Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

Литературный Салон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#226 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 22:25

Лэтти, хотела спросить, а ты читала "Шантарам" Грегори Робертса?)
P.S. "Дети полуночи" великая книга)) но очень тяжелая...

Кстати, о тяжелой литературе. Советую почитать Жозе Сарамаго "Слепота" - вещь тяжелая и жестокая, но того стоит)
А также "Лезвие бритвы" Ефремова =)

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#227 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 22:36

А меня на "тяжесть" пока не тянет. Раньше любила тяжелые книги, теперь читаю только по настроению.

У Хэмингуэя "Фиеста" не понравилась. Я тут, кажется, писала, почему. А вот "Старик и море" - рассказ потрясающий! Пронизан грустью, сожалением, какой-то безысходностью. но тем не менее светлый.

У Золя тяжелые произведения. С меня хватило одного "Жерминаля" и пары рассказов. Еще читала то ли чешского, то ли польского писателя, имя не помню, надо потом посмотреть. Книга старая, я ее случайно в домашней библиотеке отыскала. Но рассказы у него пронзительные до слез. Вроде бы ничего страшного не происходит, а слова составлены так, что слезы сами собой капают...
Изображение

#228 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 22:40

О, Фэль, а то я думала, какую книгу забыла назвать. "Слепоту" читала уже давненько, но книга и правда стоит прочтения.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#229 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 22:57

Фэль, Шантарам прошел мимо меня, но те, кто читал, либо хвалят, либо плюются)))

У Рушди мне "Клоун Шалимар" больше понравился. К жестокости отношусь нейтрально, но в "Детях" она иной раз не к месту.

Рина, "Фиесту" не читала. "По ком звонит колокол" великая книга, ну, лично для меня. мне нравится, что сложные вопросы жизни и смерти там подаются ненавязчиво и очень просто.

Французскую литературу не очень люблю, честно говоря.

Хм, кстати, мне нравятся сказки Оскара Уайльда)) Особенно в оригинале хороши))

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#230 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 23:02

И да, почему все молчат о поэзии?

Лично я в последнее время только стихи читаю. Вот оклемаюсь немного, возьмусь за "Шантарам" наконец и перечитаю Рушди - "Детей Полуночи" не дочитала, помнится, и "Чаровницу" перечитаю.

Любимые поэты - Блок, Гумилев, Есенин. Хорошо идут под любое настроение.
Символисты - только под грустно-мечтательное, ибо половина непонятно о чем))
Маяковский...обожаю его))

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#231 Брю

Брю

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 09:46

Советую прочить книгу английской псисательницы Хоуп Мирлис - "Город Туманов". Вынос мозга, если честно. Тяжеловата для чтения, но сказка потрясающая.
Из за сбоя в системе пришлось заргистрироваться заново. Но вы меня не забыли?..Я же Брюнетка, та самая Брю.)

#232 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 19:49

Добрррый вечеррр)) :whistling:
Я вот заглянула полюбопытствовать, а чем таки увенчались порывы топикстартера на счет того, что "Все фамилии записала, буду искать в книжных!" А то тема заглохла, а обидно((( Хорошая тема. (Сужу по себе, а я часто читаю по рекомендации) Тут что-то вроде антологии хорошей литературы получилось (субъективно весьма, но все же)
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru