Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Heavy Rain: The Origami Killer

Heavy Rain

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений
  • :

Отправлено 04 Февраль 2013 - 07:05

Недавно начала играть в эту игру на PSP. Впрочем, назвать это игрой после обычных РПГ язык не поворачивается. Поскольку здесь нет  привычных персонажей, меню инвентаря, прокачки, карты мира и т. п.  А есть нечто качественно иное: захватывающий сюжет, красочность, сопереживание героям, интрига и ощущение того, что это интерактивный фильм, где сюжет идёт сам по себе, но нам дают поиграться с этим миром, вжиться в него. Как если бы вместо просмотра того же "Терминатора-2", например, нам дали бы поочерёдно поиграть за Джона Коннора, Сару Коннор и обоих Терминаторов по очереди.

Я пока прошла игру до середины, поэтому потом допишу этот отзыв, просто пока ощущения захлёстывают, и хотелось бы поделиться. Как часто, читая книгу или смотря фильм, мы думаем: "Вот бы нам поучаствовать в ней тоже!" или "А как бы я поступил на месте того или иного персонажа?". В Heavy Rain есть такая возможность. На женщину или торговца в магазине нападает вооружённый преступник. Уйти или вмешаться? Ведь сюжет станет немного иным.

В самом начале нам дают немного поиграться и ещё не ощущаешь подвоха - дают "персонажа" - небритый, совершенно обычный, только что проснувшийся мужчина в трусах :) - светлый просторный дом, украшенный по случаю дня рождения одного из двух сыновей, жена с детьми уехала за праздничными покупками, нам дают осмотреться и предлагают совершить ряд совершенно обычных повседневных действий нормального человека - помыться-побриться-одеться-поработать-помочь приехавшей жене-поиграть с детьми и прочее. Всё до мелочей. Ещё немаловажный фактор - мысли "персонажа", которые в виде ключевых слов всплывают у его головы и коротко озвучиваются при кликах на них. Поначалу это кажется этакой блажью - ну кому интересны типичные мысли среднего обывателя... но потом это окажется важным винтиком для "вживания в игровой мир", этаким крючком. Хорошие книги и стихи воздействуют на  уровне подсознания, так и с передачей мыслей в Heavy Rain. Особенно, когда у персонажа нарастает паника - смятенные мысли в сочетании с тревожной музыкой бесподобно отражают ощущение главного героя.

Но я отвлеклась. В общем, сначала всё напоминает этакие Sims 3, например - до мелочей делать простые вещи. Всё как-то слишком идеально и правильно - полный стандарт. А потом внезапно события напоминают нарастающий снежный ком, который неизвестно кого собьёт.

Семья идёт в супермаркет, и там происходит трагедия. Не буду спойлерить, скажу только, что с этого момента проблемы начинаются, кажется,у всех и раскручиваются тугой пружиной. Нам по очереди дают поиграть (побыть в шкуре) нескольких ключевых фигур - убитого горем отца, молодого агента ФБР, ведущего расследование; частного детектива, молодой женщины, ... Интерактивное кино, в котором тебе дают принять участие - не как пассивному зрителю, но как одному из главных героев, причём совершенно неясно, какой будет развязка... Это непредсказуемо. Очаровательно-интригующе. С помощью разного рода мелочей возникает полное ощущение, что попал в фильм и влияешь на него. И здесь интересны не "враги", не "прокачка", артефакты, локации и прочее... Интересен лишь сам сюжет, море затягивающих эмоций и версии - кто этот серийный убийца, вкладывающий фигурки оригами в руки убитых им мальчиков, который поставил на уши весь город... Ведь им может быть любой... в том числе из тех, за кого мы играли и мысли кого читали. Как бы ни парадоксально это звучало.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Ничья дочь: 04 Февраль 2013 - 07:06

Who's read this topic? (Total : 1) ,
Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих. (с)

#2 OFFLINE   Jack Housebuilt

Jack Housebuilt

сын викторианской луны...

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений
  • :

Отправлено 04 Февраль 2013 - 12:46

А слышал, слышал...сонибой говорил, что это самый мыльный, самый киношный симулятор печальной драмы. Многие вроде в восторге, но я уж точно Heavy Rain проходить не буду... но если не сложно, скинь на личку, кто убийца?
Нет дружище, я не добряк... Просто и у злых есть много чудесного.

#3 OFFLINE   Mistra

Mistra

тушка тушкана

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений
  • :

Отправлено 04 Февраль 2013 - 13:24

ооо! играла в неё года два назад. потрясающая вещь! это не игра, это настоящий фильм, где игрок непосредственный участник) помню-помню как было здорово) даже потом, когда мы с мужем прошли её (при чем с совершенно разными концовками), нам было оч интересно наблюдать, как играют наши друзья))
Но есть одна малюсенькая печалька (незначительная такая) игра одноразовая (в хорошем смысле), как просмотренный фильм. Узнаешь, что будет в конце, и всё. Но игра как и хороший фильм, который хочется пересматривать снова и снова))) Вызывает массу чувств! Героям сопереживаешь)
Так что, Ничья, я тебе сейчас даже завидую, ведь ты ещё не знаааааешь....))))
Подобных игр нет (психологический интерактивный триллер), но та же команда анонсировала что-то подобное - Beyond: Two Souls

Сообщение отредактировал Mistra: 04 Февраль 2013 - 13:26

#4 OFFLINE   Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений
  • :

Отправлено 04 Февраль 2013 - 15:34

Jack - пока не знаю, ведь ещё не доиграла))
Mistra - дааа)) интерактивная драма) впервые сталкиваюсь с таким жанром) вроде как ещё в игре Farenheit есть нечто подобное, но врать не буду, в неё тоже ещё не играла)

#5 OFFLINE   Mistra

Mistra

тушка тушкана

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений
  • :

Отправлено 04 Февраль 2013 - 16:24

Ничья, это те же разработчики, но я тож в неё не играла, почему-то не пошло. А насчёт убийцы - ыыыыыы))) когда узнала - шок :blink:

Сообщение отредактировал Mistra: 04 Февраль 2013 - 16:24

#6 OFFLINE   Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений
  • :

Отправлено 04 Февраль 2013 - 21:03

заинтриговала вконец) неужели женщина?))

#7 OFFLINE   Mistra

Mistra

тушка тушкана

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений
  • :

Отправлено 04 Февраль 2013 - 21:06

вот так я те всё и рассказала))

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru