Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Эвтаназия. Стоит Ли Разрешить Ее В России?

смерть медицина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 15:20

Эвтаназия — практика прекращения жизни человека или животного, как правило неизлечимо больного человека или животного. В странах ЕС эвтаназия существует для животных и для человека. В России только для животных, для человека запрещена эвтаназия.

На свете сотни неизлечимых, тяжелых заболеваний. Человек может быть на всю оставшуюся жизнь прикованным к кровати, испытывать невыносимые боли, когда даже морфий перестает помогать, может сойти с ума, доставляя лишние хлопоты своим близким. И для таких людей эвтаназия может быть реальным выходом.

Так стоит ли ввести такую практику в России?
Прикрепленный файл  42-17323065.jpg   39,1К   1 Количество загрузок:

И если бы кто-то из ваших близких был тяжело болен и попросил бы вас об эвтаназии, как бы вы отреагировали?
"Много нынче в памяти потухло..."

#2 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 15:32

Ну, во первых, в СССР эвтаназия была разрешена до, по-моему 1924 года. С большевистскими извращёнными понятиями о смысле и цели жизни - она прекрасно вязалась.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#3 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 15:38

Просмотр сообщенияSmoker (09 Декабрь 2012 - 15:32) писал:

Ну, во первых, в СССР эвтаназия была разрешена до, по-моему 1924 года. С большевистскими извращёнными понятиями о смысле и цели жизни - она прекрасно вязалась.
Да, какая разница что там было. Мы сейчас живем. И живем в России.
"Много нынче в памяти потухло..."

#4 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 21:05

Изображение
имхо однозначно нет.

#5 Wendy Wicca

Wendy Wicca

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 00:24

Вот скажите, пожалуйста, противники... Вот представьте, что вы на войне. Вашего товарища в бою искалечило, и он просит у вас последний выстрел. Вы бы из принципа его бросили мучиться? Просто интересно.

Имхо каждый имеет право на милосердие. и на избавление от мучений. если не дай Богиня со мной такое случится, лучше пусть я не буду мучить себя и близких.

Сообщение отредактировал Wendy Wicca: 10 Декабрь 2012 - 00:26

Я ложечка дегтя, я жало осы,
Я зёрнышко, что перевесит весы!

#6 .quidam

.quidam

• seven devils all around me

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 00:35

ИМХО, последнюю милость практикуют с черт знает каких времен.

seven devils all around me Изображение seven devils in my house

#7 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 039 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 05:28

Если каждый день для человека превращается в пытку, при этом действительно нет никакой надежды на выздоровление  и все, что есть у больного, это несколько месяцев ненадолго прерываемой боли - в этом случае жестоко отказывать ему в прекращении мук, которые он терпит.  С другой стороны, если ввести такую практику, то могут быть злоупотребления.
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#8 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 07:52

Просмотр сообщенияWendy Wicca (10 Декабрь 2012 - 00:24) писал:

Вот скажите, пожалуйста, противники... Вот представьте, что вы на войне. Вашего товарища в бою искалечило, и он просит у вас последний выстрел. Вы бы из принципа его бросили мучиться? Просто интересно.

в дредноунт его! в дредноунт! кстати между прочим насчёт войны эт другое. там многие моральные принципы отходят на задний план.

#9 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 10:43

Просмотр сообщенияWendy Wicca (10 Декабрь 2012 - 00:24) писал:

Имхо каждый имеет право на милосердие. и на избавление от мучений. если не дай Богиня со мной такое случится, лучше пусть я не буду мучить себя и близких.
Одно дело попросить реально близкого тебе человека, которого это лишь облегчит. НО НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ТАК ДЕЛАТЬ ВРАЧАМ!!! Человек может быть в бреду, и не понимать, что он говорит. Если сделать вышеописанное, можно понять зная этого человека, облегчит его это, или нет. Так что, я против.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#10 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 10:48

Вспомним, распространенную в ссср оперу "Повесть о настоящем человеке". Там, безнадежный человек, лишенный шансов, сумел победить смерть. И вы, значит предлагаете лишить людей жизни, просто "что бы облегчить страдания"?!

Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#11 Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 11:10

Для законного введения эвтаназии нужна глубоко проработанная правовая база. В России оная появится не скоро.

#12 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 12:28

Просмотр сообщенияТильда Райнер (10 Декабрь 2012 - 11:10) писал:

Для законного введения эвтаназии нужна глубоко проработанная правовая база. В России оная появится не скоро.

Поддерживаю.

А вообще, эвтаназия не так уж и плохо. К примеру для людей с болезнью Паркенсона или Альцгеймера это очень хороший выход. Хочется умереть находясь в полном рассудке и контролируя свои действия, умереть с достоинством, а не жить в состоянии овоща или параличе, мучая себя и своих близких.

Сообщение отредактировал Pentogred: 10 Декабрь 2012 - 12:29

#13 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 13:51

Однозначно за! И не только за добровольную.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#14 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 14:59

Мы скатимся с таким подходом на уровень "добрых дядь" с двойным "зигом" на воротничках...
Война - это война, пример говённый и к делу не относится...

Сообщение отредактировал Smoker: 10 Декабрь 2012 - 15:04

«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#15 Wendy Wicca

Wendy Wicca

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 19:32

Smoker, ага, то есть в мирное время в мучениях умирать нормально, м? спасибо за "вежливость"...

АДекват, тс-с-с, а еще этим зверям СКАЛЬПЕЛИ доверяют! как страшно жить!
Я ложечка дегтя, я жало осы,
Я зёрнышко, что перевесит весы!

#16 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 20:37

я за избавление, жить овощем? увольте, плюс не только физ.боли, если суицидник решил тю-тю пусть идет в больницу делает себе укол, а не заляпывает собой асфальт во дворе или бампер чей-то машины, эти ж гады могут и газ открыть в квартире или в тихую удавится а потом весь подъезд мертвячину должен ходить нюхать
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#17 Тимирлан

Тимирлан

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 21:20

Несколько чисел и фактов, по быстрому нагугленых, так что за абсолютную достоверность не ручаюсь.
В Голландии:

Цитата

По данным Ассоциации, к мобильным бригадам будут обращаться около 1000 человек ежегодно. Естественно, умереть помогут, только учитывая все врачебные заключения, и только тем, кто страдает от невыносимых болей.

Цитата

Эвтаназия, напомним, в Голландии была разрешена в 2002 году. За 10 прошедших с той поры лет, по данным фонда «Право на смерть», с жизнью добровольно расстаются почти 3100 человек ежегодно.
В Швейцарии:

Цитата

В Швейцарии, где эвтаназия в принципе запрещена, на самом деле человек, который, не имея собственной выгоды, помог другому уйти из жизни, не может быть осужден. По оценкам экспертов, ежегодно в Швейцарии таким прощаются с жизнью около 100 человек.
ИМХО, не так страшен черт, как его малюют. При наличии правовой базы, разумеется.
Я за.

Вообще, подразумевается, что эвтаназия добровольная и исключительно по медицинским показаниям, и с жестким контролем врачей, так ведь? А об чем тут в теме некоторые говорят, не совсем понимаю.

Сообщение отредактировал Тимирлан: 10 Декабрь 2012 - 21:36

#18 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 23:43

Больше за, чем против - но под хорошую, очень продуманную правовую базу. А вот здесь мы отстаем от стран Европы =(
Карие глаза - песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#19 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 10:30

Просмотр сообщенияИдущая по времени (10 Декабрь 2012 - 23:43) писал:

Больше за, чем против - но под хорошую, очень продуманную правовую базу. А вот здесь мы отстаем от стран Европы =(
Россию в принципе нельзя сравнивать с Европой. Как,  впрочем и с америкозами или азиатами. Мы - славяне и у нас своя история, своя культура, и свои варианты развития! Никак не похожие на другие государства.

#20 Тимирлан

Тимирлан

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 10:36

Просмотр сообщенияАДекват (11 Декабрь 2012 - 10:30) писал:

Россию в принципе нельзя сравнивать с Европой. Как,  впрочем и с америкозами или азиатами. Мы - славяне и у нас своя история, своя культура, и свои варианты развития! Никак не похожие на другие государства.
Аргументацию "против" предоставите? Кроме "умом Россию не понять", разумеется.

#21 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 10:39

Просмотр сообщенияАДекват (10 Декабрь 2012 - 10:43) писал:

Одно дело попросить реально близкого тебе человека, которого это лишь облегчит. НО НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ТАК ДЕЛАТЬ ВРАЧАМ!!! Человек может быть в бреду, и не понимать, что он говорит. Если сделать вышеописанное, можно понять зная этого человека, облегчит его это, или нет. Так что, я против.
Вот вам аргументация.

Просмотр сообщенияАДекват (10 Декабрь 2012 - 10:48) писал:

Вспомним, распространенную в ссср оперу "Повесть о настоящем человеке". Там, безнадежный человек, лишенный шансов, сумел победить смерть. И вы, значит предлагаете лишить людей жизни, просто "что бы облегчить страдания"?!

Вот еще.

#22 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 10:42

В плане разнородности вариантов развития полностью АДекават'а поддерживаю. Нельзя всех под одну гребёнку грести - это чревато, как ни хотел СССР весь мир "оккоммунизить" - а везде свой особенный коммунизм получился.

#23 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 10:47

Я не против, облегчения страдания неизлечимо больных, я против того, что будет этому сопутствовать, т.е. интернет-инструкции по самостоятельной эвтаназии, коя в 50% случаев оказывается очень и очень болезненной, против настроения в обществе - "мне плохо, все говно, жизнь - говно - пойду в больницу и там эвтаназируюсь...". Вот против чего я голосую. + "Всероссийская дурость" и "головотяпство", так что нет, по крайней мере сегодня.

#24 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 10:51

Просмотр сообщенияSmoker (11 Декабрь 2012 - 10:47) писал:

Я не против, облегчения страдания неизлечимо больных, я против того, что будет этому сопутствовать, т.е. интернет-инструкции по самостоятельной эвтаназии, коя в 50% случаев оказывается очень и очень болезненной, против настроения в обществе - "мне плохо, все говно, жизнь - говно - пойду в больницу и там эвтаназируюсь...". Вот против чего я голосую. + "Всероссийская дурость" и "головотяпство", так что нет, по крайней мере сегодня.
Согласен. Одно дело, когда человек неизлечимо болен, другое когда у него обычная депрессия.

#25 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 10:56

Особенно этими настроениями страдают эти, ну эти самые... Ну с чёлкой на пол рожи, крашеные клоуны в шузах... Забыл как их звать по-нормалному, а по нашему, деревенскому - не буду говорить как это звучит :devil:

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru