Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 5 Голосов

Какой Должна Быть Критика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 958

Опрос: Какой Должна Быть Критика (171 пользователей проголосовало)

Приемлема ли жёсткая и едкая критика в адрес начинающих?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#151 OFFLINE   Этери

Этери

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 00:51

Критика включает в себя обзор сильных и слабых сторон критикуемого. Любой человек воспримет критику правильно, если вы начнете с того, что в его произведении заслуживает похвалы. Порой намного сложнее найти за что похвалить, чем за что поругать. Более того, банальное "мне понравилось" приятно автору, но не помогает ему совершеноствоваться дальше. Что понравилось? почему? это более сложное искусство, чем цинично разносить в пух и прах.
Фанфикописцы - это творители миров "бы"

#152 OFFLINE   Леанира

Леанира

Меняю воспоминания на вдохновение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 139 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 01:04

Цитата

Порой намного сложнее найти за что похвалить, чем за что поругать

вот именно, уважаемая Этери, вот именно. Открываю я прозу, скольжу взглядом по названиям постов и... хочется плеваться - долго и с упоением - если даже в названии замечена ошибка, то что хорошего может быть в тексте? Идея? Сомневаюсь, что человек, не знающий правил русского языка, сможет написать и придумать что-то новое - шансы слишком малы. Если такое случается и идея меня "цепляет" - скажу об этом, но... скорее всего, буду нещадно хулить за то, что испоганили Идею плохим Исполнением - это две стороны одной медали - Произведения, а не графоманского опуса.
Изображение

#153 OFFLINE   Этери

Этери

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 01:15

Леанира вот поэтому я и не читаю большинство того, что сейчас пишут. Но порой просят откритиковать, просят что-то сказать. Когда-то и мне было 13, великим писателем мне никогда не быть, но, если б кто-то мог меня объективно похвалить и объективно поругать, думаю, что писала бы сейчас намного лучше. И поэтому, даже поплевавшись в душЕ, ищу что-то хорошее. Просто потому, что верю в это. Станет ли безграмотный поросток, лепящий штимп на штампе, писателем? НЕ думаю. Но, возможно, он станет счастливие потом, позже, оттого, что кто-то подошел к его попыткам что-то создать серьезно.

#154 OFFLINE   Леанира

Леанира

Меняю воспоминания на вдохновение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 139 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 01:26

Этери, я серьёзно оцениваю попытки пейсателей зарекомендовать себя, поэтому и критикую - если бы мне было наплевать - не писала бы вообще ничего. Но ОЧЕНЬ обидно, когда к тебе не прислушиваются и не реагируют на конструктивную критику, слушая какого-то Васю Пупкина, вопящего: "Афтар, зачооот! Пиши есчё! И не слушай етих критикаф - ани завидують!"
Изображение

#155 OFFLINE   Этери

Этери

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 10:13

Леанира да, это знакомо! Ты лучше фсех, фсе круто, продуууу! А голос критика тонет в этой толпе.

#156 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 11:30

Цитата

Порой намного сложнее найти за что похвалить, чем за что поругать

Честно, не люблю ругаться, на приходится. Иногда. Вообще не читаю обычно то, что публикуют на Дриме, потому как: а) не люблю вампиров, а в последнее время они стали модными и о них постоянно пишут; б) надоело указывать ошибки, ошибки, ошибки...

И да, снова о степени критики. Не хочу повторяться, но не приемлю "полные разносы". Как катком по асфальту. Такое и писать неприятно, а уж читать тем более. Поэтому если произведение не заслуживает, лучше промолчу. А если есть надежда, может техники не хватает или опыта, то я всегда готова помочь советом.

Цитата

если бы мне было наплевать - не писала бы вообще ничего.

Вот это серно. Обидно не когда тебе пишут разносы, а когда вообще не пишут.
Изображение

#157 OFFLINE   Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 11:32

Просмотр сообщенияЛеанира (08 Февраль 2010 - 01:04) писал:

Открываю я прозу, скольжу взглядом по названиям постов и... хочется плеваться - долго и с упоением - если даже в названии замечена ошибка, то что хорошего может быть в тексте?
Мдя... я вот тоже так считаю. Нет ничего отвратней ошибки в заголовке, да.

Это флуд-флуд-флуд!!! модератор-сама, если ты прочтешь это перед тем, как удалить, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста поменяй названиеэтого безобразия на "Ключ от стен Ода, часть 3"!!! Я больше никогда не буду опечатываться в названии!! *содрогается в рыданиях*

#158 OFFLINE   Vladislavk

Vladislavk

• Мечтатель
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 12:21

Ммм... А можно один нескромный вопрос? Если честно, я не совсем понимаю для кого этот сайт. Нет, честно, мне до сих пор этот сайт никак не представляется местом, где будут выкладываться сплошь будущие художники, писатели, поэты и прочие... Когда я захожу сюда, мне интересно посмотреть именно на какие-то домашние рисунки, почитать обычные рассказы обычных смертных, слащавые стишки. Но, должен уточнить, мне тоже не нравится, когда кто-то выкладывает совсем плохонькие работы, на которые просто неприятно смотреть, однако, если уж говорить о критике, то, как по мне, она должна примерно соответствовать уровню тех, кого критикуют. То есть, если обычного любителя критикуют так, будто он должен быть профессиональным писателем - это не дело. В этом случае нужно указывать автору на ошибки спокойно и уравновешенно, принимая во внимание то, что он еще только учится, и не срываться на нем по поводу того, что он пишет не как нормальный писатель.
Так вот, к чему это я, критика на Дриме мне нравится. Пару раз видел, как товарищи критики срывались, но это было обоснованно. А не нравится вот что: многие в этой теме жалуются, на то, как некоторые люди хвалят автора из жалости, не указывая ему ошибки, и якобы из нежелания обидеть автора. Не согласен. Принимайте это как хотите, но, если мне нужна качественная книга, написанная на профессиональном уровне я просто иду в магазин и покупаю ее, если же мне просто хочется почитать рассказы, историю (как слушать песни во дворе), то иду на Дрим. И многие люди делают так же, они приходят на Дрим не чтобы увидеть искусство в жанре фэнтази, а чтобы послушать песни во дворе под блатные аккорды, и им просто нравится, как кто-то исполняет их, либо не нравится. Если не нравится, они говорят: "не фонтан" (иногда указывают ошибки), если нравится: "давай проду!"
В конце-концов, если отсеивать большинство творений, и ждать, когда объявится стоящий автор, так можно и сайт совсем запустить. Хотя бы потому, что у сайта есть определенная тематика. Если здесь выкладывать только "действительно сильных" фэнтэзистов и фантастов, то количество постов не будет превышать двух-трех в неделю (немного утрирую, конечно).
В общем, в заключении: пока все отлично, авторы более-менее дотягивают до уровня хороших любительских произведений, а критики справедливы. Плохо то, что эти критики порой просто забывают, что они и другие люди ходят сюда за тем, чтобы почитать и посмотреть творчество именно простых смертных.
Вот так я вижу этот сайт. Может из-за того, что здесь УЖЕ слишком много слишком уж любительских работ, может потому, что именно мне хочется его таким видеть.
П.С. Ну а про авторов, которые вообще никакую критику в свой адрес не приемлют здесь уже написали, я со всем согласен - не дело, когда не хочешь признавать банальных логических и орфографических ошибок.

Сообщение отредактировал Vladislavk: 08 Февраль 2010 - 12:23

#159 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 12:37

Цитата

То есть, если обычного любителя критикуют так, будто он должен быть профессиональным писателем - это не дело.

Знаете, нам преподавательница по русскому языку рассказывала... Она  на вступительных экзаменах проверяла ЕГЭ так, как будто все абитуриенты собрались поступать на филфак. Даже тесты физкультурников, которым до русского языка никакого дела нет. Она не знала, естественно, кто на какой факультет собрался, но оценивала всех одинаково жестко. Для меня люди на Дриме - совершенно незнакомые, и я не могу кого-то оценивать жестко, а кого-то - попустительски. У меня есть подруга, которая пишет только для себя, и если она мне дает почитать, я никогда на нее не набрасываюсь, потому что знаю, что ей важно не сколько у нее ошибок, а просто мое мнение. Просто нравится-не нравится. Но по сути, если человек что-то выкладывает в интернете, он ждет отзывов, и подсознательно - признания. Верно, это не писательский сайт, но добрая половина тех, кто тут публикуется, на такие сайты никогда не зайдут - там критика иного сорта, и она очень больно бьет по самолюбию.

Цитата

однако, если уж говорить о критике, то, как по мне, она должна примерно соответствовать уровню тех, кого критикуют

Значит мне нужно писать на очередной опус новоявленного писателя:
"Круто, чувак, давай есчо! Ошипки фигня, пиши дальше"?
Изображение

#160 OFFLINE   Vladislavk

Vladislavk

• Мечтатель
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 13:52

Цитата

Значит мне нужно писать на очередной опус новоявленного писателя:
"Круто, чувак, давай есчо! Ошипки фигня, пиши дальше"?
Ну вот еще! :whistling: Я же говорю, сейчас критика на Дриме на вполне нормальном уровне. На ошибки логические, орфографические, стилистические и т.п. надо обращать внимание! Просто считаю странным, что некоторых критиков они так злят. Я не думаю, что те, кто выкладывает сюда свои произведения надеются на то, что здесь их расхвалят, назовут гениями и отправят прямиком в "Эксмо" или еще куда. Вот мне и кажется странным, что некоторые люди с криками: "искусство умерло!" начинают "разносить" произведение. Зачем портить себе настроение? :teehee: Если уж вам так не понравился рассказ, раскритикуйте его, но поспокойнее. :)
Не знаю, не вижу я смысла критиковать здесь с такими возмущениями, что аж слюна брызжет и нервы горят. Вот и все :) Может эгоистично, может нет, но мне например, интереснее выслушать критику без слюней, желчи, и других, неприятно пахнущих жидкостей, чем критику человека, который зашел в мой пост не для того, чтобы почитать и попробовать расслабиться, а для того, чтобы "разнести" очередной "опус". И человек, который написал какой-нибудь рассказ, вероятнее всего, лучше запомнит те советы, которые получил в спокойной форме, именно как советы, а не как "разнос".
Слишком добренько? Возможно.

Сообщение отредактировал Vladislavk: 08 Февраль 2010 - 13:56

#161 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 13:58

Цитата

Не знаю, не вижу я смысла критиковать здесь с такими возмущениями, что аж слюна брызжет и нервы горят. Вот и все

Я тоже в этом смысла не вижу. Опять повторюсь, но если кто хочет критики, пусть выкладывается на писательском сайте каком-нибудь, критики будет по самую макушку и со всеми вышеперечисленными ингредиентами. Я за хорошую конструктивную критику, но никак не за жестокую.

Сообщение отредактировал RinaSvobodnaya: 08 Февраль 2010 - 14:17

Изображение

#162 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 15:03

Ну вот пример. Я вчера резко прошёлся по одному из авторов в разделе "Стихи" и не разбирал ошибки - все произведения одна сплошная ошибка. Комментировать там практически нечего. Я бы и не заметил его или просто бы посмеялся, но раздел просто завален этими виршами. Тут я скажу сразу какую преследую цель: уменьшить число его публикаций хотя бы до одной в день или вызвать на откровенное хамство и довести до бана. Такой вот я нехороший.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#163 OFFLINE   Леля

Леля

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 15:31

Калиф-аист, позвольте с Вами не согласиться. Вы не нехороший, если вы достигните свою цель, то Вам памятник надо будет ставить, никак не меньше!!!!

#164 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 15:56

Калиф, ваша цель в данном случае оправдывает средства :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#165 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 16:49

Уря!!! Редакция заработала!  :whistling: :teehee:
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#166 OFFLINE   mary_glaz

mary_glaz

просто пролетала мимо

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 16:59

Сколько людей, столько и мнений, столько и позиций. Лично мне ближе все-таки точки зрения RinaSvobodnaya и леДина. Если всеми уважаемый В.Г.Белинский позволял себе критиковать Н.В.Гоголя («Выбранные места из переписки с друзьями», которые Гоголь называл «единственной моей дельной книгой»), то на этот момент у господина критика была масса статей, публикаций и т.д. Поэтому,господа дримовские критики, Ваше мнение должно быть авторитетным (Вася Пупкин для меня не приемлем, обоснованным ( не просто "можно было не писАть") и выраженным без намека на хамство.
Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой сплетнице города. - Ю. Тувим

#167 OFFLINE   Сириона Ветер

Сириона Ветер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 17:09

Тут говорят о жёсткой критике в основном с позиции критика. Едко выразился, и будто пользу принёс, чтобы читатели время не тратили "попусту". Я не сторонник жёсткой критики, так как она воздействует на писателя (начинающего) не лучшим образом. Я читала интересные вещи, написанные физиками, техниками. В их рассказах были и корявость стиля, и грамматические ошибки, но это в целом не портило впечатления от написанного, потому что главное в любом произведении - хоть в большом, хоть в маленьком - идея. Что автор хотел донести до читателя? Если автор указывает на пороки общества, пытается высветить что-то злободневное или вечное, вынести это на суд читателя, такое надо поощрять. Разумеется, если автор дал маху и чересчур утрировал что-либо, об этом стоит сказать. Придерживаясь золтой середины в критике, можно только сыграть положительную роль в становлении молодого писателя. Я даже против жёсткой критики графоманов, просто потому, что эти люди живут критикой, а если перестать их "подпитывать", обращая на их творчество внимание, они скорее поймут, что стоит посвятить себя другому делу.

#168 OFFLINE   Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 17:37

Кхм. На данный момент я действительно иногда с особенной жесткостью могу "пробежаться" по очередному опусу. Это да. Во многом зависит от моего настроения и степени возмущения слогом/грамотностью/сюжетом. Если меня что-то не устроит - просто аккуратно выскажу. Если возмутит - выскажу очень резко (лично с моей позиции это кажется резким).
Как автору... мне не приходилось сталкиваться с критикой жесткой. Не знаю, в чем тут дело - либо в том, что мало к чему можно придраться, что маловероятно, *задумалась*, или же в том, что на пути моем не вставали суровые господа критики. Но в любом случае, я более чем уверена, что смогла бы прислушаться к любой критике - сама неоднократно хотела убить себя за то, что "не переделала вон ту сцену, а тут ошибочку по невнимательности допустила, бяка такая, и вообще получилось ужасно... " Но поскольку самокритичность у меня завышенная, я никогда не выложу рассказ, который по сто раз не перепроверю. (И вовсе не факт, к слову, что там все равно не будет ошибки!)

Цитата

Сириона Ветер:
В их рассказах были и корявость стиля, и грамматические ошибки, но это в целом не портило впечатления от написанного,

А мне сие портит всегда. Прежде чем выкладывать куда-то, неплохо бы до блеска зеркального "прошерстить" свое творение.

mary_glaz, мнение авторитетным - в каком смысле? Я достаточно много читаю, пишу рассказы, смею надеяться, достаточно грамотно, и если не абсолютно, то на 95 процентов уверена в собственной грамотности и способности к здравой и адекватной критике. Если критикую - не зло, но ехидно. Мое мнение может считаться Вами адекватным? Или необходимо иметь филологическое образование, дабы критиковать господ авторов Дрима?
Какие критерии Вы подразумеваете, говоря об авторитетном критике?

Слышишь, как убегает время?

#169 OFFLINE   mary_glaz

mary_glaz

просто пролетала мимо

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 18:26

b]Larreina[/b], мнения тех людей, с чьим творчеством я знакома по Дриму, а к ним относитесь и Вы, для меня и являются авторитетными. Поэтому критикуйте меня на здоровье, я обязательно прислушаюсь к Вашему мнению. А вот те люди, которые сидят на одних комментах, лично для меня авторитетными критиками не являются.
Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой сплетнице города. - Ю. Тувим

#170 OFFLINE   Ремар

Ремар

Чародей ночи

• Мечтатель
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 18:33

На мой взгляд, это зависит от области.
Едкая или жесткая критика уместна в области идеи, интриги, характеров, фактологических ошибок - в этих областях начинающий автор стоит вровень с опытным, и оцениваться должен соответственно. Более чем уместна и в области грамотности - очепятки бывают у всех, но если человек делает ошибки систематически, то ему лучше пока не пытаться выносить свои произведения на суд окружающих.
А вот в таких вопросах, как язык и иже с ним, к новичкам лучше быть по-мягче. Все же это - исключительно дело практики, и единственный способ сразу избежать проблем с ним - не писать вообще.
Ни каяться, ни плакаться не буду,
Не стоит поучать почти что Бога.
Не извлечет он должного урока,
Ему всего-то не хватило Чуда.

#171 OFFLINE   Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 18:35

mary_glaz, спасибо, как-нибудь обязательно воспользуюсь приглашением:whistling:))) А вот если такая ситуация: человек не пишет  рассказы/книги? К его мнению вы уже прислушиваться не станете?
Ведь отнюдь не каждый критик  - писатель.

#172 OFFLINE   mary_glaz

mary_glaz

просто пролетала мимо

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 18:53

В любом случае, он должен быть грамотным человеком и четко и обоснованно излагать свою точку зрения,свои замечани. Если они будут конструктивны, то, вероятнее всего, я прислушаюсь к его мнению,а вот если это будет типа "все плохо, фигня и т.д.", то какой же он критик?!

#173 OFFLINE   Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 19:00

mary_glaz, естественно, если замечание не обосновано, то человек не критик, а скорее всего, банальный тролль. Но таких действительно не стоит слушать)))

#174 OFFLINE   Сириона Ветер

Сириона Ветер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 19:29

Я прекрасно понимаю, что перед публикацей долг автора - устранить все неточности, ошибки и т.п. Если речь идёт о людях образованных, но не имеющих филологического образования, тут могут быть поблажки. Также не стоит забывать, что сейчас пишут все - от 5 до 100 лет. И что теперь, ко всем подходить с одинаковой меркой? Надо быть снисходительнее - мы ведь в сети, а не в редакции солидного издательства. Я сама за грамотное письмо, но это не значит, что все публикации, в рамках того же Дрима, будут идеальными. Ну, выход есть, разумеется - нанять корректора. И открыть курсы русского языка :whistling:

#175 OFFLINE   Оникс

Оникс

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2010 - 21:35

Эм... А можно вопрос? Конечно, я слышала много мнений и ответов на вопрос: "Надо ли "делать скидку" начинающему автору юного возраста?". Так вот, вариантов ответа я узнала много, но не поняла одного: про какую возрастную категорию идет речь? Про 12 - 13 лет? Про 13 - 15? Непонятно.
Вот. Раз уж я сюда пришла нагло ввалилась, напишу пару-тройку слов о критике на Дриме, хотя до меня уже все почти и сказали... Мне кажется, что критиковать, безусловно, надо - это помогает автору развиваться и исправлять свои ошибки. Конечно, грамотность, знаки препинания, орфографические ошибки - это все раздражает, но... Это ведь не страшно. Просто многих это сильно задевает, и тогда начинают сыпаться всякие... гм... скажем, не очень приятные слова про умственное развитие автора. Однако же это неправильно! Может, важнее все же следить за "катаклизмами" сюжета и чаще ставить себя на место того или иного героя, чтобы понять его логику? Тогда легче будет помочь автору установить сюжетные, повествовательные несоответствия.
А с грамотностью... Что же, если автор действительно любит свое произведение и хочет видеть его почти идеальным, он сам выделит время, возьмет учебник русского языка и тщательно проверит все точки, запятые, кавычки и так далее.
(Хотя делать он это должен перед публикацией).

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru