Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Флешбэк/Воспоминания Героя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 20 Январь 2010 - 02:16

Флешбэк — в кинематографии означает отклонение от повествования в прошлое; сюжетная линия прерывается, и зритель наблюдает действия, которые происходили ранее. Чаще всего обратный кадр объясняет поступки и действия героев повествования, раскрывает их мысли, идеи.

В литературоведении аналогом обратного кадра считается ретроспекция.

Современная литература кишит флешбэками героев о детстве с деревянными игрушками, погибшими семьями и тэ дэ... Грустные воспоминания о детстве, о прошлых жизнях... Ностальгия какая-то, просветы романтизма даже у циников.

А вы используете этот приём для раскрытия образа героя?

Who's read this topic? (Total : 1) ,
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#2 OFFLINE   StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • :

Отправлено 20 Январь 2010 - 02:29

Да, мне этот прием очень нравиться. Самой в жизни часто помогает, когда пытаешься разобраться в себе и в том, почему все получилось так, а не иначе.
Heads, I win; tails, you lose...

#3 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 20 Январь 2010 - 02:33

да-да, а со времён Lost  мне стало нравится ещё больше.

#4 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 20 Январь 2010 - 02:44

Цитата

да-да, а со времён Lost мне стало нравится ещё больше.

Lost кишит флэшбэками))) Иногда я использую этот прием, но не часто.
Изображение

#5 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 20 Январь 2010 - 02:48

Оно самое хорошо раскрывает суть, даже самого чёрствого героя))) По сюжету мне приходится часто к ним прибегать. Иногда они как сны, иногда как видения, иногда как воспоминания...

Но тёмное прошлое преследует всегда. :whistling:

#6 OFFLINE   Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • :

Отправлено 20 Январь 2010 - 14:05

Прибегаю редко, по большей части в качестве снов, причем использую наиболее яркие отрывки, а не все подряд. уж лучше написать отдельный рассказ, чем вставлять его в нынешнее произведение, просто так легко запутаться, особенно когда воспоминания размером не в два-три абзаца, а в две-три страницы, вот это уже лишнее. к тому же, если много воспоминаний вставлять, то может потеряться нить нынешнего повествования.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#7 OFFLINE   Lyss Valentine

Lyss Valentine

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • :

Отправлено 20 Январь 2010 - 14:19

в последнее время очень часто использую этот прием. Все мечтаю впихнуть флэшбэк куда-нибудь в конец, чтобы весь рассказ(роман) держать читателя в неведении, а потом развернуть все самое интересное=)))
Пусть в синем пламени сгорят мои мечты, и сердце закалится в нем как сталь...

#8 OFFLINE   Этери

Этери

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений
  • :

Отправлено 20 Январь 2010 - 14:23

У меня флэшбек помогает заполнить ненжуное время. То есть я пишу что-то врде "прошло два года", и двумя-тремя воспоминаниями заполняю эти два года.

Иногда герой вспоминает детство, но скорее это будет сон.
Фанфикописцы - это творители миров "бы"

#9 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 20 Январь 2010 - 15:07

Цитата

У меня флэшбек помогает заполнить ненжуное время.
сама иногда люблю так делать. воспоминания - они такие многогранные, ими можно крутить как угодно и вставлять куда угодно. повторюсь: в LOST очень понравился этот приём. в первых сезонах каждая серия только из них и состояла. было безумно интересно.

#10 OFFLINE   LuniniA

LuniniA

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • :

Отправлено 24 Январь 2010 - 22:11

Приходится иногда к нему прибегать. :whistling:

#11 OFFLINE   Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • :

Отправлено 24 Январь 2010 - 23:26

Да, бывает порой... И как сны, и как раскрытие характера героя, и как просто отступление. Полезная вещь. Главное не переусердствовать.
Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#12 OFFLINE   Серокрылая

Серокрылая

Х_Эпидемия_Х

• Мечтатель
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • :

Отправлено 10 Февраль 2011 - 21:05

Не всегда, только если герой попадает в свои воспоминания случайно.
Использовала для этой цели камень-фантом. Просто прочла в одном журнале, будто камни фантомы способны вызывать воспоминания о прошлой жизни, вот и пришла идея.
А в общем - особенно, когда пишу от первого лица, в воспоминания не кидаюсь. Хотя бывало и такое  :mellow:

Мы думаем, что нет судьбы у нас, и, поглощенные невежеством и страхом, совершаем лишь неверные шаги, и погружаемся мы в мутные потоки, которые судьбою называют…

#13 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 12 Февраль 2011 - 14:14

Работу, которую сейчас пишу, больше чем на половину состоит из таких вот вставок.
Это либо сны, либо дневниковые записи, либо повторение прошлого в настоящем (точное копирование событий с другими героями).

Но, если же повесть/роман не зависят от таких "воспоминаний прошлого", то лучше их использовать немного, иначе основная сюжетная линия будет теряться.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#14 OFFLINE   Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
  • :

Отправлено 12 Февраль 2011 - 14:56

Конечно, использую..) Один рассказ у меня вообще состоит практически из одних флэшбэков, а в настоящем времени прописаны только завязка и...открытый финал...) Удобная штука...чем нудно расписывать "он любил то и не любил это, и сделал такой-то выбор, а не эдакий, потому что..." и бла-бла-бла...гораздо проще вставить маааленькую зарисовочку из прошлого. Так читатель лучше проникается героем - когда этот самый герой прорисован не в виде лекции доморощеного психолога, а в виде комплекта событий и диалогов, характеризующих персонажа..)
Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#15 OFFLINE   Серокрылая

Серокрылая

Х_Эпидемия_Х

• Мечтатель
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • :

Отправлено 12 Февраль 2011 - 21:39

Loin, согласна=)) Воспоминания помогают воссоздавать более полные образы, понять героев, их чувства, почему они стали такими и эдакими. Описывать все это - неинтересно и долго, легче вставить небольшой отрывок из воспоминаний.
А если вы пишете в рукописном варианте, то как вы обозначаете воспоминания? Как обычный текст или как-то обозначаете? Или заключаете в новую главу? Просто интересно, потому что я сама всегда пишу по-разному и не знаю, как правильнее=))

Мы думаем, что нет судьбы у нас, и, поглощенные невежеством и страхом, совершаем лишь неверные шаги, и погружаемся мы в мутные потоки, которые судьбою называют…

#16 OFFLINE   Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
  • :

Отправлено 12 Февраль 2011 - 23:12

Просмотр сообщенияСерокрылая (12 Февраль 2011 - 21:39) писал:

Loin, согласна=)) Воспоминания помогают воссоздавать более полные образы, понять героев, их чувства, почему они стали такими и эдакими. Описывать все это - неинтересно и долго, легче вставить небольшой отрывок из воспоминаний.
А если вы пишете в рукописном варианте, то как вы обозначаете воспоминания? Как обычный текст или как-то обозначаете? Или заключаете в новую главу? Просто интересно, потому что я сама всегда пишу по-разному и не знаю, как правильнее=))

Помимо этого, банальные описания рода "он был таким-то и таким-то и так-то относился к тому-то" выглядят уныло, убого и...непрофессионально. ;)

Обычно обозначаю либо курсивом, если он есть в наличии,  либо...либо это выделенный пропущенными строчками кусок текста в кавычках..) В любом случае, если моё творение изобилует флэшбэками - я в саммари предупреждаю читателя, как именно они выделены..)

Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#17 OFFLINE   Серокрылая

Серокрылая

Х_Эпидемия_Х

• Мечтатель
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • :

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:11

Тоже верно. Писать "он был очень добрым, несмотря на то что..." и бла-бла-бла все в таком духе... может быть, в этом есть какой-то определенный смысл, но лично меня это не очень заденет, так скажем, за душу.
Я обычно пишу в кавычках, просто не уверена, что это правильно. В рукописном варианте трудно как-то выделить... а писать "он вспомнил:" тоже как-то не очень... поэтому уж лучше буду писать на компьютере, когда есть такая хорошая вещь, как курсив=))

#18 OFFLINE   Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 554 сообщений
  • :

Отправлено 13 Февраль 2011 - 19:20

До недавнего времени вообще не пользовалась этим приемом, он просто не вписывался никуда, даже мысли о нем не возникало.
В последней своей крупной  работе (тьфу-тьфу-тьфу, заброшенной еще год с лишним назад) прибегала к нему. Сейчас вспомню... три раза. Нет, два. Вспомнила точно. в первом случае это было короткое повествование на страничку, об одном случае из детства героя и его лучшего друга, мне это нужно было, потому что атм, в том прошлом, одним из героев была произнесена ключевая идееобразующая фраза, и мне надо было именно показать, откуда она взялась и при каких условиях пронесена впервые. Второй раз ретроспективой была наполнена целая глава, посвященная выбору жизненного пути героини, вставляла эпизоды, бывшие до начала повествования в книги, а так же бывшие уже описанными в  книге, но теперь не объективно-авторским стилем, а глазами героини. Очень довольна обеими этими ретроспективами, считаю их чрезвычайно удачной находкой. Жалко, что работу забросила, из нее бы вышел толк, наверное.

Да. Ретроспективы выделяю курсивом. Правда, в том случае, когда у меня целая глава была осколками, не выделяла, там и так было понятно, да еще мне нужен был почти "поток сознания", курсив бы нарушил органичность.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#19 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 14 Февраль 2011 - 14:06

Безусловно использую. Достаточно часто, иногда по-крупному, иногда по-мелочи. Это дополняет общую картину и раскрывает характеры, поступки и мотивации героев. Люблю этот прием.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#20 OFFLINE   Серокрылая

Серокрылая

Х_Эпидемия_Х

• Мечтатель
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • :

Отправлено 14 Февраль 2011 - 18:53

Просмотр сообщенияЛиэнь (13 Февраль 2011 - 19:20) писал:

Жалко, что работу забросила, из нее бы вышел толк, наверное.
А что забросила? Лениво или времени не хватает?

#21 OFFLINE   Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 554 сообщений
  • :

Отправлено 14 Февраль 2011 - 19:40

Серокрылая
Нет, из-за внутреннего диссонанса. Задумывалось как сказка, по ходу работы захотелось больше психологизма, по мере углубления захотелось больше правдоподобия,  в итоге - несоответствие между формой и содержанием. Типичные фэнтези-герои (правитель страны, его лучший друг, волшебница), типичные сюжеты и сюжетные ходы, контурно-условная реальность - и внутренний психологизм, глубокие внутренние и внешние конфликты, четко проработанные причинно-следственные связи. Полный диссонанс 0_о В итоге я остановилась на полдороги и уже год пытаюсь привести это дело к  общему знаменателю 0_о В фэнтези я не помещаюсь, для настоящего психологического романа не хватает а) жизненного опыта; б) мастерства... Вот и застряла посередине(((
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#22 OFFLINE   Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений
  • :

Отправлено 17 Февраль 2011 - 20:40

Цитата

Но тёмное прошлое преследует всегда. :pirate:
это уж точно :teehee:  но именно из-за того, что в Lost-е приемчик возникал в каждой серии я его (фильм) люто возненавидела. сторонник динамики и длительного напряжения. в прозе использовала ретроспекцию всего один раз, когда подумала, что без него не обойтись.
а кое-кто с никнеймом на "Т" и именем на "С" счел сей кусок отрывком из вида ни-пришей-ни-пристегни, n'est-ce pas?  :lol:

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#23 OFFLINE   SETRA

SETRA

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2011 - 01:21

Считаю, что воспоминания можно вставить в моменты когда герой принимает сложное решение или когда ему плохо и он скучая по каму-нибудь вспоминает о прошлых временах с мыслью "а вот были тогда весёлые деньки". Но не которые авторы их слишком много впихивают. Если задуматься мы ведь не всё помним, да есть моменты которые для нас важны и мы будем помнить о них всегда, но их много всё ровно не наберётся. Так почему же авторы делают из памяти своих персонажей "флешку" с кучей воспоминаний, это не естественно и часто наскучивает.  :ermm:
Изображение

#24 OFFLINE   Тэлута

Тэлута

Сумасшедший рыцарь

• Мечтатель
  • Pip
  • 24 сообщений
  • :

Отправлено 18 Январь 2013 - 18:54

Чертовски часто.)
Как раз сейчас занимаюсь этим!

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru