Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Волшебные Миры Дмитрия Емца

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#101 Кайри

Кайри

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 01:05

Несколько лет назад, еще до Гарри Поттера, я читала ТГ, и мне тогда книги казались такими волшебными и интересными. Сейчас, слегка повзрослев и прочитав оригинал (который, хм, пародируется), я уже не очень люблю эти книги и перечитывать их как-то не хочется  :mellow:

#102 Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 08:02

Хех...были в моей жизни два тяжких весенних месяца, когда читать что-то серьёзное и пафосное означало бы помочь ссознанию сделать харакири...потому, по совету своей девушки, для разгрузки мозгов в этот период читала исключительно Емца. Юмор у него прекрасный в этом смысле...иные заклинания, типа Сарданапаловского "Пошли Вонус", цитируются доселе.) Таню Гроттер в этот период я прочёл всю (хотя к последним книгам серия стала становиться всё серьёзнее и серьёзнее..), а вот Буслаева до конца "ниасилил" - свернул попытки сюжетных продираний, когда там начали задвигаться всерьёз общемировые темы и пошли сантабарбаровские косяки в отношениях.
Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#103 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 19:25

Просмотр сообщенияLoin (26 Март 2011 - 08:02) писал:

...а вот Буслаева до конца "ниасилил" - свернул попытки сюжетных продираний, когда там начали задвигаться всерьёз общемировые темы и пошли сантабарбаровские косяки в отношениях.
А я продираюсь до сих пор - в 12-13 лет зачем-то себе сказала, что дочитаю серию до конца, и вот... приходится читать. Это я к тому, что недавно ознакомилась с последней вышедшей - и так она меня неожиданно порадовала. Стреляющие ружья, внятный сюжет, первый умерщвлённый герой, неожиданные повороты событий и в целом очень хорошая атмосфера. На фоне предыдущих почти шедевр. :rolleyes:
Something wicked this way comes!

#104 Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 19:48

Просмотр сообщенияМорра (26 Март 2011 - 19:25) писал:

и так она меня неожиданно порадовала. Стреляющие ружья, внятный сюжет, первый умерщвлённый герой

Я рад за тебя.) Ну и за Емца, видимо, тоже.. XD

А кого там убили?

Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#105 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 20:49

Арея...

#106 mino4ka

mino4ka

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 16:38

По-моему автор хороший, конечно книги кажутся немного детскими, но мне понравилась серия книг про Мефодия Буслаева, по крайней мере те, которые я прочитала. Интересный сюжет, герои с самыми разными характерами, да и сочетание темных и светлых герое в одной компании меня приятно удивили.

#107 Принцесска Мария

Принцесска Мария

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 18:59

Первую книгу про Мефодия Буслаева прочитала, но понравилось не слишком. Таня Гроттер совсем не понравилась. Зато читала "Вселенский неудачник" и "Планета черного императора" (уж простите не знаю из какой серии), эти книги очень понравились. Так что мне наверное скорее нравится творчество Емца.

#108 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 00:16

Просмотр сообщенияМорра (26 Март 2011 - 20:49) писал:

Арея...

Ну вот :( Наверное теперь даже пытаться не буду дочитывать...Любимый герой в этой серии.
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#109 Nair

Nair

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 20:54

Емец у меня в контакте в друзьях ^^" /не удержалась..извините/ Ну гениальный человек,что и говорить! Чувство юмора потрясающее. А плагиат?ну кто не плагиатит... Тем более плагиат оказался шикарнее самого оригинала. Мысли порой встречаются глубокие,персонажи запоминающиеся, как и "крылатые выражения", которые после прочтения книг еще долго мозолили уши моим подругам. Просто расслабляешься и окунаешься с головой в его книги.
Крайне не советую! слушать аудиокниги Емца на улице. Когда идешь и хихикаешь,на тебя крайне подозрительно смотрят прохожие.

Никто меня так не понимает...Как я сама себя не понимаю!

#110 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 20:57

Фанат Чимоданова)
История помнит самодуров, конформисты никому не нужны.
Зир в ФСпринге! www.formspring.me/ZyrZyrZyr

#111 Ярда

Ярда

Мизеракль

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 15 Август 2011 - 12:34

Просмотр сообщенияМарь (30 Март 2011 - 00:16) писал:

Ну вот :( Наверное теперь даже пытаться не буду дочитывать...Любимый герой в этой серии.
Аналогично(

Фэнтези — серебро и багрянец, индиго и лазурь, обсидиан с прожилками золота и лазурита. Фэнтези имеет вкус хабанеры и меда, корицы и гвоздики, превосходного красного мяса и вина, сладкого, словно лето. Реальность — это бобы и тофу, а в конечном итоге — прах; это бесконечные магазины Бербанка, дымовые трубы Кливленда, парковки Ньюарка. А фэнтези сравнимы с башнями Минас Тирита, древними камнями Горменгаста, залами Камелота. Почему наши мечты оказываются такими маленькими и скромными, когда исполняются?

#112 SpringWitch

SpringWitch

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Август 2011 - 21:04

Меня раздражает, что Емец имеет привычку рвать сюжетную линию. Нет, ну я понимаю, что в Тане Гроттер как таковой четкой сюжетной линии не было, прибили Чумиху и радуемся. Остальное - исключительно Танькина особенность искать неприятности на пятую точку. Но последние книги пошли нереально скомканные. "Болтливый сфинкс" - чистой воды ерунда.
С Буслаевым картина еще симпатичнее. Первые книги - четко обозначается сюжетная линия, но даальшее...Линия непроработана, великий Мефодий, о котором Древнир пророчествовал, ничего и не творит и вообще чмо какое-то захудалое, больше боялись. Откуда взялась Прасковья, почему Лигул похитил ее, как она смогла выжить в Тартаре и сохранить такой яркий эйдос, почему не может говорить - совершенно забыто, а лучше было бы обратиьт внимание на этот момент. Зато везде выскакивают противники Арея, которые мелькают пару страниц и их убивают.
Ерунда. Дяде стоило бы обратить внимание на кучу недочетов или вообще не писать.

#113 Silfida

Silfida

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Август 2011 - 15:05

Читала ТГ. Очень понравилось! И, действительно, ТГ не плагиат ГП)
Начинала читать Буслаева, но не осилила. Слишком затянули...

#114 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 02:50

Когда-то давно читала Таню Гроттер, от скуки. Не то чтобы была в восторге, но настроение исправлено было) Из особенно понравившегося - "Таня Гроттер и ботинки кентавра" - просто люблю такие сюжеты. А дальше пошла какая-то совсем уж мелодрама, серия постепенно из юмористической стала превращаться в подростково-любовную - бр-рр! Не люблю. А потом я как-то выросла из всего этого( Недавно полистала в магазине книгу про Шныр - не заинтересовало. Общий вывод - ничего гениального, но приятно и весело, а потому заслуживает право на существование. Хоть я уже идовольно взрослая "тетя")))
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#115 Gerbertta

Gerbertta

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 05:11

Философии я там не заметила, простите. Юмор плосковат, но для разгрузки мозгов его книжки неплохи.
Своего главного врага человек может взрастить только сам. Разница лишь в осознании. Нету такового? Глянь в зеркало.

#116 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 12:06

Просмотр сообщенияGerbertta (31 Август 2011 - 05:11) писал:

Философии я там не заметила, простите.
Там есть насквозь христианское мировоззрение автора. Это, в общем-то, многие восторженные читатели и называют философией.

#117 Eva Catrall

Eva Catrall

Я под музыкой!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 22:43

Мне кажется, что книги данного автора можно читать людям разного возраста. Отличный юмор, интересный сюжет, нетипичные герои  - все это слегка разбавлено жизненной философией. Таню Гроттер читала по мере выхода книг, а вот МБ долго не могла осилитсь, но как-то резко собралась, проглотила все книги за одно лето и осенью была счастлива, когда вышла новая книга.
Если ты сделал шаг - иди до конца. В противном случае - сойди на обочину и не мешай другим.

#118 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 23:09

Морра, не знаю, ответите ли. А христианское мировоззрение это плохо? Не поняла тон вашего высказывания. Лично я тоже не заметила в книге никакой особенной философии, но заметно, что у автора действительно есть довольно определенные взгляды на жизнь. Не так уж плохо, на мой взгляд) Да и чисто бытовые наблюдения иногда любопытные. Юмор мне, кстати, плосковатым не показался, простоватым иногда - да, но действительно смешным и неглупым. Единственный реальный недостаток автора - удручающая "сериальность" его циклов. Автор не бесталанный, пора бы перебираться на более высокий уровень.

Сообщение отредактировал Knjagna: 02 Сентябрь 2011 - 23:09

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#119 Ксаверта

Ксаверта

Friendsip is Magic

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 00:09

Обожаю) Один из моих любимых авторов.  книгах мне больше нравится не сюжет, а философия. Читая некоторые его строки, понимаю, что сама думала то же самое, что он говорит.
В стране Дипломии
Изображение

#120 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 13:07

Knjagna, ровным счётом не имею ничего против христианского мировоззрения. (: Напротив, в детстве общая концепция мира Емца настолько запала мне в душу, что до сих пор где-то там сидит. Для ребёнка, которого пугали - как бы сказать - официальные проявления религии, Меф оказался очень полезным. Вопреки всему.

А сам автор человек удивительный, это понятно даже по его блогу. Очень его уважаю.

Цитата

Единственный реальный недостаток автора - удручающая "сериальность" его циклов. Автор не бесталанный, пора бы перебираться на более высокий уровень.
Да.
Большая надежда на ШНыра. Может, хотя бы пятью книжками ограничится?..

Сообщение отредактировал Морра: 03 Сентябрь 2011 - 13:08

#121 Кристальный странник

Кристальный странник

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 16:34

Конечно почти все книги Емца (одиночные, про космических пиратов, ТГ и МБ детская литература), разве что ШНыр что-то более немного взрослое.

Танька (сколько споров было относительно её и Поттера) по мравнению и с МБ и с Поттером более романтичнаяя и добрая, кто му же если продолжать сравнивать с тем же Гарри в ней больше юмора и нет такой жестокости. И в ТГ и в ГП довольно много философии, только в ГП, вся философия увеличивается от книги к (ближе к концу даже в ущерб сюжету и смыслу происходящего), а в ТГ она занимает чётко отведённое ей место.

И Таня вовсе не плагиат Гарри, скорее уж удачная пародия, со временем переросшая в самостоятельный мир из которого потом вылупился Буслаев, который уж точне не дублирует книги Роулинг, хотя ближе к конечным книгам значительно выдыхается и растягивается. Впрочем то же самое что и в 2-х этих сериалах явно видно и в "оригинале" ГП -по мне последние две книги были у Роулинг написаны через силу именно для сериала.

Относительно сходства МБ с дозорами: единственное найденое совпадение в том, что обоими сторонами стражей управляют премудрые и ли не очень старцы ,которые разыгрывают с героями какие-то махинации.

В общем неплохие книжки, которые конечно не классика литературы, но хоть в анналы жанра войти могут, подарив миру ещё несколько шаблонов (что как видно и означает безусловный успех в исскустве: быть в перу оригинальным и оставить после себя тучу подражателей). Кстати видела несколько серий по сюжету очень похожих на буслаева, но появившихся позже, не это ли является общественным признанием?

#122 Your_Elena

Your_Elena

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 17:42

Читала Буслаева и Таню Гроттер. Хотя и читается легко, и фразочки прикольные, не тронуло меня. Но "Великое Нечто" очень понравилось.

#123 Дмитрий...

Дмитрий...

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 18:28

А мне книги Емца очень нравятся. :thumbsup:  Прочитал всех, вышедших на данный момент,  Мефодия и Таню. С нетерпением жду продлолжения.
Совершенно несогласен с теми, кто считает, что Таня Гроттер-плагиат :verymad:, это совершенно не так! Те, кто так думает не прочитали серию дальше первых трех книг и не могут судить обо всей серии! :mad:
Также не согласен с людьми, которые считают, что книги Емца исключительно для детей 10-12 лет. Лично я начал читать его книги в 16 лет и мне они очень понравились . С удовольствием буду читать все новые книги этого автора.

#124 Voron-demon

Voron-demon

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 23:17

Книги Д.Емца не только интересны и легко читаемы,но и содержат философские подтексты, особенно это видно в МБ, ну и юмор конечно присутствует. Всем советую. ^_^

Собранье зол его стихия;

Носясь меж тёмных облаков,

Он любит бури роковые

И пену рек, и шум дубров;

Он любит пасмурные ночи,

Туманы, бледную луну,

Улыбки горькие и очи,

Безвестные слезам и сну.

(М.Ю.Лермантов "Мой демон")

#125 Адиала

Адиала

Леди Теней

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 10 Март 2012 - 13:18

Немного информации от автора:
""Таня Гроттер и птица титанов" (14-ая книга о Тане Гроттер) стоит в плане на март, а март уже очень скоро."

Между небом и твердью, на границе миров

Льётся время - река, бьётся сердце - любовь.

Здесь, поняв и постигнув и блаженство, и боль,

Под вечерней звездою повстречаться с собой...

Гордеева Евгения

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru