Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Панов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

Опрос: Панов

Какой цикл больше нравится?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 18:31

Мне нравится этот писатель, несмотря на то, что читал множество ругательных рецензий. Кому тоже нравится присоединяйтесь. И что больше нравится Тайный город или Анклавы?
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#2 Nira

Nira

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 20:51

Ну, посколько до "Анклава" я еще не добралась, то голосую: Тайный город форева!) Вообще, несмотря на больше количество героев, многие из которых появляются уже в первой книги и в начале от количества оный берет оторопь - неповторимы и индивидуальны, причем от отдельных рас - шасы, навы, даже оссы, до вполне конкретных персонажей.
А сюжеты цикла всегда отличаются разнообразием, пускай они и частично где-то в чем-то позаимствованы из игр, мифологии, других книг (тот же Ктулху), но при всем при этом оторваться невозможно. А безбашенность Артема, профессионализм и изворотливость Кортеса, стервозность и расчетливость "макиавелли" Сантьяги составляют замечательный литературный коктейль. Я от этого цикла в восторге.
Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#3 Некромант

Некромант

Некромант паладин - этот нонсенс.

• Паладин
  • 355 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 22:03

У меня друг любит этого автора. Помню про "Киндрэд" мне рассказывал
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

#4 Nira

Nira

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 22:08

Некромант не-не, "Киндред" - это цикл Алексея Пехова в соавторстве Бычковой и Турчаниновой. Хотя тоже "городская магия", но писатели разные.
Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#5 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 22:12

Некромант, киндред это Пехов... а Панов в своих книгах использовал историю Саббат. (та что из игры Вампиры Маскарад)
А киндред это те же Саббат только с другим названием использованные Пеховым в своих книгах Киндред Кровные братья.

Пехова обожаю... только сейчас серия Тайный город очень затянута, слишком все гладко... думаю надо убить Санту. Тогда сюжет сдвинется с мертвой точки. А вот Анклавы :whistling: Потрясающее сочетание видения нашего будущее и полу-мистического прошлого.
Голосовала, конечно, за Анклавы
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#6 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 518 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 23:13

Кажется, этоу  него я читала "День Дракона"..... честно говоря, абсолютно не понравилось.... Уже не помню, почему, давно это было... Но впечатление осталось негативное. Там еще в конце вроде все умерли... как-то у него это плохо получилось. бывает, что в произведении все умирают - и это хорошо и правильно для произведения.. а бывает - торчат эти смерти криво и косо, и вообще не в тему....
Но идея хорошая была. Про этот маг-интернет, про сам тайный город.... банк прикольно грабили....
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#7 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 04:16

Вай, читала я его Тайный Город, читала-читала, да и надоело. А как может не надоесть автор, у которого что в ранних книгах цикла, что в поздних одни и те же стилистические ляпы и этот кошмарный жаргон вперемежку со слэнгом? Сюжеты интересные, продуманные. Герои кое-где шаблонные, но для развлекательного чтива пойдет, но речь... речь это что-то ужасное. Так как тенденций к улучшению так и не наметилось, приняла решение оставить книги этого автора в покое, нечего психику травмировать.

<P.S.> хотя Сантьяга, сволочь, хорош, ой хорош ^__^ мой любимый персонаж у Панова.

#8 Сова

Сова

Мимолетное видение

• Волшебник
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 21:06

Конечно мне больше ТГ нравится, пристально слежу за этим циклом и жду новинок. Сантьяга--просто прелесть! анклавы мне честно говоря не очень нравятся)

Конечно мне больше ТГ нравится, пристально слежу за этим циклом и жду новинок. Сантьяга--просто прелесть! анклавы мне честно говоря не очень нравятся)
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему! Эйнштейн А.

#9 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 23:24

Цитата

хотя Сантьяга, сволочь, хорош, ой хорош ^__^ мой любимый персонаж у Панова.
Мне нравятся там просто шикарные персонажи второго плана. Уйбуй Копыто один чего стоит
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#10 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 19:15

Сэн, насчет языка согласна. Но он показывает в своих книгах реалистичную Москву и весь мир. И за это надо отдать ему должное...
Лиэнь, не стоит делать вывод о книге прочитав только 13-ую часть...
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#11 Furosico

Furosico

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 02:42

Конечно Тайный Город!!!! Один Сантьяго в своих светло-серых костюмчиках чего стоит!!!!
Все, что мы собой представляем, создано нашими мыслями.

#12 Крылатая

Крылатая

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 21:18

Кто сказал убить Санту?! Без него будет скучнее в десятки раз! Это ж главная изюминка! Ну хоть одна книга была где не упоминался комисар?

А вообще я читала только Тайный город, но он мне безумно нравится. Больше всего мне приглянулся именно "День дракона". Врезался в память ярче всех! И все там было правильно. И наоборот он "выпадает" из этого цикла. Лиэнь, вы прочитайте что-нибудь другое из этого цикла. Нельзя судить по этой книге. Ну никак нельзя!))

Сообщение отредактировал Крылатая: 20 Ноябрь 2009 - 21:20

Мир можно разделить на два класса - тех, кто верит невероятному, их большинство.      И тех, кто творит невозможное.

#13 Сова

Сова

Мимолетное видение

• Волшебник
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 20:15

Мне тоже запомнился День Дракон
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему! Эйнштейн А.

#14 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 21:11

Крылатая, чем интересно он главная изюминка? тем, что все всегда знает? по вашему сюжет завис только на теме Сантьяга-Князь и Князь-Сантьяга? Другие только фон?
Вы последние книги читали? Галла намного круче Санты! Да и эта-как-ее-там смогла его победить в книге Запах страха. Санта не так всесилен как кажется.
А книги могут зайти в тупик, если что-то коренным образом не изменится. И это произойдет в ближайшей книге. Панов четко дал понят это в Ребусе Галла. И чтобы сюжет смог продолжаться должен будет умереть один из главных героев.

#15 Leleka2310

Leleka2310

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 17:00

тайный город - супер !!!!!
анклавы- так и не добрался дальше 8 страницы какого-то романа... скучно , сэр

#16 Naaghar

Naaghar

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 17:51

Читал весь ныне написанный Тайный город. Нравится, хотя и понимаю, что это все таки не серьезная литература. Анклавы несколько раз пробовал читать - не пошли совсем :whistling: А серия La Mystique De Moscou понравилась.
Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит! То есть я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться… ©Сэр Макс

#17 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2011 - 15:42

Дошла у меня очередь до Тайного города. Взяла первую книгу - Войны начинают неудачники. Плевалась и жалела о потраченном времени. Автор явно вытесывал своих персонажей топором, поэтому они получились топорные. Особенно жаль в этом плане Любомира. Чтобы писатель так ужасно поступал со своим героем... С единственным на всю книгу злодеем... Боже, какой отстой. Сейчас даже в детских книгах злодеи внушают больше страха. Мальчика предали, мальчика хотели убить, мальчик озлобился... Стоп! при таком раскладе читатель же будет сочувствовать персонажу! А нам надо, чтоб он относился к нему негативно, поэтому мы сделаем из него маньяка, серийного убийцу и сумасшедшего на почве несчастной детской любви... Фу... Так примитивно, так банально... Скучно настолько, что еле дочитала, ибо ну оставалось уже до финала немного, надо же уже как-то было дочитать. Только вот трудно это, когда уже все понятно и не радует. Но надеялась до последнего, что автор одумается и сейчас порадует меня чем-то неожиданным. Ага, щаззз :( Финальная битва добила в первую очередь меня, а не главзлодея. Противостояние добра и зла интересно только в трех случаях: 1.Силы равны, добро побеждает(не самый лучший вариант). 2.Зло сильнее добра, но добро побеждает(интереснее, хотя бы тем, как же автор выкрутится). 3.Все равно, кто сильнее, потому что побеждает зло. Но это редко случается. А в данном случае, трое таких могущественных дядечек и тетечек против одного неубедительного маленького злодейчика... Неужели нашелся хоть один читатель, которому было интересно читать настолько скучный и предсказуемый финал?
А вообще так и хочется автору посоветовать относиться к тому что пишет ответственно. Крутая королева Всеслава решила что мальчик ей мешает, еще трон отберет, поэтому надо от него избавиться. Крутой Саньяга пришел и сказал, что королева была права, она была дальновидна, мальчик просто родился не в свое время, поэтому чтобы не мешал его надо убить. А Саньятага же в Тайном городе это истина в последней инстанции, автор так усиленно убеждает в этом читателя по ходу текста... Не удивительно, что с такими взглядами на жизнь все эти расы Панова почти повымирали, м-да. Автору надо почитать цикл Вероники Ивановой о Джероне. Ее Разрушитель был потенциально в сотни раз опаснее Вестника, но вместо вреда всегда старался приносить пользу, ибо воспитание. А по логике Панова опасных детишек надо изничтожать до наступления пубертатного периода. Короче, единственный персонаж, который вызвал лично у меня симпатию был Любомир. Мне было его искренне жаль в финале, но не из-за того, что сделали с ним другие герои, хотя выглядело это так, как будто три борца сумо избили младенца до смерти, но больше все-таки было жаль Любомира за то, что сделал с ним автор.
А в остальном бандитско-криминальная атмосфера видимо просто не мое. Сериалы и книги на эту тему это уже прошлый век, неактуально. Это туда, где пребывает сейчас Бандитский Петербург, Бригада и иже с ними. Красные Шапки - чапаевщина. Тоже не мое. Линия с Корниловым - сериал Менты. Чуды-юды эти(не хватило у автора фантазии даже на нормальные названия, печально) напоминали русские народные сказки... Но все это вместе... Ничего более отталкивающего я давно не читала. На первой же книге я Панова для себя закрыла.
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#18 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 08:00

А мне очень понравился Тайный город. И Очень понравился сборник "Правила крови." Пожалуй, больше всего в цикле. Кроме , естественно, Панова, там обалденные рассказы Светланы Дминриевой(не знаю, кто это, но огромный респект).Да и другие неплохие. Павла Дмитриева, если не ошибаюсь, и др .
потому что мы ангелы

#19 Хайвэн

Хайвэн

Матричная раскладка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 14:39

Дааа, красные шапки и шасы это незабываемо. Прочитал весь Тайный город за пару месяцов)) Особо понравились "Тень Инквизитора" и "Кафедра Странников"
Мышление - теория. Мечтание - творение.

#20 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 22 Май 2011 - 19:35

Приветствую всех, ибо я новенький...
Проголосовать не смог, что обидно. Тогда на словах скажу. Я у Панова весьма и весьма впечатлен Тайным Городом, а вот Анклавы не понравились категорически. Почему нравится ТГ - тут выше мнения, сходные с моим, уже прозвучали, так что я с ними соглашусь. Почему не нравятся Анклавы - говоря просто, "не впечатлят". Практически нет описаний, все действие сюжета раскрывается в диалогах (что в общем-то для Панова характерно), но, в отличие от ТГ, в Анклавах нет характерного очарования. И не нашел я там таких ярких и харизматичных героев. И вообще киберпанк не слишком люблю... ;) Кстати, тут скоро должна выйти его новая книга - "Последний адмирал Заграты", про новый мир в жанре стимпанк. Первую главу можно найти в интернете для ознакомления.

P. S. Одна девушка чуть выше упомянула, что читала "День дракона" и ей не понравилось из-за того, что главные герои умерли. Должен пояснить - эту книгу надо читать не саму по себе, а только после ознакомления со всем миром Тайного Города вцелом. Надо понять, кем является Ярга для навов, кто такие навы сами по себе, в чем сложности взаимоотношений между Великими Домами, и т. д... Короче, лично у меня эта книга - одна из любимейших в цикле. Хотя Шекспир, конечно, в гробу переворачиваться устал... ;)))
Выходя из низов, покидая свой кров, ты имеешь все шансы нарваться.
Только знать наперед, что тебя здесь убьет - это шанс хорошо посмеяться...

(с) Jam

#21 Гость_Иримэ_*

Гость_Иримэ_*
  • Путники

Отправлено 10 Июнь 2013 - 19:37

Люди, кто читал серию "Тайный город" скажите плиз интересная? в ней столько книг, что хотелось бы знать, стоит ли на нее тратить свое время, начинала читать "Анклавы", но как-то не пошло дальше 1 книги...

#22 Shalimar

Shalimar

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 22:47

Очень нравится серия Тайный город.

Так получилось, что я познакомилась с этой серией не с первой книги, а с 5 книги, И в аду есть герои, да, на протяжении долгого времени я разбиралась в иерархии ТГ и его жителях, но это того стоило. На тот момент было только 11 книг и я с удовольствием продолжила чтение. И только потом вернулась к истокам и прочла первые 4 книги.
Первая книга и правда тяжело шла, не смотря на то, что я отично ориентировалась в ТГ. Книга Все оттенки черного(4) - не понравилась, слишком мало самого ТГ...

На счет Анклав. Пересилив себя дочитала 1 книгу. Как то не пошло..

#23 Губарев Александр

Губарев Александр

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2013 - 12:49

Читал только новый цикл "Герметикон". Написано весьма не дурно, однако опасаюсь как бы Панов не начал снова растягивать серию до бесконечности.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru