Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

Литературный Салон

• Авторизуйтесь для ответа в доме
Высказываний в теме: 231

#51 OFFLINE   Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 554 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:27

Чуть не написала "Ну и нафлудили же вы без меня!"

GaereL
Отдаю предпочтение классике всех сортов. Отдельно выделяю русскую классику.
Вообще я по большей мере "всеядна", но люблю, чтобы в книге была идея и смысл. И свет. Поэтому детективы-любовные романы-фэнтези не люблю.

Moonlil
Очень люблю и уважаю Жюль Верна. Половину сведений по географии черпала из него. Без ума от "Таинственного острова". Очень люблю его героев: храбрых, энергичных, благородных, думающих. Читается на одном дыхании.
Портрет Дориана Грея - изумительная вещь. Все рвусь перечитать. Помню, стиль автора очень понравился.
До Оливера Твиста, увы, безграмотная я не добралась(((((

Шекспир. Ну, что тут скажешь? Великому драматургу - великую славу. Очень его люблю. особенно "Укрощение строптивой" и "Много шума из ничего".
Гамлет? Да чего там сложного? Вещь восхитительная, проникает в  самую душу. Очень люблю эту трагедию.
Байрон. Читала немного, особенно, конечно, понравился "Корсар". Была сильно под впечатлением.

Народ, ну вы ваще, Беляева Беляниным обозвать! Я вас поубиваю.
Беляева обожаю. От "Властелина мира" пришла в огромный восторг, полгода это была моя любимая книга. Белянина не люблю. Хотя в детстве очень нравился. а сейчас как-то пусто его читать, на душе ничего не остается.

Поющие в терновнике? Да, неплохая вещица, но перечитывать не хочу. Кроме пробирающего до костей эпиграфа (или как назвать это предисловие про птичек?) ничего за душу не зацепило. Обычная любовная история.

Ле Гуин... читала в детстве. Не понравилось. Было очень скучно,с  трудом заставляла себя "продираться сквозь изысканную скуку "Волшебника Земноморья" (цит. по. Е. Малинин).
Брэдбери... люблю.. со смыслом, толков пишет, но очень уж грузит. у меня от него вечно голова болеть начинает. Но все равно его люблю. 451 градус по Фаренгейту - просто великолепная вещь, в острейшей степени болезненная и реалистичная.

Лермонтов - один из моих любимейших поэтов. Его стихи обожаю. особенно Мцыри и Демона. Герой нашего времени
- замечательная вещь, зачитываюсь невероятно, каждый раз читаю как в первый. Слов нет.

Куприн. Даааа. Как мы великолепно разобрали "Гранатовый браслет" на ЛАХТе! Это не вещь, это шедевр! А Суламифь! А Олеся! А Поединок! Обожаю Куприна за то, как красиво он рисует любовь!

Гоголь, каюсь, для меня тяжеловат. Не доросла еще до него. Как и до Чехова.

Волков!!!! О даааа!!! "Волшебник Изумрудного города!!!!!! Моя любимейшая книга! Как она учит быть Человеком!

Властелин Колец. Пожалуй, единственный шедевр жанра фэнтези, который я ставлю на одну полку с классикой. Воистину монументальная книга.

А почему никто про Пушкина еще не написал?((( Даже обидно. Очень люблю Пушкина. невероятно эмоциональные и красивые стихи,а Евгений Онегин, а Маленькие трагедии, а Повести Белкина!!!! Оооо, Пушкина обожаю очень!
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#52 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:32

Лиэнь,а вы читали "Гамбринус" Куприна?По-моему это отличный рассказ.
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#53 OFFLINE   Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 554 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:35

Брюнетка
Не читала:whistling: У меня Куприна дома только одна книжка, из Коллекции Комсомольской правды.
Название заставляет вспомнить о лучшем сорте чешского пива))))))))))
Вотв ыберу свободное время - обязательно прочту!

#54 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:36

Просмотр сообщенияКалиф-аист (29 Январь 2010 - 17:54) говорит:

Моё чтение всегда было достаточно беспорядочным.

В детстве перечитал всю советскую и детскую фантастику. Носова, Волкова, Казанцева, Ефремова, Беляева, Алексея Толстого. потом в руки попался журнал "Вокруг Света" с "Неукротимой Планетой" Гарриссона и понеслось... Кларк, Брэдберри, Андерсен, Уэлс, Конан Дойл, Жюль Верн, Шекли, Сильверберг, Желязны, Нортон.

"Властелин Колец" первый раз прочитал лет в 16, потом читал в разных переводах. Как только бедных хоббитов не называли недорослики, невысоклики.

С этого момента потянуло на эпик фэнтэзи. Муркок, Говард.

Лет в двадцать прочитал Шекспира. "Макбет" понравился больше всего. Начал читать английскую классику Диккенс "Холодный Дом" осилил в оригинале.

Чуть позже Оруэлл, Ремарк, Хемингуэй.

Почему-то не привлекли ни Коэльо ни Мураками. Борхес интереснее ИМХО.

Сейчас период увлечения альтернативной историей. Свержин, Звягинцев.

Не скажите, что беспорядочным) И что Вы скажите о английской классике? И тяжело её читать в оригинале? А почему Вам понравился Макбет? Очень хочется услышать Ваше мнение об этих произведениях)
А что пишет Борхес? Я извиняюсь за своё невежество, но, к сожалению, я совсем не знакома с творчество этого писателя. Расскажите поподробнее, пожалуйста.
А что читали из Оруэлла? "Над пропастью во ржи"?
О, раз у Вас есть увлечение альтернативной историей, не могли бы Вы просветить нас в этом вопросе?

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#55 OFFLINE   Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 554 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:41

GaereL, солнце, "Над пропастью во ржи" - это Сэлинджер. Оруэлл - это "1984"

#56 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:50

Просмотр сообщенияЛиэнь (29 Январь 2010 - 18:27) говорит:

Чуть не написала "Ну и нафлудили же вы без меня!"

GaereL
Отдаю предпочтение классике всех сортов. Отдельно выделяю русскую классику.
Вообще я по большей мере "всеядна", но люблю, чтобы в книге была идея и смысл. И свет. Поэтому детективы-любовные романы-фэнтези не люблю.

Шекспир. Ну, что тут скажешь? Великому драматургу - великую славу. Очень его люблю. особенно "Укрощение строптивой" и "Много шума из ничего".
Гамлет? Да чего там сложного? Вещь восхитительная, проникает в  самую душу. Очень люблю эту трагедию.
Байрон. Читала немного, особенно, конечно, понравился "Корсар". Была сильно под впечатлением.

Лермонтов - один из моих любимейших поэтов. Его стихи обожаю. особенно Мцыри и Демона. Герой нашего времени
- замечательная вещь, зачитываюсь невероятно, каждый раз читаю как в первый. Слов нет.

А почему никто про Пушкина еще не написал?((( Даже обидно. Очень люблю Пушкина. невероятно эмоциональные и красивые стихи,а Евгений Онегин, а Маленькие трагедии, а Повести Белкина!!!! Оооо, Пушкина обожаю очень!

Милая, мы не флудим, мы общаемся исключительно по теме)
Понятно... Действительна, я согласна с тобой, книги должны учить нас чему-то, одканко я вынуждена не согласиться насчет любовных романов... Они учат нас не совершать ошибки в отношениях с любимым человеком. При том, некоторые романы сами по себе шедервы мировой литературы! "Унесенные ветром", " Гордость и предубеждение", "Два капитана" (нельзя точно сказать, что это любовный роман, но тем не менее, там есть очень интерсная и сильная сюжетная линия любви).

Инетесно было бы почитать "Корсара" Байрона и сравнить его с ранее прочитанной мной "Одиссеей капитана Блада". Лиэнь, как человек, который читал оба этих произведения, Вы не могли бы провести небольшой стравнительный анализ?

Согласна с Лермонтовым, прекрасный поэт! Не люблю "Мцыри", но очень нравится "Демон"... У Лермонтова очень хороший стиль, а "Герой нашего времени" это просто вершина его творчества!

Раз уж мы заговорили о русской классике, то я также хочу высказать своё мнение о "Горе от ума". Это одно из моих любимейших произведений талантливого Грибоедова. И я не могу пройти мимо "Обломова" Гончарова. Это один из самых любимых моих произведений классики. "Обломов" и трилогия о "футлярных" людях - это два произведения, полностью изменившие мой взгляд на жизнь.
А какие Ваши, уважаемые ценители литератрного искусства, произвдения, полностью изменившие Вас самих или Ваш внутренний мир?

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#57 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:51

Цитата

Народ, ну вы ваще, Беляева Беляниным обозвать! Я вас поубиваю.
Беляева обожаю
Блиииин, смотрю, чето не то. Причем у Андрея Белянина мне стихи нравятся, вот фамилии в голове и перепутались :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Колдография

#58 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:52

Просмотр сообщенияЛиэнь (29 Январь 2010 - 18:41) говорит:

GaereL, солнце, "Над пропастью во ржи" - это Сэлинджер. Оруэлл - это "1984"

Ох, позор мне.... Оруэлл это "Скотный двор"... Как я могла забыть, я начинала читать его в оригинале без адаптации... О, прошу Вас, Леди и Джентельмены, простить мне мою оплошность...

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#59 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:54

Лиэнь, Polar tar, леди, прошу Вас, не ссортесь...
Все нам свойственно совершать ошибки, главное, уметь их признать.
Этому меня научила "Война и мир"... Очень масштабное произведение, которое охватывает почти все сферы деятельности и жизни человека...

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#60 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:55

Вот, Лиэнь меня опередила. А Сэллинджер вчера умер. Пусть земля будет пухом.
У Оруэлла читал "Скотный Двор"

Сложно ли читать Диккенса? Ну вот пример. Описание лондонского тумана.

Цитата

Fog everywhere. Fog up the river, where it flows among green aits and meadows; fog down the river, where it rolls defiled among the tiers of shipping and the waterside pollutions of a great (and dirty) city. Fog on the Essex marshes, fog on the Kentish heights. Fog creeping into the cabooses of collier-brigs; fog lying out on the yards, and hovering in the rigging of great ships; fog drooping on the gunwales of barges and small boats. Fog in the eyes and throats of ancient Greenwich pensioners, wheezing by the firesides of their wards; fog in the stem and bowl of the afternoon pipe of the wrathful skipper, down in his close cabin; fog cruelly pinching the toes and fingers of his shivering little ’prentice boy on deck. Chance people on the bridges peeping over the parapets into a nether sky of fog, with fog all round them, as if they were up in a balloon, and hanging in the misty clouds.

Мне оно понравилось своей прямо-таки эпической безысходностью.

Английскую литературу, пожалуй, стоит читать только до начала XX века - потом, на мой взгляд, - чушь несусветная.

Борхес "Вавилонская Библиотека" рассказ небольшой, но мне очень понравился. Цитата.

Цитата

Какое бы сочетание букв, например:

дхцмрлчдй —

я ни написал, в божественной Библиотеке на одном из ее таинственных языков они будут содержать некий грозный смысл. А любой произнесенный слог будет исполнен сладости и трепета и на одном из этих языков означать могущественное имя Бога. Говорить — это погрязнуть в тавтологиях.

"Макбет" понравился атмосферой средневековой Шотландии, колдовством и тем, как иногда сбываются пророчества.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#61 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:56

Цитата

Лиэнь, Polar tar, леди, прошу Вас, не ссортесь...
Дамам(хотела написать Ледям :whistling: ) даже не приходило это в голову)))

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Колдография

#62 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:56

Просмотр сообщенияTeRanIka (29 Январь 2010 - 18:13) говорит:

Я наверно скажу немножко не в тему... Но вспомнилась книга моего детства. Это была наполовину сказка, чопорная, английская, вовсе не готическая. Детская и колдовская, немного грустная. А именно: Барбара Слэй «Карбонель».

Розмари - маленькая девочка, которая хочет провести летние каникулы с пользой. Подработать где-нибудь: помыть посуду, подмести, чтобы помочь бедствующей семье.

И книга начинается с того что девочка идёт на рынок за обыкновенной метёлкой, на которую не хватает денег. Тогда она за бесценок покупает у старой женщины потрёпанную метлу, а в придачу... чёрного кота. И не знала Ромзари что купила у колдуньи заколдованную метлу и настоящего кошачего принца, причём заколдованного! А он в свою очередь оказался настоящим кошачьим принцем.

Карбонель научил Розмари летать на метле, приходил на помощь и стал настоящим другом. В общем было бы всё хорошо и прекрасно... Но Карбонель хотел вернуть себе кошачий трон и вернуться к своему народу. Однако ему мешает титул ведьминого кота, ныне слуги Розмари. Только девочка может помочь разорвать пророчество и сделать Карбонеля вновь свободным.

Для этого ей придётся найти дырявый котёл, ведьмину шляпу и книгу заклинаний. Место поисков: целый Лондон! Да и старая ведьма не хочет чтобы Карбонель становился вновь свободным... А что уж говорить про нового кошачьего короля - рыжего и жестокого. А впереди у героев целое лето...

В общем я в своё время была помешена на этой книге. По настоящему колдовская литература! О любви и дружбе к братьям нашим меньшим, и конечно волшебству! Меня лично покорила старая ведьмовская метла, которая только летала когда ей читали лично сочинённые стихи. И Карбонель - настоящий принц, красивый чёрный кот, с поистине английскими манерами.

Вот захотелось вам рассказать про эту книгу. Благодарю за внимание Колдография

О, пожалуйста, леди, не извиняйтесь! Меня очень заинтерсовала это сказка, я чрезвычайно благодарна Вам за то, что Вы поведали нам о ней! Очень бы хотелось, чтобы таких книг было больше!

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#63 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:02

Просмотр сообщенияКалиф-аист (29 Январь 2010 - 18:55) говорит:

Вот, Лиэнь меня опередила. А Сэллинджер вчера умер. Пусть земля будет пухом.
У Оруэлла читал "Скотный Двор"

Сложно ли читать Диккенса? Ну вот пример. Описание лондонского тумана.

Мне оно понравилось своей прямо-таки эпической безысходностью.

Английскую литературу, пожалуй, стоит читать только до начала XX века - потом, на мой взгляд, - чушь несусветная.

Борхес "Вавилонская Библиотека" рассказ небольшой, но мне очень понравился. Цитата.

"Макбет" понравился атмосферой средневековой Шотландии, колдовством и тем, как иногда сбываются пророчества.

Не скажу, что тяжело, прочла быстро и многое поняла... Благодарю, Маэстро.

Как интерсно.... А тяжелый ли стиль у Борхеса? Его можно читать,так называемой, широкой публике или до него надо "дорости"?

Наверно, я буду читать всего Шекпира... Кстати, мне очень нравится его "Сонеты"... Вот это действительное произведение искусства! В четырнадать строчек вложить такой глубокий смысл... Это надо быть мастером пера!
Скажите, пожалуйста, Вы читали "Короля Лира"?

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#64 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:06

Просмотр сообщенияБрюнетка (29 Январь 2010 - 18:32) говорит:

Лиэнь,а вы читали "Гамбринус" Куприна?По-моему это отличный рассказ.

Брюнтка, пожалуйста, будьте так любезны и расскажите нам об этом рассказе? О его главных героях, о необычных стилевых приемах автора, об идеях этого произведения... Дело в том, что Куприна я читала без особой охоты, и мне он не оч понравился... Однако я совсем не прочь изменить своё мнение о нем.

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#65 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:13

Если вспомнили Куприна, то как могли забыть о Лескове? "Очарованного странника" перечитываю, наверное, каждые два года. А у Куприна с удовольствием читал "Штабс-капитан Рыбников"

P.S. Гаэрель, чем про Борхеса рассказывать, вот вам ссылочка

#66 OFFLINE   Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 554 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:14

GaereL
Поэтому я и вставила "чуть":whistling:))))
Любая книга учит. В любовных романах нет света. Во всяком разе,я  таких любовных романов не встречала.
Унесенные ветром и Два капитана - вообще не любовные романы, а Гордость и предубеждение относится к любовным романам только с натяжкой. Унесенные ветром очень люблю, замечательная книга, с тонким психологизмом и просто удивительно реалистичной детальностью. Два капитана великолепны. Оптимистичная книга о том, что следует "Бороться и искать, найти и не сдаваться!". Я по ней на экзамене отвечала. Гордость и предубеждение обожаю, кто ж не без ума от лорда Дарси?
А линия любви в каждой книге есть. ну, почти в  каждой. От этого Война и мир не становится любовным романом, ведь правда же?:teehee:
Насчет Байрона и Сабатини. Не могла бы. Гэрь, солнце, как сравнить приключенческий роман и авантюрную поэму? Они объединены общей темой, у их героев есть много общих черт, вот и все. вещи абсолютно разные.
"Горе от ума" очень люблю. Замечательная вещь.
Обломова обожаю. Читалось на одном дыхании. Следила за героями как за живыми людьми. Очень понравился образ Ольги. Штольц великолепен. сам Обломов неподражаем. Я всегда была его "адвокатам". Еще очень люблю Захара. И описания!

Гэрь, солнце, никто не ссорится) Я очень люблю Полярного Звёзда))))))))) И потом. ты же знаешь мое "убью". Я постоянно грожусь, но еще никого не убила.
Стихи Белянина тоже очень люблю. Особенно "Рыцарь Роланд, не труби в свой рог!"

Сэллинджер умер?((((((((((((( Ох. Светлая ему память!

Калиф-аист
, преклоняюсь. У меня до оригиналов руки никогда не доходят(((((( Я 13 лет учу английски, но, видимо, не учу, а воистину прохожу. С трудом читаю отрывки из классики, пытаюсь пробраться сквозь оригинал Гарри Поттера, да плюс пара стихотворений Донна - все, что я смогла осилить. Правда, я как-то прочитала почти весь первый том Войны и мира в английском переводе. Не знаю, зачем.

#67 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:17

Атмосферой революционных дней дышит превосходный рассказ
Куприна "Гамбринус" /1907 г./ Тема всепобеждающего искусства сплетена здесь с идеей демократизма, смелого протеста "маленького человека" против черных сил произвола и реакции. Кроткий и веселый Сашка своим незаурядным талантом скрипача и душевностью привлекает в одесский кабачок разноплеменную толпу портовых грузчиков, рыбаков, контрабандистов. С восторгом встречают они мелодии, в которых отражается сцена общественных настроений и событий - от русско-японской войны до светлых дней революции, когда Сашкина скрипка звучит бодрыми ритмами "Марсельезы". В дни наступившего террора Сашка бросает вызов переодетым сыщикам и черносотенным "мерзавцам в папахе", отказываясь играть по их требованию монархический гимн, открыто обличая их в убийствах ипогромах.
Искалеченный царской охранкой, он возвращается к портовым друзьям, чтобы играть для них на окраине оглушительно-веселого "Чабана".

По-моему,несмотря на непривлекательную рецензию,рассказ отличный.Куприн мне тоже не очень,но этот рассказ-супер,имхо.
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#68 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:23

Просмотр сообщенияЛиэнь (29 Январь 2010 - 19:14) говорит:

GaereL
Поэтому я и вставила "чуть"Колдография))))
Любая книга учит. В любовных романах нет света. Во всяком разе,я  таких любовных романов не встречала.
Унесенные ветром и Два капитана - вообще не любовные романы, а Гордость и предубеждение относится к любовным романам только с натяжкой. Унесенные ветром очень люблю, замечательная книга, с тонким психологизмом и просто удивительно реалистичной детальностью. Два капитана великолепны. Оптимистичная книга о том, что следует "Бороться и искать, найти и не сдаваться!". Я по ней на экзамене отвечала. Гордость и предубеждение обожаю, кто ж не без ума от лорда Дарси?
А линия любви в каждой книге есть. ну, почти в  каждой. От этого Война и мир не становится любовным романом, ведь правда же?Колдография
Насчет Байрона и Сабатини. Не могла бы. Гэрь, солнце, как сравнить приключенческий роман и авантюрную поэму? Они объединены общей темой, у их героев есть много общих черт, вот и все. вещи абсолютно разные.
"Горе от ума" очень люблю. Замечательная вещь.
Обломова обожаю. Читалось на одном дыхании. Следила за героями как за живыми людьми. Очень понравился образ Ольги. Штольц великолепен. сам Обломов неподражаем. Я всегда была его "адвокатам". Еще очень люблю Захара. И описания!

Гэрь, солнце, никто не ссорится) Я очень люблю Полярного Звёзда))))))))) И потом. ты же знаешь мое "убью". Я постоянно грожусь, но еще никого не убила.
Стихи Белянина тоже очень люблю. Особенно "Рыцарь Роланд, не труби в свой рог!"

Сэллинджер умер?((((((((((((( Ох. Светлая ему память!

Калиф-аист
, преклоняюсь. У меня до оригиналов руки никогда не доходят(((((( Я 13 лет учу английски, но, видимо, не учу, а воистину прохожу. С трудом читаю отрывки из классики, пытаюсь пробраться сквозь оригинал Гарри Поттера, да плюс пара стихотворений Донна - все, что я смогла осилить. Правда, я как-то прочитала почти весь первый том Войны и мира в английском переводе. Не знаю, зачем.

Дорогая, я категорически не согласна с Вами об "Унесенных..." и "Гордости и предубеждения". Они оба относятся к любовным романам, хотя большинство описываемых проблем там не относится к любви, тем не менее...

Маргарет Митчелл писала образ Скарлетт и события войны с дневников своей бабушки, это научно доказанный факт... Мне больше всего нравится в этой книге два образа: Мелани и Скарлетт... Лично я всегда хотела походить характером на Скарлетт, а душой на Мелани...

Согласна, извините, видно я не очень точно и правильно выразилась...

А я не люблю Штольца... Зато просто обожаю душку Обломова.. Сейчас вспоминаю его и чуть не плачу....

Знаю, знаю)) Кто меня за горячЕЕ кофе убивать собирался?))

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#69 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:25

Просмотр сообщенияБрюнетка (29 Январь 2010 - 19:17) говорит:

Атмосферой революционных дней дышит превосходный рассказ
Куприна "Гамбринус" /1907 г./ Тема всепобеждающего искусства сплетена здесь с идеей демократизма, смелого протеста "маленького человека" против черных сил произвола и реакции. Кроткий и веселый Сашка своим незаурядным талантом скрипача и душевностью привлекает в одесский кабачок разноплеменную толпу портовых грузчиков, рыбаков, контрабандистов. С восторгом встречают они мелодии, в которых отражается сцена общественных настроений и событий - от русско-японской войны до светлых дней революции, когда Сашкина скрипка звучит бодрыми ритмами "Марсельезы". В дни наступившего террора Сашка бросает вызов переодетым сыщикам и черносотенным "мерзавцам в папахе", отказываясь играть по их требованию монархический гимн, открыто обличая их в убийствах ипогромах.
Искалеченный царской охранкой, он возвращается к портовым друзьям, чтобы играть для них на окраине оглушительно-веселого "Чабана".

По-моему,несмотря на непривлекательную рецензию,рассказ отличный.Куприн мне тоже не очень,но этот рассказ-супер,имхо.

Я очень благодарная Вам, дорогая Брюнетка, за столь интересную и объемную рецензию... Захотелось почитать.

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#70 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:28

Просмотр сообщенияКалиф-аист (29 Январь 2010 - 19:13) говорит:

Если вспомнили Куприна, то как могли забыть о Лескове? "Очарованного странника" перечитываю, наверное, каждые два года. А у Куприна с удовольствием читал "Штабс-капитан Рыбников"

P.S. Гаэрель, чем про Борхеса рассказывать, вот вам ссылочка

Ох, Лесков и его знаменитый "Очарованный странник"! Прекрасное произведение, очень интерсное и мудрое... Вспомнила Лескова и сразу в голову ударил "Левша")
Маэстро, я Вам чрезвычайно благодарна, и, пожалуйста, называйте меня просто Гэри.

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#71 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:32

Гэри,рецензия не моя,у меня просто не хватило слов.))

#72 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:33

Вот что-то вспомнился Фёдор наш Михайлович Достоевский. Читал почти всё. Очень нравятся "Бесы", но воспринимал его всегда не как литератора, а как очень хорошего журналиста криминальной хроники.

Анекдот в тему. Решили после Революции поставить памятник Достоевскому, но не знают, что написать на табличке. Пришли к внучке Фёдора Михайловича. Та говорит: "А что тут думать? "Достоевскому от благодарных Бесов""

#73 OFFLINE   Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:39

Лиэнь,вы ненавидите фэнтази и считаете его бессмысленным?!Все подряд?!И Гаэрэль тоже?!Грустно,очень грустно...Колдография*пошла заливать чаем глубокое огорчение.Да,кажется главная тема Дрима скоро канет в лету,и все мечтатели тоже...Да Здравствуют Очень Умные и Серьезные Жители Нового Дрима...*

#74 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:46

Просмотр сообщенияБрюнетка (29 Январь 2010 - 19:32) говорит:

Гэри,рецензия не моя,у меня просто не хватило слов.))

Не перживайте, что Вы! Всё в порядке, ссылатся на более значительных персон - это нормально, скажу, более это показывает, что Вы интересуетесь критикой и мнением других людей)

Маэстро, веселый анекдот... К сожалению, "Бесов" я не читала... Только "Преступление и наказание", но мне и этого хватило... Дело в том, что я очень впечатлительная натура, и страдания Раскольникова принимала очень близко... В общем. это происходит со всеми книгами, которые я читала..

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#75 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 высказываний
  • :

Отправлено 29 Январь 2010 - 19:48

Просмотр сообщенияБрюнетка (29 Январь 2010 - 19:39) говорит:

Лиэнь,вы ненавидите фэнтази и считаете его бессмысленным?!Все подряд?!И Гаэрэль тоже?!Грустно,очень грустно...Колдография*пошла заливать чаем глубокое огорчение.Да,кажется главная тема Дрима скоро канет в лету,и все мечтатели тоже...Да Здравствуют Очень Умные и Серьезные Жители Нового Дрима...*

С чего Вы решили, что я и Лиэнь ненавидим фентези, леди? Я очень люблю и уважаю фентези, без него было бы скуно... Тем более, что я самапишу фентези! А как я могу писать что-то и о чем-то, когда я этого не люблю и не принимаю?

— Комментариев не будет?

(с) Bones

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru