Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Святая(?) Инквизиция.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

#26 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:04

Просмотр сообщенияSmoker (03 Февраль 2013 - 13:18) писал:

Наверное потому, что так было выгодно. Николая II тоже ведь ни за что канонизировали - только чтоб "краснопузых" позлить и символ из него сделать. Всегда, все, кто стоит у истоков не важно чего - христианства, ислама, иудаизма, "понятий воровских даже - ими крутят как хотят. Это выгодно.
Тут даже не выгода - престиж. И тем не менее. Калиф, вы говорите, что ее канонизировали, те кто считал ее героем. А Гус, что, не человек (звучит нелепо) его Чехи почему не могли канонизировать, там местная церковь еще свыше ста лет после его смерти была. Не как святого - как великомученика хотя бы.

Сообщение отредактировал АДекват: 03 Февраль 2013 - 14:05

Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#27 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:13

Просмотр сообщенияАДекват (03 Февраль 2013 - 13:05) писал:

Вот почему же с другими убитыми так не поступили? С Яном Гусом, например.
Ян Гус считался врагом церкви, даже хуже - паршивой овцой в стаде, так как сам будучи священником поднял голос против "alma mater". Его проповеди открыто критиковали ту ситуацию и те традиции, которые тогда существовали в церковных кругах. Это и индульгенции, и продажа церковных должностей, и запрет на перевод библии на другие языки. и многое другое. Католической церкви легче кононизировать Жанну, которая помогала и извиниться перед Коперником, Бруно и Галеллеем (факт, имевший место в 1992 году), чем извиняться и, тем более, канонизировать противника.
Иногда я учитель, иногда, лекарь, иногода воин, но всегда поэт.

#28 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:24

Странно - а вот Михаэлю Виттману французы надгробие чёрного мрамора поставили.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#29 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 16:49

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (03 Февраль 2013 - 14:13) писал:

Ян Гус считался врагом церкви, даже хуже - паршивой овцой в стаде, так как сам будучи священником поднял голос против "alma mater". Его проповеди открыто критиковали ту ситуацию и те традиции, которые тогда существовали в церковных кругах. Это и индульгенции, и продажа церковных должностей, и запрет на перевод библии на другие языки. и многое другое. Католической церкви легче кононизировать Жанну, которая помогала и извиниться перед Коперником, Бруно и Галеллеем (факт, имевший место в 1992 году), чем извиняться и, тем более, канонизировать противника.
Учите историю. Гуса ненавидели епископы и другие важные церковные личности, по вами же описанным причинам. И много лет после смерти Гуса в Чехии была местная церковь. Хотя бы для себя они могли его кононизировать. Но нет, не стали.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#30 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 16:57

Коли на то пошло, то "паршивая овца" - это Мартин Лютер. Вот он-то устроил "весёлую жизнь" Ватикану.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#31 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 17:06

Просмотр сообщенияАДекват (03 Февраль 2013 - 16:49) писал:

Учите историю. Гуса ненавидели епископы и другие важные церковные личности, по вами же описанным причинам. И много лет после смерти Гуса в Чехии была местная церковь. Хотя бы для себя они могли его кононизировать. Но нет, не стали.
Гуситская церковь возникла только после распада Австро-Венгерской империи в начале ХХ века. Чехи в подавляющем большинстве католики.
И да, Гус был еретиком, так как отрицал верховенство Папы и его непогрешимость.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#32 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 17:50

Просмотр сообщенияКалиф-аист (03 Февраль 2013 - 17:06) писал:

Гуситская церковь возникла только после распада Австро-Венгерской империи в начале ХХ века
- :blink: ? Значит, в учебнике мне врали?

#33 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 17:55

Я не знаю, как пишут в учебнике. Последователи Гуса были, даже дворяне, именно с его смертью и начались гуситские войны. Учение Гуса признавалось православными, как одно из ортодоксальных течений. Он даже был канонизирован, но Сербской православной церковью. В Чехии были гуситы, но с их поражением и превращением Богемии и Силезии в одну из провинций Священной Римской Империи, частичной утратой суверенитета Чехией, все эти земли вернулись в лоно Католической Церкви.
А в начале ХХ века возникла вновь созданная гуситская церковь (в унии с Римом)

#34 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:00

Мне толковали, шо было два течения гуситов - умеренные  и табориты. Умеренные в конце концов договорились с Ватиканом и перебили таборитов. И всё это происходило в веке 14 по-моему...

#35 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:05

В 15-м. И продолжалась лафа умеренных гуситов лет тридцать, а потом закончилась тридцатилетняя война, Чехия проиграла, во главе государства поставили католика и вуаля - чехи снова стали католиками.

#36 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:07

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (02 Февраль 2013 - 18:15) писал:

Кстати, к концу 16-го века процессы над ведьмами почти прекратились. И вот жаль я не могу вспомнить, в каком городе и году трибунал инквизиции принял документ, чётко говорящий, что колдовства не существует. Вспомню, напищу.
Блеск! Замучали, запытали тысячи невинных, а потом, ну извините братаны неувязочка вышла ведьм то оказывается нема ваще, кхе, кхе.

#37 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:35

Любимый стиль извинений товарища Джугашвили... :ph34r:

#38 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:36

Цитаты:
"Учите историю. Гуса ненавидели епископы и другие важные церковные личности, по вами же описанным причинам. И много лет после смерти Гуса в Чехии была местная церковь. Хотя бы для себя они могли его кононизировать. Но нет, не стали."
"Коли на то пошло, то "паршивая овца" - это Мартин Лютер. Вот он-то устроил "весёлую жизнь" Ватикану."

Гуса и канонизировали, но, действительно, сербская сербская православная церковь. Насколько это правомерно, католик кононизирован православными, я не знаю. А Гуситская церковь очень невелика - около 180 тысяч верующих и около 300 священников. Всё-таки Чехия достаточно "твёрдая" католическая страна.

Про Лютера. И Лютер и Гус несли реальную угразу церковной и мирской власти. Тем устоям, на которых они держались. Вот и были "врагами номер один". Я почему написал "паршивая овца"? Не потому, что всем сердцем против них. Просто они были католиками, потом уже меняя свои взгляды.

#39 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:44

Просмотр сообщенияSurreal58 (03 Февраль 2013 - 18:07) писал:

Блеск! Замучали, запытали тысячи невинных, а потом, ну извините братаны неувязочка вышла ведьм то оказывается нема ваще, кхе, кхе.
Нет, это не в стиле статьи тов. Сталина "Головокружение от успехов". Решение трибунала, о котором я сказал, было принято гораздо раньше, в разгар инквизиции. Дай  Бог вспомнить, напишу когда это было.
Про нивинных. Встречались мне "замечательные" документы, где говорилось, что почти 50% доносов про колдовство ведьм писали... сами ведьмы на себя. Вот так вот. Это похоже как в США, маньяк один, но десятки человек звонят в полицию и говорят: "Это сделал я."

#40 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:47

Никто вас не обвиняет в ненависти к этим личностям. Наоборот.

#41 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 22:35

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (03 Февраль 2013 - 18:44) писал:

Нет, это не в стиле статьи тов. Сталина "Головокружение от успехов". Решение трибунала, о котором я сказал, было принято гораздо раньше, в разгар инквизиции. Дай  Бог вспомнить, напишу когда это было.
Про нивинных. Встречались мне "замечательные" документы, где говорилось, что почти 50% доносов про колдовство ведьм писали... сами ведьмы на себя. Вот так вот. Это похоже как в США, маньяк один, но десятки человек звонят в полицию и говорят: "Это сделал я."
Вот те на! Это что же бедная женщина пришла и сказала я ведьма? Давайте пытайте меня? А после на костер отвезите. Хотя такую версию я уже слышал, как то по ЦТВ один попик брякнул якобы Николай Коперник сам себя сжег. Вот так не много не мало. Сложил костерок по более, приковал себя к столбу и запалил. Ах да! Перед этим он себя допрашивал с пристрастием пока не сознался себе.

#42 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 22:54

Просмотр сообщенияSurreal58 (03 Февраль 2013 - 22:35) писал:

Вот те на! Это что же бедная женщина пришла и сказала я ведьма? Давайте пытайте меня? А после на костер отвезите. Хотя такую версию я уже слышал, как то по ЦТВ один попик брякнул якобы Николай Коперник сам себя сжег. Вот так не много не мало. Сложил костерок по более, приковал себя к столбу и запалил. Ах да! Перед этим он себя допрашивал с пристрастием пока не сознался себе.
А кто сжёг Николая Коперника?

#43 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:15

Просмотр сообщенияКалиф-аист (03 Февраль 2013 - 22:54) писал:

А кто сжёг Николая Коперника?
Так кто же врет? В учебниках истории советского периода говорится что Коперник был сожжен как еретик. Ранее упомянутый мною поп говорит что он сам себя сжег, теперь смотрю и вижу, что ни кто и не сжигал его вовсе оказывается он сам умер. Хотя я более склонен доверять тому, что было написано в старом учебнике истории.

#44 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:22

Хотя меня позабавил тот факт, что женщины сами на себя доносили. А может инквизиция то и не причем? Может эти гадкие женщины сами себя пытали и измывались над собой что бы очернить столь прекрасную святую инквизицию? А что? Не удивлюсь тому если эта идея буде иметь место. От сегодняшних шутов всего можно ожидать.

#45 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:25

Просмотр сообщенияSurreal58 (04 Февраль 2013 - 11:15) писал:

Так кто же врет? В учебниках истории советского периода говорится что Коперник был сожжен как еретик. Ранее упомянутый мною поп говорит что он сам себя сжег, теперь смотрю и вижу, что ни кто и не сжигал его вовсе оказывается он сам умер. Хотя я более склонен доверять тому, что было написано в старом учебнике истории.
Так. Я учился по советским учебникам и, смею вас заверить, что там говорилось, что Коперник тихо скончался собственной смертью.
Вы его ни с кем не перепутали?
Для справки:
Коперник умер, Галилей отрёкся, а сожгли-таки Джордано Бруно.

#46 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:32

Просмотр сообщенияКалиф-аист (04 Февраль 2013 - 11:25) писал:

Так. Я учился по советским учебникам и, смею вас заверить, что там говорилось, что Коперник тихо скончался собственной смертью.
Вы его ни с кем не перепутали?
Для справки:
Коперник умер, Галилей отрёкся, а сожгли-таки Джордано Бруно.
Точно. Извиняюсь. Это Бруно.

Хотя это ни чего не меняет в моем отношении к инквизиции, да и вообще к религии  и церкви.

#47 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:35

Просмотр сообщенияSurreal58 (04 Февраль 2013 - 11:32) писал:

Точно. Извиняюсь. Это Бруно.

Хотя это ни чего не меняет в моем отношении к инквизиции, да и вообще к религии  и церкви.
Так, не надо приплетать добрых и честных православных (у которых инквизиции не было) к злым и жестоким католикам! Церкви то - было две!

#48 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:38

Просмотр сообщенияSmoker (03 Февраль 2013 - 18:47) писал:

Никто вас не обвиняет в ненависти к этим личностям. Наоборот.
Хотите, я буду обвинять?
А вообще история дело такое. Ее столько раз переписывали, что уже можно не верить событиям давности более ста лет.

#49 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 13:21

Две? Не смешите АДекват - 5 и это минимум... Причём секты и еретики в расчёт не брались.

#50 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 13:22

Просмотр сообщенияSmoker (04 Февраль 2013 - 13:21) писал:

Две? Не смешите АДекват - 5 и это минимум... Причём секты и еретики в расчёт не брались.
Я всякие мелкие псевдорелигиозные организации в расчет ни беру.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru