Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 5 Голосов

Какой Должна Быть Критика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 958

Опрос: Какой Должна Быть Критика (171 пользователей проголосовало)

Приемлема ли жёсткая и едкая критика в адрес начинающих?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#526 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 22:14

То-то и оно! Я например получаю огромное удовольствие от этих произведений. А еще от сочинений пользователей Alter ego, islandia, Васёк. Надо как-то привлекать внимание к талантливым произведениям. А хамам и бездарностям - игнор! Они этого заслуживают, а не критики.
Силен не тот, кто знает больше, а тот, кто знает нужное

#527 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 22:16

Дарин
Поддерживаю.
GaereL
Литературной критике подвергаются уже законченные произведения,отредактированные и "доведенные".С отдельными главами подобное сделать трудно,тогда надо выкладывать произведение целиком.

Сообщение отредактировал Ramzet: 26 Март 2010 - 22:22

человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#528 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 22:21

Да, но по некоторым ведь заранее не поймешь, как они отреагируют на критику. Вроде бы произведение хорошее, хочется помочь сделать его лучше, а они начинают... Пусть уж пишут в публикации: "Прошу не критиковать и ошибок не исправлять!", чтобы мы уж заранее знали.
Дарин, надо будет мне почитать этих авторов. И, на самом деле, чего мы зациклились на бездарях?.. )) Так что я тоже поддерживаю.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#529 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 22:21

дарин Альтер Эго мастер. она создала прекрасного рыжика и я ей завидую, по-доброму))))
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#530 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 22:25

TeRanIka, как давний друг (надеюсь, она не возразит) Альтер Эго я знаю, каких чудесных персонажей она умеет придумывать. Так что отлично вас понимаю.

#531 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 22:27

Цитата

Потрясающую вещь пишет Blizzard, замечательный "Магистериум" у Coorio. Я просто удивляюсь, где шквал комментов на талантливые вещи?

дарин, чесслово, я читала эти произведения не плностью, поэтому просто не имею морального права их комментировать, критиковать тем более, ведь я не слежу за развитием героев и сюжета с самого начала) Много раз порывалась написать, но это было бы некорректно. Сейчас есть несколько рассказов, которые я постоянно комментирую, так как они появились на сайте уже после моего появления здесь))) Кстати, я читала "Лететь на Восход" и мне оч понравилось *нагло подлизываюсь* :whistling:

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#532 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 22:37

Damayanti, мне очень приятно, но право же там огромный объем. Я удивляюсь, что мои читатели, почти без потерь, его выдержали. Каждый из нас, я думаю, имеет определенный круг авторов, которых всегда читает, в которых уверен. Жаль, что угасла тема "Проза дрима", там были ссылки и аннотации на замечательные вещи, которые стоит почитать.

#533 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 22:42

Дарин
Посмотри личку.
А ссылки надо выкладывать в отдельной теме,тяжело выискивать действительно стоящие вещи.Так что,надо организовать тему"профессиональных" произведений.

Сообщение отредактировал Ramzet: 26 Март 2010 - 22:42

#534 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 22:51

Цитата

Damayanti, мне очень приятно, но право же там огромный объем. Я удивляюсь, что мои читатели, почти без потерь, его выдержали. Каждый из нас, я думаю, имеет определенный круг авторов, которых всегда читает, в которых уверен. Жаль, что угасла тема "Проза дрима", там были ссылки и аннотации на замечательные вещи, которые стоит почитать.

Думаю, тема с рецензиями призвана воскресить эту практику))) Объем...ну да, есть немного. Хотела сделать на него рецензию, но испугалась объема, если честно, не  обижайтесь, но повесть отличная)

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#535 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 23:01

Damayanti, да все понимаю. У самой такая же проблема, большие объемы читать не могу, глаза не выдерживают. Знаю, что много хорошего еще в архивах дрима, но читать множество глав уже нет ни времени, ни возможности.
Но, надеюсь, и вы нас порадуете все-таки прозой. Обязательно прочту.

#536 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 23:28

Так что,надо организовать тему"профессиональных" произведений.- вот это очень хорошая идея!
Обязательно её нужно открыть. Это хорошо, как и для авторов, так и для новичков, пример так сказать.

Сообщение отредактировал леДина: 26 Март 2010 - 23:28

#537 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 14:21

Просмотр сообщенияRamzet (26 Март 2010 - 22:16) писал:

GaereL
Литературной критике подвергаются уже законченные произведения,отредактированные и "доведенные".С отдельными главами подобное сделать трудно,тогда надо выкладывать произведение целиком.

Офигеть, хоть кто-то заметил)  Да, согласна, но тогда о какой критики мы говорим на Дриме? Её нет по существу (исключая тему на форуме "Рецензия на Ваши произвездевения"). Так что разглагольствования по поводу работы дримовских корректоров, так яро называющих себя "критиками", пора прекращать)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#538 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 14:35

GaereL
Спасибо за "хоть кого-то" :whistling: Я не собираюсь с Вами спорить,но на мой взгляд,если у автора нет Бета-ридера,то произведению этого автора без "коррекции" не обойтись.Вряд ли,кто-то наберется терпения читать до конца изначально безграмотный текст.Поэтому надо говорить о совместной работе критиков или, если Вам удобнее"корректоров",и автора над произведением.А в этой теме какая -то батрахомиомахия началась.

Сообщение отредактировал Ramzet: 27 Март 2010 - 14:37

#539 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 14:40

Просмотр сообщенияRamzet (27 Март 2010 - 14:35) писал:

GaereL
Спасибо за "хоть кого-то" :whistling: Я не собираюсь с Вами спорить,но на мой взгляд,если у автора нет Бета-ридера,то произведению этого автора без "коррекции" не обойтись.Вряд ли,кто-то наберется терпения читать до конца изначально безграмотный текст.Поэтому надо говорить о совместной работе критиков, или если Вам удобнее"корректоров",и автора над произведением.А в этой теме какая -то батрахомиомахия началась.

Мне не удобнее, мне правильнее. У меня нет бета-ридера, однако сказать, что пишу совершенно безрамотно нельзя. Да, мне, конечно, вывесили спик моих опечаток и несолько забытых запятых, но позвольте узнать: Вы сами ничкогда ничего не забываете? Не дописываете буквы? 

Корректоры публично обвиняют автора, я не думаю, что это правильно. И если уж им так не терпится унизить человека, выдав ему такой список с его ошибками, публично, то хоть пусть делать это мягче. Не судите, да не судимы будете. (с)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#540 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 14:41

Гэрь, скажи, а хоть кто-нибудь изначально позиционировал себя как критика? Я таких людей не знаю, которые встали и во всеуслышанье бы заявили: "Бойся автор, пришел я, грозный критик!"

И да возрадуются всякие-разные авторы, но критикой прошу прощения, коррекционной работой я больше заниматься не буду.

Сообщение отредактировал Larreina: 27 Март 2010 - 14:41

Слышишь, как убегает время?

#541 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 14:52

Просмотр сообщенияLarreina (27 Март 2010 - 14:41) писал:

Гэрь, скажи, а хоть кто-нибудь изначально позиционировал себя как критика? Я таких людей не знаю, которые встали и во всеуслышанье бы заявили: "Бойся автор, пришел я, грозный критик!"

И да возрадуются всякие-разные авторы, но критикой прошу прощения, коррекционной работой я больше заниматься не буду.

Да, многие. Солнце, пойми, что раз уж тема называется "критика" и все те, кто "критикует" произведения, отписавышиеся здесь, также считаются критиками.А я знаю...

Милая, я не хотела тебя обидеть. Это твоё право.

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#542 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 14:54

Меня никто не обижал:whistling:))) Просто я нежданно-негаданно пришла к такому вот любопытному выводу: "А оно мне надо?!"
Будут авторы, будут кри корректоры все равно. Так какое мне дело?

#543 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 14:54

GaereL
Сам я забываю многое,но уважая чужой для меня язык,пытаюсь писать правильно.И такой не благодарной работой,как критика и коррекция,я не занимаюсь,благо хватает работы над своим произведением.

#544 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 15:00

Лэри,

этот вопрос я тоже задавала, но его прошли мимо)

Рамзет (простите мою лень),

очень рада за Вас. А я уважаю родной язык, но у меня в голове ещё и английский, и вышмат, и PR, и тд, и тд, и тд.... Поэтому единственное, что я прошу у корректоров - быть мягче и пытаться вставть на место автора, понять его. А главное, обращать внимание на содержание, а не на форму.

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#545 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 15:35

Вы знаете... Только что я прочла очень хороший, подробный (что по какой-то причине так не любит госпожа GaereL) разбор. Профессиональный. В первую очередь упор делался на сюжет, но орфография так же заслужила несколько комментариев. Так как я тоже МТА (наконец призналась), то хотела бы написать о своих ощущениях. Не знаю, поможет это в разрешении спора или нет, но, мне кажется, мнение МТА могло бы пролить свет на возникшую ситуацию. 

Сначала было неприятно получить по носу. Пусть за дело, пусть от человека уважаемого лично мной.  Наверное, это была зарождающаяся звёздная болезнь вкупе с манечкой величия. 

Но затем я поняла, что мне показали путь к улучшению своей работы, к самосовершенствованию. 

Вывод: надо наступать на свою гордость непризнанного гения. Нас, МТА, не надо защищать. Нас надо учить. С нами надо делиться опытом. Нас надо тыкать носом в ошибки. Иначе получим полчища графоманов. 

#546 Оникс

Оникс

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 15:37

Цитата

Поэтому единственное, что я прошу у корректоров - быть мягче и пытаться вставть на место автора, понять его. А главное, обращать внимание на содержание, а не на форму.
А я редко обращаю внимание на ошибки, если, конечно, их не очень много. В конце-концов, со всеми бывает.
Тут, как я почитала, поднимался вопрос о том, что такое критика, и кого можно считать критиком, а кого-нет. Не знаю, как другие, но я себя ни критиком, не корректором не считаю. После прочтения произведений я просто пишу о своих впечатлениях, о том, что понравилось мне, а что - нет. Вот такие вот маленькие отзывы, можно сказать. Кстати, лично мне они очень помогают с написанием собственных произведений и школьных сочинений. Просто, совершая маленький экскурс в мир чужого воображения, побывав в другом, придуманном совершенно незнакомым человеком мире, я начинаю больше понимать реальный мир, следить за течением жизни, за другими людьми... Это все очень помогает, правда.
А что касается некотрых критиков, обитающих здесь, которые говорят, что почти вся проза на дриме - отстой, и нечего почитать, то - увы... Я бы не стала прислушиваться к мнению таких людей. Просто мне, как автору, который очень любит своих героев, было бы больно услышать такие слова. Вот именно поэтому я и не хочу ничего серьезного сюда выставлять. думаю, многие меня поймут - если к прозе начинающих авторов относятся заведомо плохо, то зачем рисковать?

#547 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 15:53

Цитата

А что касается некотрых критиков, обитающих здесь, которые говорят, что почти вся проза на дриме - отстой, и нечего почитать, то - увы...
И снова здравствуйте! Оникс, я не знаю таких людей на Дриме.

#548 Оникс

Оникс

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 15:56

Larreina, здравствуйте)  :whistling:

Цитата

Оникс, я не знаю таких людей на Дриме.
Их мало, но они все же есть.  :teehee:

#549 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 16:00

Даже досточтимые Сэн с Аноном никогда просто так не скажут, что "это отстой!"

#550 Оникс

Оникс

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 16:22

Просмотр сообщенияLarreina (27 Март 2010 - 16:00) писал:

Даже досточтимые Сэн с Аноном никогда просто так не скажут, что "это отстой!"
Да я и не про них говорю, а про другого человека, который тут в дискуссии участия, кажется, не принимал. Не будем тыкать пальцем)
Так, ладненько, может, все-таки, вернуться к первоначальному плану обсуждений? то есть, "нужно ли делать скидки на опыт и возраст?"
А то как-то все забросили эти две интересных темы :whistling:

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru