Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

Литературный Салон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#26 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 16:18

Просмотр сообщенияMoonlil (29 Январь 2010 - 16:13) писал:

Ребята,а кто нибудь из вас читал Жюль Верна?? Лично я его просто обожаю)Самый самый мой любимый писатель)))Люблю все его книги)))
Но еще я люблю английскую классику) Портрет Дориана Грея и Оливер Твист (единствееная книга над которой я рыдала..практически от начала и до конца) тронули до глубины души..)))))))

Рада привествовать Вас, леди, в моем салоне. Да, читала. "Вокруг света за восемьдесят дней" и "Пятнадцатилетний капитан". С них началось моё увлечение приключенческими романами. Очень интересные книги, не правда ли?
Можно даже сказать, что Жюль Верн - основополагатель научной фантастики, ведь его знаменитое "Двадцать тысяч лье под водой просто ошеломляет!

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#27 OFFLINE   Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 16:22

Ребята,а кто нибудь из вас читал Жюль Верна?? Лично я его просто обожаю)Самый самый мой любимый писатель)))Люблю все его книги)))
Но еще я люблю английскую классику) Портрет Дориана Грея и Оливер Твист (единствееная книга над которой я рыдала..практически от начала и до конца) тронули до глубины души..)))))))
В детстве перечитал его всего, он замечательный писатель :whistling: Просто со временем вырастаешь и хочется чего-то более серьезного.
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#28 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 16:33

Оскар Уайлд и Чарльз Диккенс? У Вас очень хороший вкус. К сожалению, я их не читала, однак, продолжая разговор об английской классике, мне бы хотелось прочитать Шекспира и Байрона, особенно "Чарльд Гарольд", и желательно в оригинале.
А что Вы думаете об этих поэтах?

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#29 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 16:43

Что-то я припозднилась. Заранее прошу хозяйку салона обращаться на Ты, а то мало ли. Итак, Жюль Верн. Вещи, которые он описывает просто поражают, но "20 000 лье под водой" я осилила с трудом. Субьективно, но мне не понравилось. Белянин: вот это автор.Человек Амфибия и особенно Голова профессора Доуэля оставили неизгладимое впечатление. Потом прибегу, может еще чего-нибудь вспомню :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#30 OFFLINE   Moonlil

Moonlil

Бесконечный дождь отбивает ритм...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 16:53

GaereL
У Шекспира я читала Ромео и Джульетту. Если честно не очень понравилось... но что это шедевр я не отрицаю)) Хотелось бы Гамлета у него прочитать для общего развития так сказать)))А Байрона я не читала((

Polar star
Хм...от 20000 лье под водой я была просто в восторге)Но 15летний капитан и Дети капитана Гранта мне нравятся больше))
Я как раз сейчас читаю Беляева)))Вчера прочитала Ариэля ,очень понравилось, а сегодня начну читать Продавца воздуха)) Еще хочу прочитать Отверженных и Поющих в терновнике,но времени нет, к сожалению...Проекты и контрольные в школе не дают мне покоя!
– Сим удостоверяю, что предъявитель сего Николай Иванович провел упомянутую ночь на балу у сатаны, будучи привлечен туда в качестве перевозочного средства... поставь, Гелла, скобку! В скобке пиши «боров». Подпись – Бегемот.

#31 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 16:54

Просмотр сообщенияPolar star (29 Январь 2010 - 16:43) писал:

Что-то я припозднилась. Заранее прошу хозяйку салона обращаться на Ты, а то мало ли. Итак, Жюль Верн. Вещи, которые он описывает просто поражают, но "20 000 лье под водой" я осилила с трудом. Субьективно, но мне не понравилось. Белянин: вот это автор.Человек Амфибия и особенно Голова профессора Доуэля оставили неизгладимое впечатление. Потом прибегу, может еще чего-нибудь вспомню Изображение

Ничего, В...Ты можешь приходить, когда пожелаешь.
А ты не могла бы рассказать, почему не понравилось? И что именно не понравилось? Что оттолкнуло тебя в этой книге?
О, Белянин! Да, это действительно шедевры русской научной фантастики! Но к сожалению, я их не читала... Рсскажи поподробнее, так же. Чем понравилось, почему именно эти книги?

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#32 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 16:57

Просмотр сообщенияMoonlil (29 Январь 2010 - 16:53) писал:

GaereL
У Шекспира я читала Ромео и Джульетту. Если честно не очень понравилось... но что это шедевр я не отрицаю)) Хотелось бы Гамлета у него прочитать для общего развития так сказать)))А Байрона я не читала((

Polar star
Хм...от 20000 лье под водой я была просто в восторге)Но 15летний капитан и Дети капитана Гранта мне нравятся больше))
Я как раз сейчас читаю Беляева)))Вчера прочитала Ариэля ,очень понравилось, а сегодня начну читать Продавца воздуха)) Еще хочу прочитать Отверженных и Поющих в терновнике,но времени нет, к сожалению...Проекты и контрольные в школе не дают мне покоя!

А почему не очень понравилось? Говорят, Гамлет очень ложный, но я, честно сказать, сама не читала, но также хочу прочесть...

О, "Поющие в терновнике"! Замечтаельная книга! Прочла за одну неделю, просто восхитительно. А самое главное, что есть мнодество умных мыслей...
Ох, к сожалению, работа и учеба иногда заставляют нас откладывать очень важные вещи...

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#33 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:03

Цитата

К сожалению, моя дорогая Рина, я не читала "Дюну", только смотрела... А Вы смотрели?

Вот именно из-за фильма я и заинтересовалась книгой))) Фильм очень понравился, в нем есть и необыкновенное, и наука, и политика, и любовь, и философия... В общем, по смыслу этот фильм явно превосходит ЗВ, которые я тоже очень люблю, но они немного запутанные и скучноватые в некоторых местах.

Лиэнь, я тоже люблю "Отверженных"! Правда, нет времени дочитать, яф прочла только один том((((( А историю про Козетту и Гавроша (естественно, адаптированную для детей) читала еще маленькой, лет в 8, Козетту было безумно жаль, и я все ломала голову, кто тот господин, который увел ее из дома Тенардье.

Цитата

Оскар Уайлд и Чарльз Диккенс? У Вас очень хороший вкус. К сожалению, я их не читала, однак, продолжая разговор об английской классике, мне бы хотелось прочитать Шекспира и Байрона, особенно "Чарльд Гарольд", и желательно в оригинале.

Уайльда читаю сейчас, сказки :whistling: Далее планируется "Дориан Грэй". Диккенса обожаю! Особенно "Дэвид Копперфилд", читается на одном дыхании, а "Оливер Твист" интересный, но тяжеловат... У Байрона читала "Чайльда Гарольда", честно говоря, не впечатлило. Скучновато как-то... Тем более читала из-под палки, то бишь к экзамену готовилась... А вот "Корсар" великолепен)))) Больше действия, яркие персонажи, захватывающий сюжет.

Но все равно любимые авторы - Ле Гуин, Брэдбери и Дьяченко))))) Так получилось, что зарубежная литература нравится гораздо больше отечественной... Видимо, отрицательное влияние школы и нежелание читать классику. У меня многие друзья удивляются, почему я не читала "Войну и мир". Каюсь, не понравилось... Но ведь у каждого свои вкусы))) Мне больше по нраву Лермонтов и Чехов, Булгаков и Солженицын, ну и Стругацкие, естественно)))
Изображение

#34 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:10

Цитата

А ты не могла бы рассказать, почему не понравилось? И что именно не понравилось? Что оттолкнуло тебя в этой книге?
О, Белянин! Да, это действительно шедевры русской научной фантастики! Но к сожалению, я их не читала... Рсскажи поподробнее, так же. Чем понравилось, почему именно эти книги?
Понравились у Верна идеи, но не понравился язык фактов, математические выкладки. Это смущало, много страниц от скуки пролистывала. Белянина читала года 3 назад, но поразило очень сильно. Если Амфибию можно посмотреть по телевизору(но книга однозначно лучше), то Доуэля очень советую читать. Это про доктора(профессора) биолога, который смог пересадить голову 1 собаки другой, а потом смог повторить это с некоторыми людьми. Потом другой доктор присвоил себе его идеи и сделал так, чтобы голова профессора Доуэля жила отдельно от тела на аппаратах. Рассказ , кажется, от лица ассистентки. Боюсь, что что-то напутала. Вещь поражает и захватывает до ужаса.

Изображение

#35 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:11

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (29 Январь 2010 - 17:03) писал:

Вот именно из-за фильма я и заинтересовалась книгой))) Фильм очень понравился, в нем есть и необыкновенное, и наука, и политика, и любовь, и философия... В общем, по смыслу этот фильм явно превосходит ЗВ, которые я тоже очень люблю, но они немного запутанные и скучноватые в некоторых местах.

Лиэнь, я тоже люблю "Отверженных"! Правда, нет времени дочитать, яф прочла только один том((((( А историю про Козетту и Гавроша (естественно, адаптированную для детей) читала еще маленькой, лет в 8, Козетту было безумно жаль, и я все ломала голову, кто тот господин, который увел ее из дома Тенардье.

Уайльда читаю сейчас, сказки Изображение Далее планируется "Дориан Грэй". Диккенса обожаю! Особенно "Дэвид Копперфилд", читается на одном дыхании, а "Оливер Твист" интересный, но тяжеловат... У Байрона читала "Чайльда Гарольда", честно говоря, не впечатлило. Скучновато как-то... Тем более читала из-под палки, то бишь к экзамену готовилась... А вот "Корсар" великолепен)))) Больше действия, яркие персонажи, захватывающий сюжет.

Но все равно любимые авторы - Ле Гуин, Брэдбери и Дьяченко))))) Так получилось, что зарубежная литература нравится гораздо больше отечественной... Видимо, отрицательное влияние школы и нежелание читать классику. У меня многие друзья удивляются, почему я не читала "Войну и мир". Каюсь, не понравилось... Но ведь у каждого свои вкусы))) Мне больше по нраву Лермонтов и Чехов, Булгаков и Солженицын, ну и Стругацкие, естественно)))

Рина, у Вас замечательный вкус! Мне б такой...
Ну, знаете, многие книги, читающиеся из-под палки, как говорится, иногда кажутся нам такими... Вот например, мой любимый "Герой нашего времени". Когда я прочла по наставлению мамы и под чутким её присмотром, я просто ненавидела эту книгу. После, в одиннадцатом классе, когда заново её перечитала, уже сама, для подготовки к письменному экзамену по литературе, я поняла то, чего раньше совсем не замечала, и теперь "Герой нашего времени" почти возглавляет список моих любимых произведений.
Спасибо за совет, думаю, что я в скором времени преобрету "Корсара" и о с удовольствием прочту.
О, а что вы читалаи из Брэбдери? Посоветуйте, пожалуйста, если Вас не затруднит, описать те книги, которые вы прочли и которые Вам понравились. Дело в том, что меня давно интересовали "Марсианские рассказы" этого писателя, однако я не решалась и прочесть, не зная толком, в каком направлении пишет Брэдбери.

Что Вам наравится из перечисленных Вами писателей? Какие произведения и почему?

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#36 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:13

Просмотр сообщенияPolar star (29 Январь 2010 - 17:10) писал:

Понравились у Верна идеи, но не понравился язык фактов, математические выкладки. Это смущало, много страниц от скуки пролистывала. Белянина читала года 3 назад, но поразило очень сильно. Если Амфибию можно посмотреть по телевизору(но книга однозначно лучше), то Доуэля очень советую читать. Это про доктора(профессора) биолога, который смог пересадить голову 1 собаки другой, а потом смог повторить это с некоторыми людьми. Потом другой доктор присвоил себе его идеи и сделал так, чтобы голова профессора Доуэля жила отдельно от тела на аппаратах. Рассказ , кажется, от лица ассистентки. Боюсь, что что-то напутала. Вещь поражает и захватывает до ужаса.

Понимаю, сама не люблю сухие факты, особенно в художественных книгах....

Как интересно! Спасибо з совет, я обязательно прочту!

А какие жанры ты предпочитаешь читать? И какие писатели и поэты нравятся тебе из классики?

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#37 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:17

Цитата

О, а что вы читалаи из Брэбдери? Посоветуйте, пожалуйста, если Вас не затруднит, описать те книги, которые вы прочли и которые Вам понравились. Дело в том, что меня давно интересовали "Марсианские рассказы" этого писателя, однако я не решалась и прочесть, не зная толком, в каком направлении пишет Брэдбери.
Прошу прощения, что вклиниваюсь в диалог))) Марсианские хроники действительно интересны и поучительны. Но моим любимым у Брэдбери остается "451 градус по Фаренгейту". Еще понравилось: И грянул гром, И все-таки наш...,Уснувший в Армагеддоне, Наказание без преступления и многое другое

Изображение

#38 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:21

Просмотр сообщенияPolar star (29 Январь 2010 - 17:17) писал:

Прошу прощения, что вклиниваюсь в диалог))) Марсианские хроники действительно интересны и поучительны. Но моим любимым у Брэдбери остается "451 градус по Фаренгейту". Еще понравилось: И грянул гром, И все-таки наш...,Уснувший в Армагеддоне, Наказание без преступления и многое другое

Милая, вклинивайся и не извиняйся! Это же литературный салон, а его хозяйка известна своим полным незнанием этикета)

Интересно... А расскажи поподробнее о героях, сюжете, идеях? Почему понравилось? Стиль, слог подействовали или атммосфера, описываемая автором?

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#39 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:26

Цитата

GaereL, может, на "ты"? Я еще не старая вроде бы... Хотя двадцатник незаметно подобрался сзади и стукнул по голове))))))

Я у Брэдбери читала очень и очень многое, и "Марсианские хроники" в том числе. Там рассказывается о том, как на Марс раз за разом прилетали ракеты землян, и с каждой экспедицией случалось нечто странное и таинственное, и ни одна экспедиция в итоге не вернулась на Землю. Это фантастика, но как бы наполовину, потому что у Брэдбери всегда больше философии и психологии, чем фантастики. Еще любимое - "Вино из одуванчиков" - светлая, легкая книга, которую очень приятно читать, ею буквально наслаждаешься. В ней описано одно лето из жизни мальчика (не помню имя), но описано так просто и с тем проникновенно, что после этой книги обязательно останется приятное послевкусие)))) Еще посоветовала бы почитать рассказы, и естественно, легендарные "451 градус по Фаренгейту". Это... это просто гениально! Тема мира, погибающего от масовой культуры, когда духовные ценности - ничто, тема поисков, тем настоящих, не надуманных ценностей, которые в этом мире несут книги... Это просто нужно читать!
Изображение

#40 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:30

Цитата

А расскажи поподробнее о героях, сюжете, идеях? Почему понравилось? Стиль, слог подействовали или атммосфера, описываемая автором?
Ну, 451 градус- очень интересная вещь. Пожарники не тушат пожары, а создают их. И не просто так, они сжигают книги как ересь и ненужный, страшный хлам. А хранителей книг увозят в никуда. Так вот, ГГ- пожарник, его жена помешана на технических новинках, вплоть до выведения ее из "комы". Потом он встречает девушку, которая не думала как все. И все бы ничего, но его жизнь меняется. Он учится думать, а потом девушка исчезает навсегда. Дальше рассказывать не буду, люблю интриговать :whistling: .

Изображение

#41 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:37

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (29 Январь 2010 - 17:26) писал:

GaereL, может, на "ты"? Я еще не старая вроде бы... Хотя двадцатник незаметно подобрался сзади и стукнул по голове))))))

Я у Брэдбери читала очень и очень многое, и "Марсианские хроники" в том числе. Там рассказывается о том, как на Марс раз за разом прилетали ракеты землян, и с каждой экспедицией случалось нечто странное и таинственное, и ни одна экспедиция в итоге не вернулась на Землю. Это фантастика, но как бы наполовину, потому что у Брэдбери всегда больше философии и психологии, чем фантастики. Еще любимое - "Вино из одуванчиков" - светлая, легкая книга, которую очень приятно читать, ею буквально наслаждаешься. В ней описано одно лето из жизни мальчика (не помню имя), но описано так просто и с тем проникновенно, что после этой книги обязательно останется приятное послевкусие)))) Еще посоветовала бы почитать рассказы, и естественно, легендарные "451 градус по Фаренгейту". Это... это просто гениально! Тема мира, погибающего от масовой культуры, когда духовные ценности - ничто, тема поисков, тем настоящих, не надуманных ценностей, которые в этом мире несут книги... Это просто нужно читать!

Прото я хозяйка литературного салона и должна обращаться ко всем на Вы)

Ка интересно! Я уже столько хочу прочесть! Сейчас "451..." как никак актуален, Вы не думаете?

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#42 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:39

Увидела тему и вспомнила старинные клубы пушкинского времени, английские клубы)))
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#43 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:39

Просмотр сообщенияPolar star (29 Январь 2010 - 17:30) писал:

Ну, 451 градус- очень интересная вещь. Пожарники не тушат пожары, а создают их. И не просто так, они сжигают книги как ересь и ненужный, страшный хлам. А хранителей книг увозят в никуда. Так вот, ГГ- пожарник, его жена помешана на технических новинках, вплоть до выведения ее из "комы". Потом он встречает девушку, которая не думала как все. И все бы ничего, но его жизнь меняется. Он учится думать, а потом девушка исчезает навсегда. Дальше рассказывать не буду, люблю интриговать Изображение .

И у тебя это прекрасно получилось! Я уже книжку в интернет-магазине заказываю, прощай моя стипендия!)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#44 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:40

Люблю читать драмы,книги-хорроры,и,наверно,приключения.Смешно,конечно,но очень люблю Джеральда Даррелла.Очень интересные факты о животных.мои любимые книги из его репертуара-"Три билета до Эдвенчер" и "Под пологом пьяного леса".Вот так вот.))Из классики очень люблю Куприна,"Гамбринус"-постоянно плачу во время его прочтения.И Гоголя,"Портрет"-очень загадочное,и местами жутковатое произведение.Сейчас читаю Бориса Левандовского-"Бабай".Несмотря на забавное название,книжка,скажу я вам,СОВСЕМ не детская.Роман ужасов,вроде так его называют."Роман" не в привычном понятии,а в смысле книга.))Доходит до безумия,мне после прочтения пары глав было весьма неприятно.А так я приверженец литературы Гоголя-из всех классиков он май лав.))
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#45 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:42

Просмотр сообщенияTeRanIka (29 Январь 2010 - 17:39) писал:

Увидела тему и вспомнила старинные клубы пушкинского времени, английские клубы)))

Рада приветствовать Вас всвоем салоне. Располагайтесь.
Я и пытаюс стилизовать этот разговор под дух того времени)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#46 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:47

Просмотр сообщенияБрюнетка (29 Январь 2010 - 17:40) писал:

Люблю читать драмы,книги-хорроры,и,наверно,приключения.Смешно,конечно,но очень люблю Джеральда Даррелла.Очень интересные факты о животных.мои любимые книги из его репертуара-"Три билета до Эдвенчер" и "Под пологом пьяного леса".Вот так вот.))Из классики очень люблю Куприна,"Гамбринус"-постоянно плачу во время его прочтения.И Гоголя,"Портрет"-очень загадочное,и местами жутковатое произведение.Сейчас читаю Бориса Левандовского-"Бабай".Несмотря на забавное название,книжка,скажу я вам,СОВСЕМ не детская.Роман ужасов,вроде так его называют."Роман" не в привычном понятии,а в смысле книга.))Доходит до безумия,мне после прочтения пары глав было весьма неприятно.А так я приверженец литературы Гоголя-из всех классиков он май лав.))

Какой необычный у Вас вкус, леди! Пожалуйста, поделитесь Вашими впечатлениями о Дарреле. Что Вам нравится в его произведениях помимо, фактов о животных?

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#47 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:54

Моё чтение всегда было достаточно беспорядочным.

В детстве перечитал всю советскую и детскую фантастику. Носова, Волкова, Казанцева, Ефремова, Беляева, Алексея Толстого. потом в руки попался журнал "Вокруг Света" с "Неукротимой Планетой" Гарриссона и понеслось... Кларк, Брэдберри, Андерсен, Уэлс, Конан Дойл, Жюль Верн, Шекли, Сильверберг, Желязны, Нортон.

"Властелин Колец" первый раз прочитал лет в 16, потом читал в разных переводах. Как только бедных хоббитов не называли недорослики, невысоклики.

С этого момента потянуло на эпик фэнтэзи. Муркок, Говард.

Лет в двадцать прочитал Шекспира. "Макбет" понравился больше всего. Начал читать английскую классику Диккенс "Холодный Дом" осилил в оригинале.

Чуть позже Оруэлл, Ремарк, Хемингуэй.

Почему-то не привлекли ни Коэльо ни Мураками. Борхес интереснее ИМХО.

Сейчас период увлечения альтернативной историей. Свержин, Звягинцев.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#48 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:13

Я наверно скажу немножко не в тему... Но вспомнилась книга моего детства. Это была наполовину сказка, чопорная, английская, вовсе не готическая. Детская и колдовская, немного грустная. А именно: Барбара Слэй «Карбонель».

Розмари - маленькая девочка, которая хочет провести летние каникулы с пользой. Подработать где-нибудь: помыть посуду, подмести, чтобы помочь бедствующей семье.

И книга начинается с того что девочка идёт на рынок за обыкновенной метёлкой, на которую не хватает денег. Тогда она за бесценок покупает у старой женщины потрёпанную метлу, а в придачу... чёрного кота. И не знала Ромзари что купила у колдуньи заколдованную метлу и настоящего кошачего принца, причём заколдованного! А он в свою очередь оказался настоящим кошачьим принцем.

Карбонель научил Розмари летать на метле, приходил на помощь и стал настоящим другом. В общем было бы всё хорошо и прекрасно... Но Карбонель хотел вернуть себе кошачий трон и вернуться к своему народу. Однако ему мешает титул ведьминого кота, ныне слуги Розмари. Только девочка может помочь разорвать пророчество и сделать Карбонеля вновь свободным.

Для этого ей придётся найти дырявый котёл, ведьмину шляпу и книгу заклинаний. Место поисков: целый Лондон! Да и старая ведьма не хочет чтобы Карбонель становился вновь свободным... А что уж говорить про нового кошачьего короля - рыжего и жестокого. А впереди у героев целое лето...

В общем я в своё время была помешена на этой книге. По настоящему колдовская литература! О любви и дружбе к братьям нашим меньшим, и конечно волшебству! Меня лично покорила старая ведьмовская метла, которая только летала когда ей читали лично сочинённые стихи. И Карбонель - настоящий принц, красивый чёрный кот, с поистине английскими манерами.

Вот захотелось вам рассказать про эту книгу. Благодарю за внимание :whistling:

Сообщение отредактировал TeRanIka: 29 Январь 2010 - 18:15

Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#49 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:19

Gaerel,у Даррелла можно найти фрагменты удивительной этимологии испанского языка.Плюс к тому же там милый юмор,и очень интересно описаны их поездки в самые разные страны,в основном это Испания.Скажу что мне это просто нравится,и все.Я не такая мудрая и ученая,как вы все.Я простая.))
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#50 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:22

Цитата

Барбара Слэй «Карбонель».
Ух ты, надо запомнить. Сюжет меня заинтересовал. Чем-то напомнил фильм Фокус-Покус :whistling:

Изображение

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru