Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Национализм.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 13:16

Предупреждаю заранее: эта тема не разжигает нацизм и расовые распри. Её цель - понять причины и рамки национализма.
И так национализм - в первую очередь любовь к своей стране, и своей нации. К сожалению часто он перерастает в нацизм. Почему же такое происходит? Где граница между любовью к Родине и ненавистью к остальным? Отвечайте. Мне интересно ваше мнение.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#2 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 14:28

Так, вас всех что? Потянуло на общеИнтернетовские темы? То Пуськи, то эвтаназия и тут вы ещё! Вы что  - тут же сейчас такой срач начнётся - смените тему ради Бога...
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#3 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 14:32

А что вообще заключается в любви к Родине? Любовь того клочка земли на котором ты вырос? Или любовь к тем людям, с которыми ты провел детство? Готовность жертвовать собой ради Отечества?
Я не могу сказать, что люблю Россию и свою нацию. Я уважаю свою страну, уважаю историю России. И мне не все равно, я не отношусь равнодушно к будущему своей страны. Но всю нацию я любить не могу. А вы можете? И точно ли вы уверены в том, что можете уважать другие нации? И что этот ваш национализм уже не стал нацизмом?
Национализм, по-моему, перерастает в нацизм, лишь по той простой причине, что это течет у людей в крови, что-то на подобии межплеменной розни, только в более глобальных масштабах.

Просмотр сообщенияSmoker (13 Декабрь 2012 - 14:28) писал:

Так, вас всех что? Потянуло на общеИнтернетовские темы? То Пуськи, то эвтаназия и тут вы ещё! Вы что  - тут же сейчас такой срач начнётся - смените тему ради Бога...
Хотите поговорить о драконах и о розовых пони? ^_^
"Много нынче в памяти потухло..."

#4 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 14:37

Ну пля. Я же спрашиваю почему возникает расизм и как он перетекает из патриотизма... И кто в теме срач  устраивает?!
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#5 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 14:39

Просмотр сообщенияАДекват (13 Декабрь 2012 - 14:37) писал:

Ну пля. Я же спрашиваю почему возникает расизм и как он перетекает из патриотизма... И кто в теме срач  устраивает?!
Тема действительно скользкая, люди могут заболтаться.

#6 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 14:43

Просмотр сообщенияConstancia (13 Декабрь 2012 - 14:39) писал:

Тема действительно скользкая, люди могут заболтаться.
Скользкая то она скользкая, но я в самом начале предупредил. Если что - я не виноват.
Нет, ну реально откуда берется расизм?! Я понимаю, есть психи и садисты вроде Гитлера, но не могут же МАССЫ людей начинать просто так люто друг друга ненавидеть!

#7 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 14:52

Просмотр сообщенияАДекват (13 Декабрь 2012 - 14:43) писал:

Скользкая то она скользкая, но я в самом начале предупредил. Если что - я не виноват.
Нет, ну реально откуда берется расизм?! Я понимаю, есть психи и садисты вроде Гитлера, но не могут же МАССЫ людей начинать просто так люто друг друга ненавидеть!
Я выше написала свое мнение)))
Люди могут начать друг друга ненавидеть, но естественно не просто так. Нация - это по-простому говоря, большая группа людей, объединенная общими традициями, историей возникновения и становления. Когда интересы этой группы задевает другая группа, то возникает вражда. Думаю расизм тащится за человечеством еще с давних времен, когда-то была вражда, а в настоящее время эта вражда переросла в расизм.

Сообщение отредактировал Constancia: 13 Декабрь 2012 - 14:52

#8 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 15:00

Просмотр сообщенияConstancia (13 Декабрь 2012 - 14:52) писал:

Я выше написала свое мнение)))
Люди могут начать друг друга ненавидеть, но естественно не просто так. Нация - это по-простому говоря, большая группа людей, объединенная общими традициями, историей возникновения и становления. Когда интересы этой группы задевает другая группа, то возникает вражда. Думаю расизм тащится за человечеством еще с давних времен, когда-то была вражда, а в настоящее время эта вражда переросла в расизм.
Да ну? То есть просто так взяли и обозлились? Просто лозунги типа "бей русских" или "бей нерусских" реально бесят. Ощущение, будто это не люди а стада животных, им показали, и они так "пасутся". Как бы не гнали на Путина он однажды сказал очень хорошую вещь: Тот, кто говорит "Россия для русских, просто придурки, или провокаторы. Нельзя давать иностранцам беспредельничать, но убивать их просто так тоже недопустимо.

#9 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 21:17

Просмотр сообщенияАДекват (13 Декабрь 2012 - 15:00) писал:

Как бы не гнали на Путина он однажды сказал очень хорошую вещь: Тот, кто говорит "Россия для русских, просто придурки, или провокаторы.
например Пётр I так говорил. и ещё пара видных политических деятелей той Руси.

#10 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 21:31

имхо национализм атавизм и пережиток прошлого, это сродни когда мальчишки ходят драться двор на двор, фраз на подобии: а ты с какого района? Все это ничто иное как звериный инстинкт, сбившись в стаю легче выживать. Поэтому ничего удивительного что стаи время от времени грызутся за территорию и сферы влияния. Другой вопрос, почему опять подобное выплывает наружу в людях? Думаю все еще проще, основная характеристика подобной толпы какая? Правильно, ты родился здесь ты наш. Не "ты умный", "ты красивый", "ты успешный", "ты чего-то добился", все что ты сделал это ты родился. То есть грубо говоря ты можешь не мыться месяцами, у тебя может один глаз смотреть на запад а другой на восток, ты лентяй и за всю жизнь и копейки не заработал, а тебе уже говорят ты крут бро, давай к нам!А что для этого надо спросит он? Да этих "не местных" гонять отседова!
Могу сказать еще, что лекарства от этого кроме как сходить к Гудвину и попросить "ума" нет. Даже со временем когда всеобщая глобализация сотрет окончательно границы, найдутся те кто не дошел до Гудвина, те самые, что будут кричать, а вот посмотрите какая история у земли на которой мы родились! Ребята эта история у Земли, а не у вас, история мертвых муравьев воздвигавших каменные пирамиды, все это пустое и тлен, ваши знамена и гербы, они так же смешны как грудь в орденах у возрождаемого казачества. За что вы нацепляли на себя столько погремушек? Ответ у них как правило один: это от моего деда, казака! Ну хорошо, дед заработал, а ты какого хрена напялил?
В общем прав был Дарвин, обезьяны мы были ими и останемся.
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#11 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 09:39

Всё... покатились...
Констанция - да лучше уж пони.
АДекват - чой-та вы сразу слились? Я понимаю - "своё не пахнет", но вы тут спровоцировали тему, коя никоим боком к теме форума не относится, а теперь умываете руки? Это "не по понятиям".
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#12 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 09:46

Просмотр сообщенияSmoker (14 Декабрь 2012 - 09:39) писал:

Всё... покатились...
Констанция - да лучше уж пони.
АДекват - чой-та вы сразу слились? Я понимаю - "своё не пахнет", но вы тут спровоцировали тему, коя никоим боком к теме форума не относится, а теперь умываете руки? Это "не по понятиям".
Ну ну. Я не слился, просто заметил спор и решил отойти, пусть они сами решают.

#13 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 09:48

Просмотр сообщенияKarbafoss (13 Декабрь 2012 - 21:31) писал:

имхо национализм атавизм и пережиток прошлого, это сродни когда мальчишки ходят драться двор на двор, фраз на подобии: а ты с какого района? Все это ничто иное как звериный инстинкт, сбившись в стаю легче выживать. Поэтому ничего удивительного что стаи время от времени грызутся за территорию и сферы влияния. Другой вопрос, почему опять подобное выплывает наружу в людях? Думаю все еще проще, основная характеристика подобной толпы какая? Правильно, ты родился здесь ты наш. Не "ты умный", "ты красивый", "ты успешный", "ты чего-то добился", все что ты сделал это ты родился. То есть грубо говоря ты можешь не мыться месяцами, у тебя может один глаз смотреть на запад а другой на восток, ты лентяй и за всю жизнь и копейки не заработал, а тебе уже говорят ты крут бро, давай к нам!А что для этого надо спросит он? Да этих "не местных" гонять отседова!
Могу сказать еще, что лекарства от этого кроме как сходить к Гудвину и попросить "ума" нет. Даже со временем когда всеобщая глобализация сотрет окончательно границы, найдутся те кто не дошел до Гудвина, те самые, что будут кричать, а вот посмотрите какая история у земли на которой мы родились! Ребята эта история у Земли, а не у вас, история мертвых муравьев воздвигавших каменные пирамиды, все это пустое и тлен, ваши знамена и гербы, они так же смешны как грудь в орденах у возрождаемого казачества. За что вы нацепляли на себя столько погремушек? Ответ у них как правило один: это от моего деда, казака! Ну хорошо, дед заработал, а ты какого хрена напялил?
В общем прав был Дарвин, обезьяны мы были ими и останемся.
То есть это пережиток прошлого?! На кавказе (и не только) русских убивают, а вы сидите тут, "пережитки прошлого". Даже мерзко стало!

#14 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 10:18

Да здравствует срач...

#15 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 10:49

Это еще не срач, срач скоро появится. Пока только флуд, а вы что, хотели все сразу?

#16 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 11:41

Дык может покудова срач не начался - свернуть балаган и смыться? А то потом поздно будет. Не, серьёзно?

#17 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 12:03

товарищ Адекват, конечно это атавизм! Кавказ дикие камни, что вы хотите от детей гор? Сами зубами клацаете при них, а потом удивляетесь что зверь вам скалится, и вот это ваше : "русских убивают а вы тут сидите", можете засунуть кому другому в уши. Стройте школы, рубите бороды, а не потрясайте оружием. У меня тысячи примеров из личного опыта когда "Ванька" анус не соизволил с печи поднять, а такой убивец дикий, совершенно безвозмездно протянул руку, тому кто в этом нуждался.
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#18 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 045 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 13:39

Просмотр сообщенияАДекват (13 Декабрь 2012 - 13:16) писал:

Предупреждаю заранее: эта тема не разжигает нацизм и расовые распри. Её цель - понять причины и рамки национализма.
И так национализм - в первую очередь любовь к своей стране, и своей нации. К сожалению часто он перерастает в нацизм. Почему же такое происходит?
В христианских книгах, а может и не только в христианских, есть мудрые вещи, которые подходят к случаю: каждое дерево познается по его плодам - хорошее дерево дает хорошие плоды, а плохое дерево - плохие.  
Применительно к этой теме можно сказать так: есть цивилизованные люди, а есть варвары. У цивилизованных людей, за что бы они не брались
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#19 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 045 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 14:24

Просмотр сообщенияАДекват (13 Декабрь 2012 - 13:16) писал:

И так национализм - в первую очередь любовь к своей стране, и своей нации. К сожалению часто он перерастает в нацизм. Почему же такое происходит?
В христианских книгах, а может и не только в христианских, есть мудрые вещи, которые подходят к случаю: каждое дерево познается по его плодам - хорошее дерево дает хорошие плоды, а плохое дерево - плохие.
Применительно к этой теме можно сказать так: есть цивилизованные люди, а есть варвары. И по плодам деятельности можно отличить одних от других. У цивилизованных людей, за что бы они не брались, результаты деятельности направлены на созидательный и положительный результат, чего они, как правило, и добиваются. А варвары в любое время будут отличатся деструктивизмом, и не принципиально чем они будут заниматься: национализмом, социализмом, экономикой и.т.д. - результат всегда будет один и тот же - никакой.
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#20 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 11:40

Просмотр сообщенияbaltazaran (14 Декабрь 2012 - 14:24) писал:

Применительно к этой теме можно сказать так: есть цивилизованные люди, а есть варвары. И по плодам деятельности можно отличить одних от других. У цивилизованных людей, за что бы они не брались, результаты деятельности направлены на созидательный и положительный результат, чего они, как правило, и добиваются. А варвары в любое время будут отличатся деструктивизмом, и не принципиально чем они будут заниматься: национализмом, социализмом, экономикой и.т.д. - результат всегда будет один и тот же - никакой.
Вы считаете, что если люди были "плохими" (назовем это так), то они и будут так поступать? Интересно. Но не могут ведь люди взять и прям резко испортится? Изначально все одинаковы. Но одни (как правило, подсознательно) выбирают свет, а другие тьму. Цель этой темы - понять, как происходит этот выбор, и что на него влияет. В то, что некоторые люди рождаются сразу с "каиновой печатью" я просто не верю.

#21 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 14:04

Случайность. Рандом, если хотите...

#22 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 15:26

Рандом? Знаете такое слово? Я удивлен. И все таки как так то?

#23 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 15:37

Так как есть и как должно быть - аксиома мира сего. Так уж задумано, что вместо коллективного сознания нам "всучили" второсортную психику приматов, а у них от агрессии к миру и наоборот - путь короче, чем в "хрущёвке" дорога до сортира.

#24 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 02:26

Всех поцреотов в лурку! (уселся с попкорном в надежде на комик-с...)
"-Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!" Мюнхгаузен

#25 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 045 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 05:54

Просмотр сообщенияАДекват (15 Декабрь 2012 - 11:40) писал:

Изначально все одинаковы.
Нет, не одинаковы (по плодам узнаете их). Хорошее дерево превращатся в плохое не может, как и наоборот.

Но не могут ведь люди взять и прям резко испортится?
Они не портятся, они испорчены изначально. Именно здесь кроется ответ на вопрос: "ну почему там порядок, а  мы так паскудно живем". Потому что нормально жить мы не просто не хотим, мы просто не можем. Или на такой вопрос: как можно было умудриться уничтожить за 35 лет (с 1918 по 1953) граждан собственной страны в количестве 45-60 миллионов человек? Все, конечно, сразу валят на Джугашвили с Берией, но ведь кто- то охранял лагеря, кто -то нажимал на курок,  кто -то писал доносы, а кому - то было удобно "не замечать", как массово отправляются люди в лагеря.

В то, что некоторые люди рождаются сразу с "каиновой печатью" я просто не верю.
Именно с "каиновой печатью". Не сочтите за проповедь, но именно в этом смысл слов: "Я пришел отделить зерна от плевел". Понимаете - отделить, а не обратить или как - то исправить плевела обратно в зерна, ибо это невозможно. Невозможно цивилизованного, или, как вы говорите "хорошего" человека сделать варваром, а  варвара  - "хорошим".

И вот, они (а может быть надо сказать мы) берем любовь к родине, собственной истории,  традициям, людям - и превращаем это все в какое - то уродство. Как и все остальное.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru