Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Святая(?) Инквизиция.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

#76 ТёмныйАнгел

ТёмныйАнгел

Крылатая леди...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 14:20

Не читая всю предыдущую болтовню выскажу своё мнение: инквизиторы хороши, когда в них действительно нуждаются. После одной песни, недавно прослушенной, мне стало казаться, что если не так уж нужны.
"- Книгу писать буду.
- Зачем?
- Читать нечего" (с)

#77 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 14:21

Просмотр сообщенияТёмныйАнгел (06 Февраль 2013 - 14:20) писал:

Не читая всю предыдущую болтовню выскажу своё мнение: инквизиторы хороши, когда в них действительно нуждаются. После одной песни, недавно прослушенной, мне стало казаться, что если не так уж нужны.
Давай тебя, как !темного! ангела, тогда сожжем на костре!
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#78 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 14:22

Знаю Калиф - слыхал, но по сравнению с тем , что творили и творят другие - они как бэ на порядок чище.
Ещё упомяну зороастризм.

АДекват - в "Тракире". Не здесь.

Сообщение отредактировал Smoker: 06 Февраль 2013 - 14:23

«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#79 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 14:23

Просмотр сообщенияSmoker (06 Февраль 2013 - 14:22) писал:

Знаю Калиф - слыхал, но по сравнению с тем , что творили и творят другие - они как бэ на порядок чище.
Ещё упомяну зороастризм.

АДекват - в "Тракире". Не здесь.
Хорошо.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#80 ТёмныйАнгел

ТёмныйАнгел

Крылатая леди...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 14:31

Просмотр сообщенияАДекват (06 Февраль 2013 - 14:21) писал:

Давай тебя, как !темного! ангела, тогда сожжем на костре!
я тебе это ещё припомню!
Никто песню "сектора газа" не знает, что-то про сожжённую ведьму?))
"- Книгу писать буду.
- Зачем?
- Читать нечего" (с)

#81 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 14:32

Вас тоже касается.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#82 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 15:38

Просмотр сообщенияКалиф-аист (06 Февраль 2013 - 14:09) писал:

О, знаете какая резня в Китае между буддистами и конфуцианцами шла, а в Индии между буддистами, индуистами и мусульманами?

Мда, не желал бы вам попасть в руки этим детишкам, скажем, где-нибудь в Мезоамерике.
Я и сам себе не желал бы, но речь велась о другом. Если язычники творили зло по незнанию, то христиане творили и творят зло сознательно, прикрывая его благими намериниями.

#83 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 15:40

Просмотр сообщенияАДекват (06 Февраль 2013 - 14:13) писал:

Язычество - зло! Они устраивают жертвоприношения, и людей в жертвы приносят тоже! Язычники съели Кука!
Как знать, может он заслуживал того что б его съели.

#84 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 15:44

Просмотр сообщенияSurreal58 (06 Февраль 2013 - 15:38) писал:

Я и сам себе не желал бы, но речь велась о другом. Если язычники творили зло по незнанию, то христиане творили и творят зло сознательно, прикрывая его благими намериниями.
По "незнанию"? Давайте, вас в жертву принесем, и скажем что "а мы не знали, что так нельзя"!

Просмотр сообщенияSurreal58 (06 Февраль 2013 - 15:40) писал:

Чушь.

#85 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 15:44

Кук-то? Конечно заслужил! Всей ихней братии удалось то, чего не смог Гитлер. Только на полвека раньше и в другом полушарии, да ещё и с именем Господа на устах.

#86 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 17:26

Просмотр сообщенияSurreal58 (06 Февраль 2013 - 15:40) писал:

Не доверяйте песне Высоцкого. Кука не сьели. Убить да, убили и даже успели тело расчленить, но вернули команде корабля за какой-то выкуп.

Просмотр сообщенияSmoker (06 Февраль 2013 - 15:44) писал:

Кук-то? Конечно заслужил! Всей ихней братии удалось то, чего не смог Гитлер. Только на полвека раньше и в другом полушарии, да ещё и с именем Господа на устах.
Кук был путешественником и первооткрывателем, а не "конкистадором". В отличии от испанцев и португальцев политика Кука по отношению туземцев была крайне мягкой - никаких убийств, крещений и выдачей себя за божество с "огненной палкой" в руках.

И опять про плохих католиков и добрых православных. Князья русские свои разногласия благородно один на один решали, или полноценной войной с разграбленными городами и деревнями полными трупов? Ермак Тимофеевич в сибирь с хлебом-солью пожаловал, или с пушками и стрельцами?
Иногда я учитель, иногда, лекарь, иногода воин, но всегда поэт.

#87 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 17:40

Поправочка: вернули не все части - да я и не говорил, что Кука съели.
Если не "выделывался" - тогда за что съели?

#88 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 17:45

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (06 Февраль 2013 - 17:26) писал:

Не доверяйте песне Высоцкого. Кука не сьели. Убить да, убили и даже успели тело расчленить, но вернули команде корабля за какой-то выкуп.

Кук был путешественником и первооткрывателем, а не "конкистадором". В отличии от испанцев и португальцев политика Кука по отношению туземцев была крайне мягкой - никаких убийств, крещений и выдачей себя за божество с "огненной палкой" в руках.

И опять про плохих католиков и добрых православных. Князья русские свои разногласия благородно один на один решали, или полноценной войной с разграбленными городами и деревнями полными трупов? Ермак Тимофеевич в сибирь с хлебом-солью пожаловал, или с пушками и стрельцами?
Выкупом были его останки.

#89 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 18:26

Просмотр сообщенияSmoker (06 Февраль 2013 - 17:40) писал:

Поправочка: вернули не все части - да я и не говорил, что Кука съели.
Если не "выделывался" - тогда за что съели?
Отсутствовала только нижняя челюсть.

А за что убили? Попал не в то место и не в то время. Просто тот островок, на котором всё и произошло, населяло одно из племён маори, которые враждебно относились ко всем пришельцам. И Кук, и Лаперуз, другие мореплаватели в своих записях говорили, что отношение к пришельцам у туземцев было очень различным: кто-то встречал радушно, кто-то с опаской, а кто-то вразу копьями. Уж кто и заслужил бы быть съеденым, так это д'Антркасто, отправленный искать пропавшие корабли Лаперуза. Вот он считал, что нужно сразу устраивать резню среди местного населения, а потом спрашивать о пропавших кораблях.

Просмотр сообщенияАДекват (06 Февраль 2013 - 17:45) писал:

Выкупом были его останки.
Это как?

#90 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 18:52

Просмотр сообщенияАДекват (06 Февраль 2013 - 15:44) писал:

По "незнанию"? Давайте, вас в жертву принесем, и скажем что "а мы не знали, что так нельзя"! Ну, да. А давайте вас братьям инквизиторам сдадим они вас поспрошают о связях с дьяволом, вы вовсем сознаетесь, (или вы иначе думаете?) и вас с песнями на костер.

Чушь.

#91 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 18:56

Хотите ещё одну версию полезности инквизиции?
Она была необходима для прекращения самосуда над ведьмами и снижения вреда от мракобесия местных церковных властей, которые до её появления могли объявить еретиком любого, на кого укажет их левая пятка.
Для 13-го века весьма весьма большой прогресс.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#92 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 19:05

Об этом много писалось, но назовите хотя бы одну войну во имя сатаны. Не мифическую, реальную. Что слабо? Зато войн во имя господа и главное во имя добра ух сколько!

#93 sergey289121

sergey289121

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 00:36

Калиф-аист
"Давайте не смотреть на это явление с точки зрения современности.
В тот период Католическая церковь была единственным фактором, объединяющим страны Западной Европы в единое социокультурное пространство. Внутрицерковный раскол (ереси) привели бы к разложению нарождающегося европейского общества и общей европейской культуры. Именно действия инквизиции в отдалённой перспективе и привели к созданию Единой Европы.
Церковь потом раскололась (см. Реформация), но общеевропейское пространство уже было создано."
БРЕД, контакты торговые и дипломатические создали Единую Европу.
"Да, ещё, Франция самим своим существованием и появлением обязана инквизиции погуглите "катары" и "альбигойские войны""
ЕЕ сделал Людовик 14
"Неужели вы думаете, что атеисты сотворили меньше зла? Гитлер, Ленин, Пол-Пот - эти фамилии вам о чём-нибудь говорят?
И да, ссылка на Ницше - любимого философа Гитлера, это, конечно, аргумент."
Намного меньше: Гитлер - католик и поклонник Одина, Пол Пот - буддист(с местными отличиями), Ленин по сравнению со Сталиным ангел, а Сталин - православный, Сталин вообще поп недоучившийся и при нем церковь восстановили.
"О, знаете какая резня в Китае между буддистами и конфуцианцами шла, а в Индии между буддистами, индуистами и мусульманами?"
Резню в Китае устроили коммунисты - они хуже всех, в Индии резню устроили мусульмане.
"Мда, не желал бы вам попасть в руки этим детишкам, скажем, где-нибудь в Мезоамерике."
Язычество в Европе или Египте очень доброе, в части Океании очень доброе язычество.
Kamean
2 - Это сделали Светские власти.
4 - НЕ были секты хуже, а вот лучше были.
Хольгер Виксон
"Про нивинных. Встречались мне "замечательные" документы, где говорилось, что почти 50% доносов про колдовство ведьм писали... "
Под пытками можно написать что угодно.
АДекват
"А я вам фсем говорил про добрых и честных православных. Мы зло не делаем!"
Добрый и честный православный Сталин минимум 10 миллионов человек убил.
"Язычество - зло! Они устраивают жертвоприношения, и людей в жертвы приносят тоже! Язычники съели Кука!"
Коммунисты - зло! Сотни миллионов трупов наваляли.
Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения. А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
За Ваше мнение, я готов перегрызть Вам глотку, но за Ваше право его высказать - я отдам свою жизнь. Вольтер
,,Не ищите зла в соседях своих,ибо обретете его в доме своем'' Книга ,,Происхождения''

#94 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 01:35

sergey289121

Извините, но в основном всё было по-другому.

13-й век в Европе. Общего между Испанией и, например, Польшей только религия. Торговые связи периодические о дипломатии и говорить не приходится.
Про Францию. Если бы не папский эдикт о Тамплиерах, то никакие Людовики Францию бы не объединили.
Про Китай. Я имел ввиду не времена Мао, а несколько более отдалённые времена, примерно, начиная века с 3 до н.э.
Не был и Гитлер католиком. Национал-социалистическая идеология предполагала атеизм. И Пол-Пот буддийских монахов вырезал под корень.

И, да, добрые язычники такая же сказка, как милосердные христиане.

#95 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 05:43

Просмотр сообщенияsergey289121 (07 Февраль 2013 - 00:36) писал:

Калиф-аист
"Давайте не смотреть на это явление с точки зрения современности.
В тот период Католическая церковь была единственным фактором, объединяющим страны Западной Европы в единое социокультурное пространство. Внутрицерковный раскол (ереси) привели бы к разложению нарождающегося европейского общества и общей европейской культуры. Именно действия инквизиции в отдалённой перспективе и привели к созданию Единой Европы.
Церковь потом раскололась (см. Реформация), но общеевропейское пространство уже было создано."
БРЕД, контакты торговые и дипломатические создали Единую Европу.
"Да, ещё, Франция самим своим существованием и появлением обязана инквизиции погуглите "катары" и "альбигойские войны""
ЕЕ сделал Людовик 14
"Неужели вы думаете, что атеисты сотворили меньше зла? Гитлер, Ленин, Пол-Пот - эти фамилии вам о чём-нибудь говорят?
И да, ссылка на Ницше - любимого философа Гитлера, это, конечно, аргумент."
Намного меньше: Гитлер - католик и поклонник Одина, Пол Пот - буддист(с местными отличиями), Ленин по сравнению со Сталиным ангел, а Сталин - православный, Сталин вообще поп недоучившийся и при нем церковь восстановили.
"О, знаете какая резня в Китае между буддистами и конфуцианцами шла, а в Индии между буддистами, индуистами и мусульманами?"
Резню в Китае устроили коммунисты - они хуже всех, в Индии резню устроили мусульмане.
"Мда, не желал бы вам попасть в руки этим детишкам, скажем, где-нибудь в Мезоамерике."
Язычество в Европе или Египте очень доброе, в части Океании очень доброе язычество.
Kamean
2 - Это сделали Светские власти.
4 - НЕ были секты хуже, а вот лучше были.
Хольгер Виксон
"Про нивинных. Встречались мне "замечательные" документы, где говорилось, что почти 50% доносов про колдовство ведьм писали... "
Под пытками можно написать что угодно.
АДекват
"А я вам фсем говорил про добрых и честных православных. Мы зло не делаем!"
Добрый и честный православный Сталин минимум 10 миллионов человек убил.
"Язычество - зло! Они устраивают жертвоприношения, и людей в жертвы приносят тоже! Язычники съели Кука!"
Коммунисты - зло! Сотни миллионов трупов наваляли.
Вообще ерунда.  И Сталин, и комуняги были атеистами. Это в их партийном уставе накарябанно. А Европа объединилась именно благодаря католикам. Сколько раз устраивали "Священную Рискую империю"? Много. И при Риме, и при Каролингах, и еще много позже. И именно так объединялась Европа.

#96 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 12:32

А! Сорри - вспомнил. Магеллана за дело грохнули, а не Кука.
Про "мирное" язычество Океании - пока в Риме гладиаторы сражались с дикими зверями, в другом полушарии другие гладиаторы на потеху богам и правителям сражались с акулами в каменных амфитеатрах-бухтах. Книга "Тени в море". 1963 год, по моему, найду её дома - точно скажу.

Сообщение отредактировал Smoker: 07 Февраль 2013 - 12:33

#97 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 13:00

Просмотр сообщенияКалиф-аист (07 Февраль 2013 - 01:35) писал:

sergey289121

Извините, но в основном всё было по-другому.

13-й век в Европе. Общего между Испанией и, например, Польшей только религия. Торговые связи периодические о дипломатии и говорить не приходится.
Про Францию. Если бы не папский эдикт о Тамплиерах, то никакие Людовики Францию бы не объединили.
Про Китай. Я имел ввиду не времена Мао, а несколько более отдалённые времена, примерно, начиная века с 3 до н.э.
Не был и Гитлер католиком. Национал-социалистическая идеология предполагала атеизм. И Пол-Пот буддийских монахов вырезал под корень.

И, да, добрые язычники такая же сказка, как милосердные христиане.
А, кто говорит что они добрые? Разве речь об этом? Речь шла о причине. И потом самые кровожадные язычники просто ягнята по сравнеинию с несущими добро христианами. Что касается политической подоплеки христианства она разумеется была. Да и возникло то оно потому что старое язычество уже не могло удерживать народ в повиновении. И естественно оно стало более изощренным, более гибким и более жестоким.

#98 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 13:04

Пардон - старое иудейство, в котором отовсюду сквозят языческие традиции - как и в православии, и в католицизме.

#99 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 13:43

Просмотр сообщенияSurreal58 (07 Февраль 2013 - 13:00) писал:

Что касается политической подоплеки христианства она разумеется была. Да и возникло то оно потому что старое язычество уже не могло удерживать народ в повиновении. И естественно оно стало более изощренным, более гибким и более жестоким.
Христианство изначально было религией рабов, которым не на что было надеятся в этой жизни, и им хотелось верить в светлую жизнь после смерти. Если бы не очень толейрантное отношение римлян к религии вообще - римляне долго думали, как поступать с богами  завоёваных стран, толи искоренять, толи называть их "своими" именами (Водана германцев обозвать Юпитером), а потом махнули рукой и решили просто присоеденять к своему греческо-римскому пантеону - то о христианстве быстро бы забыли. Язычество чудно держало и держит народ в повиновении, и развал Римской империи, например, вызван отнудь не кризисом языческой религии. Япония и Индия до сих пор языческие и разваливаться не собираются.

#100 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 14:02

Просмотр сообщенияSurreal58 (06 Февраль 2013 - 19:05) писал:

Об этом много писалось, но назовите хотя бы одну войну во имя сатаны. Не мифическую, реальную. Что слабо? Зато войн во имя господа и главное во имя добра ух сколько!
С тем же успехом можно попросить назвать войны во имя Ктулху. Сатанизм вообще не религия.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru