Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Зависимость От Компьютерных Игр

игрозависимость игровая зависимость гейминг игромания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 12:52

Как говорит всезнающая Википедия:
"Игровая зависимость, гейминг — форма психологической зависимости, проявляющаяся в навязчивом увлечении видеоиграми и компьютерными играми."

Вопросы к опытным игрокам. Что для вас игра? Чувствуете ли вы, что зависите от игр? Смогли бы вы обойтись без них? Проблема ли это для вас? Проблема ли это для общества?

Прежде начнете отвечать, предлагаю ознакомиться с небольшим тестом, который я случайно нашел на просторах интернета: http://www.mhealth.r...ut-k-spaseniyu/
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#2 Тимирлан

Тимирлан

Заинтересованный прохожий

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 13:20

Тест составлен как-то неправильно. Можно играть чаще 2 раз в неделю, не высыпаться, раздражаться от того, что не поиграл, и попасть в категорию 2, запойный игрок. А можно играть не чаще 2 раз в неделю, менее 3 часов за сеанс, и всё равно попасть в категорию 2. Раньше я попадал в категорию 2, как ни крути этот тест. А сейчас вообще не игрок.
Раньше, пожалуй, была зависимость. Были периоды в жизни, когда ни на что творческое сил не было, а игра не требует творческих сил. Но я всегда понимал, что игра не более чем убивалка времени (лучше и безопаснее, чем пьянство, например), и когда-нибудь оттуда придется уходить. И уходил, без проблем. Ни для меня, ни для общества проблем не было.
А вообще, игровая зависимость опасна. Во всяком случае, своих детей я буду оберегать от такой зависимости.)

#3 Shmaksya

Shmaksya

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 15:29

В начальной школе был период когда я увлекалась играми, не компьютерными их в то время ещё не было. Но у соседа по лестничной клетке была приставка, Sega, кажется, и я пару раз в неделю после школы забегала "уток пострелять". А один год мы с двоюродным братом несколько летних месяцев на даче провели, телевидения в той глуши не было и мы по несколько часов в день танчики гоняли по экрану. А потом когда на берегу реки сидели, казалось, что по воде компьютерные танки плавают. :D
А вот когда компьютеры пошли, игры уже перестали интересовать. Может, потому что я на тот момент уже увлеклась сочинительством, и "путешествовать" по собственным мирам мне было куда интереснее, чем бродить по созданным другими.  Ведь играешь-то по чужим правилам, а сочиняя, создаешь свои. Ну то есть сам решаешь куда твой персонаж пойдёт и что там будет делать... А когда играешь создается впечатление, что тебя словно марионетку дёргают за ниточки: беги туда, вон там пригнись, здесь перепрыгни (у меня племянница сейчас играет иногда, слава Богу немного, может потому что видит, что я к играм почти равнодушна). Могу поиграть иногда, но без особого азарта, не прошла сегодня уровень, значит пройду завтра (кстати, судя по предложенному тесту, я умеренный игрок).  Но есть пара знакомых старшеклассников, которые в играх серьёзно завязли, от компьютера практически не оторвешь, разговоры лишь об играх и, возможно, из-за этого  с учебою проблемы. С другой стороны, есть компьютерные игры, которые  развивают и память и внимание, и реакцию и логическое мышление. Да и в литературном творчестве игра может быть полезной. Вон Лукьяненко на основе Master of Orion целый цикл романов написал.   В общем, всё хорошо в меру. В том числе и игры.

#4 BLOOD LORD

BLOOD LORD

Старая лентяйская гвардия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 08:36

Я геймер, я люблю игры, но в тоже время я могу вовремя прерваться (не всегда правда, хех, но в большинстве случаев могу) и спокойно переношу отсутствие ПК неделю, а если мне не будет скучно, то еще больше.
Игра для меня это искусство, возможность окунуться в другой мир, прям как в книгах, только с  более развитой визуальной частью. Или можно прожить совсем другую жизнь, побывать в чужой шкуре. Причем при окончании появится чувство опустошения в душе, что чего-то будет не хватать, прям как после прочтения годной книги!
Конечно, полная зависимость это плохо, но по большей части я считаю, что игры обвиняют зря. Если человек психически здоров, то ему от игр ничего не будет. А что про детскую неокрепшую психику...Не знаю...Я с детства играл (и думаю многие играли) в GTA, игру, которую обвиняют во многом и вроде ничего....психически здоров.

#5 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 11:58

Ооо) Men'sHealth и сюда добрался ^^ По возможности регулярно этот журнал покупаю -- на мой взгляд один из лучших мужских журналов, не то что всякие там Maxim. Но когда напоролся на этот тест в одном из номеров -- улыбнула его поверхностность. Я люблю игры, но моя увлеченность ими не такая стабильная. Могу месяцами не играть, а когда попадется интересная игра -- запойно ее пройти за пару тройку дней, или же разбить ее прохождение на часик два в день. А после финала опять уйти в "завязку" на пару месяцев. +Считаю что компьютерные и видео игры составляют уже развитую индустрию, и даже более того -- некоторые представители сей индустрии достойны звания произведений искусства наравне с литературой, кинематографом и даже живописью).

Сообщение отредактировал Ал Ран: 23 Декабрь 2012 - 11:59

This World is empty.

#6 BLOOD LORD

BLOOD LORD

Старая лентяйская гвардия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 16:22

Цитата

некоторые представители сей индустрии достойны звания произведений искусства наравне с литературой, кинематографом и даже живописью).
И это наверно представители RPG и RTS жанров?)

#7 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 18:37

Тест, скорее, просто для того, чтобы обратить внимание на основные признаки, которые могут указывать на наличие проблемы. Просто чтобы человек задумался.

Впрочем, я тоже считаю, что классические игры не ведут к такой зависимости, как это любят представлять различные исследователи. Во-первых, рано или поздно любая игра заканчивается, а с ней и зависимость. Если она была, конечно. Во-вторых, многие из них успевают надоесть еще задолго до своего окончания, так как довольно однообразны. Как только замечаешь, что игра не может предложить ничего нового, интерес к ней постепенно ослабевает, вплоть до того, что приходится делать над собой усилие. Купил ведь, значит надо пройти. Это если купил) Особенно это касается современных игр. Даже не припомню, какая из них смогла бы меня действительно зацепить. В отличие от старой классики.

А что скажете насчет MMORPG? Они в принципе бесконечны. Кроме того, в них есть еще одна составляющая - социальная. Два в одном - зависимость в квадрате. Или нет?
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#8 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 22:00

Просмотр сообщенияBLOOD LORD (23 Декабрь 2012 - 16:22) писал:

Не забываем про квесты - Ранэвеи, ЛБА.

#9 Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 677 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 22:18

Просмотр сообщенияJamP (23 Декабрь 2012 - 22:00) писал:

Не забываем про квесты - Ранэвеи, ЛБА.

Full Throttle, Grim Fandango... Highly addictive. Незабываемые игрушки.

#10 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 22:19

Цитата

Среди многих жанров есть свои жемчужины. Как чуть выше сказал комрад JamP -- квесты. А так же адвенчуры, некоторые "шутеры", и добротная(но увы, все же не большая) часть инди проектов.
This World is empty.

#11 Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 677 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 22:31

Из более свежих можно отметить Machinarium и Full Pipe. Тоже увлекательные. Собственно, в "игровой зависимости" нет ничего особо вредного. Наооборот, неплохое средство разгрузить мозг.

#12 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 23:37

Men'sHealth- просто мужской вариант "Космо" и им подобным. Психологические тесты там не более, чем бредятина претендующая на раскрытие человеческой сущности. Не советовала бы я вам верить тестам из этих изданий.

Цитата

Тест, скорее, просто для того, чтобы обратить внимание на основные признаки, которые могут указывать на наличие проблемы. Просто чтобы человек задумался.
Любой зависимый человек склонен к отрицанию своей зависимости, так что эта непонятная штука вряд ли поможет.

Я геймером не являюсь, не люблю я играть часами и все тут, но среди знакомых действительно встречались люди очень близкие к зависимости от игр. Дело в том, что некоторые люди, уже начав, не могут остановиться.

Цитата

Собственно, в "игровой зависимости" нет ничего особо вредного.
В любой зависимости есть вред, хотя бы в том, что зависимость нарушает психику человека. Либо вы просто путаете такие понятия как "любит поиграть на досуге" и "игровая зависимость".
"Много нынче в памяти потухло..."

#13 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 00:29

Цитата

Men'sHealth- просто мужской вариант "Космо" и им подобным. Психологические тесты там не более, чем бредятина претендующая на раскрытие человеческой сущности. Не советовала бы я вам верить тестам из этих изданий.

MH читателями покупается отнюдь не из за тестов(они всегда пролистываются, по крайней мере мной). И вообще -- крайне неудачное сравнение. Почитав мужской вариант моя девушка заинтересовалась женским изданием(WH соответственно). И прямо сказала, что по сравнению с этим журналом "Космо", "Гламур" и иже с ними -- просто бесполезная макулатура, щедро сдобренная рекламой. Правда допустила оговорку, что мужской журнал все же интереснее. Да и плох тот журнал о качестве которого можно судить лишь по тестам -- значит ничего другого в нем нет. С MH -- это не так..

ЗЫ
Извиняюсь за это отступление^^

Цитата

Дело в том, что некоторые люди, уже начав, не могут остановиться.
Не совсем понял что конкретно Вы имели ввиду>< Не может остановиться в пределах одной игры или вообще? Если в отношении прохождения одной игры с интересным сюжетом -- это можно сравнить с запойным чтением интересной книги) В этом ничего плохого не вижу. А вот если вообще -- это да, проблема.
This World is empty.

#14 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 01:17

Просмотр сообщенияАл Ран (24 Декабрь 2012 - 00:29) писал:

Не совсем понял что конкретно Вы имели ввиду>< Не может остановиться в пределах одной игры или вообще? Если в отношении прохождения одной игры с интересным сюжетом -- это можно сравнить с запойным чтением интересной книги) В этом ничего плохого не вижу. А вот если вообще -- это да, проблема.
Да, давайте не будем о журналах, ибо наши мнения так сильно различаются, что весь разговор может вылиться в непонятную котовасию. Лишь замечу, что свои суждения относительно данного издания я основываю не только на тестах.

Я имела ввиду вообще остановиться, то есть, когда уже в принципе не важно какая игра, лишь бы поиграть. Либо ситуация, когда человек готов сутками напролет сидеть за компьютером, он жить начинает за компьютером, а это уже ненормально. Учеба, работа, отношения с людьми уже не имеют никакого значения в жизни таких людей- вот это уже зависимость, крайняя стадия. Но ведь к такому образу существования нужно как-то придти. Вообще между зависимостью и простым развлечением очень тонкая грань, трудно понять, где заканчивается одно, и начинается другое.

#15 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 01:31

Цитата

Вообще между зависимостью и простым развлечением очень тонкая грань, трудно понять, где заканчивается одно, и начинается другое.
Порой это лишь возрастное) Как например было у меня: дни просиживал за играми, когда учился в школе. На оценках это отразилось, но не сильно. А вот уже в колледже частенько бывали дни, что мне даже просто подходить к компу не хотелось, а играть так тем более. Собственно из-за этого я так и не стал жертвой ни одной из ММОигр(правда и существенных высот ни в одной из них я по той же причине не достиг) -- я ненавидел, когда игра становилась "работой" и "обязаловкой". Но тем не менее увлеченность, или даже трепетная любовь к компьютерным играм до сих пор со мной^^ Игроманом себя при этом не ощущаю, но могу и ошибаться)
This World is empty.

#16 wolking

wolking

От этти до хентая 1 милиметр белья

• Мечтатель
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 21:07

прошёл тест.....1лвл.......первая мысль была в тему : "раз 1, значит не запущено всё"
Когда мне говорят "будь собой", я теряюсь и не знаю, кем из собой мне быть

#17 Inggibitor

Inggibitor

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 23:08

Да ну нафик - нет никакой зависимости! Враки ето - очередная страшилко для мам и бабушек, включите им РенТв - они опять чото бояццо будут.
Есть увлекающиеся натуры не боле - а если у человека изначально неправильно расставлены приоритеты по жизни, то это уже косяк родителей(тут толковый психолог в помощь).
Что угодно можно назвать зависимостью! Это же не здоровая фигня целый день торчать на льду с удочкой ради нескольких окуньков, или бегать по лесам с ружжом и стрелять в бедных зверюшек, да ещё полчать от этого удовольствие! - Реально маньки! - В смирительную рубашку и пожизненный ицик с гвоздями.
З.ы. чото я заболталсо с вами - пойду дестру своему пару левлов вкачаю. :ph34r:
А сейчас, главное дунуть! Если не дунуть, никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

#18 Nik_Night

Nik_Night

Ненавистник рода людского

• Мечтатель
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 06:17

зависимость :lol:
Ну вообще , как вонзю Dragon Age , так улетаю , а когда свет вдруг вырубят , там прям по стенам носит ... не могу без игр -_-
Только глупец и мертвец никогда не меняют своих взглядов .

#19 ingrotost

ingrotost

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 09:16

Зависимость уже поработила многих..

#20 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 15:42

Цитата

Да ну нафик - нет никакой зависимости! Враки ето - очередная страшилко для мам и бабушек, включите им РенТв - они опять чото бояццо будут.
Есть увлекающиеся натуры не боле - а если у человека изначально неправильно расставлены приоритеты по жизни, то это уже косяк родителей(тут толковый психолог в помощь).

Зависимые часто отрицают свою зависимость. Так же могут отрицать зависимость как явление вообще.

#21 Nik_Night

Nik_Night

• Мечтатель
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 16:38

Просмотр сообщенияConstancia (26 Декабрь 2012 - 15:42) писал:

Зависимые часто отрицают свою зависимость. Так же могут отрицать зависимость как явление вообще.
Так же есть , зависимость от книг , от музыки , от людей , от хобби .
Конечно , мы зависимы от всего и всех что нам нравятся .

#22 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 16:42

Просмотр сообщенияNik_Night (26 Декабрь 2012 - 16:38) писал:

Так же есть , зависимость от книг , от музыки , от людей , от хобби .
Конечно , мы зависимы от всего и всех что нам нравятся .

И это порой раздражает. Ведь люди всегда стремятся к независимости, а на самом деле лишь переходят от одного к другому.

#23 Nik_Night

Nik_Night

• Мечтатель
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 16:54

Просмотр сообщенияConstancia (26 Декабрь 2012 - 16:42) писал:

И это порой раздражает. Ведь люди всегда стремятся к независимости, а на самом деле лишь переходят от одного к другому.
Свободен лишь тот , кто абсолютно ничего не имеет . Ни дома , ни близких .

#24 Inggibitor

Inggibitor

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 16:59

Просмотр сообщенияConstancia (26 Декабрь 2012 - 15:42) писал:

Нененене Те кто такие "диагнозы" ставят, только и пытаюццо подчеркнуть свою авторитетность - хотя для них этто тоже зависимость, постоянно типо "быть" выше других. Ну сидит чел вечером за компом, весь увлечённый -  чо к нему лезть то? Он что на работу(учёбу) не ходит, зарплату(зачёты) не приносит? Ну а если напрягают посреди процесса - типо мусор вынеси, или пылесборник в пылесосе смени - НЕМЕДЛЕННО Я СКАЗАЛА!!!  То за это не грех и тапочком в лоб пульнуть... Потом конешн крики вопли Аааа Зависимость!!! Аааа Моему комп моск сожрал!!! Во всём Билл Гейтс и НцСофт виноваты!!!
Такие везде виноватых наверн ищют (а у себя под хвостиком понюхать не судьба) - почему в доме такая атмосфера что человек уходит в виртуальный мир...
З.ы. Ну а то что психиаторы навыдумывали - там ваще жесть! Где то 95% людей страдают "вялотекушей шизофренией", остальные 5% это сами психиаторы.
А сейчас, главное дунуть! Если не дунуть, никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

#25 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 17:29

Просмотр сообщенияInggibitor (26 Декабрь 2012 - 16:59) писал:

Нененене Те кто такие "диагнозы" ставят, только и пытаюццо подчеркнуть свою авторитетность - хотя для них этто тоже зависимость, постоянно типо "быть" выше других. Ну сидит чел вечером за компом, весь увлечённый -  чо к нему лезть то? Он что на работу(учёбу) не ходит, зарплату(зачёты) не приносит? Ну а если напрягают посреди процесса - типо мусор вынеси, или пылесборник в пылесосе смени - НЕМЕДЛЕННО Я СКАЗАЛА!!!  То за это не грех и тапочком в лоб пульнуть... Потом конешн крики вопли Аааа Зависимость!!! Аааа Моему комп моск сожрал!!! Во всём Билл Гейтс и НцСофт виноваты!!!
Такие везде виноватых наверн ищют (а у себя под хвостиком понюхать не судьба) - почему в доме такая атмосфера что человек уходит в виртуальный мир...
З.ы. Ну а то что психиаторы навыдумывали - там ваще жесть! Где то 95% людей страдают "вялотекушей шизофренией", остальные 5% это сами психиаторы.

Кто сказал, что я ставлю себя выше? Не надо читать между строк, я говорю прямо, без намеков. Почему вам не нравится, что люди говорят про зависимость? Неужели вас  так сильно мать раздражает?(если я правильно поняла о ком вы)

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru