Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 5 Голосов

Какой Должна Быть Критика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 958

Опрос: Какой Должна Быть Критика (171 пользователей проголосовало)

Приемлема ли жёсткая и едкая критика в адрес начинающих?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#451 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 21:45

люди, не горячитесь я тоже от части молодой автор. но никогда не обижаюсь, если мне находят ошибки, я же хочу писать лучше а не тупо всем нравится))) "по одной паршивой овце не судят всё стадо". не все начинающие плохие, просто большинство это подростки с максимализмом, и к этому надо отнестись с пониманием.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#452 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 22:08

угу, я тоже отношусь к молодым и начинающим, уже, кажется, писала про это. помимо того, что в инете публикуюсь впервые, еще и имею наглость критиковать откровенно безграмотные произведения или плагиат, имеющий, увы, место на сайте((
однако есть не только молодые, талантливые и непризнанные писатели, но и злые, ядовитые критики, а также читатели, спотыкающиеся в местах, где, по идее и правилам великого и могучего русского языка должна быть запятэ. и вот о них "защитники" от "злых" критиков, как правило, не думают. ну и ладно, я лично подумаю о себе сама и покажу автору шедевра то кол-во ошибок в тексте, которое покажется достаточным, чтобы переписать рассказ начисто. :whistling:

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#453 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 22:13

опять что ли отписаться?
и я тоже молодой автор, ну и критик... но всё-таки обожаю критику, ибо только она может сделать нас хоть чуточку лучше. Восклицания, обожания и т.п. лишь разбалует юного автора... Мёд нужен, но в разумных количествах и с ложкой дёгтя))
разумеется, если кто-то пишет просто "ужас" - это не критик, когда уже запомним, господа?))
Изображение

#454 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 22:47

даже критикой назвать сложно, когда просто указывают человеку орфографические ошибки. однако и на это умудряются найти ответ, и оправдание. словно мы на казнь отсылаем. всего-то хочется свежих интересных идей, а остальное... исправится.

#455 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 13:29

Согласна с Виверной про молодых авторов.Прошу на меня не дуться.Я вас всех люблю и уважаю,просто прошлое вспомнила.Это,конечно,меня не оправдывает.

Сообщение отредактировал Брюнетка: 26 Март 2010 - 13:52

"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#456 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 13:42

Просмотр сообщенияБрюнетка (26 Март 2010 - 13:29) писал:

2).Подростков-на мыло!Современное фэнтази-тоже! В топку добрые слова и мягкую критику! На обиженных воду возят! Так и надо бездарям! У пубертатных идиотов в голове одни гормоны,хамство,выпивка да курево! Закрыть раздел проза! ДААААААААААААААА! !!!!!!! !!!!!!!

• заявления типо: "Отстой!" вы считаете критикой?! печально.
  • я до глумления и сарказма никогда не скатывалась, а спокойно показывала человеку ошибки))) вот если он начинал огрызаться то другое дело.
  • так же в адрес Кисы, к примеру, и таких как она, я тоже не разу не высказывала оскорблений. просто сказала подучить русский язык. это уже считается унижением?
  • критика на дриме... обос*али - обтекай? попробуйте выложить свою писаннину на Эксмо. на форуме.
  • и почему все авторы считают, что человек исправляющий его текст, должен перед ним пресмыкаться? что критику нравится будто бы ковыряться в его дурной орфографии? критики мазохисты? да?
  • а я уже ничего не комментирую из Прозы на Дриме. пусть все варятся сами в своей каше, чай не обеднеют. но ноги моей там не будет, после последних событий. даже сухие указания человеку на ошибки уже считаются страшным унижением.
и в конце концов всё равно критики гады. да))) если мы объявим "голодовку", и ничего не будем комментировать, вы представляете что начнётся? нэ?)))

наболело!!!)))

#457 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 13:45

Тер, как не комментируешь? Тера, Тера, Тера, не пугай меня, как же я без исправлений по мат части?!

Цитата

вы представляете что начнётся? нэ?)))
южас будет. розово-чёрный. Одни орут "хорошо", другие "отстой", а критики нема.
Брюнетка, как вы категоричны) Я придерживаюсь середины.
Изображение

#458 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 13:49

Кия люди которых всегда читала и комментировала - не брошу. остальным адьё)))

к примеру я уже объявила "голодовку" и просто помахала ручкой всем молодым. не факт, что кто-нибудь из старичков будет следующим и так далее. что начнётся в Прозе?)))
метал и жесть. туда больше не вернусь и буду со стороны следить за всеми баталиями.

Сообщение отредактировал TeRanIka: 26 Март 2010 - 13:50

#459 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 13:51

Милая Тера,кого вы слушаете?17 летнюю пубертатную идиотку.Хорошая моя,я ни в коем случае не считаю критиков гадами,если это умные критики,такие как вы,Исландия,Калиф-Аист,Элинор,и другие.И я вовсе не против нормальной критики.ЧЕСТНО-ЧЕСТНО!!!Меня оч много раз критиковали,но хорошо.То есть объективно.Клянусь!!!И критки не гады.А молодые авторы,все,без исключения-Г****!!!Помилуйте,Тера,я сто раз встречалась с ТАКИМ у этих аффтараф что мне становилось плохо.Критика приветствуется!Слушайте,может зайдете ко мне в профиль критикануть пару стишков?))А то скучно.)И прошу,не думайте,что я желаю вас оскорбить.Вспомнила прошлое,извиняюсь за свой выпад.Хотите,я удалю свое сообщение?Впрочем я так и сделаю.Будьте здоровы,милая девушка Тера,и не обращайте на меня внимание.Говорю от души.Правда.)И я не хочу с вами ссориться!Ни в коем случае!
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#460 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 13:54

Есть предложение. Где-то тут есть тема "ляпы", если возникло желание раздёргать нетленку на цитаты и откомментировать по полной, то делать это там без указания автора и произведения.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#461 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 13:55

Молодой автор - мелкое, хвастливое, самолюбивое, непробиваемое, тупое существо, которое на любую критику найдет отмазку и ещё будет с видом оскорбленного барана орать, что все вокруг тролли!!!!

Святые слова!Изображение

#462 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 13:56

Брюнетка ,Мне не нравится, когда критикуют меня, однако я воспринимаю это как необходимый шаг к совершенствованию себя и своего творчества. Иначе как же без этого? Пусть критикуют жестко, пусть ехидно - я же сама с удовольствием посмеюсь над указанными ошибками, и пойду исправлять!  Я считаю, что критика должна быть язвительной в меру, и уж, спасите, Высшие Силы, она не должна быть унижающей достоинство автора.
Моя критика не без ехидства, иногда с сарказмом, но я никогда не буду унижать автора!
Нееет.... Критика должна настраивать на работу! На исправление... Я бечу, без хвастовства, очень много человек на Дриме, и всегда предупреждаю: возможна излищняя жесткость и язвительность. Пока на меня не жаловался никто:whistling:)))

Что же до начинающих авторов... Нет,  прозу перекрывать не нужно *куда же мы без нее?"
Я просто не понимаю... Почему одни трудятся, по сто раз проверяют и перепроверяют рассказ, прежде чем выложить его, а кто-то накропает за час - и тут же бежит выкладывать с мыслями: "Мои произведения гениальны, идея великолепна и пусть народ продирается сквозь тучу ошибок, я ведь не понесу завтра это в издательство, пусть давятся и таким, собаки, это ведь я так, на пробу им кости кидаю!" Именно это меня возмущает и заставляет применять "критику жесткую, критику суровую" Ну и еще позиция "Авторской вседозволенности"

Сообщение отредактировал Larreina: 26 Март 2010 - 14:00

Слышишь, как убегает время?

#463 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:00

я не с кем не ссорюсь, никогда, вообще на Дриме))) и до конца весны я буду монашкой, обходящей за километр все холивары.

Цитата

Критика должна быть. Не должно быть унижения. Без критик не будет дальнейшего роста.
Лэри жму твою мужественную руку)))

#464 Оникс

Оникс

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:03

Цитата

6.а я уже ничего не комментирую из Прозы на Дриме. пусть все варятся сами в своей каше, чай не обеднеют. но ноги моей там не будет, после последних событий. даже сухие указания человеку на ошибки уже считаются страшным унижением.
За что так жестоко обходить прозу на Дриме? В конце-концов, там есть очень много произведений, которые, безусловно, заслуживают большого внимания и указания на ошибки. Да и молодые авторы вполне адекватно относятся к замечаниям.

Цитата

и в конце концов всё равно критики гады. да))) если мы объявим "голодовку", и ничего не будем комментировать, вы представляете что начнётся? нэ?)))
Честно говоря, одно время я очень активно читала прозу на Дриме. Всякую, практически каждая публикация не ускользала от моего назойливого, нездорового внимания. Так вот, я, с прискорбием, заметила, что очень многие творения остаются не только без критики, но и вообще, практически, без читателей, и это, конечно, очень больно для начинающего автора. А эта тема в то время уже появилась на форуме, и тут во всю шли дебаты о том, как начинающие авторы, шестнадцатилетние подростки, уверенны в своих силах и гениальности, как они сильно не любят критику, в то время как она - помогает развиваться и так далее, и тому подобное... Даже грустно мне после этгого стало, что сама тема критики удостаивается куда большего внимания, чем произведения.
Я никого не виню, и никого не оправдываю. Просто на самом деле сложилось у меня такое впечатление и судяла я далеко не по одной публикации.

#465 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:05

Терр, ага))).. я так устала... Ну их нафиг, этих авторов, иногда так хочется написать что-то издевательское, в духе современных авторов, потому что слов уже не хватает.. А потом понимаю: не буду. На к черту, не хочу опускаться до такого уровня.

Они все вопят "Мы начинающие авторы, пожалейте!" Счас, ага! Бежим и падаем, роняя тапки. Почему я, почему остальные не такие уж и профессиональные авторы никогда так не говорят?!

И вообще. Хорошее произведение, даже с опечатками и недочетами, видно сразу. В первую очередь не возникает желания что-то буркнуть с сарказмом и иронией в комментах.

Оникс:

Цитата

"Да и молодые авторы вполне адекватно относятся к замечаниям."
В редких случаях, увы и ах.

Сообщение отредактировал Larreina: 26 Март 2010 - 14:05

#466 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:07

Оникс,я не могу согласиться с вами,потому что иные произведения и вовсе читать противно,так,что даже комментить неохота.Честно.А в остальном-ППКС.)И все-таки,запомните "святые слова" Виверны:

"Молодой автор - мелкое, хвастливое, самолюбивое, непробиваемое, тупое существо, которое на любую критику найдет отмазку и ещё будет с видом оскорбленного барана орать, что все вокруг тролли!!!!"

Это чистая правда.Чище росы.)

#467 Оникс

Оникс

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:07

Цитата

Молодой автор - мелкое, хвастливое, самолюбивое, непробиваемое, тупое существо, которое на любую критику найдет отмазку и ещё будет с видом оскорбленного барана орать, что все вокруг тролли!!!!
Вот-вот, какие после этого могут идти разговоры, если очень многие, отписавшиеся в этой теме, уверены, что молодой автор именно такой? А почитав тут сообщения с самого начала, можно с легкостью проследить нить этих размышлений. Это предвзятое отношение, господа.

#468 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:09

Ларрейна,Тера-ну хоть кто-нить,откритикуйте мои стишки!ПОЖАЛУЙСТААА!))Жить СКУУУЧНАА!))

#469 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:09

Оникс, достаточно лишь пройтись по самым отчаянно комментируемым произведениям, дабы убедится в правдивости слов Вив.

#470 Оникс

Оникс

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:10

Цитата

Они все вопят "Мы начинающие авторы, пожалейте!" Счас, ага! Бежим и падаем, роняя тапки. Почему я, почему остальные не такие уж и профессиональные авторы никогда так не говорят?!
Оникс:
В редких случаях, увы и ах.
Может, я и слепая, но читать, вроде, умею. И нигде, ни в одной публикации не встречала, чтобы наши пользователи так говорили. Моргу даже привести примеры не самых лучших произна дриме, авторы которых адекватно и совершенно нормально относятся к критике.

#471 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:10

Брюнетка, я бы с радостью, но вы хоть название напишите, а то я ж вас не найду так просто:whistling:)) У меня в друзьях вас нет вроде:teehee:))
Но вообще стихи я боюсь комментировать.. Стихи - это нечто иное, по крайней мере, для меня...

#472 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:11

Оникс,не предвзятое,а справедливое.Почти все они такие.Правда.Ларрейна,и Тера,и Виверна,и Кия-всеоо об этих аффтарах знают.Сейчас хороших и молодых авторов уже не осталось,увы.(

Сообщение отредактировал Брюнетка: 26 Март 2010 - 14:11

#473 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:12

Оникс, я тоже могу привести примеры, когда автор сопротивляется здравой критике, но опять начнутся наезды, что "Своими действиями вы оскорбляете достоинство и честь МТА, выставляя их отзывы напоказ и обсуждая их! Пух!*выстрел из пулемета в мою сторону*"

#474 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:13

По одной паршивой овце не судят всё стадо.

да, не все начинающие такие. есть люди, которые хотят сделать своё произведение хоть чуточку ближе к идеалу, искоренить все ошибки и найти свою публику, хотя бы в виде критиков, которые со временем становятся просто наставниками и подбадривают)))

но посмотрите последние произведения Прозы на дриме... комментарии. а ещё: критикам мстят. "страшно, кроваво"... и не выдают себя. боятся, что наводит на некоторые мысли))) пакостят молодые)))

#475 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:15

Так,1 фигня(стих)-"История пасмурного дня",а вторая-"У скал".Не,вы критик умный,разберетесь.)Очень простые стишки.))

Тер,да пусть их пакостят.Гормоны,че поделаешь.))Вам же от этого ни горячо ни холодно,ага?))

Ларрейна,а кто такие МТА?)

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru