Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Разновидности И Типы Магии.

магия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1 andreii

andreii

Бродячий маг.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 19:50

Хотелось бы узнать как можно больше разновидностей магии.Заранее спасибо за ответы.
Гении дают в руки людей оружие самоистребления

#2 andreii

andreii

Бродячий маг.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 20:24

Людиии!Блин!Просмотров ровно в их же число раз больше чем коментов.

#3 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 23:55

Во-первых следует различать магию по происхождению магической силы. Тех кто черпает магическую силу из людских душ принято называть богами: много у бога поклоняющихся ему - и бог силен, мало - впадает в ничтожество. В эту группу входят не только боги, но и дьяволы, а также и некоторые призраки, например Призрак Коммунизма так здорово всыпавший всем трем христианским богам и Богородице впридачу в 1917-1990 г.г. Понятно что без верующих в него человеков он ничего не смог бы сделать и поэтому, хотя и с легкой руки К.Маркса называется "призраком" - он в общем-то он ничем не отличается от любого другого бога. Если в распоряжении бога остается всего только несколько сотен или даже десятков душ - то это ничтожество уже и богом не считается, а это всего-навсего некромант.

Другую категорию представляют собой те кто извлекает волшебную энергию из разных других источников, с людьми никак не связанных. Сюда относятся феи Солнца и растений, феи воды - русалки, Духи Ледников и Духи Гор (к этим последним относится и Хозяйка Медной Горы) и т.д. и т.п. Их часто путают с богами и например фею Флоры древние называли богиней хотя ее волшебная сила с человеческими душами никак не связана, а фею Солнца японцы считают богиней и сейчас (они называют ее Амонтерасу). Сила их не меньше чем сила богов - это видно например на примере этой самой феи солнца которая здорово накостыляла всем троим христианским богам во время русско-японской войны.

Раличить с кем имеешь дело можно по тому как они относятся к людским душам: если цепляется за каждую душу - то это бог, а если хоть и владеет душами но не придает им особого значения - то это фея. Поэтому Хозяйка и отпустила так легко Данилу-Мастера что источник ее волшебной энергии никак не связан с обладанием человеческими душами и они ей, в обшем, и не нужны. Точно так же и русалки: хотя известно что души утопленников не попадают ни в рай ни в ад а попадают в распоряжение к главной русалке того водоема где угораздило утонуть - они ей в общем не нужны, и поэтому русалки даже принимают меры по уменьшению количества утопленников. В частности, у нас на Черном море как равно и у почти всех цивилизованных берегов русалки запрещают живущим в их владениях акулам нападать на людей.
Раз души им не нужны - то соответственно, никакого посмертного суда они над душами не производят: какое дело скажем упомянутой Хозяйке или каком-нибудь духу ледника до преступлений совершенных человеком не в их владениях и не против них направленных? Безразличие доходит до того что например люди умершие во владениях духов ледников потом много лет так и лежат в том самом виде в каком умерли, и то же самое касается и животных даже до мамонтов включительно. бывают, конечно, отдельные случаи расправы над отдельными особо неприятными личностями - но это именно отдельные случаи, а не система как у богов когда те регулярно обрушивают бедствия на целые страны, причем - только на свои потому что ведь над чужими у них власти нет.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#4 dagski

dagski

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 01:09

кто бы мог подумать...

кстати, богиня солнца у японцев - Аматэрасу, в христианстве троих богов нет, в черном море опасных акул нет...

налицо незнание темы

Сообщение отредактировал dagski: 03 Февраль 2013 - 01:10

ветеран броуновского движения

легко и охотно раздражаюсь по любому поводу

#5 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 08:01

Просмотр сообщенияdagski (03 Февраль 2013 - 01:09) писал:

кто бы мог подумать...
кстати, богиня солнца у японцев - Аматэрасу, в христианстве троих богов нет, в черном море опасных акул нет...
налицо незнание темы

Тренскрипция имени есть разная, суть одна: раз она получает энергию не от людских душ а от Солца - значит, не  богиня а фея. Относительно количества богов в православном христианстве которым она накостыляла по первое число: посмотрите на икону Андрея Рублева "Троица" - там все нарисовано совершенно ясно, и Богородице тоже тогда досталось Кстати, распространенное мнение о том что с тех пор попы стали бояться Солнца:

Изображение

- совершенно неверно так как они его и до японской войны боялись. Светлая стихия потому что - а она противоположна чемным силам. Все источники волшебной силы связанные с обладанием людскими душами считаются "темными" потому что у живого человека душу взять нельзя, а всякое дело с душами мертвых - сами понимаете, к белой магии отнести никак нельзя. Именно на это обстоятельство намекалось в известной песне времен войны: "Не смеют силы темные над Родиной летать..." (на пряжках у гитлеровских солдат был девиз: "с нами Бог", а на гербе СССР - Солнце, светлая стихия)

А что до акул в Черном море, то я напомню что черноморская акула катран - это вообще говоря страшный хищник, даже дельфины остерегаются проплывать через стаю катранов, причем не только в одиночку но и мелкими группами.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#6 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:34

Разновидностей магии очень много, хоть у более "серьёзных" писателей, хоть у Роулинг. Поэтому вот моя личная классификация видов магии по методам работы:

1. Заклинательная - производится производством магом словесной, графической или мысленной формулы (заклинания, рисование и использование рун, пентакли, пентаграммы и д.р.).

2. Обрядовая - производиться целым комплексом действий мага (танцы, жертвопринодения, молитвы, рисование фигур и т.д.).

3. Артефактная - производится с помощью неких предметов, наделённых магическими свойствами (волшебные палочки, посохи, кольца и тд.).

4. Амулетная (талисманная) - маг сам создаёт для себя или других некий предмет (чаще ювелирное укражение), наделяя его магическими свойствами.

5. Природная - используются только силы природы (элементали).

6. Алхимия (зельеварение) - создание смемей природных (растения, минерали, животные, грибы) материалов, наделённых магическими свойствами (зелья, отвары, настойки, любыстки и д.р.).

7. Ментальная - производится усилием воли, представляете действие и оно происходит ( использование силы джедайями).

А уже деление магии по направлености и действиям будет накладываться на эти семь типов и часто распределяться на несколько из них. Так рунная магия будет относиться к заклинательной, но сама она может быть и любовной, и лечебной и предсказательной. Защитная магия и боевая может быть любой из семи. Любовная это чаще алхимия с приворотными зельями. Предсказательная это заклинательная (руны), обрядовая и ментальная (джедаи). Некромантия почти всегда обрядовая. Ну и так далее.
Иногда я учитель, иногда, лекарь, иногода воин, но всегда поэт.

#7 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:39

Забыл жобавить магию веры, когда чистая искреннея вера в Бога способна "упросить" его выполнить некое действие, недоступное людям.

#8 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:55

Просмотр сообщенияEvcsinos (03 Февраль 2013 - 08:01) писал:

...раз она получает энергию не от людских душ а от Солца - значит, не богиня а фея.
Насколько я помню, даже "князь мира сего" не питается душами, а их собирает. Греческие боги, как и славянские, например питались не душами, а жертвенными воскурениями - дымом от сожженных жертвоприношений.

Просмотр сообщенияEvcsinos (03 Февраль 2013 - 08:01) писал:

А что до акул в Черном море, то я напомню что черноморская акула катран - это вообще говоря страшный хищник, даже дельфины остерегаются проплывать через стаю катранов, причем не только в одиночку но и мелкими группами.
Черноморский катран самая безобидная из акул всех морей и океанов. Размером до 1,5 метров и весом до 25 кг. Вся её опасность в острых "пёрышках" на плавниках, отсюда название другое - колючая акула. И даже стайка катранов ни человеку, ни дельину не опасна. Поверьте уж биологу, который в рот катрану своими руками лазил, чтоб зубы пощупать.

#9 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:59

Evcsinos, про ваш демотиватор и слова про боязнь попами солнышка. Вы как-нибудь посидите одытым в чёрное на солнышке, и вы тут же поймёте, зачем им зонтики.

#10 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 15:07

Катран максимум метр длиной, ну полтора - это уж совсем "убер-хищник". Их на удочки ловят. На сома удочку и то - прочнее надо, да и хвостом огреет - в воду как миленький брякнешься...
А про магию - у каждого народа своя магия и её критерии.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#11 dagski

dagski

• Мечтатель
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 16:09

настоящему фантасту достаточно взять практически любое прилагательное и добавить к нему "магия"
кровавая магия, деревянная магия, синяя магия, кошачья магия
Уж любое прилагательное связаное с природой подойдет. Каменная магия, лесная магия, горная магия, снежная магия.

вопрос топик стартера для меня лишен какого либо смысла. а Evcsinos, судя по всему в неадеквате...

#12 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 17:15

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (03 Февраль 2013 - 14:55) писал:

Насколько я помню, даже "князь мира сего" не питается душами, а их собирает. Греческие боги, как и славянские, например питались не душами, а жертвенными воскурениями - дымом от сожженных жертвоприношений.

Черноморский катран самая безобидная из акул всех морей и океанов. Размером до 1,5 метров и весом до 25 кг. Вся её опасность в острых "пёрышках" на плавниках, отсюда название другое - колючая акула. И даже стайка катранов ни человеку, ни дельину не опасна. Поверьте уж биологу, который в рот катрану своими руками лазил, чтоб зубы пощупать.

Разумеется, они душами не питаются - они просто волшебную энергию от них получают, а воскурения - это чисто внешнее. Много у того или иного бога или некроманта душ - и волшебной энергии у него много, мало - и волшебной энергии у него мало. То же самое касается и всех прочих: много у русалки воды - значит у нее и волшебной энергии много, а если ее водоем высыхает - так и волшебной энергии у нее делается мало, и духов ледников это тоже касается: тают ледники - их сила уменьшается, растут - и сила растет.

Не следует смешивать волшебную силу бога или феи с волшебной энергией которая у них есть: волшебная сила - это свойство данной личности, а волшебная энергия - это внешнее, она зависит от того источника из которого получается. Грубо говоря, то какого размера камень может поднять тот бог или русалка - зависит от его (ее) волшебной силы, а вот сколько удастся продержать этот камень в воздухе - от запаса волшебной энергии.

Поэтому сплошь и рядом более слабые волшебники побеждают более сильных за счет того что у них больший запас волшебной энергии. Это всем настолько хорошо известно, что и люди этим тоже пользуются: когда нападают на волшебника то подбирают момент когда тот истратил свой запас волшебной энергии. Соответственно, стратегия и тактика борьбы между волшебниками состоит в том чтобы разными хитрыми способами заставить противника истратить его запас волшебной энергии а свою приберечь и с ней нападать в тот момент пока противник еще не успел свой запас восстановить.

Насчет акул-катранов: Вас послушать так они вообще травоядные... Из того факта что одиночной бродячей собаке можно засунуть ладонь в пасть и она ее выплюнет - еще не следует что можно безопасно проходить ночью в безлюдном месте через свору голодных бродячих собак. Кроме того, у катранов на воздухе происходит азотный наркоз какой часто бывает и у людей когда они подвергаются действию азота под слишком большим давлением (это предотвращается заменой азота на гелий) - поэтому на воздухе они производят впечатление немного находящихся под наркозом. Если бы они в море были такие же вялые, то давно бы все вымерли с голода потому что не могли бы ни одной самой захудалой селедки поймать.

Сообщение отредактировал Evcsinos: 03 Февраль 2013 - 17:24

#13 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 17:52

Что ж тогда сома и щуку в людоеды-то не зачисляют? Они-то гораздо больше даже 2-х метров вырастают.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#14 dagski

dagski

• Мечтатель
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 17:53

катраны при виде человека давят на тапок. это известно всем кто когда либо бывал на черном море.

Сообщение отредактировал dagski: 03 Февраль 2013 - 17:53

#15 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:18

Для Evcsinos. Азотного отравления не бывает, бывает кислородное, наступающее на глубине около 80-100 метров, если дышать простым воздухом. Но такого никогда ещё не наблюдалось у живих существ, кроме человека. Сам испытал когда-то, хорошо, что в барокамере, а не под водой. Ощущение, кстати, прикольное, как будто поллитра одним махом глотнул.  А азот гелием заменяют, что кессонной болезни избежать при подъёме с глубины, если давление падает резко - быстро всплываете, то азот в крови способен "закипеть", как пузырьки при открытии лимонада или шампенского. А гельй не даёт такого эффекта. А отравится можно закисью азота. Чистый азот инертен даже под давлением.
А катраны, конечно, не травоядные, но их добыча это рыба, но ни человек или дельфин. Ни разу не всплывало нигде и никогда сообщение о нападении катрана на человека. Учитывая, сколько их переловили на балык и витамин А, то у них должен уже инстинкт быть держаться от человека подальше. Кстати, если в рыбном магазине будет ценик "морская лисица", чаще всего это мясо катрана.

#16 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:37

Так, с "карасями" разобрались... А с магией-то что?

#17 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:51

Просмотр сообщенияSmoker (03 Февраль 2013 - 18:37) писал:

Так, с "карасями" разобрались... А с магией-то что?
Ну, я написал более оргументированую классификацию. Или спорьте, или соглашайтесь и развивайте тему, или предлагайте другие варианты.

#18 dagski

dagski

• Мечтатель
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 19:59

по сути, при написании книги автор волен написать магия, и дать свое авторское видение, но обычно все берут какой нибудь штамп и немного обтесывают под себя. Твоя классификация это по сути классификация штампов в литературе.
Сейчас очень сложно придумать что либо оригинальное в этом плане. Подавляющее большинство авторов, штампуют не только магию, но и способ взаимодействия магов с магиями. Когда в очередной книге я вижу магическое "плетение" меня передергивает ибо доколе?!
из недавнего более менее выбивающегося из ряда могу припомнить Ротфусса и, может быть, Денисенко

и все это применимо к западной культуре. на ближнем востоке все весьма отлично. в японии тоже.

#19 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 20:07

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (03 Февраль 2013 - 18:18) писал:

Для Evcsinos. Азотного отравления не бывает...
Чистый азот инертен даже под давлением.
А катраны, конечно, не травоядные, но их добыча это рыба, но ни человек или дельфин. Ни разу не всплывало нигде и никогда сообщение о нападении катрана на человека. Учитывая, сколько их переловили на балык и витамин А, то у них должен уже инстинкт быть держаться от человека подальше. Кстати, если в рыбном магазине будет ценик "морская лисица", чаще всего это мясо катрана.

Наберите в строке поиска запрос: азотное отравление и почитайте то что откроется. Растворимость азота в воде маньше чем кисолорода, то есть если вскипяить воду и проанлизировать тот воздух который из нее выделится то окажется что там по сравнению с атмосферным кислорода больше а азота значительно меньше. Оказавшись на воздухе катран почему-то оказывается очень чувствителен к повышенной концентрации азота и оказывается как бы под наркозом. Я повторяю. если бы он и в воде был такой же то давно все катраны умерли бы от голода потому что ни одной рыбки поймать не смогли бы.

Начет магии я написала основные принципы, остальное - это уже мелкие художественные детали.

#20 dagski

dagski

• Мечтатель
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 20:22

Хм, поправь меня если я ошибаюсь, но ты с полной серьезностью утверждаешь, что упомянутая тобой магия - имеет место быть в реальной жизни?

#21 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 21:10

Не утверждаю. Высказываю допущение, что перечисленная мною магия имеет место быть.

#22 dagski

dagski

• Мечтатель
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 21:16

вопрос был Evcsinos

#23 andreii

andreii

Бродячий маг.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 21:21

Вопрос был о типах и разновидностях магии,а не откуда её черпают.
Ожидал увидеть такие ответы как некромантия,элементалистика и тому подобное.
И если кого-то эта тема не интересует или лишена смысла, то вас никто не держит.

#24 sergey289121

sergey289121

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 00:40

Космическая магия и главное написать по масштабнее.
Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения. А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
За Ваше мнение, я готов перегрызть Вам глотку, но за Ваше право его высказать - я отдам свою жизнь. Вольтер
,,Не ищите зла в соседях своих,ибо обретете его в доме своем'' Книга ,,Происхождения''

#25 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 00:56

Цитата

Хотелось бы узнать как можно больше разновидностей магии.Заранее спасибо за ответы.

А с какой целью интересуетесь, если не секрет? Просто от этого зависит с какой стороны подойти к ответу в этой теме.
This World is empty.

Темы с аналогичным тегами магия

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru