Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Белое И Красное. Гражданская Война 1917-1920 Г.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

Опрос: Белое И Красное. Гражданская Война 1917-1920 Г.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

На какую сторону вы бы вступили в гражданскую войну в России?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

За что вы бы сражались в этой войне?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 16:59

Эта тема интересует многих людей и остается причиной многих споров. Я не хочу и не буду рассказывать её историю, многие ее знают, если что - смотрим тут: http://www.krugosvet...A_V_ROSSII.html.
Я хочу понять настроение народа и то, почему "Белые сражаются за правду" и "Красные освобождают народ". Что происходило в умах людей, в то время. Я нашел несколько причин.

Почему красные правы.
1. Дурацкие реформы Николая Второго. Сей царек решил устроить либерализм, оно получилось корявым, и Николай получил за это люлей.
2. Царь-тряпка. Монарх был бесхарактерный, да. (Про то, что бы сменить династию почему-то не думали)
3. Надежда на новую, лучшую жизнь. Да, красная пропаганд-машина работала на всю катушку.
4. Желание достичь "справедливости". Этим руководствовались в основном дворяне.

Почему белые правы.
1. Желание вернуть себе нагло отобранные деньги/имения/чины и т. п.
2. Понимание несбыточности "светлого будущего.
3. Защита религии. Красные жесточайше гнобили церковь.
4. Верность присяге. Для некоторых все еще осталось понятие "честь".

Обсуждаем, думаем, выговариваемся.

Сообщение отредактировал АДекват: 03 Март 2013 - 17:04

Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#2 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 17:07

Верность присяге - поэтому атаман Анненков и генерал Каппель - не встали на сторону красных.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#3 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 17:23

Ну не в 20-м она закончилась, а в 1921-м, а если считать ДВ, то 23-й, а то и 24-й. И началась именно как гражданская, а не как подавление монархического мятежа Корнилова в 1918-м после разгона Учредительного собрания.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#4 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 01:56

Сейчас модно ныть: "Вот проклятые большевики! Если бы не революция!" Но революцию сделали не они. А всё те же дворяне, капиталисты и интеллигенты, что потом на себе волосы рвали.
Запомним - без февраля не было бы октября. Большевики лишь выиграли в перетягивании царского трона на себя. А раз старая власть уничтожена - то на трон имеет право претендовать любой. Потому что с точки зрения старых законов, никто, кроме Романовых, не имеет на него права. А в истории революций власть, почти всегда, достаётся не главным претендентам, а кому-то другому.

Впридачу к вышеперечисленным, есть ещё несколько причин:

1. Российская Империя накопила чудовищный клубок противоречий, которые, в тех условиях и теми средствами, что были, нельзя было решить.
2. Дворянство и, особенно, капиталисты, хотели личной власти. Мол пусть как за границей будет - у нас демократия, мы сидим в парламенте и рулим, а главное - лично пилим бюджет.
3. Самодержавие, в том виде, в котором оно имело место быть, надоело всем, кроме славянофилов.
4. 99%-ная ориентация интеллигенции на европеизм.

Цитата

Надежда на новую, лучшую жизнь. Да, красная пропаганд-машина работала на всю катушку.
Красные занялись этим уже незадолго (лет за 20) до революции.
Главные пропагандисты, бесперебойно "трудившиеся" уже лет сто (с времён декабристов) - пассионарные интеллигенты, и прогрессивные писатели. Дворянство и капиталисты во всём с ними соглашаюся и молча помогают.
Интеллигенция ведёт безудержную пропаганду против своей страны, сводя всё к одной мысли: "Россия плохая, потому что тут всё не как за границей". Знакомо правда?

Цитата

Почему красные правы.
Ещё одна причина.
Ленин верит в идеи Маркса. И его нетрудно понять - теория очень логична. Но проверить её истинность можно лишь на практике. А такую возможноть даёт только революция.  
А почему, несмотря на всю логичность, всё пошло не так? Да потому что человек и сама жизнь нелогичны. И внедрять марксизм в жизнь, то же самое, что математику в психологию, религию или магию.

За кого бы воевал? За большевиков. Т.к. живя в то время не знал бы и не мог знать, что коммунизм не получится. Идеи-то логичны.
А имей современные знания - за них же. Потому что (сугубо моё ИМХО) в СССР было куда больше хорошего и меньше плохого, чем в Российской Империи и нынешней России. Разумеется, хорошего для бедных, а не богатых. А раз бедных большинство - значит их интересы, в первую очередь и надо защищать. Богатые обойдуться сами.

Ещё раз повторю - это моё ИМХО ни против кого не направленное.
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#5 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 05:43

Цитата

Ленин верит в идеи Маркса. И его нетрудно понять - теория очень логична. Но проверить её истинность можно лишь на практике. А такую возможноть даёт только революция.  
Не, не очень логична. Дело в том, что Марксистком "Капитале" про интеллигенцию не сказано вообще. А это значит, что он либо не дописал, либо намеренно вычеркнул важную часть общества.

Цитата

СССР было куда больше хорошего и меньше плохого
Вот тут я с вами согласится не могу. Ведь фронтовых офицеров, кулаков и еще кучу левого народа расстреляли или отправили в конц лагеря во время репрессий. И те, кто воевал, попали в основном туда. Хотя сейчас мы представляем, что идет 1918 г. до конца войны далеко, а что будет потом - неизвестно.

Цитата

Ну не в 20-м она закончилась, а в 1921-м, а если считать ДВ, то 23-й, а то и 24-й. И началась именно как гражданская, а не как подавление монархического мятежа Корнилова в 1918-м после разгона Учредительного собрания.
Если я хорошо помню, тогда началась война с финами.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#6 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 12:03

Просмотр сообщенияАДекват (04 Март 2013 - 05:43) писал:

Если я хорошо помню, тогда началась война с финами.
*Фейспалм* В 1939-1940 год! Финляндию из состава РИ Ленин мирно отпустил на все четыре стороны.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#7 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 13:42

Просмотр сообщенияSmoker (04 Март 2013 - 12:03) писал:

*Фейспалм* В 1939-1940 год! Финляндию из состава РИ Ленин мирно отпустил на все четыре стороны.
Наверное с польской войной 20-го года перепутал.

#8 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 13:45

Не он первый...

#9 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 15:16

Белое движение дискредитировало себя во время ВОВ Шкуро, Краснов открыто встали на сторону Гитлера. В тоже время Деникин и Керенский повели себя вполне достойно.

#10 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 15:33

Корпус Шкуро, мда... плакала верёвка по их выям, хорошо, что дождалась...

#11 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 00:02

Цитата

Хотя сейчас мы представляем, что идет 1918 г. до конца войны далеко, а что будет потом - неизвестно.
Так там я ответил, за кого бы воевал, если бы не обладал послезнанием:

Цитата

За кого бы воевал? За большевиков. Т.к. живя в то время не знал бы и не мог знать, что коммунизм не получится. Идеи-то логичны.

Цитата

В тоже время Деникин и Керенский повели себя вполне достойно.
Деникин, к тому же, признал фундаментальные ошибкт белого движения. За что эмигранты его очень ругали.

Сообщение отредактировал Kamean: 05 Март 2013 - 00:02

#12 angel of Atlandia

angel of Atlandia

Amberite

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 15:21

Можно так же добавить, что если бы не крайне удачное стечение обстоятельств до Октября (то,как Большевики смогли стать единственной правящей партией), то война была бы минимум гораздо позже, если бы была вообще, а не ограничилась многочисленными крестьянскими бунтами и забастовами рабочих. Хотя крестьяне брались за оружие и при царе, и при временном правительстве, и при Красных; и страдали, как водится, больше и чаще остальных. Что же до самой войны, то по моему представлению (скорее всего далеко не полному),Белые потерпели поражение большей частью из за ошибок командования и несогласованности действий.

П.с. Camean, не могли бы вы просветить насчёт фундаментальных ошибок Белого движения?

Сообщение отредактировал angel of Atlandia: 05 Март 2013 - 15:24

"You can do whatever you want until our ways are crossed"

#13 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 15:29

Ошибки Белого движения:
-Нет единого центра
-Нет единой политической программы
-Неприязненные отношения между лидерами
-Возврат к старым царским порядкам и законам
-Сотрудничество с интервентами
-Акции устрашения
-Моральное разложение Белого движения

#14 angel of Atlandia

angel of Atlandia

Amberite

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 15:36

Благодарствую

#15 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 16:35

Цитата

-Моральное разложение Белого движения
Что? какое моральное разложение?

#16 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 16:51

Просмотр сообщенияАДекват (05 Март 2013 - 16:35) писал:

Что? какое моральное разложение?
-Грабежи
-Пьянство
-Иммиграция

#17 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 01:28

Просмотр сообщенияangel of Atlandia (05 Март 2013 - 15:21) писал:

П.с. Camean, не могли бы вы просветить насчёт фундаментальных ошибок Белого движения?
Smoker в посте № 13 уже их перечислил.

Деникин очень жёстко высказывался в своих мемуарах. К тому же прямо обвинял, что каждый белый лидер думал не о благе России, а о личной власти. Я точно не помню, как у Деникина, но очень похоже было у Максимилиана Волошина:
Россию - пролузгали, пропили и проплевали.

#18 BLOOD LORD

BLOOD LORD

Старая лентяйская гвардия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 12:30

Не одобряю итоги революции, но она была неизбежна.

Просмотр сообщенияSmoker (05 Март 2013 - 16:51) писал:

-Иммиграция
С каких это пор иммиграция стала признаком морального разложения? Если я уеду из России я буду считать тварью без моральной?)

Просмотр сообщенияSmoker (05 Март 2013 - 16:51) писал:

-Грабежи
-Пьянство
Ну а в красном движении прям такого не было)

Сообщение отредактировал BLOOD LORD: 06 Март 2013 - 12:34

#19 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 12:36

Вы покажете другим, что чем действовать - лучше свалить, хотя сами можете так и не считать.

Всё?

#20 angel of Atlandia

angel of Atlandia

Amberite

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 12:55

Красные людей не жалели, и  могли позволить себе массовые расстрелы занарушение дисциплины.

#21 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 20:17

Кстати, революция была в феврале. В октябре был переворот.

#22 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 01:40

Дело не в терминах.
И то и другое - резкая смена политического строя. И в феврале и в октябре она была.

#23 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 13:25

Kamean +100
потому что мы ангелы

#24 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 17:05

Тут можно рассмотреть ещё один вопрос.
Россия потеряла шанс на конституционную монархию не после отречения Николая II, а после отказа Михаила принять трон. Даже брат трусом оказался.
Династия прогнила.

#25 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 17:20

Историческая проблема монархической России в том, что за 1000 лет писаной истории было только три династии (Рюриковичи, Годуновы и Романовы) и четыре царских фамилии (+Шуйский..Владислава не считаю, тот трон отказался принять без смены религии). ЕМНИП в серьёзных европейских державах такого больше нигде не было; менялись по пять-шесть династий. Страна к такому не привыкла просто, прецедентов было мало.
И, да была неявная смена династии при Екатерине II с Романовых на Романых-Готтороп-Шлезвийцских, если считать Павла ребёнком от Петра III. А то может, у нас, начиная с него поляки Понятовские на троне сидели или вообще Орловы.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru