Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 5 Голосов

Какой Должна Быть Критика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 958

Опрос: Какой Должна Быть Критика (171 пользователей проголосовало)

Приемлема ли жёсткая и едкая критика в адрес начинающих?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#76 OFFLINE   Dreema

Dreema

ммм...

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 17:25

Лиэнь, Виверна, будем надеятся... меня очень бесит несдержанность некоторых...

#77 OFFLINE   Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 17:35

... Что в адрес начинающего автора, что в адрес опытного - критика должна быть жесткой. Разумеется, это должна быть именно критика - не переходы на личность и тонкие намеки на дауни... недалекость автора. Ехидство, ирония, сарказм - естественно, вполне приемлимы. Особенно если читаешь совершенно "сырую" хре... неудобоваримое творение. И если у тебя действительно есть желание писать - к критике ты только прислушаешься, а не станешь пытаться доказать собственную гениальность (хммм.. иной раз до крайности сомнительную гениальность, зачастую доводя критика до бешенства глупыми аргументами навроде "А что сделал ты сам?" (типичная ситуация "огрызаний" молодого автора явно  с завышенным ЧСВ)  

Лично я, пока не "выскабливала" до блеска собственные творения, с таким явлением, как Инет, их не знакомила. И никогда не выложу неотредактированное, сырое произведение. Увы, так, как я - поступают отнюдь не все. Иные сразу же выкладывают толком не проверенные "шедевры" ожидая комментов в духе "Афффтар, пиши исчо" - а нарываются на критику. Мягкую, жесткую - все равно. Критика есть критика. Если она "по делу" - нужно прислушаться, а не пытаться доказать свою якобы гениальность. Хм.. Да, если тебе кажется - критика несправедлива, попробуй возрази, разве запрещено? Но когда в ответ на слова "это слово написано неграмотно" автор начинает вопить, что это его ОСОБЫЙ замысел... смешно и нелепо.

Критика... Хм. Даже не знаю. Если отнимет желание писать вообще - значит, никогда больше не нужно писать. Иди депрессируй где-нибудь, жалуйся луне и звездам. А если прислушаешься - значит, один шаг к совершенствованию уже сделан. И уж точно тут не до жалости - даже будь автору десять лет. Если уж начал щелкать по клаве, ожидая признания, то будь готов не только к похвалам.

Ох, вот расписалась-то! (Больная для меня тема. Уж если соберусь как-нибудь прошерстить какой-нибудь рассказик, то точно так, что клочки по закоулочкам полетят))))

Слышишь, как убегает время?

#78 OFFLINE   Леанира

Леанира

Меняю воспоминания на вдохновение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 139 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 17:39

Larreina,

Цитата

... Что в адрес начинающего автора, что в адрес опытного - критика должна быть жесткой. Разумеется, это должна быть именно критика - не переходы на личность и тонкие намеки на дауни... недалекость автора. Ехидство, ирония, сарказм - естественно, вполне приемлимы. Особенно если читаешь совершенно "сырую" хре... неудобоваримое творение. И если у тебя действительно есть желание писать - к критике ты только прислушаешься, а не станешь пытаться доказать собственную гениальность (хммм.. иной раз до крайности сомнительную гениальность, зачастую доводя критика до бешенства глупыми аргументами навроде "А что сделал ты сам?" (типичная ситуация "огрызаний" молодого автора явно с завышенным ЧСВ)

(Больная для меня тема. Уж если соберусь как-нибудь прошерстить какой-нибудь рассказик, то точно так, что клочки по закоулочкам полетят))))

уважаю))))) +100)))
Изображение

#79 OFFLINE   Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 17:39

Larreina отлично  :whistling:
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#80 OFFLINE   Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 17:57

Avantjurist,  Леанира благодарю)))  :whistling:

Но на самом деле за ехидную и злую критику я "сажусь", только ежели творение, а тем более позиция автора меня откровенно "достанет", если можно так выразиться. Без дела докапываться до авторов не люблю, и если и указываю на ошибки, то как правило, в мягкой форме (иногда и не в комментах, а договариваюсь в личке)
Но если вижу произведение, начинающееся фразой "мой первый постЕг" и "заЦенити, плиииз!" - и комментов двадцать за час - загляну обязательно. Хотя бы чисто из любопытства. А там... будь что будет. От настроения зависит.

Я отнюдь не считаю себя гениальным критиком и писателем. Критика (как впрочем, и фразы "мне понравилось" и "супер") меня, как личность творческую, зачастую очень задевают. Но это не значит, что если в лапках моих загребущих окажется ново-выпущенный современный книжный опус или инетовский рассказ - я не "прокачусь" по нему со всем доступным мне ехидством))

И в конце концов, работу над произведением от написанного "комментов ради" всегда отличить можно))))

Сообщение отредактировал Larreina: 06 Февраль 2010 - 18:06

#81 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 17:58

Цитата

Лично я, пока не "выскабливала" до блеска собственные творения, с таким явлением, как Инет, их не знакомила. И никогда не выложу неотредактированное, сырое произведение. Увы, так, как я - поступают отнюдь не все. Иные сразу же выкладывают толком не проверенные "шедевры" ожидая комментов в духе "Афффтар, пиши исчо" - а нарываются на критику.

+100!!!! Но ведь многим этого не объяснишь!

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#82 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:03

Цитата

Без дела докапываться до авторов не люблю, и если и указываю на ошибки, то как правило, в мягкой форме (иногда и не в комментах, а договариваюсь в личке)

Цитата

И в конце концов, работу над произведением от написанного "комментов ради" всегда отличить можно))))

Да. Хорошо сказано))
Изображение

#83 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:07

Если ты выкладываешь свое "творение" на сайт, значит ты должен быть готов к тому, что не всем сие понравится, ты должен быть готов, что комменты будут не только в духе "пиши еще" или "жду проду".
В любом рассказе, в любом стихотворении есть, к чему прицепиться. Нужно помнить, что критикуют - указывают на ошибки, которые нужно исправить, не критикуют - им все равно, комментят только ради рейтинга.
Молодые авторы, не нужно так болезненно реагировать. А если вам начинают откровенно хамить... не знаю, со мной не было, но постарайтесь выглядеть достойно, просто проигнорируйте! Это не такой уж страшный удар по вашему самолюбию, это можно пережить.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#84 OFFLINE   Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:15

Damayanti - зачастую действительно трудно объяснить, что к мега-таланту должно хотя бы прилагаться элементарное знание родного языка - хотя бы на уровне седьмого класса!

Да... была у меня одна тетрадочка. Первое творение мое. Инета у меня тогда еще за давностью лет, увы, в наличии не имелось. И писала я в этой тетрадочке свой первый "шедевр", высунув язык от усердия. Долго, надо сказать, писала, начитавшись "Ведьмы" Громыко.
Мне сейчас стыдно за то, что я тогда кропала - и дело не в грамматике. В стилистике, логике, яркости... Да, все мы с чего-то начинаем, но не все обладаем идеальным талантом. Но... все дело в том, что даже будь у меня тогда инет.. я никогда бы не выложила тот шедевр. Не столь из страха. Это был первый опыт, и первыми читателями моими стали друзья, которые весьма категорично  и жестко сказали: "Хре... то есть, написано грамотно вроде, а смысла - ноль целых, ноль десятых. Диалоги, диалоги, сопли розовые, поцелуйчики-обнимашки" Тогда был долгий перерыв - год, наверное. Я находилась в размышлениях - стоит ли пытаться. И решилась. Нууу... хвастать не люблю, но вроде пока все хорошо, хоть и ошибки и сейчас допускаю - я отнюдь не идеальна)))

#85 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:22

Larreina, а надо новичкам советовать читать учебник по литературоведению)))) После прочтения оного я недели три была в жуткой депрессии, чуть не выкинула все свои произведения, и вообще решила не притрагиваться к клавиатуре, но... потом сделала выводы, взяла советы на вооружение, и решила наконец, что мне оставить в одном моем произведении, а что безжалостно удалить. Вроде и не критика, но встряска даже для меня была сильной, хотя к критике я отношусь философски.
Изображение

#86 OFFLINE   Леанира

Леанира

• Мечтатель
  • PipPip
  • 139 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:22

Larreina, вот-вот)))) вы тогда не выставили, потому что имеете мозги, а некоторые писаки посчитали бы такое "произведение" своим шедевром и выставили бы. Именно таких я наиболее часто и критикую едко.

К слову, не так давно, осенью где-то, сударыня Сэн создавала пост о том, какие ошибки допускает начинающий Афтар. Считаю, что этот пост нужно всем желающим писательствовать, прочесть раза три-четые - чтобы ДОШЛО!
Изображение

#87 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:26

Larreina однако Маг Слова)))) Полностью согласна с Вами)))

Первое своё творение редко кто отважится выложить. Как только опус дописан автор должен остынуть, перед тем как выкладывать. Перерыв сделать на пару недель хотя бы... А иначе можно наделать кучу глупостей.

Свои первые творения лучше всего показывать друзьям и близким - кого хорошо знаешь и мнение чьё уважаешь. А неизвестным комментаторам о-пятой-воды-на-десятом-киселе на Дриме. Мне например неинтересно мнение Василия Пупкина, который сам ничего стоящего не написал и которого я даже в глаза не видела.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#88 OFFLINE   Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:28

Леанира, ох, еще и комплимент моему мозгу:whistling:)) Хе-хе) Спасибо!

А что касается постов... Я регулярно читаю современные книги и аж дважды уже вдохновлялась на создание критиканских постов. Последний, к слову, получился довольно успешным. Но как же я расстроилась, перечитав позже текст и осознав, что по невнимательности допустила аж три ошибки (или четыре...пфе!) - один раз ошиблась с падежом, завернув лихой оборот,  и пару раз не то окончание поставила... ууу... А некоторые готовы выставлять даже не произведение, а ИДЕЮ! -  то есть нечто, отдаленно вроде похожее на черновик.... И иногда это бесит.

#89 OFFLINE   Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:32

TeRanIka, Еще какой Маг) Но и сама частенько "чудю", что называется)))

А мне вот кажется, что иногда и незнакомый человек откритиковать может будь здоров! Особенно если грамотно, уверенно, обоснованно и аргументированно. И резкость значения не имеет. И поневоле к мнению его прислушаешься... А вот друзья... Пожалеют, резко говорить не станут, дабы не обижать)))

RinaSvobodnaya, достаточно просто почитать классику. Хоть немножко. А не жутко "переделанного" с родного языка своего Гарри Поттера.

Сообщение отредактировал Larreina: 06 Февраль 2010 - 18:33

#90 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:39

Мои друзья - суровые люди. Они меня зачастую не жалеют, поэтому они лучшие критики.

Но самый хороший критик для автора - это сам автор. Перечитайте что вы несли два-три года назад
, воскресите эти вордовские файлы, почитайте как вы писали про плюшевых дракул на вегетарианской диете и тэ дэ. Себе то автор соврать не сможет.  

Надо просто подождать. Уже спустя год, после регулярной писанины, стиль разительно меняется (ну если конечно человек действительно совершенствовался).

#91 OFFLINE   Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:40

TeRanIka А неизвестным комментаторам о-пятой-воды-на-десятом- киселе на Дриме. Мне например неинтересно мнение Василия Пупкина, который сам ничего стоящего не написал и которого я даже в глаза не видела. - уже писали выше про пишущих так. Или ты считаешь, что выложив пару опусов становишься мега известной и знаменитой? Или упс, тебя должны начать вычитывать стоящие писатели? :whistling: А Василий Пупкин, если адекватен, помимо едкости напишет тебе, что именно ему не понравилось. Ведь Вася простой читатель, для которых я так понимаю вы пишите? И ему судить(по мимо проф. критиков) тоже, о том нравится ему сие чтиво или нет.

#92 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:40

Larreina, классика сейчас не в моде(((( Честно говоря, не в курсе современной литературы, но что можно ожидать от подростков, которые читают "Сумерки" и иже с ними?
Изображение

#93 OFFLINE   Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:41

Larreina, порой и друзья так "закритикуют", что разговаривать не хочется)) Всякое же бывает) Да и совершенно чужая точка зрения необходима. Без лояльности и страха обидеть. Друзья и родители зачастую не говорят и половины нужного..

А про книжки... А кто их пишет? Далеко не филологи, а просто люди, которым в голову ударила "графомань") ДА и редакторы зачастую в потолок плюют, а не занимаются своей работой, наивно надеясь, что авторы знают русский язык.

Цитата

которые читают "Сумерки" и иже с ними?
RinaSvobodnaya, умоляю, не надо про "Сумерки". Наверное, без нашего великого перевода эти книжки и стоили чего-то, на "великом и могучем" их читать невозможно. Больше всего "веселят" диалоги и странный американский юмор.

Сообщение отредактировал Kiele: 06 Февраль 2010 - 18:43

Изображение

#94 OFFLINE   Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:42

TeRanIka, прошу прощения... Ты меня тоже не знаешь. И при этом позволила мне бетить твоё произведение.

#95 OFFLINE   Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:45

TeRanIka, мне самой хватает двух-трех недель "невиденья и ненавиденья" своей очередной идеи. Кажется: бред, бред, ошибка на ошибке. Значит, убрать.  Не видеть. И гарантировано - пройдет. Ошибку, что увижу - исправлю, логику и характеры подправлю - и все если не замечательно, то хотя бы хорошо)))

RinaSvobodnaya , я класса до седьмого почти не читала классику, ориентируясь в большинстве своем на того самого Гарри Поттера (Сумерек тогда еще, *вздохнем спокойно* придумано не было) Сейчас... не скажу, что мнение свое кардинально изменила, но например, некоторые книги, которые так и не прочитала в силу лени и нежелания, все уговариваю себя прочитать... Осознала, что среди них немало хороших произведений, качественно отличающихся от ГП.

Kiele
- это да, и друзья могут. Но как правило, пожалеют.

Сообщение отредактировал Larreina: 06 Февраль 2010 - 18:46

#96 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:49

Янтарная леди зато я знаю с кем имею дело и видела твои публикации)))) кстати надо выслать кое-что, а то я заморозилась. извиняюсь, моя жизнь бьёт ключом, причём гаечным.

Avantjurist я не против Пупкиных. Я за. Просто раздражает как писала  Dreema озлобленность некоторых. Ну это наверно потому что я мягкий человек, и обычно нахожусь в благожелательном настроении.

#97 OFFLINE   Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:58

TeRanIkaох, неужели все таки адекватность :whistling: Я тоже против озлобленности, у меня нету не одного коммента на дримсе(как бы меня не обвиняли в мерзкой душенке))), где я отписывал истекая ядом и с языком на ухе))). Просто озлобленность это крайность, а крайность сродни фанатичности не дружит с головой и объективностью.

#98 OFFLINE   Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 19:00

TeRanIka: зато я знаю с кем имею дело и видела твои публикации)))) кстати надо выслать кое-что, а то я заморозилась. извиняюсь, моя жизнь бьёт ключом, причём гаечным.

Дааа?? И с кем же?

Я, кстати, тоже начинала с азов. Я тоже до сих пор не научилась правильному построению грамматических конструкций. И если бы на меня наорали в моей первой публикации, я бы, пожалуй, не рискнула продолжать дальше. Хотя... Кому я лгу? Рискнула бы. Но не благодаря, а назло.

#99 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 19:09

Отношение к критике авторов во многом ещё, как мне кажется, определяется тем, с какой целью выложено произведение. Многие выкладывают свои "нетленки" с целью пукнуть в Лету, а потом обижаются, что эта самая Лета смывает их плевочки да ещё и окатывает автора потоком мутной жижи.
Надо всегда понимать, что ваше творение это не стоевровая бумажка и всем понравится не может. Я, например, терпеть не могу фанфики и их просто не читаю, но бывает обидно видеть, как хорошая идея запарывается безобразным исполнением с односложными диалогами на пол страницы, внутренней нелогичностью поступков героев, ужасным языком и откровенным незнанием вещей, о которых автор пишет.
Примеров масса. Таким критика сугубо фиолетова - они знают, что их творения гениальны (им так друзья (родители) сказали. И тут критика бессильна.
Другое дело, когда автор публикуется с целью узнать мнение незнакомых людей. Получив ушат холодной воды, он задумается: "А может это не мое? Не дала мне природа таланта". Или, наоборот, начнёт строчить с утроенной силой. Возможны три варианта: или критика освободит мир от ещё одного Васи Пупкина или мы нам на радость получим вполне приличного творца либо взвоем от потока сознания очередного графомана, который с упорством мазохиста будет заваливать нас своими опусами.
Критика - не панацея, но хорошая профилактика.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#100 OFFLINE   Леанира

Леанира

• Мечтатель
  • PipPip
  • 139 сообщений
  • :

Отправлено 06 Февраль 2010 - 19:15

Цитата

Критика - не панацея, но хорошая профилактика.

Калиф-аист, в точку))))
Изображение

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru