Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

Литературный Салон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#201 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 21:53

Хах,
Анимешка... Вот как начнете проходить классику, загляни сюда) А то можешь будешь и не полюбить классику))
Рина,
наивные? Жаль, последнее время наивность меня немного ...раздражает)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#202 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 22:01

Не знаю, мне кажется, там все органично. Не так, чтобы розовые пони на каждом шагу)))) И герои очень даже живые получаются. Наверное, наивность в хэппи-эндах... Но жанр того требует)

А я добила "Грозовой перевал". Хитклиф подонок, и никакие его поступки нельзя оправдать любовью к Кэтрин.

Еще прочла Кампанеллу "Город солнца". есть здравые мысли по поводу устройства общества, но есть и откровеннейший бррред.

За два года на филфаке я поняла, что скоро мне классика поперек горла встанет...
Изображение

#203 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 22:02

Genevieve, порекомендовать? Уф... Про Стругацких промолчу, просто я на них выросла, потому первое, что приходит в голову при слове "книга" - это именно их произведения)
Из книг, что произвели впечатление:
Оруэлл "1984" - мурашки по позвоночнику тулом-сюдом, тудом-сюдом
Пикуль "Реквием каравану PQ17" - мороз по коже, состояние оцепенения; "Нечистая сила" - про распутинщину, много чего интересного, хотя у многих неоднозначное отношение к этой книге.
Пелевин "Омон Ра", "Желтая стрела" (нагло стырила свой же камент с другого форума):"Как-то приснилось, что я падаю с самолета без парашюта, земля близко, такое ощущение беспомощности и близкого конца, потом думаю, что это не может быть сомной, это не я, вижу это со стороны, потом что-то другое пошло, бла-бла-бла, суть не в том. При прочтении "Омон Ра" как раз те же ощущения наблюдались, что и при падении были, только размазаны по всему времени, пока читала.
А про второе в аннотации написано: ".. Фантастика? Антиутопия? игровой прием? И то, и другое, и третье, впрочем, как всегда у Пелевина." А как по мне, так символизм.. В общем, каждый свое найдет.
"
А девочкам пубертатного возраста посоветовала бы "Лолиту" Набокова, как ни странно или дико это звучит) Хотя бы потому, что образ Лолиты так превратно часто воспринимается, а так же встречаются даже подражания ей... И все это при совершенном незнании "матчасти", знали бы о чем книга... Вот и Максим поет о Лолите... хм... чушь. Имхо, канеш, но все же)

Сообщение отредактировал Terri: 09 Сентябрь 2010 - 22:02

Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#204 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 22:19

Тerri
пубертатный период я вроде бы прошла)) Но спасибо) Стругацких читала отчасти) Тут большинство, как я поняла, - фантастика?)
Риночка,
бедная моя) Ну, так всегда) Государь Маккиавели так вообще... Мне больше нравится Тотем и Табу)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#205 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 22:35

Вот я люблю классику... многое, по крайней мере. И особенно зарубежную. Я так радовалась, что наконец-то можно обсуждать книги и не выглядеть "ботаном") И до сих пор этому радуюсь. Но все время читать классику страшно надоедает. Хочется разбавить ее фантастикой, мистикой, приключениями...
Изображение

#206 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 09:52

Просмотр сообщенияGenevieve (09 Сентябрь 2010 - 22:19) писал:

Тerri
пубертатный период я вроде бы прошла)) Но спасибо) Стругацких читала отчасти) Тут большинство, как я поняла, - фантастика?)
Про Набокова это я в общем, на форуме же разная возрастная категория посетителей) Авось кто удосужится...
Большинство - фантастика, но Пикуль пишет исторические романы, документально-художественные я бы сказала. Звучит несколько взаимоисключающе, но все же.
Оруэлл... вроде и фантастика, но уж очень похоже на некий исторический реализм, эдакая пощечина диктаторским режимам. Из разряда "в сказке ложь, да в ней намек...". При чем намек довольно открытый и обличающий.

(Термины употребляю как я их понимаю, поэтому если строго смотреть могут быть некорректности в их применении по отношению к тому или иному произведению)

Да, если хочется, чтоб со смыслом, но достаточно легко и с юмором, то Эрик Рассел нравится, "Аламагуста" ("Абракадабра"), "Пробный камень", Поджерс "Погоня"

Перечитаю тему, список составлю из того, что народ рекомендует) Есть список Мошкова, а у нас список дримовцев будет.

#207 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 10:56

Terri
огромное спасибо) Я внесу все это в свой список "что мне надо прочитать, пока я в универе"))) Просто единственная вещь из фантастики, которую я читала, - это Мортик Макса))
Рина
бывает, бывает))

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#208 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 12:04

На фантастику в свое время я "подсела" благодаря сборникам - небольшие рассказы освоить гораздо легче. Рассел: "Аламагуста" ("Абракадабра" ), "Пробный камень", Порджесс: "Погоня", "1,98" - как раз рассказы небольшие, еще и с юмором. О, "Трубный глас" Азимова еще. Хорошие сборники фантрассказов "Крылья ночи", "Феномен исчезновения", "Вирус бессмертия" (Минск, 1992)

Сообщение отредактировал Terri: 10 Сентябрь 2010 - 12:12

#209 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 12:14

Terri
все, получаю зарплату - и в "Молодую гвардию"! Можно ещё поинтересоваться, там много научных слов? А то я с механикой и физикой как-то не очень...:teehee:

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#210 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 13:46

Нет, отнюдь. Там используется терминология, но лишь по необходимости. Единственное, я не в курсе, переиздавались ли эти сборники или нет, сборник "Вирус бессмертия" (не путать с одноименной книгой Янковского, ее не читала, потому ничего сказать не могу) даже Всемогущий Гугл не нашел. Только список публикуемых в сборнике произведений. А отдельно рассказы в сети лежат.
Но в любом случае, если покупать сборник (все ж держать в руках приятнее), то можно просто по авторам прикинуть, хорошо, если там будут такие метры (включая уже упомянутых) как Шекли, А. Кларк, Гаррисон, Саймак, Бредберри, Ле Гуин, Хайнлайн, Олдисс, Азимов, Лейбер, П. Андерсон... брр, всех не вспомнишь.
Если романы, то есть интересный цикл миров у Фармера (пирамидальный мир, Мир реки).
Сильные вещи у Хайнлайна "чужак в чужом краю" (учит смотреть на вещи под разными углами, пониманию и терпимости, стирать ханжество), "Двойная звезда" - проблемы личности, персонизации, долга, чести. И написаны книги без заумных лирических отступлений, довольно просто, особенно в первой - без прыжком изпреподвыподверта. Во второй есть абзацы с некоторыми умностями, но без загибов. А терминологии в обеих - минимум.

#211 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 15:18

Terri
спасибо громаднейшее!!! Все фамилии записала, буду искать в книжных!
А то все читаю либо социальную психологию, либо пиар)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#212 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 17:16

А у меня вопрос: давным-давно брала в библиотеке книгу фэнтези, автор Андрэ Нортон. В ней рассказывается о юноше, который живет в пустынном, жарком крае, его сестра делает украшения. Самого его выгнали из клана (не помню, за что), и он обречен умереть без воды и еды в пустыне. А в пустыне живут какие-то существа, похожие на кошек. ГГ чудом спасается и попадает в столицу, где его выбирают на роль будущего короля, но при этом нужно пройти разные испытания. И вот убейте, не помню названия. И имен, естественно... А перечитать желание возникает, потому что мне книга понравилась.
Изображение

#213 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 18:00

Рина, а там случайно никаких войн не было?)

Вопрос отменяется - это "Знак Кота" (в серии как минимум 2 книги)

Сообщение отредактировал Анафаэль: 10 Сентябрь 2010 - 18:06

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#214 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 18:16

Фэль, спасибо! *ушла искать*
Изображение

#215 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 18:50

Разрешите присоединиться к беседе и задать вопрос. По какому принципу вы выбираете какую книгу читать дальше? Потому что для меня это целая проблема.

Сообщение отредактировал Pentogred: 10 Сентябрь 2010 - 18:55

#216 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 19:07

Хм, раньше было так. Прихожу в библиотеку и спрашиваю: а что у вас есть фантастического? Ну, я там не первый год записана, мои предпочтения библиотекари знают) Поэтому всегда приносили новинки, а я выбирала. И вообще разрешали мне походить между стеллажами, повыбирать... Жаль, что теперь живу на другом конце города, и ездить в старую библиотеку, а потом везти оттуда семь-восемь книг тяжеловато...

Сейчас по большей части "Что читать" диктует программа. Тут хочешь - не хочешь, а приходится брать в руки и Мольера, и Гюго, и Мопассана... А вообще я составляю себе список книг, о которых я где-то что-то слышала и решила прочесть)
Изображение

#217 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 19:27

Сначала осилила домашнюю полку с НФ. Потому в разговорах на соответствующую тему могу внести свою лепту. Соответственно там же слышу отзывы на другие книги. Потому часто читаю по рекомендации. Очень удобно, особенно когда книжные вкусы с этими людьми схожи.

#218 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 21:39

Я выбираю по нескольким принципам:
-либо совет
-либо что больше нравится
Часто хожу в книжные с парнем, и мы можем долго вспоминать, что взять)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#219 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 525 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 22:01

*заглянула на огонек*
"Грозовой перевал"? С трудом прочитала. мне не очень понравилось. Хочу теперь фильм посмотреть, говорят, он лучше)))
Оруэлл "1984" - классная книга, спасибо Некросу))))  Очень напомнила "Мы". Написано здорово, и психология глубокая!)))
У Андрэ Нортон читала только "Колдовской мир", жутко не понравилось.

Pentogred, а у меня список литературы есть))) Для филфака)))
Вообще обычно натыкаюсь на упоминание книги в  другой книге - и иду читать. потом, дома с полки беру что понравилось по названию. потом,в  книжном закупаюсь, если увижу знакомых авторов или названия, или что-то просто заинтересует.

Ныне я читаю Бальзака. Прикиньте. открываю сегодня "Блеск и нищету куртизанок" - и понимаю, что это продолжение "Утраченных иллюзий"!!!!! Воображаете мое счастье?))) Я "Утраченные иллюзии" прочитала где-то год назад, очень понравилось, несмотря на тяжелый стиль. И жаль было, что так "обрубается". Полюбилась мне книга. а тут - ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!! Кайфую.
Еще у Бальзака же - "Тридцатилетняя женщина". Изумительная вещь. всем советую. Читаете легко, на одном дыхании, идея замечательная, стиль удивительный, сюжет захватывает, психологизм очень глубокий, я обожаю теперь эту книгу))))

Вчера закончила перечитывать "Джейн Эйр" (Шарлотта Бронте). Обожаю эту вещь))))) Тонко, нежно, красиво. героиня - прелесть. мистер Рочестер - весьма интересный мужчина!
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#220 Toon Hertz

Toon Hertz

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 22:16

а я люблю Пикуля, особенно "Баязет". на документальность не претендует, но витиеватый язык затягивает.

#221 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 22:25

"Джен Эйр" мне однозначно понравилась больше "Грозового перевала". Вторая книга более мрачная, более тягостная. что ли. Хотя тоже интересная история))

А Рочестр - ммм))) Но Ретт Батлер все равно лучше!)))))
Изображение

#222 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 22:29

"Джейн Эйр" - это вообще нечто. Очень красивая книга.
Очень нравится "гордость и предубеждение", впрочем, она более на любителя...

А "Грозовой перевал" действительно очень тяжелая для восприятия. Впрочем, фильм тоже не из детских.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#223 Нвенгарина

Нвенгарина

Златовласка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 23:25

Джейн Эйр- восхитительная, красивая книга, соглашусь с Анишой.
А ещё можно прочитать Унисённые ветром (Маргарет Митчелл) (1, 2 книга) и Скарлетт (Александр Риплей)...
Птичка Певчая (Решад Нури Гюнтекин)-книга больше про путешествия девушки в разные города. Про девушку , которая бежит от своей любви
Серия "Флорентийка"  Жюльетты Бенцони состоящая из:
1.Флорентийка
2.Жажда возмездия  
3. Во власти теней
4. Фиора и король Франции

Поющие в терновнике (Колин Маккалоу)-потрясающая книга, охватывающая пол-столетя историю одной семьи

Изображение

#224 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 23:43

Хм, для любителей трагедий и тяжелых сюжетов -

Арундхати Рой - Бог Мелочей - книга специфическая и тяжелая

Салман Рушди - на любителя. Много насилия и жестокости. "Флорентийская чаровница" в меньшей степени, "Дети полуночи" - в большей.

Из классики - ох, сложно...
Мне дико нравится Платонов "Котлован" и "Ювенильное море". Чингиз Айтматов - "Плаха", "И дольше века длится день...", рассказы.
Достоевский "Братья Карамазовы" - моя любимая у него книга. Кто не читал - советую, но опять же, непростая книга, не для расслабления мозгов. На паре не прочтешь.

Из фэнтези и фантастики - фэнтези почти не читаю. Из последнего - Праттчет "Цвет Волшебства", невероятные впечатления.
Робин Хобб - хороший пример качественного женского фэнтези, в котором нет ничего женского.
Из фантастики Терри уже насоветовала - почти все мои любимы писатели...Брэдбери однозначно, Фармер "Многоярусный мир" и "Мир реки" очень хорошие книги. Артур Кларк "Свидание с Рамой" впечатлило.

Сообщение отредактировал Letlin: 10 Сентябрь 2010 - 23:46

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#225 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 00:02

А вот, как я могла зыбыть!

Габриэль Гарсиа Маркес - рассказы, "Сто лет одиночества".
Эрнест Хэмингуэй - "Прощай, оружие!", "По ком звонит колокол".

Все книги непростые, но прочитать стоит.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru