Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 5 Голосов

Какой Должна Быть Критика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 958

Опрос: Какой Должна Быть Критика (171 пользователей проголосовало)

Приемлема ли жёсткая и едкая критика в адрес начинающих?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 00:52

Я считаю, что критика даже едкая вполне приемлема, если она не выходит за рамки приличий и не переходит на личность автора. По поводу героев, стиля, грамматики допустимы ёрничание и издёвки. Это только закаляет характер. Если после ругательных рецензий опускаются руки, то стоит задуматься, а надо ли вообще писать.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#2 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 01:07

Калиф-аист, лично я не согласна со словом "едкая". Иногда такая критика, особенно от людей, которых "реально" знаешь, и доверяешь им, способна попросту уничтожить начинающего писателя. Равнодушное "здесь не так, там сотри, а это убери вообще... заного все пиши" - тоже заметно напрягает. но, когда обьясняется причина, по которой выдвинуты эти требования, то это идет только на пользу. Совершенно другое дело, что вряд ли в Интернете будут писать такую критику. Скорее всего черканут равнодушное: "не понравилось", не обращая на крик автора публикации: "Критика приветствуется!!". И все. Даже "личность автора" трогать не надо.
И ладно, если бы равнодушно! Иногда такой гадости прочитаешь о своем творчестве, что вообще перестанешь бумагу трогать. Лично я, критикуя, стараюсь помочь пишущему, а не уничтожить его.
Впрочем, каждый сам выбирает степень едкости или благосклонности по отношению к Автору. на Дриме много сознательных людей, к мнению которых полезно прислушаться.
"Если после ругательных рецензий опускаются руки, то стоит задуматься, а надо ли вообще писать."   Каждый учится, и каждый имеет право на ошибку. Только вот не писать, а публиковать "ученические" работы можно повременить. Думаю, Вы именно это и имели в виду.

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#3 Dreema

Dreema

ммм...

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 01:07

О Боже! Калиф-аист, Вам не надоело? Лично я не намерена повторять свои слова. Если Вы еще не поняли мою точку зрения перечитайте мои комментарии в начале дискуссии

Сообщение отредактировал Dreema: 06 Февраль 2010 - 01:08

#4 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 01:15

Dreema
Я прекрасно понял Вашу точку зрения, как и вы мою. Просто авторы пубертатного периода зачастую вообще не приемлют критики ни мягкой ни жёсткой. Я и мягко критиковал и получал в ответ хамство. Даже откровенный плагиат пытаются защищать. Так что надо, чтобы помимо "Очень хорошее произведение, но..." Кто-нибудь написал: "Редкостная фигня. Зря потратил время". Да ещё и поиздевался вдосталь над героями" Вот, если автора это не сломает, то моё ему уважение, а если следующее произведение будет лучше предыдущего, то уважение вдвойне. Надо быть морально готовым ко всему, когда отдаёшь плод своих литературных страданий на суд публики, если конечно это не сварганено за пол часа на коленке лишь бы что-то опубликовать.

#5 Dreema

Dreema

ммм...

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 01:19

и все же нужно обращать внимание на возраст автора, иначе можно нанести непоправимый вред психическому здоровью человека. я это говорю как психолог.

Сообщение отредактировал Dreema: 06 Февраль 2010 - 01:19

#6 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 01:23

я против едкой критики. это глупо, и сразу становится ясно что человек комментирует для потешения собственного самолюбия.

одно дело сказать что произведение гуано, другое - сказать почему оно такое и исправить хоть одну ошибку.

да человек может быть неопытен, юн. у него может быть маленький словарный запас. но он хочет выразить свои мысли. и надо всегда уметь отличить скрытый потенциал. талант - абстрактное понятие.

любой шедевр, любого направления искусства - это 1 % таланта и 99 % кровавого пота. и кто думает иначе - сам по жизни прячет свои творения под кат.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#7 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 01:28

Критика ранних "опусов" это, наверное, наименьший стресс, который можно получить в этом возрасте, как юрист говорю.

#8 Dreema

Dreema

ммм...

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 01:36

юристы всегда были, есть и будут жестокими людьми по отношению к психике. для юристов существуют тоько факты, а психологический аспект их никогда не волновал. именно поэтому при допросе несовершеннолетних обязательно должен присутствовать психолог, преподавтель или родители допрашиваемого. допросчик просто увлекается давлением на психику и не задумывается над тем, что может сломать психику безповоротно.

#9 Shamana

Shamana

L’esprit d’escalier

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 01:37

По моему критика должна быть КОНСТРУКТИВНОЙ, т.е. если не нравиться то почему,и что нужно изменить. а издевки и ёрничание не допустимы!Ну как то не к лицу это воспитанным людям.  Это может и закаляет характер, но только взрослого и адекватного человека, а подросток, по сути своей бунтарь, скорее всего воспримет такую критику в штыки, обозлиться и начнет хамить, или же наоборот, посчитает что он полная бездарь и опустит руки раз и навсегда, или чего хуже пойдёт вены вскрывать.

Изображение

#10 Леанира

Леанира

Меняю воспоминания на вдохновение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 01:38

Так как всё началось из-за моей стрвозности и едкости, то вставлю и я свой вяк.

Я ничуть не запрещаю юным авторам писать, ничуть не умаляю их подвиг (действительно подвиг - написать что-то больше 5 страниц печатного текста), но... я против того, чтобы на Дриме публиковались НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ работы - иначе под горой мусора очень сложно найти алмаз.

Я не верю в то, что стоит жалеть чью-либо психику - если творение плохое, то заявлять об этом НАДО, дабы не тешить автора эфемерными надеждами.

Сегодня опубликовала свою новеллу и приглашаю всех завтра (или когда там администрация её проверит) прочитать и КРИТИКОВАТЬ - едко, сердито, дотошно - мне это нужно, чтобы отточить стиль, сделать свою прозу лучше.
Изображение

#11 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 01:41

Цитата

Я прекрасно понял Вашу точку зрения, как и вы мою. Просто авторы пубертатного периода зачастую вообще не приемлют критики ни мягкой ни жёсткой. Я и мягко критиковал и получал в ответ хамство.

Я против жесткой критики. Иногда хочется надавать по ушам начинающему автору, чтобы не писал подобной чуши... Но ведь признайтесь, никто из нас не начинал с великих произведений. У каждого в закромах есть пара тетрадок с такиииим, что и друзьям стыдно показывать.  Я считаю, что в критике главное - баланс. Нужно отметить и плюсы и минусы, а не только минусы, как многие делают. Хотя конечно, есть такие авторы, которые готовы защищать свои опусы, как будто им личную обиду нанесли. Было такое, было... Лично я к критике отношусь философски, просто вспоминаю, скольких известных писателей гнобили "злые критики". Конечно, если есть ошибки, логические несостыковки и прочее, это конечно нужно исправить, но что касается сюжета, идеи и прочего - тут уж дело автора. Можно просто дать толчок к развитию. Еще хорошо помогает юмор, смеясь, человек лучше осознает свои глупые ошибки, проверено лично.
Изображение

#12 Dreema

Dreema

ммм...

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 01:45

Цитата

Я ничуть не запрещаю юным авторам писать, ничуть не умаляю их подвиг (действительно подвиг - написать что-то больше 5 страниц печатного текста), но... я против того, чтобы на Дриме публиковались НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ работы - иначе под горой мусора очень сложно найти алмаз.
тогда пожалуйста обращайтесь с этой просьбой к администрации сайта, а не к юнным авторам.

#13 Леанира

Леанира

Меняю воспоминания на вдохновение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 02:01

Dreema, не стоит воспринимать все мои слова в штыки - это лишь моя точка зрения. А по поводу критики я уже всё сказала - да, безмерно правы те, кто сочетают горечь "пилюли" с сахарным сиропом, но... по я ещё не настолько толерантна. Каюсь, но ничего с собой поделать не могу - разумное понимание приходит с возрастом.
Изображение

#14 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 02:27

Что не ломает нас, то делает сильнее! :teehee:
Критиковал, критикую и буду критиковать, так, как умею, не претендуя на знатока темы, если в ней не сведущ. Но любой человек может выразить свое личное мнение о том, что он видит и какие чувства у него от увиденного возникают. Ежели вы так беспокоитесь о психике подозреваемых, то избавьте нас от ихнего мракобесия, которое заполоняет сайт. И тогда мы будем только восторгаться чудесным ароматом исходящим из идеальных постов. :whistling:
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#15 Shamana

Shamana

L’esprit d’escalier

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 03:21

Просмотр сообщенияAvantjurist (06 Февраль 2010 - 02:27) писал:

Что не ломает нас, то делает сильнее! :)
Критиковал, критикую и буду критиковать, так, как умею, не претендуя на знатока темы, если в ней не сведущ. Но любой человек может выразить свое личное мнение о том, что он видит и какие чувства у него от увиденного возникают. Ежели вы так беспокоитесь о психике подозреваемых, то избавьте нас от ихнего мракобесия, которое заполоняет сайт. И тогда мы будем только восторгаться чудесным ароматом исходящим из идеальных постов. :whistling:
а моё мракобесие откритиковать сможешь? :teehee:

Изображение

#16 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 03:38

Цитата

И тогда мы будем только восторгаться чудесным ароматом исходящим из идеальных постов. :whistling:

Avantjurist перфекционист Вы батя. жаль только что сам Пушкин не может публиковаться на Дриме.

#17 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 03:38

shamana Если ты пейсатель, то мне просто лень сидеть и читать все, что вы там чирикаете. Тем более на сайте есть люди этого профиля, которые дают вам жизни по самое не балуй. Так зачем у них развлечение отбирать? :teehee:
TeRanIkaс точки зрения психологии или философии, это понятие в них различается? :whistling: да-да я загуглил :)

Сообщение отредактировал Avantjurist: 06 Февраль 2010 - 03:41

#18 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 03:40

В огне да очистится ведьма писатель!
А если серьёзно, то я безусловно за критику, в том числе и едкую, разумеется если она
конструктивна. Скидку на возраст в том плане, что "ой какой милый бессмысленный бред, для десятилетней просто прекрасно"  делать не следует ни в коем случае.
Но скажем к фанфикам или стёбным рассказам и вещам заявленным как "серьёзные произведения" с одними стандартами подходить нельзя, что во втором категорически не приемлемо, в первом может отлично смотрется.

Сообщение отредактировал Arhont: 06 Февраль 2010 - 03:41

#19 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 03:46

Avantjurist ахахах, с точки зрения и той и той. они мало отличаются)))) нельзя сделать мир лучше и заставить каждого стремиться к совершенству.

#20 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 03:50

Просмотр сообщенияTeRanIka (06 Февраль 2010 - 03:46) писал:

Avantjurist ахахах, с точки зрения и той и той. они мало отличаются)))) нельзя сделать мир лучше и заставить каждого стремиться к совершенству.
не бери так близко к сердцу, а то обожжешься  :teehee:
И я имел ввиду не совсем, то, что имел ввиду))) Впадать в крайности не моя прерогатива :whistling:

#21 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 03:53

Avantjurist ну и что такое идеальный пост в разделе проза на ваш скромный взгляд?)))

#22 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 03:56

TeRanIka я же говорю, что не читаю вашу пейсанину это раз и два не впадаю в крайности :whistling:
понимаешь меня?

#23 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 06:05

Мдя, а опрос (не могла не появиться в теме с таким названием) говорит в пользу моих методов. Если читатель хочет помочь автору - он указывает на ошибки; если ему, грубо говоря, пофиг, или он сам такой же "пейсатель", или страдает излишней обходительностью, он скажет "молодец, пиши еще!". Со всеми вытекающими последствиями.
Вот если лично меня ткнуть носом в ошибку, сделав это, по возможности, более резко, я запоминаю и в следующий раз ее обхожу. Если мне пишут "ой, как здорово, ой, как хорошо", я понимаю, что такой читатель мне не помощник. По такому же принципу я, когда не лень, подвергаю кое-что из "творчества юных писателей" принудительному бета-ридингу с указанием достаточно многих ошибок. Увы, пЕЙсатели подросткового возраста принимают сие близко к сердцу
ТТ__ТТ

В конце концов, хороший вопрос на засыпку: как вы научитесь писать лучше, если вам никто не укажет на совершенные ошибки?

#24 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 06:10

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (06 Февраль 2010 - 01:41) писал:

просто вспоминаю, скольких известных писателей гнобили "злые критики"
Воот. Пропустила. Уведомляю, что еще н одного писателя из категории "известных" здобные критики не гнобили за грамматические и речевые ошибки. Не сравнивайте гений Блэйка с какой-нибудь неграмотной Машей.

#25 markisa

markisa

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 08:45

Лично я считаю, что критика необходима. Мне она всегда помогала. К примеру, у нас в художественной школе была учительница, которая даже в самой идеальной работе ткнет тебя носом в мелочную ошибку тааааак, что тебе мало не покажется. Зато в следующий раз я уже точно знала, как надо делать. Поэтому едкая критика в области художества еще как нужна. Если даже твой  однокурсник (ровесник, по сути-то!) скажет: "Чего у тебя это яблоко (ну или что другое) как будто из одного места!", вот где сразу захочется исправить напортаченное. А если этого не сделаешь, а просто пошлёшь его на фиг, еще становится неприятней, когда и учитель скажет: "Исправь яблоко, оно не смотрится."
В любом творчестве должна быть критика. Всегда. Конечно, все мы допускаем ошибки. Но ведь на ошибках учатся. Тогда должны быть те, кто на них нам укажет.
Есть люди, которые не совершают ошибок. Это те, за кого думают другие.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru