Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 5 Голосов

Какой Должна Быть Критика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 958

Опрос: Какой Должна Быть Критика (171 пользователей проголосовало)

Приемлема ли жёсткая и едкая критика в адрес начинающих?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#501 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 17:22

Много каментов может быть как у хорошего, так и у плохого произведения, поэтому мерять качество опуса числом комментариев - глупо!
(К тому же это может зависеть и от количества знакомых у автора. Эдакая клановость. В хорошем смысле.)
А указать на промахи в синтаксисе и орфографии - это НЕ критика, это замечания.

Пы. Сы. Кст, спасибо Лемине за потраченное время (спонтанно бетой побыла, а то у мя недорозумение с выверкой получилось - выставила с ошибками)
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#502 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 18:05

И снова я) Милые критики, скажите мне, как Вы определяете идею произведения? Дело в том, что Вы тут пишите, что произведения, которые выкладываются на Дрим, чаще всего не имеют идеи. Как Вы определяете идею? Просто, говорю на основе проведенного мной эксперимента на собственном произведении с ИДЕЕЙ И ПРОБЛЕМОЙ, поставленную, практически прямомым текстом, проблемй не увидели, зато обозвали произведение "наивной сказкой" и половину стилистических особенностей, нужных для раскрытия ситуации и персонажей, занесли в ошибки. И после этого Вы сами можете говорить о хорошей критике на Дриме?

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#503 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 19:10

GaereL, согласна, бывает и такое. нельзя утверждать, что критика Дрима абсолютно объективна, в конце концов мы только учимся, так же, как и Вы. я лично с Вашим произведением не сталкивалась, могу только предположить, в чем дело, но утверждать не стану.
но, согласитесь и Вы - очередной пересказ (даже не фанфик, не стеб) Сумеречной саги, собственную идею автора иметь не может.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#504 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 19:14

Просмотр сообщенияAlinor (26 Март 2010 - 19:10) говорил:

GaereL, согласна, бывает и такое. нельзя утверждать, что критика Дрима абсолютно объективна, в конце концов мы только учимся, так же, как и Вы. я лично с Вашим произведением не сталкивалась, могу только предположить, в чем дело, но утверждать не стану.
но, согласитесь и Вы - очередной пересказ (даже не фанфик, не стеб) Сумеречной саги, собственную идею автора иметь не может.
У Вас есть шанс. Если учитесь, ток старайтесь учиться, а не гнать и обвинять во всем авторов. И тут дело не в объектисности, а к самой критике. Это не КРИТИКА, это перечисление ошибок. Вот и общем и все.

Может, её и нет, но произведение от этого хуже вряд ли станет. Если это описано правильно, красивым языком, интересно, то и идея тут в общем-то и не заметна. Точнее её отсутствие. (интересно, а в самих "Сумерках" есть идея?) А автор просто учится, так направьте его, а не перечисляйте его ошибки.

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#505 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 19:34

перечисление ошибок - действительно не есть критика. и с этим, по-моему, согласны все! также нельзя отрицать, что читать, спотыкаясь через фразу - неприятно и обидно, лично я вижу в этом неуважение к читателям, а чем они такое отношение к себе заслужили? так что же мне должно мешать, когда я сочту нужным указать то, что меня покоробило? почему мы должны терпеть и щадить несчастных, непризнанных молодых гениев? нас кто щадит? неужели Вы считаете, что поломав глаза и так и не уловив идеи мы должны написать: молодец, автор, так держать, пиши еще! по-Вашему, самолюбие гения того стоит? стоит испорченного настроения читателям (писал-то один гений, а вот читают значительно больше!), падения просмотров прозы в целом (т.к. понизится общее качество и многие предпочтут не читать вовсе), и превращение Дрима в кладбище идей?
и что значит фраза: "у Вас есть шанс?" Вы мне предлагаете очиститься?))

#506 inca

inca

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 19:45

Объективной критики вообще не существует,наступили на ногу в автобусе,собака облаяла,сосед нахомил и все,произведение кажется бездарным, а у автора в руках лучше бы смотрелась метла чем ручка.
А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный...

#507 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 19:56

Просмотр сообщенияAlinor (26 Март 2010 - 19:34) говорил:

перечисление ошибок - действительно не есть критика. и с этим, по-моему, согласны все! также нельзя отрицать, что читать, спотыкаясь через фразу - неприятно и обидно, лично я вижу в этом неуважение к читателям, а чем они такое отношение к себе заслужили? так что же мне должно мешать, когда я сочту нужным указать то, что меня покоробило? почему мы должны терпеть и щадить несчастных, непризнанных молодых гениев? нас кто щадит? неужели Вы считаете, что поломав глаза и так и не уловив идеи мы должны написать: молодец, автор, так держать, пиши еще! по-Вашему, самолюбие гения того стоит? стоит испорченного настроения читателям (писал-то один гений, а вот читают значительно больше!), падения просмотров прозы в целом (т.к. понизится общее качество и многие предпочтут не читать вовсе), и превращение Дрима в кладбище идей?
и что значит фраза: "у Вас есть шанс?" Вы мне предлагаете очиститься?))

Это радует, что Вы с этим согласны. На Дриме не критика. 

Извините меня, пожалуйста, но Вы, когда читаете, то цепляетесь за несколько опечаток? И несколько пропущенных запятых? Они так мешают Вам понять, о чем говорил автор? 

А это Ваше право - критиковтаь или нет, читать или нет. ВАС никто не заствлял, Вы сами сели читать. И писать комментарии. Не нравится - не читайте. Или Вам так хочется сказать "Я на Дриме всю прозу перечитала, ничего путного не нашла..."? 

Нет, мы не должны писать, что автор молодец, но тем не менее мы должны писать критику, а не выписывать авторские грамматические ошибки. А если уж выписывайте, то стилистические и те, которые мешают понять Вам смыл написанного. 

Нет, я не хочу, чтобы Дрим превращался в кладбище идей, но и стоит мягко и правильно критиковать, а не писать количество ошибок и потом сравнивать их с остальными произведениями. 

Нет, и не понимайте мои слова превратно. У Вас есть шанс ознакомиться с моим произведением, по которому я проводила эксперимент.

Просмотр сообщенияinca (26 Март 2010 - 19:45) говорил:

Объективной критики вообще не существует,наступили на ногу в автобусе,собака облаяла,сосед нахомил и все,произведение кажется бездарным, а у автора в руках лучше бы смотрелась метла чем ручка.

Полностью согласна.

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#508 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 20:02

Девушки, милые, позвольте вмешаться в вашу дискуссию. О чём вы спорите? Поймите, произведения бывают разные. И, да, ты тысячу раз права, GaereL, когда говоришь, что ошибки бывают у всех (надеюсь, я правильно тебя поняла). Но права и Alinor, бывают такие вещи, которые не то что разбирать, просто читать не хочется, так как там число ошибок достигаеи максимума. И здесь читатель решает для себя сам - отписываться в комментариях или нет. 

#509 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 20:06

Просмотр сообщенияЯнтарная леди (26 Март 2010 - 20:02) говорил:

Девушки, милые, позвольте вмешаться в вашу дискуссию. О чём вы спорите? Поймите, произведения бывают разные. И, да, ты тысячу раз права, GaereL, когда говоришь, что ошибки бывают у всех (надеюсь, я правильно тебя поняла). Но права и Alinor, бывают такие вещи, которые не то что разбирать, просто читать не хочется, так как там число ошибок достигаеи максимума. И здесь читатель решает для себя сам - отписываться в комментариях или нет. 
И это тоже) Но если Вам не хочется читать - не читайте! Если Вам не нравится, зачем Вы тогда читаете, а потом пишете автору, какой он идиот? Для того, чтобы самоутвердится? Наверняка. Если не нравится, не читайте и не возникайте, почему так плохо пишут. Вот и все. Зачем понапрасну тратить нервы? Их можно потратить и на более важные вещи, чем переивать по тому поводу, что автор такой безграмотный.

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#510 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 20:19

Здесь уже поднимается вопрос, почему человек читает, т.е. заходит в пост. Лично за себя могу сказать, что: 

а) открываю вещи хаотично. Могу пройти мимо, а могу и заглянуть;

б) захожу в такие посты, где мало комментов. И не потому, что бедный автор не сможет дать отпор, а потому, что по своей природе (только т-с-с...) жалостливая и всегда искренне надеюсь на то, что наткнусь на по-настоящему ХОРОШЕЕ произведение;

в) если я вижу откровенно плохую вещь, то чаще всего ухожу молча. Об отсутствии у человека таланта скажут и без меня. Если же я вижу в авторе потенциал, я отпишусь обязательно. Но как именно, в какой форме я это сделаю, зависит от того, как ведёт себя автор. Я не плюшевый мишка, и не люблю, когда меня, искренне желающую помочь, пинают. 

P.S. Самоутверждаюсь лично я в своих произведениях. 

Сообщение отредактировал Янтарная леди: 26 Март 2010 - 20:20

#511 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 20:26

Янтарная Леди, я Вас понимаю, и очень рада, что Вы не самоутвержадетесь за счет других.

Но не стоит забывать, что агрессивная реакция на критику в любом возрасте - это нормальный механизм психической защиты, просто с возрастом автор так явно Вас не "пинает", а говорит "спасибо" и пинает уже в мыслях)

Если уже зашли, то зашли. Не хотите читать - не читайте. В этом Вы правы, а вот то, что выскажут другие - это плохо. Потому что, по мне, список ошибок ещё хуже и обиднее, чем когда тебя не читают (знаю на собственном опыте).

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#512 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 20:28

Цитата

но Вы, когда читаете, то цепляетесь за несколько опечаток?
могу и за несколько. но чаще беру то кол-во, чтобы показать, что читать неудобно и стоит пересмотреть грамматику.
придирчиво отношусь к тем авторам,  которые понимают в чем причина, как реагировать и что из этого следует. с такими людьми приятно потрепаться, посмеяться над ошибками в том числе и над моими.
а первая критика (назовем ее все же так) в посте новичка, как правило лояльная и уважительная. никто не говорит здесь, что нужно пойти об стену убиться, мне такого не попадалось, а если бы и попалось, я бы первая высказала все, что думаю. другое дело, если автор начинает "борзеть", тогда, понятное дело, комменты становятся жестче, но, как правило, и на личности из читателей никто не переходит первым, это прерогатива только автора. увы.

Цитата

Не нравится - не читайте.
аргумент, всегда потрясающий глубиной мысли. а не нравится читателям - зачем печатать?!
мне не нравится г****, а проза на Дриме радует, даже очень. предлагаете мне не читать прозу вовсе? спасибо. когда модераторы и критики перестанут регулировать поток желающих славы, я перестану. стопроцентно, не я одна.

Цитата

не писать количество ошибок и потом сравнивать их с остальными произведениями.
ни в коем случае! нельзя сравнивать, например, Лэри и Кису. так и до инфаркта можно себя довести.

думаю, спор бессмысленный. мы все равно останемся при своем и ни о чем не договоримся, мало того, все уже по десять раз обмусолили.

#513 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 20:34

Просмотр сообщенияAlinor (26 Март 2010 - 20:28) говорил:

думаю, спор бессмысленный. мы все равно останемся при своем и ни о чем не договоримся, мало того, все уже по десять раз обмусолили.
Может быть. НО критики на Дриме НЕТ. Это я говорю на основе экспериментальных данных, то бишь научных фактов. Вот и все. 

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#514 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 20:35

Цитата

Потому что, по мне, список ошибок ещё хуже и обиднее, чем когда тебя не читают (знаю на собственном опыте).
а мне - наоборот!))
для меня список ошибок - доказательство того, что тебя читали, при этом читали внимательно, тебя хотят видеть здесь еще, если пишут в комментах, что стоит сделать лучше, то есть людям небезразлично, как, что и именно ты будешь писать дальше.
а едкая критика позволяет поулыбаться и убедиться в том, что читают тебя не только буквоежки, но и остроумные люди. так что есть чем гордиться))

#515 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 20:35

Цитата

Цитата
Не нравится - не читайте.

аргумент, всегда потрясающий глубиной мысли. а не нравится читателям - зачем печатать?!  
А вы знаете о том, что существуют различные жанры и не каждый читатель "всеяден"? Когда я писала типичный боевик, я не рассчитывала на то, что меня будут с обожанием читать люди, предпочитающие классическое и любовное фэнтези.
Силен не тот, кто знает больше, а тот, кто знает нужное

#516 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 20:44

GaereL, будьте так добры к несчастной критиканке, определитесь, мы на "ты" или на "вы".

Насчёт того, что "не нравится - не читайте"... Я - не телепат. Я не знаю, что скрывается за красивой обёрткой поста. И заранее решить для себя, как я отношусь к ещё НЕОТКРЫТОМУ посту не могу. Так что руководствуюсь методом проб и ошибок, уж простите меня, уважаемые МТА, буде вы сюда зайдёте, но по-другому я не умею. А если говорить о том, стоит ли оставлять комментарии к непонравившейся вещи: 

в) если я вижу откровенно плохую вещь, то чаще всего ухожу молча. Об отсутствии у человека таланта скажут и без меня. Если же я вижу в авторе потенциал, я отпишусь обязательно. Но как именно, в какой форме я это сделаю, зависит от того, как ведёт себя автор. Я не плюшевый мишка, и не люблю, когда меня, искренне желающую помочь, пинают. 

#517 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 20:46

Цитата

что агрессивная реакция на критику в любом возрасте - это нормальный механизм психической защиты
может, и нормальный, но далеко не самый лучший! (Или я  - ненормальная)
Когда кто-то не пожалел своего времени и выписал ошибки, можно только порадоваться тому, что тебе самой не придется вычитывать каждую букву, а просто исправить в нужном месте и все. Если люди забесплатно и по собственному желанию делают твою же работу, то можно сказать лишь "спасибо")  Имхо. Или делать оговорку перед текстом, что подробно ошибки, если таковые найдутся, описывать не нужно, а просто сказать о их наличии.
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#518 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 20:52

дарин, но находились же люди, которым нравилось. понимаете? да, не каждый всеяден, но если общее мнение отрицательно, а автор вяло гавкает: не нравится, не читайте! то не  стоит ли задуматься? думаю, все же стоит.

#519 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 21:01

Не стоит думать, что я защищаю плохих авторов. Поначалу тоже читала почти все посты и жутко раздражалась на неадекватную реакцию на критику. Несколько человек даже удалили аккаунты после этих разборок. Но сейчас просто обидно за тех, кто пишет хорошо. Не за себя, за других.
А тех, кто поддакивает откровенно схалявившему автору не уважаю и не понимаю.

#520 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 21:07

Простите,что не по теме.
Дарин
Ты когда писала"Я шлю тебе привет"-про что думала,или вернее о чем?
Просто у меня своя картинка нарисовалась,я хочу узнать,что тебя подтолкнуло.

Сообщение отредактировал Ramzet: 26 Март 2010 - 21:15

человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#521 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 21:16

Ramzet, думала о том, как бы разогнать творческий кризис. Мне тяжело далась последняя книга, я ее написала очень быстро, ее герой не хотел меня отпускать. Это была своеобразная разрядка. Извините за оффтоп. Можно мне в личку писать, если что интересно.

#522 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 21:18

Цитата

А вы знаете о том, что существуют различные жанры и не каждый читатель "всеяден"?
Кстати, это и есть в основном, я думаю, причина не-читаемости многих произведений. Например, в одно и то же время я и La Katalina писали книгу. Юмористическое фэнтези, действующие лица - подрости, ничего серьезного. Чистое "развлекалово" и попытка поэкспериментировать и попытать себя в другом жанре. Комментариев к этой работе было много больше, чем к моему роману и ее роману, которые мы писали так же уже самостоятельно, и которые лично мной вопринимаются как более серьезные и "взрослые" работы. Нет, я, конечно, не жалуюсь, мне очень нравится моя аудитория, но факт есть факт. Большинство не хочет заморачиваться, судя по всему.

Цитата

Но сейчас просто обидно за тех, кто пишет хорошо. Не за себя, за других.
Да, неприятно, когда хорошие работы не оценивают по достоинству.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#523 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 22:01

sunset, ты меня поняла! Твое произведение мне очень понравилось. Потрясающую вещь пишет Blizzard, замечательный "Магистериум" у  Coorio. Я просто удивляюсь, где шквал комментов на талантливые вещи?

#524 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 22:05

А теперь, "многоуважаемые критики" определение критики:

Цитата

Литерату́рная кри́тика — область литературного творчества на грани искусства (художественной литературы) и науки о литературе (литературоведения).

Занимается истолкованием и оценкой произведений литературы с точки зрения современности (в том числе насущных проблем общественной и духовной жизни); выявляет и утверждает творческие принципы литературных направлений; оказывает активное влияние на литературный процесс, а также непосредственно на формирование общественного сознания; опирается на теорию и историю литературы, философию, эстетику. Часто носит публицистический, политико-злободневный характер, сплетается с журналистикой. Тесно связана со смежными науками — историей, политологией, языкознанием, текстологией, библиографией.

А то, чем занимаются наши дримовские "критики" - это корректорская работа. 

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#525 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 22:08

Дарин, спасибо большое. Я очень рада, что тебе понравилось, правда. ))
Когда я писала предыдущее сообщение, у меня в уме крутились те же произведения. ))))) Еще Terri пишет отличные рассказы, они мне очень нравятся. Где вот их читатели? Больше всего комментариев либо у совсем отвратительных публикаций, либо у самых популярных на сайте. При этом я не хочу сказать, что популярные авторы пишут плохо, но иногда "новички" выдают даже лучше. А их обходят стороной, как ни обидно. ((

Сообщение отредактировал sunset: 26 Март 2010 - 22:09

И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru