Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 8 Голосов

О Плагиате.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#26 Зима

Зима

все идет по плану

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 20:57

Интересно было бы посмотреть на людей, которые этого автора защищали :whistling: Компьютер у таких авторов отбирать надо>_<

Сообщение отредактировал Зима: 02 Ноябрь 2009 - 20:58

В мире есть такое, бэби,
Что и вымолвить неловко.
Например, белые медведи
Любят маленьких тюленей.

#27 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 22:41

Калиф-аист, похоже эти люди не совсем знакомы со всеми особенностями интернета и тем более считают посетителей сайта необразованными тупицами.
Похоже админам в таком случае придется поступать так же как и преподователям в вузах. Когда им сдают реферат собственной работы и они печатают строчку из него в Яндексе, проверяя, сам ли студент писал сие творение или все-таки ему помогли.
Тут аналогичный случай.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#28 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 13:30

Ммм... наверное мое мнение разойдется с остальными.

Лично я вижу цель плагиата в получении материальной выгоды из чужого творчества. Опубликоваться самому начинающему автору, как известно, в России довольно трудно, что также снижает шансы у потенциальных плагиаторов нажиться на ваших произведениях(ведь даже очень хорошее произведение может быть коммерчески невыгодным к продаже). Однако, как кто-то писал выше, для перестраховки лучше сначала выкладывать свою прозу/стихи/драматургию на сайте проза.ру, который в случае какой-то конфликтной ситуации готов выдать свидетельство о публикации.

Но, как я понимаю, здесь идет речь о другом. Кто-то берет чужие творения из сети и выдает за собственные на Дриме. В том числе известных авторов прошлых эпох. И вот я, если честно, в упор не понимаю, с чем вы здесь собираетесь бороться. Не знаю, как другие, но я терпеть не могу, когда меня хвалят за чужие заслуги. Но если человеку так важно получить чье-то одобрение, почему не дать его ему? Что он выигрывает такого, кроме морального удовольствия? Ну узнали вы спионеренное стихотворение, ну выразите автору свое личное презрение, ну напишите об этом в комментах, ну напишите админу. Но какие-то списки делать, че-то там обсуждать случаи... Это уже лишняя суета.

P S И не надо гнать на Трансформеров!!!))) Это не плагиат!)
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#29 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 14:08

Вот с потворства таким вещам всё и начинается. Есть такое понятие "право на авторское имя" Человек хочет признания, хочет чтобы его похвалили. Он берёт и выкладывает на сайт "Я помню это чудное мгновенье,/ Когда передо мной явилась ты". Получает кучу восторгов и доволен собой, ему нравятся похвалы. Автор или поклоник творчества, того у кого спёрли натыкается на эту вещь - какие у него чувства возникают? Кому то понравилось сплагиаченное стихотворение, он выложил его у себя на блоге или где-то ещё с указанием плагиатора, как автора и тут же получил по ушам от тех, кто знает об авторстве или, ещё хуже данное стихотворение пошло гулять в народе под чужим именем. Между прочим все эти сертификаты - полная чушь. Авторство определяется не по сертификатам, а по приоритету публикации или исполнения.
Кто-то выложил своё на дриме, а ни Стихире нет. У него спёрли и выложили на Стихире и что тогда?

Сообщение отредактировал Калиф-аист: 04 Ноябрь 2009 - 14:09

Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#30 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 14:26

Основной способ доказания авторства в российском законодательстве - предоставление доказательства более ранней публикации. Т.е. если автор доказывает, что именно он выложил в сеть данное произведение первым, он и барин. Сейчас с этим проблем нет, т.к. каждый форум ведет регистр дат опубликования постов. И не важно, Стихир нет это или ввв.стихимишикашина.ру. А вот если у тебя сперли произведение, и нажили на этом прибыль, такой сертификат тебе ой как пригодится.

Кто кому съездит по ушам? Ты так сделаешь, если кто-то там сделает на Дриме? Нет, ты просто укажешь ему, что точно знаешь, что данное произведение принадлежит др человеку, если надо, предоставишь ему ссылку.
Изображение

If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#31 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 14:41

"Съездить по ушам" в данном случае фигуральное выражение. А сертификат? чем он лучше предоставления выписки с регистра форума?

#32 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 14:43

Ну в сущности то же самое. Только представленное в более официальном виде(какой-никакой документ) И съездить по ушам я тоже имел в виду фигурально(т.е. не накинулся бы ты того человека с гневной тирадой?)
Изображение

#33 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 14:47

Зависит от времени, когда заметил, если в комментах в ответ на восхваления автор будет с умным видом рассказывать как он переживал, когда писал произведения, то да. И за приведённый мною пример стоило бы жёстче настучать.

#34 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 14:54

Цитата

В конце концов сейчас трудно придумать что-то новое, но голый каркас сюжета, который берет автор - не штамп. Штамп, это когда берут не только каркас, но и содержание и тиражируют!
Нет, я имел ввиду, если человеку понравилось стихотворение например, и он его выложил на др ресурсе за авторством плагиатора, и там ему делают замечания.

А к самому плагиатору, я ж говорю, и так есть богатый набор реакций: от перманентного игнора до письма администрации
Изображение

#35 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 15:11

Реакция у людей быает разная, но в таком случае, действительно обычно всё заканчивается замечанием. Но всё равно считаю, что указывать ники плагиаторов нужно, чтобы народ осторожнее в выражениях похвал был. Если отнять у местных плагиаторов признание, то и плагиата меньше станет. Более того иногда угроза применения санкций бывает действенее применения.

#36 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 15:53

Посидев некоторое время на Дриме, заметил тенденцию, что лейбл в описании "Мое первое стихотворение/рассказ/повесть" гарантирует 3-4 комментария. Что помешает плагиатору несколько раз региться под разными никами и продолжать выкладывать чужие стихи и получать кратковременное признание?

Сообщение отредактировал Blizzard: 04 Ноябрь 2009 - 15:53

Изображение

#37 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 21:31

Проблема плогиата вещь вообще серьезная и в тоже время это такой" тонкий лед((("
На Дриме увы лично я и мои друзья неоднократно сталкивались с этим, когда ловили стихи на других сайтах совсем под другим авторством. Некоторые пытались призвать к ответственности , а в ответ получали или откровенное хамство или кучу лжи. Ну что взять с таких людей(((. А с другой стороны это же интернет и мы сами должни знать на что идем, выкладывая свои произведения. Как то обсуждая эту тему мы неожиданно пришли к выводу, что пусть плогиатят, но плогиатят хорошее, и глядишь на старости лет у человека сложится хороший вкус )))(шутка конечно же) но в этом есть своя доля правды. и согласитесь - плагиат, это некоторый комплемент(пусть черный) но комплемент в ваш адрес. Да у вас украли часть души, но вы от этого не обеднеете, а они от этого талантливее не станут и это точно. Я как то тоже сталкнулась несколько раз, когда стихи Белы Ахмадулиной и Людмилы Хомчик выкладывались как свои. Ну это уж полная дурость. Если малоизвестные авторы, не печатающиеся или печатающиеся очень малым теражем...это еще какя-то логика, но стихи известных авторов приписывать себе))). В общем мне хочется таких людей только пажалеть, за их ущербность.
В общем я за черный список!

#38 islandia

islandia

В поисках гармонии

• Мечтатель
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 23:11

Какая длинная дискуссия... Но никто так и не сделал того, чего все ждут! А слабо вам назвать хоть по одному имени плагиатора? Калиф, ты же уже в открытую играешь! Или так и будете дальше приглаживать, размазывать?  :whistling:  Создайте же наконец этот пресловутый "черный список"! Если хотите, я могу начать.
Кто верит в чудеса, тот... Кто верит в чудеса?

#39 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 23:19

Islandia, я придерживаюсь мнения, что закон обратной силы не имеет. И если увижу после появления форума сплагиаченное, то открою, всё, что было до этого остаётся на совести плагиатчиков. Если увидели, что-то после 30.10.09, то открывайте.

Условия создания ЧС
1. Обязательное уведомление Администрации
2. Ссылка на оригинал или указание выходных данных печатного издания
Если кто-то решит что этого мало, делайте свои предложения

Сообщение отредактировал Калиф-аист: 04 Ноябрь 2009 - 23:22

#40 islandia

islandia

В поисках гармонии

• Мечтатель
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 23:27

Тогда к чему все это? Правила сказаны, будем ждать первого промаха. Как шакалы, да?  :whistling:

#41 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 23:29

Просмотр сообщенияislandia (04 Ноябрь 2009 - 23:27) писал:

Тогда к чему все это? Правила сказаны, будем ждать первого промаха. Как шакалы, да?  :whistling:

Я буду только рад, если не придётся его делать. Ведь цель не "опустить" кого-то, а предупредить о последствиях.

#42 islandia

islandia

В поисках гармонии

• Мечтатель
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 23:42

Калиф, если ты не хотел озвучивать имен, тогда зачем привел такой яркий и памятный пример? Или ты думаешь, что за твоими словами невозможно прочитать смысл?

#43 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 23:45

Просмотр сообщенияislandia (04 Ноябрь 2009 - 23:42) писал:

Калиф, если ты не хотел озвучивать имен, тогда зачем привел такой яркий и памятный пример? Или ты думаешь, что за твоими словами невозможно прочитать смысл?

Я привёл этот пример именно потому, что он самый яркий. Тут не просто копирование, а сделано хитрее. Но как говорили римляне "имена ненавистны" (пока)

#44 islandia

islandia

В поисках гармонии

• Мечтатель
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 23:54

А ты хитрец

#45 WoolfBreaker

WoolfBreaker

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 15:41

Честно говоря,так и не врубился,что вы собираетесь включать в пресловутый "Черный список".Ники плагиаторов?!Это же смешно!...

Моя точка зрения....Плагиатят-значит,творение заслуживает внимания и восхищения.Допустим,я в интернете наткнулся на чужую публикацию собственной работы.Ею все восхищаются,однако автор публикации не давал ссылку на автора творения-на меня.Я только улыбнусь,добавлю в комментарий ссылку на первоисточник и закрою страницу с постом навсегда.В конце концов,этот человек меня просто разрекламировал.Если у вас есть доказательства того,что работа ваша-волноваться не стоит.

Волноваться стоит лишь тогда,когда речь идет о деньгах...

Считаю,что "Черный список" на дриме просто бесполезен.Достаточно окрестить публикацию плагиатом в комментариях,чтобы оттолкнуть от нее людей.

Торжественная вечерняя пора побуждает к признаниям.Молчание становится опаснее слов,сообщая глазам беспредельную глубину неба,которое в них отражается.А стоит сказать слово-в нем звучит волшебная сила.Не свет ли пламенеет тогда в голосе,не пурпуром ли горит тогда взгляд?Не в нас ли самих тогда рай,не в небесах ли мы сами?

Оноре де Бальзак

#46 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 15:46

Цитата

Считаю,что "Черный список" на дриме просто бесполезен.Достаточно окрестить публикацию плагиатом в комментариях,чтобы оттолкнуть от нее людей.  
Не скажите. Защитники находятся.

#47 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 16:25

Точно, находятся, да еще такие, что выльют на тебя же ведро помоев. В общем сложный это вопрос. Желаю Маэстро удачи в его начинании и если список будет открыт, прибавлю и свою лепту.

#48 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 19:31

а о плагиате куда сообщать??? я тут наткнулась на один любопытный случай))) человек решил выложить чужое произведение, выдав его за свое, чтобы проверить, насколько некоторые пользователи объективны в оценке текста... типа его не любят, так будут ли критики достаточно справедливы, чтобы оценить текст в отрыве от ника....
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#49 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 19:37

В админам. И для начала сюда ссылку