Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Мифология. Божества. Существа. Чудовища. И Другая Волшебная Живность

Мифология Существа Чудовища Бестиарий Божества Волшебные звери

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#26 Atomoswolf

Atomoswolf

"Мало потерять страх. Нужно приобрести смелость"

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 01:37

Реехани, да, попробуйте пожалуйста, эта информация будет очень полезна.

Smoker, да, к сожалению многие экранизации этим грешат.

dart_Veter, извиняюсь конечно, но, видимо, мы немного разминулись. Никакого ответа от вас я не получал. Думал, вы проигнорировали мое сообщение. Ну да ладно, этот сайт вообще имеет некоторые странности, я уже заметил.

Итак, насчет энциклопедии. Если вы предлагаете создавать собственные образы для существ, то я не против. С одной стороны, в этом имеются плюсы, да и интересно все-таки. Но я не очень силен в компьютерной графике, да и планшета пока нет. Но на бумаге вполне могу что-то набросать. Я так понимаю, вы собрались писать энциклопедию основываясь не только на фактах и уже существующих представлениях, а с добавлением своих собственных теорий, видений и пониманий. Ну что ж, тем лучше.

P.S. Спасибо за информацию о Локисе, весьма занимательна. Постараюсь разузнать о нем побольше, в частности, найти этот фильм.

#27 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 04:04

Просмотр сообщенияРеехани (20 Ноябрь 2012 - 12:24) писал:

Точно, dark_veter. Вот, кстати, и пост, который я видела. http://forum.dreamwo..._50#entry337353
Посмотрела тут, у него энциклопедия фантастики, так что увы.
   А что так грустно? Бестиарий всего лишь составная часть энциклопедии "Кольца Дракона" , где она представлена двумя с половиной десятков статей. как о "старых знакомых" существах, так и о мало известных. Уверяю Вас, разделы Транспорт, Религия, Жизнь, Человек,Астронавтика, Инопланетяне, Роботы и прочее сделаны не менее увлекательно. Сомневаюсь, что саму эту  тематическую ээнциклопедию "в живом виде" Вы видели. А она существовала В Инете с 2000 года до самого недавнего времени.

#28 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 04:09

ОБ ЭНЦИКЛОПЕДИИ.

Мысль о создании оригинальной отечественной энциклопедии фантастики принадлежит покойному Виталию Ивановичу Бугрову, редактору российского журнала «Уральский следопыт» и его окружению. Это событие было обнародовано в 1988 году на страницах  означенного журнала. Отдел фантастики на протяжении ряда лет проводил ежегодные викторины. В поисках ответов на вопросы участники викторин сформировали  заочный клуб, предтечу нынешних сообществ по интересам в Интернете. На  посильную помощь этих знатоков в деле создания  отечественной энциклопедии фантастики рассчитывали инициаторы идеи.
   В свет вышел только первый том задуманной энциклопедии с подзаголовком: «Кто есть кто» (Минск,1994). Это была отличная работа профессионалов, ибо кто, как не они первыми узнают все биографические подробности фантастов и гораздо лучше знают их библиографии? А затем в силу разных причин отставку получили не только любители–энтузиасты, но и читатели, так и не дождавшиеся  тематического продолжения начатой энциклопедии, долгожданного: «Что есть что».
   «Кольца Дракона» лишь в какой-то степени могут заполнить этот пробел. Впервые они нашли свою аудиторию в начале 2000-х годов  в Интернете  благодаря пермским любителям фантастики. Появились первые соавторы: Н. Маркалова, А. Кабанов, А. Нейтак, С. Соболев и другие. Нынешний вариант «Колец Дракона» существенно обновлён и дополнен, но…не закончен! Хотелось бы привлечь к работе и «старую гвардию», и новое пополнение соавторов, иллюстраторов, а также желающих составлять тематические библиографии. Поэтому приветствуются обсуждения и критика любых уже имеющихся статей, создание новых статей или отдельных глав. Требуются расследования мифологических корней фантастических сюжетов и персонажей. Неплохо немного заглянуть в мир непознанного.  Юмор нам тоже не чужд. Давайте общими усилиями сделаем так, чтобы «Кольца Дракона» не походили ни на техническую спецификацию, ни на сухой гербарий. Для этого в объёмных статьях требуется авторская позиция по любым вопросам. Надеюсь, что  в диапазоне от «аборигенов» до «ящиков» найдут для себя что-то интересное поклонники всех поджанров фантастики.
Итак, предположим, у кого-то появилось желание заняться работой в означенном направлении. Сразу дают о себе знать неизбежные трудности. У всех без исключения любителей фантастики разный диапазон интересов и вкусов, а, следовательно, разный «круг чтения», не говоря уже о разном читательском и жизненном опыте. С одной стороны, это неплохо. Но есть опасение, что имена, например, большинства из советских фантастов, даже таких как А. Беляев или И. Ефремов,  для молодых поколений звучат  примерно так же, как для всех прочих звучат имена былинных богатырей.
Помимо умения анализировать прочитанное желающие участвовать в составлении тематической энциклопедии могут воспользоваться двумя вспомогательными приёмами.  
Первое: гораздо легче систематизировать не только знания, но и что-либо вообще, когда заранее подготовлены «полочки», составляющие более крупные разделы. В качестве таковых служит сквозной перечень статей, в основном автором уже продуманный. Но добавления  в него ещё возможны, не говоря уже о добавлениях и корректировках имеющегося материала.
Второе: целая статья  данной энциклопедии «Моделирование фантастических идей» посвящена методике Генриха Альтшуллера (известного в фантастике под псевдонимом Г. Альтов). Она позволяет систематизировать многие фантастические идеи благодаря реально существующим закономерностям их развития. Конечно, использовать эту методику применительно ко всем статьям означало бы их калькирование. Но для обзорных («ключевых») статей  хороший анализ фантастических идей – просто неоценимая находка.
   Не воспользоваться опытом предтеч было бы неразумно… Попробуем сами!
   Примечание:  название «Кольца Дракона» к фэнтэзи отношенияе имеет разве что косвенное. Это название глобальной информационной сети  на планете Ян-Ях в романе И. Ефремова «Час быка». Но это совсем не значит, что почитатели фэнтэзи как-то ущемлены.

Сообщение отредактировал dart_Veter: 23 Ноябрь 2012 - 04:11

#29 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 06:03

Просмотр сообщенияAtomoswolf (23 Ноябрь 2012 - 01:37) писал:

Реехани, да, попробуйте пожалуйста, эта информация будет очень полезна.

Smoker, да, к сожалению многие экранизации этим грешат.

dart_Veter, извиняюсь конечно, но, видимо, мы немного разминулись. Никакого ответа от вас я не получал. Думал, вы проигнорировали мое сообщение. Ну да ладно, этот сайт вообще имеет некоторые странности, я уже заметил.

Итак, насчет энциклопедии. Если вы предлагаете создавать собственные образы для существ, то я не против. С одной стороны, в этом имеются плюсы, да и интересно все-таки. Но я не очень силен в компьютерной графике, да и планшета пока нет. Но на бумаге вполне могу что-то набросать. Я так понимаю, вы собрались писать энциклопедию основываясь не только на фактах и уже существующих представлениях, а с добавлением своих собственных теорий, видений и пониманий. Ну что ж, тем лучше.

P.S. Спасибо за информацию о Локисе, весьма занимательна. Постараюсь разузнать о нем побольше, в частности, найти этот фильм.

Atomoswolf, приветствую! Значит, перечень готовых статей из моего раздела Бестиарий до Вас не дошёл. Бог с ними картинками, надо пополнять информацию. и совершенствовать сами статьи, и здесь я ни от чьей помощи не отказываюсь. Готов сотрудничать со всеми.
  Вообще Бестиарий  как тег входит у меня в раздел Удивительные существа, потому что рядом с вымышленными животными почему-то оказываются, например, гномы. Они, конечно, не принадлежат к "сыновьям Адама", но разумны; какие же это животные?  А големы? Это же первороботы! Этак в бестиарий можно и кукушку из часов зачислить. Далее у меня есть подраздел Бестиарий +. Он посвящён обычным животным засветившимся в фантастике. Нередко  на них похожи бывают инопланетяне.
  Теперь попытка №2. Перечень статей, которые Вас могут заинтересовать.  Аватара, Азазиль Ангелы и ангелоиды, Археоптериксы, Бабочки, Банши, Бегемоты, Берегини, Василиск,Волки и вервольфы,, Гномы, Гоблины, Гомункулус,Грибы и фунгоиды,... Зоофиты, Кентавры , Кошки и фелиноиды... и т.д.  Причём уверяю Вас, большую часть занимательной  и оригинальной информации о всех них я нашёл вне фэнтэзи. Но этот пробел могут восполнить другие.

Сообщение отредактировал dart_Veter: 23 Ноябрь 2012 - 06:05

#30 Atomoswolf

Atomoswolf

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 14:36

Надо же, вы уже солидно поработали. Значит, вы предоставляете мне все эти статьи, я с ними знакомлюсь, вношу изменения и дополнения и возвращаю вам. Отлично, присылайте все статьи, я просмотрю каждую.

Есть какие-то сроки и временные ограничения?

#31 Реехани

Реехани

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 15:40

Написала в личку, проверьте.
- Зачем мы строим мост?
- Чтобы его охранять.
- Здесь реку можно вброд перейти.
- Кто ж вброд пойдёт, если мост есть?

#32 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 03:50

Просмотр сообщенияAtomoswolf (23 Ноябрь 2012 - 14:36) писал:

Надо же, вы уже солидно поработали. Значит, вы предоставляете мне все эти статьи, я с ними знакомлюсь, вношу изменения и дополнения и возвращаю вам. Отлично, присылайте все статьи, я просмотрю каждую.

Есть какие-то сроки и временные ограничения?
   Ограничений во времени нет, надо решить технический вопрос.Каким способом будем обмениваться информацией?  Здесь на форуме по принципу запрос - ответ? Как отнесётся к этому администрация Дрим Ворлда?. Или всё-таки обменяемся Электронными почтами ? В идеале нужна "крыша" и ДВ показался мне подходящей компанией хотя бы потому, что я живу в одном городе с его администратором. Хватит ли у руководства проницательности и чутья, чтобы, наконец, осознать огромную значимость почти готового проекта, к которому, уверен, потянутся очень многие Надеюсь, админы всё-таки читают последние записи и пытаюсь привлечь их внимание.. Опыт показал, что за пару лет количество просмотров наиболее популярных статей переваливало за двести. Пишу о "Кольцах Дракона" в прошедшем времени, потому что данная энциклопедия публиковалась на чужих доменах, администраторы которых в силу разных причин переставали их оплачивать. Картинки - их можно найти и готовые, не обязательно рисовать вновь. Высылаю несколько образцовстатей для пробы.

БАЛЬДУРЫ И БАЛЬДУБИНЫ.
  Бальдуры и бальдубины – идеализированные  существа, «благородные в своей рыбности формы», которые ускоренными темпами  пытались вывести из местных гуманоидов на некогда засушливой планете Пинта.  Здесь явная аллюзия на хрущёвские «кукурузные инициативы» (С. Лем «Звёздные дневники Ийона Тихого». Путешествие 13-е.).

БАНДЕРСНАУТЫ.
Бандерснауты – внеземные животные, внешне напоминающие гибрид кашалота и гусеничного трактора. Но удивительно другое – бандерснауты распространены на многих планетах галактики, кроме планет Солнечной системы. (Л. Нивен «Мир-Кольцо»).

БАНШИ
   Банши –  в переводе с ирландского  языка –  женщина из потустороннего мира, предвестник смерти того человека, рядом с домом которого её видят плачущей. Характерная примета – длинные волосы, красные от слёз глаза и светлые, хорошо различимые в темноте одежды. У Р. Брэдбери в рассказе «Банши» находим соответствующие мифологии сведения, что рассматриваемая «нежить»  дух либо в облике старухи, либо в облике некогда обманутой молодой девушки.  Её появление – признак того, что у того, кому предстоит в скором времени умереть, чисто ирландская кровь. В руке нередко держит серебряный гребень.
   В воплях банши сливаются  воедино протяжные крики гусей, плач ребёнка и волчий вой.  
В рассказе М. З. Брэдли «Ночной гость»  земляне «окрестили» опасных  марсианских приматов в честь всё того же мифологического персонажа.  Банши – это и огромные летающие ящеры с планеты Пандоры, получившие такое название из-за издаваемых ими характерных звуков (фильм «Аватар»).

БЕГЕМОТЫ

«У левой ноги она чувствовала что-то тёплое и мохнатое. Это был Бегемот».
М. Булгаков «Мастер и Маргарита».

Бегемоты – один из множества биологических видов млекопитающих животных, обитающих в Африке, часть природы которой долгое время оставалась загадкой для большинства европейцев, да и многих других  народов тоже. Ещё за четыре века до появления христианской эры под словом «бегемот» подразумевалась немыслимая помесь слона с каким-то другим гигантом животного мира. Древнееврейское слово «б`гемах» означает «скотина». В книге Иова говорится, что бегемот способен без труда выпить одним махом водный поток, сравнимый с рекой Иордань. Вспомним теперь кота Бегемота, который бесстрашно нырнул в фонтан из коньяка в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита».  Выходит, обилие крепкого алкогольного напитка было для него не более, чем забава. Натура этого персонажа соответствует домыслам о натуре его прототипа, соответствовавшей, в свою очередь, натуре Сатаны. Кот Бегемот не случайно выбрал местечко возле левой ноги Маргариты, ибо левая от человека сторона «забронирована» за демоном-искусителем.
Однако ни полузабытые предрассудки, ни ксенофобия, ни равнодушие не помешали жителям города Великий Гусляр оказать должное гостеприимство инопланетянину с внешностью, полностью совпадающей с обликом земного бегемота, вплоть до его полной неспособности к членораздельной речи. Правда, телепатическое общение с пришельцем всё же происходило, но лишь во время сновидений одного из горожан. Это не умаляет благородства тех его соседей, что наяву ухаживали за беспомощным, потерпевшим космическую аварию существом (К. Булычёв «О любви к бессловесным тварям»).
Какую бы любвеобильность по отношению к животным порой ни проявляли люди, интересы к «братьям меньшим» чаще носят утилитарный характер – требуются мясо, шкуры, кость. «В среднем течении Нила работали две фермы, где пытались разводить гиппопотамов», - говорится в повести А. и Б. Стругацких «Полдень XXII век». А в это время космоплаватели обнаруживают на планете Владислава среди представителей местной фауны медоносных гиппопотамов.
Пришелец из космоса со знаковым именем Бегемот активно вмешивается в  уклад земной цивилизации, причём в религиозной сфере. Его стараниями христианское мировоззрение победоносно прошествовало по всей нашей планете. Но это не мешает новообращённым и их духовным наставникам лояльно относиться к науке (П. Барбе «Империя Бегемота»).

Сообщение отредактировал dart_Veter: 24 Ноябрь 2012 - 03:52

#33 Atomoswolf

Atomoswolf

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 13:23

Более удобным вариантом, конечно, была бы электронная почта. Можно будет заархивировать все статьи и выслать одним файлом. Попробуйте выслать мне несколько материалов таким способом, e-mail скину в ЛС.

#34 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 13:53

Просмотр сообщенияAtomoswolf (24 Ноябрь 2012 - 13:23) писал:

Более удобным вариантом, конечно, была бы электронная почта. Можно будет заархивировать все статьи и выслать одним файлом. Попробуйте выслать мне несколько материалов таким способом, e-mail скину в ЛС.

Мне скрывать нечего, пишите:maslennikov5959@inbox.ru

#35 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 04:26

Просмотр сообщенияdart_Veter (24 Ноябрь 2012 - 13:53) писал:

Наступило  затянувшееся неловкое молчание. А ведь многие, увидев завлекательное название темы, наверняка будут разочарованы не узнав что-либо нового о гномах и эльфах, не расширив свой кругозор в области бестиариев. И пришла в голову шальная мысль: обсудить на форуме несколько десятков удивительных существ. Кто-то что-то вспомнит и добавит. А пока "пробный камень" из первой обоймы.

ААРДВАРД– монстр, с которым безоружному человеку лучше не встречаться.  «Аард», как известно, один из магических символов, а стало быть, даже против колдуна этот зверь чувствует себя на равных. Мстительным людям ничего не остаётся как ради кровавой забавы стравливать аарвардов с другими злобными тварями –эндриагами (А. Сапковский «Башня ласточки»).

АВАТАРА.
    «Он весь блещет, как жар-птица,
  Из ноздрей клубится пар,
То ли атман, то ли брахман,
То ли полный аватар...»
  группа «Аквариум»: «Инцидент в Настасьино».
  Не очень-то бережно порой мы относимся к древнему наследию народов Земли. Санскритскому слову «аватара» в этом смысле тоже не повезло. Буквальный его перевод означает «нисходить» и подразумевает нисхождение Бога в более низкие сферы бытия с определённой целью.  Заведомо искажённая трактовка этого слова, подчиняющаяся христианским канонам, уводит от истины, ибо аватары в индуизме являются вечными формами или ипостасями богов, которые нисходят в материальный мир, сохраняя свою всецело духовную природу. «Аватара»  в переводе с санскрита означает «божественная инкарнация». Через неё происходит нисхождение в наш мир бога или какого-либо другого возвышенного существа, воплощённого в теле обыкновенного смертного с целью спасения мира, ради восстановления закона и добродетели.  Существуют два вида аватаров: родившиеся от женщины или же лишенные родителей. Кришна, например, был одним из десяти нисхождений Вишну.
Вместе с тем, между аватарой и инкарнацией в широком смысле этого слова существует определённая разница. Череда реинкарнаций (переселения душ) может длиться сколь угодно долго. Аватара – фиксированное  состояние доступное только божествам.
В прямом своём значении рассматриваемый термин в научной фантастике, очевидно, не слишком широко востребован, если с рядом оговорок не считать такой попыткой роман Р. Желязны «Бог Света».  В романе В. Суханова «Аватара» дело ограничивается  бледными сравнениями человека и божественного воплощения: инициативный одиночка пытается уподобиться мессии и спасти весь мир. Похоже, автор смешивает в одну кучу  божество и Сына Божьего.
В. 1978 году вышел в свет роман П. Андерсона «Аватара» о начале освоения Юпитера с помощью телепатического управления искусственно созданного организма, приспособленного к условиям планеты=гиганта. Сходная идея была и у К. Саймака («Город»). Похоже, создатели известного фильма «Аватар» сделали компиляцию из этих произведений. А неправильный вариант написания слова в мужском роде: «аватар» – буквально атаковал нормативную  русскую речь после выхода в прокат детища Джеймса Кэмерона.  Во всех отечественных словарях и энциклопедиях слово «аватара» имеет исключительно женский род. Можно понять и принять неправильное его произношение лишь в простонародной речи, да ещё передаваемое с оттенком иронии, как это имеет место в эпиграфе статьи.
«Аватары» (англ. Avatars) — так называется  серия романов, посвящённая падению целой плеяды богов с «небес» на землю.  Боги Баал, Бэйн и Миркул прогневали демиурга Эо, похитив Скрижали Судьбы, и поэтому они были вынуждены принять форму смертных, и многие из них погибли, а смертные люди заняли их место. Изначально в данную серию входила трилогия, выпущенная в 1989 году под коллективным псевдонимом Ричард Авлинсон. Он скрыл настоящие имена сразу двух авторов.  Это Скотт Чинчин и Трой Деннинг. Затем у них нашлись последователи, продолжившие цикл ещё в двух книгах. Итак, пенталогия выглядит так:
1. Скотт Чинчин — Долина Теней (Shadowdale)
2. Скотт Чинчин — Тантрас (Tantras)
3. Трой Деннинг — Ватердип (Waterdeep)
4. Джеймс Лаудер — Принц Лжи (PrinceofLies, 1993)
5. Трой Деннинг — Испытание Сайрика Безумного (Crucible: theTrialofCyrictheMad, 1998)
Неожиданно древнейшее слово стало популярным среди тех, кто любит проводить время за компьютером,  В Интернете «аватарками» стали называть  оригинальные миниатюрные картинки, ставшие чем-то вроде  персональных визуальных визитных карточек. Ну, а если вместо картинки есть возможность выбирать для себя виртуальный образ? Да ёщё  существовать в таком виде в виртуальном мире!
В рассказе  А. Столярова «Мелодия мотылька» и в его же повести «Мир иной» в виртуальной реальности проходит львиная доля  «активного» отдыха  обычных землян. Их поведение соответствует некоторому набору особенностей  и  тому наперёд заданному, запрограммированному образу –  аватаре,  стереотип которого характерен для данной конкретной исторической эпохи, моделируемой в виртуальности.  Другими словами, в виртуальной реальности каждый волен скрывать свою сущность под виртуальной маской, будь то мушкетёр или гном или кто-то ещё вплоть до самого себя. Фантаст сохранил правильное написание рассматриваемого слова: «Зенна уже не в яркой туристической аватаре, а в обычной, которая, как он с радостью видит, не слишком от неё отличается»
Корни этой идеи залегают не только в древнем веровании, но и прослеживаются в более ранних фантастических произведениях, как например,  рассказ  И. Варшавского «Индекс Е-81». Дряхлому миллиардеру хочется прожить вторую жизнь, «вселившись» в тело молодого человека. Сам И. Варшавский сослался на творчество С. Лема. Наиболее близкое  к аватаре понятие, но не тождественное ему  – это фантомасы из рассказа Р. Вагнера «Дух Коммуны» (смотри статью ВСЕЛЕННАЯ).
Возможность существования в чужом либо в искусственном теле отличает и ряд других персонажей не только в литературе, но и в кинематографии («Суррогаты»; «Геймер»).

АЗАЗЕЛЬ.
« – Ты дьявол из простых или из знатных?
    – Даже из весьма знатных…Я самый знаменитый бес и в этом, и в подземном мире».
Луис Велес де Геварра «Хромой бес».
  По верованиям древних иудеев, Азазель – демоническое существо, обитавшее в пустыне. Его обвиняют в том, что это именно он научил мужчин воевать, женщин –  искусству обмана, в том числе раскрашиванию лица, а всех вместе – разврату и безбожию. Это ли считать малым в деле совращения людей?  Вот, например, за лихоимство, плутни, азартные игры и мелкие дурачества взял на себя ответственность Хромой бес из романа, процитированного в эпиграфе. Этот же хромоногий демон утверждает, что он-то и был первым  зачинщиком мятежа на небесах. Вот и попробуйте теперь разобраться в  иерархии демонов по их заслугам.  Дж. Мильтон в «Потерянном рае» утверждал, что Азазель –  главный знаменосец адского войска, и всё-таки падал с небес.
   «Под громовый рык рогов
    И труб воинственных он [Сатана] повелел
    Поднять свою могучую хоругвь.
    Азазиил - гигантский Херувим -
    Отстаивает право развернуть
    Ее; и вот, плеща во весь размах,
    Великолепный княжеский штандарт
    На огненно-блистающем копье
    Вознесся, просияв как метеор,
Несомый бурей…»
    Должность высокая, но звание (категория) «демона второго порядка», даваемое рассматриваемому персонажу некоторыми специалистами в области демонологии, – низкое. В армии такой «диссонанс» бывает сплошь и рядом. Однако, похоже, всё дело в том, что родословная Азазиля прослеживается вовсе не от падших ангелов. Не трансформировалось ли в него какое-нибудь древнее божество египтян или ханаанцев? Жертвоприношение в виде «козла отпущения», приносимое наравне с таким же жертвоприношением Яхве, кое-что да значит.
В романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» Азазелло – итальянизированная форма имени Азазииль. Выясняется, что войны, действительно, стихия этого демона, да и чудодейственный крем, переносящий по воздуху, легко может быть принят за  женское косметическое средство.
   «Сбоку всех летел, блистая сталью доспехов, Азазелло. Луна изменила и его лицо. Исчез бесследно нелепый безобразный клык, и кривоглазие оказалось фальшивым. Оба глаза Азазелло были одинаковые, пустые и черные, а лицо белое и холодное. Теперь Азазелло летел в своем настоящем виде, как демон безводной пустыни, демон-убийца».
   Но настоящий вид демона пустыни был не таков. Бородатому мужчине, ведущему козла с короной на голове, доспехи вроде бы ни к чему. Тем более, что сталь появилась намного позднее, чем древняя иудейская цивилизация. Тогда, выходит, свита Воланда вообще, как минимум, наполовину бутафорская. Кот Бегемот на поверку оказывается шутом, а Коровьев – рыцарем-альбигойцем. Какие же они демоны?
   И уж совсем выбивается из колеи версия, представленная А. Азимовым в цикле  рассказов «Азазель», где фигурирует крохотный демон ростом всего в два сантиметра. Малютка может выполнять  чужие желания, но отчего-то всё всегда происходит наперекосяк.

АМФИСБЕНА.
Амфисбена по-гречески означает «движущаяся в разных направлениях», что, вообще говоря, можно толковать по-разному.
  Однажды римским легионерам Катона в походе по знойной ливийской пустыне довелось повстречать агрессивную змею «о двух головах». Молва, что испорченный телефон,  быстро разнесла, что у амфисбены  якобы по одной голове на каждом конце тела. В этом позже усомнились даже некоторые средневековые схоласты. На самом деле, вероятнее всего, легионеры наблюдали редкого мутанта семейства аспидовых, уродца с разветвлённой передней частью. А образ, символизирующий зло, коварство и бдительность, остался.  Дж. Мильтон в «Потерянном Рае» уготовил амфисбене судьбу одного из чудищ падшего сатанинского воинства.
  Рассматриваемое причудливое создание (если не принимать во внимание Тянитолкая) был востребован в современной фантастике А. Сапковским. Один из его персонажей поведал: «Я пришёл получить плату за уничтожение амфисбены, которая терроризировала всю округу» («Последнее желание»).

#36 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 15:14

АНГЕЛЫ И АНГЕЛОИДЫ.
«Вася, но ты, надеюсь, не ангел? – спросил я, - ведь, если ты ангел, то я могу впасть в религиозный дурман…»
В. Шефнер «Человек с пятью НЕ».
Слово aγγελ (в греческом написании) может читаться двояко. Всё дело в букве «гамма», передающей носовой звук так же, как он передаётся в окончаниях    –ing  многих английских слов.  Тогда «ангел» - божий вестник, а «аггел» - демон, падший ангел. Эта тонкость хорошо известна богочестивой старушке из повести С. Ярославцева «Дьявол среди людей». Сущим аггелом  посчитала она персонажа-чудотворца, а свиду обычного человека, но ни интуиция, ни эрудиция её не подвели.
Но что значит разночтение одного слова  по сравнению с многогранностью фантазии многих фантастов, вдохновлённых рассматриваемым в данной статье библейским образом? С одной стороны, на страницах фантастических произведений встречаются «чистой воды» ангелы, с другой стороны – за таковых могут быть приняты либо нет похожие на них инопланетяне или мутанты. Наконец, третьи существа имеют к ангелам лишь косвенное отношение.
1. СОБСТВЕННО АНГЕЛЫ.
Это многочисленная часть коренных обитателей Рая, коей всё больше надоедает быть статистами, проводящими время в бесконечном восхвалении Господа Бога. Период Его шестидневной активной работы по сотворению мира давно прошёл. Тогда на долю ангелов выпала хлопотная, но короткая роль подмастерьев (В. Ревич «Штурмовая неделя»). Радость творчества и находок вскоре сменила райская скука, да кое-какие рутинные обязанности.
В трактате «О небесной иерархии» (предполагаемый автор – богослов Дионисий) поведано о принятой меж ангелов градации: рядовые ангелы, архангелы, начала, власти, силы, господства, херувимы и серафимы. «Ангельские круги» - расположение ангелов по степени близости к Богу в зависимости от их старшинства – наблюдал Данте Алигьери («Божественная комедия»). Однако у этих авторитетных знатоков, похоже, нет ясности в вопросе о возможности хоть какой-то динамики внутри небесной иерархии. Иными словами, неизвестно, справедлива ли перефразированная поговорка: «Плох тот ангел, что не мечтает стать серафимом».
Аборигенам Рая можно было бы давно понять, что их бытиё –  это совсем не сахар. Однажды властью Всевышнего часть его подчинённых отправилась в бессрочную ссылку в преисподнюю за попытку бунта. В другой раз за чрезмерное пристрастие к «дщерям земным» Господь Бог поступил по отношению к верным ему ангелам очень обидно, сделав их существами бесполыми. Это не фантасты придумали; так в Библии записано.
С историей разделения ангелов на две полярно разнящиеся общности можно познакомиться не только непосредственно из библейских сказаний и апокрифов, но и из поэмы Дж. Мильтона «Потерянный Рай». Суть упомянутого события освещена и в романе «Мировоззрение по Дымкову» Л. Леонова. Ангельские контингенты Бог решил переподчинить новорожденному Адаму. «После беглого ознакомления со своим будущим шефом взволнованный Сатаниил позволил себе неуместный в присутствии высокого автора по надменности…вопрос: «Как можешь ты созданных из огня отдавать во власть созданных из глины?» Лишь тогда терпеливое вначале молчание властелина разразилось бурей гнева с низвержением ангельских отныне легионов в кромешную ссылку за пределы сущего», - повествуется в романе.
За изгнанием бунтовщиков во тьму последовало сражение между «белыми» и «чёрными» ангелами, а затем  - сокрушительное поражение сторонников Сатаниила, превращение их в падших ангелов.
«Но были ангелы не белые и не чёрные, а серые, которые остались сами по себе, никому не подчиняясь и не сражаясь ни на чьей стороне. Их отвергло небо и не принял ад, и с той поры они навсегда остались между раем и адом, то есть на Земле», - излагается ещё одна немаловажная подробность  в романе И. Ефремова «Час Быка».
Так не с одним ли из серых ангелов довелось повстречаться персонажу рассказа Э. По «Ангел необъяснимого»?  Облик диковинного гостя очень далёк от «классического» облика: «Тело его представляло винную бочку или нечто в подобном роде и имело вид вполне фальстафовский. К нижней её части были представлены два бочонка, по всей видимости, исполнявшие роль ног. Вместо рук наверху туловища болтались две довольно большие бутылки горлышками вниз. Головой чудовищу, насколько я понял, служила гессенская фляга из тех, что напоминают большую табакерку с отверстием в середине…».
Другой ангел – серый в прямом смысле этого слова – объясняет свою особенность тем, что она получена простым арифметическим сложением положительных и отрицательных качеств человеческой натуры (А. Саломатин «Серый ангел»).
Удивительно, но даже более благообразный вид подстреленного на лету ангела не вызывает у сельского священнослужителя должного трепета в повести Г. Уэллса «Чудесное посещение». Не потому ли это происходит, что клерикала смущают рассказы о родине ангела, напоминающей больше не Рай, а чудный, говоря современным языком, альтернативный мир?
От наших необъективных представлений зависит если не облик ангелов, то уж род их деятельности точно. Так благодаря фантазии М. Твена (рассказ «Письмо ангела-хранителя»), часть божьих сподвижников стала служащими в Небесном министерстве прошений, где скрупулёзно разбираются все молитвы смертных. В милитаризованном Раю все ангелы носят военную форму и имеют воинские звания (Я. Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»).  О мирных, но хлопотных райских буднях на примере Авразила, старшего ангела- хранителя запаса, не дослужившего до пенсии восемнадцать миллионов лет, поведано в цикле рассказов Р. Ясюкевича «Из жизни ангела»
Несмотря на подобные новшества, многим ангелам не достаётся лучшей доли, чем быть персональными хранителями людей – подопечных, как правило, неблагодарных, склонных к грехопадениям и не прислушивающихся к разумным советам. Вспомним хотя бы подтверждающие это события в кинофильме «АнгелА». Тому, кто привык считать себя фатальным неудачником, трудно изменить психологию, несмотря на присутствие рядом персонального ангела-хранителя. Главное для ангела-хранителя не дать смертному сделать наиболее глупые ошибки (Б. Вербер «Империя ангелов».) Другие подопечные, напротив, относятся к разряду упрямых гордецов. Но в чём-то бывают правыми и последние, негодуя по поводу бездействия благодетеля к ближним, оказавшимся в беде (Д. Громов «Ангел – хранитель»). Далее зададимся вопросом:  а приятно ли ангелам присутствовать при агониях умирающих людей, особенно праведников?
В пьесе А. Кабакова «Интенсивная терапия» ангелам-хранителям приходится присутствовать вместе с подопечными в больницах и даже «утку» при надобности вовремя подставлять.
А в перспективе всех наших героев неотвратимо ожидает Армагеддон – беспощадная  и окончательная битва с демонами. По сути это новая братоубийственная «разборка» предопределена в «Апокалипсисе» и никому из богословов в голову не пришло организовать Конец Света более цивилизованным способом. Фантасты же в этом деле преуспели (смотри статью АПОКАЛИПСИС).
В свете всего вышеизложенного легко объяснимо появление среди ангелов инакомыслящих и эмигрантов (Дж. Кольер «В самом аду нет фурии страшней»; С. Туроне «Необычный ангел»). Даже архангелы порой не в силах перебороть своё любопытство, совершенно неуместное при исполнении ими своих прямых служебных обязанностей. Есть у архангелов такая невинная страстишка –  самозабвенно слушать истории о чужих благодеяниях (М. Эме «Польдевская легнда»).
Но нашёлся человек, проникшийся неподдельным интересом ко всем без исключения ангелам. Он реконструировал их образы и заселил ими виртуальный компьютерный мир. Его любимцы зажили там совсем неплохо и признали энтузиаста равным ангелу (Р. Силверберг «Базилиус»).

2. АНГЕЛОИДЫ.
Речь пойдёт, в первую очередь, о крылатых инопланетянах-гуманоидах. В рассказе Дж Айкен «Пять зелёных лун» один из них прост и безобиден, как ребёнок. Зато в трилогии С. Снегова «Люди как боги»  земляне находят в лице крылатых гуманоидов воинственных и верных союзников в звёздных войнах. Но особенно впечатляют мельком упомянутые в рассказе М. Шаламова «Ночь любви» так называемые «тихие ангелы», у которых место нимба  занимает рой «убивашек».
Чтобы достичь хоть какого-то взаимопонимания с аборигенами далёкой планеты, пришельцам с Земли пришлось выдавать себя за ангелов в рассказе А. и Б. Стругацких «Бедные злые люди».
Издавна фантазия соединила образы женщины и птицы в самых разных сочетаниях. Наиболее ангелоподобной из всех такого рода воплощений можно считать летающую девушку Юварки из романа Р. Пэлтока «Питер Уилкинс» (1751).
А вот дряхлый крылатый старец из рассказа Г. Маркеса «Очень старый человек с большими  крыльями» займет «в рейтинге» прекрасных и ужасных ангелоидов место гораздо ниже, чем Юварки. Но всё же его строка окажется выше, чем у простых смертных, «выбившихся» в подобия ангелов далеко не с самого рождения.
У этой категории ангелоидов дополнительные конечности в виде крыльев и свечение вокруг головы могут появиться по достижению человеком даже преклонного возраста.
А затем эти божественные атрибуты почему-то не приносят их новоявленным обладателям ничего, кроме неудобств и всеобщего отчуждения (Г. Голд «Чего стоят крылья?»; К. Сиодмак «Целебная сила греха»). Но если в двух предыдущих примерах причиной мутаций была чистейшая праведность людей, то  в рассказе В. Рыбакова «Не успеть» крылья у наших соотечественников начали отрастать из-за окружающего их океана незаслуженных страданий простого народа, очередной раз обманутого в своих лучших ожиданиях.

3. ПРОЧИЕ
«Слово «ангел» и обозначает «вестник».
И. Ефремов «Туманность Андромеды».
Вести бывают хорошие и печальные, важные и бесполезные, правдивые и ложные. В любом случае, будучи чем-то эфемерным, они чудесно гармонируют с такими романтическими носителями как ангелы. В каком-то из альтернативных миров один церковный деятель изобрёл радио и представляет себе радиоволны в виде  верениц многочисленных ангелов (Ф. Х. Фармер «Поднять паруса!»).
Так уж получается, что в фантастике с образом популярных библейских существ помимо какой-то условной информации связаны и …доносы, без которых не обходится работа карательных органов тоталитарных режимов. Прямо внутри громадной статуи ещё одного крылатого библейского собрата, расположенной в людном месте, находится подслушивающее устройство для определения политических настроений у прохожих (Ю. Моисеев «Ангел-эхо»). Ангелиция  бесчинствует на планете Панта (С. Лем «Звёздные дневники Ийона Тихого»). А монстры в рассказе Л. Козинец «Нимб для дракона» пытаются построить ангелизм в одном отдельно взятом королевстве.
Мутантов, несущих благородную функцию охраны общественного порядка, в народе, почему-то недолюбливающем такого рода службы, называют не как-нибудь иначе, а именно ангелами (Т. Старджон «Ключи от неба»)
Учение о девяти ангельских чинах кое-кто считает символическим рассказом об эволюционном  пути человечества к совершенству. Можно считать ангелов не более чем древнейшим плодом человеческой фантазии, но без их образа совершенно невозможно представить полное духовное богатство земной культуры.

Библиография фантастики об ангелах и ангелоидах.
Айкен Дж. «Пять зелёных лун»(рассказ). // «Пять зелёных лун»: сборник \\ М; Изд. «Мир», 1979
Голд Г «Чего стоят крылья»(рассказ). // «Чего стоят крылья»: сборник \\ М; Изд. «Советская Россия», 1989
Громов Д. «Ангел-хранитель» (рассказ) // авторский сборник «Путь проклятых» // М; ЭКСМО, 2005 с. 159-169
  Желязны Р. «Ангел. Чёрный Ангел» (рассказ).  // Авторский сборник «Розы для Экклезиаста»  // Ленинград; 1990.
  Иванова О. «Взаправдашний ангел» (рассказ) // журнал «Дальний Восток»,1986 №9 с.90-94
Кольер Дж. «В самом аду нет фурии страшней» (рассказ)
Маркес Г. Г. «Очень старый человек с большими крыльями» (рассказ)
Мильтон Дж. «Потерянный Рай» (поэма)
По Э. «Ангел Необъяснимого» (рассказ)
Ревич В. «Штурмовая неделя» (рассказ) \\ «Фантастика. 196 »
Рыбаков В. «Не успеть» (рассказ) \\ журнал «Нева».
Саломатин А. «Серый ангел» (рассказ) \\ журнал «Если»
Силверберг Р. «Базилиус» (рассказ)  \\ «Сирена 3» \\ Изд. «Либрис» , 1992 С. 139-162
Сиодомак К. «Целебная сила греха» (рассказ) \\
Твен М «Письмо ангела-хранителя на Землю» (рассказ)
Туроне С. «Необычный ангел» (рассказ)
Уэллс Г. «Чудесное посещение» (роман)\\ Уэллс Герберт.  Собр. соч. в 15 тт.  Том 5 \\ М; Изд. «Правда», 1964 с. 3-130
Шаламов А. «Ночь любви» (рассказ)
Эме М. «Польдевская легенда» (рассказ)
Ясюкевич Р. «Из жизни ангела» (цикл рассказов).

#37 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 03:47

БАБА-ЯГА.
«Адвентита находилась на правом фланге шеренги… Отдышалась и подала зычным голосом команду:
- Бабоньки…По три рассчитайсь! Первая!..»
В Савченко «Пятое путешествие Гулливера».
Баба-Яга – а точнее, - Ягая Баба – так древние славяне называли страшилище женского рода, сидящее в железной ступе, а в руках держащее железный пест. Не очень-то похоже на неразлучную с метлой старуху с увечной ногой. Следовательно, надо поискать причины  такого искажения образа. Одна из них очевидна. В большинстве случаев издаются версии сказок, адаптированные для особенностей детского восприятия. Сравним распространённые описания Бабы-Яги с вариантом собирателя русских народных сказок А. Н. Афанасьева: «Вдруг закрутилося-замутилося, в глаза зелень выступила: становится земля пупом, из-под земли камень выходит, из-под камня Баба-Яга, костяная нога, спина жиленная, на железной ступе едет, железным толкачрм погоняет, пестом упирает, помелом след заметает, сзади собачка побрёхивает…».
Во-первых, здесь представлен более полный инструментарий  Бабы-Яги
Во-вторых, появление героини не менее эффектно и без поворачивающейся избушки на курьих ножках.
В-третьих, Бабе-Яге сопутствует собака, а не чёрная кошка, ставшая в средневековье символом ведьмовства.
Более ранние напластования на образ Ягой Бабы тоже не случайны. Они отразили переход от матриархальных отношений в обществе к патриархальным отношениям. А вместе с ним и пересмотр представлений об иерархии верховных божеств. Сюжеты сказок свидетельствуют об отказе от должного почитания древнейшей богини эпохи матриархата, сочетавшей в себе сразу три ипостаси:
- воительницы (богини наделённой и наделяющей  магической силой)
- дарительницы (богини плодородия и любви)
- похитительницы (богини смерти).
А если обратиться к образу древнегреческой богини Гекаты, то у неё тоже есть реликт трёх ипостасей. Ибо она обладательница трёх тел! И сопровождает её не чёрная кошка, а собака…
А в сказаниях южных славян полуторатысячелетней давности она предстаёт всадницей во главе военной рати – то есть воительницей, полной силы и решимости. Слово «Яга» происходит от древнеславянского глагола «ягодь», означающего «кричать» и «призывать вперёд». Очевидно, на первоначальный облик легендарного, а затем сказочного персонажа повлияли непосредственные встречи праславян с воинственными племенами амазонок южных степей.
Отзвук  воинской профессии Бабы-Яги сохранился  даже в «Сказке о молодильных яблоках и живой воде». Могучая богатырка, девица Синеглазка приходится племянницей трём престарелым тётушкам, каждая из которых – стопроцентная Баба-Яга. Принимая Ивана-Царевича в качестве гостя, все они одаривают его их собственными быстрыми конями, а также сами этих коней «убирают», то есть ухаживают за ними. Весьма бойкие женщины!  Ничего общего со сморщенной старой ведьмой!
Видимо, крестоносцы не  напрасно взяли Бабу-Ягу в союзницы, собираясь в поход на Русь (П. Морвуд «Жар-птица»). Она, будучи  давним противником праславян, а впоследствии и славян (тьфу-тьфу, русским духом пахнет!), хорошо знакома с тактикой их боевых дружин.
В стороне от рассматриваемой темы не остался проницательный М. Салтыков-Щедрин: «Бывают чудеса, в которых, при внимательном рассмотрении, можно подметить довольно яркое реальное обоснование. Все мы знаем предание о Бабе-Яге – костяной ноге, которая ездила в ступе и погоняла помелом, и относим эти поездки к числу чудес, созданных народной фантазией… происхождение же этой легенды чисто административное… Баба-Яга была не что иное,  как градоначальница, или, пожалуй, посадница, которая для возбуждения в обывателях спасительного страха именно  этим способом путешествовала по вверенному ей краю, причём, забирала встречающихся ей по дороге Иванушек и, возвратившись домой, восклицала: «Покатаюся, поваляюся, Иванушкина мясца поевши!» («История одного города»).
Богиня, воительница, администраторша…  таков далеко не полный «послужной список» Бабы-Яги, активная деятельность которой растянулась на многие и многие века.
В цикле произведений А. Белянина «Тайный сыск царя Гороха» наша героиня становится экспертом-криминалистом тайного сыска при дворе означенного правителя.
В цикле Дм. Емеца «Таня Гротер» Баба Яга выведена в образе преподавательницы магического целительства — колдуньи Ягге.
Но, похоже, и для вездесущей и пробивной колдуньи рано или поздно должен наступить  пенсионный возраст.
Трудно стало глумиться  над заблудившимися  искателями удачи где-то в глухих лесах. Железнодорожные пути протянулись где-то в непосредственной близости от  постоянного места жительства Бабы Яги  (Н. Огнев «Щи республики»).
Сохранившийся, а может быть, заново отстроенный экземпляр избушки на курьих ножках обрёл вполне конкретный адрес: «Ул. Лукоморье д. №13, Н. К. Горыныч».
Восстановив в памяти этот эпизод из повести братьев  Стругацких «Понедельник начинается в субботу», не худо вспомнить и времена бурной молодости Наины Киевны Горыныч, запечатлённые в поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».
Но и «в отставке» Баба-Яга сохраняет свою беспокойную натуру. Однажды она не выдержала и проявила свою невоспитанность по отношению к пилоту самолёта «Оса», сожалея во всеуслышание, что не сможет его съесть по причине старческого беззубия . Крапивин «Лётчик для особых поручений»).
Где-то в районе железнодорожной станции Быстряково наша неугомонная героиня катается на электричке безбилетницей. А в ответ на упрёки ссылается на свою неграмотность (В. Макаров «Сказочные приключения Полины и её друзей»). Может быть, вредный характер Бабы-Яги во многом объясняется тем, что повсюду ей отводятся не первые, а вторые роли и некуда по-настоящему и с размахом направить свою кипучую энергию? Пристроив к помелу мотоциклетное седло и став пионером воздушного байкерства, она сразу же обрела более добродушный нрав (В. Крапивин «Чоки-чок, или Рыцарь прозрачного кота»).
Всё больше отдаляются истоки «преданий старины глубокой», а личностью Бабы-Яги уже всерьёз интересуются инопланетяне (К. Булычёв «Я набираю номер»).

#38 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 03:41

БЕРЕГИНИ.
Берегини – духи берегов, где соединяются стихии земли, воды и воздуха. Берег давал возможность уберечься от нападения врагов или вовремя пересев на свои корабли, или не давая кораблям чужаков подойти к берегу.
Женщины-берегини похожи на русалок, но в них нет ни капли утопленической меланхолии, напротив, заручиться поддержкой берегинь обоих полов – означает обрести верную удачу. Царевна-Лебедь из «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина это тоже берегиня, равно как её родные братья – тридцать три богатыря.  
«Самое поразительное, что русская Царевна-Лебедь – это Багбарту, богиня Ванского царства, ванов. Имя Багбарту так и переводится, да узнают об этом историки – Богиня Лебедь. Мне удалось выяснить, что малоазийская Афродита, ставшая позднее греческой богиней, в своём имени содержит те же корневые слова. Это Богиня Лебедь! И она же  богиня Ариев Анахита. Более того, русское имя  Богородица произошло от ванского имени Багбарту. А Исида (Изида) с  маленьким Гором (Хором) на руках в другой своей ипостаси выступает именно как богородица», - подметил В. Щербаков в книге «Встречи с Богоматерью».
Может ли кто-то более уберечь верующего христианина больше, чем Богородица? То-то и оно!
Современные авторы, похоже, то ли начисто забыли о поверьях своих предков, то ли престали относиться к ним с должным уважением. В одном случае персонаж имел дело просто с свезхъестественным существом, которое посчитал какой-то диковинной аквариумной рыбкой С. Ягупова  «Берегиня. В другой ситуации вместо родной прибрежной стихии подлинной берегине пришлось обитать – о, ужас! – в бутылке с водкой (В. Орлов «Аптекарь»).
Мужская ипостась Берегини, близкая к ангелу-хранителю, известна в Японии под названием «дзисэй».  Персональный дзисзй человека отводит беду, принимая её на себя, и может даже погибнуть, если она чересчур велика (В. Орлов «Альтист Данилов»).
Дзисэй такой же бескрылый, как Странник-по-Земле, тоже оберегающий обращённых в новую религию в повести Ф. Дика «Гибельный тупик».
БОРМОТУНЧИКИ.
Бормотунчик – набитый песком тряпичный мешочек, которому с помощью нехитрых подручных средств придаются грубые зооморфные или антропоморфные черты. Песок должен содержать особые мелкие серебристые кристаллики.
    « – Их обязательно надо делать в тихом месте и когда рядом только друзья. И бормотунчик тогда как друг…», - делится своим  опытом девочка из повести В. Крапивина «Голубятня на Жёлтой поляне».
  При этих условиях бормотунчик на непродолжительное время «оживает» и предвещает будущие события подобно дельфийскому оракулу.

БРУКСА – разновидность вампиров, способная выносить солнечный свет и изменять форму тела прикидываясь человеком. Перепончатые крылья  придают бруксам сходство с нетопырями. Своих жертв рассматриваемые твари не калечат. А нападают они, применяя широкий диапазон звуковых волн –  от пронзительных криков до механического воздействия (А. Сапковский «Последнее желание»).

БУРАТИНО.
«Компас был именной, нестандартный. Вместо стрелки на ось надета головка Буратино с длиннющим красным носом»
О. Ларионова «Где королевская охота».
Буратино – фамилия одного из сказочных персонажей, превращенная в его имя. Совершенно аналогичный случай произошёл и с Карлсоном. Кстати, будучи приёмным сыном папы Карло, Буратино вправе носить точно такую же фамилию, как и его «в меру упитанный» собрат Карлсон.
Литературной предтечей Буратино был шалопай Пиннокио, придуманный итальянцем Дж. Коллоди. Но в интерпретации А. Толстого деревянный мальчишка никогда не был из живой плоти, это типичный кадавр (смотри КАДАВРЫ).  Длинный нос Буратино никогда не укорачивался. Зато в надежде на случайные подарки счастливой судьбы рассматриваемый персонаж вечно стремился в странствия по принципу: «куда нос показывает».
Одиссея Буратино не завершилась на последней странице сказочной повести «Золотой ключик». Например, финал её первой советской экранизации совсем иной,  нежели в литературном первоисточнике. В кинофильме сошла на нет мистическая головоломка с вмиг переменившейся реальностью. Из Советской России прилетает дирижабль, и могучий воздухоплаватель, моментально разобравшись в обстановке, коротко разбирается с Карабасом-Барабасом посредством удара кулака. А Буратино и его друзья находят защиту и, похоже, не прочь стать репатриантами Тарабарского королевства.
Идея посещения чудесного города Ленинграда основными персонажами сказки про Буратино реализовалась в литературной версии Е. Данько «Побеждённый Карабас» (1941) Означенному злодею пришлось вплотную испытать явление «полтергейста»; против злодея взбунтовались окружающие его вещи, вплоть до коварной горячей яичницы.
Вообще между нашим государством, взятом в историческом разрезе, и Тарабарским королевством, откуда Буратино родом, находится немало общего, за исключением, может быть, территориальной границы. У нас практически одни и те же беды (дураки), и вошло в историю своё «Поле Чудес». Наши сограждане часто остаются «с носом» длиннее, чем у Буратино. То им обещают рай земной, то доказывают, что «пять золотых» на всех поровну не разделятся, и потому их дивиденды столь призрачны.
Тарабарскому королевству, вроде бы и пропахшему нафталином, нельзя отказать в  статусе современного правового государства. В сказке Л. Владимирского «Буратино ищет клад» возник юридический казус, когда за право владеть новеньким и непонятно откуда появившимся театром разгорелась судебная тяжба между компанией Буратино и «пацанами» Карабаса-Барабаса. Чтобы доказать свои права по местным законам, обеим сторонам пришлось искать капитал и внести энную сумму законникам-крючкотворам. Приключения продолжились в форме кладоискательства на здоровой конкурентной основе где-то на экзотических островах, ещё свободных от военных баз и отдыхающих туристов.
Л. Владимирский – художник, великолепно иллюстрировавший «Золотой ключик» и цикл А. Волкова с заглавной повестью «Волшебник Изумрудного Города». Оттого приключения деревянного сорванца продолжились на территории Волшебной страны. В повести «Буратино в Изумрудном городе» ближайшим сподвижником сказочного мигранта стал Страшила Мудрый. Как говорится; «Ум хорошо, а (?) лучше».
А по версии А. Кумма и С. Рунге «Вторая тайна золотого ключика»  (1975), Карабас-Барабас попытался восстановить «статус-кво» с помощью дачи взятки своему родственнику Шарабану Барабану, занимающему высокий пост в королевстве. Этот приём ныне, увы, для нас не удивителен, равно как и заочно осуждённое авторами платное образование Буратино, и проживание людей за чертой бедности. Но главное, что  у Буратино появился  металлический  и мастеровитый брат Ферручино, а золотой ключик оказался способен открывать не только заветную дверцу, но и все двери вообще…
Инструкция по эксплуатации золотого ключика содержалась в старинном фолианте (В Варгина, А. Варгин «Новые приключения Буратино»). Далее старый бренд опять раскручивается, но вместе с тем исчезает элемент непредсказуемости. Нужен новый шарм всем этим бесконечным историям с попытками реванша, переходящим в кладоискательство. Оказалось такое прочтение возможно, чему свидетельство книга М. Фрая «Ключ из желтого металла» (2009). Это, конечно, сильно трансформированный пересказ «первоисточника». Но всё дело в цепи удивительных совпадений в жизни героев, принадлежащих к разным формациям.
Есть ещё один вариант приключений выбивается из общего потока потому, что наконец, инфантильный Буратино начал-таки понемногу набираться ума. Поскольку даже сказочное везенье и умение держать нос по ветру должно когда-то прерваться, дальнейший квест Буратино оказался заполненным событиями и встречами более грустными (А. Нуйкин «Имя для рыцаря»).

#39 Atomoswolf

Atomoswolf

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 17:51

Ага, dart_Veter, вы неплохо справляетесь. Не знаю, откуда появилось ограничение о котором вы говорили. Что нужно сделать, чтобы его убрать?

#40 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 05:05

ВАМПИРЫ.
«…лукавый дёрнул меня прочитать на сон грядущий какую-то фантастическую сказку… Ох, уж мне эти сказочники! Нет, чтобы написать что-нибудь полезное, приятное, усладительное»
В. Одоевский «Живой мертвец».
Вампиры (они же упыри, они же вурдалаки) – мертвецы, выбирающиеся по ночам из своих могил, а затем высасывающие кровь у живых людей.
В числе первых вампиров  (по признаку кровососущих злыдней) оказалось ужасное привидение Эмпуса с ослиными ногами, обиталищем которого считалось подземное царство Аида. Там же водилась и чудовищная Ламия, но она специализировалась на кознях против детишек. Древнеэллинским мамашам было чем пугать своих непослушных чад. Но, очевидно, далеко не у каждой из них был заготовлен ответ на вопрос, а зачем, собственно, монстрам нужна именно человеческая кровь? Что это – гастрономическая прихоть? Или отсутствие у чудищ развитого  жевательного аппарата?
Ответ, в конце концов, сформировался, а может быть, он пришёл из забытых времён каннибализма. Нечто животворное нужно для поддержания вечной молодости живым и активного существования мёртвым.  При жизни далеко не каждый мог позволить себе заполнить свежепролитой кровью ванну; это, безусловно, привилегия власть имущих, да и то совсем немногих из них. У румынского графа Дракулы была венгерская подруга – графиня  Елизавета Баторий известная подобными  ужасающими наклонностями поисков вечной молодости. Как и российская барыня Салтычиха, печально прославившаяся двумя веками позднее, Елизавета Баторий была осуждена и изолирована от общества. Сам же граф Дракула, хоть и выбился в национальные румынские герои, был настолько беспросветно жесток и неподражаем, что его образ оказался «совместимым» с вампирским отродьем. Он предпочитал темноту, поскольку нападение под покровом ночи на турецкие войска было его излюбленным тактическим приёмом. Миф о бессмертии Влада Цепеша держался благодаря его невероятному везению; в безнадёжно плачевных ситуациях, когда смерть крушила его окружающих направо и налево, он умудрялся остаться в живых.
Свой вклад в «популяризацию» вампиризма внесла и писательская братия во главе с ирландским писателем Дж. Стокером, автором самой известной книги о «вампире  №1», прототипом главного антигероя которого и стала означенная историческая личность Трансильвании – князь в реальности известный под именем Влад  Цепеш. «Дракула» – это его прозвище, имеющее в румынском языке два значения «дракон» и «дьявол». Впрочем и «Цепеш» тоже прозвище, буквально означающее «сажающий на кол». Мрачные или просто странные «детали и подробности»  поведения жестокого князя слились с деяниями вампиров  и посыпались на читателя. Репутацию ночного кровопийцы  Влад Цепеш обрёл исключительно благодаря вымыслу Дж. Стокера.
Один из авторов  эпохи романтизма пытался было трактовать вампиризм в качестве редкого и вынужденного обряда, применяемого в особых случаях.  В порыве откровения  женщина-колдунья в повести О. Сомова «Киевские ведьмы» заявляет, что их колдовскую общность связывает клятва  высосать до последней капли кровь у любого непосвящённого, кто подсмотрел их таинства. Однако, ни ведьмы, ни другие участники шабаша к мертвецам не относятся. А затесавшийся к ним леший, даже если отнести его к разряду «нежить», никогда не отличался кровожадностью. Концы не сходятся с концами.
Практически единственное «научное» объяснение вампиризму, приемлемое но, похоже, нереализованное в фантастике заключается в том, что мертвецы могут стать пассивным элементом в симбиозе с каким-то видом хорошо организованных простейших, которым как раз и нужна человеческая кровь. Для мертвеца же эта субстанция совершенно бесполезна. Управление  безвольным трупом осуществляется с помощью биотоков ночью, когда коллективный разум  колонии простейших становится активен. Надо ли говорить, что время от времени такая «биомашина» приходит в негодность и колония вынуждена искать ей замену. Но никакой злой рок здесь ни при чём, равно как необоснованны сведения, кочующие из одного произведения о вампирах в другое.
Стара душещипательная история о том, как новоиспечённые вампиры пополняют свои ряды, пользуясь привязанностью к ним родственников, едва оправившихся от недавних похорон (А. Аксаков «Семья вурдалака»). Скорее всего, имеет место обычный мор от одной и той же заразной болезни. Всё проще, на самом деле, если принять изложенное выше оригинальное объяснение.

Из неправильной предпосылки  и выводы делаются неверные. Так, очевидно,  и появилась семейка Адамс – социальная ячейка вампиров. А далее уже фактор наследственной предрасположенности к вампиризму упомянут в рассказе Р. Матесона «Девочка-вампир». А вспомним фильм «Дневной дозор», снятый по роману С. Лукьяненко. Папа и сын живут  неполной вампирской семьей. Позвольте, но они же не мертвецы! Обитают в гуще людей, а не на кладбище, находят в человеческом социуме подобающие подлинным вампирам занятия.  Однако наши «вампиры» и сами могут навсегда (окончательно!) погибнуть от удара заострённой (осиновой?) палочкой. Снова «прокол»…
Продолжим разговор  о стереотипах и о неуклюжих попытках их обосновать.
Считается, что вампиры не знают, как они выглядят со стороны сами, потому что никакая оптика их не отражает. Для вампирш, если они не утратили привычки прихорашиваться, – это сущая  катастрофа. Немного легче вампирам-мужчинам – ведь борода-то у них не растёт (смотри Ф. Саберхаген «Записки Дракулы»). На этот «аргумент» можно ответить лишь  таким же шатким «контраргументом»: автору данной статьи довелось-таки углядеть в какой-то из бесчисленных и однообразных кинолент о вампирах эпизод, где то ли по недосмотру сценариста и режиссёра, то ли в силу иных причин вампиры, собираясь на какое-то дворцовое торжество, всё-таки прихорашиваются (?) у зеркала.
Нелюбовь рассматриваемых существ к воде объясняется  повышенной плотностью их «организмов» (Дж. Дженнингс «Вампир»). Без комментариев.
Нужны ли в природе кровососущие существа вообще? Такие животные есть. Даже марсиане в романе Г. Уэллса «Война  миров» поступали с пленными людьми соответствующим образом. Но никто из тех или других не замечен в этом занятии после собственной смерти. Как же в этом свете оправдать существование вампиров? С. Кинг сумел-таки подвести философскую базу под рассматриваемое явление: жертвы сами заслуживают наказания. В каждом из нас прячется тьма, вампиры лишь показывают людям, какие они, люди, есть на самом деле («Жертва Элема»).
Известны случаи, когда вампиризм переносится в мир техники. В одном из рассказов Й. Несвадбы автомобиль высасывает кровь из ног тех, кто нажимает ими на педали управления. Андроид нападает на андроида и выпивает всю жидкость из гидравлических систем своей необычной жертвы (Б. Шоу «Параллельная эволюция»).
Не бывает худа без добра. Одно из фантастических вторжений инопланетян закончилось для нашей цивилизации более чем скверно – полным  вымиранием землян среди руин. Победители прихватили с собой уцелевшие трупы представителей побеждённой расы. И – надо же! – среди них оказались вампиры. Откуда невежественным захватчикам знать про осиновые колья или про чеснок? Отмщение грянуло сначала в космическом транспорте инопланетян, а затем и в их родном мире, куда они направлялись  (Дж. Л. Хенли «И не совсем люди»).
Вот они те, лишь немногие из современных сказочек про преемников  вполне заслуженно забытых эмпусов и ламий, к сюжетам большинству из  которых логичнее всего относится с юмором.   Действительно, не стоит читать на ночь всё, что попало.

ВАСИЛИСК.
«- Василиск, сударыня, а для чего, скажите на милость, вы ищете Василиска?»
Вольтер «Задиг, или Судьба»
Василиск был придуман в античные времена, и в воображении древних римлян он представлял собой самую опасную змею ливийской пустыни. Плиний Старший поведал, как один воин, ничего не ведая, пронзил эту тварь копьём, и сам пал замертво, поскольку очень сильный яд проник в тело ударившего прямо через древко.
Утверждали также, что от одного взгляда василиска погибает всё живое, вплоть до растения, а от смрада означенного существа камни рассыпаются в пыль. Но заполучить  василиска в свой арсенал в качестве оружия массового поражения не удавалось никому. Ходили слухи, будто Александр Македонский убил одно такое чудовище, с помощью зеркального щита, то  есть – воспользовавшись способом Персея, некогда в точности также победившего Медузу Горгону.
Слово «василиск» означает «царёк», подданными которого стали все змеи. И, чтобы обезопасить себя от этого монстра, путешественнику следовало прихватить с собой в дорогу петуха или ласку, считавшимися исконными врагами Царь-Змея. В повести С. Другаля «Василиск» с  оборонительной задачей с успехом справляется «живой щит» из единорогов. Но заслуга погибели василиска принадлежит не им, абсолютно равнодушному и бездарному администратору в Институте Реставрации Природы.
Вольтер не без иронии отнёсся к повелению одного восточного деспота, пославшего своих беззащитных рабынь на поиски василиска, как будто  домашний кролик у него сбежал. Деспот надеялся излечить свой недуг, вкусив мясо монстра, сваренное на розовой воде («Задиг, или Судьба»).
Что касается силы подобных поверий, то кое-кто всерьёз считал: достаточно потереть серебро пеплом правильно сожженного василиска, и оно превратится в золото. А раз уж опаснейший зверь оказался столь нужен в домашнем хозяйстве, пошли разговоры о способах его одомашнивания. Тут-то и выявилась необходимость обзавестись хотя бы одним яйцом, снесённым петухом на навозной куче. Яйцо должно быть без желтка, а высиживать его предоставлялось жабе. При многократном повторении процесса могли получиться даже разнополые особи василиска! Им даже было придумано и различие в названиях (василиск – самец, базилиск – самка). В качестве первоисточника смотри роман Пирса Энтони… «Заклинание для хамелеона».
К сказанному добавим, что у средневекового василиска, в отличие от его античного предтечи, на оставшемся змеином теле появились  петушиная голова с гребнем и пара лап со шпорами.
Василиск стал считаться одной из ипостасей дьявола, именно той из них, что символизировала смерть. Поэты романтики С. Кольридж, Дж. Китс,  П. Шелли попытались возвеличить василиска, поднимая его до уровня самого Сатаны. Но, пожалуй, на иерархической лестнице Зла место для Повелителя Змей изначально было определено более скромным, нежели у Повелителя Мух. К тому же, всё величие часто разбивается об утилитаризм. Всегда найдётся умник, уверяющий прочих, что из органов любого, даже самого страшного монстра можно сделать, например, какое-либо эффективное  лекарство или талисман. И вот результат: «Рядом с кубком стояла чёрная туфелька на высоком каблуке. Туфелька была  сделана из кожи василиска. Дороже материала для обуви на свете не существовало (А. Сапковский «Последнее желание»).
Роль главного персонажа фантастического произведения стала оправдана для рассматриваемого монстра с обретением им разума плюс магической способности вселяться вовсякое живое существо, жившее в любую историческую эпоху. Победить такого могучего василиска можно только, заставив его полюбить другое существо . Буркин «Бабочка и Василиск»).

#41 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 05:08

ВОЛКИ И ВОЛКОДЛАКИ.

«Я – сталь и пламя. Я – волк!»
Ф. Пол «Проклятье волков».

В незапамятные времена индоевропейского единства народов считалось, что самая воинственная часть людей происходит от волкообразного бога войны. Отряды воинов волков оставили свой след в культуре современников на обширнейшей территории. Волчьими чертами был наделён Бхима – один из героев древнеиндийского эпоса. Некоторые азиатские правители гордились тем, что их род якобы происходит от прародителей-волков. Скандинавский бог Один странствовал в сопровождении двух волков. Отсюда, очевидно, тянутся корни мотивов о «волчьем пастухе», что использован в повести О. Корабельникова «К востоку от полуночи» и в рассказе Б. Воробьёва «Волчий пастух».
Волков, героев и божества иногда связывали тесные узы. Славяне-язычники верили, что души погибших витязей переселяются в тела новорожденных волчат. А в день зимнего солнцестояния их жрецы сами обращались в волков и назад в людей, о чём был наслышан Геродот. Слухами о волках-оборотнях была наполнена средневековая Европа. Но из объекта поклонения вервольфы или волкодлаки становились демоническими существами. Даже один из сказочных сюжетов изменялся в соответствии с изменившимися веяниями. Службу, которую сослужил когда-то царевичу Серый Волк, сказители передали Сивке-бурке. И. Ершов ухватил «промежуточный вариант», в котором волк-оборотень ещё не до конца превратился в коня. Конёк-Горбунок имеет черты и миниатюрного коня и сутулого волка с большим загривком. Повадки этих животных тоже заметно чередуются.
И в целом волка нельзя назвать положительным героем сказок.
Среди фантастических персонажей есть как волки «в чистом виде», так и волки-оборотни. К образу более популярному из них  обратился А. Аксаков  («Оборотень»), но не для того, чтобы лишний раз нагнать на читателя жути. Писатель показал «бытовую» трагедию начинающего, неопытного волкодлака, который не мог самостоятельно вновь принять человеческий облик.

Наиболее известно произведение, в котором волчья стая  на совесть воспитала «человеческого детёныша» Р. Киплинг «Маугли».  Однако времена меняются, и наступает пора обратного влияния. В рассказе Д. Билёнкина «Бремя человеческое» найден язык общения с дикими лесными животными, но волки остаются гордыми и независимыми более, чем кто-либо другой. Впрочем, в другом рассказе того же автора «Город и волк» один из них оказывает добрую услугу всему человечеству.
Иногда с волками сравниваются люди с определённым складом характера. Ф. Лейбер подобрал для заглавий цикла своих рассказов многие расхожие выражения о волках, хотя речь в них идёт совсем не об этих животных.
В рассказе И. Варшавского «Диктатор» Люпус Эст – имя одного из злодеев – представляет собой окончание поговорки: «Человек человеку – волк!» в латинском звучании. А в романе Ф. Пола «Проклятье волков»  соответствующее нарицательное имя получили индивидуалисты, мешающие и без того незавидному существованию людей переживших глобальную катастрофу. Рассказ В. Пелевина «Верволки  средней полосы» запомнился не только неологизмом «верволки», «обращающем русское поверье о волкодлаках в лоно общеевропейской традиции». Автор  вслед за Ф. Полом, но на свой лад повторил концепцию разделения человечества на две части «волков» – с натурой хищников и всех прочих –  с мелкой животной сущностью применительно к современной России.

#42 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 09:27

ГОЛЕМЫ.
«Любой гончар времён Хеопса и тот знал, что к глине каждого сорта необходим свой особый подход»
А. Громов «Глина Господа Бога».

В Талмуде – обширном сборнике религиозных, правовых и бытовых постановлений, созданном на основе комментариев к Ветхому Завету, повествуется о Големе. Это человекоподобное существо, чьё имя означает безжизненную глыбу земли. Феномен оживления глиняного «андроида» стал возможен благодаря определённой комбинации букв, означающей непроизносимое имя Бога (Санхедрин, 65b).
«Пароль» одновременно послужил и кодовой программой. В комментариях к повести «Понедельник начинается в субботу» А. и Б. Стругацкие указали на некоего мага Льва Бен Бецалеля как на отца одного из первого кибернетических роботов. Очевидно, что образованнейшие из мужей Ближнего Востока успешно занимались разработкой той же темы и задолго до рождения мага. Да и Господь при сотворении первого человека использовал именно глину. Однако Его последователи  по завершению работ, похоже, оставили отчёт в виде каббалистических знаков.
Детище Иегуды Лейбы Бен Бецалеля, жившего в XVII веке, было, по сути, глиняным автоматом, служебным назначением которого стала должность звонаря и разнорабочего.
«Однако Голем не был человеком, в нём едва теплилась глухая подсознательная растительная жизнь, да и та лишь в дневные часы, и поддерживалась она действием механической таблички, которую ему засовывали под язык, и которая вытягивала из Вселенной свободные звёздные токи», - писал Г. Мееринк («Голем», 1915). Предположим, что в ночное время Голем не простаивал, а заправлялся «звёздными токами», помехой которым днём был интенсивный солнечный свет, имеющий слишком широкий спектр излучения. Рабочей программы хватило только на процесс оживления, в прочих отношениях она была настолько примитивна, что плохо управляемый Голем, впавший в неистовство, в конце концов, занялся убийствами, пока не был обезврежен изъятием таблички.
Обезврежен, но не уничтожен. Пропылившись в бездействии на чердаках и в подвалах, Голем в конце концов попал в Лукомроск, где с успехом участвовал в некоторых оборонительных операциях. При полном разгроме банды батьки Кумка затонул в Чёрном море (С. Синякин «Тайная война в Лукоморске»).
«Големиада» прослеживается не только на протяжении стародавних эпох, но и простирается в остальном пространстве-времени. Начнём с того, что в 1920-е годы потомок Бен Бецалеля обосновался в США. Здесь ему довелось повстречать электрического андроида, тоже достаточно несовершенного, обладающего всё теми же качествами разрушителя и человеконенавистника. Отпрыск мага сумел справиться с роботом прадедовским способом, изобразив на его лбу слово «эмет» (истина). Затем андроиду пришлось уяснить, что достаточно стереть всего один символ, как слово изменит своё значение на «мет» (смерть). За этим последует полный выход из строя всех систем бунтаря (А. Дэвидсон «Голем»).
Проявления «подсознательной растительной жизни» можно попытаться связать с деятельностью микроорганизмов, несмотря на то, что их «оживляющая роль» в технических устройствах ничтожна. Представимый в фантастике предел возможностей особого вида микробов – их способность улавливать мыслеобразы людей, чтобы затем, обитая внутри глиняных холмов, придавать этим холмам соответствующие формы (Т. Грай «Галатея»). Очевидно, такие процессы происходят спонтанно, но обращает на себя внимание существование «приручённой» глины как таковой.
Бурный процесс самозарождения големов из всех материалов, что применяют скульпторы в своей работе, прокатился по нашей планете в рассказе А. Саломатина «Големиада». Автор словно невзначай упомянул о сильных метеоритных дождях, предшествовавших этому событию, но в основном здесь проявилась чудодейственная сила многочисленных и назойливо повторяемых «идеологических заклинаний». Имеются в виду те надоевшие клише, которые потоками выливались во всех средствах массовой информации во времена существования двух противоборствующих общественных систем. Результатом стало генеральное сражений статуй между собой, а его апофеозом – поединок между статуей Свободы (США, Нью-Йорк) и монументом Матери-Родины (СССР, Волгоград).
В повести Т. Чана «72 буквы алфавита» иномиряне умеют изготавливать как големы-игрушки,  так и големы, представляющие собой рабочие машины. Всё дело в разных по сложности  комбинациях из семи десятков букв, которые незримо подключают к «заготовкам» энергию «лексической Вселенной».  Зато цеха по производству големов всегда на виду. «В разных чанах хранились различные сорта глины – от обычной красной до тончайшего белого каолина. Чаны напоминали огромные кружки, наполненные до краёв жгучим шоколадом или густыми сливками, лишь сильный минеральный запах нарушал иллюзию. Перемешивающие глину лопасти соединялись системой шестерен с ведущим валом, который помещался под самым потолком и тянулся вдоль всего помещения. Цех замыкал автоматический двигатель – чугунный великан без устали вращающий рукоятку вала».
Чугунные големы – последнее достижение местных скульпторов и литейщиков, профессии которых оказались более необходимыми, чем профессии механиков и конструкторов.
От истории с Големом берёт своё начало сюжет весьма распространённый в фантастике – бунт робота, а затем и искусственного интеллекта против человека. Реминисценций здесь достаточно: повесть «Глиняный бог» А. Днепрова, рассказы «Голем-2000» Й. Несвадбы, «Голем XIV» С. Лема, «Голем хочет жить» А.Лазарчука и П. Лелика.
Судя по всему всякий голем – «недочеловек». В основе сюжета романа Д. Брина «Глина» лежит противоестественное движение от человека к голему. Появляется возможность переносить сознание человека в недолговечные глиняные тела, имеющие чёткую цветовую дифференциацию в зависимости от их служебного назначения. А некоторые люди  в связи с такой возможностью рассчитывают на перспективу обрести немыслимые ощущения и даже пороки.

ГРЕМЛИНЫ.

«Первым делом мы испортим самолёты
  –  Ну, а роботов?
  – А роботов – потом!».
Припев боевого гимна гремлинов.

Гремлины –  проказливые  и достаточно зловредные мелкие существа сродни домовым. Считается, что они ненавидят технику и постоянно выводят её из строя. Это не совсем так. Если верить Р. Далю («Гремлины», 1943), деструктивные начала этих созданий впервые проявились для человечества на поприще авиации, когда англичане невзначай сорвали замыслы гремлинов обзавестись собственными самолётами. Перемирие наступило лишь перед лицом общего противника – нацистскими военно-воздушными силами.
   Некоторые уфологи с пеной у рта пытаются доказать, что инопланетяне поучаствовали в Курской битве. Заметим, что именно в этой битве было задействовано рекордно большое количество боевой техники, а стало быть, истинных героев надо искать не среди несуществующих пришельцев. Именно гремлины, раздосадованные собственным отставанием в области технических новинок, втихую и начисто вывели из строя электрические трансмиссии германских танков, а механические трансмиссии советской бронетехники не тронули.
Времена изменились; после второй мировой войны гремлины предпочитают действовать на стороне НАТО (Е. Лукин «Алая аура протопарторга»). Гремлины покусились на святая святых – нашу космическую и аэрокосмическую промышленность. Поэтому во времена существования СССР было создано специальное управление по борьбе с нечистой силой, где планировалось сконцентрировать усилия специалистов по ведовству, демонологии и парапсихологии. К работе управления в качестве помощников привлекались представители патриотически настроенных отечественных домовых. Нашествие гремлинов на секретную орбитальную станцию было решительно пресечено (А. Больных «Руки вверх, мистер Гремлин!»). Так, что запуски «Буранов» для общественности прекратились в сопровождении не слишком внятных объяснений.
    С распадом Советского Союза прекратило существование много полезных начинаний и утрачено немало бесценного опыта, в том числе и по-настоящему эффективных способов борьбы  способов  с гремлинами.
   Памятуя о неслыханном коварстве этих созданий, полагаться на долговечность каких-либо соглашений и союзов с ними неразумно и тщетно.  К тому же,  гремлины становятся «всеядными» и могут поломать всё, что угодно от электрической розетки до коллайдера. В любом случае опасность вплоть до смертельной угрожает близ находящимся людям и всему человечеству в целом.
    Чтобы привлечь должное внимание к этой жгучей проблеме, прогрессивные американские авторы в 1984 году сняли фильм-предупреждение, который без обиняков назвали «Гремлины», чётко обозначив основное зло второй половины уходящего века. Но недалёкие (подкупленные?) критики посчитали ленту всего лишь  не очень удачной, мрачной и излишне жестокой комедией.
    Казалось бы, общественное мнение не прислушалось к алармистам. Однако эта недальновидность – не что иное как хитро и умело примёняемый камуфляж. Относительная нормализация в деле противостояния с гремлинами началась благодаря непонятой подавляющим большинством нашего населения деятельности молодых (в те годы) и смелых  российских реформаторов, начатой ими в 1992 году под видом приватизации. Последовавшие за ней остановка  и закрытие многих фабрик и заводов в нашей стране произошли по причине борьбы с напористым врагом. Ведь для гремлинов каждый простаивающий и потихоньку ржавеющий токарный или фрезерный станок С ЧПУ духовной смерти подобен. Какой смысл хулиганам и вандалам ломать то, чем никто не пользуется?
    Наше досадное отставание от запада в области компьютерной техники и передовых технологий – это отчасти и продукт неоценимой заботы  конгрессменов Г. Джексона и  Ч. Вэника, коих до сих пор ошибочно и несправедливо причисляют к недругам нашего отечества.  А ведь, по сути, они как смогли, оградили нас от гремлинов, словно зараза перекинувшихся на  порчу новейшей техники от процессоров и ракетоносителей.    
   Подтверждение тому, что хвалёные западные технические брэнды не могут устоять даже  против искусственного «гремлинозаменителя», находим в романе «Дневной дозор» С. Лукьяненко: «В капоте новенького «Вольво» сейчас копошилось бесплотное существо,  да и не существо даже – а сгусток энергии, одержимый страстью к разрушению техники.   Если повезет,  то конец мотору.  Если нет - полетит тонкая буржуйская электроника,  карбюраторы,  вентиляторы,  всякие  шестеренки и  ремешки, которыми набито машинное нутро».
   Пока гремлины явно затаились, видимо, ожидая, когда количество иномарок у нас и «накрученных» моделей за рубежом станет критическим. Но, возможно, следует принять во внимание соображение, изложенное в самом конце данной статьи»
   Как известно, зелёные черти заводятся в спиртосодержащих напитках. Аналогичным образом  гремлины завелись в керосине и прочих нефтепродуктах, включая авиационный бензин.   Отсюда  похвальное стремление нашего политического и хозяйственного руководства избавляться от добытых нефти и газа через внешний рынок, а на рынке внутреннем – взвинчивать цены на бензин и – на всякий случай – на алкоголь, дабы вырученные средства направить на борьбу с всё теми же гремлинами. И оттого острейшей становится проблема эффективного использования альтернативных энергоносителей.
   Несмотря на локальные, но громкие и чувствительные успехи гремлины, по-видимому, не могут одолеть нашу цивилизацию. Но не станут ли они «пятой колонной» в ожидании своих космических собратьев?

#43 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 13:51

ГНОМЫ.
«Я разговаривал с некоторыми из гномов. Они, действительно, безобразны и, действительно, карлики, но ни о каких сокровищах понятия не имеют. Большинство гномов – это забытые и сильно усохшие дубли» (А. и Б. Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»).

Цель данной статьи – выявить максимум неординарной информации о гномах, не пользуясь такими первоисточниками, как популярные произведения Дж. Р. Р. Толкиена, А. Сапковского и их многочисленных подражателей.
Гномы – маленькие человечки, знатоки многих ремёсел и носители тайного знания. Обыкновенно они живут, скрываясь от людей где-то под землёй. Слово гном восходит к греческой основе «gnomn» – ум, сознание, дух. Но вот загвоздка – рассматриваемые существа не принадлежат к эллинской мифологии. Это плод фантазии народов Северной Европы. Поэтому правильнее было бы озаглавить обзор «Дверфы» или «Чёрные альвы». Но будем отталкиваться от исторически сложившейся у нас культурной традиции.
  Гномы появились из хаоса одновременно с людьми и, согласно «низшей» мифологии, считаются живыми существами, а не какой-то там нечистью. Пути альтернативных цивилизаций (общего биологического предка не имеющих) разошлись, когда гномы достаточно интенсивно освоили подземную экологическую нишу и либо освоили, либо  сумели не растерять магические навыки, которые на поверку похожи на экстрасенсорные способности. Видимо, по этой причине трое гномов из цикла И. А. Крылова «Почта духов» чувствуют себя как дома в языческом аду, где простым смертным не принято предоставлять льготных условий. Благодаря посланиям этой троицы, не перлюстрированным цензурой, раскрывается подноготная личной жизни владык подземного царства мёртвых – Аида и Прозерпины. В связи с этим приходится признать какой-то дуализм гномов – людей и духов одновременно
   Ситуацию ещё больше запутывает рассказ Г. Каттнера и К. Мур «Жил-был гном». После взрыва в шахте человек становится означенным существом.
В то время как гномов считают лучшими знатоками расположения золотых жил, кимберлитовых трубок и кладов, встречаются малорослые народцы, которые проживают под землёй, но не обладают никакими тайными знаниями и, не могут видеть прошлое и заглядывать в будущее (А. Волков «Семь подземных королей»). Более того, сам автор шести повестей об Изумрудном городе сделал собственно гномов эпизодическими персонажами в двух заключительных частях своего цикла. И «перепрофилировал» их в касту летописцев Волшебной Страны.
Существуют кривотолки по поводу  кузнечного мастерства гномов. Но ведь именно наши герои выковали кольцо великого германского бога Одина (Вотана), приносившее богатство тому, кто носил это изделие. Гномы изготовили меч короля Артура. Вразрез сказанному выше идёт мнение персонажа повести О. Дивова «Победитель», расхваливающего свой клинок: «И ковал его не гном, которому доверять нельзя по определению, а эльфийский кузнец».
Это можно растолковать двояко: либо гномам отказано в мастерстве оружейников, либо ставится под сомнение их честная репутация. И в то, и в другое верится с трудом. Остаётся только гадать: не сказывается ли здесь некая древняя вражда между чёрными и белыми альвами (гномами и эльфами соответственно)?
В пользу первой версии свидетельствует персонаж повести Р. Хайнлайна «Монополия нечистой силы», владелец скобяной лавки, переживший невиданный «наезд» на свою собственность. «Сначала пришли гномы и уничтожили всё, что имеет хоть какое-то отношение к земле и её недрам. Всё, кроме холодного железа. Поэтому в скобяной лавке, где устроили погром духи трёх стихий, уцелели шурупы, гвозди и прочие мелкие гайки». Опять возникает неясность: то ли гномы властвуют лишь над рудами, то ли предметы, изготовленные из металла, вызывают у них священное уважение.
Кстати, в этой же повести есть описание тёмного гнома (чёрного альва?) – одного из непосредственных участников погрома. «Он был шире меня в плечах, а его руки в буграх мышц напоминали окорока. На нём была набедренная повязка, высокие ботинки на шнуровке и маленькая шапочка. Его грубая безволосая кожа имела бледно-землистый, какой-то тусклый оттенок, и только глаза сияли скрытой яростью».
Ничуть не похоже на благостных румяных бородачей знакомых по анимационному фильму У. Диснея «Белоснежка и семь гномов».
Иногда гномы не прочь помочь людям. Но они страшно не любят, когда те бесцеремонно вторгаются в их мир или как-то иначе обижают. И тогда вместо благодарности может последовать возмездие. Наказание понёс несносный мальчишка в повести С. Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями».
Есть среди гномов и оригиналы, и, кажется, совершенно нетипичные для них представители. К примеру, недалёкий, но хитроватый малый, готов жениться хоть на игрушечной кукле, лишь бы заполучить приданое и не работать вместе с братьями (К. Булычёв «Заповедник сказок»). У Цветочного гнома – властелина цветов – на голове растут ромашки и одуванчики (А. Шаров «Кукушонок, принц с нашего двора»).
Если разные кланы гномов отвечают за разные минералы и ремёсла, то их родственники гремлины связаны с изготовлением различных механизмов. Вольно или невольно хоть какой-то мостик между этими существами перекинул уже упомянутый А. Волков. В фиолетовой провинции Волшебной страны живут низкорослые мигуны – искуснейшие механики. А откуда как не от гремлинов мог заполучить свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? Прямых доказательств нет. Доподлинно известно лишь, что однажды этот шаловливый человечек, стащив у фрекен Бок свежеиспечённые булочки, «взял на себя ответственность» за этот поступок и подписался на стене: «гнум» (А. Линдгрен «Три повести о малыше и Карлсоне»).
    Гномов обычно представляют с неизменной бородой. Создаётся впечатление, что эти человечки прямо с нею и рождаются. Такие генетические заморочки, помнится, были только у «злого карла» Черномора в сказке А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».. На самом деле борода гнома – не более, чем атрибут долгожителя.
   Похоже, в жизни этим существам чаще достаются роли второго плана – то ли в силу их природной скромности, то ли из-за их невероятной скрытности. В качестве прислуги и союзников Белой Колдуньи мы видим представителей их расы в «Хрониках Нарнии» К. С. Льюиса. Угадайте с первого раза: босс или «шестёрка» перед вами в  следующей ситуации: «Гном с большим плоским ящиком в руках без колебаний ринулся следом, являя поразительную для его расы резвость» (В. Васильев «Вопрос цены»).
А может быть, по какой-то роковой случайности рядом с гномами всегда находятся фигуры более колоритные, чем они сами, скажем, явные лидеры или деятельные авантюристы. Мудрецам же излишняя резвость просто не подобает.

#44 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 14:10

ГОБЛИНЫ.

«Робин ГОБЛИН Барабек
Съел двенадцать человек…»
Истинный текст старинного первоисточника?

Гоблины – карликовые злобные и коварные существа. По одному из преданий, гоблины появились в Испании и долго бродили вдоль Пиренейских гор, пока не нашли трещину в скале, сквозь которую и проникли на территорию остальной Европы. Друиды, жрецы кельтов, называли их Робин Гоблин, а потом означенные существа обрели сокращённое наименование. В русском переводе английского стишка, сделанного С. Маршаком, появился некий Робин Бобин. Такая дразнилка для не британцев вообще лишена какого- либо смысла.
Гоблины не знают ремёсел. Единственное, что они умеют делать, так это горгульи – водостоки в виде страшных химер и прочих чудищ.  Спрос на такого рода продукцию не столь уж велик. В романе Э. Гамильтона «Звёздный волк» герои попадают в  уникальный инопланетный город каскадами спускающийся сверху вниз, и этих самых горгулий там не счесть. Вот бы где пригодилось мастерство гоблинов!
Однако главное  их занятие заключается в том, чтобы пакостить окружающим. Гоблины насылают кошмары на спящих, пугают лошадей, прекрасно умеют общаться с насекомыми, а потому летом натравливают их на людей. Словом, репутация гоблинов достаточно скверная, чтобы Дж. Р. Р. Толкиен сделал их наряду с иной нечистью главными врагами «свободных народов» – людей, гномов, эльфов, хоббитов. Очевидно, есть логика и в фантазиях К. Саймака, назвавшего один из своих романов «Заповедник гоблинов». С одной стороны, для людей безопаснее надёжно ограничить ареал своих недоброжелателей, с другой – самим гоблинам тоже необходим покой, ведь люди стали уже не те, что были во времена средневековья.
А в ту пору прославился гоблин по прозвищу Красная Шапка, возможно, обитающий где-то на границе между Англией и Шотландией среди древних развалин или просто в груде камней. Ему бывает нужна человеческая кровь, чтобы подкрашивать свою шапку. Жертв он парализует своими красными, зловеще светящимися глазами. Не пщзавидуешь Серому Волку, повстречайся он с такой Красной Шапочкой!
К способам борьбы с гоблинами относятся чтение нескольких слов из библии, а также  неоценимая помощь других удивительных существ, называемых брауни. Но в мультсериале «Приключения Мишек-Гамми» означенные зверьки противостоят гоблинам не ведая этих премудростей.

ГРИБЫ И ФУНГОИДЫ.
« - А грибов- то здесь сколько, - заметил Том, - и какой только от них прок!».
Г. Уэллс  «Красный гриб».
«У нас в Рязани грибы с глазами; их едят, а они глядят»
   Русская поговорка.
Грибы – обособленное царство в биологической систематизации живой природы Земли. Замечено биологическое сходство грибов с животными, поскольку в оболочке грибных клеток присутствует хитин, из которого состоят покровные ткани насекомых. Рост грибов сопровождается перемещением их по почве среди камней и корней деревьев. Некоторые виды грибов светятся в темноте, что не находит объяснения биологической целесообразностью в земных условиях. Отсюда фантастическая гипотеза: грибы – ЧУЖИЕ! Пусть с этим не согласятся возмущённые учёные специалисты. Но для любителей фантастики гораздо важнее и интереснее поискать  хоть какие-то косвенные доказательства выдвинутой версии о грибах в качестве космических пришельцев. Итак…
Со времён глубокой древности сохранились своеобразные статуэтки с характерными общими признаками. Одна из них найдена на Чукотке и представляет собой грибовидную фигурку, одетую в комбинезон-керкер. Другое изваяние хранится в национальном музее Гватемалы и датируется VI-III веками до нашей эры. Оно представляет собой изображение грибовидного живого существа с очень живо переданной мимикой лица. Конечно, велика вероятность, что это предметы культа или просто игрушки. Но не исключено, что мы имеем дело с независимыми скульптурными свидетельствами палеоконтактов с особой расой пришельцев. Назовём этих существ фунгоидами (от соответствующего латинского языкового корня).
Территориальный разброс находок от Чукотки до Центральной Америки можно объяснить тем, что посадка (авария?)  транспортного средства фунгоидов осуществилась на сушу ещё во времена существования Берингии. С гибелью последней перемычки между ныне разделёнными материками пришельцы были вынуждены мигрировать по обоим побережьям океана и далее вглубь суши.
В результате варварского отношения конкистадоров к  культуре индейцев  следы пребывания фунгоидов в западном полушарии остались не столь яркими. Известно, что мексиканские индейцы называют грибы, растущие в Сьерра Масатека, разумными. Любопытнее проследить продвижение рассматриваемых пришельцев по направлению к Европе.
Наскальные изображения в горах Пектымель на Чукотке посвящены пляскам мухоморов. Среди петроглифов, найденных в верховьях Енисея, обнаруживается удивительная сцена: животное идёт к человеку явно против своей воли, упираясь, но повинуясь магической силе, исходящей от пляшущих «человечков» в грибовидных шляпах.  Некоторые психологи допускают возможность проникновения телепатического поля некоторых видов грибов в мозг живых существ, в том числе человека. Не исключено также, что интервенция в мозг сопровождается не просто галлюцинациями, а изменением параметров пространства-времени. Кстати, на этом допущении основан сюжет рассказа В. Колина «Лнага».
Наши предки воспринимали скопления грибов как места обитания лесных духов. Телепатические способности фунгоидов могли заставить человека подолгу плутать по лесам. Вместе с тем русская народная сказка «Война грибов» обращает на себя внимание  какой-то недосказанностью своего содержания. Некий Царь-Горох отчего-то собирается воевать с грибами. Этимология имени Горох (и это доказано) напрямую связывает его обладателя с древнеегипетским божеством Гором, которого почитали в гораздо более обширном регионе, нежели в долине реки Нил.
Языческих жрецов, а равно и все племена и народы, не ведавшие, что такое винный спирт, привлекали галлюциогенные свойства природных ядов. А альтернативные дурманящие напитки из винограда характерны для южных регионов, находящаяся в «зоне влияния» Гора. Вот вам и «овощные разборки»!
В сказке «Война грибов» обращает на себя внимание тот факт, что далеко не все фунгоиды с энтузиазмом двинулись на врага. «Отказников» было большинство. Да и могло ли оно быть иначе, если эти высокоразвитые существа достигли высот космической этики? Далее, по логике, в первых рядах войска должны быть ядовитые грибы, но всё происходит совсем по-иному. Это, очевидно, уже позднейшие трансформации древнейшего первоисточника.
Возникает неизбежный вопрос, а куда делись своеобразные  пришельцы,  для миграции которых вместо слова «вторжение» больше подходит термин «нашествие»? Да за многие века они безжалостно истреблялись или просто деградировали.
«…исполинские грибы раздувались под солнцем, как пузыри, и то и дело лопались, обдавая нас пылью своих спор». Эту картину наблюдают персонажи романа Г. Уэллса «Первые люди на Луне». Конечно, на естественном спутнике нашей планеты нет ничего подобного, но нам важнее, что в тексте напоминается о способе размножения более эффективном и скоростном. Соответственно и мутации происходят на порядки быстрее… А  количество грибников, этих любителей «тихой охоты», всё возрастает. И вот уже в рассказе Ю. Брайдера и Н. Чадовича «Администрация леса»  сам по себе поход в лес по грибы – изысканная роскошь, а уж находка трёх семейств белых грибов – просто невероятное везение.
Фантазии? Но то, что начинается с фантазий, иногда находит своё воплощение «задним числом».
Не так уж много фантастов воспользовались идеей о разумных фунгоидах.
Под действием особого стимулятора маслята и мухоморы «раскрепощаются» и начинают разгуливать по подмосковному бору (К. Булычёв «Миллион приключений»).
«Живогрибы» подают надежду на самостоятельное обретение разума (А. Якубовский «В складках времени»).
«Один молодчик на Сатурне – он немного напоминает гриб на ходулях -  в уме решает дифференциальные уравнения в частных производных» (А. Порджес «Саймон Флэгг и Дьявол»).
Орити – гигантские грибы (зелёные или белые в крапинку). Прежде, чем их съедят, орити непременно декламируют неплохие стихи собственного сочинения (Р. Шекли «Координаты чудес»).
Носителем разума выступает грибница, пронизывающая недра планеты Белфрост (Р. Желязны «Вечная мерзлота»).

Другие удивительные вещи. Благодаря фантазии А. Палея («В простор планетный») грибы растут на сухой и жаркой Венере, где сплошь и рядом присходят вулканические извержения.
В повести Л. Моргуна «Грис-космоплаватель» одна из разумных космических рас путешествует в пространстве-времени, находясь внутри огромного живого гриба.
Грибы начинают составлять основу пищевого рациона в одержавшей «пиррову победу» фашистской Германии (Е. Гаркушев, А. Союстов «Арийская ночь»).

#45 Panda Rikki

Panda Rikki

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 18:57

На умершей ролевой Shop of Dreams можно найти много полезной информации о разнообразных мифических существах =)  в поисковике сразу выдаст

#46 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 04:05

ДЕД МОРОЗ, САНТА-КЛАУС И ПРОЧИЕ.

« – Вы, что верите в Деда Мороза?..
–  Ты спрашиваешь, верю ли я в бога?»
          Н. Эннеберг «Язва».

В IV веке в Малой Азии жил и творил благие дела святой Николай Чудотворец. Фигура этого вполне достоверного исторического лица обрастала легендами и сказочными подробностями. В результате появился образ доброго дедушки, способного осчастливить малыша, коль скоро таковой обратится к нему с просьбой. Санта-Клаус, Пер Ноэль,  Шэн Дань Лаожань – такова лишь малая часть многочисленных имён благодетеля.
В середине 1930-х годов, советские идеологи,  поняв бесполезность борьбы с народной традицией отмечать Рождество, трансформировали его в Новогодний праздник. Дед Мороз, занявший место святого добряка, ведёт своё происхождение из славянского язычества, где он был достаточно жестоким божеством, повелителем холода.
Впервые образ доброго Мороза Ивановича появился в «Детских сказках дедушки Иринея»  В. Одоевского, и получил статус в качестве общепринятого символа  далеко не сразу. Напоминанием о недобрых делах персонажа стал злющий прадедушка Мороз из сказки Е. Шварца «Два брата». Советских кинематографистов, создавших устойчивый образ доброго Деда Мороза и его компанию, объединяли самые благие намерения –радовать детей и взрослых в канун Нового года и ввести воспитательный элемент
Но нашего добряка не сопровождает, как в некоторых странах, некий «злыдень», который явно запанибрата с нечистой силой, и  считается необходимым для того, чтобы напомнить непослушным детям о наказании. В фантастике наш герой справляется с этой задачей и сам (ну, разве что с помощью Снегурочки). В сказочной повести А. Алексина «В Стране вечных каникул» Дед Мороз делает так, что бесконечное безделье становится махровому лентяю поперёк горла.
До  международного признания Деда Мороза дело, казалось бы, вообще не дойдёт при наличии конкуренции Санта-Клауса. Однако наш бородач в долгополой шубе сумел-таки разок одолеть собрата в романе К. С. Льюиса «Хроники Нарнии». Но и здесь, похоже, произошла изрядная путаница. Во-первых, Дед Мороз появляется на оленьей упряжке. В то время как у нас он традиционно запрягает  тройку коней. Во-вторых, его появление знаменует  наступление долгожданного Рождества, но о каком Рождестве можно толковать в насквозь языческой Нарнии?! Здесь один царь и бог – лев Аслан.  Соответствующих  христианских храмов или, на худой конец, миссионеров днём с огнём не найти. Остаётся парочка местных верующих бобров? Что-то перемудрил здесь автор…
Так или иначе, но в русском переводе романа именно Дед Мороз вступает в заочное противоборство с Белой Колдуньей. Его подарки – а  на сей раз это отнюдь не игрушки или сладости –  неоценимы, потому что подаренные предметы помогают выжить и детям, а всей сказочной стране избавиться от жестокого гнёта.
Однажды Санта-Клаусом якобы нарядился Айзек Азимов и пришёл в таком виде на рождественский праздник, организованный специально для роботов. (В. Димитров «Ёлка для всех»). Увы, выдающийся американский фантаст не дожил до этих пока всё ещё гипотетических времён…Но, предположим, они  рано или поздно наступят, и вот уже наиболее «продвинутые» роботы-андроиды сами норовят взять на себя роль дедов-морозов, перенимая  у людей все особенности этой профессии остро требуемой раз в году (Г. Дробиз «Юморист в машине времени»). Сам же подлинный Дед Мороз едва справился с той нехитрой и традиционной ролью, которую ему стали отводить в лице актёров всех рангов (Б. Штерн «Дед Мороз»).
В одном из фантастических вариантов  будущего, «что-то в жизни перепуталось хитро». Насколько худшие перемены дадут о себе знать, красноречиво свидетельствует короткая, но содержательная обрывок из новостей в новелле «Найти человека» И. Фёдорова:  «...в  корзинах  для  пожертвований,  которые  по  древней   традиции оставляют у дверей прогуливающиеся Дед Клаус и Санта Мороз, уже собрано, в масштабах всей планеты, достаточно средств, для...». Иными словами, всегдашние дарители становятся собирателями.

#47 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 04:07

ДЕЛЬФИНЫ И ДРУГИЕ КИТООБРАЗНЫЕ.

«Ни на минуту нет сомненья,
Что скоро, скоро я пойму
Язык ваш, веру и стремленья
Мои собратья по уму»
Л. Вышеславский «Дельфины».

Дельфины – (Delphinidae) –  морские животные, млекопитающие подотряда зубатых китов. Не так уж много найдётся таких обитателей моря, ради которых люди стали бы заключать международные соглашения. Гуманная часть человечества постаралась запретить охоту на дельфинов из-за невероятно высокого интеллекта этих мелких китов. Установлено, что собаку можно выдрессировать за год, на дельфина же потребуется времени вдвое меньше. Речь дельфинов членораздельнее, чем у попугаев, а соотношение между головным мозгом и мозжечком почти то же, что и у человека.
Необычное поведение рассматриваемых существ было подмечено ещё античными мореплавателями. На основе только поверхностных наблюдений был создан миф о морских разбойниках, неосторожно захвативших в плен бога Диониса. Божество поначалу коварно не выдавало своей сверхъестественной сути, пока корабль не оказался в открытом море. А там, ужаснувшись от внезапной метаморфозы Диониса, разбойники в ужасе попрыгали за борт и были превращены в дельфинов.
Дальнейшая эстафета вымыслов принадлежит фантастам.
Полной неудачей закончилась неумелая попытка Ихтиандра завязать дружбу с самкой дельфина, крутившуюся вместе с детёнышем где-то неподалёку от его собственных «владений». Он не нашёл лучшего способа, чем попытаться её подоить. Незадачливому экспериментатору пришлось ретироваться. Так А. Беляев в романе «Человек-амфибия» представил себе возможный исход контакта двух разумных существ, разделённых не космическим пространством, а тысячелетним отсутствием полноценного общения. Отечественным кинематографистам такая сцена не подошла. В фильме Ихтиандр зовёт на помощь приручённого дельфина, который плавает гораздо быстрее нашего героя, а потому подходит на роль гужевого подводного транспорта.
В рассказе В. Журавлёвой «Снежный мост над пропастью» интерес для  исследователей представляет несоответствие между крейсерской скоростью взрослых дельфинов (до 50 километров в час) и их мускульной силой, люди пытаются выведать у природы одну из её тайн и сделать очередной шаг в области бионики.  Условно результативной оказалась попытка в рассказе А. Азимова «Как рыба в воде». Обтекаемые «дельфиньи» костюмы пригодились людям для перемещения в воздухе в условиях антигравитации. Слово «условно» появилось здесь не случайно. Дело в том, что бионики давно и тщательно изучили весьма сложную по структуре дельфинью кожу. И не смогли изготовить её искусственного подобия для облицовки катеров или яхт.
   Но всё-таки основной интерес для людей представляет изучение дельфиньего интеллекта. Сначала обратимся вновь к бионике. Каждый дельфин обладает мощным и чувствительным гидролокатором позволяющим обнаружить предметы величиной со сливу в мутной воде на расстоянии до 15 м.. Это означает, что дельфиний мозг более высокоразвитый, чем человеческий, так как получает и обрабатывает в сотни, а то и в тысячи раз больше информации, чем  это делает человеческий мозг, обрабатывая информацию, приходящую по зрительным нервам. Образно  можно сказать, что человеческий мозг слушает дребежащее радио, в то время как дельфиний мозг любуется цветным телевизионнымизображением и сопровождающим его стереозвуком. Неужели такой мозг не предназначен для мышления? И почему дельфины, будучи хищниками, никогда не нападают на человека?
Персонаж рассказа М. Емцева и Е. Парнова «Лоцман Кид» с помощью специального прибора – ультрагидрофона – очень быстро обучил дельфина человеческой речи (не языку!). Тем не менее, необычный «собеседник» часто произносил фразы впопад. Человек и его подопытный разучили диалог Кассио и Яго из пьесы Шекспира «Отелло», причем более сложная часть диалога досталась дельфину. Рассказ заканчивается грустно: выстрелы из ружья смертельно ранят доверчивое животное. Но оно успевает обучить чужой речи немало других своих собратьев.
Романтически возвышенные представления о дельфинах сталкиваются с жестокой реальностью человеческих делишек. В романе Р. Мерля «Разумное животное» повествуется о том, как дельфины используются в военных целях, и в этом нет уже никакой фантастики. Используемые в качестве живых торпед, они находят и взрывают вместе с собой вражеские корабли, могут нести разведывательную аппаратуру. В рассказе У. Гибсона «Джонни-мнемоник» дельфин напичкан электроникой, выводящей из строя компьютерное управление ближайших подлодок.
Альтернатива заключается в поисках морскими обитателями затонувшей техники. Дельфины могут загонять косяки рыб в сети и, конечно же, спасать людей попавших в кораблекрушение или в «общество» акулы. Предложения реализуются в рассказе А. Якубовского «Голоса в ночи» и в повести А. Шалимова «Мусорщики планеты».
Некогда американский биолог Д. Дилли предположил, что дельфины находятся сейчас на той же стадии эволюционного развития, на которой  некогда находились первобытные люди. У фантастов имеется своё мнение на этот счёт. Одни из них полагают, что диалог и сотрудничество с дельфинами возможны быстрее, чем это позволят сроки эволюции разумных животных. В повести С. Жемайтиса «Дети океана» рассматриваемые существа уже обзавелись собственными мифами. А в повести В. Назарова «Бремя равных» речь идёт о цивилизации дельфинов более древней, чем человеческая. Мало того, разумные обитатели водной стихии имеют космических прародителей, а им самим отводится роль хранителей внеземных знаний. И дельфины терпеливо ждут, когда же аборигены «дозреют» для усвоения этих знаний.
Остальным китообразным в фантастике отводится место скромнее. В Тихом океане  китоводы буднично пасут, словно коров, своих гигантских подопечных в повести А.и Б. Стругацких «Полдень  XXII век». Крупные киты, будучи биологически, но не физически бессмертными существами, выбрасываются на берег, сводя счёты с надоевшей жизнью (Б. Олдисс «Вирус бессмертия»). Во времена, когда на месте океанов появятся сухие пропасти. В них будут обитать диковинные разновидности китообразных мутантов – утверждается в  романе Ф. Х. Фармера «Летающие киты Исмаэля».
Особое место в данном обзоре должны занять касатки, которые обрели зловещую славу «морских убийц». Если бы не это обстоятельство, их едва намечающийся союз с человеком продвинулся бы не менее, чем  реальные отношения человека с дельфинами.. Там, где дельфину можно доверить один портативный научный прибор, касатка перевезёт на спине целую океанографическую лабораторию, да и доставить её может на большие глубины. В повести А. Кларка «Остров дельфинов» учёные устанавливают первые контакты с касатками, Об этом становится известно дельфинам, и они просят людей стать посредниками и договориться с хищниками о разграничении морских зон обитания только для касаток и только для дельфинов.
В фантастике известна ситуация поверхность Земли полностью покрывается океаном, и от человеческой цивилизации практически ничего не остаётся.  Благодаря фантазии А. Дашкова («Зверь в океане»)  дельфины тоже куда-то запропастились, и именно касатки вступают в симбиоз с немногими из чудом уцелевших людей.
Обратим взоры в просторы космоса. Дельфины находятся в звездолётах в качестве полноправных участников экспедиций (П. Андерсон «KYRIE»). У рассматриваемых животных обнаруживаются космические аналоги и по внешнему облику, и по характеру поведения.
В рассказе Л. Панасенко «Покоряющий пространство» земной космонавт, потерпевший аварию где-то на краю Солнечной системы, неожиданно обретает спасителя. Человек смог положиться на дружелюбие существа. приспособленного к жизни в открытом космосе. Похожие случаи до сих пор приключались с пловцами, которым на помощь приходили сообразительные дельфины.
По свидетельству одного из персонажей романа Л. Нивена «Мир-Кольцо», на многих планетах нашей Галактики встречаются бандерснахты, напоминающие Моби Дика, скрещённого с гусеничным трактором. По сведениям из других источников, в глубинах другой Галактики находится огромная планета – газовый океан с ничтожной гравитацией. Это родина стай сверхкитов, которые сами не способны создавать технику, но зато они сумели подчинить себе  всех, кто только обладает подходящими для этой цели конечностями. А начинали сверхкиты этот процесс с небольших местных созданий вроде наших дельфинов, тоже почти разумных (Р. Силверберг «Человек в лабиринте»).
Раса тойлангов не только наиболее похожа на земных дельфинов внешне, но и становится противником землян в звёздной войне. В специальных скафандрах, предназначенных для боёв на суше, тойланги выглядят достаточно устрашающе – ни дать, ни взять – крокодилы в форме напоминающей эсэсовскую (А. Зорич «Топоры и лотосы»).

Сообщение отредактировал dart_Veter: 17 Декабрь 2012 - 04:08

#48 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 04:16

ДРАКОНЫ.

«Я думал, что есть драконы и все единого образца. А тут целая уйма разновидностей».
  Дж. Пристли «31 июня».

1. ДРАКОНЫ  И ТОПОЛОГИЯ.
Слово «дракон» имеет греческое происхождение, но образ этого монстра, способного на любые козни, универсален и многолик. Он встречается в мифологии самых различных народов мира.
Обширнейшее семейство драконов можно условно разделить на две группы, различающиеся  с точки зрения топологии – имеем химеру с определённым количеством голов  соединённых с чужеродным количеством конечностей. Таким образом, человек – это не дракон, а вот крылатый ангел – дракон! Двуглавый Юл из повести С. Ярославцева «Экспедиция в преисподнюю –   не дракон согласно общему определению.
Кроме того, количество голов у рассматриваемых существ может быть от нуля (!) до бесконечности;  ровно в тех же пределах колеблется количество конечностей.
Безглавые драконы очень напоминают гигантских червей, но относятся к типу хордовых. Одним ротовым отверстием на конце тела обладает особь из романа Пирса Энтони… «Голубой адепт». Другой собрат монстра поглощает пищу всем телом (С. Лем «О выгодности дракона»).
Практически бесконечное (а точнее, незафиксированное) число голов обеспечивается их мгновенной регенерацией в геометрической прогрессии. Этот процесс, осуществляемый вживую, не поставил в тупик Геракла, сразившего Лернейскую Гидру – по ряду признаков явного дракона.
Надо полагать, что С. Лем был абсолютно прав, считая, что для нормального функционирования организма любого существа необходима только одна голова («Кибериада», «Путешествие третье или Вероятностные драконы»). Представления о многоглавых драконах – заблуждение, имеющее свои вполне понятные причины (смотри также работу С. Логинова «К вопросу о классификации европейских драконов»).
Без лап обходятся некоторые из бескрылых особей или же змеедраконов. Самый минимум – змеиное тело с человеческой головой –  отличает взятую из древнеэллинской мифологии Ехидну.
Единица  в области конечностей, похоже, представляет собой, как говорят математики, «выколотую точку», если не считать некоего Наснаса. который, вероятно, передвигается скачками. Неудобно, нелепо, неестественно
Двулапых драконов (вивернов) можно увидеть на европейских гербах. трёхлапые драконы – выходцы из Японии, пятилапые – из Китая. Большая часть остальных существ, рассматриваемых в данной статье. имеет по четыре лапы. Традиционное обличье западного дракона  именно таково: протяжённое тело на четырёх лапах. голова пресмыкающегося и огнедышащая пасть. Но известны и альтернативные разновидности (амфисбена, василиск).
В отличие от своих западных собратьев восточные (азиатские) драконы не извергают огня и вообще считаются добрыми и мудрыми, если их не злить. А способность подниматься в поднебесье им придают жемчужины, бережно хранимые этими причудливыми существами.
Отметим здесь также, что в отличие от обычных рептилий или динозавров, драконы никогда не ходят на задних лапах, опираясь на собственный хвост. Но передние конечности у них хватательные.
Несмотря на то, что о некоторых из драконов упоминают даже исторические хроники и названия отдельных населённых пунктов, все подобные создания, по-видимому, перевелись из-за природных катаклизмов и соседства человека. Последний из указанных факторов, пожалуй, более губителен для всей живой  и неживой природы.
  2. О ДРАКОНОБОРЧЕСТВЕ НА ЗЕМЛЕ И ЗА ЕЁ ПРЕДЕЛАМИ.
Уже в мифологии ранних государств драконов представляли опасными для человека, кровожадными тварями, способными не только вытоптать посевы или порушить жилища. Особи относительно небольшие воровали скот, те, что покрупнее – требовали человеческих жертв, а самые исполинские опоясывали Землю и, разгневавшись, могли раздавить её как надоевшую игрушку.
Не мудрено, что особый почёт выпадал на долю героев-драконоборцев: Геракла, Персея, Беовульфа, Сигурда, Зигфрида, Георгия- Победоносца, Добрыни Никитича… Однако есть подозрения считать подвиги большинства из них не просто вымышленными,. а приписанными ради поддержания слухов о доблести. Ну, разве можно идти с дрекольём на гиганта, сравнимого с гибридом  танка и огнемёта? Другое дело – крестьянская  хитрость и охотничья смекалка, опробованная ещё на мамонтах. С этой позиции, победный исход человека в противостоянии дракона и пейзанина в рассказе С. Логинова «Смирный Жак», очевидно, типичен.
С тех давних пор драконофобия, укоренившаяся в человеческом сознании, преобладает над высшими качествами разума – стремлению к созиданию и гуманизму. Кроме того, враждебность со стороны человека усиливалась его же алчностью и невежеством. Поверья о несметных сокровищах, якобы охраняемыми драконами, байки о целебных или магических свойствах драконьих органов способствовали перманентному сокращению популяции этих вконец исчезнувших существ. Сама природа словно устыдилась за своё неудачное дитя и отступилась от него. К этому же выводу пришёл и один из мыслящих монстров, в то время как главное обиталище его собратьев погибало под напором стихий в Юго-Восточной Азии: «Я думаю, что разумный дракон был всего лишь пробным испытанием на нашей планете» (Б. Штерн «Горыныч»).
В космических глубинах, где природный опыт был удачен, появился человек-пришелец, предвзятый недоброжелатель, для которого разумные рептилоиды –«дракошки», а  все сочувствующие им – гнусные дракоманы (Б. Лонгиер «Враг мой»). А когда приходит время опомниться, драконов приходится завозить с других планет (К. Саймак «Заповедник Гоблинов») или из альтернативных миров. Создание искусственных драконов с помощью биотехнологий тоже не исключено (С. Снегов «Люди как боги»).
3. ОТ ДРАКОНОГРАФИИ К ДРАКОНОЛОГИИ.
Средневековая алхимия выросла в современную химию,  античная астрофизика породила множество наук. Нечто похожее произошло и в рассматриваемой нами области.
Старания отдельных энтузиастов заслужили особого упоминания
Др. А. Кон «Драконы, какими они были» // журнал «Химия и жизнь» №4 за 1977 год.
Ассовская А., Соловьёв С. «Фантомы сознания или гости из бездны времён» // журнал «Химия и жизнь» №3 за 1989 год.
Обе эти статьи – «великий почин», особенно для нашей страны в то время, когда переводных произведений в жанре фэнтэзи было ничтожно мало.
Гопман В. «В погоне за искомым зверем» // журнал «Если» №12 за 1997 год. Означенное выше упущение навёрстано, и критики не дремали.
Логинов С. «К вопросу о классификации европейских драконов». Убедительно доказано, что западноевропейские и восточноевропейские драконы – суть два пола одного и того же биологического вида животных
Данилова М. «Несколько слов о биологии драконов в романах Энн Маккерфи» // фэнзин «Задворки Вселенной» (Пермь, 1998). Блестяще проработан химический механизм огнедышания.
ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ.
Ассоциативная память человечества неизменно крепка Автоматическое оружие, стреляющее игольчатыми пулями, получило название «дракон». Очевидно, специфические раны от его пуль действительно могут напоминать царапины разбушевавшегося монстра (В. Головачёв «Спящий джинн»).
При определённой фантазии в цепи островов, на которых расположена Япония, можно разглядеть гигантское существо, наполовину погрузившееся в океан (С. Комацу «Гибель Дракона»).

#49 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 04:21

ДЮЙМОВОЧКА.

Дюймовочка – крохотная девочка, плод фантазии Г. Х. Андерсена (1835). В этом образе содержится удивительный сплав из трёх фантастических идей: зоофит – гомункулус –эльф.
    В первоисточнике на датском языке имя нашей героини Tommelise. Это в корявом переводе на русский язык: «Девочка-с-пальчик». В английском языке нашлось имя-звукоподражание: «Thumbelina», что очень близко к нашему привычному: Дюймовочка. Но, согласитесь, здесь слышится отголосок техницизма: дюймовая резьба, трёхдюймовка…  Английский писатель Э. Ланг  понял это, и в 1907 году переименовал героиню в Майю, поместив новшество в антологию сказок. Но его инициатива не имела особого успеха, по крайней мере, в России, где переводчики так и не удосужились или не осмелились подобрать нечто более родное.  У поляков, например, знакомый образ носит имя Калинежка.
   Упущение отчасти навёрстано в рассказе С. Другаля «Василиск». Здесь дюймовочки (с маленькой буквы, потому что их много), названные «тютельками», устроили нашествие а экспериментальные территории Института Реставрации Природы.
    Трудно найти подобную героиню. В Клубе весёлых человечков (персонажей отечественных детских комиксов) она – единственная девочка. Правда, её иногда подменяет Синеглазка (Н. Носов «Приключения «Незнайки и его друзей»). Но образ Синеглазки не  так ярок и самостоятелен. Лучшей кандидатурой для пополнения женского состава Клуба могла бы стать  рыжеволосая крохотная Фенька из одноимённой сказки Л. Пантелеева. Эта особа с аппетитом уплетает несъедобные бытовые предметы, что добавило бы комизм во многие ситуации. Фенька никогда бы не стала «свадебным генералом» в юбке, как это произошло с Дюймовочкой в мультфильме «Шрек 2». (2004)

#50 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 04:06

ЕДИНОРОГИ.

«Единорог–зверь – всем зверям зверь.
Старинная русская песня.

Вот бы собрать бы в единое биоконструкторское бюро Ктесия Книдского, Плиния Старшего, а так же всех прочих малоизвестных и анонимных умников, из числа тех, что, начиная с античных времён, с авторитетным видом сообщали миру об особенностях экзотических зверей – единорогов. А поскольку всякий из перечисленных «знатоков» настаивал на своей собственной версии, то было бы забавно поставить перед всеми ними общую цель – спроектировать то самое однорогое чудище, которое никто из них, разумеется, не видел воочию. Какие бы страстные дебаты развернулись немедля! Никому из обнародовавших свои зоологические описания фантазёров не захотелось бы прослыть некомпетентным. А вопросов для согласования будет масса. Каким должен быть рог у искомого зверя: костяным или мясистым? Чьё туловище взять за основу единорога: быка, осла, козла или же оппонента по бурной дискуссии? И так далее.
Из всего многообразия мнений и суждений определим некие фундаментальные параметры единорога:
1). Это животное имеет размеры выше средних, если перебрать всех представителей земной фауны.
2). Это животное имеет единственный прямолинейный рог на лбу.
3). Это животное – травоядное (в китайском варианте зверь ци-лин вообще ест только засохшие травинки).
4). Это животное – сверхъестественное существо и поэтому лучше всего с ним не связываться.
5).  Вода, как ни странно, – та стихия, с которой единороги связаны изначально.
В древнеиндийском мифе о всемирном потопе возник образ однорогой рыбы (Махабхарата, книга  3, глава 185). Другая индийская ипостась обладателя единственного рога – Ришьямерша -  это мудрец-отшельник, способный вызвать благодатный дождь.
Раннехристианский источник «Физиолог» (II-III века нашей эры) поведал, что единорог может обнаружить в воде яд змея и обезвредить его, начертав своим рогом крёстное знамение. А в древнерусских духовных сказаниях он же, прозванный «индрик-зверь», прочищает пути земных вод и ассоциируется с индийским богом Индрой.
В Европе устоялась традиция изображать единорога в виде белой лошади с передними ногами антилопы, козлиной бородкой и длинным, торчащим во лбу винтообразным рогом. Европейцы считали это существо настолько свирепым, что все способы его поймать сводились практически к одному – уговорить непорочную деву смирить зверя, начав с ним любовные заигрывания.
Сию теорию один придворный вельможа вынужден был проверять на практике, получив задание изловить экзотическое животное. Местом действия автор рассказа «Евдориков единорог», Л Спрэг де Кэмп, выбрал альтернативно-фэнтэзийный мир, где ведьмы не горят на кострах инквизиции, а делают свои дела наряду с ремесленниками и другими профессионалами. В фэнтезийные миры плохо вписываются духовные лица (магия совместима с оккультизмом, а не с религией), и потому некому там следить за нравственностью мирян с тем рвением, что отличает священников всех рангов. Как следствие, у нашего придворного возникли серьёзные проблемы с поисками подходящей девственницы. И пришлось ему в качестве оной привлечь к охоте на единорога ведьму – старушку-отшельницу, всю жизнь прожившую в глухой глубинке.
А на реальной Земле единороги вписались в систему утончённой рыцарской эстетики в качестве спутника и верного слуги Дамы. На этот счёт существовали и другие мнения. Леонардо да Винчи считал, что единорога  к лону девы влечёт все-таки не её целомудрие. А собственное вожделение зверя. Озорник Ф. Рабле выпятил откровенно эротический смысл однорогого существа: Пантагрюэлю довелось видеть целое стадо единорогов, у которых в спокойном состоянии рога висят подобно гребням индюков. А если звери чем-то возбуждены, то рога тут же расправляются и каменеют.
Об единорогов вышло в свет множество трактатов, и лишь к началу девятнадцатого века эти диковинные существа окончательно переселились в фольклор, в живопись, а затем в фантастику. Один из единорогов принял обыкновенную девочку за сказочное чудовище (Л. Кэрролл «Алиса в Зазеркалье»), другой путешествует в дружной компании детей и более привычных для него существ (К.Льюис «Хроники Нарнии»). Несколько особей рассматриваемого вида представляют собой единственную и надёжную защиту от Царя змей в Институте Реставрации Природы (С. Другаль «Василиск»).
В общем, единорог не теряет своей популярности там, где он естественно вписывается в антураж (Э. Купер «Последний единорог»; Р. Желязны «Этюд с единорогом»; Е.Грушко «Зимний единорог»; Л. Нивен «Бег иноходца»).
Долгое время ни у кого из авторов не встречалось упоминаний о самках единорога, но этот пробел, наконец, восполнил П. Бигл в повести «Последний единорог». И сделано это в подобающей  случаю поэтической манере: «Рост её был ниже лошадиного, копыта её были раздвоены, и она была прекрасна той древней красотой, которой никогда не обладали лошади, которой стыдливо и неубедительно подражают олени и шутовски подражают козы. Длинная и стройная шея делала её голову меньше, чем она есть на самом деле, а грива, ниспадавшая до середины спины, мягка как пух, и легка, как дымка. Уши её остроконечны, а ноги – тонкие  с пучками белых волос на лодыжках; длинный рог над глазами сиял перламутровым светом даже в глубокую полночь».
Разнополые парочки разноцветных единорогов фигурируют в романе Пирса Энтони… «Голубой адепт».
В самом деле, для самки единорога не нашлось ни термина, ни упоминания как  в современных, так и в древних языках и наречиях. Похоже, из-за  доходящего до тупости торжества патриархального сознания был упущен ответ на простой и логичный вопрос о способе размножения единорогов. Девы девами, но надо же как-то разрешать противоречие между естеством природы и требованиями традиции. Это становится возможным, если допустить существование единорогов-оборотней. Тогда истинные представители этого вида всегда оказываются самцами.
К числу других парадоксов, связанных с рассматриваемым существом принадлежит специализированная сельскохозяйственная ферма «Волга-Единорог» в повести А.и Б. Стругацких «Полдень.XXII век». Вряд ли упомянутый аграрный колосс производит корма для означенных животных. И уж тем более, он не выпускает консервы из их мяса и снадобья из перемолотых рогов. Возможно. здесь прослеживается неявная связь с образным названием первых примитивных литых пушек, появившихся на Руси.
Заслуживает внимания и измученный преследованиями Тесея Минотавр, чуть было не решившийся на рогоэктомию. Лишившись одного из своих костяных выростов, он надеялся перейти в разряд единорогов, сведя на нет притязания своего противника (Р.Шекли «Лабиринт Минотавра»).

ЖАР-ПТИЦА.

«Вот полночною порой
   Свет разлился над горой,-
  Будто полдни наступают,
    Жары-птицы прилетают…»
П. Ершов «Конёк-Горбунок».

Жар-птица – в восточнославянской мифологии – чудесная птица с необычайно ярко светящимся оперением. Каждое из перьев может заменить множество зажженных свечей. Золотая окраска жар-птицы связывается с тем, что птица эта прилетает из тридевятого царства, где всё окрашено в золотой цвет. Жар-птицу отличает ночной образ жизни и склонность перелетать на огромнейшие расстояния в поисках пищи – от экзотических молодильных яблок («Иван-царевич и серый волк») до непритязательных злаков на крестьянском поле («Конёк-Горбунок». Видимо и пища для существа из тридевятого царства должна иметь золотистый оттенок. Сотрудниками Института Реставрации Природы экспериментально установлено, что птенец жар-птицы с удовольствием клевал жемчужины (С. Другаль «Василиск»). Этот эксперимент подтвердил родство жар-птицы с восточноазиатскими драконами, которым жемчужные зёрна необходимы для левитации.
Нередко наиболее колоритные существа ассоциировались древним человеком с астрономическими или же атмосферными явлениями. По некоторым предположениям, образ жар-птицы в ночи – это отзвук воспоминаний о «полуночных странах» (легендарной Гиперборее) – древнейшей прародине многих народов. Смутная память о северном сиянии сохранилась у древних египтян и у гватемальских индейцев племени киче. Птица-огневик встречается  в словацких сказках.
Русскую сказку о жар-птице очень напоминает одна из историй в священной книге «Пополь-вух» о некоем серебристом существе, вознамерившемся осветить Землю вместо Солнца и Луны. Это существо подстерегли два молодых охотника, когда оно в очередной раз прилетало кормиться к приметному дереву Таполь.
«Мексиканские индейцы почитали бога Кецаль-Коатля (кецаль – змей, коатль – птица с зелёными перьями). Одна из форм полярного сияния – «лучистая полоса» – напоминает длинную извивающуюся ленту («змею»), испещренную вертикальными лучами -  перьями. Чаще всего зелёными», - говорится в статье В. Скурлатова «Фантастическая картотека». По мнению этого же автора, с полярным сиянием можно сопоставить змееволосую Медузу Горгону, под взглядом которой вода превращалась в камень (лёд!). а живые люди тоже окаменевали (коченели!).
Похоже, ближние и дальние родственники жар-птицы известны почти во всех частях света, куда древние мигранты разбрелись из арктических областей. Ставшими малообжитыми территориями из-за резкого похолодания в этом регионе. Жар-птица иногда выступает в роли похитительницы, что роднит её с огненным змеем (снова драконы!). А с учётом арктического происхождения птички – и со снежной королевой из известной сказки Г. Х. Андерсена.
Отечественные фантасты как-то не баловали жар-птицу особым вниманием. Во всяком случае, пока не появился поджанр фэнтэзи со славянским уклоном. Перо жар-птицы в качестве материального гаранта исполнения желаний фигурирует в цикле В. Бабенко «Про Игоряшу». Зато образ жар-птицы раньше и по достоинству оценили некоторые англоязычные авторы. Известен роман П. Морвуда, который так и называется «Жар-птица» (действие происходит в языческой Руси).
А в «твёрдой» фантастике рассматриваемый образ востребовал Г. Каттнер, чтобы «романтизировать» мощные энергоисточники в романе «Колодец миров». Есть у чудо-птицы и своё будущее: «На энергетически богатой кайме диска акреции щипала траву жар-птица» (И. Макдоналд «Ночь всех мертвецов»). И давайте по достоинству оценим феерическую картину из того же произведения: «Участники турпоездки «К гибели Вселенной» в большинстве своём выбрали обличье крылатых огненных созданий тысячекилометровой величины»

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru