Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Когда Герои Не Слушаются

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

Опрос: Воля автора

Бывает ли, что герои вас не слушаются?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#76 Леди Демиург

Леди Демиург

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 13:48

У меня такое было только один раз. Но это пока.) И это ещё не записано.) У меня вообще практически ничего не записано. Всё  в голове.

#77 Natalee

Natalee

Да будет Тьма! И я вместе с Ней!

• Мечтатель
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 23:55

У меня тоже пока всё в голове))) Но это пока. Вот доберусь до красивеньких тетрадок, которых набрала на работе... ^_^ Лично я хорошо понимаю своих героев и просто чувствую, как они поступят в той или иной ситуации. Хотя бывало, что они меня очень удивляли своими поступками. Например, я продумывала одного из героев как положительного, но он, к моему огромному удивлению, оказался отрицательным. Чего я только ни делала, чтобы вернуть его на путь истинный, но всё напрасно. Отрицательные персонажи часто гибнут, и он - не исключение. А ведь я пыталась его спасти(( Хотя должна признаться, что благодаря такому повороту сюжета многое в истории прояснилось, но... Мне его было так жалко, когда он умер :(

Недооценивать противника - значит проиграть, недооценивать себя - значит никогда не выиграть.

#78 sherykaverz

sherykaverz

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 00:01

Не понимаю, как может не слушаться герой.
Вот создал автор персонажа, продумал характер, мотивацию, биографию - реагировать персонаж должен в соответствии со всем этим.
Если же поведение его вдруг выбивается из характеристики - это же рояль в кустах получается?
По моему, "непослушание" скорее будет свойственно блеклым, плохо продуманным персонажам, которые на протяжении всего произведения как несформированные куски пластилина, меняются, как им вздумается, додумываясь на коленке.
Ужасно медленный убийца с крайне неэффективным оружием Изображение

#79 Augusta

Augusta

Мимолетное привидение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 13:50

А ни у кого не было так: они слушаются, они очень терпеливы к тебе как к автору и ко всем твоим идеям, но... (Тут дальше большое НО))) Сама ситуация в итоге оказывается неправдоподобной. Перечитываешь сам или читаешь потом своему соавтору, а он: "Нет, не верю". А герой слушается, все нормально.
Кстати, у многих издающихся авторов нахожу это: герой ведет себя так-то и так-то, то-то и то-то говорит, но все это выглядит, как будто это надо автору, а самому герою наплевать. То есть не сотрудничает герой с сюжетом. Как плохой актер - бубнит свою роль, но не вживается в образ, не живет в нем.
Например, герой-мужчина. Дается сначала яркий характер, за ним тебе как читателю интересно наблюдать. И вроде бы даже фантастический сюжет, тоже наблюдать интересно. Но потом этот герой встречается одну бабу, другую... Любит или влюбляется - и все. Его заменили. Это уже совершенно другой человек. А имя у него то же. Потом он встречает Ее, Единственную и Неповторимую, Главную Героиню - и становится безвольным, безхребетным и совершенно тряпичным исполнителем любви и Ее, Героини, желаний. Все, он умер, его нет. Вместо него действует шаблон. Героиня - шаблон, трепещущая изредка от собственной значимости для Мирового Пространства, и Гг - шаблон. Почему, интересно, довольно часто автор убивает героя, не убивая, и вместо него начинает действовать шаблон, который слепо подчиняется велениям автора? И в таком случае, что хуже? Пусть уж он луше не слушается. По крайней мере, это заставит автора немного задуматься над тем, что он пишет, а не создавать мифологию о собственной гениальности.

#80 Daimos

Daimos

Две стороны одной медали

• Мечтатель
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 25 Июль 2012 - 11:45

Цитата

Не понимаю, как может не слушаться герой.
Вот создал автор персонажа, продумал характер, мотивацию, биографию - реагировать персонаж должен в соответствии со всем этим.
Если же поведение его вдруг выбивается из характеристики - это же рояль в кустах получается?
По моему, "непослушание" скорее будет свойственно блеклым, плохо продуманным персонажам, которые на протяжении всего произведения как несформированные куски пластилина, меняются, как им вздумается, додумываясь на коленке.
Если правильно понял о чем идет речь, то думаю что персонаж должен быть более натуральным чтоли (а не как запрограммированный на определенную характеристику), и для этого необязательно быть блеклым и плохо продуманным)

#81 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 21:19

Если случается мне что-нибудь писать в вольном стиле, то герои постоянно меня шокируют. Иногда спорят со мной, иногда просто бесят, иногда сочувствуют... Интересный народец эти герои...
Изображение

#82 Шейрена Эльтур

Шейрена Эльтур

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 05:51

Мои - регулярно, да еще и огрызаются - мои, это ты меня таким (такой) выдумала, так что не обессудь. Я твоей левой пятки слушаться не буду!

#83 Vitus KL

Vitus KL

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 11:21

Мои герои живут своей жизнью, а я лишь наблюдаю и записываю то, что они говорят и делают. Я люблю своих героев и уважаю их право на самостоятельность, поэтому мне  иногда бывает крайне сложно править сюжет и действие моих  рассказов.  Не все читатели это понимают и иногда просят внести изменения, "не совместимые" с жизнью моих героев. В этом случае я всегда на стороне персонажей, пускай делают то, что делают, даже если это и не всегда обусловлено явной логикой или здравым смыслом.

#84 Вкус

Вкус

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 18:28

Что за маразм? Герои повестей это то что создано вашими мыслями, они не могут жить своей жизнью, потому что когда вы закрываете вордовский файл они умирают, когда вы или кто-то другой перестает думать об этих вымышленных персонажах, они перестают существовать. Только когда вы вновь соизволите вспомнить о их существовании, они вновь возвращаются. Вспомните заброшенные свои повести, все те герои мертвы, почему они перестали жить? Потому что вы потеряли интерес к их судьбе. Ваше подсознание создает историю, герои это оболочка, ваше представление о каком то психологическом и физическом типе, взаимодействие представлений, заключенный в сюжет, который придумывает ваш мозг... если честно, вспомните лица своих персонажей, хотя-бы некоторых... я уверен что большинство персонажей даже лиц не имеет, какой собственный выбор?... я все сказал... либо я прагматик, либо я дурак... судите сами..

#85 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 16:34

Просмотр сообщенияВкус (07 Февраль 2013 - 18:28) писал:

Что за маразм?

Это называется не маразм, а хорошо продуманный персонаж.
Автор хочет с ним сделать одно, но логика, характер, моральные устои и т.д. никогда не позволят персонажу исполнить авторскую волю.
Вот и получается, что персонаж "не слушается". Это если объяснять реалистичным языком.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#86 Вкус

Вкус

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 12:45

Хорошо продуманный персонаж - это человек, у него есть свои органы, они взаимосвязаны, есть в его теле и болячки, у большинства героев литературы я не наблюдал такого свойства, заболеть по настоящему. Есть у человека и воспоминания, есть мысли, есть настроение, у героев они, все перечисленные свойства поверхностны, они вроде есть, но напоминают плохую бутафорию. История в таком "герое" как правило описательной наклонности, создана для того что бы описать что к чему... позже допишу..

#87 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 04:12

Просмотр сообщенияLa Nisha (10 Февраль 2013 - 16:34) писал:

Это называется не маразм, а хорошо продуманный персонаж.
Автор хочет с ним сделать одно, но логика, характер, моральные устои и т.д. никогда не позволят персонажу исполнить авторскую волю.
Вот и получается, что персонаж "не слушается". Это если объяснять реалистичным языком.
Так и есть.
С тем же сталкиваются любители альтернативной истории. Ну хочет человек что-то сделать, а не выходит - материал сопротивляется. Потому что хотелки - это одно, а внутренняя логика - совсем другое. А если автор не обращает на это внимание и упрямо гнёт свою линию - получается бред.

"Надо же, что выкинула моя Татьяна - взяла и вышла за муж! Вот уж не думал..." (Пушкин)
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru