Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Святая(?) Инквизиция.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

#1 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 17:02

В названии темы все понятно. Даже что - то дополнительно писать не буду. Просто говорим свои мысли и т. п. про это.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#2 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 17:45

По старому славянскому обычаю - всех инквизиторов надо привязать над муравейником. Суток на пять... и желательно, чтобы муравью покрупнее были.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#3 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 18:52

Давайте не смотреть на это явление с точки зрения современности.
В тот период Католическая церковь была единственным фактором, объединяющим страны Западной Европы в единое социокультурное пространство. Внутрицерковный раскол (ереси) привели бы к разложению нарождающегося европейского общества и общей европейской культуры. Именно действия инквизиции в отдалённой перспективе и привели к созданию Единой Европы.
Церковь потом раскололась (см. Реформация), но общеевропейское пространство уже было создано.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#4 andreii

andreii

Бродячий маг.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 20:56

Инквизиция​ тёмное пятно в истории человечества.Основной задачей инквизиции являлось определение, является ли обвиняемый виновным в ереси.А определялось конечно же с помощью не безызвестных подручных средств: дыба,испанский сапог и т.д и т.п. Очередная "ведьма" конечно же склонялась под напором таких аргументов.Больше же всего в этом пострадали женщины, ведь на любую красивую,обворожительную  женщину могли пасть подозрения "заслуженных" инквизиторов в сделке с нечистой силой.А выступить с тем что-бы её защитить, значит навлечь и на себя подозрения, а в следствии пожертвовать жизнью.
Моё отношение к инквизиции кроме как резко отрицательное, оценить нельзя.Вы только задумайтесь сколько учёных и талантов было загублено из-за подозрений или личной неприязни кровожадного инквизитора.
Гении дают в руки людей оружие самоистребления

#5 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 01:43

Просмотр сообщенияSmoker (01 Февраль 2013 - 17:45) писал:

По старому славянскому обычаю - всех инквизиторов надо привязать над муравейником. Суток на пять... и желательно, чтобы муравью покрупнее были.
Простите, а кто вам сказал, что славяне так любили ведьм? Костерки у нас, конечно, не горели, но у нас для этого речками и камнями пользовались - не утонула - ведьма, камнями побили; утонула - значит не ведьма, ей в раю зачтётся. Дело в другом. у нас это никогда до истерии не доходило.

Но не это главное. Нельзя видеть в инквизиции только инструмент ловли ведьм. Это административный орган того времени, который помимо управления и несения слова Божия, занимался и искоренением язычества.
Иногда я учитель, иногда, лекарь, иногода воин, но всегда поэт.

#6 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 02:22

Вообще-то дотошные учёные пришли к выводу, что за всю историю инквизиции, на костры было отправлено 3-5 тыс человек. А сотни тысяч - это пропаганда просвятителей XVIII в. вроде Вольтера и прочих.
Но дело не в этом. С самого начала это, якобы чисто церковная организация была заточена на политику.

Она ставила себе такие цели:

1. Контроль за моральным состоянием общества.
2. Очистка Испании от мавров - что прекрасно получилось.
3. Расправа с опальными дворянами, которые были неугодны большой политике.
4. Борьба с ересями. А многие из них были куда хуже самой инквизиции.

И главная задача, ради которой всё и затевалось:

5. Предотвращение неиллюзорной угрозы революции (тут полный провал -  Реформацию, войны, за ней последовавшие и падение авторитета католической церкви инквизиция благополучно проморгала).

Ну а главная причина неуспеха - упор на обогащение посредством конфискации имущества еретиков. Очень скоро и глава ордена и сам папа стали оцениать деятельность инквизиции не по реально пресечённым ересям, а по полученным доходам.
А когда во главу угла поставлены деньги - высоких результатов ждать бессмысленно, т.к. предпочитали ловить не нищих пропагандистов, вроде Лютера, а богатых дворян и купцов, которые неправильно понимали политику короля и святого престола.

Сообщение отредактировал Kamean: 02 Февраль 2013 - 02:23

Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#7 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 08:47

Инквизиция? А чтоможно думать об этой погани? Кроме омерзения она у меня ничего не вызывает.

#8 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 10:09

Вы ещё забыли, очищение Испании от евреев. Всех, кто не мог доказать своё нееврейское происхождение на протяжении 3-х поколений отправляли на костёр, как еретиков.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#9 Эграсса

Эграсса

Igni et ferro

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 10:33

Простите Калиф, объеденяла Старушку Европу на кострах? Согласен лишь с тем что инквизиторы знали как отогреть охладевших к религии ...
Мелькнёт пейзаж размывом пёстрым,
Смывая будничный покров -
Я ухожу легко и просто
В реальность сказочных миров...'

#10 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 13:55

Просмотр сообщенияЭграсса (02 Февраль 2013 - 10:33) писал:

Простите Калиф, объеденяла Старушку Европу на кострах? Согласен лишь с тем что инквизиторы знали как отогреть охладевших к религии ...
А других методов тогда не знали. "Жестокий век, жестокие сердца"
Когда методы стали более утончёнными, на смену инквизиции пришли иезуиты.

#11 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 14:03

Цитата

Вообще-то дотошные учёные пришли к выводу, что за всю историю инквизиции, на костры было отправлено 3-5 тыс человек. А сотни тысяч - это пропаганда просвятителей XVIII в. вроде Вольтера и прочих.
Чушь полнейшая. В период Тридцатилетней войны по Германским государствам и Чехии костры горели, как неугасимые лампады.

#12 andreii

andreii

Бродячий маг.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 14:16

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (02 Февраль 2013 - 01:43) писал:

Простите, а кто вам сказал, что славяне так любили ведьм? Костерки у нас, конечно, не горели, но у нас для этого речками и камнями пользовались - не утонула - ведьма, камнями побили; утонула - значит не ведьма, ей в раю зачтётся. Дело в другом. у нас это никогда до истерии не доходило.

Но не это главное. Нельзя видеть в инквизиции только инструмент ловли ведьм. Это административный орган того времени, который помимо управления и несения слова Божия, занимался и искоренением язычества.
По моему ведьм у нас было не так уж и много.В основном травницы и знахари.К ним народ за помощью обращался.
Гении дают в руки людей оружие самоистребления

#13 wolking

wolking

От этти до хентая 1 милиметр белья

• Мечтатель
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 14:59

инквизиция  пресекала инаковерующих так как служила католической церкви которая была монополистом в духовной сфере Европы,гм и этих "конкурентов" обличали злодеями,ведьмами и т.п. и кто поможет победить "зло"? - "посланники господни", служители церкви-инквизиторы, и как же отблагодарить героев?-"нам  золота не надо слава нам давай(и пусть мы в море крови так это кровь злых колдунов и ведьм)" гм только вот только это читали по листку и не на городской площади а в церковных палатах
Когда мне говорят "будь собой", я теряюсь и не знаю, кем из собой мне быть

#14 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 15:12

Собрались доны Руматы, прогрессоры доморощенные, давайте ещё первобытный каннибализм осудим и древнегреческое рабовладение. У каждой эпохи свои задачи и свои методы их решения.

#15 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 15:24

Просмотр сообщенияКалиф-аист (02 Февраль 2013 - 15:12) писал:

Собрались доны Руматы, прогрессоры доморощенные, давайте ещё первобытный каннибализм осудим и древнегреческое рабовладение. У каждой эпохи свои задачи и свои методы их решения.
Ну тему то, надеюсь закрывать не будете?
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#16 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 15:26

Просмотр сообщенияКалиф-аист (01 Февраль 2013 - 18:52) писал:

Давайте не смотреть на это явление с точки зрения современности.
В тот период Католическая церковь была единственным фактором, объединяющим страны Западной Европы в единое социокультурное пространство. Внутрицерковный раскол (ереси) привели бы к разложению нарождающегося европейского общества и общей европейской культуры. Именно действия инквизиции в отдалённой перспективе и привели к созданию Единой Европы.
Церковь потом раскололась (см. Реформация), но общеевропейское пространство уже было создано.
Вообще Калиф прав, НО Папа Римский часто враждовал с королями, по этому в государствах, где к католикам относились хуже (граждане или правительство - не важно) инквизиции почти не было. Тоже самое в странах, где католическую церковь заменили местной. Вспомним гуситское движение в Чехии.

#17 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 17:30

Просмотр сообщенияandreii (02 Февраль 2013 - 14:16) писал:

По моему ведьм у нас было не так уж и много.В основном травницы и знахари.К ним народ за помощью обращался.
А слово "ведун" вам знакомо?

#18 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 17:59

А теперь касаемо самой инквизиции. В её функции входило расследование дел направленных против Католической церкви: и еретики, и ведьмы, и протестанты всякого рода, и просто повстанцы недовольные властью. Широкое поле деятельности, помимо ведьм. Как и у любого органа  охраны правопорядка, любой страны любого времени. А методы... Они для каждого времени свои.
Я не одобряю методы и действия инквизиции, но хочу быть объективен. Например. Еврейские погромы и изгнание евреев из Испании. Известно это всем. А то, что инквизиция по приказу Папы Николая 5-го в 1451-м году занималась предотвращением погромов и наказанием виновных в погромах, многим известно?
И ещё. Неуж-то "Приказ тайных дел" Алексея Михайловича - царя Тишайшего, или "Тайная канцелярия" Петра действовали другими методами, чем "Sanctum Officium"? Или Ромодановский Фёдор Юрьевич был лучше Томмáзо де Торквемáды?

#19 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 18:10

Давайте вспомним когда активно действовала инквизиция. С начала XIII века (разгар реконкисты на юге, борьба с Золотой Ордой на востоке) до середины XVI (Испания - исключение), т.е с созданием Ордена Иезуитов фактически закончилась активная деятельность инквизиции.

#20 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 18:15

Кстати, к концу 16-го века процессы над ведьмами почти прекратились. И вот жаль я не могу вспомнить, в каком городе и году трибунал инквизиции принял документ, чётко говорящий, что колдовства не существует. Вспомню, напищу.

#21 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 18:57

Да, ещё, Франция самим своим существованием и появлением обязана инквизиции погуглите "катары" и "альбигойские войны"

#22 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 01:39

Цитата

Чушь полнейшая. В период Тридцатилетней войны по Германским государствам и Чехии костры горели, как неугасимые лампады.
Ну что ж. Переписчики истории есть не только у нас.)
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#23 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:05

Просмотр сообщенияKamean (03 Февраль 2013 - 01:39) писал:

Ну что ж. Переписчики истории есть не только у нас.)
История переписывалась всегда. Но это не по теме. Мне интересно вот что: во время Столетней войны Жанну Д Арк сожгли на костре, обвиняя в колдовстве и прочих грехах. А потом Католическая церковь ее оправдала. Вот почему же с другими убитыми так не поступили? С Яном Гусом, например.

#24 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:12

Просмотр сообщенияАДекват (03 Февраль 2013 - 13:05) писал:

История переписывалась всегда. Но это не по теме. Мне интересно вот что: во время Столетней войны Жанну Д Арк сожгли на костре, обвиняя в колдовстве и прочих грехах. А потом Католическая церковь ее оправдала. Вот почему же с другими убитыми так не поступили? С Яном Гусом, например.
Наверное потому, что сожгли её англичане, а канонизировали французы.
Причём, оправдали её через 25 лет, а канонизировали через 350. Пардон, через 450.

#25 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:18

Наверное потому, что так было выгодно. Николая II тоже ведь ни за что канонизировали - только чтоб "краснопузых" позлить и символ из него сделать. Всегда, все, кто стоит у истоков не важно чего - христианства, ислама, иудаизма, "понятий воровских даже - ими крутят как хотят. Это выгодно.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru