Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 5 Голосов

Какой Должна Быть Критика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 958

Опрос: Какой Должна Быть Критика (171 пользователей проголосовало)

Приемлема ли жёсткая и едкая критика в адрес начинающих?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#201 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 01:13

Калиф-аист , это поистине ужас и кошмар... О_о
*зловредно хихикает*

Слышишь, как убегает время?

#202 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 01:13

Как? Как я прошла мимо этого?  :whistling: Где я была? Калиф, спасибо, я поржала на сон грядущий) Очень смешно, особенно про падающее дерево. Интересно, что автор сего опуса еще не отписался в комментах  :teehee:

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#203 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 07:20

Пошла по ссылке. Прочитала. Почти все. Сижу, икаю. То ли еще от истерического смеха, то ли уже просто от ужаса (да-да, я тоже видела эту "1 главу"). Вернулась спросить - Калиф-аист, зачем вы это сделали? Ссылку, в смысле, сделали...

#204 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 07:51

Калиф-аист, а может модераторы поспорили сколько критики соберёт сие произведение?))
А вот перепалки с автором - это забавно, не ценят своего счастья аффторы...
Изображение

#205 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 09:36

Просмотр сообщенияСэн (18 Март 2010 - 07:20) писал:

Пошла по ссылке. Прочитала. Почти все. Сижу, икаю. То ли еще от истерического смеха, то ли уже просто от ужаса (да-да, я тоже видела эту "1 главу"). Вернулась спросить - Калиф-аист, зачем вы это сделали? Ссылку, в смысле, сделали...
Автор слёзно просил комментов. Я их обеспечил.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#206 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 11:38

*прочитав ссылку, вспомнила свое саааааамое первое произведение* Ну, да, не идеально... но если учитывать, сколько лет человеку, его образование... Единственное, что я могу сказать, что просто автору надо больше читать и не выкладывать свои первые творения...

А насчет критики... Я её не люблю, говорю сразу) в лоб) Ну, я очень тщеславная и самолюбивая девушке не без гордости, поэтому когда мне указывают на мелочные недостатки, а я сама по себе не переношу мелочных людей, я не то, что расстраиваюсь... Я раздражюсь, при этом довольно сильно. Как автору, который выносил своё детище, который столько над ним работал, слышать замечания по нескольким ошибкам типа "очепяток", очень и очень обидно... И писать потом совсем-совсем не хочется, я прекрасно знаю, о чем говорю... 

Поэтому я считаю, что с начинающими автрами, особенно с теми, кто пишет в самый-самый-самый первый раз, надо обходиться мягко. Нет, конечно, можно указывать на ошибки, цитировать их, но тогда уже не делайте это так: "Ты совсем дура косорукая?! Какое тут "ться"?!!! Русский иди выучи, а потом уже за написание садись!!" (это утрированный в некоторых местах пример) И ещё кое-что, если уж говорите, что есть ошибки, то будьте добры, указывайте и возможный способ решения. 

А самое главное, как я считаю, это в конце своей критики постаратся её смягчить, подбодрить автора, сказать, что ошибки бывают у всех, что если практиковаться чаще, то все исчезнет. Постаратья не унижать человека и говорить "Вот что за молодежь пошла!", а встать на место этого человечка, который имел мужество выставить своё, пусть и далеко не идеальное, детище на всеобщий суд, попытатся предсказать, прочувствовтаь то, что чувствует этот писатель, не побоюсь этого слова, когда читает, как его громят в пух и прах. 

Я прошу всех критиков и критиканов проявить гуманизм и милосердие по отношению к начинающим авторам, и если уж критиковать, то не по мелочам и так, чтобы это не задевало за живое.

Искренне Ваша, GaereL, когда-то тоже начинающая писательница.

Сообщение отредактировал GaereL: 18 Март 2010 - 12:44

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#207 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 12:02

Нет, я, конечно, согласна, что в критике должен быть гуманизм, но когда произведение написано ошибка на ошибке, да еще и явный плагиат, сдержаться невозможно. Если уж хочется плагиатить, так спрячьте его глубоко в недрах компьютера, а не выставлять всем на суд, с надеждой услышать "молодец! пиши еще!"
Я сама критику ненавижу, но воспринимаю адекватно. Со стороны, как говориться, виднее  :whistling:

Изображение

#208 inca

inca

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 15:06

Начала читать этот опус про 3 подруг на серидине страници комп завис помойму это не случайно :whistling:
А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный...

#209 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 15:17

Цитата

Другое дело - сюжет. Не приемлю фраз "Фэнтези - это особый жанр, и здесь можно все, хоть эльфа с рыжей бородой и нимбом над головой" Прежде чем писать фэнтези - изучай мифологию, а не придумывай чушь про инкубо-вампира и иже с ними. Сожги Сумерки. Избавься от героев а-ля Эдвард и Мэри-Сью. Читай классику - вот самое главное.
И тогда никто никогда не посмеет к тебе придраться. Вот и все.
А теперь можно мне подробней разъяснить, почему же это я или кто-либо другой должен следовать правилам, вами установленными? Гораздо более важно не то что ты пишешь, а как ты это пишешь. Я могу перевернуть ваши представления с ног на голову, но настолько виртуозно и грамотно, что вам не к чему будет придраться) Инкубо-вампир - это достаточно интересная идея, которую всего навсего надо должным образом развить.
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#210 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 15:39

Просмотр сообщенияdehumanizer (18 Март 2010 - 15:17) писал:

А теперь можно мне подробней разъяснить, почему же это я или кто-либо другой должен следовать правилам, вами установленными?Инкубо-вампир - это достаточно интересная идея, которую всего навсего надо должным образом развить.

Согласна) Причем, Инкуб-вампир - это замасленное масленное масло, ибо инкуб - это биовампир) 

Причем, мне вот интересно... Все читатели требуеют, вот именно, не просят, а ТРЕБУЕТ нового, а Вы нам говорите писать по классике) Нет, я конечно, понимаю, что все новое - это хорошо забытое старое, но тем не менее, потом Вы будете обвинять авторов в плагиате) Авторы очень-очень стараются удивить читателей, привлечь их внимание. И за это не стоит их критиковать)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#211 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 15:57

Цитата

Я могу перевернуть ваши представления с ног на голову, но настолько виртуозно и грамотно, что вам не к чему будет придраться)
Попробуйте проделать такую штуку со мной. Оставьте бедную девушку в покое.

К слову... Инкуб. Происходит от латинского "ложиться на". Обозначает в средневековой мифологии демона, терзающего женщин эротическими сновидениями. Демона, дорогие мои. Де-мо-на. Это не вампир, не нежить, не заложный покойник. Это де-мон. Христианский до мозга костей. К слову, нигде не видела, чтобы христианство признавало существование нежити, этот контингент - клиенты языческие, из народных верований происходящие. Какое тут "масло масляное"? Какой тут, прсти Г-ди, "биовампир"??? Какая "интересная идея"? Абсурд это сродни феечке-кентаврице, ангелу-оборотню и гарудодракону. Елдорог блин.

Сообщение отредактировал Сэн: 18 Март 2010 - 15:57

#212 ningal

ningal

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 16:00

Ни едкой, ни жесткой критики быть не должно. Как, впрочем, и мякгой. Цель критики - выявить как сильные, так и слабые стороны творчества и попытаться направить автора (тем более - начинающего) на путь совершенствования литературного мастерства. Если же цель критики - дать по рукам, задавить творчески активного автора, самоутвердиться или (и такое бывает!) просто устранить с пути по-настоящему талантливого человека, - то это уже не критика. Тот, у кого есть потребность писать, должен учиться писать лучше, а не получать по носу. Скидку нужно делать не на возраст, а на литературный опыт. Есть люди, которые начинают писать уже на пенсии, и мне приходилось сталкиваться с недоверием к их возможностям именно в силу возраста: одно дело, если бы он так писал в двадцать лет, но если он в пятьдесят так пишет, то он не будет писать лучше с возрастом. Так формируется возрастной ценз для вступления в творческий союз. Например, только до 50-60 лет. А возраст - это не препятствие и не оправдание, это просто то, с чем приходится иметь дело. Критерий здесь - литературный опыт и творческий прогресс. А еще - мировоззрение. Один только талант автора не вытянет.

#213 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 17:21

Я за критику всеми руками и ногами, но только за разумную и желательно развернутую. Если мне в комментах напишут "Рассказ д***мо" и больше ни строчки, я не расстроюсь, а пойму, что автор этой фразы обыкновенное желчное хамло. Но если он объяснит, что именно не понравилось, то я ему не только спасибо скажу, но и буду рада почаще видеть в своих публикациях. Что до выискивания ошибок, здесь я тоже вполне позитивно настроена, по себе знаю, как сложно в большом тексте отследить всю грамматику и запятые. Единственное, что мне сложно принять, так это, когда критикуют сюжет, не дочитав рассказ(роман, повесть) до конца. Хотя, если он бездарно сплагиатин, то самое оно аффтору указать на это. А в какой форме - это уже на совести критика.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#214 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 18:00

Цитата

когда критикуют сюжет, не дочитав рассказ(роман, повесть) до конца.

О!!! Неужели вам настолько повезло, и вы никогда не читали рассказ, который не смогли осилить до конца именно по причине бездарного сюжета??? Миллион раз на подобное натыкалась и нисколько не считаю себя виноватой в том, что раскритиковала именно сюжет. Ничто в авторе не оправдывает отсутствие логики и откровенную банальщину. Будь тебе хоть 10 лет, хоть 30. Если десять, распечатай рассказ, сложи в стол и забудь лет на восемь. Потом самой же стыдно будет, когда перечитаешь. А вот если тридцать, то, боюсь, только шоковая терапия вам в помощь....

Цитата

ангел-оборотень

это волшебно)))) и как ещё никто до этого не додумался???))) люди, вы что? такая идея пропадает)))))
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#215 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 18:03

Попадались и такие рассказы, но если мне что-то не интересно, я просто не читаю это. Но есть же люди которым будет достаточно захватывающе почитать любой сюжет. (Сумерки ж кто-то читает :whistling:)

#216 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 18:07

Цитата

Если мне в комментах напишут "Рассказ д***мо" и больше ни строчки, я не расстроюсь, а пойму, что автор этой фразы обыкновенное желчное хамло.
...А если рассказ действительно более походит на продукт дефекации? Не говорю именно о вашем творчестве, с ним лично не ознакамливалась, но вообще в природе такие случаи имеют место быть. Имейте сие в виду.

Кстати, не-обыкновенное желчное хамло на сорока строчках вам напишет, что рассказ д-мо. Вы будете этому рады?

Виверна,
а елдорог? Это же какая идея... *__* Фрейд бы пришел в восторг.

А ангел-обоготень таки абсугден. -__-

#217 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 18:09

Tasha88, ну я читаю... И что??? Романтическая история на уровне юных барышень Дрима... *Честное слово, если я за сегодня ещё от кого-нибудь услышу слово "сумерки" в контексте книги, сойду с ума... Я знала, конечно, что книга популярна, но не настолько же, чтобы пихать его в любую бочку затычкой!!!!*

Не обращайте внимания - крик души...

#218 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 18:12

Сэн, елдорога мне как-то сложно представить чисто внешне... Уж больно сюрреалистическая картина получается)))) А вот ангел-оборотень, хоть и вещь абсурдная, но сочетает в себе целых две популярных тематики))) Это ведь какая возможность! Не надо двух героев для двух рассказов придумывать! В одном можно соединить))) 

#219 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 18:41

Пару раз пытался указать авторам на ошибки,причем мягинько так.Реакция была бурной,можно сказать истеричной.Теперь не критикую,но добивает,когда на откровенную ерунду пишут в коментах-Вау,круто,давай проду,шедеврально..
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#220 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 19:06

Просмотр сообщенияВиверна (18 Март 2010 - 18:00) писал:

Если десять, распечатай рассказ, сложи в стол и забудь лет на восемь. Потом самой же стыдно будет, когда перечитаешь. 

ЗАметка: будет не стыдно, будет ужасно смешно и будут мысли "Боже, я это писала?! Жесть!!" и снова взярв истерического хохота) Знаю по себе, перечитывала недавно свое первое произведение)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#221 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 19:14

Цитата

будет ужасно смешно и будут мысли "Боже, я это писала?! Жесть!!" и снова взярв истерического хохота) 

да-да)))))) я тоже недавно откопала свое первое творение))) "Полная луна медленно поднималась над заброшенным кладбищем, обливая желтым светом покосившиеся кресты и замшелые могилы..." 2001, кстати... эх, где мои 13 лет?

#222 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 20:09

Цитата

Кстати, не-обыкновенное желчное хамло на сорока строчках вам напишет, что рассказ д-мо. Вы будете этому рады?
Если эта точка зрения мне будет объяснена и понятна, тогда я ее приму. На счет радости не знаю, но то что я к ней прислушаюсь, так это точно.
  Виверна, если вас так раздражает пример вездесущего творения Майер, предлагаю другой. И так в контексте "Но кто то же читает "Темную Силу" Кристины Фихан. :whistling: "
Вам легче?

Сообщение отредактировал Tasha88: 18 Март 2010 - 20:19

#223 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 20:13

Цитата

Пару раз пытался указать авторам на ошибки,причем мягинько так.Реакция была бурной,можно сказать истеричной.Теперь не критикую,но добивает,когда на откровенную ерунду пишут в коментах-Вау,круто, давай проду,шедеврально. .

Ramzet, я честно несклько раз пыталась объяснить юному дарованию, что это - как говорит Сэн д***о откровенное, но только мягко. Не вышло... чадо обливалось по ту сторону экрана горькими слезами.
Считаю, что нужно адекватно относиться в первую очередь к себе, быть перед собой честным. как правило у детей завышенная самооценка, и все беды именно от этого - стоит им только намекнуть на их несостоятельность, их розовый мирок рушится.

Если не будет критиков, если не будет жестких комментов на откровенное г****, то Дрим, извините, в итоге в этом г**** зарастет. ИМХО.

Цитата

Если же цель критики - дать по рукам, задавить творчески активного автора, самоутвердиться или (и такое бывает!) просто устранить с пути по-настоящему талантливого человека, - то это уже не критика.
Знаете, с таким я не сталкивалась нигде, тем более  на Дриме. Ни одного критика Латунского Вы здесь не найдете.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#224 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 20:38

критика - да! жесткая - да! едкая - да! желчная - да! обращайтесь по адресу Сэн или Анонимуса))
нет, если серьезно: критика должна быть. любая, ядовитая, мягкая, прямая мне, честно говоря, по барабану. главное, чтобы нашлись люди, готовые ткнуть меня (да, возьмем меня для опытов, не особо жалко)) в ошибку сюжета, в предсказуемость, в неверно построенное предложение, в неграмотность того слова... все равно, правда, все равно, как они это сделают, лишь бы я смогла исправить так, чтобы читать в следующий раз было приятно.
а фразы типа "де**о"... я вас уверяю, дримовцы- авторы, смысл обращать внимание! и дримовцы-написавшие-подобную-фразу, в чем ее смысл? в том, что автор то самое д***о или в том, что читать лень, писать лень, объяснять лень, а вякнуть надо? вы ругаете тех, кто засоряет Дрим своим д****ом, а сами засоряете это самое своими комментами... глупо же!
не пишите тогда ничего, если объяснять влом!

НО! я ненавижу, когда выставляют на суд то, что еще дорабатывать и дорабатывать, да чтоб этим занялись мы, дорогие обыватели, читатели и критики! ма-а-а-хонький такой призыв: ЛЮДИ! ПУБЛИКУЙТЕСЬ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ДРИМ КРАШЕ, А НЕ ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ О ВАШИХ ОШИБКАХ!!!

все, выкричалась. это все от Вашей ссылки, многоуважаемый Калиф-аист! сначала я долго хохотала, а теперь еще и прооралась... уф! ну и впечатленьица...

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#225 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 20:40

Мне во нравится) Каждый говорит о критике насчет себя... А никто не пробовал поставить себя на место другого человека? Как он относится к такой "вашенской" критике?

— Комментариев не будет?

(с) Bones

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru