Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

О Конкурсах

конкурсы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

Опрос: Конкурсы и ваше к ним отношение

Вы участвуете в конкурсах?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Как часто нужно проводить похожие друг на друга конкурсы? (например, конкурс стихов)

Зачем вы участвуете в конкурсах / Организуете их?

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 16:26

Последнее время на очень многих ресурсах я наблюдаю всплеск активности по созданию конкурсах.
Ладно еще, это простительно для того же ЖЖ - там пользователей выше крыши, один блог могут читать столько же людей, сколько читает небольшой сайт.
Возможно, это простительно и для Дрима с его многотысячной аудиторией.
Возможно, это простительно для сайтов типа "Мастерской писателей", с их действительно кипящей жизнью.

Но дело не в этом.

Мне интересно узнать, что думают люди о конкурсах, о необходимости их проведения. Как часто нужно проводить конкурсы? Как часто в них участвовать?
Опрос нацелен и на людей, участвующих в конкурсах, и на людей, организующих их.
Надеюсь, вам несложно будет натыкать в кнопочки опроса ;)

Если кто решит ответить более широко - добро пожаловать в комментарии.

(обратите внимание, что в третьем вопросе каждый ответ объединяет два варианта - для участников и для организаторов)

И еще вопрос, который сложно представить в формате опроса - что вы понимаете под конкурсом? Обязательно ли нужно создание грамотных правил, набор жюри, продуманная система голосований, призы и т.д.?

Изображение

Красивая картинка для привлечения внимания.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#2 Северный Ветер

Северный Ветер

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 16:51

Что я понимаю под конкурсом:

1. Четкая система правил - дабы не возникало недоразумений. И, как следствие - исполнение этих правил организаторами.
В заглавной теме грибного конкурса сказано, что произведения должны быть обязательно - юмористическими. Однако если дримовцы меня не обманули - то, значит, принимались и серьезные стиши. Сие не есть хорошо.

2. Система голосования должна быть продумана. В идеале - установленное модератором окно голосования, дабы не вышло, как на Волчьем неформате.

3. Оформление. Да, как ни странно, оно. Хотелось бы видеть конкурс - не простым постом коллективно написанных стихотворений, а именно конкурсом. Не в обиду организаторам сказано.

4. Призы. Материальный приз? Несомненно, это было бы очень приятно, однако только если с добровольного согласия мастериц и мастеров Всея Дрима. Выгода есть и для них - как-никак, реклама своих чудес. Однако - есть проблемы с транспортировкой. Кому платить за доставку?.. Окромя. Идеальный вариант - пиксельные призы в профиль. Дополнительный пункт, видный всем. Под заглавием: небольшие изображения кубков, медалей и прочего. При неведении курсора на один из них - название конкурса и год с месяцем. Причем так, чтобы они не исчезали.

5. Жюри. Думаю, не требуется - ведь победителей выбирает весь Дрим. Однако премодерация произведений быть должна - дабы не проходили откровенно слабые стишки, рассказики, рисуночки и прочее.

О частоте проведения.

Ничья дочь сказал:

месяц выдался напряжённым)) все, высунув языки, усердно строчат стихи...)
Сие не есть хорошо. Три, четыре конкурса в месяц?! Это слишком. Часть людей просто не имела времени на участие. Неплохо было бы согласовывать все конкурсы с администрацией - дабы не было таких проблем. Meo voto, один - два стихотворных конкурса на месяц - вполне достаточно. Плюс к ним - один конкурс прозы, да один - рисунков. Все же стихи пишутся чуть более быстро, чем все остальное.

Про участие и организацию конкурсов.

Как конкурсанту, мне интересно само участие - то есть создать свое произведение на эту тему, да посмотреть, что создадут другие. При этом - как конкурсанту - мне также интересна смена обстановки, какой-то ажиотаж. Тяжело было выбрать ответ на данный вопрос :/

Кажись, ничего особо важного не забыл.

Сообщение отредактировал Северный Ветер: 10 Февраль 2013 - 16:53

#3 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 17:00

*печально так* Эх, конкурс прозы, конкурс прозы... Собственно, ради него я сунулась в эту тему. Хочу понять, что нужно людям, как часто готовы участвовать и ради чего, собственно.

Насчет призов пункт отдельный. Пересылка, безусловно, открытый вопрос, но по умолчанию платит сам спонсор. В последнем конкурсе прозы упаковка и пересылка приза осуществлялась именно за счет мастерицы. В остальных спонсируемых конкурсах, которые я видела, так же.

Северный ветер, спасибо за ответ!

Просто ты стал как все.

#4 Северный Ветер

Северный Ветер

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 17:05

La Nisha, вспомнил еще одну пренеприятную вещь. Хотя тут скорее моя ошибка, чем ошибка организаторов - не сообщил.
При открытии последней (надеюсь, последней - лишь на данный момент) темы Души - выпадает такая ересь: http://www.imageup.r...630/image-8.jpg

Сообщение отредактировал Северный Ветер: 10 Февраль 2013 - 17:05

#5 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 17:06

Просмотр сообщенияСеверный Ветер (10 Февраль 2013 - 17:05) писал:

При открытии последней (надеюсь, последней - лишь на данный момент) темы Души - выпадает такая ересь: http://www.imageup.r...630/image-8.jpg

Напишите об этом Rысе, она должна исправить.
Я, к сожалению, бессильна.

Просто ты стал как все.

#6 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 17:14

Отмечусь и я :)

Цитата

Мне интересно узнать, что думают люди о конкурсах, о необходимости их проведения. Как часто нужно проводить конкурсы? Как часто в них участвовать?
Вообще, интересные идеи рождаются по мере обсуждения каких-то тем дримовцами, спонтанно. Можно сказать, люди спорят по поводу каких-то вопросов, и тут рождается идея - а давайте посмотрим, что будет, если каждый обыграет эту тему в стихотворении, например... Вообще, думаю, 1-2 раз в месяц было бы достаточно. И можно выбирать, в каком участвовать, в каком нет. Есть конкурсы, рассчитанные на широкую аудиторию - туда принимается почти всё присланное авторами. Есть более узкие, специфичные. Участвовать - если нравится идея, тематика, интересные мысли на конкурсную тему.

Вы участвуете в конкурсах?
Да, когда нравится идея и тематика.

Как часто нужно проводить похожие друг на друга конкурсы? (например, конкурс стихов)
колебалась между:
Раз в месяц
и
Каждый раз, когда появляется идея ,
в итоге выбрала "идею".

Зачем вы участвуете в конкурсах / Организуете их?
Создать произведение на эту тему / Посмотреть, что люди могут создать на эту тему.
интересны новые мысли, которые могут появиться у участников в процессе конкурса.

И еще вопрос, который сложно представить в формате опроса - что вы понимаете под конкурсом? Обязательно ли нужно создание грамотных правил, набор жюри, продуманная система голосований, призы и т.д.?

Это интересный вопрос, но мне сложно на него ответить. Есть конкурс ИвС - там всё это есть? Правила есть, жюри - сами голосующие, призы - кажется, звание "Поэта месяца" и виртуальная медалька). Интересно послушать, что люди скажут по поводу организации, кстати.

Вообще, художники и прозаики поднимали на форуме тему, что "им тоже нужны игры и конкурсы". Но, кажется, пока руки у народа не дошли. Было бы здорово услышать их мнения по этому вопросу. Пока Дрим изобилует только стихотворными конкурсами - почему? Потому что стихи пишет каждый второй? Потому что для создания стихов не нужно подручных материалов, кроме слов?

Вообще - общее мнение по поводу конкурсов - это "большая выставка-ярмарка" мыслей по схожим вопросам. На людей посмотреть, себя показать (с). Это - главная цель, как по мне. Надеюсь, я не очень сумбурно выражаюсь).
Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих. (с)

#7 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 17:21

Ничья дочь, спасибо! :-)

Насчет конкурса рисунков точно сказать не могу, но помню что даже "Солянка" собиралась с большим скрипом и нежеланием.
С конкурсом прозы все проще - авторы просят больше времени на создание работ, ведь объемы не маленькие, поэтому собственно, конкурс проводился раз в месяц, а потом и вовсе раз в два месяца. К тому же, нужно было время хотя бы на банальную вычитку и на голосование, чтобы прочитать все работы.

Сообщение отредактировал La Nisha: 10 Февраль 2013 - 17:23

Просто ты стал как все.

#8 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 18:07

1. Как часто нужно проводить конкурсы? Как часто в них участвовать?
Может в последнее время мы и выпустили много конкурсов - но были такие интересные идеи. )) А вообще - раза 2 в месяц - самое то.

2. И еще вопрос, который сложно представить в формате опроса - что вы понимаете под конкурсом?
Обязательно нужна интересная идея, что-то сложное, но выполнимое, что-то, что заставляет тянуться и ломать стереотипы...

3. Обязательно ли нужно создание грамотных правил, набор жюри, продуманная система голосований, призы и т.д.?
Лично для меня - главное само создание стиха, а остальное - ну просто приятный довесок и не обязательно. Ну, окромя правил - это необходимо.

Ветер - в конкурсе грибов главное было не юмор - а глючность стишей.
Карие глаза - песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#9 Северный Ветер

Северный Ветер

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 18:09

Просмотр сообщенияИдущая по времени (10 Февраль 2013 - 18:07) писал:

Ветер - в конкурсе грибов главное было не юмор - а глючность стишей.

Цитата из правил:

Цитата

Обязательное условие: преподнести тему с юмором (можно и не очень "грибным"))

Посему мною и был задан вопрос, ответы на который мне показали, что принимался не только юмор.

Сообщение отредактировал Северный Ветер: 10 Февраль 2013 - 18:10

#10 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 19:43

Свой вариант: работа у меня такая, хотя здесь конкурсы не огранизую)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#11 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 19:56

Просмотр сообщенияOphelia (10 Февраль 2013 - 19:43) писал:

Свой вариант: работа у меня такая, хотя здесь конкурсы не огранизую)

Здрасьте, приехали. И это все что ли? Давай с профессиональной точки зрения расскажи нам о конкурсах :-)) Хоть чуть-чуть.

Просто ты стал как все.

#12 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 21:33

Пожалуй, отвечу на вопрос как часто. Один, назовём его основной - раз в месяц, остальные - по мере появления идей, но не чаще раза в две недели.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#13 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 21:42

+1 Большому Брату.

Слишком часто не позволяет реал, я не могу строчить под заказ, для текста нужно время отлежаться, а для написания- обстановка.
Участвую, если нравится тема. Конкурсы использую как вариант пнуть себя, потому что редко не под дулом пистолета напишу на поставленную, далекую от меня тему, а тут какая-никакая мотивация.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#14 Crane

Crane

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 23:39

La Nisha, А зачем Вам понадобилось об этом спрашивать?

#15 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 00:42

За всё время своего "проживания" в интернете, мне стало ясно - конкурсы (литературные) чаще всего (99,9999%) пустая трата времени. Дримовские конкурсы поэзии простительны, тут просто кружок поэтов соревнуется между собой. Но подозреваю, что не серьёзно, процесса ради.
Все эти жж, проза ру, прочая хренота - пустая трата времени (время = деньги, если вам за двадцать, слегонца, и вы не Лукьяненко) и потенциала. Не спорю, кто-то видит в этом путь сквозь дебри, дабы пробиться в несуществующую лит элиту (которая может и есть, но нравы там как в челябинских тюрьмах и самих Илит этих, как лит порталов. Приспосабливаться под каждую - задолбаешься).
В общем, я считаю, конкурсы во всяких бложиках и прочей – созданы, чтобы почесать сугубо своё ЧСВ (а вдруг, кто-нибудь откомментирует? (ПЧ, например)). И они ничего не несут. Пустая трата времени.
Замечу, что я не имела в виду конкурсы фото-, видео-, рисунков, когда победителю предлагается сотрудничество с какой-нибудь фирмой и компанией. Это другой разговор)
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#16 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 00:51

Просмотр сообщенияCrane (10 Февраль 2013 - 23:39) писал:

La Nisha, А зачем Вам понадобилось об этом спрашивать?

Интересно стало :-) Так сказать, понаблюдала за происходящем вокруг.

Терр, спасибо за интересный и нужный взгляд на тему!

Просто ты стал как все.

#17 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 01:06

+ 100500 Теранике

Я не участвую в последних дримовских конкурсах, просто не нахожу для себя подходящей тематики, поэтому в качестве наблюдателя со стороны скажу, что стало их слишком много. По сути, это уже и не конкурсы, а так, сложившаяся тесная группа пользователей развлекается. На нынешнем этапе существования Дрима иначе и никак, увы и ах.  Поэтому не вижу смысла называть это конкурсами в принципе, так, дружеский междусобойчик без особого соревновательного духа.

А вот на ролевой у нас конкурсы на ура идут, вот уже больше полугода. И то, сейчас притормозим, чтобы народ не заскучал. А на Дриме они по три в месяц, понятно, что на фоне общего уныния надо себя чем-то развлекать, создавать видимость движения и развития, но знаете, хорошего понемногу. имхо, конечно (о это спасительное слово)

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#18 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 01:27

Спасибо, Кать! Впрочем, я не только про Дрим.

А на ролевой конкурсы какие?

Просто ты стал как все.

#19 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 01:30

Эм, как описать все конкурсы там? Ну, если судить по деятельности участников - то цветущие и разнообразные, с гибкими условиями.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#20 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 01:44

Конкурсы? Разве что нечто такое, на что не нужно тратить много времени (как на буке, например, и то я много раз становилась дезертиром). Но чаще всего - лень.
На дриме вообще не вариант. Выросла из этой среды.

Какие конкурсы? Если вкратце
- Конкурс перевертышей (выдается чужой персонаж и тема для поста)
- Конкурс эротики (выдаются два персонажа)
- Конкурс ужасов (пишите, что хотите)
- Конкурс посланий (выдается тема письма для Вашего персонажа)
- Конкурс сказок (выдается перс и сказка, и все это свести в реалии мира)
- Конкурс анкет (пишут новую интересную анкету)

Но, как сказала Тера, они разнообразные и нестрогие. Все по-семейному, да и формат именно ролевой, а не сайта с творчеством, дает простор этому разнообразию.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#21 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 01:46

Rhea, спасибо!

Конкурсы интересные! Особенно конкурс посланий.
Но, все-таки, это все в рамках ролевых игр...

Просто ты стал как все.

#22 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 01:48

Цитата

Но, все-таки, это все в рамках ролевых игр...
Основное преимущество - маленький размер работ. Посты - это все же не полноценные произведения, это отрывки, и писать их проще, когда есть ситуация, а не картинка.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#23 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 05:04

Цитата

По сути, это уже и не конкурсы, а так, сложившаяся тесная группа пользователей развлекается

Вот это в точку. При чем было предложено этой тесной группке упорядочить развлечения на благо всего сайта, но не пожелали.
Конкурсы нужны, пусть даже и почесать ЧСВ, и объединить пользователей, развлечь наконец (почему бы и нет). Но бывает обидно когда эта работа иногда проделывается зря.
ИвС ведется больше 2 лет, и есть наработки по изменению формата и возможно частоты игр, но почему-то сами участники против всяких инноваций. Так что и не знаю чего народу надо.

#24 Бубенчик

Бубенчик

Трум-пурурум!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 11:14

Есть идея сделать конкурс (ну или разминку, не знаю на что это потянет) для художников. К кому мне обратится из администрации, чтобы посоветоваться по поводу моей идеи?

По теме. Нужны раз в месяц конкурсы по всем трем разделам я думаю. И можно раз в полгода что-то более масштабное.
Вопрос вот в чем. Если будет несколько видов конкурсов на каждый раздел, в каком порядке проводить их? За один месяц 2-3 разных (чтобы раз в 2 недели 1 конкурсик или игра)или чередовать их? :wacko:

#25 Северный Ветер

Северный Ветер

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 13:28

Итак, коли уж все сходятся на том, что слишком много конкурсов - не есть хорошо, то встает вопрос: как это отслеживать?
Быть может, создать на форуме тему, в которой отписывался бы каждый, кто планирует организовывать конкурс? Примерная тематика, сроки проведения.

Сообщение отредактировал Северный Ветер: 11 Февраль 2013 - 13:28

Темы с аналогичным тегами конкурсы

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru