Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Боевые Прически

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 22:57

Здравствуйте, уважаемые жители Мира Грез, а также путники, залетунчики и заплывунчики!
У меня возник такой вопрос. Связано это с неоднократным обнаружением в книгах последнего поколения фэнтези упоминаний о т.н. "боевых косах" - не тех, что косят, а тех, которые заплетают. Естественно, у меня возник вопрос, а существовал ли сей выверт парикмахерского искусства в природе, или же это из серии "широкополых тюбетеек" и "мантий в обтяжку". Я просмотрела массу литературы, заглянула на сайты, поспрашивала знакомых людей - все разводили руками и делали удивленные глаза. Теперь, отчаявшись, обращаюсь к вам: так что?
Ради прояснения вопроса дополняю: боевая коса обычно описывается как нечто длинное-плетеное, обычно с каким-нибудь смертоносным довеском на конце (серп, бусина, молоточек) и вплетенными по всей длине иглами и прочими колюще-режущими предметами. Постоянно упоминается, что резкий удар такой косой по лицу гарантированно лишал зрения... но, чесслово, во-первых, не представляю, как сами хозяева не истыкивали себя во время боя, во-вторых, против нормальных доспехов никакая коса не поможет, в-третьих, латной перчаткой за такую косу хватать - одну удовольствие, а в-четвертых - ну, как бы вшей еще никто не отменял, а грязь, пот и прочее... Ну, вы меня поняли, так как в условиях боевых действий не до купален.
Итак - жду ваших ответов. Буду премного благодарна!

Sik itur ad astra...

#2 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 23:51

В литературе нигде такого не встречал. Разве что в паре китайских боевиков были варианты острого наконечника на кончике косы. А как вариант, ничего невозможного, только если без игл по всей длинне, а только на конце косы.
Иногда я учитель, иногда, лекарь, иногода воин, но всегда поэт.

#3 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 23:59

Единственная боевая причёска, в которую я ещё поверю, это когда портовые ... лезвия в волосы вплетали, чтобы конкурентка во время драки себе пальцы изрезала.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#4 dagski

dagski

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 00:40

Думаю корни этого мифа лежат глубоко в восточных боевых искусствах как и удар медленной смерти. А в фильме Хон Гиль Дон, одноименный герой лихо размахивал косой с острым грузилом
http://ru.wikipedia....иль_Дон_(фильм)
ветеран броуновского движения

легко и охотно раздражаюсь по любому поводу

#5 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 07:03

Хм. Просто фильм - это фильм, там, в основном, упор на зрелищность делают, а вот в настоящем бою... Как-то, в общем, не верится, хотя, конечно, обязательно посмотрю этот фильм. Полюбуюсь, так сказать...

Sik itur ad astra...

#6 Реехани

Реехани

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 14:57

О том, что воины особым способом заплетают волосы перед боем я читала, в том же Волкодаве, даже попадалось, что охотники вплетали в причёску когти и зубы животных, но чтобы что-то режущее... Так неправильно повернёшься и себе же по горлу. Хотя, в какой-то не очень серьёзной книге, девушка заплетала много косичек и переплетала их бусинками, при ближнем бое, она ударяла противника косичками, тот отступал, это давало девушке фору.
- Зачем мы строим мост?
- Чтобы его охранять.
- Здесь реку можно вброд перейти.
- Кто ж вброд пойдёт, если мост есть?

#7 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 15:42

А ещё как у кирасиров - хвост шею сзади от сабли или меча защищал, только тут свой - собственный, а не конский :)
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#8 Химераэль

Химераэль

На вкус и цвет противогазы разные

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 15:52

У Перумова в АДМД (если я ничего не путаю) Клара Хюммель , собираясь в поход, не только обвешалась амулетами, но и заплела косу и прицепила на ее конец свинцовый шарик. больше нигде ничего подобного не встречала
The music, it fades,
The violence slows,
The darkness arises,
As the sun goes...

#9 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 17:04

Просмотр сообщенияSmoker (04 Февраль 2013 - 15:42) писал:

А ещё как у кирасиров - хвост шею сзади от сабли или меча защищал, только тут свой - собственный, а не конский :)
Кстати, факт, о котором часто упоминалется в книга, что о густые волосы ломались сабли. И, что именно из-за этого казнимым, черезь отрубание головы, длиннве волосы обрезали или прятали под чепец.

#10 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 17:10

Ломались - врут поди... А вот, что не могли прорубить - это да.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#11 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 18:34

Кхм. Просто, как ни посмотри, упоминание о таких "боевых" косах упоминается только в фэнтезюшках, и в основном - наших. Во всяком случае, ни в одной переведенной книжке я подобного изврата не припомню, а все примеры - из книг Бубелы, Сапегина, того же Перумова и прочих... Может, это и правда миф? Ибо с трудом, честно говоря, верю в подобное оружие - справный противник скорее уж схватит за косу и мигом голову отрежет, чем позволит себя по лицу бить!

Sik itur ad astra...

#12 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 01:53

Просмотр сообщенияSmoker (04 Февраль 2013 - 17:10) писал:

Ломались - врут поди... А вот, что не могли прорубить - это да.
Точно врут. А то, что их рубить трудно - правда. Ещё пираты и моряки заплетали косы в качестве эрзац-защиты шеи. Но это работает только с коротким (меньше скорость) оружием в не слишком опытных руках.
А вот если довериться мастерам...)
Есть видео, (реклама производителя), где новодельным гроссмессером (дословно с немецкого - большой нож, но это гипертесак) рубят свободно свисающий синтетический швартовый трос толщиной в руку человека (у плеча). Так он отсекается одним ударом - чисто и ровно.

В общем вывод таков: Боевая причёска - это косички для того, чтобы дать шее хоть какую-то защиту.

Сообщение отредактировал Kamean: 05 Февраль 2013 - 01:54

Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#13 catfighter

catfighter

А мне все по шарабану

• Мечтатель
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 05:37

Давно в детстве мне довелось видеть китайский фильм "волшебный кнут" по одноименному роману Фэна Цзицая, главный герой которого как раз таки обладает длинной роскошной косой и использует её в качестве оружия. А вообще я слышал о существовании на территории Кореи боевого искусство пакчхиги, где большое внимание уделяется приемам боя головой и волосам с вплетенными предметами типа гирек.

#14 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 16:41

Просмотр сообщенияKamean (05 Февраль 2013 - 01:53) писал:

В общем вывод таков: Боевая причёска - это косички для того, чтобы дать шее хоть какую-то защиту.
Ну если уж на то пошло, то боевая причёска это волосы длинной 2-3 см. как у римских легионеров. Чтоб враг не смог рукой за них схватиться.

#15 andreii

andreii

Бродячий маг.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 19:12

В фильме "Тринадцатый район" Девушка-глава китайской банды таким орудует.
Гении дают в руки людей оружие самоистребления

#16 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 12:43

Так, значит, единственный стиль, где используется боевая коса - этот самый пакчхиги... Ссылку на описание можно? Или он настолько малоизвестен, что никто ничего толком и не скажет?..
Фильмам я, откровенно говоря, мало верю - все-таки в фильме ставка делается на зрелищность, и порой это идет вразрез со здравым смыслом.

Sik itur ad astra...

#17 catfighter

catfighter

А мне все по шарабану

• Мечтатель
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:05

Ссылку дать не смогу, я видел это в одной книге про боевые искусства. И боюсь, вы правы, один из малоизвестных стилей. В Корее довольно много разных стилей, но, к сожалению, именно этот - северокорейский, что и как сейчас происходит в этой стране - узнать трудно. Кстати, по слухам там очень ценят "Сказание о Хонгильдоне"- фильм производства КНДР. Попробуйте порыскать инет, мне вроде какие-то упоминания попадались... Единственный или не единственный - скажут только историки-специалисты. Выражу свое мнение - китайцы и корейцы очень изобретательные люди ^_^  И, кстати, рекомендую "волшебный кнут" к просмотру, фильм в духе хонгельдона (тоже патриотический, только китайский :ph34r: ).

#18 dagski

dagski

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:36

может в каком то стиле коса и встречаецца но, думаю, в реальном бою она использовалась 0,0 раз.
ветеран броуновского движения

легко и охотно раздражаюсь по любому поводу

#19 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 00:04

Просмотр сообщенияdagski (07 Февраль 2013 - 21:36) писал:

может в каком то стиле коса и встречаецца но, думаю, в реальном бою она использовалась 0,0 раз.
Или один.)
Например князь, опасаясь покушения, запретил в своём замке ношение оружия всем, кроме стражи. Вот и пришлось убийце расстараться, придумывая что, из внешне безобидного, можно использовать в качестве оружия. Это запомнили и внесли в список боевых исскусств, хотя оно больше никем не изучалось за отсутствием надобности.

Сообщение отредактировал Kamean: 08 Февраль 2013 - 00:04

#20 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 07:49

Кхе. Что ж, буду спрашивать специалистов по Северной Корее... Просто в фильме, ей-богу, такие отвратные спецэффекты (ну хорошие, хорошие, только ничего не ясно из того, как боец свою косу использует), к тому же, судя по книге "Волшебный кнут", использовалась эта коса, во-первых, потому, что без косы мужчину было трудно представить, а во-вторых - как дубинка, сиречь относительно безвредное оружие для самообороны. Убить им было чрезвычайно трудно!

Sik itur ad astra...

#21 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 057 сообщений

Отправлено 10 Март 2013 - 17:36

Кроме как индейского ирокеза из реально существовавших боевых причесок ничего припомнить не могу. Мне вообще кажется, что для любого бойца длинные волосы лучше не запускать - за них очень удобно хватать.
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#22 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 14:38

Просмотр сообщенияandreii (05 Февраль 2013 - 19:12) писал:

В фильме "Тринадцатый район" Девушка-глава китайской банды таким орудует.
Тринадцатый район 2:

Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#23 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 18:58

Verlassen, как я уже говорила, подобным фильмам не сильно доверяю. :) В фильмах чаще всего IQ противников ГГ (ну, не ГГ, а того, что "один против всех) часто снижают до предельного минимума, дабы получить эффектную картинку. А уж реалистична она или нет - сценаристов не шибко волнует, лишь бы зритель был доволен. Тот же Питер Джексон в своих "Властелинах..." едва ли стал бы лепить эльфам подобные причесоны - в гуще боя тяжелая коса (у кого длинные волосы - поймут, о чем я) мало того, что движения замедлит, так еще и под удар попадет! А от нормального оружия, как уже было замечено, никакие волосы не спасут. Разве что от случайного, скользящего удара.

Sik itur ad astra...

#24 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 20:37

Все зависит от того, какой бой предстоит обладателю прически. Оптимальны  - лысина при рукопашке , волосы до лопаток у вооруженных людей до эпохи огнестрельного оружия(их можно собрать в хвостик или заплести). При наличии современного вооружения от прически уже ничего не зависит)

Сообщение отредактировал Siu: 26 Октябрь 2013 - 20:37

потому что мы ангелы

#25 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 23:33

Цитата

волосы до лопаток у вооруженных людей до эпохи огнестрельного оружия(их можно собрать в хвостик или заплести)
Рыцари стриглись под горшок - чтобы волосы из под шлема не торчали. А у кого они плохо росли, часто предпочитали ёжик или вовсе брили голову. Единственные хорошие воины, времён ХО, с косами - галлы. Но это исключение подтверждающее правило.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru