Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Книги, Которые Не Понравились

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#26 Этери

Этери

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 01:04

Сапковский не понравился. Не люблю "чернуху".
Мои глубоко уважаемые Дяченки вызывают раздражение такими книгами как "Казнь", "Преемник", "Скрут" - где авторы просто издеваются над своими персонажами. Зачем - не понятно.

После "Валькирии" Семеновой не пошел Волкодав совершенно.

А еще я не люблю современные книги, которые являют собой псевдо-философию, и которые растаскиваются на цитаты, но автор дает нам полупереваренные собственные мысли, а не проводят нас через чувства, дабы и у нас возникли некие мысли, свои.
Этим многие грешат: и Лукьяненко, и Дяченко. В этом смысле мне невероятно нравится Кард, где читателю дают все исходные данные проблемы, дилемму с нескольких сторон и только ее внещнее решение. каждый может почувствовать ее, ощутить и понять по-своему.
Фанфикописцы - это творители миров "бы"

#27 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 505 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 01:06

TeRanIka
Мне тоже "Темные аллеи" не нравились сначала. Потом научилась вчитываться между строк, оказалось вполне терпимо.

Larreina
Ты мне сейчас скорее флаф цитируешь, нежели еротику))))
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#28 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 01:53

Хех, ну бесконечный поток безликих  громыкоидных мэрисьюизмов упоминать не буду, с этим и так понятно,
так же как и с бессмысленой и беспошадной серией "юмористического фэнтази".
Поэтому вот книги которое разочаровали меня больше всего:

Третье место: Белянин "Казачьи Сказки" - вот честно, ничего особенного от писателя не ждал, но такого...
В детстве с удовольствием читал серию меч без имени, с тех пор про этого писателя не вспоминал.
Год назад наткнулся в магазине на эту книгу и прочел первых десять страниц - впечатления отвратнейшие, настроение на весь день испорченное.

Второе место: Элеанора Раткевич "Ларе-и-Таэ" наткнулся случайно, прочел пролностью. Самое смешное, что она где-то на порядок лучше того, что зачастую издают под логотипом фэнтази(читай первое предложение поста:whistling:), но это не делает её менее кошмарной:
липкий приторно-розовый сироп в котором плавают "мудрые мысли" из программы для первого класса.

Первое место: Роберт Сальвоторе "какая-то-часть-похождений-Дризта-из-середины-серии-хоть-убей-не-вспомню- название" Первая и последняя моя книжка Сальвоторе, конечно начинать читать с середины, а темболее оценивать по ней всю серию, не очень-то правильно, но мне и её одной хватило за глаза. Очень много лестного слышал о писателе и соответсвенно много ждал от книги, а получилось жесточайшее разочарование:
Мясо,мясо,мясо, пафосный бредовый диалог, ещё раз мясо спасение кого-то
,мясо, мясо, пафосный монолог, босс, пафосный монолог, дневник - внимание мысль!
Так вот "мудрые мысли" для Дзирта Сальвоторе берёт даже не из программы первого класса, а похоже из пособия для ясель. Отдельно радует проработка героев, вспоминается анекдот про пересказ "хоббитта" в десяти строчках
"Привет, мы - гномы, пойдём за драконим золотом! Я Балин - самый угрюмый, я Бофур - самый толстый,
а я Торин, у меня зато характер прописан..."

#29 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 03:17

Ну, если уж мы затронули вопросы классики)))) Мне совершенно не понравились все "Дон Жуаны". Перечитала их после того, как посмотрела совершенно потрясающую по силе и красоте постановку какого-то болгарского режиссера в Комиссаржевской. Была в диком восторге, хотела продлить удовольствие, но, как оказалось, не получилось... Ни у одного автора я не увидела того, что показал мне театр, хотя на воображение не жалуюсь...
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#30 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 11:47

Цитата

Чуть не заснула над "Божественной комедией" Данте.

То же самое. Похоже, у нас Данте никто в группе полностью не осилил, зато Мильтона, от которого почти все носы воротили, прочла до конца, и еще раз собираюсь, чтобы до конца уложить в голове некоторые вопросы.

Если уж о классике говорить, то не понравилось "Красное и черное" Стендаля. Я на эту тему уже говорила, не хочется повторяться, но Жюльен Сорель, Матильда и вообще почти все персонажи вызывают стойкую неприязнь. Написано скучно, нудно, в голове у ГГ каша, много политики... Не понравилось.

Еще Мураками. Мне его активно пиарили многие знакомые, взяла почитать... Странные ощущения от его книг, надо сказать. По сути персонажи ничем особенным не занимаются: спят, едят, слушают музыку, занимаются любовью и философствуют. Нет, не понравилось, хоть режь. Застой какой-то, как будто темный заросший пруд - вот с чем ассоциируются у меня его книги.
Изображение

#31 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 12:39

Ну, поскольку Перумова, чуток Сапковского и Сальваторе уже порядочно отпиарили -их не трону, хотя лишний плевок в сторону "Что-то кончается, что-то начинается" не помешал бы..

Лукъяненко с его вечным принципом "дуракам везёт" раздражает ещё и привычкой убивать самых удачных персонажей. Его последний "шедевр", в помощи Андрю Кивинову - "Ночь накануне" вызвал просто бурю эмоций - во-первых, я долго смеялась - надо же, обитателям чата довелось спасти мир, переспав с гомиками... Во-вторых - опять убивает речь и попытки аавтора писать "современным стилем с подкосами молодёжной речи" - я не знаю, может кто из фанатов уже сжалится над дядей и подарит ему толковый словарь современной неформальной лексики - а то как-то глупо получается... В-третьих - сказать по правде, тупость с плоскими персонажами даже из моды уже вышла.

Хуже Лукъяненко только Дэвид Гиббинс - полбеды, что персонажи глупые, плоские, и явно не учились в русской средней школе, да ещё и основным его "рецензором" является дочка, которая явно стесняется сказать, что идеи его книг уже существуют в литературе, причем в куда более удачном исполнении. Совет всем - даже не прикасайтесь к его Антлантиде - это полный бред, с примесью умных слов, значение которых автор ещё не выяснил.

Вот, кстати, о плоских персонажах - были такие "классики" - Г.Р. Хаггард и Б. Стокер - оба они порядком раздражают своим лебезжанием перед Англией, ну это не грех - просто я злостный патроит, - первый, Хаггард (автор цикла приключений про Квотермена) в "Дочери Монтесумы" порядком взбесил безалаберностью ГГ, хотя книга, в общем-то хорошая; Стокре же злоупотребляет "добропорядочностью" и "суперположительностью" всех героев, - ну, да, первооткрывателей не судят.

Василий Веденеев со своим "историческим триллером" Дикое поле тоже не приглянулся - автор добросовестно писал о временах лжедмитрия, но его добросовестности на все нюансы быта и нравов, видимо, не хватило. Косяки, хоть и незаметные "неисторикам", но обидные.

Бернард Вербер тоже попадает в мой Чёрный список. У него хорошие персонажи, удачно раскрытые характеры, НО "кто-нибудь, пожалуйста, дайте ему учебники по физике, биологии и мифологии"!! (и это еще говрит глубокий гуманитарий!) Он пытается говорить просто о сложном - изобретает философию для широкого круга - делает это на редкость удачно, но просто убивает своими антинаучными выкладками...

Гемел и его "дренайские сказания" - (или о том, как козлы мир спасали) тоже кого хочешь смутит своими философствованиями и линейными образами..

Белянин и его творения типа "Вкус вампира", "Багдадский вор" и "Меч без Имени" порядком однообразен, жестоко предсказуем и сильно раздражает "все**ущими" героями.. вот до какой степени можно быть развратниками? У него каждый герой - это просто "дурноватый слон" со сверхспособностями, попавший не в свой мир. Да, фразы забавные, да, фантазия чуднАя, - но у всего есть предел.

Лафкрафт со своими неубиваемыми персонажами, среди коих в избытке даже мужчины, чуть ли не падающие в обмороки от страха... Если Вербер нуждается в справочнике по физике, то этот автор - в словаре синонимов. Я первое время думала, что переводчики скупятся - нашла оргиналы... У страха есть множестно оттенков, начиная со "вдрагивания от неожиданности" и заканчивая "паническим ужасом", кроме того, если вокруг темно и сыро - это ещё не повод для отчаяния, а заставить читателя понервничать можно не только показав герою "слизисто-слюнявого человекоподобного монстра". Герои (абсолютно все) у него сначала ищут "нечто, вроде древнего океанического\морского бога", а потом сваливают от него... Спрашивается - на кой искали?

Паланик Чак со своими "Удушие", "Бойцовский клуб" и "Колыбельной" порядком перебирает со стремлением вылить в книгу как можно больше грязи. У него, например, в "Бойцовском клубе" нет ни одной сстранички без мата - это даже для "реалистичной картинки" перебор.

Энн Райс и свойственные ей "вампирские сказки для детишек" просто смешна, - речь на уровне трёх классов образования, предсказуемые "до последнего слова" сюжеты и не просто плоские - невыносимо! - простые персонажи, да ещё и деление на плохих и хороших, в том числе и вампирской среде... Впрочем, точно то же пишет и Лиза Смит.

Старк со своими книгами "Конан и честь империи" тоже то ещё произведеньице... жуткие и глупые косяки в исторических картинках, косяки в социальных устройствах и опять же - дурноватые персонажи, идущие в неизвестном направлении...

Сташеф Кристофер с книгами "Чародей" сильно злоупотребляет "живучестью и всезнанием" - читаешь и заранее понимаешь: счастливый конец неизбежен, а "всераздолбательное оружие" от части к части становится все боле мощным...

Стивен Кинг попал в немилость за "Армаггедон" - книга не только предсказуема, но и до смешного бессмысленна: традиции жанра "вместе мы-сила" и "пусть америкосы ещё разок спасут мир" даже для тех времён была уже не актульна, а тут ещё "супер-вирус", мародёры и кучки людей, ждущие спасителя - совсем уж не смотрятся.

Гитлер (да, тот самый) и его бессмертное "Mein Kampf" тоже не дотягивает до "сильного": у него неплохо получилось пофилософствовать, но вся книга пропитана контекстным саможалением и самолюбованием - её иногда хочется взять и выжать, настолько он себя оплакивает.

Войнич с его "Оводами" тоже разочаровал. Книги патриотичные, персонажи со стальными характерами, масштабы работы впечатляющие, но чего-то не хватает.

хм... я как-то плавно перешла от фэнези к классике.. ну да не важно.. дальше постараюсь держаться ближе к теме сайта.

Александр Грин с его неизменным "средневековым лафффом" тоже мне не нравится. Впрочем, у меня даже Эдгар Аллан По сейчас получит нарекания за "Силу Слов" - свернуть симпатичную идею до самооплакивания - это для таких персон просто греховно.

Макс Фрай тоже не нравится - Ехо, может, и интересно читать, но уровень речи меня шокирует...

Пехов Алексей с его рассказом "Имя мне Легион" просто насмешил - авторская речь косячная, идея существует в более удачных проработках, а финал яснен уже с третьего абзаца.

Семенова со своим Волкодавом, конечно, лидер - мало того, что поведение героев не соответсвует изображаемому временному отрезку, мало того, что быт и нравы изображены неполноценно, (это я ещё промолчу о безумном количестве орфографических и пунктуационных ошибок в книге - может, это редакционная беда), - но плоские персонажи, совершающие до тупости предсказуемые поступки, но все эти "чудесные" случайности, никому, кроме ГГ не известные секреты и прущее изо всех дырок благородство - это выше моих сил.. хуже книг только их постановка.

Вершинин с "Доспехами бога" вполне может составить Волкодаву достойную конкуренцию - тоже легкий намёк на исторический контекст с плохонькой картиной мира. Эдакая революция в царские времена... ни стыда, ни совести - общая "картинка" местами "забрызгана и замазана", как если б автор поверх страницы написал бы маркером "не знаю точно, чё там было, но енто будет как-то так", - это ещё при средненькой лексике и наигранности речи (нет, не там, где автор это и пытается изобразить - нет, ЭТО везде!)

Ричард Кнаак со своими драконьими мирами тоже не получит от меня комплементов. Да, пишет он красиво, да, "рисунки" полноценные, но - чёрт, учебник по истории тоже нужная вещь! Косяки с социальными устроями и нюансами бытовухи просто смешны.

..ну, последние плевки будут в сторону авторов, которые мне вполне понравились, но тоже накосячили:
роман Татьяны Толстой - "Кысь" - прорисовка персонажей, сюжетная линия, отклонение от стандартов - это всё замечательно, но - "мутирующая и деградирующая после ядерного взрыва РФушка".... это перебор. Автору, видимо, встречалось слишком много дегродов (хотя, да - посидишь в жюри на "Минуте славы" и разочаруешься в людях всерьёз и надолго)))) - а на самом деле умных и разносторонне развитых людей очень много, гораздо больше, чем серого быдла, - но эти люди не так общительны и с ними трудно познакомиться, если не знать, где они обитают. Намного проще было бы вынести всю эту бойню на "нейтральную территорию" - "просто некая страна" - а то "за державу обидно".

Роберт Джордан и его, пардон, "Колёса.."... такую идею так за*рать.. тут "обрыванием лапок" переводчикам не отделаться (а они тоже молодцы - то пытаются делать на совесть - и получается пастернаковский пафос, то забрасывают речь -и получается верберовские обглодыши фраз..) Чувствуется "эскизность" персонажей, какая-то "однобокость", всегда снабжённая ещё и "тёмными пятнами". Есть глупые грешки в плане бытовушки, есть "прострелы" в картинках по местности, "шлюховатые" героини, плюс ещё и предсказуемость в сценах, должных быть неожиданными и вечное стремление автора пуститься в занудствование... Книги вызвали бы бурю оваций, изданные в кратком изложении

Ну и при всей моей любви к Джорджу Мартину - тем не менее, минусы по "Песни льда и Пламени": во-первых, складывается ощущение, что герои живут по принципу "спать, любить, кушать и спать" - эротики и обжираловки хоть отбавляй. Нет, ну неплохо это всё описано - да только читаю я это дело будучи "при исполнении" - и аж зло берёт... во-вторых, ну нервируют меня безупречные и сверхблагородные Старки. Но тут, тоже, видимо личное - раньше я к волкам нормально относилась, но когда начала общаться с фанатами "оборотней и волков" у меня сработал какой-то странный рефлекс - в противовес их мнениям, я воспылала жуткой ненавистью ко всему "шакальему племени", жрущему своих детёнышей и стариков в голодное время, трусливым тварям, боящимся ходить поодиночке... упс, ладно, понеслась душа в рай... а, да, Мартин и третий косяк: блин, ну в такой книге - а приевшийся ход детективного жанра: главный злодей - это тот, на кого меше всего думают... даже обидно.

Изображение

#32 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 13:04

Цитата

Впрочем, у меня даже Эдгар Аллан По сейчас получит нарекания

Кстати, По мне тоже не понравился. "Падение дома Ашеров" - тяжеловесный, очень трудночитаемый рассказ. Язык мне у По не нравится, любит он наворотить длинных предложений...
Изображение

#33 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 13:18

Цитата

Инквизиторы были просто озабоченными религиозными фанатиками. А не тем, что описал товарищ-автор.
Я не знаю, что написал автор, но с этим высказыванием готова спорить и в свою очередь ссылаться на знанием мат-части. Это ни в коем случае не оправдание инквизиции, просто все там было не так просто.

В свою очередь хочу заклеймить "Мемнох-дьявол" А.Райс. Это единственная книга, которая напрочь отбила желание читать этого автора. Мутнейший сюжет, где герой видится представителем нетрадиционной ориентации и полнейшей размазней. Типичное фэнтези "женского стиля", где автор берет образ мужчины-красавца и из-за неправильной и отвратительной подачи портит все на корню. Здесь герой-мужчина ходит и чисто по-женски восхищается другими мужчинами,да и собой тоже, у него полностью отсутствует характер и тот стержень, который должен быть именно в мужчине. прочитала около трети и с удовольствием избавилась от сего шедевра.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#34 Ася Ландыш

Ася Ландыш

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 13:32

Цитата

Кстати, По мне тоже не понравился. "Падение дома Ашеров" - тяжеловесный, очень трудночитаемый рассказ. Язык мне у По не нравится, любит он наворотить длинных предложений.

Да просто а Дриме его в основном любят. А вот насчёт "наворотить предложений" - это точно... его нормально, проникновенно можно читать только в глубокой тишине (что уже трудно) и исключительно в тяжёлом настроении, - иначе один раз отвлечёшься - и всё - произведение теряет смысл, а автор кажется занудой.

Изображение

#35 Ася Ландыш

Ася Ландыш

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 13:34

Alter Ego, а как Вам тогда Ренан - "Жизнь Иисуса" ?

Изображение

#36 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 13:53

Просмотр сообщенияВиверна (07 Февраль 2010 - 04:47) писал:

А из старых впечатлений - одна из книг про Ведьмака. Вот хоть режьте меня, а не могу я признать Сапковского литературным гением или, на худой случай, приличным автором! До сих пор помню свое брезгливое удивление, когда открыла эту книжку. Совершенно жуткое заимствование из детских сказок, грязь, секс, называние обыкновенно похоти высоким словом "любовь". В общем, дочитала до конца, закрыла и поклялась себе больше никогда не читать его произведений...

Вот уж не ожидал от Вас этого, Виверна  :whistling: Ведь именно аллегориями на детские (и не очень) сказки эти книги и хороши. А "грязь" и "секс" - это, так сказать, "приземление" фэнтези, "проза жизни" в волшебном мире. Сейчас-то этим уже никого особо не удивишь, но тогда, в 1990-м, это было новое слово в жанре. Сапковский одним из первых решился сорвать романтический флер с приторно-возвышенного high fantasy.

Сообщение отредактировал Coorio: 09 Февраль 2010 - 00:19

Изображение

#37 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 13:55

Цитата

его нормально, проникновенно можно читать только в глубокой тишине (что уже трудно) и исключительно в тяжёлом настроении

По пришлось читать в читальном зале (извиняюсь за тавтологию), там обычно сидят заочники и громко бубнят свои конспекты... Так о тишине даже слов не было. Отвлекалась от текста постоянно, не могла вникнуть в суть, никак не удавалось абстрагироваться от внешнего мира. Перечитывала страницы несколько раз, чтобы уловить то, о чем хотел сказать автор.
Изображение

#38 Ася Ландыш

Ася Ландыш

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 14:26

Цитата

Перечитывала страницы несколько раз, чтобы уловить то, о чем хотел сказать автор.
..у меня примерно тоже было с толстовским "Войной и миром" - иногда читаю страницу и ловлю себя на мысли, что уже пять минут просто смотрю на одну и ту же строку.. Ещё в "Войне.." меня постоянно преследовало чувство "де жа вю" - оказалось - нет, это Лёвушка повторялся часто... :whistling:

Изображение

#39 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 14:32

Цитата

Alter Ego, а как Вам тогда Ренан - "Жизнь Иисуса" ?

Не читала, но ваш вопрос насторожил. Судя по всему, мне повезло, что я это не читала, угадала?

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#40 Тучко

Тучко

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 15:12

Цитата

Это хуже: Бунин "Тёмные аллеи". Вот истину "тёмные аллеи" души русского человека. Это ужасно. И это написал классик! Пошло. Мерзко.

Могу то же самое сказать насчет "Лолиты" Набокова. Книга вызывает отвращение, после нее хочется промыть мозги с щеткой. Написано мастерски, чувствуется, что автор великолепно владеет словом, чувствует героев, но... Невероятно пошло, эпотажно и грубо. Мне кажется, что роман должен стоять на полке у врача-психоаналитика, а не в семейной библиотеке.

#41 Валентина

Валентина

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 17:03

Никогда не думала, что мне может не понравиться книга, но это случилось. Андрей Варнавский "Последний герой фэнтези". Мусор, грязь, мрак, и прочие литературные ругательства. Пятнадцать страниц, и я побежала "лечиться" Злотниковым.
Мы были. Мы есть. Мы будем... есть!

#42 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 17:40

Alter Ego в историю большинство вошли именно такими. Ранняя инквизиция ещё была ничего, но потом видно почувствовали вкус власти, убили весь прекрасный генофонд Европы. В фэнтези мне образ инквизиторства больше нравится, так как весьма другой))))

Кажется я вспомнила ещё одного фейсталя пантаста. Маркус Хайц "Ритуал". Отвратительная книга детектед. В начале меня конечно привлекла обложка, с рычащим волком на фоне сумрачного леса. Потом прочла содержание: история великого Жеводанского зверя,  заговор католической церкви и охотника на оборотней. Я заинтересовалась - купила. Ещё бы, весьма аппетитной показалась вещь))))

Итак, теперь разгромлю сиё творение:

Главный герой - мужик, Носитель Вселенского Пафоса. Он зарабатывает на жизнь мазнёй авангардных картин, имеет по несколько квартир в каждом крупном городе мира, сказочно богат, в его арсенале все виды оружия и убитая-несчастная-семья. Ах да, в перерывах между своей роскошной жизнью он убивает оборотней и занимается жёсткой порнографией, ну или типо того)))) Пиком его могучего образа стали лакированные белые перчатки и лакированный белый плащ. Стоит описать внешность сего индивида: конечно секаз демонически красив, силён, и быстро бегает скипидаром зад намазали?.

Так-то. Сию муть я гордо дочитала. И только из-за того что там чередовались главы: одна из прошлого, про Жеводанского зверя, другая - из современности про охотника. Главы про заговор, католическую церковь, братьев Шастель и убийства довольно читабельны. Но остальное - ахинея, бред-бред-бред. Ещё и закончилось на "самом интересном месте". Что какбэ намекает на продолжение. Его уже не куплю.

Сообщение отредактировал TeRanIka: 08 Февраль 2010 - 17:41

Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#43 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 18:07

Цитата

Это хуже: Бунин "Тёмные аллеи". Вот истину "тёмные аллеи" души русского человека. Это ужасно. И это написал классик! Пошло. Мерзко.
Пфе-пфе-пфе. В школе попыталась прочитать.Как результат- было жутко противно. Помню, как высказала на уроке учителю все, что думала об этой книге и получила 5 по сочинению автоматом за нескончаемый фонтан красноречия

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#44 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 505 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 18:35

RinaSvobodnaya
А вот у меня Мильтон особого восторга не вызвал, но написано замечательно, воистину грандиозная вещь.
Кстати вспомнился, по фамилии героя, автор, Шарль Сорель, кажется. Не понравился. Комическое жизнеописание Франсиона он написал.

#45 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 18:35

З. Ы. В защиту Аллана По хочу сказать - тяжеловесным он вам мог показаться из-за переводчика или редактора. Оригинал всегда лучше, и при переводе теряет громадные "количества волшебства")))

А Лавкрафт - на любителя, очень тяжёлого и реалистичного триллера. Да девушки, стоит признать что не в зависимости от "пола, расы и вероисповедания" любой человек может упасть в обморок при виде Ктулуху и его оргий))) Это отвратительно, более чем. Я ещё не упоминала рассказ того же Лавкрафта "Крысы в стенах" (примерное название). Там всё куда хуже, и там нет фантастики! Но не буду пугать, а то вдруг кто мышей боится.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#46 Венера

Венера

Богиня

• Мечтатель
  • PipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 20:03

Долго я ходила вокруг этой темы, с мыслями собиралась...и вот собралась. Просто крик души: у меня нет десятка не понравившихся книг, есть одна-я ее просто ненавижу! Это книга "Галактический Мессия" в исполнении Сергея Сухинова!
Началось все для меня в далеких школьных годах, когда я приехала к бабушке на летние каникулы. Там мне в руки попала книга Эдмонда Гамильтона "Звездные короли", именно с этой книги началось мое увлечение фантастикой. Книга меня просто захватила: высокотехнологичные галактические империи, романтические образы героев, харизматичный главный злодей! До сих пор считаю этого автора одним из лучших в жанре научной фантастики. Далее прочитала его серию (ну громко сказано) "Звездный волк"-также очень понравилась...
И вот спустя без малого ну лет эдак десять, нашла в магазине книгу в яркой обложке и крупными буквами на ней "Эдмонд Гамильтон, Сергей Сухинов (кстати, он в прошлом переводил книги Гамильтона)"Страсти по звездному волку"-меня охватила некая восторженность и взбудораженность и, конечно, я ее купила!
О Боги! Какое (вырезано цензурой) это оказалось! Так извратить изначальный мир, такое сотворить с героями-это просто зверство!!! Я ругалась, плевалась и прочее. Книгу не дочитала, потом еще выяснила, что это просто громадный цикл, в котором автор смешал героев и "Королей" и "Волка", убил всех положительных героев "Королей", всех героинь женского пола влюбил в ГГ "Волка"-Моргана Чейна из которого сделал просто непонятное сверхсущество, спасающее всю вселенную и наделенного просто божественной мощью.
Для интереса поискала в нете отзывы по этим книгам, к моей великой радости оказалось, что большинство почитателей творчества Э. Гамильтона разделяют мое негодование и отвращение к этой жалкой пародии. Нашла один отзыв на lib.aldebaran и готова под ним подписаться:
Для поклонников Гамильтона: НЕ ЧИТАТЬ!!! Не читать ВСЮ СЕРИЮ!!!

Сообщение отредактировал Венера: 08 Февраль 2010 - 20:07

Помни три важные вещи:
Собственное достоинство;
Уважение к другим;
Ответственность за все свои действия.

#47 Оникс

Оникс

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 21:02

Я не буду вдаваться в подробности и писать супер-пупер развернутую критику... Просто скажу о том, что наболело. :whistling:
В общем, огромные толпы (если можно так выразиться) моих сверстниц просто балдеют от "Сумерек". Что же, ну-ну, у каждого свои вкусы и предпочтения... Но многие мои знакомы просто стали доходить до сумасшествия: перечитывают книги Стефани Майер по сто десять раз, наклеивают на все, что только можно, вырезки из фильма - преимущественно, фотографии Эдварда... Вот я и решила узнать, что это за Вампирская Готика такая. В общем, эмоции после прочитанного самые отрицательные: во - первых, совершенная бредовость сюжета: вампиры - вегетарианцы, пускающие розовые сопли и слюни по отношению к каким-то семнадцатилетним девахам... Тут же намешаны и оборотни, таскающие за собой кросовки, и многое, многое другое. Не будем вдаваться в подробности. Потом, эти описания, проявления чувств главной героини - какие-то искуственные, поддельные, однообразные. На протяжении всего повествования она только и делает, что ходит из стороны в сторону и повторяет: "Ах Эдвард! Мой Эдвард!..." И бла-бла-бла. Противно. Да, и в-третьих, сам язык - скупой, скучный.
В общем, не знаю, кому как. Лично мне совсем не понравилось.

Потом, хочу сказать про Ведьмака. Первая книга Сапковского, самая первая часть мне очень понравилась и запомнилась - там и образы яркии, и истории проникнуты близкой мне философеей, и эмоции и чувства неподдельные. В общем, после прочтении первой части я сразу побежала в магазин за второй. Ну, а потом... Вторая книга очень отличается от первой. Во-первых, как многие уже сказали - она ужасно пошла. ситуации, в которых оказываются герои, противны и грязны. Да и характеры хлавных героев сильно меняются. В общем, кошмар, да и только!

#48 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 21:27

Coorio, да на здоровье))))) пусть он был хоть трижды первым, я не люблю, когда перевирают сказки.... в конце концов, они написаны для ДЕТЕЙ, а портить воспоминания детства - преступление))))) и потом Сапковский мне не понравился не только поэтому....
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#49 Астра

Астра

• Мечтатель
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 21:30

Тааак...
Лукьяненко. Лорд с планеты Земля! Я читала её месяца 2-а точно! ВК, для сравнения, я добила за неделю. О чем книга я уже не помню, но не понравилось мне и всё!

Дмитрий Емец. Великое Нечто. Если мы читаем, то вместе(мама, папа, я - дружная семья)))) Возвращались мы с мамой из столицы нашей родины и в дорогу купили каждой по книге. Среди них была и книга любимого нами автора - Дмитрия Емца. Я так и не знаю дочитал ли её кто-нибудь. У меня дальше 30 страницы не пошло.

Сейчас специально слазаю, посмотрю ещё...

Олег Шелонин и Виктор Баженов. Ищу спасителя. По мне ничего особенного... не понравилось...

Потом поищу ещё, а пока за сочинение надо садиться.........

Сообщение отредактировал Астра: 08 Февраль 2010 - 22:02

#50 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 505 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 22:12

Астра
Я "Великое Нечто" дочитала-таки. Бред. Лучше бы и не тратила времени. Молодец, что дальше 30-ой страницы не стала!

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru