Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * - 5 Голосов

Вампирам И Ангелам Пора Отдохнуть!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#76 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 20:07

Kaisa: 1. Я не критик. И никогда себя им не считала. Я читатель. А значит, вполне свободно могу высказывать собственное мнение о книге/рассказе/стихах, и никто не вправе мне сие запретить. Ведь, в конце концов, именно для этого их и выставляют на суд публики? Или только ради хвалебных од в честь автора?! *вопрос строго риторический, подразумевающий иронию и сарказм. Ответ не требуется*

Цитата

Если вы действительно что-то написали, пожалуста, оставьте ссылки. Очень интересно узнать, чего вы добились.

Все ссылки я вам дать ну никак не могу ввиду того, что рассказов у меня выложено отнюдь не мало. Могу так: мое худшее, на мой взгляд, и лучшее творение. Если нужно.

Цитата

Я не говорю про любовь к внешности (видимо вы сами воспринимаете мои слова в буквальном значении), а про то, что сначало обращают внимание на внешность, потом на стиль разговора и эрудированность. Если вы считаете, что на это способны только "12-13"

Так бы сразу и сказали. Ведь не далее как несколько комментов назад вы вполне четко, ясно и уверенно утверждали, что:  

Цитата

сначала влюбляются во внешность, а потом во все остальное?

Цитата

По поводу "чего добились вы", я не говорю о том, писали ли вы когда-нибудь (любой человек хоть с минимальной фантазией способен написать хоть что-нибудь), а про то, печатают ли вас. Возраст здесь не при чем.

Отнюдь. Я могу вам на раз-два-три доказать, что ЛЮБОЙ человек не может. Для написания рассказов нужно уметь научиться пользоваться родным языком. Такая простая и одновременно сложная вещь, коей большинство просто людей и некоторые из среды писателей, увы и ах, не обладают, полагаясь на талант редакторов и корректоров.

Нет, ввиду моего возраста, как я уже упоминала, печататься я пока не могу, но до совершеннолетия у меня осталось совсем чуть-чуть. Я обладаю достаточно высоким уровнем грамотности и обширным словарным запасом, так что в собственных силах вполне уверена. И уж тем более, на мое мнение касательно произведений Майер никак не влияют вопли типа "Сначала ты такого добейся!" Пфе, пфе, пфе... Наше Высочество плачет. Смеется и плачет.

Цитата

Я не фанатка Майер и ее саги, но как-то за нее обидно становиться, что, простите за грубость, какие-то молокососы раскритиковали ее произведение в пух и прах. Я ничего не имею против здоровой критики, но в данном случае, вы вышли несколько за рамки приличия.

Пожалуйста, сделайте мне одолжение моему высочеству (к слову, не так уж  я и младше вас, так что оскорбления лучше оставить), покажите мне, где я вышла несколько за рамки приличия? Я нахамила, нагрубила, солгала? Обоснуйте, пожалуйста, ваше эмоциональное высказывание, и желательно, с приведением серьезных аргументов. Буду благодарна, потому как сейчас выход за рамки приличия наблюдаю только с вашей стороны: пока никто из "господ критиков" вас никоим образом даже не задел, не то что обратился к вам в не очень лестной и вежливой форме!

Ох... про вампиров уже чего только не говорили... Что бы такого сказать в пользу ангелов, э?

Слышишь, как убегает время?

#77 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 22:25

Подача, товарисчи, подача иногда решает все :whistling:
К сожалению с подачей часто дела обстоят еще хуже, чем с сюжетом.
Вот взяли бы и написали, например, про эмо-вампира...
*представила сие чудо: челка на пол лица, а потому, летая, часто натыкается на стены и прочие преграды летуна; улицезрев будущую жертву заливается слезами горькими и перед укусом цепляет на свой "ужин" значок "укусил себя вампиром".... Потом за ним прилетает папа-вампир, не, вампирище старой закалки, забирает домой ну и далее по тексту. Жесть!
*еще раз подумала. Не, не пишите. Разве что в качестве стёбного юмористического рассказа)
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#78 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 23:32

Terri, браво. Снимаю шляпу. Вампиристый субчик, описанный Вами, просто шикарен))))

#79 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 23:45

Короче, все плохо. Вокруг одна попса и безблагодатность. А все от узости взгляда.

#80 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 00:01

Anonymus, пришли и предельно кратко расставили все по местам?   :whistling:

#81 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 00:08

Что-то вроде того, Larreina. В принципе, та же ерунда творится с оборотнями и прочими магическими существами.

#82 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 00:19

Anonymus, не спорю))) Оборотни уже давно перестали зависеть от полнолуния, как, впрочем, и вампиры - прикладываться к девичьим шейкам ночами лунными и темными...Их вообще уже с инкубами скрещивают... О_о (новый рассказ на Дриме, отличающийся редкостной "фантазией" автора)  А что касается остальных магических существ... Пфе. Весьма популярны Ёльфы, что "неприступно и презрительно усмехаются", а потом почему-то влюбляются в абсолютно неприметную г/г, О_о Тэк-с, все, настала пора задействовать гномов с орками, а то совсем замучили "прекрасных и непоколебимых"!
Ведь все же теперь зависит не от интересности книги/рассказа, а от его "выгодности" в финансовом плане. А обычному человеку зачем интересный, нетривиальный сюжет? Ему подавай "любофф", да чего попроще. Увы и ах.

#83 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 01:04

Более того, Larreina, если попытаться описать реального мифологического эльфа, оборотня, вампира, да хоть кого - крах! Пипл не схавает. Им подавай треш, да похуже.

#84 Kaisa

Kaisa

Чтобы понять систему, необходимо выйти из нее.

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 06:54

TeRanIka
"т. е. вы считаете, что книги Майер написаны не для ПРОСТЫХ читателей, а для профессоров способных разглядеть их глубинный смысл?"

Да, правильно говорят: "Русские - люди крайностей". Где же вы такое вычитали?! У меня такого и в мыслях нет. Это во-первых.
Во-вторых, я вроде ничего про поклонников не говорила. Что-то вы сами себе надумывать стали. Если вас печатают, не важно горы у вас поклонников или читают вас еденицы, но! если вас печатают, значит вы действительно чего-то добились, значит вас признали как писателя, и никто не в силах вас назвать "бумагомаракой".

Polar star
Это уже становиться смешно. А меня еще называли "ограниченной семиклашкой", кажется?! Во-первых, никакого перехода на личности С МОЕЙ стороны не было. Если вы так не считаете, то стоило бы вам лучше разобраться в том, что такое переход на личности.

LemanRuss
Мне не безразлично то, что здесь втирают в грязь писательницу, как таковую. Да, мне нравится сага,но повторюсь: против здоровой критики никогда ничего не имела. Но здесь вышли за рамки. И более того, прошу заметить, что от Майер отошли, но зато стали раскритиковывать меня, не зная кто я такая - Становится смешно, и интересно, чем все это закончится. :whistling:
[indent][/indent]Если ты будешь какое-то время практиковать вымысел, то ты поймешь, что вымышленные характеры иногда более реальны, чем люди, имеющие тело и бьющееся сердце

#85 Kaisa

Kaisa

Чтобы понять систему, необходимо выйти из нее.

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 07:06

"Все ссылки я вам дать ну никак не могу ввиду того, что рассказов у меня выложено отнюдь не мало. Могу так: мое худшее, на мой взгляд, и лучшее творение. Если нужно."

С удовольствием прочту. Жду ссылок.

И заметь, ни к кому лично я в грубой форме не обращалась ни к тем, кто старше меня, ни к тем, кто младше (тем более я и не знаю кому сколько лет - мне это не интересно). Боле того, никогда себе подобного не позволяла.

И на последок, "влюбленность во внешность" - сознаюсь, выразилась некоректно, впредь буду более внимательна к своим словам.

Сообщение отредактировал Kaisa: 18 Февраль 2010 - 07:10

[indent][/indent]Если ты будешь какое-то время практиковать вымысел, то ты поймешь, что вымышленные характеры иногда более реальны, чем люди, имеющие тело и бьющееся сердце

#86 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 07:20

Жалко, что сагу "Сумерки" снимает не Квентин Тарантино, эдакий "От заката до рассвета 3". Сразу бы не стало ни розовых соплей, да и вампиров в конце фильма :whistling: Зато было бы куда приятнее смотреть, чем майерское нечто.

Сообщение отредактировал Последний мечтатель: 18 Февраль 2010 - 12:30

Изображение

#87 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 08:27

Ну, не могу пройти мимо такого оживленного спора...

Цитата

Если вас печатают, не важно горы у вас поклонников или читают вас еденицы, но! если вас печатают, значит вы действительно чего-то добились, значит вас признали как писателя, и никто не в силах вас назвать "бумагомаракой" .

Не согласна... То, что сейчас печатает Армада это даже не "бумагомарка", это еще хуже. Мне кажется, что там иногда даже ошибки не исправляют. (но это чисто мое имхо по поводу ужасного юмористического фентези России). Другой пример, такие книги как "Эмобой" по вашему тоже не "бумагамарка"? Или все эти книжечки написанные женами олигархов?

А теперь по поводу вампиров. Kaisa, я хотела бы сказать, почему мне не правится это произведение. Конечно, Майер создала любовный роман и к ней не было бы претензий, если бы не вампиры. Но от вампиров-то там НИ-ЧЕ-ГО.
Экскурс в историю с последующим сопоставлением с нетленкой Майер. (И вообще, кто ей позволил так коверкать мифологию???)
Вампиры - это живые трупы. И все их недостатки, достоинства и желания истекают из этой простой истины - это не блажь одного человека, которому захотелось придумать вампиров. Они не могут не пить кровь! Потому что только с помощью нее они могут существовать. Не хочу углубляться в науку, но смысл в том, что в их крови не выделяется специальный гормон, который отвечает за производство новой крови. Кстати, поэтому же у них такая холодная кожа.
Очень хорошо эта проблема поднята в "Интервью с вампиром" (Райс форева)... Луи не может не пить кровь, но он не убийца. Он христианин и никак не может переступить через себя.
У Майер же кровь для вампиров служит, я даже не знаю какое слово подобрать, т.н. фетишем.

Дальше... дневной свет. Не могут ожившие трупы находится днем на улице потому, что они трупы, у них в организме не вырабатывается специальный фермент, который защищает нашу кожу от солнечных лучей. Вот почему они беззащитны перед светом.
Майер с этим выкрутилась, но опять же... как-то не правдоподобно. Каллен старший ведь медик, он мог бы Белле (а заодно и читателям) объяснить, ну почему они светятся???

Дальше, самое интересное... Вампиры - трупы, поэтому их семя мертво, а также они не чувствительны. А вот Эд по этому вопросу особо не заморачивается...

Почему я не люблю Майер? Потому, что она создала любовную историю. На мой взгляд, не очень красивую, не очень интересную, полностью искажаующую суть вампиров и эстетику вампиризма... Майер создала книжечку на час, так сказать отвлечься от мыслей и поплавать в море розовых соплей. Но не надо превозносить эту нетленку как шедевр...
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#88 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 10:44

Каиса, ваше суждение по поводу любви и влюбленности натолкнуло меня на этот возраст. Теперь вернемся к теме обсуждения: Майер не прогадала с тем, чтобы создать роман для масс. Я лично знаю восемь девушек, которые в меру своей неначитанности классикой, называют Это шедевром. Не хочу повторяться, почему Это не шедевр. Все было сказано в предыдущих комментариях. А "пипл хавает". Майер не привнесла новую струю в мистическую и фэнтезийную литературу, она запопсовала(как это по-другому по-русски не знаю)вампиров до отметки "розовые сопельки". Поэтому книгу и экранизировали, рейтинги среди молоденьких девушек слишком высоки. Боже, а ведь сколько есть достойных и приятных для чтения книг на вампирскую тематику...

Сообщение отредактировал Polar star: 18 Февраль 2010 - 10:46

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#89 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 13:43

Просмотр сообщенияLarreina (16 Февраль 2010 - 17:38) писал:

ах, если бы только знали, как я люблю этот беспомощный вопль отчаявшихся девочек: "А что сделал ты?!" Обожаю!!!
+100! Я тоже обожаю (уже не бесит) и каждый раз умиляюсь. И никуда никогда этот вопль не денется! Пока эти девочки не "созреют" и не поймут всю глупость такого заявления.
Изображение

#90 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 13:51

Кто там говорил про "придумали же Падших ангелов"? Да может и придумали, только не наши соверменники, не в XX веке) Падшие ангелы - это демоны. Самый первый падший ангел - Люцифер) Надеюсь, дальше всё понятно)

Насчёт "кто ей позволил так коверкать мифологию?" не согласен. Во-первых, потому что сам по себе термин "мифология" обозначает совокупность сказаний, передающих верования древних народов о происхождении мира, явлений природы, о богах и героях. Как вампиризм объясняет мироустройство? Насколько мне помнится, впервые вампиры в литературе упоминаются в конце XVIII века (ибо мы говорим о вампирах литературных). Поэтому причислить к мифологическим персонажам обсуждаемых нами кровопийцев я не могу. Во-вторых, покажите-ка мне, где стоит запрет на изменение утвердившихся с течением времени литературных штампов? Не надо меня ругать преждевременно, сначала дочитайте до конца мою мысль) Ведь мы говорим о "коверканьи" стандартных вампиров потому, что видим, как Майер с ними обошлась, каким образом она подала эти изменения. Прошу обратить внимание именно на это! Нужно качественно подвергать эволюционированию, а не ставить бессмысленные запреты. Я не читал Энн Райс, но тут говорят, что она тоже к вампирам подошла нестандартно, но ведь никто до сих пор в данной теме не обругал её за это)
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#91 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:14

Эхх... кажется, я что-то пропустила... ))
Kaisa, гхм... молокососы? Может быть, но у меня за плечами 13-летний читательский опыт и 8-летний писательский. Не так много, должно быть, как у вас, но все же есть.  :whistling:  И я читала Энн Райс, так что мне есть с чем сравнивать и на что опираться в суждениях. Все познается в сравнении, как известно.
Что значит «человек с минимальной фантазией способен написать хоть что-нибудь»? Вы сами что-нибудь писали когда-нибудь? Я имею в виду, свое произведение? Если писали, вы должны знать, что это вовсе не так просто, как кажется.
Что значит «печатают ли вас»? Вы хотите сказать, что человек, не имеющий опыта вождения, не может обвинить наехавшего на него водителя? Может, если знает правила. Мы знаем правила. Может, мы и не вкусили радость от возможности лицезреть изданную книгу, но мы знаем, как писать. Это раз. И мы читатели – это два. Автор издается не для себя, и не для других издающихся писателей, а прежде всего – для читателей. Читатели для автора – последний суд и последняя инстанция. Мы имеем право судить.  Я не сомневаюсь, что и вам случилось брать в руки книгу, а потом откладывать со вздохом: «Какая чушь!» Здесь - то же самое.

Цитата

но! если вас печатают, значит вы действительно чего-то добились, значит вас признали как писателя, и никто не в силах вас назвать "бумагомаракой" .
Нет. Я за свою, к сожалению, пока еще недолгую жизнь видела немало изданных книг, которых иначе, как бумагомаранием назвать нельзя.  Видела – потому что терпения не хватило прочитать "это". Так что издательство - не определяет качество книг.
Анафаэль, браво!  Larreina, полностью солидарна!  
Kaisa, если хотите, могу дать ссылки. Однако предупреждаю сразу – там может не оказаться ничего для вас интересного. Девушки к эпической фэнтези довольно прохладны обычно. )))
dehumanizer, опять же, дело в мастерстве и профессионализме. И в сравнении. Ч. К. Ярбро тоже нестандартно подошла к вампирам, но ее книги не выглядят "попсовыми", как правильно заметила Polar Star. Напротив. )))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#92 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:18

dehumanizer да-да. особенно мне понравилась речь про одного павшего и что расы такой не было))) И что вообще ангелы это раса. Ога. Собратья эльфов))))  вот в тему:

Цитата

А почему бы не разрушить эту иллюзию? Почему бы не сделать вампира добрым? Ведь придумали темных эльфов! Хотя они тоже по существу своему добрые и светлые существа. Ведь придумали падших ангелов? Да, у них был предшественник, но как рассы их не существовало, а теперь они есть.
no comment...)

Цитата

Да, правильно говорят: "Русские - люди крайностей". Где же вы такое вычитали?! У меня такого и в мыслях нет. Это во-первых.
отвечаю вашей цитатой

Цитата

1) Если вы действительно что-то написали, пожалуста, оставьте ссылки. Очень интересно узнать, чего вы добились.
т. е. пока я не написала книгу большим тиражом, не завела себе поклонников, НЕ имею права судить о Майер? я поняла глубинный смысл вашей фразы)))) а её "Рассвет мертвецов" ждут over 9000 человек по всей земле.

Цитата

Во-вторых, я вроде ничего про поклонников не говорила. Что-то вы сами себе надумывать стали. Если вас печатают, не важно горы у вас поклонников или читают вас еденицы, но! если вас печатают, значит вы действительно чего-то добились, значит вас признали как писателя, и никто не в силах вас назвать "бумагомаракой" .
горы бумаги - залог успеха? а я не говорила о Пелевине которого отказывалось печатать Эксмо?))) Или ещё о ком-нибудь? Или о классике которая сейчас хранится в основном в бабушкиных библиотеках?)))) вот это АНГСТ!))))  

Цитата

6) Извините, sunset, как-то не удосужилась рассматривать ваше междустрочье с лупой.
скажу в пользу sunset: именно поэтому вы и любите сумерки. там моск не надо напрягать, написано всё предельно плоско и "односмыслено".

хотя... этот спор будет до бесконечности. легче написать что Майер - великий писатель, сага - шедевр. её должны читать все. там о великой любви, и мечте девушке стать вомпайром-вегетарианцем.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#93 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:20

Kaisa
P. S. Наплевав на западную привычку к политкорректности Стивен Кинг прошёлся по современным авторам. Не забыл он и о Майер.

Обе — и Ролинг, и Майер — пишут для одной и той же целевой аудитории, для молодежи. Настоящая разница между ними заключатся в том, что Ролинг хорошая писательница, а Стефани Майер — просто пустое место. Лучше бы она не писала вообще...

что какбэ намекает... Кинг - великий писатель, его книги имеют высокий тираж. В общем "куча бумаги" - что собственно для вас показатель великого пейсательства. И вот, он считает Майер пишет гамно))))

Столкнувшись со столь наглым попранием кумира школота напрягла МНУ до предела и выдала: «Сперва добейся!!!11» Выяснилось страшное. Оказывается, на самом деле, Кинг завидует Майер, потому как сам не способен написать ничего подобного. Майер пишет лучше Кинга, а Анечка из Ранеток играет лучше Стива Вая.

THE END
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#94 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:26

TeRanIka, о да, вот они - Веские Аргументы!!! Да здравствует Великий Критик Стивен Кинг!!!! ))))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#95 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:28

Просмотр сообщенияKaisa (18 Февраль 2010 - 06:54) писал:

если вас печатают, значит вы действительно чего-то добились, значит вас признали как писателя, и никто не в силах вас назвать "бумагомаракой".
Ага, вот "Путь королевы" С.Быковой выпустили в свет по вине издательства. И что, ее можно признать писателем?
Изображение

#96 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:38

dehumanizer, во-первых, мироустройство должно объяснять расстановку добрых и злых сил в природе. А если вспомнить, что во время расцвета мифологии люди были язычниками, то понятно, почему вампиры тоже мифологический персонаж, а именно класс нежити.
Теперь отвечаю на вопрос по поводу появления в литературе и постепенного изменения вампиров. Дело в том, что человеческое мышление постепенно изменялось. И уже ко времени первого появления вампиров на страницах романов, у людей такой образ вызывал отвращение. Его требовалось улучшить, чтобы он вызывал страх. Собственно, если брать во внимание Стокера, то его Дракула не отражался в зеркале и не мог быть сфотографирован. Это его нововведение имело под собой реальную основу на то, что мифологические вампиры - трупы, лишенные души. А в зеркале отражается душа человека. Думаю с этим все понятно, тогда идем дальше. 20 век - время великих войн, кризисов, сексуальной революции и появление первых субкультур. Энн Райс писала именно готический роман, она, как и Стокер, принесла вампирам новых красок. Она в какой-то мере угадала настроение общества в данный период времени и развила образ вампира-аристократа, и вампиры опять представлены не монстрами и бессознательными тварями, желающими только крови, как это было в мифологии.(но что поделать другие времена, другие нравы) Райс создала их утонченными... они лишены чувств, ощущений, но они помнят свою прошлую жизнь. (кто в большей степени, кто в меньшей)
У Райс тоже есть много недоброжелателей, но ее произведения очень красивы. Если мифологические вампиры - это просто страшилки. То в произведениях Райс и Стокера мы видим, что толкает их на это, как они изменяются с течением времени.
А теперь опять возвращаемся к Майер. Что сделала она? Безусловно, она почувствовала, что людям сейчас необходима любовная сказка с завораживающим персонажем... (конечно, любовь к инопланетянам прошла и возвращаемся к фэнтези...) Она выбрала вампиров, потому что образ, созданный Райс был манящим, обжигающим, таинственным. Она же превратила его в море розовых соплей. Она сделала исходно темный и злой персонаж добрым. А это недопустимо...
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#97 Diamanda

Diamanda

Любитель поболтать

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:38

"Ладно уж, пусть будут вампиры как они есть, так нет же. Из-за незнания матчасти вампиры и днем при солнышке спокойненько ходят, и кровушку искуственную пьют. В общем кто во что горазд. А ведь есть же какие-то установленные параметры.  "

Извините, а кто вам сказал что они Обязательно не ходят при сонце и все такое?? Это классический образ созданный еще   мнго веков назад, но извините, кто сказал что и это правда?

И еще... вампиры и ангелы твари?  а люди(с маленькой буквы)  не твари?? что ж вы людей то тварями не называете?? м? что, все твари кроме людей по вашему?? мдаааа.. именно так и думают настоящие чудовища, а не те, которых считают.

Тема вампиров сатла жутко избитой(( особенно после сумерек.. ладно бы писали как то оригинально,интересные истории, подавая вампиров иначе.... но именно штампованность заствляет не читать такие роизведения и не проявлять к ним инетрес.   При чем то, чо чем больше появляется таких рассказиков-каракуль(особенно на дриме),  тем больше пропадает интерес к самим Сумеркам..
Про ангелов я вообще мало что видела... если вообще видела.... но правильно сказала Сэн,  про них тоде можно написать красиво... только надо ПОДАТЬ красиво и интересно...      

оо,эльфы.... избитее вампиров... но в СВОЕ время.... теперь, после акцентирования вимания на других рассах.. от эльфов уже немного люди отдохнули.. и теперь снова можно читать про них.. но только что нибудь оригинальное... а не повтор старых историй,только написаных другими словами....

вот, советую в чем то прислушаться к Анафаэль - в том то и дело что образ вампиров меняется в зависимости от потребности людей. Что надо обществу - то и привносят.
А вот какие они на самом деле,как сказал Полар Стар... уж извините.. никто не знает.... все что знают люди - это краски и сказки...   а что где и как и когда, никто не знает....

Но вот хоть Майер и сделала сопли розовые... и пишет она ужасно....все равно это одна из потребностей людей.. и МАйер наоборот показала вампиров немного ИНАЧЕ,  все показывают их злыми и нежитью.. что их надо убивать... они твари.... а Майер показала ... что - вампиры,это не обязательно злобные арисократичные твари. Она показала, что и у них есть сердце, и что не все бездушные твари, как думает общество.  Не во всем инече, но в чем то. тоже со своими красками,доходящих иногда до тупизма.. однако, кому  это кажется интересным..  и что самое удивительное - нестандартные подход.  
Ведь люди какие? как сказал один когда то - так теперь думат и говорят другие и это считается правдой. Майер же вышла за пределы этой в кавычках "правды" и показала вампиров иначе.  
Не суть дже в том, что в Сумерках розовые сопли.. а в том, что вампиры существенно отличаюютс от предыдущих, и уж тем более от той же классики, в которую люди верили столько веков и верят наверное даже и по сей день.

Анафаэль -  вы так говорите,что вампиры у Майер вообще не пьют кровь.  а что,крось животных по вашему не кровь?? такая же кровь, настоящая и не платиковая)   Ты еще скази что сердце у них не бьется и они не отражаются в зеркале))))  я не поклонник класических вампиров...  слижком много лапшы и зла на них вывешивают...  (азве что в каком нить средневековоммане почитать, тогда можно))покрайней мере атмосферно и соразмерно с представлением  о вампирах в то время).
Сейчас время меняется, разум людей тоже... поэтому,я считаю,иногда нужно отходить от старья)) и смотреть впред и  развиваться)
лично то,что навешивала на уши людям церковь о вампирах,оборотнях,ведьмах.. я вообще не переношу...  а уж как поступала с ними она.. чудовищноо! а еще вампиров и оборотней называют чудовищами!

Сообщение отредактировал Diamanda: 09 Март 2010 - 17:24

#98 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:42

О вампирах и прочих. Вот пишу для собственного развлечения книжку, выкладываю потихоньку на сайте. У меня там есть все и вампиры и эльфы и гномы и т.д. Просто занимают они должности соответствующие по моим представлениям их расам. Вампир - представитель правительственных спецслужб, орк - телохранитель, гном - юрист. Я просто всю эту шоблу засунул в мир приблизительно соответствующий 17 веку Европы. мне самому интересно поведение этих персонажей на таких ролях. Штампы? Да штампы. Но я развлекаю этим в первую очередь себя.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#99 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:43

TeRanIka, Браво!!!))

Цитата

Выяснилось страшное. Оказывается, на самом деле, Кинг завидует Майер, потому как сам не способен написать ничего подобного. Майер пишет лучше Кинга, а Анечка из Ранеток играет лучше Стива Вая.

Отпечатать и в рамочку)) Буду перечитывать эту фразу, когда грустно будет)))

#100 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 15:18

Анафаэль, под "мифом" я понимал "представление древнего человека о мироздании"=) Извиняюсь за непонимание.
Но со второй частью я всё равно не согласен, ибо хоть

Цитата

образ, созданный Райс, был манящим, обжигающим, таинственным
,
но ничто не мешает

Цитата

сделать исходно темного и злого персонажа добрым
.
Я разделяю устоявшееся мнение о том, что между добром и злом границы размыты, поэтому "исходно тёмный и злой персонаж" для меня выглядит уж слишком неправдоподобно.
Калиф-аист, да-да, видел ваше творение на сайте, от одного только названия сполз под столом от смеха=) Ещё не читал, но в скором времени обещаю исправить эту оплошность)
sunset, я как раз об этом и говорил) Вроде бы вы в начале говорили о том, что отходить от стандартных правил - нельзя) Это меня и смутило)
Кстати, скрестить вампира и инкуба весьма интересная идея. Но, опять же, к этому надо подойти с должным профессионализмом.
Да и к эльфам придираться незачем. Как я уже говорил выше, важна идея и достойная её реализация. И зелёные солнца придумывать для этого ни к чему, они, скорее, возникают от недостатка фантазии, чем от стремления к оригинальности.

Сообщение отредактировал dehumanizer: 18 Февраль 2010 - 15:27

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru