Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Холодное Оружие.

оружие холодное

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 17:19

Хочу начать тему посвящённую холодному оружию. Его истории, развитию, разнообразию. Придлагаю обговоривать его, спорить о достоинствах и недостатках, даже пробовать выдумывать новое. Если найдутся единомышленники, то - пр-р-р-рошу! Добро пожаловать.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  шпаги.jpg   106,5К   0 Количество загрузок:

Иногда я учитель, иногда, лекарь, иногода воин, но всегда поэт.

#2 Jack Housebuilt

Jack Housebuilt

сын викторианской луны...

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 12:05

http://budo-market.r...ao_shei_600.jpg

Из холодного оружия мне всегда нравился меч Дао. Его искривленная форма, утяжеленная на конце, дает множество возможностей для разнообразных маневров: вращение вокруг головы, рубящие, сметающие удары, уколы, броски, планирования. Именно такая форма клинка создает ощущение мощи в твоей руке. Вообще данное оружие хорошо зарекомендовало себя проходя проверку в течении столетий.
Нет дружище, я не добряк... Просто и у злых есть много чудесного.

#3 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 12:21

Просмотр сообщенияJack Housebuilt (05 Февраль 2013 - 12:05) писал:

http://budo-market.r...ao_shei_600.jpg

Из холодного оружия мне всегда нравился меч Дао. Его искривленная форма, утяжеленная на конце, дает множество возможностей для разнообразных маневров: вращение вокруг головы, рубящие, сметающие удары, уколы, броски, планирования. Именно такая форма клинка создает ощущение мощи в твоей руке. Вообще данное оружие хорошо зарекомендовало себя проходя проверку в течении столетий.
Меч Дао штука хорошая, НО это одноручник. Одноручник, который мог существовать лишь в китае, где тяжелые латы были не распостранены. В древней Руси и Европе такой меч был бы мало популярен.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#4 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 15:28

Katzbrehter und Zwaihander
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#5 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 16:18

Рад, что нашлись единомышленники.

Просмотр сообщенияJack Housebuilt (05 Февраль 2013 - 12:05) писал:

На это способны многие мечи в умелых руках. И кстати, не такой уж дао и старый. Его "принятая" форма появилась в период династии Мин (14-17 век). Есть и более старые вещи среди оружия.

Просмотр сообщенияАДекват (05 Февраль 2013 - 12:21) писал:

Меч Дао штука хорошая, НО это одноручник. Одноручник, который мог существовать лишь в китае, где тяжелые латы были не распостранены. В древней Руси и Европе такой меч был бы мало популярен.
Хм. Вообще-то дао не что иное, как китайский фальшион. А фальшион был исконно европейским оружием и очень популярным. И простите, кто вам сказал, что на Руси и в Европе одноручное оружие было мало популярным? Славянский меч, каролинг, норманские мечи, 90% поздних европейских мечей - одноручники. Бастарды и цвайхандеры не такие и частые "игрушки", а на Руси им аналогов вообще нет.

#6 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 16:23

Конечно нет аналогов - наши с цепами да рогатинами прекрасно управлялись. ^_^
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#7 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 16:33

Просмотр сообщенияSmoker (05 Февраль 2013 - 16:23) писал:

Конечно нет аналогов - наши с цепами да рогатинами прекрасно управлялись. ^_^
Зачем же так обижать родину? Наше оружие было не хуже любого другого. И не менее разнообразным.

#8 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 16:49

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (05 Февраль 2013 - 16:18) писал:

Рад, что нашлись единомышленники.

На это способны многие мечи в умелых руках. И кстати, не такой уж дао и старый. Его "принятая" форма появилась в период династии Мин (14-17 век). Есть и более старые вещи среди оружия.

Хм. Вообще-то дао не что иное, как китайский фальшион. А фальшион был исконно европейским оружием и очень популярным. И простите, кто вам сказал, что на Руси и в Европе одноручное оружие было мало популярным? Славянский меч, каролинг, норманские мечи, 90% поздних европейских мечей - одноручники. Бастарды и цвайхандеры не такие и частые "игрушки", а на Руси им аналогов вообще нет.
Ну начнем с того, что на Руси были популярны одноручники (размахивать двуручником с щитом весьма не удобно), просто форма и размер меча Дао не способствует атакам, способным пробить стальные латы. Дао просто сломался бы. Я сам в молодости занимался кунг - фу и "игрался" с таким мечом. И сравнивал с другими китайско-японскими мечами. У нас мог быть популярен только Цзянь, ибо им наносят в основном уколы, которыми можно попасть между латаных пластин. А двуручные мечи были действительно мало популярны из-за популярности щитов и дороговизне. Как правило, их заменяло дробящее оружие и боевые топоры.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#9 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 16:56

Ландскнехтам и швейцарским кондотьерам про двуручники сие расскажите - поржут от души. :angry:

#10 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 16:58

Просмотр сообщенияSmoker (05 Февраль 2013 - 16:56) писал:

Ландскнехтам и швейцарским кондотьерам про двуручники сие расскажите - поржут от души. :angry:
Вы это МНЕ говорите?!

#11 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:01

А разве не "Мине"?

#12 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:03

Просмотр сообщенияSmoker (05 Февраль 2013 - 17:01) писал:

А разве не "Мине"?
Смысла не имеет. Мине, или кому - то еще.

#13 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:05

Да вам, вам - говорю. Это ж было их основное "орудие производства" :)

#14 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:08

Просмотр сообщенияSmoker (05 Февраль 2013 - 17:05) писал:

Да вам, вам - говорю. Это ж было их основное "орудие производства" :)
Ну в Европе то да, там двуручников полно. А вот у нас наоборот. И на то есть причины.

#15 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:12

Ну а я про что? В Европе было дофига, а на Руси - были рогатины и сабли, т.к. противники в основном были в кольчугах или в кожаных доспехах - отсталость, знаете ли...

#16 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:18

Просмотр сообщенияSmoker (05 Февраль 2013 - 17:12) писал:

Ну а я про что? В Европе было дофига, а на Руси - были рогатины и сабли, т.к. противники в основном были в кольчугах или в кожаных доспехах - отсталость, знаете ли...
Ну смотря какие противники. Если с востока и юга, то да, кожа. Если с запада, то как правило, кольчуга. А латы были, но если в Европе пластины скрепляли друг с другом, то у нас в особенно важных местах (голова, грудь) посреди кольчуги также закрепляли латную пластину. А рогатины против людей особо не применяли - с ними ходили на медведя.

#17 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:22

Поэтому и хватало сабли, резавшей кольчугу. Столкнись русский воин  с рыцарем из, скажем Англии или Франции, века 14-15 - даже бы не поцарапал его саблей.

#18 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:25

Просмотр сообщенияАДекват (05 Февраль 2013 - 16:49) писал:

Я сам в молодости занимался кунг - фу и "игрался" с таким мечом. И сравнивал с другими китайско-японскими мечами
Не путайте настоящий боевой меч и спортивный снаряд для у-шу или кунг-фу. Вот три дао, вполне пригодны для укола.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1317200961.jpg   30,91К   2 Количество загрузок:

#19 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:31

Просмотр сообщенияSmoker (05 Февраль 2013 - 17:22) писал:

Поэтому и хватало сабли, резавшей кольчугу. Столкнись русский воин  с рыцарем из, скажем Англии или Франции, века 14-15 - даже бы не поцарапал его саблей.
На каждую хитрую ... всегда найдётся... У нас были клевец и чекан.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#20 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:33

Без базара.

#21 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:38

Просмотр сообщенияSmoker (05 Февраль 2013 - 17:12) писал:

Вас послушать, так на Руси щи лаптем до сих пор хлебают. Кольчуги, кожа... А калантарь, куяк, зерцало, бахтер, юшман? Защита не хуже латной.  

Рогатина вообще охотничье оружие.

Просмотр сообщенияSmoker (05 Февраль 2013 - 17:22) писал:

Калиф про чекан хорошо сказал.

#22 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:42

А я ему хорошо ответил - что согласен, но разговор был про мечи - так что...

АК - тот ещё лапоть - ещё в 60-ые заменить хотели. Денег не было и Мишка Калашников бузил, обиделся, что АС и АСМ - лучше были.

#23 Хольгер Виксон

Хольгер Виксон

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:52

Просмотр сообщенияSmoker (05 Февраль 2013 - 16:56) писал:

А что двуручник? Думаете идеальное оружие? Даёт некоторое преимущество в схватке один-на-один, хорош при прорыве строя пикенёров или при отражении их атаки - копья рубить. Но... Долго не поорудуеш - 3-4 кг. веса скажутся быстро, в свалке не годен совершенно - поэтому и носили кондотьеры и ландскнехты ещё и кошкодёры, против воина с хорошим щитом шансы равны, а на близкой дистанции, почти в клинче, у щитовика фора ой как велика.

#24 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:58

Просмотр сообщенияХольгер Виксон (05 Февраль 2013 - 17:52) писал:

А что двуручник? Думаете идеальное оружие? Даёт некоторое преимущество в схватке один-на-один, хорош при прорыве строя пикенёров или при отражении их атаки - копья рубить. Но... Долго не поорудуеш - 3-4 кг. веса скажутся быстро, в свалке не годен совершенно - поэтому и носили кондотьеры и ландскнехты ещё и кошкодёры, против воина с хорошим щитом шансы равны, а на близкой дистанции, почти в клинче, у щитовика фора ой как велика.
Ну начнем с того, что двуручник из за немалого веса наносил более существенные повреждения, ломал латы. А если силенок поднять нету - ти, тогда давайте, до свидания!

#25 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:58

Его выдавали т.н. "играющим" - кто мог двуручником свободно махать, такие были телохранителями. А остальные - да, раз, два и всё... А супротив хорошего щита был не менее хороший фламберг, резавший их как масло.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru