Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Раздел "флейм". А Флейм Ли Вовсе?

Флейм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Dober L.

Dober L.

Бродячий бард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 18:18

Flame — коротко и сущностно — «пламя» — достаточно многозначное английское слово, русский аналог которого странным образом перенял лишь одно значение из целого сонма таковых. А именно, заимствование сделано с переносного значения: «вспышка (отрицательных эмоций, чувств)» и «вспыхнуть, вспылить». (По-научному это называется сужением объёма значения слова, конкретизацией и локализацией одновременно.)

«Флеймить» — во время спора — вспыхивать как спичка с переходом от темы дискуссии на личности спорящих… по типу «сам дурак»! Иначе говоря, «флеймить» означает «спорить не по существу, прибегать не к аргументам, а к обыденной брани». Ещё в докомпьютерную эру у братьев Стругацких описана устная дискуссия и… с упреждением дано отличное определение флейма: «яростное швыряние друг в друга помётом и банановыми шкурками»!

(источник www.rusyaz.ru/is/ns/flame.html)

Так же:

Флейм (от англ. flame — огонь, пламя) — «спор ради спора», обмен сообщениями в местах многопользовательского сетевого общения (напр. интернет-форумы, чаты, социальные сети и др.), представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора. Сообщения флейма могут содержать личные оскорбления, и зачастую направлены на дальнейшее разжигание ссоры. Иногда применяется в контексте троллинга, но чаще флейм вспыхивает просто из-за обиды на виртуального собеседника.

Наиболее частые причины флейма:
Дружеские насмешки, неудачные и двусмысленные шутки, намёки и т. п. — оскорбительные при нормативном толковании в серьёзном смысле.
Резкие высказывания в адрес «посторонних объектов» (игр, корпораций, спортивных команд, программ, фильмов, артистов, политических партий, идеологий и т.п.), которые хотя и не являются нападками на личность собеседника, но могут приниматься им близко к сердцу.
Неаргументированная критика или насмешка, например, по поводу тезисного высказывания, без выдвижения антитезиса.
Некоторые полемические приёмы (например, путём доведения до абсурда правильно выраженной мысли собеседника посредством подмены понятий).
Фразы «свысока», вызванные ошибочным определением возраста или квалификации собеседника.
Бросание вызова собеседнику.
Разные взгляды на обстоятельства, события и любые другие вещи.
Дебаты, полемика, демагогия, с использованием оскорбительных высказываний, не имеющие отношения к первоначальной теме.

В Интернете флейм обычно наказуем модераторами ресурса.

(источник ru.wikipedia.org/wiki/Флейм)

А вот и собственно вопрос недающий покоя:

Пересмотрев свод Дримовских законов и правил (актуальных на данный момент), не нашёл ничего общего с аниме, различного рода статей и текстов ("не свойственных" тематике сайта) и прочих медиа элементов с самим, так сказать, термином как "флейм". А оных там (в категории "Флейм") просто пруд-пруди. От чего же?
Я не сторонник сетевых перепалок и негативных выпадов в чью-либо сторону, но всё же никак не разумею: а нужна ли такая категория? Не проще ли её переименовать, скажем, в "разное", "прочее" и т.п.?

Вы уж просветите неразумного. Может я чего не понимаю?

Сообщение отредактировал Dober L.: 27 Март 2013 - 18:45

Не суди о конфете по её обёртке !

#2 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 876 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 18:47

Уважаемый, насколько я знаю, во Флейм идет неформат, собственно, так он на Дриме и переводится: что-то близкое к теме публикации, близкое, притянутое за уши, но красивое, интересное и прикольное) В сети, кстати, флейм переводят так же, как и флуд, т.е. разговор на разные темы, собственно предмета и не касающиеся)) Я помогла Вам? :)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#3 Dober L.

Dober L.

Бродячий бард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 19:03

Просмотр сообщенияOphelia (27 Март 2013 - 18:47) писал:

Уважаемый, насколько я знаю, во Флейм идет неформат, собственно, так он на Дриме и переводится: что-то близкое к теме публикации, близкое, притянутое за уши, но красивое, интересное и прикольное) В сети, кстати, флейм переводят так же, как и флуд, т.е. разговор на разные темы, собственно предмета и не касающиеся)) Я помогла Вам? :)

Местами.
В том то всё и дело, что не вяжется как то с самой перепалкой (по причине неэтичного поведения) подобные публикации, томящиеся в разделе. Может куда проще раздел переименовать, дабы вопросов подобных моему, более не возникало?

Благодарю за участие!

#4 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 876 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 19:26

Dober L.,

раздел Флейм висит уже года три точно, так что боюсь переименовывать его бесполезно) И, честно говоря, вы первый, кто озвучил подобный вопрос про флейм, все привыкли считать его разделом неформата) Все, что я пока могу Вам предложить, это попытаться абстрагироваться от перепалок и холиваров к неформату, удобней будет)) Да не за что, я ж Волшебник, в конце концов)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#5 Dober L.

Dober L.

Бродячий бард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 19:42

Просмотр сообщенияOphelia (27 Март 2013 - 19:26) писал:

Dober L.,

раздел Флейм висит уже года три точно, так что боюсь переименовывать его бесполезно) И, честно говоря, вы первый, кто озвучил подобный вопрос про флейм, все привыкли считать его разделом неформата) Все, что я пока могу Вам предложить, это попытаться абстрагироваться от перепалок и холиваров к неформату, удобней будет)) Да не за что, я ж Волшебник, в конце концов)

Я вовсе не преследую цель смены привычного "имени" категории, отнюдь. Мне, как новому мирянину, стал непривычно интересен сей факт. Но с цифрами не поспоришь.
Я хотел узнать, что называется, первопричины именно такой\иной трактовки при выборе названия. Ведь сказочный мир буквально пестрит вариантами (названиями, именами и т.д.). Кто, как не ув.Маги, ёмче разумом простых мирян? То то и оно.

#6 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 876 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 20:13

Окей, еще раз: Флейм был назван так из-за того, что туда постят неформат, то, что не относится к тематике сайта напрямую, но это очень классные и прикольные вещи :)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#7 Dober L.

Dober L.

Бродячий бард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 20:19

Просмотр сообщенияOphelia (27 Март 2013 - 20:13) писал:

Окей, еще раз: Флейм был назван так из-за того, что туда постят неформат, то, что не относится к тематике сайта напрямую, но это очень классные и прикольные вещи :)

Ясно, спасибо!

#8 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 876 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 20:28

Да не за что :)) Обращайтесь)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#9 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 28 Март 2013 - 12:39

Dober L.,
прежде чем этот раздел был создан на Дриме действительно не утихали страсти, и в первую очередь все что было связано с аниме и сопутствующими тематиками сопровождалось "дружескими" и не очень перепалками. Было даже голосование относительно того, пускать ли на Дрим такие темы и или жестко отбирать только специализированные по фэнтези, фантастике и играм. Чтобы снять этот вопрос с повестки дня и локализовать споры, был выделен раздел для всех спорных, косвенно сопутствующих основным тем, аниме в их числе.
Думаю, это решение пошло на пользу сайту, т.к. никто не остался в обиде. Градус напряжения спал, а раздел нашел свою постоянную аудиторию.
Сейчас конечно это совсем не тот флейм, каким он был когда-то. По настроению скорее даже антифлейм, но историю сайта не перепишешь, он уже занял свое место в ней.
Изображение

#10 Dober L.

Dober L.

Бродячий бард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 28 Март 2013 - 13:42

Просмотр сообщенияRыся (28 Март 2013 - 12:39) писал:

Dober L.,
прежде чем этот раздел был создан на Дриме действительно не утихали страсти, и в первую очередь все что было связано с аниме и сопутствующими тематиками сопровождалось "дружескими" и не очень перепалками. Было даже голосование относительно того, пускать ли на Дрим такие темы и или жестко отбирать только специализированные по фэнтези, фантастике и играм. Чтобы снять этот вопрос с повестки дня и локализовать споры, был выделен раздел для всех спорных, косвенно сопутствующих основным тем, аниме в их числе.
Думаю, это решение пошло на пользу сайту, т.к. никто не остался в обиде. Градус напряжения спал, а раздел нашел свою постоянную аудиторию.
Сейчас конечно это совсем не тот флейм, каким он был когда-то. По настроению скорее даже антифлейм, но историю сайта не перепишешь, он уже занял свое место в ней.

Довольно интересная история.
А придворного летописца или, может, историка сайта в составе магистрата нет? Ну, того самого слепого старца-хранителя, что наставляет непросвещённых (таких как я) оперируя историческими древними свитками. Или может раздел истории сайта какой, мне не известный, в котором можно ознакомиться с изменениями (как при установке патча со списком изменений версий)?
Дотошный я какой то, Вы уж не серчайте )))

#11 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 876 сообщений

Отправлено 28 Март 2013 - 21:29

Dober L.,

есть Волшебники, они обычно и помогают новичкам здесь поудобнее устроиться))) Есть еще у нас газеты и старенькая магическая книжка, она старовата, но многие насущные вопросы объясняет)
Газеты - http://dreamworlds.ru/gazeta/
Книга Волшебника - http://dreamworlds.r...y-v-rabote.html

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#12 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 30 Март 2013 - 22:50

Эх, жалею я, что не застала Дрима в самом начале.
"Много нынче в памяти потухло..."

#13 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 876 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 10:09

Констанция, почему?) Дрим и сейчас не так уж и плох))

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#14 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 09:49

Офелия, неплох соглашусь, но по рассказам старичков здесь раньше прямо таки кипела жизнь.)))
"Много нынче в памяти потухло..."

#15 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 876 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 10:31

Констанция, было такое дело, было))) но времена меняются.. )

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#16 Dober L.

Dober L.

Бродячий бард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 10:40

Просмотр сообщенияOphelia (03 Апрель 2013 - 10:31) писал:

Констанция, было такое дело, было))) но времена меняются.. )

Так то оно да, но мы то остаёмся прежними (в какой то мере) :)

#17 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 876 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 11:06

Люди меняются еще быстрее времен))) Ведь именно люди и меняют времена)) Обстоятельства меняют людей... В этом можно дооолго копаться) Раньше просто Дрим не был таким огромным, все друг друга знали или напрямую, или через знакомых-знакомого)) Поэтому было легче общаться, а сейчас появились свои "тусовки" по интересам)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#18 Dober L.

Dober L.

Бродячий бард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 11:18

Просмотр сообщенияOphelia (03 Апрель 2013 - 11:06) писал:

Люди меняются еще быстрее времен))) Ведь именно люди и меняют времена)) Обстоятельства меняют людей... В этом можно дооолго копаться) Раньше просто Дрим не был таким огромным, все друг друга знали или напрямую, или через знакомых-знакомого)) Поэтому было легче общаться, а сейчас появились свои "тусовки" по интересам)

Тому или иному ресурсу свойственно расширяться ввиду пополнения рядов пользователей. И всё же, сколь личин\обличий не сменит актёр, собой он быть не перестанет. Так и Дрим.
Просто, хочется верить.

#19 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 876 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 11:21

Верьте :)))

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#20 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 382 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 13:16

Ходят мысли переименовать раздел "Флейм" во что-нибудь более отвечающее его содержанию (не совсем тематические посты).
Принимаются идеи и предложения!
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#21 Саманта

Саманта

Мимолетное видение

• Паладин
  • 32 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 20:32

Хммм...
Никогда раньше это слово не встречала. Везде используется другое название - не самое красивое, но что поделать - "срач".
Может, нет смысла переименовывать раздел, если слово стало архаизмом?
Время проливать напитки и крошить судьбы!

#22 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 382 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 14:43

Просмотр сообщенияСаманта (18 Сентябрь 2018 - 20:32) писал:

Хммм...
Никогда раньше это слово не встречала. Везде используется другое название - не самое красивое, но что поделать - "срач".
Может, нет смысла переименовывать раздел, если слово стало архаизмом?

В среде админов наблюдается желание переименовать несколько разделов, которые не очень верно отражают суть своего содержания. Например, "Чтиво", Так что Флейм тут за компанию))
В целом, слово "флейм" все еще достаточно популярно, в том числе имеет производные вроде "флеймить", так что мне подбор нового название кажется оправданным.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

Copyright © 2018 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru