Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 9 Голосов

Рецензия На Вашу Книгу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 611

#526 OFFLINE   Kuroneko

Kuroneko

демон фантазий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 22:49

насколько я знаю новость можно редактировать
Изображение

#527 OFFLINE   Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 23:06

да, я успела. просто мне казалось, что она уже ушла на совсем.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#528 OFFLINE   suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • :

Отправлено 10 Июнь 2010 - 23:07

Просмотр сообщенияAlter Ego (10 Июнь 2010 - 22:47) писал:

увы, уже поздно  :whistling:  ну вы тогда в комментариях допишите.
А где можно будет текст найти? На что кликать?
Все страньше и страньше...

#529 OFFLINE   Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
  • :

Отправлено 11 Июнь 2010 - 15:07

Готова быть рецензентом. Есть желающие?
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#530 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 11 Июнь 2010 - 15:24

Буду писать рецензии))) Есть желающиеи?

Для рецензии Вам необходимо указать ссылку и объем работы)

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#531 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 11 Июнь 2010 - 15:30

Есть-есть-есть!)))*прыгает от восторга" Хотела бы рецензию на Песнь дождя)))) есть отредактированнный с учетом пожеланий читателей вариант))
Изображение

#532 OFFLINE   Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
  • :

Отправлено 11 Июнь 2010 - 15:46

Рина, я согласна =) Тогда вышли мне на почту (она у тебя вроде есть) отредактированный вариант =)
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#533 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 11 Июнь 2010 - 15:48

Фэль, отлично, пришлю)))))
Изображение

#534 OFFLINE   Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • :

Отправлено 11 Июнь 2010 - 18:40

Очень прошу в теме не флудить, я и так еле рецензии нахожу. все заявки на рецензии сюда, туда же вставляем свои предложения стать рецензорами. пост висит на главной, если что - вот он

Сообщение отредактировал Alter Ego: 11 Июнь 2010 - 19:11

#535 OFFLINE   Tallandriel

Tallandriel

Убей Лень!

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений
  • :

Отправлено 13 Июнь 2010 - 11:58

Доброго всем времени суток, господа и дамы...
Мне бы очень хотелось выслушать конструктивную критику...
Прошу сюда: клац!
Там несколько частей одного и того же...
Заранее спасибо.
О, тёпленькая пошла...

#536 OFFLINE   Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений
  • :

Отправлено 13 Июнь 2010 - 12:18

Критика у нас в теме "Студия злой критики"))
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#537 OFFLINE   Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
  • :

Отправлено 16 Июнь 2010 - 12:12

Автор: RinaSvobodnaya
Рецензент: Анафаэль
Название: «Песнь дождя»
Объем: 19 листов формата Word (в моем варианте)
Сюжет: Двое странников, Филин и Магнус, путешествующих по миру, забредают в небольшую горную деревушку. Там они вынуждены задержаться на несколько дней – погода не позволяет двигаться дальше. И именно это меняет всю их жизнь.

1. Дождь, вот, пожалуй, главная сила, что сопровождает действия героев на протяжении всего рассказа. Он помогает и в то же время тревожит, герои видят его в своих душах и находят отклик в своих действиях. Но ведь дождь тоже бывает разным:
- дождь сильный, опасный, холодный – именно он заставляет путников искать ночлег в поселении;
- дождь светлый, теплый, кристально-чистый, переплетаясь невидимым узором с голосом Эвредит, создает чарующую песню, так поразившую Филина;
- дождь печальный, унылый, тусклый – он идет в душе у Филина, не дает ему успокоиться, тяжелыми волнами обрушивает воспоминания;
- дождь яростный и неумолимый – он позволяет Эвредит и Филину побыть наедине. И снова ее голос заглушает все волнения Филина;
Эвредит впервые видит Филина во время дождя. Дождь сопровождает их недолгие встречи. Поэтому образ Филина для нее неотрывно связан с дождем, даже его глаза напоминают ей дождь.  

2. Казалось бы, это рассказ, который должен быть полностью сконцентрирован на небольшой деревушке и взаимоотношениях двух молодых людей. Но в него тонко вплетены истории, легенды, традиции и даже мелкие факты географии огромного мира. Это позволяет расширить восприятие читателем рассказа. Грань «здесь и сейчас» пройдена и перед нами предстает вся картина мира, где яркими красками выделена именно эта история.

3. Герои прописаны очень тщательно, ведь именно на их взаимоотношениях строится сюжетная линия рассказа. Жесты, мимолетные взгляды, порой неуверенные движения, вздохи – все это оживляет персонажей. Филин изначально представляется несколько отрешенным искателем приключений. Впоследствии же мы видим насколько тяготит его  бремя, что он вынужден нести. Магнус, показанный веселым, жизнерадостным и общительным, приобретает несколько новых штрихов к своему характеру. И вот он уже не столько веселый, сколько мудрый и опытный. Эвредит – добрая и упорная девушка. Познав первую любовь, она только становится сильнее, но одновременно уязвимей. Пламя внутри греет ее, но и оно не всесильно. Мид – бабушка Эвредит – добрая и отзывчивая, но одновременно мудрая и упорная. Кажется, она сошла со страниц старых сказок, сохранив тот образ и харизму.

4. Практически полное отсутствие грамматических ошибок, чистота лексики, красивые метафоры и сравнения определенно радуют глаз. Единственное, с чем могут возникнуть проблемы при чтении рассказа – это стиль автора. Самым удачным здесь, пожалуй, был бы взгляд «вездесущего автора». Но, к сожалению, рассказ написан скорее в стиле «ограниченного третьего лица» и поэтому происходят постоянные скачки по головам.

Итог: рассказ определенно заслуживает внимания со стороны читателей. Все-таки его многочисленные достоинства превышают недостатки. Желаю все приятного прочтения!

Alter Ego, я как только подберу картинку, пришлю тебе в ЛС)

#538 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 16 Июнь 2010 - 13:43

Фэль, еще раз огромное спасибо!
Изображение

#539 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 17 Июнь 2010 - 01:12

Автор: Protexena
Рецензент: Letlin
Название: «Паломник»
Объем: 3 главы, все полностью опубликованы на Дриме

Этот рассказ Protexen’ы разительно отличается от остальных произведений этого автора, которые мне доводилось читать. Самое главное его отличие от той же «Гетерохромии» - чистая эмоциональность, которой буквально пропитано каждое предложение рассказа. С первых же строк читатель попадает в мир чувств и переживаний, составляющих основу рассказа. Ни вам подробного описания мира, ни внешности персонажей (за редким исключением), ни пейзажных зарисовок…Ну да обо все по порядку.

Сюжет до банальности прост – главная героиня смертельно больна – игры с запретной магией до добра, как правило, не доводят. Ее друг, помимо всего прочего, безнадежно и безответно в нее влюбленный, пытается всеми силами ей помочь, и потому ведет ее в Праду Техту, священное место, где она могла бы получить исцеление. Интрига и повороты сюжета – не главное достоинство подобного рода произведений, они, в первую очередь, подкупают ярким отображением эмоций и чувств героев. Поэтому простой и незамысловатый сюжет в данном случае является только фоном, на котором разворачивается личная драма двух людей – их общая и каждого по отдельности.

Из вышесказанного вытекает, что о мире произведения автор ничего не сообщает читателю, только в репликах героев проскальзывает, что в этой стране есть эльфы и гномы, что есть культ бога Люхтара, адептом которого и является друг главной героини, что есть где-то далеко та самая Прада Техта.  Сведения обрывочны, но задачей рассказа не является создание детализированной вселенной, хотя в этой недосказанности есть свое очарование.
Герои произведения – их двое, девушка по имени Мари и молодой монах Александр. Их связывают сложные отношения, о которых, собственно, и все содержание рассказа.

Мари – от ее лица ведется повествование. В свое время имела неосторожность играть с темной магией, из-за чего теперь находится на краю гибели. Что можно сказать о ней? Она не умеете ценить того, что подарила ей судьба – любовь самую чистую и самую светлую.
Александр – вот о ком можно говорить долго и много, но сознательно этого не делаю – читатель, надеюсь, сам прочитает произведение и соствит свое мнение об этом персонаже. Александр – старинный друг Мари, настолько ей преданный, что готов на все ради ее спасения.
С самого начала рассказа погружаешься во внутренний мир героев. Специфика рассказа в том, что повествование ведется от первого лица, и читатель автоматически вовлечен в переживания героини, что, надо отдать должное мастерству автора, удалось передать очень хорошо. Мари не идеальна, и мысли и чувства ее не идеальны, достаточно приземлены. Иное дело Александр – квинтэссенция света и доброты, он мог бы стать великим целителем и спасти многих, но он выбрал иной путь. В произведении не обсуждаются вопросы  веры как таковой, глупа ли вера или же она облагораживает человека, в рассказе перед героем встает выбор – вера или любовь, жизнь любимой или служение. И он сумел остаться посередине – сохранить верность своим идеалам и своему чувсву одновременно.

Конечно, основная тема рассказа – выбор и жертвенность, вечные человеческие темы. И естественно любовь и что она способна сделать с человеком, на что она может его подвигнуть. Слова, на мой взгляд, здесь излишни – нужно самим прочитать этот рассказ, чтобы понять и прочувствовать то, что стремился донести до читателя автор.

Язык и стиль. Повествование от первого лица накладывает ряд очень серьезных ограничений, создает множество подводных камней, но автор достаточно хорошо справился с этими трудностями,  практически нигде Мари, от лица которой и ведется рассказ, не видит или не знает того, что ей недоступно, правила фокального персонажа соблюдены, хотя иногда и возникают некоторые ошибки.  Язык этого автора легок, приятен, удобен для чтения, автор не сыплет гигантскими предложениями, но при этом не грешит короткими, рублеными фразами. Правда, в тексте довольно много опечаток и описок, поэтому рассказ нужно отбетить перед новой публикацией.

Минусы. Маленький рассказ  - соответственно, минусов здесь немного, учитывая стиль и форму изложения. Как уже было сказано, местами сбивается точка зрения, по тексту есть несколько таких проколов, очень незначительных.  К тому же, рассказ требует доработки в плане словоупотребления, но это уж совсем придирки.

Вердикт: рассказ не новый, возможно, будет дорабатываться. Красивая и трогательная история, читатели которой в конце признавались, что плакали. Действительно, трогательно.  Основным достоинством рассказа считаю как раз чистую эмоциональность, которая не заслоняется подробностями и рассказами о мире и его устройстве. Читать советую однозначно.

Лина, картинки подберу - скину в личку)))

Сообщение отредактировал Letlin: 17 Июнь 2010 - 01:14

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#540 OFFLINE   Protexena

Protexena

Дух музыки

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 420 сообщений
  • :

Отправлено 17 Июнь 2010 - 01:50

Опять на слезу пробила) Катя-Катя, ты у меня манию величия своими рецензиями вызовешь. Спасибо  :whistling:
Когда я стану всего лишь
Странной легендой,
Поверженным полубогом
В замке из пепла - властвуй!

#541 OFFLINE   Оникс

Оникс

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • :

Отправлено 19 Июнь 2010 - 16:31

Я тоже хочу рецензии писать)). Так что, если есть желающие, то я с огромнейшим удовольствием примусь за дело)

Сообщение отредактировал Оникс: 19 Июнь 2010 - 16:32

#542 OFFLINE   Tallandriel

Tallandriel

Убей Лень!

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений
  • :

Отправлено 19 Июнь 2010 - 16:45

Просмотр сообщенияОникс (19 Июнь 2010 - 16:31) писал:

Я тоже хочу рецензии писать)). Так что, если есть желающие, то я с огромнейшим удовольствием примусь за дело)
Смотри выше.

моё сообщение :whistling: .
О, тёпленькая пошла...

#543 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 19 Июнь 2010 - 17:01

Альтер Эго, наверное, мне нужно дать ссылку на "Песнь дождя", которая на Дриме?))
Изображение

#544 OFFLINE   Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • :

Отправлено 20 Июнь 2010 - 19:14

RinaSvobodnaya, в смысле? поскольку тема и посты называются "рецензии на прозу дрима", то и опубликованы там будут рецензии на те произведения, которые расположены на дриме, а не не других сайтах. я ответила на вопрос или он был другим?

Сообщение отредактировал Alter Ego: 20 Июнь 2010 - 19:24

#545 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 20 Июнь 2010 - 19:31

Просто Анафаэль читала отредактированный вариант) А старый есть на Дриме) :whistling:
Изображение

#546 OFFLINE   Эллария

Эллария

Под светом северной луны...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • :

Отправлено 27 Июнь 2010 - 23:38

1.Название: «Время исканий. Поступь прошлого»
1. Автор:  Tallandriel
2. Рецензент: Эллария
3. Объём:  Мной прочитано три главы и пролог.

Мир и герои.
С первых же строк читатель погружается (причём, буквально с головой) в созданный автором мир.  Арвеал (Срединный мир) пропитан магией - кажется, что она повсюду - это впечатление особенно усиливает большое количество терминов, понятий, географических названий, связанный с магией (особенно это заметно в прологе). Названия магических школ, история образования мира, инквизиция, демоны - всё тесно переплетено в единый клубок. Этот клубок и приходится распутывать читателю. Дело это нелёгкое (понимание некоторых деталей приходит не сразу), но интересное. По мере чтения мир предстаёт в более «собранном» мире, во многом благодаря очень образному повествованию и умению автора передать атмосферу и дух своего мира. Однако, следует заметить, что подчас увлечение деталями зашкаливает, что не тормозит сюжет, но сильно затягивает его.
Ввиду того, что пролог является несколько обособленной частью, хочется сказать о его центральном персонаже - Нарии - девушке из норийской деревне, которая была ученицей  факультета Демонологии в Садах Сот. Следить за перипетиями небольшого отрезка жизни норны интересно: тут и её экзамен, загадка рождения, сопротивление демонам, влюблённость…всё это вперемешку с жизнью в  самой школе, причём, несмотря на это, само повествование пролога можно назвать плавным и обволакивающим. Следует отметить некоторую затянутость пролога (мне, как ценителю подробностей это не мешает, однако любителям активных действий может быть непонятно и скучно)
Всё меняется, когда начинаешь читать непосредственно главы произведения. Появляются новые герои - Брант Натаниель - ликантроп (не путать с оборотнем!), который, несмотря на необычную внешность (тело покрыто седой шерстью), контролирует Волка внутри себя, и, по сути, остаётся человеком. Кроме Бранта фигурирует Исуоши - сяонна (так называют людей, родом с востока Виэлдора) - волшебница с колоритной внешностью (вертикальными зрачками и вытатуированным лицом). Именно этим двоим непохожим - кстати, а таким ли непохожим? - персонажам суждено встретиться с загадочными явлениями и демонологами…Именно с первой главы произведения и начинается всё самое интересное: персонажи очень яркие, запоминающиеся и живые, следить за их приключениями очень интересно - хочу отметить достоверное (конечно, насколько магическая схватка может быть достоверной) сражение Бранта и Исуоши с демонолагами: картинка так и встаёт перед глазами. Следует сказать также о очень хорошем языке автора: образы получаются яркими, а также отметить высокую грамотность.

Плюсы.
- детально (насколько это возможно в прологе и трёх главах) проработанный мир, причём, хотя в нём и присутствуют некоторые стандартные существа фэнтези, мир автора самобытен.
  - умение «раскрывать» своих героев: таким персонажам хочется сопереживать.
  - высокая грамотность: текст читается без запинок (практически отсутствуют и опечатки)
  - яркие образы: некоторые так и встают перед глазами.

Минусы.
- наличие множества терминов, не всегда понятных читателю (характерно для пролога)
- повышенное внимание к основам основ своего мира - очень объёмные, несколько затянутые отрывки (то, что происходило задолго до непосредственно самого повествования - опять таки, в прологе)

Итог: Потенциал данного произведения очень высок. Советую почитать. Проработанный мир, хороший язык, герои, со своими разными судьбами (полностью сюжет раскрывать не хочется - пусть каждый увидит его по-своему)
Чтобы обладать ангельским характером,нужно иметь дьявольское терпение

#547 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 30 Июнь 2010 - 01:29

Автор: Irie
Рецензент: Анимешка
Название: Моль
Читателю очень сложно понять, откуда взялось это название. Как объяснил сам автор, это сочетание имен двух главных героев (МОри и жюЛЬ).
Сначала у меня возникли ассоциации серости и безликости (моль – неприметное серое насекомое), но именно серости в этом рассказе я не увидела.
Объем: рассказ.
Статус: завершен.

Стиль написания.
После прочтения рассказа у меня осталось двойственное (но положительное) ощущение. Автор умело сочетает два совершенно противоположных стиля написания: с одной стороны рассказ написан от первого лица со всеми вытекающими из этого разговорными фразами, а с другой стороны очень умело и к месту применены необычные сравнения и эпитеты, явно обогащающие это произведение.
Диалоги получились реалистичными и весьма эмоциональными.
Текст построен очень гармонично и читается на одном дыхание.

Мир.
События рассказа происходят в современном мире, но без привязки к какой-то определенной стране (хотя у меня возникло ощущение, что страна эта – Франция, видимо, из-за имени Жюль). Но неизвестность, в которую поставил нас автор, ничуть не мешает чтению. Напротив, вносит особую изюминку (ведь каждый читатель представит свою страну, и впечатление от прочитанного будет у всех различаться).
Но в целом это среднестатистическая страна, привлекающая молодежь концертами, клубами, барами и пьянками =).

Герои.
В рассказе присутствуют всего три героя, без всякой дополнительной «массовки». Герои рассказа очень яркие и индивидуальные личности, очень эмоционально прописанные автором. Но автор не делает упор на описание внешности. По сюжет два персонажа заключены в одном теле, и мне кажется, что именно поэтому мы имеем четкое представление о характерах героев, разделяющих их, а не о внешности, которая объединяла бы героев.
Читатель воспринимает каждого персонажа отдельно, и как вполне реального человека (во всяком случае, у меня были именно такие ощущения).

Сюжет.Сюжет, в принципе, не отличается какой то новизной и оригинальностью. Это даже почти не возможно отнести к фентези или фантастике. Мне это напомнило приключения с психологическим подтекстом и разбавлено повседневным юмором.
Огромным плюсом этого произведения является то, что автор в таком маленьком объеме сумел раскрыть две весьма интересные проблемы человечества (описав при этом личную драму одной семьи):
1. Психологические заболевания (в данном случае, раздвоение личности).
2. Проблемы сексуальных меньшинств.

Заключение.
Рассказ получился ярким, выразительным и запоминающимся. Прекрасный стиль написания, хорошо прописанные герои и интересный сюжет. Мне очень понравилось это произведение.

Советую прочитать тем, кто:
1. Любит короткие зарисовки с хорошим стилем речи и богатством языка;
2. Любит истории о психологии;
3. Любит трагические истории;
4. Любит истории с недосказанностью в конце;
5. Любит ярких и неординарных персонажей;
6. Любит просто хорошие и качественные истории.

Не советую читать тем, кто:
1. Любит богатую любовную линии
2. Терпеть не может даже упоминание об М+М

Автор: Хэйзел Шейд
Рецензент: Анимешка
Название: Долг его жизни
часть 1
часть 2
В названии выражается тот необъемлемый смысл, который вложил автор в произведение. И жизнь, и судьба, и жестокости этой самой жизни, и небольшие радости, и обязанности. Название как нельзя лучше выражает суть рассказа.
Объем: рассказ
Статус: завершен, полностью выложен на Дриме в двух частях

Стиль написания.
Очень необычный стиль для простого читателя. Обилие красочных сравнений, отличающихся друг от друга, но в целом создающих общую картину – картину мрачности и отчаянья, которым наполнено произведение. У Автора ровный слог, благодаря которому рассказ читается на одном дыхании.
Красивые сравнения, богатые эпитеты, восхитительные описания = все это огромный плюс в копилку автора.

Мир.
Придуманный автором мир Илиэ, с разнообразными расами, живущими в нем. Однако, автор выделяет, что этот мир практически не отличается от реально существующего нашего мира: проблемы у героев схожие с реальными, действия похожи на настоящие, даже мысли персонажей кажутся во многих местах до боли знакомыми.
Именно из-за такой своеобразной реальности читатель проникает в истории, переживая все вместе с героем.

Герои.
Главный герой -  двадцатилетний Ветт, переживший многочисленные трудности за свою не слишком короткую жизнь. Это депрессивный герой, очень часто размышляющий о смерти. Но, с другой стороны Ветта можно принять за  просто зажравшегося богатенького мальчика которому скучно непонятно, зачем вся жизнь нужна.
Персонаж прописан замечательно, воспринимается как настоящий человек, знакомый читателю очень давно. Автор сумел показать героя со многих сторон, подчеркнув его индивидуальность и мрачность.
Остальные герои, хотя и автор уделил им меньше внимания, тоже получились ЛИЧНОСТЯМИ. Особыми и своеобразными.

Сюжет.Главной особенностью «Долга его жизни» являются многочисленные размышления, иногда с явной философией, а иногда просто мрачные и одинокие мысли. При чтении рассказа появляется много собственных мыслей, вызванных именно размышлениями автора, которые подталкивают на многочисленнее раздумья о жизни и о смерти, о любви и ненависти…
Весь рассказ это история жизни. История жизни, описывающая многочисленные трудности и препятствия. История жизни, заставляющая задуматься каждого.
В этом рассказе чувства и эмоции стоят на первом плане.

Заключение.
Необычный рассказ, в особом стиле, с особым сюжетом, многочисленными авторскими мыслями. Стиль, герои, сюжет – все привлекает внимание и радует даже самых придирчивых читателей. Бесспорно, этот рассказ на любителя, но мне он очень понравился.

Советую прочитать тем, кто:
1. Любит истории в необычном стиле
2. Любит истории над которыми нужно задуматься
3. Любит философские размышления
4. Любит немного мрачный стиль написания
5. Любит сюжеты, похожие на реальные истории и любит таких же реальных персонажей.

Не советую читать тем, кто:
1. Ненавидит многочисленные, иногда мрачные размышления
2. Всегда придерживается собственного мнения и чужое мнение готов оспаривать

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#548 OFFLINE   Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • :

Отправлено 17 Август 2010 - 20:48

Автор: suelinn
Рецезент: Blizzard
Название: Глаза Ворона
Объем: порядка 42 глав(разбиты на три части)
Статус: Завершено

"Он некрасивый, немускулистый, но умный и обаятельный. Его история - путь поиска самого себя и свободы."

От автора

Осмелюсь предположить, что в руки каждого человека однажды попадает книга, которая нравится настолько, что просто хочется кричать, какая она классная. В таком настроении вы не преминете перевести разговор с друзьями на тему о чтении и вдруг случайно вспоминаете, какая жемчужина случайно попала вам в руки. Увы, в девяти случаях из десяти приятель ответит «Ух ты, надо прочитать», и дальше этого не пойдет. Но сейчас речь не об этом. Как вы могли догадаться, я наткнулся на одну такую жемчужину и хочу сейчас поделиться с вами впечатлениями.

Глаза Ворона… Только прочитав книгу до конца, понимаешь, сколько же смыслов заложено в этом названии. Смысла, между прочим, в данном произведении вообще много, благо писал взрослый человек. Я бы даже назвал это житейской мудростью… Потому что здесь герои не просто сталкиваются с глобальной проблемой морали аля «Должен ли я отомстить врагу или простить?», но идут по тонкой грани благородства и подлости,  дружбы и предательства, долга и эгоизма в довольно бытовых и повседневных вопросах.

Я сознательно не начал рецензию с краткого описания сюжета, потому что в нем столько подводных камней, что заострять внимание на каком-то одном просто не имеет смысла. Но вообще завязка такова: в грозном и мрачном Замке Темного Волшебника на скале у моря живет мальчик по имени Кай. Он не похож на других детей – его глаза полностью черны, а волосы и брови белы как у многолетнего старца. Пареньку приходится непросто – подлые гоблины только и ждут возможности напакостить, наставник изматывает изнурительными заданиями, да и от мастера регулярно влетает. Мальчик не знает, кто он и откуда, почему способен видеть магию. Он один во враждебном мире. Никем не любимый. С ума можно сойти от такого существования…
Но так тянется только до тех пор, пока не выясняется истинное предназначение Кая, которое ему готовит коварный Темный маг...

Вот за что я всегда уважал Роулинг, так это за то, что до 7 книги нить сюжета у нее очень тонко укладывалась в сложный узор. Все эпизоды имели определенный смысл и сливались в одну целостную картинку, так что ничего не оставалось за бортом. И я был очень рад, когда обнаружил такую же черту в «Глазах Ворона». Нам не преподносят ничего лишнего – все, вплоть до фантастической байки, которую герой читает от нечего делать в книжке сказок, может повлиять на развитие событий.

В общем, сюжет не просто интригует, он натурально затягивает и не отпускает. Естественным бонусом к нему идет продуманный и довольно логичный мир. В нем есть магия, которую довольно официально делят на Светлую и Темную. Кому-то такое безусловное разделение может показаться наивным, в том числе и мне, но довольно скоро понимаешь, что такие названия весьма условны. Тут можно провести аналогию с противостоянием джедаев и ситов, если вы понимаете о чем я. По канве же, Светлые маги – это те, кто лояльно относятся к людям, а Темные – блюдут чистоту крови. В давнишней долгой и кровавой войне Темных разбили и выдворили за границы цивилизованного мира, и о них постарались забыть. Но кто знает, как долго может продолжаться такой порядок вещей…

Очень здорово автору удалось стилизовать различные культуры и места. Имена, названия, обычаи, роды деятельности – уникальны для каждой новой локации. Естественно, тут чувствуются взятые за основу прообразы, но все дело в их обыгрывании. Вот почему-то никогда меня не увлекали байки о всяких там бедуинах, опасностях и проблемах их лихой жизни. А тут читаешь про кочевников и прям проникаешься атмосферой их быта…

Говоря о стиле, очень трудно подобрать подходящие эпитеты, как бы богат ни был русский язык. Те, кто читал, поймут меня. В тексте в удивительной пропорции переплетаются изящные оригинальные описания, живые и искренние размышления персонажей, красочные экшен-сцены и содержательные диалоги. Автор – женщина, но создает удивительно правдоподобные образы мальчишек-подростков, как впрочем и ленивых взрослых магов, бывалых воинов и жадных торгашей, что не может не вызывать восхищения. Персонажи не просто интересные, они развиваются и совершают заметную эволюцию по ходу романа.

Ко всему прочему написано на очень высоком уровне грамотности, лишь кое-где проскакивают опечатки.
Единственные два минуса, которые я усмотрел в сей книге – это слишком частое употребление жаргонизмов современной молодежи и перенесение реально существующих художественных произведений. Нет, я конечно допускаю, что и в этом мире может быть сказка про Белоснежку и семерых гномов, но впечатление все же смазывается. Особенно когда натыкаешься на мысленное именование героя Соколиным Глазом или как-то подобно.

И
все же, хотите верьте, хоти нет – я читал «Глаза Ворона» с таким же увлечением, как Желязны, Мартина, Брэдбери… Очень радует, что у книги есть немало постоянных читателей здесь, на сайте. И то, что до сих пор не появилось рецензии – просто досадное недоразумение.
И знаете что? Это может прозвучать самонадеянно и пафосно, но я думаю, если автор поднапряжется и доведет замысел до конца, мир еще услышит об этой саге. И тогда я гордо смогу сказать, что первым однажды составил на нее рецензию.

Оригинальность : 9
Грамотность: 10
Сюжет: 10
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#549 OFFLINE   suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • :

Отправлено 19 Август 2010 - 17:50

Спасибо огромное за такую подробную и хвалебную рецензию!!! Я тут прям вся красная сижу! После такого мне уж сдаваться никак нельзя, остается бороться до победного конца, пока не издадут!  :sweat:
Все страньше и страньше...

#550 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 19 Август 2010 - 18:24

хм, а на рассказ можно заказать рецензию?
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru