Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 9 Голосов

Рецензия На Вашу Книгу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 611

#1 La Katalina

La Katalina

МГУшница =)

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 23:36

Смотрела сегодня категорию "Проза" и, честно говоря, увиденное меня не порадовало. Нет, я понимаю, что "Проза" - традиционно непопулярная категория, но это же ведь не дело, что нормальное количество комментариев - 1-2, а в некоторых публикациях их вообще 0. Писатели ждут критики, анализа произведения, оценки героев, но часто не получают даже смайлика " :whistling: "
И я придумала, как это можно исправить! Вы получите РЕЦЕНЗИЮ.
Давайте-ка поиграем в литературоведов дримовского масштаба! :teehee: Не знаю, кому как, а мне лично немного завидно, когда учитель по литературе с блеском в глазах рассказывает о символизме в "Мертвых Душах" или о личности Печорина в "Герое нашего времени". Как ни глупо это прозвучит, чем мы хуже?! Каждое произведение достойно того, чтобы его оценили. Давайте порадуем друг друга! Тем более это не так уж сложно.
Долго ломала голову над тем, как это организовать. И - эврика! - додумалась! Мы организуем по типу "цепочки". Первому обратившемуся в эту тему пишу рецензию я, второму - первый, третьему - второй и так далее. Иными словами, зайдя в эту тему, вы получаете рецензию на ваше произведение от человека, зашедшего в эту тему перед вами, но взамен обязаны написать ее тому, кто зашел в нее после вас.
Основные требования. От критика - развернутый анализ произведения объемом не менее страницы, от писателя - указать следующее:
1.) Название и ссылку на произведение, которое будем анализировать;
2.) Выкладывать рецензию в теме или прислать в личку;
3.) По скольким главам следует ориентироваться. Давайте не более пяти, критики тоже люди.)))
4.) Есть ли в книге кровавые сцены, сцены насилия, постельные сцены и т.д.;
5.) Запастись терпением =)))

Сообщение отредактировал La Katalina: 22 Январь 2010 - 15:20

Иду по жизни с улыбкой =)))

#2 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 23:51

Здравствуйте!   :whistling: La Katalina, очень благодарна вам за эту тему. Вот только не совсем согласна с вами в том, что проза -
традиционно непопулярная категория
. В последнее время писатели Дрима активизировались и на главной странице в обычное время размещается до трёх-четырёх прозовых публикаций, не считая "продолжений" - "глав №5, 10, 22 и т.д.". 

Итак, тому несчастному, которому угораздит зайти в эту тему после меня, могу сообщить, что на Дриме я выкладывала несколько своих работ. Все они на данный момент не завершены. Выбирайте любую, на ваш вкус. Буду рада любой критике, так как в читателях истово нуждаюсь (да и жаль мою многострадальную бета-ридера). Заранее спасибо. 
Искренне надеюсь, что эта тема не останется невостребованной.  

Ай да... Совсем забыла... Писать можно в личку.   :teehee:

Сообщение отредактировал Янтарная леди: 21 Январь 2010 - 23:57

#3 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 14:08

А что, поддерживаю! Отличная тема. :whistling: сама рада буду послушать и могу других посмотреть, бетить терпения не хватит, а вот одну-две главы посмотреть могу. Может и качество прозы повысится. Только вот предлагаю выставлять ссылки на произведения, о которых хотят услышать критику. И можно, как в теме про бету, написать заранее о чем и как, чтоб потом не оказалось, что человек не любит читать про кровяки и кишочки по полочкам, а этого в роизведении достаточно. Ну а критику лучше, конечно, в личку. Так и приятнее и споров лишних не будет.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#4 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 14:28

Вот не хочу никого обитеть, но зачастую иногда гора шлака "проза", что выкладывается на дриме действительно не достойна даже зелёного смайлика.Слава Комисару - в последние время таких стало меньше. Я не говорю что на сайте  нет хороших авторов, они конечно есть, и не обязательно среди числа самых комментируемых.
Так что хочу выразить своё восхищение товарищам согласным добровольно перелопатить эту кучу шлака"прозы" чтобы найти и написать рецензии на пристойные, или хотябы заслуживающие критики произведения. :whistling:

А, перечитал заглавное сообщение, оказываятся никто ничего искать не будет а рецензии будут писаться исключительно по заявкам, чтож тоже польза.

Сообщение отредактировал Arhont: 22 Январь 2010 - 14:37

#5 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 15:06

Arhont,Критика нужна тем, кто хочет совершенствоваться, а те, кто пишет опусы, озвученные вами, собой вполне довольны и на нормальную критику реагируют зачастую неадекватно.

Сообщение отредактировал Alter Ego: 22 Январь 2010 - 15:07

#6 La Katalina

La Katalina

МГУшница =)

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 15:18

Янтарная Леди, спасибо за поддержку :whistling: Рецензию вам пишет тот человек, который зашел в тему перед вами, то есть я. Какое именно произведение следует анализировать? И да, если не сложно, дайте сразу ссылку =)))

#7 Lyss Valentine

Lyss Valentine

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 15:21

La Katalina, я готова писать рецензию на ваше произведение. Скажите только, на какое - и вы ее получите! :whistling:
Пусть в синем пламени сгорят мои мечты, и сердце закалится в нем как сталь...

#8 La Katalina

La Katalina

МГУшница =)

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 15:25

Просмотр сообщенияЯнтарная леди (21 Январь 2010 - 23:51) писал:

В последнее время писатели Дрима активизировались и на главной странице в обычное время размещается до трёх-четырёх прозовых публикаций, не считая "продолжений" - "глав №5, 10, 22 и т.д.". 
Я имела в виду не активность писателей, а активность читателей. Комментарии к прозе обычно умещаются на одной странице, тогда как в публикациях, скажем, картинок коментарии, как правило, занимают 3-4 страницы.)

#9 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 15:27

Хорошая идея, La Katalina)))))) бетить тоже времени особого нет, но вот "галопом по Европам", т.е. просто прочесть и высказать мнение (рецензия все-таки - это глубокий анализ произведения), могу.

Если кто заинтересуется моим, то хотелось бы критику на мой рассказ "Песнь Дождя", он в чем-то прост и банален, но я очень люблю его. La Katalina, если тебе понравилась "Та, что умела летать", то это тоже понравится, думаю))) В том же стиле написано))

http://dreamworlds.r...sn-dozhdja.html

Янтарная Леди, да, ссылочку пожалуйста))) :whistling:
Изображение

#10 Lyss Valentine

Lyss Valentine

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 15:29

Просмотр сообщенияLa Katalina (22 Январь 2010 - 15:25) писал:

Комментарии к прозе обычно умещаются на одной странице, тогда как в публикациях, скажем, картинок коментарии, как правило, занимают 3-4 страницы.)

порой бывает ужасно обидно, что никто не комментирует... Особенно когда сам автор понимает,  что произведение очень даже достойное.

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (22 Январь 2010 - 15:27) писал:

Если кто заинтересуется моим, то хотелось бы критику на мой рассказ "Песнь Дождя", он в чем-то прост и банален, но я очень люблю его.

мне этот рассказ тоже очень понравилось. Я зашла в тему не вслед за вами, так что, похоже, рецензию будет писать кто-то другой... А жаль=)))

#11 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 15:29

Alter Ego А я разве призываю рецензировать всякий мусор?Я написал найти что-то стояшее среди мусора и разобрать :whistling:
И ещё раз для ясности, я НЕ осуждаю рецензии по заявкам - это безусловно интересная идея.

Сообщение отредактировал Arhont: 22 Январь 2010 - 15:32

#12 La Katalina

La Katalina

МГУшница =)

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 15:33

Просмотр сообщенияLyss Valentine (22 Январь 2010 - 15:21) писал:

La Katalina, я готова писать рецензию на ваше произведение. Скажите только, на какое - и вы ее получите! :whistling:
Спасибо большое! =))) Но, честно говоря, пока я не выкладывала на Дриме прозу, которую можно всерьез анализировать))) Порядок пока что таков - я, Янтарная Леди, Alter Ego, вы, Rina Svobodnaya. Значит, вам рецензию пишет человек, который зашел перед вами, то есть Alter Ego, а вы пишете рецензию тому, кто зашел после вас, то есть Рине =)))

Сообщение отредактировал La Katalina: 22 Январь 2010 - 15:35

#13 Lyss Valentine

Lyss Valentine

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 15:38

La Katalina, отлично, я очень рада писать Рине рецензию.

Rina Svobodnaya, можно тогда я напишу рецензию на "Песнь дождя"?=))))

Alteg Ego, если вы не против, то я бы попросила сваять рецензию на опус "Полная луна".

#14 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 15:40

Так, я смотрю Янтарную леди завалят сейчас рецензиями, тк я тоже ошиблась и разбирала ее рассказ :whistling:
Arhont,это сложно. а я прозу почти не читаю, я вообще больше по картинкам. Но ради такого дела готова попробовать.
Насчет себя, ну если найдется желающий, то с удовольствием выслушаю критику относительно своих последних двух работ (Страна волков, Самое сложное задание Кадрия). Ну хотябы одну, что приглянется.
Lyss Valentine, сейчас сваяем

Сообщение отредактировал Alter Ego: 22 Январь 2010 - 16:59

#15 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 15:50

Цитата

можно тогда я напишу рецензию на "Песнь дождя"?=))))

Даже нужно))))) :whistling:

Получается, я пишу рецензию Янтарной Леди? Или Alter Ego? Что-то я запуталась)))))
Изображение

#16 Lyss Valentine

Lyss Valentine

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 15:58

Rina Svobodnaya, отлично. Прям на днях не обещаю, но думаю, что в понедельник сваяю.

Alter Ego, можно особенно не торопиться=)

#17 La Katalina

La Katalina

МГУшница =)

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 16:25

Риночка, ты ждешь, пока в эту темку не зайдет следующий человек))) Ему ты и пишешь рецензию))) А так, если есть желание, можно разбирать работы друг друга и в хаотическом порядке :whistling:
Янтарная Леди, так какую книгу мне разбирать? =)))

#18 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 16:28

Lyss Valentine, спасибо, буду ждать)))))  :whistling:
Изображение

#19 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 17:10

Зачем же ждать? еще осталась я. Или желающих отрецензировать совсем нет? :whistling:

#20 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 17:26

Alter Ego, тогда буду рецензировать ваши произведения) :whistling:
Изображение

#21 Слонявка

Слонявка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 17:48

Приветствую всех здесь собравшихся!
Очень интересная идея здесь предложена. Согласна, я тоже стала замечать, что многие выставляемые прозы так и остаются с комментариями в 0 штук. Поэтому, естественно, хочется помочь.
Не знаю, видели ли вы, как я пишу комментарии по прозам, но я бы сразу хотела, чтобы мне написали как вы хотите, чтобы я откомментировала - полностью, с ошибками, которые я нашла или только, в целом, о рассказе?

Если честно, то я несколько запуталась в создавшейся здесь очереди, поэтому прошу разъяснить что я должна и кому откомментировать.

На счёт своего рассказа. Я не могу жаловаться на отсутствие комментариев моей прозы. Тут мои читатели меня радовали и даже очень. НО! Есть одно но. Мои постоянные читатели в последнее время начали жаловаться, что рассказ стал как-то становиться хуже что ли, не таким интересным и захватывающим... Всё закончилось тем, что у меня пропало вообще настроение что либо выкладывать. Возможно, я прошу слишком многого, но мне очень хотелось бы узнать, где моя ошибка, где стало скучно и почему.
Мой рассказ давольно-таки длинный. В нём уже 11 глав и практически все главы разбиты ещё на части. В кратце, история о вампире, но не таком, как мы привыкли, а из другого мира. Он и его сородичи не боятся солнечного света, у них нет жажды крови. В рассказе есть сцены насилия. В том мире существуют Турниры Боли, и кое-где я их описывала. В основном же этот рассказ, как я уже сказала, о молодом вампире, о его жизни и приключениях, которые неотменно его преследуют.

Вот ссылка на последнюю часть 11 главы. В ней есть ссылки на все предыдущие главы вплоть до первой. ИГРА

Сообщение отредактировал Слонявка: 22 Январь 2010 - 17:51

Слоны ничего не забывают!

#22 Lyss Valentine

Lyss Valentine

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 18:15

вот кстати, о желаниях и добровольцах - я бы очень хотела получить хоть какой-нибудь отзыв о "Повелителе семи мечей". Было выложено, кажется, то ли 5 то ли 6 глав, и только первые 3 получили по 1 комментарию.
причем в этом случае была бы рада получить рецензию в целом, без разбора предложений на повторяющиеся слова и стилистические ляпы.

кто возьмется - получит рецензию в подарок=))))))

#23 Слонявка

Слонявка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 18:49

Могу взяться, если хотите,  Lyss Valentine. Ссылочку киньте
Слоны ничего не забывают!

#24 Lyss Valentine

Lyss Valentine

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 19:13

Просмотр сообщенияСлонявка (22 Январь 2010 - 18:49) писал:

Могу взяться, если хотите,  Lyss Valentine. Ссылочку киньте

конечно, хочу! огромное спасибо. Вот ссылочка: http://dreamworlds.r...ej-glava-6.html
Там есть ссылки на предыдущие главы.
Я выполню свое обещание по поводу рецензии, но не обещаю, что это будет быстро=)

Сообщение отредактировал Lyss Valentine: 22 Январь 2010 - 19:16

#25 дракониха

дракониха

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 19:20

В принципе понятно,но мне пока наверно не нужно.Нет,рецензию я могу написать,ноу меня ничего нет. Мнедаже интересно,самой пригодится. Мою работу не принимают.Каждый раз указывают новую причину. Я так для пробы послала страшилку. Поместила в творчество,ну как бы не очень по теме.Сперва произведение болталось на моей страничке,а потом исчезло.Сказали,что категорию не указала.А я указала.Несколько раз проверила. Ну и бог с ними.Хотя обидно.У меня и фаетастика и фентези есть и сказки. Моим близким и родным очень нравится.Вот  думала мнение совсем чужих людей узнать.А может существует возрастной ценз? Жалко если придётся покинуть этот сайт.Много интересного прочитала. Да и люди мне здесь блтзкие по духу,а общаться я люблю и с молдёжью и со своими сверсниками.

Сообщение отредактировал дракониха: 22 Январь 2010 - 19:26

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru