Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 5 Голосов

Какой Должна Быть Критика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 958

Опрос: Какой Должна Быть Критика (171 пользователей проголосовало)

Приемлема ли жёсткая и едкая критика в адрес начинающих?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#101 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 19:17

Янтарная леди человек, который хорошо пишет, имеет чувство юмора и знает русский язык лучше меня. А мне больше и не надо. Никаких психологических портретов и тэ дэ))))  

Касательно истекания ядом, Avantjurist. На дриме это всё ещё "гламурненько" и мягко. Вот ярая критика, психоз и кислота это на форуме Эксмо. Там любой попадает под асфальтоукладчик. Настоящие редакторы опустят и без ехидства, да так что "вены вскроешь на попе".

По теме: если мне произведение не интересно, но я его даже не комментирую. Даже не язвлю и не ехидничаю. Просто не трачу своё время. На дриме большинство нерадивых перестают публиковаться, если их не читают и не комментируют.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#102 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 19:18

Калиф-аист , вах, просто нет слов! Браво!
Особенно вот сие:

Цитата

Я, например, терпеть не могу фанфики и их просто не читаю, но бывает обидно видеть, как хорошая идея запарывается безобразным исполнением с односложными диалогами на пол страницы, внутренней нелогичностью поступков героев, ужасным языком и откровенным незнанием вещей, о которых автор пишет.
:whistling:

Сама терпеть не люблю фанфики, хотя для кого-то это  и жанр... А уж про исполнение некоторых творений промолчу, пожалуй.

Слышишь, как убегает время?

#103 kristaella

kristaella

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 19:19

Даааа... Прочитала все коменты, от и до. Мать моя ж...! Я боюсь! Здесь такие строгие и умные "дяди и тети". :teehee: А у меня как раз рассказик на подходе. Может не надо...? Закидают тапками по самую макушку или вообще ни одного взгляда/просмотра на мой "щедевр" (а было дело). А может вообще не стоит сей "писаниной" заниматся? Зачем?! А может... может плюнуть на "дядь и теть" и постепенно кропать и опубликовывать. Пусть ошибка - исправим, пусть не понравилось слово - заменим, слишком затянуто - сократим, предложение не так построено - сделаем правильно, тавтология - изменим... Идея не понравилась? А вот за это, глубокоуважаемый "критик", могут послать далеко в лес, за грибами. Критика должна быть строгой и объективной, но в меру позволеного. Чтобы не читалось в подтексте "Ты бездарь", тогда всякое желание развиватся отпадает напрочь. Сломать легко, а поднятся сложнее. Но самое страшное - отсутствие критики так таковой. Ни язвительной и едкой, ни похвальной и притворной. И все это говорит только об одном, что ты действительно бездарь... и все твое плохое/хорошее "творчество" ни кому не интересно, и марать бумагу незачем. А раз не интересоно - сделаем интересно, придумаем идею, вывернем её наизнанку, создадим свою манеру, своих героев, свой сюжет (и это не легко, и работы много, и все же)и пусть вопят "критики" в коментах... Пусть заслуженно вопят... :whistling:

#104 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 19:27

kristaella, ну зачем же вы так? И на Дриме еще отнюдь не самые жестокие критики. И если вы действительно можете опубликоваться... Дерзайте! Ведь вовсе не факт, что это не окажется неинтересным, скучным, банальным!
И да, если человеку что-то не понравится - да, он скажет об этом. Именно. "Здесь слишком много диалогов, а тут такие-то грамматические ошибки" - ну так что в этом плохого?! Разве это способно отбить желание писать?

Цитата

kristaella: Сломать легко, а поднятся сложнее.

- а разве кто-то ставит себе цель сломить автора? О_о

Очень уж эмоциональный у вас "вопль души"... хм...

Сообщение отредактировал Larreina: 06 Февраль 2010 - 19:46

#105 Леля

Леля

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 19:29

kristaella, вот и будет вам проверка, и характера, и творчества. Вы же прочитали все комментарии, так вот "дяди" и " тети" может и строгие и умные, но  совершенно не злые)) и тапками Вас не закидают, потому что мониторы помешают :whistling:

#106 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 19:30

kristaella, выставите) Посмотрите "чужими глазами" на своё творение. В конце концов на каждую прозу находится читатель..

Цитата

Идея не понравилась? А вот за это, глубокоуважаемый "критик", могут послать далеко в лес, за грибами. Критика должна быть строгой и объективной, но в меру позволеного.
А вот здесь смею подправить - посылать никого не надо, если скажут, что идея скучна - измените немного, если скажут, что "штамп" - обыграйте. Но вот посылать - дело последнее.

P.S.Здесь тёть нет, здесь барышни))
Изображение

#107 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 19:31

kristaella, не соглашусь с вами. Здесь всё зависит, как правильно сказал Калиф-аист, от цели, с которой автор пишет. Если пробиться в издательство, напечатать своё произведение и прочая... Тогда действительно стоит ломать себя, сюжет, идею... Но ничего хорошего из этого не выйдет. Знаю, пробовала.

kristaella: "Сломать легко, а поднятся сложнее."
А вот с этим согласна. Никто из отписавшихся выше не станет часами объяснять юному дарованию, что употребление слов "неча" и "шо" в литературной речи - нонсенс.

#108 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 19:47

Цитата

А вот за это, глубокоуважаемый "критик", могут послать далеко в лес, за грибами. Критика должна быть строгой и объективной, но в меру позволеного. Чтобы не читалось в подтексте "Ты бездарь", тогда всякое желание развиватся отпадает напрочь.

Ой, а в меру позволеННого кем, кстати? Господином Автором Всемогущим? Ээээ, нет, если уж идея никуда не годится, то... хм. И критик волен это высказать, не обращая внимания на запреты. А завышенное ЧСВ еще никого не красит, к слову.
Хи-хи. Желание у них пропадает. Я плачу. Смеюсь и плачу. Какая глупость! Хочешь писать - прислушивайся не только к похвалам, но и к критике!

И уж простите, не могу удержаться от соблазна: настойчиво рекомендую вам освежить ваши познания в области глаголов "тся" и "ться" "поднятся" - поднятЬСя. "развиватся" - развиватЬся и еще парочка примеров. Нужно?

#109 Леля

Леля

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 19:54

kristaella, исправьте сразу все ошибки в глаголах с ТСЯ и ТЬСЯ. Иначе тапочкам и мониторы не помешают.)) Действительно режет глаза, вот Larreina не удержалась, сделала замечание. А я промолчала, потому что у самой ошибка на ошибке в комментариях)))
Но выучить это правило надо!!!

#110 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 19:55

Цитата

Пусть ошибка - исправим, пусть не понравилось слово - заменим, слишком затянуто - сократим, предложение не так построено - сделаем правильно, тавтология - изменим...
kristaella, вы сами ответили на свой вопрос. Если хотите узнать, чего стоите - вы обязаны это опубликовать. Маленькая история из жизни - в школе мне предложили напечатать мои стихи в школьной газете. Я отказалась... а потом пожалела. Потому что напечатали стихи, которые были моих в сто раз хуже( честно, без позерства!). Я и сейчас жалею. Страх в этом деле - плохой советчик. Если его послушаете - можете упустить возможность проявить себя. А для этого Дрим, в общем, и существует.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#111 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 19:58

kristaella, эх, просила же не ставить никого такую аватарку..... *тихо ворчу*

А что вы такие злые по отношению с Сумеркам и фанфикам???? Я читала и то и другое, мозг вроде не расплавился.... Больше скажу, среди вторых встречаются весьма достойные вещи, из которым можно почерпнуть интересные идеи и даже вдохновение.... Не серьезная литература, но такую в наше время мало кто пишет.... А один раз я прочитала ТАКОЙ фанфик по ГП.... Не скажу,что он мне понравился, слишком уж безнадежно, но несомненно сильная вещь.... Во всяком случае, я прониклась.

Цитата

Идея не понравилась? А вот за это, глубокоуважаемый "критик", могут послать далеко в лес, за грибами.
И за что ж нас так?))))) Или вы считаете, что идея не может быть глупой, или непродуманной, или слишком заезженной??? Идея является центральной фигурой рассказа и может быть запросто раскритикованной)))) Так что не бросайтесь угрозами, а выкладывайте ваше творение на суд и ждите оценок))))
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#112 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 19:59

Леля, я не просто не удержалась, я за сию ошибку душу с особо садистским удовольствием...  :whistling:

Янтарная леди в некоторых случаях, в частности, описании жизни населения Руси вполне допустимо. Сегодня скорее стоит объяснять юным дарованиям некрасивость написания таких выражений, как "Ты че, отупел? Вот прикол, братаны?! Да она вааащеее по приколу такая, ну эта, типа..." (хотя, если вынуждены показать недалекость персонажа, то и сии фразы допустимы)

#113 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 20:02

Виверна, я бы объяснила, чем не нравится жанр фанфикшена, но это у меня на уровне ощущений.... хе-хе-хе. Вроде и знаю, и понимаю, почему не нравится - а объяснить не могу!
А Сумерки... хм. Тоже вопрос неоднозначный. Как и Гарри Поттер. Скорее, проблема в том, что их слишком... замусолили. До такой степени, что уже просто становится муторно...

#114 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 20:07

Цитата

Или вы считаете, что идея не может быть глупой, или непродуманной, или слишком заезженной???
Виверна, позвольте не согласиться! То,что пишется сейчас, по большому счету, просто перепев того, что уже было когда-то написано только на другой лад и другими словами. Конечно, нужно критиковать за непродуманность идеи. Но за "заезженность"...?Найти оригинальную идею сложно. Тема любви -самая заезженная тема на свете, но Вы же никогда не станете критиковать автора за ее использование, верно? Дело не в идее, а в ее подаче. Ведь саму гениальную задумку очень просто загубить исполнением.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#115 Леля

Леля

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Larreina, все, я испугалась, честно - честно, у меня ни одной подобной ошибки не будет. Торжественно обещаю. Та-а-ак, проверяем вопросами "что делает" и "что сделать".
Ну это азы, действительно, и за такое удушение любой суд оправдает))

#116 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Larreina, ну в общем понятно)))) как говорится, на вкус и цвет)))) Я не такая уж ярая фанатка, более того, открыла для  себя фанфики совсем недавно, но теперь регулярно почитываю)))) может быть, кстати, дело все в том, что мне не нравится "Гарри Поттер", поэтому я спокойно отношусь к тому, как иногда коверкают характеры героев)))) да и люблю я, в общем-то, всего лишь двух персонажей, о которых, собственно читаю)))))

Кстати, хотела добавить на фразу

Цитата

Но самое страшное - отсутствие критики так таковой. Ни язвительной и едкой, ни похвальной и притворной. И все это говорит только об одном, что ты действительно бездарь... и все твое плохое/хорошее "творчество" ни кому не интересно, и марать бумагу незачем.

миллион раз замечала на Дриме: действительно отличные, грамотные, интересные произведения совсем не читаются....парадокс, но так бывает.....
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#117 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 20:08

LarreinaСегодня скорее стоит объяснять юным дарованиям некрасивость написания таких выражений, как "Ты че, отупел? Вот прикол, братаны?! Да она вааащеее по приколу такая, ну эта, типа..." - 2 тебе :whistling:
А как же фраза -"А чо ты такой дерзкий" :) . Вот такая манера речи, одно из немногого, что начинает выводить меня из себя :teehee:
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#118 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 20:10

Цитата

Скорее, проблема в том, что их слишком... замусолили. До такой степени, что уже просто становится муторно...
Larreina, вы забываете наших переводчиков) Мало людей готовы просто так взяться за иноязычное произведение)

А когда надоедает всех слушать на тему того, как хорошо, как классно и т.д. начинаешь придираться к деталям)

Сообщение отредактировал Kiele: 06 Февраль 2010 - 20:15

Изображение

#119 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 20:16

Леля, право, не стоит)) Я кусаюсь, но не больно.  Но что касается грамотности... Никогда не устану повторять, что это второе, что нужно применять после таланта, ежели возможно выразиться так)))

Виверна, тут я с вами согласна. Многие отличные вещи "уплывают" в небытие, а остаются лишь простенькие и до крайности наивные истории, которые почему-то отлично комментируют.

Avantjurist , о дааа... действительно. Но самая "доставучая" лично для меня фраза - "А что написал ТЫ сам, а? А ну вынь да положь!" (ну и пусть утрированно. Я лишь передала суть)

Kiele, я не хочу говорить про переводчиков... а то они мне в кошмарах будут сниться вместе с этим ГП, которого исковеркали господа переводчики Росмэна...

#120 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 20:18

Сумерки и Гарри Поттер - головная боль всего интернета. Точнее, их поклонники. На Стефани мне плевать, а книги Мамы Ро люблю.

Кхе-кхе, вот меня раздражает сленг в различных опусах. Я за чистую литературу  :whistling:
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#121 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 20:18

По поводу речи. В авторской действительно считаю недопустимыми, жаргонизмы и местечковость, а вот герои должны говорить так, как они прописаны. Ну не может высокородный эльф говроить "Аллё, чувак, ты опупел?" И ждать от пейзанина куртуазности тоже бессмысленно. Речь героев отдельная тема. У меня, например, орки почти по фене ботают (могли бы и по фене, но тогда их речь мало кто поймёт). Придумывать им свой диалект слишком тяжёлая задача, на которую я пока не способен, а из всех существующих жаргонов и диалектов подобрал то, что наиболее им подходит на мой взгляд. Но диалект должен быть к месту. Не может тот же крестьянин одинаково обращаться к дворянину и к соседу. Задача передавать такие ситуации в диалогах, пожалуй наиболее сложна и трудноисполнима.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#122 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 20:21

Larreinaэто да, одна из любимых фраз защитниками в творчестве.
Калиф-аисттак это же естественно, я думаю :whistling:
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#123 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 20:27

Цитата

Ну не может высокородный эльф говроить "Аллё, чувак, ты опупел?"
Калиф-аист, Вы как всегда бесподобны :whistling:
ИСКУССТВЕННОСТЬ - это бич очень многих автором на Дриме, и не только начинающих. Но очень сложно объяснить, почему данный диалог - искусственный,персонаж - картонный и так далее. На Дриме была серия постов о том, как надо правильно писать. Может просто, вместо препирания с молодым дарованием дать ему ссылку на этот пост. Прочитает и сам увидит все свои косяки и ошибки. Сама через это прошла, после чего выкинула в топку пол-рассказа и начала все заново.))

#124 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 20:31

Avantjurist, ага, а еще такое покровительственное: "Не слушай их!" (виденное на просторах родного Дрима не раз и не два. Защитниками подразумевается явно выраженная Гениальность Автора, и... кхм... недалекость всех несогласных. Ярким примером может послужить рассказ "Отдай!" *к сожалению моему, к "раздаче пряников" я чуть опоздала, потому и отмечаться там не стала, но и интересом прочла все реплики автора и прихвостней)

Калиф-аист, это естественно, когда "рисуешь" персонажа! Его язык тоже продумать надо, безусловно. Но извините, если в тексте!!! -  написано так:

- Было утро. Пора было вставать О_о

*неточно, но суть передана* - То КАК СИЕ МОЖНО НАЗВАТЬ, так чтобы и мягко, и толерантно, и никого не обидев?

Damayanti, а станет ли Дарование, уверенное в своей гениальности (да, не все такие. Но большинство.), знакомиться с данными статьями?

Сообщение отредактировал Larreina: 06 Февраль 2010 - 20:32

#125 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 20:34

Цитата

миллион раз замечала на Дриме: действительно отличные, грамотные, интересные произведения совсем не читаются....парадокс, но так бывает.....

А потому что ядом плеваться интереснее, чем хвалить человека за действительно достойную работу. :whistling:
Изображение

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru