Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Бог . Кто Это?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 23

Опрос: Как вы себе представляете Бога? (13 пользователей проголосовало)

Кто же это, Бог?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#1 IRIDA

IRIDA

{{{{{ ПРЫНЦЕCCА}}}}}

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 14:30

Все мы как ни-будь да представляем себе мир, который отделен от нашей реальности. У каждого сложилось свое собственное впечатление об устройстве высших сил. Напишите как и кем вы представляете Бога.....Дядькой с бородой...а может огромным сгустком энергии?
Зачем мне ноги..., когда у меня есть крылья....

#2 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 14:52

Бога никто из людей никогда не видел. (Иоанна 1:18)

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#3 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 15:19

Просмотр сообщенияIRIDA (15 Февраль 2010 - 14:30) писал:

У каждого сложилось свое собственное впечатление об устройстве высших сил.

О как сильно! "Устройство высших сил". Если эти самые "Высшие силы" и существуют, то можем ли мы, люди, объять их своим человеческим разумом? Не думаю...

А вообще, "В сфере Разума доказательства бытия Божиего нет и быть не может" (с) - не помню, кто. Проще говоря, Бог - это то, во что мы верим. А если не верим, то его и нет.

Изображение

#4 Tallis

Tallis

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 15:33

"Найдется ли отец, который захотел бы мучить своего малютку незаслуженными желудочными коликами, незаслуженными муками прорезывания зубов, а затем свинкой, корью, скарлатиной и тысячами других пыток, придуманных для ни в чем не повинного маленького существа? А затем, с юности и до могилы, стал бы терзать его бесчисленными десятитысячекратными карами за любое нарушение закона, как преднамеренное, так и случайное? С тончайшим сарказмом мы облагораживаем бога званием отца - и все же мы отлично знаем, что, попадись нам в руки отец в его духе, мы немедленно бы его повесили."
Марк Твен.

Сообщение отредактировал Tallis: 15 Февраль 2010 - 16:08

– ЧТО ЕСТЬ СМЕРТЬ? – глядя на небо, рассуждал тряпичный Оле Йенсен. – НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК ОТСУТСТВИЕ ТАЛАНТА.
Ромен Гари "Пожиратели звезд"

#5 Lord Nerevar

Lord Nerevar

Moon-and-Star

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 15:36

Бог-это Творец вселенной, вездесущий и всемогущий, сотворивший человека по подобию и образу Своему.
Нет, я не гений! Только не травите!
Изображение

#6 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 16:31

Бог - есть Любовь :whistling:

Но соглашусь с  IRIDA - Бог скорее всего огромнейший сгусток энергии, переполненная чаша не только света и добра но и боли и скорби по человечеству.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#7 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 18:27

Бог - скорее ЧТО это. А еще лучше подойдет - "что оно?"...

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#8 queen mama

queen mama

мимолётное приведение!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 19:53

У меня есть вопрос: "Почему все решили разорвать мне мозг?!" Во мне и так природное фантазийное воспитанное братом начало бореться с доставшейся от папы и усовершенствованной мной самолично логикой, а тут ещё вы с вашими глубоко-филосовскими, неимеющимиответа вопросами лезите! У меня на ваш один вопрос выстраивается целая система вопрошений, на которые я в своей маленькой черепушке ну никак не могу ответов накопать!

Седой старик с длинной бородой в белых одеждах.-а как он нашим миром управляет? А откуда он взялся?

Огромная безликая Длань Правосудия.-Так как же эта длань без остального организма живёт?!)))))))))

Сгусток энергии и частиц мироздания.-а что это за частицы? Из чего состоит энергия? и как это они так вместе скоопирировались, чтобы миром управлять?

Трехликий ангел с крыльями.-Это что же за мутант? а зачем ему 3 лица? А от кого он произошёл? А откуда произошли те от кого он произошёл?...
Иисус, Будда, Зоротустра, Мохамед..и.тд.-кто выпустил сумашедших?
Вот когда ответите на все эти "простые" вопросы, тогда и получите настоящиё ответ на "глобальный" вопрос "Кто же есть Бог?"
Я личность творческая: хочу творю, хочу вытворяю.

Дрим окрыляееееет!!!!!!

#9 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 20:47

скорее Бог - это понятие абстрактное, нечто, во что ты веришь. я же не могу сказать, как выглядит любовь/ненависть/смех/страх, но эти чувства ведь есть. так и с Богом, думаю)
а еще приведу цитату, которая мне очень нравится:
"Сердюк взял лист в руки. Это был кусок пыльного сероватого картона, довольно старого. На нем черной краской сквозь трафарет было косо отпечатано слово «Бог»:
- Слово «Бог» напечатано сквозь трафарет. Именно так оно и проникает в сознание человека в детстве – как трафаретный отпечаток, такой же, как и в мириадах других умов. Причем здесь многое зависит от поверхности, на которую оно ложится, - если бумага неровная и шероховатая, то отпечаток на ней будет нечетким, а если там уже есть какие-то другие слова, то даже не ясно, что именно останется на бумаге в итоге. Поэтому и говорят, что бог у каждого свой" (Пелевин В., Чапаев и Пустота)
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#10 Сириона Ветер

Сириона Ветер

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 21:11

Говорят, что разуму человеческому не дано понять полностью, кто есть бог, как он выглядит и т.п. На самом деле каждый верующий представляет бога по-своему. Пусть нам не дано постичь всё его величие и необъятность его замысла, но что-то ведь представляется! Часто в языке земных существ не хватает слов для описания бога. Это сделано для того, чтобы человек в течение жизни занимался познанием бога через себя. Занимаясь самопознанием, мы постоянно совершенствуем своё видение мира.

#11 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 22:18

Ну вот... Снова все усложняю, не знаю, как с этим бороться :whistling:
Я снова в рядах самых непонятливых((( Мне надо разжевать и как-то сузить, что-ли, этот вопрос - в каком смысле бог? Как повсеместное явление, которое, в разных проявлениях, было, есть и будет, пока существует человек (к слову, тогда и ответ налицо),или же как бог отдельного религиозного течения, если можно так выразиться? Лично для меня это важно, поскольку имею разные представления, мнения и отношения к богам разных религий разных исторических периодов. Иначе ответ на подобный глобальный вопрос о высших силах получается каким-то плоским - отвечая, человек, прежде всего, опирается на того бога,который ему ближе, в данном случае,христианского, оставляя за бортом другие "системы". По-моему, немного несправедливо :teehee:
Heads, I win; tails, you lose...

#12 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 23:26

Цитата

Говорят, что разуму человеческому не дано понять полностью, кто есть бог, как он выглядит и т.п

Да, но как тогда Бог мог создать нас "По своему образу и подобию" так, чтобы мы не могли понять что это Бог? Тогда мы не его подобие. И Раз уж все говорят цитатами подкину и я одну: "Бог создал людей по своему образу и подобию. Они ответили ему тем же"

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#13 IRIDA

IRIDA

{{{{{ ПРЫНЦЕCCА}}}}}

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 00:40

queen mama .... повеселила....если ты уж настолько логична, то почему же не увидела тоненькую стебную нить...между моим вопросом и предложенными вариантами. Все эти случаи - это сложившиеся стереотипы, созданные великими "логиками" и "фантазерами". И, к сожалению, это они тоже получили по наследству))))

StellaT.....по-моему на этот вопрос у всех есть свое непреклонное мнение. Так что совсем не стоит задавать лишних вопросов. У вас в любом случае есть о Нем представление.

#14 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 00:41

Просмотр сообщенияPolar star (15 Февраль 2010 - 14:52) писал:

Бога никто из людей никогда не видел. (Иоанна 1:18)
Он в Ветхом завете являлся с утра до ночи всяким праведникам :whistling:
Бог - это человечьи костыли, без которых людям страшно жить.
Everybody lies

#15 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 01:22

Цитата

[/u] у всех есть свое непреклонное мнение. Так что совсем не стоит задавать лишних вопросов. У вас в любом случае есть о Нем представление.[/url][/color] [/b]

IRIDA, может и лишний. В вашем представлении. А по мне он не раскрыт  :whistling: . Но если уж говорить о том самом Нем, "едином", мнение и правда будет непреклонным - виртуальное Нечто/Ничто, придуманное воспаленным коллективным человеческим сознанием с основной целью - скинуть с себя ответственность за малодушие, лень, безразличие и т.п. Приблизительно так. Выходит,к сожалению, что ни один из предложенных вами образов в опросе, мне не подходит. Разве только последний пункт :teehee:

Сообщение отредактировал StellaT: 16 Февраль 2010 - 01:23

#16 Сириона Ветер

Сириона Ветер

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 11:53

А кто сказал, что мы - единственные живые разумные существа на этом свете? Весь мир по высшему замыслу создан. Это я к тому, что в каждом есть божесвенная искра, но это не значит, что люди - полное подобие божье. А являлся он в человеческом облике, чтобы всем понятнее было. Явись он каким-нибудь неивданным существом, что с ним бы сделали? И тут вопрос не в его возможностях, а в нашем восприятии :whistling:

#17 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 12:00

Крысевна, являлся через ангелов и образы. Праведники говорили с ним, но не видели его. Они видели "свет Его славы", а не его самого. Теперь цитаты:

" Затем он добавил: «Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых" (Исход 33:20)Заметьте, это Ветхий Завет

"Бога никто никогда не видел"(1Иоанна4:12а)Это уже Новый. И предыдущая моя цитата в прошлом комментарии

Изображение

#18 IRIDA

IRIDA

{{{{{ ПРЫНЦЕCCА}}}}}

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 12:53

Ну что за плоскомыслие....:whistling: ....какая разница что там написано? кроме Библии есть еще Коран, Веды, Тора, Авеста...и.тд. А своего мнения что, нет ....вы заявляете что вы мечтатели...что за мечтатель, который не представлял себе Бога?
Или это страшно?))))) если уж мечтать, то хотя бы ни в чем себе не отказывать...

#19 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 13:09

IRIDA, это как раз то, что я и подразумевала  :whistling:
Немного конкретики не помешало бы

Сообщение отредактировал StellaT: 16 Февраль 2010 - 13:11

#20 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 13:26

Цитата

какая разница что там написано? кроме Библии есть еще Коран, Веды, Тора, Авеста...и.тд. А своего мнения что, нет ....вы заявляете что вы мечтатели...что за мечтатель, который не представлял себе Бога?
Мне разница есть. И свое мнение тоже есть, то что оно строится на том, что я считаю правильным, не преступление. Я могу мечтать и придумывать лишь то, чего нет. Бог для меня реален и то, какой он на самом деле записано в Библии.
Не знаю, как объяснить, но для меня это как видеть друга, но пытаться в голове пририсовать ему уши, хвост, мускулатуру. Зачем, если он такой, какой он есть?

Изображение

#21 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 22:36

Я честно держалась. Даже обходила эту тему стороной, но прочитав комментарии не выдержала.. эх..люди.
Вновь и вновь... отрывающие истину, спустившиеся с небес (и подробно обо всем узнавшие), открывают нам глаза на то, вот что верили тысячи лет))

Цитата

Ну что за плоскомыслие.... ....какая разница что там написано? кроме Библии есть еще Коран, Веды, Тора, Авеста...и.тд. А своего мнения что, нет ....вы заявляете что вы мечтатели...что за мечтатель, который не представлял себе Бога?
Или это страшно?))))) если уж мечтать, то хотя бы ни в чем себе не отказывать...
Меня в прямом смысле убил сей комментарий. Для начала начнем с этого дурацкого слова "плоскомыслие", конечно же вам мыслящем в 3D варианте открыто больше, чем нам, но объясните мне, неразумной, вы считаете что ваше мнение, ваше? (ужас как хочется написать про формирование этого мнения, но вряд ли вы захотите слушать=(). Я соглашусь с Библией полностью и это не значит, что я лишилась своего мнения))
А вот дальше еще веселее) Неужели вы представляли Любовь Добро Сострадание? Мое(!) мнение:
Бог это не то, что надо представлять, Его надо почувствовать. И да, по-моему мечтатель это не тот кто представляет, этот тот, кто чувствует. Да, я чувствую Бога и я знаю, что это не сгусток энергии, не дядька с бородой (кто это вообще придумал?). Мне вообще все равно как он выглядит, мне важно что он меня любит.
Подчеркиваю, "образ и подобие" это не значит что мы на него похожи внешне, это значит что наша душа является Его частью))

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#22 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 22:57

Просмотр сообщенияМарахарме (16 Февраль 2010 - 22:36) писал:

Мне вообще все равно как он выглядит, мне важно что он меня любит.
Вот, кстати, интересный момент. Если это НЕ человек, то почему счиотают, что любовь у него человеческая? Как так ? :whistling: У Твена есть "Может ли слон любить маленького красного паучка?"
А если человек, то... дальше не продолжаю :teehee:
Everybody lies

#23 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 23:27

"Бог - это газообразное позвоночное" А. Эйнштейн.

А если по-хорошему - "Бог есть Любовь", и не надо разбавлять это изощрёнными фантазиями. Должно же быть хоть что-то святое?

Изображение

#24 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 23:41

Отличный диспут. Останусь пока зрителем, вы и так делаете всю мою работу. Особо господа библеисты и иже с ними.

Сообщение отредактировал Anonymus: 16 Февраль 2010 - 23:43

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru