Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 5 Голосов

Какой Должна Быть Критика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 958

Опрос: Какой Должна Быть Критика (171 пользователей проголосовало)

Приемлема ли жёсткая и едкая критика в адрес начинающих?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#476 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:16

Брюнетка, ну что же вы так? "Простые стишки"? Вот заглянем и узнаем, какие они там простые!

По теме: маленькие напуганные авторы готовят бунт против старожилов, отчаянно занижая им оценки!
*мстительно бурчит* А вот нефиг выкладывать неграмотную чихню, и не будет вам критики... фррр...

Брюнетка, МТА - молодые талантливые авторы:whistling:))

Сообщение отредактировал Larreina: 26 Март 2010 - 14:19

Слышишь, как убегает время?

#477 Оникс

Оникс

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:20

Просмотр сообщенияБрюнетка (26 Март 2010 - 14:11) писал:

Оникс,не предвзятое,а справедливое.Почти все они такие.Правда.Ларрейна,и Тера,и Виверна,и Кия-всеоо об этих аффтарах знают.Сейчас хороших и молодых авторов уже не осталось,увы.(
Да. Приведем примеры. далеко ходить не нужно.

http://dreamworlds.r...vie1-glava.html
Раз. Никому не понравилось, комментариев - 122. Многие читали, о да...
http://dreamworlds.r...m-krasavce.html
Два. Тоже никому не понравилось, однако все сбежались и стали комментировать, комментировать...
А теперь немного о другом, о том, что в последнее время мне действительно очень сильно понравилось. Долго расписывать не буду, возьму в пример лишь одного автора:
http://dreamworlds.r...gi-chast-1.html
Annaaira - замечательный автор, ее произведения приводят меня в восторг, как книги, так и фанфики и рассказы. Только вот, странно, читателей, которые активно ставят оценки и комментируют, у нее, по сравнению с некоторыми другими, мало. Удивительно!
Из этого всего можно сделать вывод, что надо писать что-то плохое, чтоб тебя действительно заметили и дали совет.
Извините. это просто мое мнение, никого обидеть я не хотела. да и не нарываюсь на неприятности тоже. Конечно, каждый отнесется к моим словам по-своему, ругать я не запрещаю. Просто примеры. Авторы, простите меня.

#478 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:25

мне не горячо не холодно? вот сейчас расчувствуюсь по настоящему)))) новости - мои детища, кровиночки... и вместо того чтобы написать мне в ЛС кучу гадостей, и доказать гениальность своего произведения, этот засранец отрывается на моих детищах.(видно не может всё же доказать гениальность или слов не хватает)))
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#479 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:28

Приведу в пример себя, дабы никого не обижать излищним вниманием: моя планка: 20 комментариев. Ниже бывает редко. Отчего же? *чешет макушку* Я плохо пишу? Я делаю много ошибок и устраиваю сра споры на пустом месте?

Цитата

http://dreamworlds.r...vie1- glava.html
Раз. Никому не понравилось, комментариев - 122. Многие читали, о да...
А вы позицию автора видели? Может, именно она такое возмущение вызвала?

1. Я автор, мне можно все.
2. Читайте так, как я выложил, я все равно не понесу это в издательство.
3. Я жду критики, но почему-то с ней не соглашаюсь, а начинаю ругань.

Что же до текста  Annaair'ы... Рассказ тоже нужно уметь подавать! Я проглядела мельком ссылку - текст очень тяжело читается, один сплошной абзац... Для моего слабого зрения это достаточно тяжело.

#480 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:28

Тера,а я думала вы не такая эмоциональная.И ваще,плюньте ж вы на них,ну тупые,ну больные!))

Тера,а я думала вы не такая эмоциональная.И ваще,плюньте ж вы на них,ну тупые,ну больные!))
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#481 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:29

Оникс, неправда. Произведение №1 мне почти понравилось. Критика не означает, что мне не нравится. Если бы вовсе не нравилось, я бы и читать не стала.
Да, мы все здесь заметили, что хорошие произведения мало комментируются, и эта тема, кстати, здесь на форуме, поднималась. Обобщать совсем необязательно. ))) И насчет ненависти к авторам. Я лично сама себя причисляю к молодым авторам, но вполне адекватно реагирую на критику при этом. Поэтому рассчитываю, что остальные тоже на это способны. Однако, когда мы видим гм... некоторую грубость со стороны критикуемых, становится неприятно. Очень неприятно.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#482 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:31

становится неприятно и сразу пытаемся автора поставить на место. тут и начинается битва титанов)))

#483 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:32

Тера,греческие мифы любите?))
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#484 Оникс

Оникс

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:35

Просмотр сообщенияLarreina (26 Март 2010 - 14:28) писал:

А вы позицию автора видели? Может, именно она такое возмущение вызвала?
1. Я автор, мне можно все.
2. Читайте так, как я выложил, я все равно не понесу это в издательство.
3. Я жду критики, но почему-то с ней не соглашаюсь, а начинаю ругань.
Хорошо, согласна, плохой пример. Просто рассказ этого автора многие читали - я это имела в виду. А позиции автора и еще одного члена дискуссии, ни которого я называть не буду, меня очень сильно покоробили. Но все-таки, сейчас я говорила немного о другом.  :whistling:

#485 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:37

да, люблю мифы, но только читать! а не участвовать в них и разить молнией кого-то из МТА))) Зевс я не какой. пока я тяну только на старуху-колдунью, с крюком носом и остроконечной шляпой.

Сообщение отредактировал TeRanIka: 26 Март 2010 - 14:38

#486 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:37

Цитата

Но все-таки, сейчас я говорила немного о другом.
О чем же?

Брюнетка писала: .Сейчас хороших и молодых авторов уже не осталось,увы.(
На это вы ответили: Да. Приведем примеры. далеко ходить не нужно.

#487 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:48

Мне кажется, я знаю, что имеет в виду Оникс. Вся проблема дрима в том, что к дурным текстам привлекается больше внимания, чем к хорошим работам. Поэтому многие талантливые (действительно талантливые) авторы остаются без заслуженного внимания и критики.
Я давно обитаю на дриме, от недостатка внимания не страдаю, но и от ошибок не застрахована, почему-то мои 140 постов прошли мимо добрых и справедливых критиков. Не припомню, чтобы Вы, Larreina, почтили меня вниманием. Наверное, МТА критика нужнее.
Силен не тот, кто знает больше, а тот, кто знает нужное

#488 Оникс

Оникс

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 15:03

Просмотр сообщениядарин (26 Март 2010 - 14:48) писал:

Мне кажется, я знаю, что имеет в виду Оникс. Вся проблема дрима в том, что к дурным текстам привлекается больше внимания, чем к хорошим работам. Поэтому многие талантливые (действительно талантливые) авторы остаются без заслуженного внимания и критики.
Я давно обитаю на дриме, от недостатка внимания не страдаю, но и от ошибок не застрахована, почему-то мои 140 постов прошли мимо добрых и справедливых критиков. Не припомню, чтобы Вы, Larreina, почтили меня вниманием. Наверное, МТА критика нужнее.
Да!  :teehee:
Ура, наконец-то, меня поняли. Спасибо вам, Дарин.
А вообще, свою позицию я высказала более или менее четко в своем первом сообщении, которое, почему-то, осталось без особого внимания. Точнее, внимание все обратили на другие слова и принялись уверенно обвинять в некомпетентности молодых авторов.

Цитата

Честно говоря, одно время я очень активно читала прозу на Дриме. Всякую, практически каждая публикация не ускользала от моего назойливого, нездорового внимания. Так вот, я, с прискорбием, заметила, что очень многие творения остаются не только без критики, но и вообще, практически, без читателей, и это, конечно, очень больно для начинающего автора.
Вот, повторюсь  :whistling:

Сообщение отредактировал Оникс: 26 Март 2010 - 15:05

#489 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 15:24

Дарин, я читаю почти все, что попадается мне на глаза и заинтересовывает меня)) Я на сайте живу отнюдь не для того, чтобы вылавливать нерадивых авторов, и комментирую любое произведение, что покажется мне интересным.

#490 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 15:31

Тогда вопрос на засыпку: что нужно сделать, чтоб Вас заинтересовать?

#491 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 15:34

Сложно сказать. Я не знаю, почему до сих пор не читала ваши творения, если честно:whistling:)

А вообще... для меня с моим очень слабым зрением очень важно, чтобы не было очень уж большого объема текста. Ну и чтобы он был читаемым, наверное. Это самое главное. А так.. действительно, сложно сказать. Что покажется любопытным - читаю.

#492 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 15:42

Мы товарищи по несчастью, у меня тоже плохое зрение, поэтому даже читать мелкий шрифт на зеленом фоне мучительно, не говоря о разборе ошибок. Но я все равно не могу понять тенденции на сайте, от чего зависит большое количество комментариев, что сделать, чтобы их было больше. (откровенно плохое качество не берем в расчет, я не об этом)

#493 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 15:50

зачем гнаться за количеством комментарий? лучше сформировать свою может и маленькую, но аудиторию...)))

#494 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 15:56

TeRanIka, какой очаровательный ответ! У меня давно есть свой маленький круг читателей, который меня вполне устраивает, если учесть то, что я пишу в разных жанрах. А спрашиваю с праздным интересом, просто для справки.

#495 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 15:58

Если честно, я не знаю, от чего зависит количество отзывов. У меня тоже есть свой круг читателей, иногда кто-то уходит, кто-то приходит. По крайней мере, так сейчас.
Что же до рассказов с большим количеством отзывов... Честно: не понимаю. Если посмотреть на один из рассказов, то там за 400 комментов - и всего лишь флейм...

#496 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 16:08

Малодой талантлевый афтар и злой изверг-критик в моем лице, то есть, синей морде, то есть, два в одном, уведомляет, что за просто так в грязь я никого не вбиваю. Просто русский язык и хорошую прозу я люблю больше, чем людей. Да, это оправдание. Взгляните: Сэн оправдывается.

Кто кинул ссылку на "Звезду светлячка"? Ам-ням-ням! Выходим на новый виток!

#497 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 16:14

Оникс, дарин, как я вас понимаю!.. Ещё два месяца назад написала бы здесь пространную тираду в защиту вашей позиции. Но сейчас, после того, как изобрели рецензирование, после того, как появилось множество хороших тем, призванных помочь писателю, и у меня увеличился круг читателей... Я не стану расписывать, как обидно, когда у твоего выстраданного и обожаемого творения всего шесть комментов, из которых два - твои. Не стану писать и о том, как приходилось буквально цепляться за читателей, прибегать к различным PR-ходам, устраивать себе рекламу. Не стану ибо противно. 

P.S. Слава богу, сейчас я всем довольна. У меня есть свой круг читателей, которым я доверяю, которые со мной с самого начала моей подрывной деятельнсти на Дриме. Но мневсё ещё  очень обидно, когда я вижу новости с маленьким количеством комментариев. Одно время даже специально заходила в такие публикации, отписывалась... Я - не завсегдатай форума, потому не знаю, есть ли здесь тема, призванная обмениваться хорошими работами (наподобие антипода теме для критиков, простите, запамятовала название), но считаю, что он была бы очень кстати. Ведь не всегда успеваешь следить за потоком новостей, и зачастую пропускаешь действительно хорошую прозу. 

#498 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 16:15

Сэн, чую вам там понравится. очень.

#499 Оникс

Оникс

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 16:21

Просмотр сообщенияСэн (26 Март 2010 - 16:08) писал:

Кто кинул ссылку на "Звезду светлячка"? Ам-ням-ням! Выходим на новый виток
Мне как-то даже страшно. Вы там поосторожней, ладно?  :whistling:

#500 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 16:25

Цитата

Сэн, чую вам там понравится. очень.
Ваше чутье вас не подводит, Тераника. Терпеть не могу таких вот хамоватых, бездарных, упрямых и наглых молокососов.

Оникс,
осторожничать нужно было автору - перед тем, как нажать кнопку "Опубликовать".

Сообщение отредактировал Сэн: 26 Март 2010 - 16:35

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru