Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Жертвы Землетрясения В Гаити И "Гуманизм"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#26 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 18:06

я люблю свою страну не за что то, а просто потому что люблю,попробуйте может Вам понравится, Ваша родина. Может это будет первым шагом к тому чтоб не плевать и справлять нужду в подъездах, или же не видеть на улицах бездомных и малоимущих, всей душей переживая за тех кто где то там далеко, а не лежит растоптанным у Ваших ног.
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#27 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 18:14

Karbafoss,а что,тот кто Родину не любит,нужду в подъезде справляет?И что есть Родина по вашему?
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#28 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 20:28

Цитата

я люблю свою страну не за что то, а просто потому что люблю,попробуйте может Вам понравится,
пффффф. не поверите - лично мне нужны причины. или взаимные чувства.

а просто так/как машина/не вижу повода что даст моя платоническая всепоглощающая любовь к бывшему совку Родине. я её люблю. по-своему. и кто-то тоже любит. по-своему. ходит со свастикой/бритыми головами/убивает людей. вот такая разная любовь.

Сообщение отредактировал TeRanIka: 08 Март 2010 - 20:29

Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#29 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 10:52

Просмотр сообщенияKarbafoss (08 Март 2010 - 18:06) писал:

я люблю свою страну не за что то, а просто потому что люблю,попробуйте может Вам понравится, Ваша родина. Может это будет первым шагом к тому чтоб не плевать и справлять нужду в подъездах, или же не видеть на улицах бездомных и малоимущих, всей душей переживая за тех кто где то там далеко, а не лежит растоптанным у Ваших ног.
Пардон муа, но я и так нужду в подъездах не справлаю и на улицах не мусорю и нищим подаю. НО. Государство я НЕ люблю. Я люблю своих близких и родных людей и одновременно эта любовь распространяется на место, где они живут. Думаю, почти у всех так же. Понимаете, о чем я? Если семья и друзья некоего человека всем скопом переедут, скажем, в Марокко, то человек будет любить и их и отчасти Марокко. Ровно от той самой части, от которой сейчас любит Рашку. Или, несмотря на то, что все те, кого он любит, находятся вместе с ним в другой стране, он все равно будет страдать по куску земли, очерченному на политической карте?
Everybody lies

#30 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 12:07

Не помню, кто сказал: "Если вам кажется, что за границей всё хуже, чем на родине, не ездите туда - вам там нечего делать, а если кажется, что всё лучше, не возвращайтесь на родину - у вас её нет."
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#31 Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 19:45

Очень хороший афоризм! :whistling:

Как вы думаете, можно ли любить свою родину, ненавидя при этом её недостатки? Я считаю, что можно. В конце концов, если вы не будете любить родину, вы не будете стремиться хоть как-то пытаться сделать её лучше. Разве что если вас на то вынуждают обстоятельства. А будет у вас один стимул: накопить побольше денег и смыться за границу. Я думаю, так.

Цитата

всей душей переживая за тех кто где то там далеко, а не лежит растоптанным у Ваших ног.
А сочувствовать надо в равной степени и тем, кто страдает совсем неподалёку, и тем, кто пострадал далеко-далеко на Гаити. Просто первым мы в силах помочь, а вторым можем, увы, только сочувствовать.
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#32 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 20:01

Просмотр сообщенияКалиф-аист (09 Март 2010 - 12:07) писал:

Не помню, кто сказал: "Если вам кажется, что за границей всё хуже, чем на родине, не ездите туда - вам там нечего делать, а если кажется, что всё лучше, не возвращайтесь на родину - у вас её нет."
Мой опыт пока "заграниц" не очень впечатляющ - Финляндия, Болгария, Чехия. Последняя - дважды. Ревела оба раза навзрыд, когда оттуда уезжала, так не хотелось возвращаться в отечественный бардак... Влюбилась в Прагу и очень хотела бы там жить.
Everybody lies

#33 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 20:03

Просмотр сообщенияdanga (09 Март 2010 - 19:45) писал:

Как вы думаете, можно ли любить свою родину, ненавидя при этом её недостатки? Я считаю, что можно.
Можно любить человека и ненавидеть его недостатки? Или любить его понимая, что ему на тебя наплевать, терпеть унижения, быдлячество и бескультурье... Я не могу. Так же и с родиной.
Everybody lies

#34 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 20:18

Был в Праге один раз. Город замечательный не спорю, но поскольку был там по делам, то могу с уверенностью сказать бардака там тоже хватает. мне понравилось, что у них владельцы магазинов перед витриной тротуары моют. Не понравились их полицейские и муниципальные чиновники. Получить справку о смерти и справку об имуществе - волокита ещё большая, чем у нас. На мой вкус слишком зарегламентированная жизнь.

#35 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 20:29

начали за здравие - кончили за упокой. тема была про Гаити. но всем сра...

просто не хочу любить нечто абстрактное, непонятное под названием Россия. которое ещё не отвечает взаимностью. а я как бы не мазохист, чтобы себе мозги насиловать подобными чувствами 0о проблем как-то и так много. Родина-Мать не заботится, вот приходится самой, о себе...)))

#36 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 21:45

Ого, как тема вывернулась ))) а я-то думала, здесь очередное землетрясение обсуждается...
позволю и свое "фи" высказать.
Скорее соглашусь с Крысевной и TeRаnIka. Довелось работать с группой канадских спец-ов, которые приехали "налаживать" производство, а проще сказать - скупить по дешевке предприятие. Вот тогда-то мои взгляды на наше правительство и государстввенную политику очень сильно поменялись. Было ощущение, что я - никто и живу в городе, который продают и покупают по несколько раз в год вместе со всем населением, и мы об этом даже не в курсе. Было обидно слышать и тем более переводить фразы типа "у нас есть опыт работы со странами третьего мира", а еще горше видеть, как руководители предприятий расплывались в улыбке и говорили, что "да, нам обязательно нужно сотрудничать и мы готовы подстроиться под ваши требования" - в том случае речь шла о сокращении штата. А когда с подругой поделилась в духе "За державу обидно", она мне ответила - "а может, ей так удобно?" Россию давно воспринимаю не более, чем страну, в которой родилась и за которую чаще становится стыдно, нежели гордо. И уехать хотелось и хочется, и возможность есть, но не могу. Для меня Родина, все-таки, это мой родной город и люди, которые меня окружают - не будет этого, не будет и понятия родина для меня.
А насчет отношения к нищим, бомжам и т.д. Конечно, горько смотреть на таких людей, но, если честно, не скажу, что испытываю к ним жалость, особенно к тем, кто сидит в переходах и т.п. местах. Жизнь человека, как мне думается, зависит во многом от него самого (конечно, плюс счастливые случайности), от выбора, который он делает на протяжении своей жизни шаг за шагом. Я понимаю, нельзя определить по человеку, какая именно беда сделала его таким, то ли он сам, то ли ему "помогли", но с трудом поверю в то, что ему/ей ни разу в жизни не представился шанс исправить, пусть не все, но многое в своей жизни. Поэтому, можете упрекать меня сколько угодно, не жалею таких людей и помогаю не часто. Кого мне жаль, так это стариков, которых забыли собственные дети, а государство вспоминает только в период выборов, и животных, которые не виноваты в том, что оказались на улице, где их не прочь пнуть не только тот же нищий, но и задавить иномарка.
Heads, I win; tails, you lose...

#37 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 22:15

Цитата

как руководители предприятий расплывались в улыбке и говорили, что "да, нам обязательно нужно сотрудничать и мы готовы подстроиться под ваши требования" - в том случае речь шла о сокращении штата.

А берутся такие руководители вот отсюда

Цитата

Россию давно воспринимаю не более, чем страну, в которой родилась и за которую чаще становится стыдно, нежели гордо. И уехать хотелось и хочется,

И отсюда

Цитата

Если семья и друзья некоего человека всем скопом переедут, скажем, в Марокко, то человек будет любить и их и отчасти Марокко. Ровно от той самой части, от которой сейчас любит Рашку

Вообще у англичан есть хорошее выражение "My country isn't right, but it's my country".

#38 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 22:20

Просмотр сообщенияStellaT (09 Март 2010 - 21:45) писал:

Россию давно воспринимаю не более, чем страну, в которой родилась и за которую чаще становится стыдно, нежели гордо. И уехать хотелось и хочется, и возможность есть, но не могу. Для меня Родина, все-таки, это мой родной город и люди, которые меня окружают - не будет этого, не будет и понятия родина для меня.

А насчет отношения к нищим, бомжам и т.д. Конечно, горько смотреть на таких людей, но, если честно, не скажу, что испытываю к ним жалость, особенно к тем, кто сидит в переходах и т.п. местах. Жизнь человека, как мне думается, зависит во многом от него самого (конечно, плюс счастливые случайности), от выбора, который он делает на протяжении своей жизни шаг за шагом. Я понимаю, нельзя определить по человеку, какая именно беда сделала его таким, то ли он сам, то ли ему "помогли", но с трудом поверю в то, что ему/ей ни разу в жизни не представился шанс исправить, пусть не все, но многое в своей жизни.
Вот-вот. Нет любимых и друзей - нет и родины. Абстрактная любовь мне вообще непонятна.  :whistling:

Насчет бомжей навеяло. Есть такой фильм, "Сука-любовь". Очень грустный, очень тяжелый, очень жизненный. Так вот, там есть персонаж, старик-нищий. В молодости он из-за политики попал в тюрьму, лишился семьи, работы, дома... И под старость вышел на волю. Эта лирика к тому, что никто не затрахован от таких перепетий, необязательно быть наркоманом или алкоголиком, что бы лишиться всего.
Животных и стариков жальче всего, да... Я с ужасом думаю о своей старости ТУТ.

Сообщение отредактировал Крысевна: 09 Март 2010 - 22:24

Everybody lies

#39 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 22:22

Просмотр сообщенияКалиф-аист (09 Март 2010 - 22:15) писал:

А берутся такие руководители вот отсюда
Не стоит делать поспешных выводов :whistling: Причинить вред я не стремлюсь, но и облизывать родину с утра до ночи мне не с чего. Она, кстати, вторым тоже не занимается, только первым.
Everybody lies

#40 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 22:35

скажите чтоб любили родину тем, кого расстреляли при Сталине. или которые сгнили в лагерях. в их числе были в основном те, что любили Родину. это им сильно помогло? или их семьям?)))

например, механизм любви Родины-Матери к своим детям:
в те времена за изнасилование женщин служивших на войне - расстреливали. не раздумывая. так вот, были такие красавицы, которые тайно продались врагу народа. и стоило им падать жалобу верхам, как сразу выстраивали в ряд военных, и всех кто соприкасался с этой женщиной хоть как-то по долгу службы.

и знаете кого выбирали эти девицы? они указывали пальцем на тех мужчин, у кого было больше всего медалей))) так сказать, указание с других верхов/ака фашистов поступило такое: убивать хорошие русские "кадры", достойных мужчин-воинов. и их расстреливали. без разберательств. вот так постановил Сталин.

это любовь к Родине, через расстрел меня забавлял скажу без капли цинизма: бесил. всегда.

#41 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 22:39

Ну равнодушие погубило не меньше народа, чем злоба. По поводу сколько вреда может принести государство можете мне не рассказывать, я на работе с этим сталкиваюсь ежедневно. Просто у государства есть такая функция требовать с граждан. И не только у нашего. Кеннеди сказал в своё время "Не спрашивайте, что страна сделала для вас; спросите, что вы сделали для страны". И ему аплодировали миллионы его сограждан. А если вдуматься в смысл, то он сказал только одно "Пашите и ничего не требуйте"
Можно приехать в другую страну и искренне восхищаться её красотами, а можно лазить по помойкам. Просто, живя постоянно, мы с нашими помойками знакомы, а с зарубежными как-то поменьше сталкиваемся.

#42 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 22:43

TeRanIka Откуда дровишки сведения? Читаешь зарубежную прессу, так там написано прямо противоположное, что чуть ли не поощрялись изнасилования.

Я не говорю, что Россия лучше других стран, я говорю, что она не хуже. Разницу чувствуете?

#43 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 23:02

Просмотр сообщенияКалиф-аист (09 Март 2010 - 22:43) писал:

TeRanIka Откуда дровишки сведения? Читаешь зарубежную прессу, так там написано прямо противоположное, что чуть ли не поощрялись изнасилования.
поражены? моя 90 летняя прабабушка прошедшая даже финскую войну, просветила. она очень много пережила)) и я знаете, как-то верю её рассказам. к слову, она тоже уже давно разочаровалась в своей Родине. как и большинство наших ветеранов. после того, как в толпе на 9 мая им выкрикивают "хай гитлер!" это неудивительно.

Просмотр сообщенияКалиф-аист (09 Март 2010 - 22:43) писал:

Я не говорю, что Россия лучше других стран, я говорю, что она не хуже. Разницу чувствуете?
а я и не доказываю обратное 0о Россия определённо лучше ЮАР.

Сообщение отредактировал TeRanIka: 09 Март 2010 - 23:02

#44 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 23:16

А Хайль выкрикивает, между прочим, "поколение пепси". Дети 90-х. Как раз того периода, когда страна попыталась походить на Запад.

Я ничего не могу сказать про вашу прабабушку. У меня тоже была прабабушка 1900 года рождения она ещё при советской власти царя добрыми словами поминала. Мне как, тогда пионеру её воспоминания были откровением, но вот про родину как таковую я от неё слова дурного никогда не слышал.

#45 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 23:17

Просмотр сообщенияКалиф-аист (09 Март 2010 - 22:39) писал:

Просто у государства есть такая функция требовать с граждан.
Требовать, ничего не давая взамен? :whistling: Круто.
Моя бабушка и оба деда были ветеранами, а бабушка еще и блокадница. Вам рассказать, какая у нее была пенсия? Думаю, сами представляете... А одноногого деда гоняли по врачам 20 лет "подтверждать справки" об инвалидности. Они думали, что у него нога вырастет? Тот денежный мизер, который любимое отечество соизволило дать своим защитникам, и тот надо было вырывать зубами. Или они это не заслужили? Или, может, не в деньгах счастье, а государство любит нас так же абстрактно, как боженька?

Сообщение отредактировал Крысевна: 09 Март 2010 - 23:30

Everybody lies

#46 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 23:20

А хотите приведу замечательные примеры из-за кордона?

"4-х летнего мальчика обвинили в сексуальных домогательствах, потому что он в порыве нежности положил голову на грудь воспитательницы"

"Мать сдала в полицию свою девятилетнюю дочь, когда увидела, что та украла в магазине шоколадку"

#47 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 23:22

Просмотр сообщенияКалиф-аист (09 Март 2010 - 23:20) писал:

А хотите приведу замечательные примеры из-за кордона?

"4-х летнего мальчика обвинили в сексуальных домогательствах, потому что он в порыве нежности положил голову на грудь воспитательницы"

"Мать сдала в полицию свою девятилетнюю дочь, когда увидела, что та украла в магазине шоколадку"
Из нашей прессы? По вашим же словам, прессе доверять не рекомендуется :whistling: Или это только к "зарубежной" относится, а у нас все эдакие правдивые шоколадки? :teehee:
Everybody lies

#48 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 23:28

Просмотр сообщенияКрысевна (09 Март 2010 - 23:17) писал:

Требовать, ничего не давая взамен? :whistling: Круто.
Моя бабушка и оба деда были ветеранами, а бабушка еще и блокадница. Вам рассказать, какая у нее была пенсия? Думаю, сами представляете... А одноногого дела гоняли по врачам 20 лет "подтверждать справки" об инвалидности. Они думали, что у него нога вырастет? Тот денежный мизер, который любимое отечество соизволило дать своим защитникам, и тот надо было вырывать зубами. Или они это не заслужили? Или, может, не в деньгах счастье, а государство любит нас так же абстрактно, как боженька?
аминь. согласна.

для меня Родина это куча моих близких. и всё. а не территория от Хабаровска до Калининграда, с чиновниками и разваливающимися заводами... хм, не знаю как ещё назвать то, что заставляют любить))) у нас тут ещё выборы скоро будут проходить по городу... уже домой звонят и просят за некую сумму проголосовать за кое-кого... ох уж "эта страна".

#49 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 23:30

Да, навязчивый сервис с голосованием... :whistling: Знакомо.
Everybody lies

#50 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 23:34

И еще. Любовь - дело обоюдное. В том числе и с родиной. Когда игра идет в одни ворота, то это уже не любовь, а по-другому называется. Если я бы чувствовала хоть малейшую заботу о себе со стороны государства (которому, кстати, я и так плачу налоги), то ему ничего, ничегошеньки не надо было бы с меня "требовать", ибо я бы с благодарностью воздавала должное, как в материальном плане, так и в плане патриотизма.
Извините. Наболело.
Everybody lies

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru