Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Любовь - Религия Жизни

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#26 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 06:19

Почему-то много говорят о любви к конкретному человеку, но мало о любви к миру вообще

Как-то всё мелко получается

Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#27 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 16:35

За что любить мир?
Сломай хребет миру - пока он не сломал твой!

#28 Попандопуло

Попандопуло

Могу и голыми руками...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 16:40

Цитата

но мало о любви к миру вообще
Ещё Толстой сокрушался о своей неспособности любить человечество вообще. Что уж говорить о нас? Для того, чтобы полюбить этот мир, нужно его сначала потерять.
"- А дверь прорубил?
- Нет!
- Значит, они так в окно и лазют?
- Кто?
- Ну, петровцы..."

#29 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 18:12

Просмотр сообщенияPrince6705 (23 Ноябрь 2011 - 06:19) писал:

Почему-то много говорят о любви к конкретному человеку, но мало о любви к миру вообще
Как-то всё мелко получается
Потому, что любовь к миру вообще - это абстракция. Человек, который утверждает, что любит весь мир, простите, либо врет, либо не любит вообще никого. Любовь - вещь конкретная и целенаправленная, сложный психический труд, а не какие-то там "энергии". Помогать, спасать, поддерживать - неужели кто-то реально может считать, что хоть одного человека хватит в таком режиме на весь мир? Можно любить конкретного человека (а не людей), свою работу (а не труд вообще), леса (а не просто природу)...
Тут много говорили о бескорыстности любви, вот только стоит признаться, что в реальности такого, скорее всего, не бывает, просто из-за того, что для того, чтобы любить человека нужно хоть иногда быть с ним. От любимого человека мы ждем, как минимум, общения и внимания. Вы считаете, что любовь не может быть горем, не может быть несчастливой? Можно, конечно, считать, что просто испытывать это любовь - наивысшее счастье (на мой взгляд, это очень близко к истине), но я не думаю, что в мире найдется хоть один человек, который любил, но ни разу не испытал от этого боли. По-настоящему любимый человек - это самое близкое существо в мире, именно ему проще всего причинить тебе боль, даже если он не желает этого.
Рассуждать общими словами о любви, конечно можно, но правды в этом, на мой взгляд, будет очень мало, поскольку любвовь - очень конкретное чувство и не выносит абстракций.
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#30 catfighter

catfighter

А мне все по шарабану

• Мечтатель
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 18:18

Для того, чтобы полюбить этот мир

Для начала можно попытаться просто его понять

#31 Эграсса

Эграсса

Igni et ferro