Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 5 Голосов

Какой Должна Быть Критика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 958

Опрос: Какой Должна Быть Критика (171 пользователей проголосовало)

Приемлема ли жёсткая и едкая критика в адрес начинающих?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#26 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 09:01

Критика нужна, любая. Ведь если не критиковать человека, он не будет хотеть доказать этим самым критикам, что он может и напишет. А, следовательно, будет продолжать ляпать ошибки и быть никому толком неинтересным.
Когда же человек пишет "мне понравилось" и всё, то должны возникать некоторые подозрения.
А вот если человек пишет тебе отповедь, то тогда можно попрыгать от радости) (TeRanIka, когда я читаю ваши комментарии, то всегда от радости прыгаю)
Критики должно быть много! Вот) :whistling: Но она должна быть конструктивной. Если критика абстрактна, то может вызвать лишь жалость.
Юным дарованиям она нужна особо сильно. Хе-хе-хе. Очень всегда удивлялась, почему юные писатели так не любят критику, это странно. (критику надо любить, а она тебе ответит тем же) Но больше всего веселят комментарии "не слушай их, всё отлично"... Мне авторов очень жаль, если им такое пишут... А вот ошибки - это дело другое, это дело полностью полезное и нужное (особенно если у писателя намерения издаваться. Представьте: читаете вы книжку, читаете, а тут находите ошибку... Первая мысля? Ведь редакторы тоже люди)
Изображение

#27 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 12:01

Полагаю, критика должна быть такой - какую ты допускаешь в свой адрес. (Относись к людям, так как хочешь, чтоб относились к тебе).
Есть авторы, которые критику в свой адрес не приемлют, или отмахиваются, а вот других критикуют зло и азартно.
Указав на ошибку, которая противоречит лексическим нормам, получаю ответ: да, знаю, но с другим вариантом ритм меняется.
В других постах встречаю этого малограмотного автора, который придирается к небольшим неточностям (там даже не об ошибках речь идёт).
Что это? На свои ошибки закрывает глаза, а у других раздувает недочёты. Вот уж воистину: в своём глазу бревна не видит….
Дорогие, уважаемые мною критики, если уж вам так хочется пусть пыль в глаза и предстать этаким всеведущим знатоком, потрудиться почитать учебник русского языка.
Конечно я не обобщаю, к счастью на Дриме таких горе- критиков немного, скорее это пожелание для новичков, которые желают быстренько себя зарекомендовать.

P.S. В свой адрес критику воспринимаю нормально. Свои ошибки не защищаю, стараюсь вызвать критика на диалог.
Злые едкие высказывания меня не ранят (подростковый период, с его неуверенностью и комплексами,  давно пройден).
К себе и другим отношусь с юмором.  Чего и вам желаю!

#28 Леля

Леля

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 12:48

Может я не права, я не психолог, но мне кажется, что человек либо воспринимает критику в любом возрасте, либо он ее не воспринимает. И в любом возрасте есть те, которых критика либо закаливает, либо уничтожает.
Так что критика всякая нужна, критика всякая важна. А тем, кто не приемлет критики в свой адрес, может нужно подписываться: Я нахожусь в том возрасте, когда критика негативно может повлиять на мою психику. (или) Критика может меня ранить, поэтому не могли бы вы быть осторожнее с выражениями. (например).
Ну и критиковать нужно, только не переходя при этом морально - этические и правовые нормы. Хотя я признаюсь, каюсь, критиковать не умею, тут тоже нужен талант что ли. Но критику всегда любила, потому что критика заставляла меня совершенствоваться, во всем. Поэтому критикуйте меня, критикуйте....

#29 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 12:52

Смотрите как замечательно, вот и очередная тема, где авторы даже на скандале готовы рекламировать свои произведения, предлагая их почитать.  :whistling:

Что касается критики, то она должна быть достойной и с поправкой на мастерство, нельзя одинаково критиковать Пушкина и Высю Пупкина, на Дриме есть свои знаменитости и мэтры в жанрах, если всех с ними сравнивать, то ничего хорошего не выйдет. Каждого надо судить по способностям. Критика должна быть конструктивной, а не язвительной. Язвят подростки, которых все здесь готовы так жестко критиковать. Взрослый человек говорит грамотно и спокойно, объясняя свою точку зрения. нужно уметь, не унижая автора, сказать правду, язвить можно друзьям и знакомым, а не незнакомым людям. Хотите найти алмаз - не читайте все подряд, по 3 строчкам можно понять, что кроется в тексте. Здесь полно умельцев понаписать гадости, а объяснить никто не решится. Критиковать надо за дело и обосновывать свою точку зрания.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#30 mary_glaz

mary_glaz

просто пролетала мимо

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 12:52

Я считаю, что критика должна быть конструктивной, а не так, что "лучше этого было вообще не писать" Все должно быть обоснованным. Может быть, конечно, нужно относиться с юмором ко всему - это лучший вариант, но для меня лично является обидным, когда человек, сам ничем особо не отличившийся, начинает даже не критиковать, а просто ерничать.Я соглашусь с тем, что можно напрочь отбить охоту вообще что-то делать  жесткими комментариями (т.к. в силу своей профессии я работаю с детьми-подростками, я это неоднократно наблюдала). Думаю, что некоторые просто покривили душой, сказав, что жесткая критика им помогла, ведь, если человек выставляет  на суд читателей свое творение, он его обдумывал, перерабатывал и публиковал в надежде, что это кому-то может ПОНРАВИТЬСЯ, а иначе зачем?! И явно не для того, чтобы получить массу негативных отзывов! Ну, и наверное, для меня будут необидными замечания тех людей, которые сами что-то создали, написАли, у которых есть, чему поучиться. Поэтому я за МЯГКУЮ, КОНСТРУКТИВНУЮ критику!
Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой сплетнице города. - Ю. Тувим

#31 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 13:01

Цитата

Язвят подростки, которых все здесь готовы так жестко критиковать. Взрослый человек говорит грамотно и спокойно, объясняя свою точку зрения. нужно уметь, не унижая автора, сказать правду, язвить можно друзьям и знакомым, а не незнакомым людям.

Ну не скажите. Если я увижу что-то вроде "он ехал на белом вороном коне", то не простебаться над этой строчкой я не смогу.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#32 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 13:05

Цитата

Не сравнивайте гений Блэйка с какой-нибудь неграмотной Машей.

Я не говорю про грамматику... Грамматику надо исправлять и тыкать носом в ошибки, что я и у себя, кстати, приветствую. Читать "произведения" с огромным числом ошибок очень неприятно, начинаешь их исправлять, а не вникать в суть. Вот этого я категорически не приемлю, неграмотная речь в произведении - уже показатель. Бывают исключения, когда я делаю скидку на то, что язык не родной, но таких людей очень мало, и все равно ошибки надо указывать - это ведь поспособствует знанию языка.
Изображение

#33 Libra

Libra

Заинтересованный прохожий

• Волшебник
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 13:09

Как то встретилось мне в комментариях к одному посту высказывание многоуважаемой Сэн “ласково приложила автора зубами о перила” или что-то в этом роде. Речь шла о бесконечных ошибках в “тся-ться”. Понятное дело, они уже намозолили глаз до невозможности, но это не повод срывать зло на конкретном авторе. Особенно на новичке. Из той же оперы “сколько раз повторять” и “как вы все меня достали”. Этому конкретному автору вы пишите в первый раз, нечего заставлять его краснеть за чужие, замучившие вас ошибки.
У меня вообще к пунктуационно-орфографическим ошибкам особое отношение. Если их не слишком много (не в каждом слове и предложении), я разрешаю себе их не заметить (хотя по профессии не положено)))  На проверку орфографии уходит много времени, и в принципе для автора такой комментарий не несет особой помощи в плане творчества. Русский надо учить в школе (в крайнем случае Microsoft word может помочь исправить ошибки).

Цитата

Полагаю, критика должна быть такой - какую ты допускаешь в свой адрес.

Согласна с леДиной абсолютно.

Цитата

Я считаю, что критика должна быть конструктивной, а не так, что "лучше этого было вообще не писать" Все должно быть обоснованным.

Не знаю, mary_glaz, некоторым не хочется тратить время на конструктивную критику, особенно если пост не заслуживает ни похвалы, ни ругани. Однако согласно с вами “не понравилось” или “полная чушь” смотрятся в какой-то мере глупо. Если мне действительно не нравится пост, что даже критиковать не хочется, я не пишу вообще ничего.

#34 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 13:09

Если автор выкладывает свои стихи на сайте, значит, он готов, что не всем понравится и что будет критика. Есть на Дриме категория "писателей", уверенных в собственной гениальности. Они незамедлительно начинают ругаться с комментаторами, написавшими коммент, задевающий их честь и достоинство. Стоит ли тогда воообще выкладывать что-то на сайт, или писать еще в новости "жду ваших комментариев"? Так и пишите, что не ждете. :whistling:

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#35 mary_glaz

mary_glaz

просто пролетала мимо

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 13:12

Я абсолютно согласна с Вами, RinaSvobodnaya, что нужно исправлять ошибки, связанные с грамматикой, орфографией, стилистикой языка, это, по-моему, даже не должно вызывать споров. Есть правка в Wordе, есть словари, есть и предложения по бета-ридерству, поэтому выставлять на суд творение, пестрящее кучей самых разнообразных ошибок...,на мой взгляд,  -  это неуважение к читателям.
Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой сплетнице города. - Ю. Тувим

#36 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 13:26

Цитата

Есть правка в Wordе, есть словари, есть и предложения по бета-ридерству, поэтому выставлять на суд творение, пестрящее кучей самых разнообразных ошибок...,на мой взгляд, - это неуважение к читателям.
Если честно, меня мягко говоря нервирует огромное количество ошибок в постах наших авторов :whistling: неужели так сложно воспользоваться правкой?

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#37 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 13:46

Знаете, мне в редакции одной газету, куда я относила статью, так щелкнули по носу, что казалось, я ни на что не способна. Но потом я подумала, статью исправила и отнесла в другую газету, где эту статью опубликовали. Отказ в одной редакции просто послужил для меня, самонадеянной тогда еще девчонки, стимулом к росту. Все зависит от характера того,кого критикуешь. Кому-то впрок и жесточайшая критика, а кто-то плачет от того, что ему указали орфографические ошибки. На этом сайте еще нормально критикуют, поверьте, на писательских сайтах так с вами носиться никто не станет, там высказывают такое, что начинаешь чувствовать себя совершенным нулем. Это конечно не значит, что произведение плохое, просто многие так там самовыражаются, но тем не менее, слушать такое в свой адрес ох как неприятно!
Изображение

#38 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 13:50

Леля Может я не права, я не психолог, но мне кажется, что человек либо воспринимает критику в любом возрасте, либо он ее не воспринимает. - ты не права, все приходит с опытом и становлением себя, как личности. Ждать одинаковой реакции от 15 лет и 25 лет чушь.

Alter EgoЯзвят подростки, которых все здесь готовы так жестко критиковать. - тоже чушь, как сказано выше, грех пропустить что-то такое, над чем можно жестоко постебаться(естественно в рамках правил дозволенных сайтом).

У нас форум и каждый вправе комментировать в силу своих умственных возможностей. И устанавливать правила, по которым можно комментировать только так и не как иначе утопия. Автор ведь не комбайн, который гребет все под себя, сам отфильтрует нужные ему комментарии. Вам самим в таком случае станет скучно и вы займете место язвительных критиков сами того не заметив :whistling:
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#39 Леля

Леля

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 14:14

Avantjurist, а если в 15 лет эту личность, еще не сформированную, не критиковали, или личность критику воспринимала в штыки и ничего не слушала, то к 25 годам это исправится? Не знаю, возможно ответ на критику изменится, но само восприятие?

#40 Леанира

Леанира

Меняю воспоминания на вдохновение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 14:27

Цитата

а если в 15 лет эту личность, еще не сформированную, не критиковали, или личность критику воспринимала в штыки и ничего не слушала, то к 25 годам это исправится? Не знаю, возможно ответ на критику изменится, но само восприятие?

вот-вот)) и именно по этому нужно критиковать серьёзно с самого начала. Да - не переходя на личности, да - не жалея автора. И критиковать объективно, искать плюсы (каюсь - с этим у меня всегда загвоздка), но плюсы - дело десятое. Лучше уж сначала плохие новости, а потом подсластить конфеткой, а не наоборот)
Изображение

#41 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 14:33

вообще первую и самую едкую критику приятнее всего получать от знакомых людей. а не от незнакомых комментаторов (которым бы только постебацца на Дриме). свой первый опыт я запустила на форуме одного издательства, и там сразу отозвалось куча хороших людей, с которыми я общалась в интернете с пол года. поэтому когда мне объяснили ошибки, я ругала не их а только себя за глупость.

так что свой первый опыт запускать на Дриме - очень плохая идея. здесь надо выставлять готовые произведения, за которые можно быть твёрдо уверенными. а если тебя заметят критики - это же прекрасно. лучше чем публикации без единого комментария.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#42 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 14:43

Libra,
а вы знаете, признаком каких заболеваний является непонимание иронии?

#43 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 14:49

Цитата

но плюсы - дело десятое

Нет, нет и еще раз нет. Человек должен знать не только о своих недочетах, но и видеть сильные стороны.
Изображение

#44 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 14:52

Критика, да, да и еще раз да. Жесткая и язвительная, чтобы тыкнуть автора носом во все ошибки. Пусть говорят, что это жестоко, но кто назовет интернет местом, где тебя погладят по головке? Критика закаляет, она должна делать автора сильнее, как Автора и как человека.(чет я загнула)
И чем более она жеская и справедливая, тем лучше, потому что помогает держать в тонусе, а ведь собственный глаз "замыливается". Если автор заинтересован в улучшении своего произведения, он прислушается и будет бладодарен любой критике, а не коментам типа: Афтар пиши есчё и скорее проду :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#45 Леанира

Леанира

Меняю воспоминания на вдохновение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 14:59

Цитата

Нет, нет и еще раз нет. Человек должен знать не только о своих недочетах, но и видеть сильные стороны.

Уважаемая  RinaSvobodnaya, тут я с вами не согласна... автор, путём несложных логических вычислений, должен понять, что всё, что в его произведении не поддалось критике - хорошо; остальное - переделать/исправить/подумать и т.д.
Изображение

#46 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 15:00

Polar star а ведь собственный глаз "замыливается". :teehee: Я на работе, когда черчу проект, постоянно на определенных этапах даю его проверить коллеге, досконально, с выпиской всех недочетов в столбик на бумаге. Потому что я сам не в состоянии увидеть все свои ошибки. :whistling:
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#47 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 15:09

Просмотр сообщенияAvantjurist (06 Февраль 2010 - 13:50) писал:

Леля Может я не права, я не психолог, но мне кажется, что человек либо воспринимает критику в любом возрасте, либо он ее не воспринимает. - ты не права, все приходит с опытом и становлением себя, как личности. Ждать одинаковой реакции от 15 лет и 25 лет чушь.

Alter EgoЯзвят подростки, которых все здесь готовы так жестко критиковать. - тоже чушь, как сказано выше, грех пропустить что-то такое, над чем можно жестоко постебаться(естественно в рамках правил дозволенных сайтом).

У нас форум и каждый вправе комментировать в силу своих умственных возможностей. И устанавливать правила, по которым можно комментировать только так и не как иначе утопия. Автор ведь не комбайн, который гребет все под себя, сам отфильтрует нужные ему комментарии. Вам самим в таком случае станет скучно и вы займете место язвительных критиков сами того не заметив :whistling:

Я, кстати, не соглашусь. Говорю по своему опыту и не думаю, что настолько уж оригинальная личность, чтобы выделяться из общей массы. Я всегда очень чувствительно относилась к критике. Во вполне сознательном возрасте (лет этак в 15-16) я бросила занятия по гитаре с потрясающим учителем только потому, что он был слишком строг. Возможно, он просто знал, на что я могла быть способна и жестоко критиковал меня за лень и нежелание признать собственные возможности, но я сломалась и года четыре вообще не прикасалась к инструменту. Сейчас я вспоминаю эти занятия с искренним теплом, все те хлопки по пальцам, и строго сдвинутые брови, когда слишком быстро меняла аккорды.... Но это совершенно не значит, что я готова снова пройти через это)))) Мне сейчас 22 (даже страшно подумать) года, и до сих пор очень неприятно, когда приходит кто-то и начинает сурово отчитывать меня за какие-нибудь мои начинания.

и всё-таки я считаю, что жесткая критика нужна. Хотя бы для того, чтобы отвратить от дела, к которому нет никаких способностей. Если какая-нибудь пятнадцатилетняя девочка не обладает достаточной силой духа, чтобы признать собственные ошибки, пусть и указанные в грубой форме, значит нужно отложить ручку и подождать несколько лет. Вполне возможно, что в 20 лет ей будет смешно вспоминать, как она пыталась стать великим писателем....
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#48 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 15:27

Цитата

Уважаемая RinaSvobodnaya, тут я с вами не согласна... автор, путём несложных логических вычислений, должен понять, что всё, что в его произведении не поддалось критике - хорошо; остальное - переделать/исправить/ подумать и т.д.

Может, сказывается то, что нам говорят на педагогике, но нельзя же все время тыкать в ошибки. Конечно, иногда хочется стукнуть "аффтора" словарем,чтобы не писал больше, но я всегда стараюсь дать надежду.
Изображение

#49 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 15:30

Цитата

Жесткая и язвительная
Polar star , жестких критиков полно, но не все видят и чувствуют грань между критикой и откровенным хамством. Причем как правило это проходит для них совершенно безболезненно. Часто молодые авторы, уверенные в своей исключительности, пишут хамские комменты к поста, из-за чего начинается "с...ч" Разве это дело? Я за критику, но в рамках приличия.

#50 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 15:31

Соглашусь с Alter Ego и mary glaz.

Лично я, критикуя произведения, основываюсь, в первую очередь на таких пунктах:
во-первых, критика, на мой взгляд, должна быть конструктивной. Если критик, тем более, сам писатель (или пейсатель, хотя многие критики, по-моему, не различают эти понятия по отношению к себе), начинает свой комментарий со слов: "Автор, вы - бездарность...", то он должен быть готов объяснить свою точку зрения. Причём детально, с полным разбором. Иначе какой же вы критик, если не можете быть ответственным за свои собственные слова?..
во-вторых, критика должна быть адекватной. В комментарии не должно быть заведомо обидных выражений, эпитетов и неприглдяных лингвистических конструкций. Поймите, МТА никогда не вспомнит содержание такого комментария. А вот грубость и злобу он сохранит в памяти на всю жизнь.
в-третьих, критика должна быть внятной. Вспомните цель критики: не гнобить автора, а помочь ему преодолеть свои ошибки. Если вы не готовы уделить пару часов своего драгоценного времени, чтобы дать совет МТА, то лучше, не мой взгляд, вообще не критиковать. И вам нервы, и автору обида.

Ну и наконец... Многие критики искренне гордятся своими комментариями, их едкостью и язвительностью. Мне кажется, это, по меньшей мере, самонадеянно. Поймите, всегда найдётся критик и на ваши творения. И тогда уже вам доведётся испытать на себе всю прелесть подобных комментариев.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru