Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * - 5 Голосов

Вампирам И Ангелам Пора Отдохнуть!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#251 Shmaksya

Shmaksya

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 22:21

Просмотр сообщенияСеверный Ветер (17 Февраль 2013 - 18:10) писал:

АДекват, быть может, проще на костер - только каждого десятого? Всех предыдущих - на осиновые колья. Затем снять, и деревяшки - на растопку костра. Много практичнее.
Ой, боюсь что после этого осину придётся заносить в Красную книгу, как исчезающее растение ( :D шучу, конечно). А Библию не лишним будет прочесть никому. Для меня вампир это своеобразная аллегория наркомана или алкоголика, или заядлого курильщика, или игромана (короче человека одержимого какой-либо пагубной страстью). Думаю, что тот, кто с этой страстью борется, или хотя бы пытается заключить её в определенные рамки (в случае с алкоголиком это могут быть безалкогольное пиво, в случае с вампиром - кровь животных или донорская кровь) скорее вызовет уважение, сочувствие и пожелание победы. Только в "Сумерках" такой внутренней борьбы не наблюдается, во всяком случае со стороны кровопийц. В этом смысле "Дневники вампира" дадут сто очков вперёд (по крайней мере сериал). Да чувства героев гипертрофированы, но в данном контексте это объясняется их сверхъестественной природой.  Гораздо хуже, когда эти самые гипертрофированные чувства испытывают обычные люди (что сплошь и рядом встречается в "женских" романах). Многих противников Майер не устраивает то, что её вампиры отличаются от мифических монстров. А кто сказал что ориентируясь на мифологию писатель не имеет права трансформировать её в соответствии с собственными идеями (вон фавн в "Хрониках Нарнии" имеет мало общего с фавном мифологическим но на Льюиса никто не нападает)? Другой вопрос, что большинство последователей Майер используют готовый шаблон, формулу "вампир вегетарианец + влюбленная старшеклассница = любовь", ни о каких собственных идеях речи в таких книгах не идёт. Так что я против вампиров созданных как кальку с Калленов (кальки с Дракулы я, кстати, тоже не люблю). Вампиры (как и любые литературные персонажи, неважно человеки они или нет) должны ИМХО быть уникальными. И достоверными. А достоверность, ИМХО достигается неоднозначностью характеров, ведь люди - существа неоднозначные. Вот пишу про вампиров, а почему-то вспоминается Тургеневский Базаров... Может, потому что нигилизм тоже страсть пагубная?

Сообщение отредактировал Shmaksya: 17 Февраль 2013 - 22:34

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru