Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 8 Голосов

О Плагиате.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 17:41

Уважаемые, Я много могу понять и простить: слабые произведения, откровенный бред, но имейте же совесть! Модераторы не обязаны бать литературоведами и знать все произведения отечественной и зарубежной литературы, но среди читателей обязательно найдутся те, кто опознает краденое и переделки не помогут. Публикация краденного не способствует росту уважения к вам.

P.S.  Кстати воровать чужое с этого сайта, а потом выкладывать в другом месте без указания имени или ника автора некрасиво. Хотябы значок копирайта ставьте (это я о своих произведениях), а в идеале хорошо бы у автора разрешения спрашивать.

P.P.S.  Что касается моих творений, то считайте, что разрешил таскать, с единственным условием указанием моего ника "Калиф-аист". Но другие могут и запретить, особенно, если готовят что-либо к публикации, а здесь выкладывают на предпрочтение.

Уж если появился форум, то предупреждаю. Увижу плагиат - открою тему "черный список", где буду выкладывать ники плагиаторов.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#2 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 17:54

Цитата

Модераторы не обязаны бать литературоведами и знать все произведения отечественной и зарубежной литературы, но среди читателей обязательно найдутся те, кто опознает краденое и переделки не помогут.
О.О
Плагиат??? Здесь??? О боги, яду мне, яду... так низко пасть...

Цитата

Увижу плагиат - открою тему "черный список", где буду выкладывать ники плагиаторов.
в таком случае, хорошая идея.

#3 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 18:50

А, а я-то думала, тащат только мелочи - вроде моего с ещё одной участницей другого форума разодрания фанфиков. Комментарии к которому тут же были выданы за собственные.
Про "черный список" поддерживаю.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#4 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 19:07

Вах!Неужели на нашем сайте нашлось что плагиатить?!Мои искренние поздравления отличившимся.

Сообщение отредактировал Arhont: 31 Октябрь 2009 - 19:08

#5 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 19:32

Я тоже за "Черные списки"! Давно пора!
А насчет авторства, с этим сложно...Ведь потом никому не докажешь, что это именно твое произведение. Его просто утащат и будут с пеной у рта доказывать, что писали его в течение нескольких суток. На совесть тут полагаться не стоит...

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#6 Integrenok

Integrenok

Tigra

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 20:46

Я по таким случаям на рисунках коопирайты ставлю :whistling:чтоб их не стыбзили ^^
За чёрный список +1
Белыми лапами по белому снегу,шагает тигр белый с белым хвостом

аватар-подарок,использование карается проклятьем...

#7 chub-chub

chub-chub

I Have a Dream

• Верховный Маг
  • 472 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:12

Калиф-аист затронул чертовски важную тему! Настолько важную, что я на некоторое время закреплю в топе. Но... О каких списках идет речь? Какой от них толк? Ну допустим все узнают о "нехорошем человеке". И что дальше? Подобная информация должна незамедлительно доводиться до администрации как сайта, так и форума, дабы можно было сразу применить санкции. А так... Я в общем-то ничего против "черных списков" не имею, но значительно важнее бороться с подобным явлением в корне, а не просто сотрясать воздух.

Кроме того. Калиф-аист, Вы совершенно правы, что модераторы просто не в состоянии знать все, так что если Вы уж заметили на сайте или форуме плагиатора, то не нужно откладывать на завтра то, что можно съесть сегодня. Только во избежание недоразумений давайте договоримся, что оглашению подлежит ник, произведение и указание на оригинал (если оригинальное произведение можно найти в Сети, тогда ссылку на него, если опубликовано в каком-либо сборнике, журнале, то, соответственно, указание на издание).

P.S. А вообще, что в данном конкретном случае вкладывается в понятие "плагиат"? Он, знаете ли, может быть разным. Таня Гроттер или фильм Трансморферы - пример наглого хитрожопого плагиата. У любого нормального человека такое явление вызывает отвращение и усмешку. А вот выдавать "Горе от ума" за собственное творчество, это уже пример другого рода плагиата. Такой вызывает гнев. Бороться с первым проявлением плагиата просто невозможно, а вот с лицами, присвоившими себе авторство, - можно и нужно.
Наши решения окончательны не потому, что они непогрешимы; они непогрешимы потому, что они окончательны!

(с) Администрация Форума

#8 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:26

Цитата

Только во избежание недоразумений давайте договоримся, что оглашению подлежит ник, произведение и указание на оригинал (если оригинальное произведение можно найти в Сети, тогда ссылку на него, если опубликовано в каком-либо сборнике, журнале, то, соответственно, указание на издание).

Само-собой. Только так и никак иначе.

К вопросу, что считать плагиатом.
Можно спорные случаи выносить на обсуждение, причём, на мой взгляд, замена одного-двух слов в авторском тексте это не спорный случай, а плагиат чистой воды.

#9 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:40

Цитата

К вопросу, что считать плагиатом.
Можно спорные случаи выносить на обсуждение

Поддерживаю. Ибо, конечно, кто-то может действительно лицемерно "с пеной у рта доказывать", но вот у меня есть подруга, которая только начала выкладывать своё произведение, а её тотчас заподозрили в плагиате прозы Дрима. Хотя - замечу! - зарегилась она совсем недавно. Как и с интернетом подружилась.
Скажите, сразу в чёрный список её?
  :whistling:

Сообщение отредактировал Драколинга: 31 Октябрь 2009 - 21:40

Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#10 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 22:20

Разумеется, решение будет за администрацией сайта и форума - но я думаю, если мы хотя бы наглое утаскивание будем отмечать, уже хорошо.
Драколинга, я не знаю ситуации, но попробую предположить. Вероятно, ваша подруга и те, с кого она якобы "сплагиатила", используют схожие приемы. Будем откровенные, такое "заимствование" у мастеров жанра и не-очень-ещё мастеров (проще говоря, у других авторов, которых читаешь)- нормальная ситуация, и зачастую может вообще пройти незаметно для самого автора. Лично я не могу в таком случае обвинять автора. Это проходит. И вообще, как писали, кажется, Дьяченко в одной своей статье: списать с одного-двух источников - плагиат; с 4 - 5 - компиляция; с 10 - 20 - постмодернизм.
Я о другом. О случаях, когда полностью копируется чужая работа - и выдается за свою. Когда выкладывается чужая статья, без уточнения, что она чужая. И всё такое.
И ещё один вопрос: не знаю, насколько это плагиат, но когда какой-нибудь обзор заключается тупо в перекопипащивании Википедии - это меня всегда умиляет.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#11 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 23:03

Я ненавижу плагиатчиков. Это просто подло, я считаю. Ведь если произведение хорошее, то человек как минимум вложил душу...
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#12 Kovilla

Kovilla

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 23:06

На Дриме плагиат??!! Ловите меня я падаю в оборок... Согласна с Сэн и Arhont на Дриме не так много авторов которых "можно плагиатить" раз два и обчелся. И вообще не понимаю людей которые этим занимаются, если вы не можете сочинить что-то своё, может есть смысл заняться чем-то другим? Лепить из пластилина например)))
Quod scripsi, scripsi.

#13 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 23:09

Цитата

на Дриме не так много авторов которых "можно плагиатить" раз два и обчелся.

Гораздо больше тех, кто чужое за своё выдаёт.

#14 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 23:30

Ну, себя от плагиата можно более или менее обесопасить, выкладывая вначале на стихи-ру или прозе-ру. Эти два сайта всегда выдадут вам сертификат о том, когда вы опубликовали произведение.

А с плагиаторщиками на дриме, увы, сталкивалась.... всегда очень огорчалась... Но, видимо, это неискоренимо... мне адже в школьной редакции приносили "свои стихи" из серии: "Всегда так было, есть и будет, /И для того мы рождены...".
На дриме плагиат не скроешь... у нас много читающих людей, всегда найдут и разоблачат плагиатчика...
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#15 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 23:32

Это все хорошо, НО никто не откинул дальнейших споров, ибо плагиатор может наговорить на автора, хотя для этого надо быть уж слишком наглым...Но такие есть!

Черные списки поддерживаю, баном ничего(\мало) что изменишь, а вот неприязнь среди народа дело по круче...Хотя как для кого...

А вот лично мне это даже не радость, ибо это значит что его уже заметили, а еще что им восхищаются в некоторой степени, раз уж публикуют. Но если подписать автора плагиатнику хуже не станет))

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#16 Зима

Зима

все идет по плану

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 00:08

Плагиат, конечно же, дело крайне нехорошее, но, выкладывая свои произведения в интернет, с ним бороться практически невозможно :whistling: Насчет черных списков - ну, узнают на Дриме, что кто-то у кого-то что-то спер, а дальше? Бегать и грозно потрясать ссылкой на этот черный список по всем интернетам, с пеной у рта доказывая, что Вы и есть единственный и неповторимый автор того или иного единственного и неповторимого произведения? Бессмысленно, имхо.

В мире есть такое, бэби,
Что и вымолвить неловко.
Например, белые медведи
Любят маленьких тюленей.

#17 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 00:22

Просмотр сообщенияЗима (01 Ноябрь 2009 - 00:08) писал:

Плагиат, конечно же, дело крайне нехорошее, но, выкладывая свои произведения в интернет, с ним бороться практически невозможно :whistling: Насчет черных списков - ну, узнают на Дриме, что кто-то у кого-то что-то спер, а дальше? Бегать и грозно потрясать ссылкой на этот черный список по всем интернетам, с пеной у рта доказывая, что Вы и есть единственный и неповторимый автор того или иного единственного и неповторимого произведения? Бессмысленно, имхо.
Да, если у меня сопрут - чёрт с ним. Выкладывают стихи Толкиена и Цветаевой как свои. Это вообще превосходит все нормы. Для таких аффторов и нужен черный список.

#18 Sqall

Sqall

Любитель поболтать

• Паладин
  • 256 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 02:20

Ein
Полагаю, вам, далеко не в первую очередь, стоит появляться в теме про плагиат, да ещё и говорить пафосные речи.
подпись: "Created by Seyo :whistling:" к чужим работам в конце поста,выложенного с важего прошлого аккаунта служит достаточно веским аргументом этому.
З.ы. ваше сообщение, мало того что не к месту, так ещё и из-за огромного числа ошибок читать неприятно.

Сообщение отредактировал Sqall: 01 Ноябрь 2009 - 02:23

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

#19 Зима

Зима

все идет по плану

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 10:13

Калиф-аист, мне кажется, таких авторов сознательное население вычисляет самостоятельно в большинстве случаев :teehee:
Ein, быть может, Вы не будете показывать свои глубокие познания в психологии в этой в общем-то посвященной литературному воровству теме? Боюсь, что это может даже сойти за офф-топ :whistling:

В мире есть такое, бэби,
Что и вымолвить неловко.
Например, белые медведи
Любят маленьких тюленей.

#20 Lynx

Lynx

Мимолетное видение

• Маг Слова
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 13:31

Так, кажется, начались конфликты... Но мнение свое я выскажу, не вступая в спор!

Черный список? ПОДДЕРЖИВАЮ! Всеми четырьмя лапами! Я просто поражаюсь, как у кого-то может хватить наглости(имен не называю, ибо о плагиате узнала только из этой темы) выложить чужую работу, выдав за свою! Или уж плагиатчик так уверен, что его не раскроют и всем сердцем жаждет почета и признания? Ведь есть и другие способы, чем пятнать свою репутацию...
Трудно быть Богом, когда в тебя не верят...

#21 Sqall

Sqall

Любитель поболтать

• Паладин
  • 256 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 02:45

Ein
Права и обязанности пользователей.
пунт 1, ага-ага. может и увидишь теперь надобность.
на предыдущий твой комент даже смешно что-то отвечать, спасибо, улыбнул. :whistling:

Lynx
Да какие тут конфликты, мы спокойны как удавы, во всяком случаи я и, осмелюсь предположить, Сэн.

#22 Annette

Annette

В меру неадекватная девушка

• Мечтатель
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 03:00

Просмотр сообщенияEin (02 Ноябрь 2009 - 00:41) писал:

По поводу  грамотности - при желании писать грамотно можно но невижу смысла напрягаться

смысл в том, чтобы Вас могли понять остальные пользователи. :whistling:

Идея с черным списком логична, конечно, но трудновыполнима. Слишком он, этот список, объемным выйдет.
У нас в таких разделах, как "интересности", "полезное" и других, "в_которых_не_только_картинки", много постов со скопированными статьями, и не во всех, ой не во всех указаны источники. Так что, всех заносить в черный список? Заморочитесь... :teehee:
Если же брать во внимание только "творчество", то тут эффективнее действовать через администрацию. Заметили чистый плагиат - сообщили модератору, тот вынес пользователю пред и перенес его пост в "чтиво", обозначив источник, любезно указаный вами (надо ж чем-то подкреплять свои обвинения=)). Вот так, без лишнего шума. К чему все это опускание у позорного столба?=)

#23 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 03:17

Просмотр сообщенияAnnette (02 Ноябрь 2009 - 03:00) писал:

смысл в том, чтобы Вас могли понять остальные пользователи. :whistling:

Идея с черным списком логична, конечно, но трудновыполнима. Слишком он, этот список, объемным выйдет.
У нас в таких разделах, как "интересности", "полезное" и других, "в_которых_не_только_картинки", много постов со скопированными статьями, и не во всех, ой не во всех указаны источники. Так что, всех заносить в черный список? Заморочитесь... :teehee:
Если же брать во внимание только "творчество", то тут эффективнее действовать через администрацию. Заметили чистый плагиат - сообщили модератору, тот вынес пользователю пред и перенес его пост в "чтиво", обозначив источник, любезно указаный вами (надо ж чем-то подкреплять свои обвинения=)). Вот так, без лишнего шума. К чему все это опускание у позорного столба?=)

1. Естественно имеется ввиду только творчество.
2. Действовать через Администрацию конечно необходимо. (Я правда не знаю, будет ли Администрация указывать причину переноса произведения в Чтиво)
3. Собственно по поводу списка. Считаю, что народ должен знать своих "героев". Невнимательность при чтении правил размещения слишком частое оправдание. Не спорю. Бывает, но не оправдывает ибо "Незнание закона не освобождает от ответственности"
4. Понятие "плагиат" отношу только к тексту произведения. Сюжетные ходы, идеи в расчёт не принимаю. Я не эксперт, поэтому считаю, что в "чёрном списке", если он будет (то есть если администрация не будет возражать) должны быть наиболее вопиющие случаи. Как-то буквально на той неделе, может чуть раньше, стихотворение Цветаевой появилось без указания авторства с одним изменённым словом. Администрация уже его удалила. Видел Толкиена с несколько изменёнными словами. Что ещё было... Полева, Розенбаум. То что заметил.

#24 Annette

Annette

В меру неадекватная девушка

• Мечтатель
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 03:55

Калиф-аист

Цитата

(Я правда не знаю, будет ли Администрация указывать причину переноса произведения в Чтиво)
Если не будет, то в этом и смысла почти нет=))

Народ, конечно, должен знать героев, но нашему Миру Грез итак хватает заморочек. На Дриме последнее время достаточно много негатива. Не стоит добивать еще и всякими черными списками и публичными разоблачениями. Лучше все делать тихо и мирно, отправляя плагиаторов в баню на несколько дней - для начала, а там и на больший срок (тем более, что это будет действенее). Без лишнего шуму=)

#25 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 17:32

Вот смотрите. Я спорил с человеком, который опубликовал на сайте следующие строки:

Цитата

Древнее золото сильно блестит
Дрений клинок - ярый.
Выйдет на путь Арагорн - Следопыт.
Тихий , седой , но не старый.
Поразрастаются беды быльем
Вспыхнет клинок снова.
И назовут же его королем
В честь короля иного.

И утверждал, что это чистой воды плагиат со следующего перевода Толкиена

Цитата

Древнее золото редко блестит,
Древний клинок - ярый.
Выйдет на битву король-следопыт:
Зрелый не значит - старый.
Позарастают беды быльем,
Вспыхнет клинок снова,
И короля назовут королем
В честь короля иного
пер. Кистяковского

Кое-кто начал защищать автора. Хотелось бы знать ваше мнение плагиат это или нет?

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru