Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

О Блогах Устами Пользователя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Сириона Ветер

Сириона Ветер

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 21:07

Всем привет :whistling:

Думаю, многие из вас ведут блоги, или пользовались сервисами интернет-дневников. В этой теме предлагаю обсудить положительные и отрицательные стороны блоггинга.

1. Какой сервис используете вы (@diary | LJ | Blogun | Twitter | etc.)?
2. Плюсы и минусы данного сервиса.
3. Ваше отношение к блоггерам.
4. Какие возможности блогов вам нравятся, а какие вы бы добавили / убрали?
5. Считаете ли вы, что платное выведение в топ - нормальное явление? Или являетесь сторонником принципа "интересно - читают, не интересно - такой блог не должен быть на первых позициях"?

1. У меня был и есть дневник на @dairy.

2. Буквально год назад или чуть больше это был очень неплохой сервис - ведь пользовтелей там было немного, отсуствовала навязчивая реклама. Сейчас многое изменилось. В топ выводятся дненвники, за которые проголосовали (используя СМС), авторы, которые пишут интересные материалы, становятся жертвами мошенников, нарушающих авторские права... В общем, такое ощущение, что раньше было лучше.

3. Блоггеры (у которых по-настоящему живой и интересный блог) - люди незаурядные, люди, которым есть что сказать, компетентные и авторитетные. У них есть потребность делиться информацией и опытом с другими пользователями в сети. Добросовестный блоггер приносит пользу обществу. Блоггеры, злоупотребляющие доверием своих читателей, рано или поздно потеряют авторитет.

4. Безсуловно, основная возможность блогов - система комментирования - позволяет читателю вступить в диалог с авотором. Это огромный плюс, тем более, что географическое положение автора и читателя не имеет принципиального значения, как и статус в обществе. Требуют доработки правила, определяющие авторские права на аудио/видео/текст.

5. Принцип "кто платит, того и музыка" - неуместен в современной глобальной сети. Пользователь ищет информацию или необходимые контакты, а ему подсовывают нечто другое. Это вызывает раздражение или мысли о том, что тебе навязывают чужое мнение. Такие ходы эффективны для малообразованной части аудитории.

#2 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 21:15

ниразу не пользовался и не вижу для себя смысла в этом

#3 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 21:34

Что бы вести нужно писать что-то толковое, а не для галочки. А также это должно доставлять удовольствие, ибо по другому это будет насилие над собой и пустая трата времени. Не считаю, что могу вот завести сейчас блог, который будет востребован читателями, а постить всякую чушь и бытовуху не вижу смысла. Хотя имею свой блог, НО не в отдельном дневнике, а привязанный к сайту.
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#4 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 21:41

не, я не люблю соц сети, блоги и подобное. есть в контакте, но захожу туда раз в два года. есть дневник на LI но он закрыт для всех. а так я не против почитать что-нибудь на LJ. Там сидят много моих любимых писательниц и Стиллавин Серёжа))))
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#5 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 21:48

Предпочитаю liveinternet. Он мне больше всех понравился. остальные системы как-то не приглянулись.
Плюсы? Интерфейс красивый можно делать, настройками удобно управлять, да и вообще во всем удобен.
Минусы пока мною не обнаружены))))
Ничем не отличается от моего обычного дружелюбно-веселого отношения ко всем людям вообще))))))) Не знаю, чем блоггер отличается от любого другого человека))))))))
Все мне нравится)))))))) Убирать ничего бы не стала))))) Добавила бы графити как в контакте))))) И вообще, было бы прикольно всю запись оставить в виде такого графити, как будто в  настоящем дневнике.
5. Считаете ли вы, что платное выведение в топ - нормальное явление? Или являетесь сторонником принципа "интересно - читают, не интересно - такой блог не должен быть на первых позициях"?
Мне фиолетово на топ. Я им не интересуюсь. Чужие дневники читаю в двух случаях:
1. Дневник ведет мой друг.
2. В дневнике содержится необходимая мне сейчас информация (обычно это стихотворение или какая-ток культурно-историческая справка).
Чужиы мысли меня мало интересуют, если это не мысли моих друзей.

У меня порядка шести-восьми блогов:DDDDDD Не только на ли.ру, конечно. Но любимые - на ли.ру))))))))) Ибо оформление нравится)))) Вот на мейле скучно, и на рамблере скучно.
Вообще, я люблю потрепаться в режиме монолога (как, наверное, все уже заметили). Поэтому чем больше у меня блогов - тем мне лучше)))))))) Есть куда написать кучу вумных мыслей)))))))
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#6 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 21:49

Я только в Контакте сижу ради того, чтобы на стеночке порисовать, ну и узнавать разную инфу по поводу учебы, наша староста создала отдельную группу, где выкладывает вопросы к семинарам, новости и т.д. :whistling:  

Никогда не горела желанием выкладывать в инет свои дневники и прочее, хотя многие знакомые на твиттере сидят постоянно. По-моему, нужно вести очень насыщенную и интересную жизнь, чтобы другим было любопытно то, что ты пишешь.
Изображение

#7 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:14

TeRanIka О)))Стиллавин это гут_))). Я каждый день читаю еще Фрица Моисея Моргена, отличный блоггер. А соц.сети это помойка ну их фтопку.
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#8 Сириона Ветер

Сириона Ветер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 12:11

Цитата

Чтобы вести, нужно писать что-то толковое, а не для галочки. А также это должно доставлять удовольствие, ибо по другому это будет насилие над собой и пустая трата времени.

Согласна на все 100 :whistling:.

Лиэнь, на мэйле и рамблере скучно, потому что у них специфика другая. Человек ищет блогосервис, когда он точно для себя решил, что хочет завести блог, и осознал, что это не тетрадка с личными записями, которую можно вести от случая к случаю :teehee:. А что вумные мысли водятся, и вы хотите ими делиться - это ведь здорово :). Кому-то обязательно пригодится.

Соц сети тоже не люблю, однако учебная группа там, так что волей-неволей в контакте сидеть приходится. Вообще особого смысла в соц сетях не вижу.

#9 Этери

Этери

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 12:41

У меня денвник на Дайри, уже почти 4 года. Веду его регулярно, скорее, зписывая мысли и впечатления, чем события. У меня есть жж, в который пришла ради друзей. И еще есть дневник на Ли ру, в ту пору мне было удобно выкладывать там свое творчество.
Люблю дайри за более домашнюю атмосферу, чем на других ресурсах.
читаю тех, кто мне интересен. Познакомилась с д.жиной людей в реале, мы часто встречаемся и общаемся.
Фанфикописцы - это творители миров "бы"

#10 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 13:09

Мдя... соцсети для быдла, сервисы дурацкие, на свой блог нет времени, статьи пишу штучно и неупорядоченно.
Да, на дайрики хожу только ради дневника "Тропы" и вразумительного слэшика,который периодически можно там выловить.

Сообщение отредактировал Сэн: 20 Январь 2010 - 13:10

#11 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 15:54

Никогда блоги не читала. Я кстати, даже свой дневник не веду, даже рукописный. Меня на это не тянет.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#12 Сириона Ветер

Сириона Ветер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 23:11

Этери, такой регулярности можно только позавидовать))).
Сэн, в таком разе вам нужен, скорее всего, литературный портал или сервер.
Polar star, вести дневник - дело непростое, это точно. Я сама не любила даже школьный днев заполнять... Пустой был месяцами. А потом решила поставить эксперимент - на сколько меня хватит. Ну, первый блин вышел не совсем комом - на год, чуть больше :whistling:

#13 Этери

Этери

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 23:39

Сириона Ветер, лучше не стоит :whistling:. Инет-зависимость!
лучше заходите в гости, если не против
http://www.diary.ru/~letters-to-etery/

#14 Сириона Ветер

Сириона Ветер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 14:53

Этери, спасибо :whistling: Заодно вернусь на дайры, сто лет там не была...

#15 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 15:21

Цитата

вести дневник - дело непростое, это точно
Даже не пробовала. Привычка у меня такая, или даже черта характера- все в себе держать. Со мной все делятся секретами, а я ни с кем не могу. Даже подруги знают каждая разный кусочек моей жизни, не могут составить целую картину.Наверно, это из-за недостатка личного пространсва. Если я не могу довериься другу, то как могу написать на бумаге, которая может у кого-то оказаться?

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#16 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 16:14

Цитата

лучше заходите в гости, если не против

Этери, у тебя очень интересная страничка!) А я пожалуй, не рискну заводить свою - много мороки, да и контакта мне хватает)))))
Изображение

#17 Этери

Этери

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 21:19

Просмотр сообщенияСириона Ветер (25 Январь 2010 - 14:53) писал:

Этери, спасибо :whistling: Заодно вернусь на дайры, сто лет там не была...

О, здорово! Будешь вести днев дальше?

Рина, вести днев - очень увлекательно. Предлагаю от души!

#18 Сириона Ветер

Сириона Ветер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 14:45

Днев веду, теперь в другом месте :whistling:. Я так долго искала его, наконец нашла (мой ойр - Знаки ветра).

#19 Tia

Tia

Открой свой скрытый потанцевал

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 06:52

Не, блоги - точно не моя стихия. Если и зарегистрируюсь, то буду сидеть, часами его оформлять и вылизывать, но писать буду максимум раза два в месяц. Я в контакте-то мельком появляюсь, что уж про дневники говорить? Тем более, что на нескольких ФРПГ пока отпишешься, уже вряд ли останется желание писать что-то еще. Я обычно на фш работаю, а он на меня.

Walk away from the Sun and kill everyone

#20 eiras

eiras

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 22:45

Beon.ru: бестиарий - это весело.
Дайри: в тихом омуте слешеры водятся.
ЖЖ: а из нашего окна нива бранная видна.

#21 eiras

eiras

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 22:52

...И задним числом - на сам опрос
Дайри, Beon.

1) Плюс - относительная цивилизованность пользователей, наличие модераторов как таковых. Минусы - падающие сервера, не самый удобный интерфейс, необходимость "ходить" по дневникам, чтобы тебя вообще хоть как-то заметили.
2) Минусы - огромное количество пользователей в среднем 14-15 летнего возраста, ленивый администратор, горы немодерируемого шлака. Плюсы - исторически сложившиеся знакомства (около половины френдлиста встречено и в реале), наличие главной страницы со свежими постами всех пользователей, понятный и ежу интерфейс.

Каста. Писатели интерактивного формата.

В целом все устраивает. Главное чудо - отписка от дискуссий и игнор.

5. Считаете ли вы, что платное выведение в топ - нормальное явление? Или являетесь сторонником принципа "интересно - читают, не интересно - такой блог не должен быть на первых позициях"
Мне по сараю, поскольку в рейтинги практически не захожу. Что нужно - сама найду.

#22 Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 11:16

Никогда не заводил блоги и интернет-дневники, и не собираюсь. Не сторонник того, что бы светиться и писать всем напоказ что-то личное. И вообще, создание блоков и интернет-дневников может выйти боком.

#23 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 15:29

Какая-то тема полумёртвая =)

Впечатление сложилось, что в блоге надо писать о чём-то глобальном и всеобщем, надо перепощивать всё и вся, надо привлекать читателей на горячие темы, чтобы они дискутировали до сотни страниц в комментах, а всё остальное - вроде личной бытовухи мелкого обывателя - бессмысленно.

Вполне может быть. Всё может быть.

Но монстров топов не читаю: заглядывала - скучно. Блоги друзей и знакомых, пускай они немногочисленны, в сто раз интересней. =) Вообще я когда-то завела ЖЖ для комментирования некоторых писательских дневников; комментитировать уже не комментирую, но тихая жежешечка исключительно для себя осталась. Я её (его) воспринимаю как такую описательную сторону жизни, когда сидишь и смотришь на происходящее с собой как будто со стороны. Такова ценность личной бытовухи мелкого обывателя для мелкого обывателя.  :teehee:  К тому же я фанат письменных формулировок, из тех, кому в голову приходит удачная фраза и он мучается, пока её не запишет где-нибудь или не забудет (а потом мучается от того, что забыл). Сюда же можно кидать все интересные ссылки, цитаты - уж точно не потеряются. Короче...

Короче, ценность интернет-дневника для мине неоспорима и очевидна. =)

Сообщение отредактировал Морра: 24 Май 2011 - 15:30

Something wicked this way comes!

#24 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 15:51

На данный момент пользуюсь сервисом Twitter:) Он устраивает меня полностью. Принцип коротких сообщений очень удобен, на мой взгляд. К тому же радует возможность общаться с другими людьми с разных концов мира, как со знаменитыми, так и с простыми :) Можно совершенствовать иностранные языки в общении и узнавать все самые самые интересный новости со всех уголков планеты :)

Изображение

#25 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 15:54

Я использую блог для публикации своего творчества и общения с людьми. Не люблю бытовуху и всякие личные сопли.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru