Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Что Вы Чувствуете, Гогда Приходится Завершать Всё Несчастливым Концом?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 LuniniA

LuniniA

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 22:19

Если приходится делать несчастливую концовку, например, если умирает один из главных героев, или на голову ГГ обрушиваются другие невзгоды, то что вы чувствуете по этому поводу?

#2 LuniniA

LuniniA

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 22:22

Как измениь заголовок? Только сейчас заметила, что не ту букву поставила :whistling:

#3 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 22:32

Я чувствую чувство глобального удовлетворения) Потому что несчастливые концы у меня получались раза два... Да и скучно хэппиэнд читать! Скуч-но! И предсказуемо. Лучше героя помучить, кого ни будь убить... В общем я - садистка и попрошу не тыкать мне этим))) :whistling:
Но если по делу, то несчастливый конец это пока что не совсем распаханная территория. Я пока прочитала три-четыре книжки с несчастливым концом, да и то, там намечаются продолжения... Да и каждый понимает это самое "несчастливое" по своему. Но это я уже от темы отошла...
В общем мысль, ради которой писалось всё вышенаписанное: спокойствие и даже чуточку радость чувствую, но это всё зависит от того, что именно за конец. Например свою нынешнюю главную героиню-оборотня я уже убивала раза три минимум, но до конца как-то жалко. :teehee:
Изображение

#4 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 22:50

Что значит "Приходиться все завершать не счастливым концом"? Вы автор, и завершаете как хотите.

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#5 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 23:06

я сделаю неоднозначный конец. либо "главный босс" будет ещё впереди  с глобальным концом, либо всё будет туманно и очень двусмысленно. убивать героя чтобы вызвать жалость читателя не буду. это низко.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#6 LuniniA

LuniniA

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 23:22

:whistling: Сейчас сижу и представляю, как ругаюсь со своим главным героем...

#7 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 23:25

Цитата

:whistling: Сейчас сижу и представляю, как ругаюсь со своим главным героем...
Зачем же ругаться? Нужно стукнуть рукой по столу и наорать... Ой... Вы кажется немного не об этом... А что в этом плохого?
Изображение

#8 LuniniA

LuniniA

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 23:40

Цитата

Зачем же ругаться? Нужно стукнуть рукой по столу и наорать... Ой... Вы кажется немного не об этом... А что в этом плохого?

Ну, я столько всего обрушила на его голову, что у него явно есть желание меня прибить.  :whistling:

#9 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 00:59

Убила своего персонажа... До сих пор читаю этот момент со слезами на глазах... Я не скажу, что мне это тяжело далось, наоборот, вызывает чувство какого-то очищения, вроде катарсиса. Но писать такое тяжело. А несчастливый конец... Смотря что подразумевать под этим. Иногда и просто расставание героев - тяжелый момент. В основном стараюсь все закончить хорошо, но не всегда получается.
Изображение

#10 LuniniA

LuniniA

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 01:03

Писать об этом и правда тяжело, особенно если герой погибает насовсем.

#11 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 01:12

Цитата

вызывает чувство какого-то очищения, вроде катарсиса
Знакомые чувства. Смерть одного моего героя (не в конце книги) тоже становится неким очищением. И переходом в новую "жизнь", новое видение вещей. Правда его смерть вовсе не неожиданная, а очень ожидаемая. А долгое прощание, как говорится всегда мучительно.

#12 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 01:14

Цитата

Правда его смерть вовсе не неожиданная, а очень ожидаемая. А долгое прощание, как говорится всегда мучительно.

Мой персонаж знал, что умрет, и сознательно шел на это. И умер не внезапно, а еще успел проститься с другом... Ну в общем, я теперь это место читать не могу :whistling:
Изображение

#13 LuniniA

LuniniA

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 01:27

Был у меня один второстепенный герой. И для меня стало большой неожиданностью, что он погиб. Теперь я понимаю, как мне его не хватает, иногда думаю, что бы он сделал на этом месте, или на этом, если бы остался жив.

#14 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 01:40

RinaSvobodnaya да-да. У меня тоже было долгое прощание, тоже всё сознательно. И умер в общем-то не как герой а как простой смертный, "ослеплённый целью". Тяжело о этом писать, тяжело делать сцену смерти не флафной и не циничной - а реалистичной.

#15 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 13:22

Просмотр сообщенияTeRanIka (24 Январь 2010 - 23:06) писал:

я сделаю неоднозначный конец. либо "главный босс" будет ещё впереди  с глобальным концом, либо всё будет туманно и очень двусмысленно. убивать героя чтобы вызвать жалость читателя не буду. это низко.

Ну, в общем, да. "Чистые" хэппи-энды, боюсь, будут уже чуть скучноваты, но и концовки в духе "в общем, все умерли" меня тоже не устраивают категорически. Ну не перевариваю я их. Характер такой...чуткий.
Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#16 kristaella

kristaella

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 15:46

Что я чувствую? Скорее небольшое облегчение...тк порой приходится изрядно помучить героя, а потом становится его как-то жаль, и необходимо его незаметно прихлопнуть, чтоб не мучался. Да и "хеппи энд"ы весьма приелись, к тому же "Несчастливый конец" может быть разный.

#17 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 16:10

Конец вообще сложная штука, это не зависит от того, счастливый он или нет. Расставаться с героями всегда трудно. Если кому-то легко, то либо этот автор не любил своего героя и писал "от балды" или ради денег, либо просто не понимал его. Убивать героев и заставлять их страдать еще мучительнее, тк автор должен вживаться в роль своего героя и пропускать через себя все-все. Что касается непосредственно конца, то я не особо люблю хэппи-энды (хотя есть исключения - это сказки и легенды), я предпочитаю конец-загадку, когда не понятно, что же будет дальше. Исключительно отрицательные концовки тоже читать не интересно, тк возникает вопрос: а зачем все это писалось? Если конец несчастливый, то надо это обосновать или показать, как это все повлияло на окружающих (вдруг у вас нечто похожее на легенду про Данко)...А вообще мало какой автор пожелает просто так убить или бросить своих героев.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#18 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 16:43

Я могу убить героя, если это нужно для концовки и смысла всего произведения. Потому что только из желания не расставаться с героями, может полететь крахом вся суть. Зачем тогда писать, не видя законченности и смысла?

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#19 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 17:54

Почему же сразу "приходится"? Неееет.... Лично я еще ни разу не убивала главных героев, только злодеев, и то не очень больно. Ненавижу всякое насилие, поэтому и творения мои больше похожи на городские сказки:whistling:)) Да, признаюсь честно, иногда мелькает мысль погубить героя - и кажется, что так будет лучше, и оригинальнее... Но в последний момент всегда все переигрываю:teehee:))

Слышишь, как убегает время?

#20 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 19:02

Героев в романах не убиваю принципиально. В рассказах - бывает, но там я  к ним не привязываюсь, и даже не ощущаю их как людей, скорее как образы и символы.
Однако ж плохая концовка у меня в одном романе была.... Я пострадала, помучилась, посочувствовала несчастным героям и.... села и написала фанфик на саму себя!:DDDDDDDDD Где все у них кончилось хорошо)))))))))))

В общем-то, несчастливый конец для меня - это условно. Главное идея. Если конец работает на идею - он хороший, нет - плохой.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#21 Mirra

Mirra

... в круговороте смертей и рождений ...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 21:06

Цитата

Если приходится делать несчастливую концовку, например, если умирает один из главных героев, или на голову ГГ обрушиваются другие невзгоды, то что вы чувствуете по этому поводу?

Я чувствую облегчение от того, что наконец закончила эту историю и могу приступить к написанию новой.

Цитата

Вы автор, и завершаете как хотите.
Кстати, да. В одной истории у меня должна была погибнуть героиня, но я передумала. Героиня благополучно выжила, и конец этим, на мой взгляд, совершенно не испортился.
На пути в мир незыблемых истин, где каждый поступок осмыслен,
По ту сторону ада и рая я свободна, я начинаю

Разбег...

#22 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 22:08

Цитата

Однако ж плохая концовка у меня в одном романе была.... Я пострадала, помучилась, посочувствовала несчастным героям и.... села и написала фанфик на саму себя!:DDDDDDDDD Где все у них кончилось хорошо)))))))))))
Идея!  :teehee:

Ну, не знаю, тема, как я поняла, вроде бы не про убийства. Несчастливый конец - это необязательно смерть, да и в определенных ситуациях смерть ГГ может быть очень даже счастливым концом... как у моего Колдуна, например...
Мне кажется, в том, что я пишу сейчас, все идет именно к "несчастливому концу". Хотя бы потому, что ГГ и сам не знает, какой конец для него будет счастьем. Я-то знаю, но то, что счастье для меня, вовсе не обязательно обрадует его. А, судя по характеру этого мальчишки, для него любой конец будет несчастьем. Так что сбежит он скорее всего от того счастья, что я ему пророчу...  :whistling:

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#23 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 28 Январь 2010 - 18:23

В сказке "не забывай" умирает Дик,брат главной героини.Когда я дописала сказку,и довершила ее восьмистишием,я долго плакала,ругала себя за глупость,и переживала.)Дик был классным человеком,очень жаль,что пришлось его убить...А так у меня все мирно,больше не волнуюсь и не плачу.)Наверно,я мега-добрая.)Жаль...)
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#24 Ремар

Ремар

Чародей ночи

• Мечтатель
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 22:06

Не люблю несчастливые концы. Их слишком много в жизни, чтобы переносить их в литературу. Если я делаю несчастливый конец, это, скорее всего, значит, что я буду писать продолжение.
Ни каяться, ни плакаться не буду,
Не стоит поучать почти что Бога.
Не извлечет он должного урока,
Ему всего-то не хватило Чуда.

#25 WoolfBreaker

WoolfBreaker

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 23:00

Не люблю хэппи-энды..Если уж все к этому идет,то общая идилия должна быть разбавлена какой-то драмой.В Ван-Хельсинге,например,очень красивый конец.(Просто сейчас это-первое,что пришло в голову   :whistling:  ),
Торжественная вечерняя пора побуждает к признаниям.Молчание становится опаснее слов,сообщая глазам беспредельную глубину неба,которое в них отражается.А стоит сказать слово-в нем звучит волшебная сила.Не свет ли пламенеет тогда в голосе,не пурпуром ли горит тогда взгляд?Не в нас ли самих тогда рай,не в небесах ли мы сами?

Оноре де Бальзак

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru