Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 7 Голосов

Лженаука

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 404

Опрос: Лженаука

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Для личного интереса проведу небольшой опрос. Верите ли вы в то, о чем рассказывают СМИ?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

В какие виды сверхъестественного вы верите?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#226 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 20 Июль 2010 - 21:57

Crashkill, человек договорился до отрицания научных методов, как таковых. Что это как не мракобесие?

Цитата

Я не верю научным методам, я не верю вашей науке
Это о чём? Об истории или о науке вообще?

А ТЭ вообще не наука а теория, просто в какой-то части она подтверждается научными методами, а какой-то - нет.
Креационизм не подтверждается ни в какой части. Это вопрос веры, а не науки. А тема у нас, если я не ошибаюсь "Лженаука".
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#227 OFFLINE   Crashkill

Crashkill

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • :

Отправлено 20 Июль 2010 - 22:08

Просмотр сообщенияЛАСКА (20 Июль 2010 - 21:55) писал:

Crashkill
А мне совершенно не интересно смотреть вместо нормального обсуждения темы и поднятых вопросов, как вы переписываетесь с такими же "образованными и воспитанными"
Вам не интересно))) Не читайте))) Не затрудняйте себя. И позвольте мне самой решать, как, кому и что писать.
Это Вы не утруждайтесь мне отвечать. Все равно уровнем воспитания не блещете! А позвольте не позволить. Форум не только для Вас но и для Всех! остальных. И возможно не только мне не нравится подобное поведение.

Просмотр сообщенияКалиф-аист (20 Июль 2010 - 21:57) писал:

Crashkill, человек договорился до отрицания научных методов, как таковых. Что это как не мракобесие?

Это о чём? Об истории или о науке вообще?

А ТЭ вообще не наука а теория, просто в какой-то части она подтверждается научными методами, а какой-то - нет.
Креационизм не подтверждается ни в какой части. Это вопрос веры, а не науки. А тема у нас, если я не ошибаюсь "Лженаука".

Ну а что Вы хотели от человека над которым издеваются уже 3-4 страницы. Научные методы есть разные, есть дающие 100% гарантию, когда каждый может повторить и получить такой же результат, а есть теории, гипотезы ничем недоказанные, которые с помощью системы образования, религии(сект) и т.д. внедряются в сознание большинства людей и влияют на многие вещи в нашем обществе.

Сообщение отредактировал Crashkill: 20 Июль 2010 - 22:08

----------- The Third Age: Dagor Dagorath team ------------
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. Уильям Брайан
The Third Age: Dagor Dagorath

#228 OFFLINE   ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • :

Отправлено 20 Июль 2010 - 22:15

Все равно уровнем воспитания не блещете!
Crashkill Ах ну простите мне мое воспитание))) Я исправлюсь специально для вас и я вам так благодарна, что вы так по "мужски" указали мне мое место))) Наверно вам сразу полегчало и вы в полной мере почувствовали себя мужчиной))) Как мало надо для счастья.)
Ну а что Вы хотели от человека над которым издеваются уже 3-4 страницы.
Ооо, да вы новичек на сайте) А утяжелять подобным бредом форум несколько недель конечно же простительно))

#229 OFFLINE   Ward

Ward

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • :

Отправлено 20 Июль 2010 - 22:18

Crashkill, спасибо за поддержку, полностью согласен с вашими словами.
А фанатики от науки ещё хуже фанатиков от религии.

Сообщение отредактировал Ward: 20 Июль 2010 - 22:23

#230 OFFLINE   Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • :

Отправлено 20 Июль 2010 - 22:36

Просмотр сообщенияЛАСКА (20 Июль 2010 - 22:15) писал:

Все равно уровнем воспитания не блещете!
Crashkill Ах ну простите мне мое воспитание))) Я исправлюсь специально для вас и я вам так благодарна, что вы так по "мужски" указали мне мое место))) Наверно вам сразу полегчало и вы в полной мере почувствовали себя мужчиной))) Как мало надо для счастья.)
Ну а что Вы хотели от человека над которым издеваются уже 3-4 страницы.
Ооо, да вы новичек на сайте) А утяжелять подобным бредом форум несколько недель конечно же простительно))

1) Если современные девушки равноправны с мужчинами, то пусть не удивляются если им за их длинный язык, также как и мужчинам могут настучать по фэйсу. Хотели равноправия? Вы его получили! Идите и распишитесь.
2) Если есть что сказать еще по-поводу вежливости и воспитания, а также прочих "моральных уродств" изза пункта 1 пишите в лс. Это касается всех желающих.
3) Не видел, что он что-то "утяжеляет". Про эту тему: человек имеет свое мнение и высказывает его по данной теме, над ним же издеваются и прочее. Не у всех хватает выдержки общаться нормально при этом. Нервы.
4) по сабжу темы: кроме последних нескольких сообщений, я вполне поддерживаю позицию Варда. Она вполне имеет право на существование. Я бы встал на вашу сторону, если бы он сказал такое про математику, механику, химию, но говоря про историю, археологию в области определения времени залегания останков или же их возраста, биологию, теорию Дарвина, поднимая вопрос о мифах и легендах как Древнего Мира, так и Средних веков его позиция также возможна. Вот скажите пожалуйста шаровые молнии существуют или же это современный миф? Еще в 1998-1999 насколько помню заикнуться о существовании таковых было "ненаучно было из области фантастики". А сейчас вроде как уже подтверждают: да, существуют. Наука, если это наука не должна отбрасывать любую гипотезу(а так делается и сейчас) только потому что это противоречит существующему на данный момент уровню знаний и представлений о законах Вселенной. Вард пытался об этом сказать, но терпения не хватило донести мысль до Вас. Дальше: что такое магия? пожалуйста ваше объяснение, вашими словами, без ссылок на Википедию и другие источники.

Сообщение отредактировал Crashkill: 20 Июль 2010 - 22:41

Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. Уильям Брайан

#231 OFFLINE   Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • :

Отправлено 20 Июль 2010 - 22:43

Crashkill
это конечно оффтоп,но у меня,после Вашей гневной отповеди возник вопрос.Что если настучать по фэйсу силенок не хватит?
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#232 OFFLINE   ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • :

Отправлено 20 Июль 2010 - 22:52

Crashkill
Хотели равноправия? Вы меня явно с кем-то путаете или вы такойже любитель подменять темы и тезисы, как и ваш подзащитный).
также как и мужчинам могут настучать по фэйсу. Ода, да, вы того же поля ягода, что и я))) Так что оставте свои высокопарные высказыванья о воспитании. Кто, так считает не имеет право на морализацию перед другими, тем более перед женщинами.
Я бы встал на вашу сторону, если бы он сказал такое про математику, механику, химию
Здается мне либо вы невнимательны, либо столь же уперты как тот, чье место вы решили сменить. Пишу специально другим цветом, что бы вы разглядели
Ward говорил о науке в целом, а не о конкретных ее отрослях! Так лучше видно?)))

#233 OFFLINE   Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • :

Отправлено 20 Июль 2010 - 22:53

Просмотр сообщенияRamzet (20 Июль 2010 - 22:43) писал:

Crashkill
это конечно оффтоп,но у меня,после Вашей гневной отповеди возник вопрос.Что если настучать по фэйсу силенок не хватит?
)))) Ну если Вы настолько слабы... могу посочувствовать.

Сообщение отредактировал Crashkill: 20 Июль 2010 - 22:54

#234 OFFLINE   Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • :

Отправлено 20 Июль 2010 - 22:58

Crashkill
То есть Вы любого побьете?Или только девушку?
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#235 OFFLINE   Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • :

Отправлено 20 Июль 2010 - 22:59

Извините за оффтоп. Не удержалась.

Цитата

)))) Ну если Вы настолько слабы... могу посочувствовать.
О, да вы мните себя силачом, которому хватает сил "настучать по фэйсу" женщине?
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#236 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 20 Июль 2010 - 23:00

Я на протяжении нескольких страниц пытался донести до человека одну простую мысль, что наука и вера совершенно разные вещи и оперируют разными понятиями и не стоит их смешивать. Верить в науку нельзя.
Да, наука, бывает, заблуждается, я тут как пример флогистон приводил, но на доказательство или опровержение некоторых теорий уходят столетия.
Вера - проще. Но вера в создателя не мешает пользоваться научными знаниями, человек же практически призывает отказаться от познания и просто поверить. Есть хорошее слово сомнение. Так вот в вере сомнению места нет, а наука на нём построена. Можно сомневаться в теории Большого взрыва или датировке исторических событий, но в этом случае необходимо предложить более непротиворечивую теорию без передёргиваний. На её основе высказать предположение, что если новая теория верна, то должно быть так то и так то, а потом получить или не получить подтверждение от независимых источников. Была большая шумиха по поводу холодного термояда - оказалась пшиком.
А вот, есть теория строения ядра атома. Точно пока никто не знает, только предположения и математический аппарат, но предположения не только подтверждаются, но и используются на практике. Не было бы научных теорий мы бы сидели около пещер.

#237 OFFLINE   Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • :

Отправлено 20 Июль 2010 - 23:32

Просмотр сообщенияЛАСКА (20 Июль 2010 - 22:52) писал:

Crashkill
Хотели равноправия? Вы меня явно с кем-то путаете или вы такойже любитель подменять темы и тезисы, как и ваш подзащитный).
также как и мужчинам могут настучать по фэйсу. Ода, да, вы того же поля ягода, что и я))) Так что оставте свои высокопарные высказыванья о воспитании. Кто, так считает не имеет право на морализацию перед другими, тем более перед женщинами.
Я бы встал на вашу сторону, если бы он сказал такое про математику, механику, химию
Здается мне либо вы невнимательны, либо столь же уперты как тот, чье место вы решили сменить. Пишу специально другим цветом, что бы вы разглядели
Ward говорил о науке в целом, а не о конкретных ее отрослях! Так лучше видно?)))

1) Во-первых не высокопарные. Я не матерюсь, не стебусь, обращаюсь на Вы и от других хотел бы того же. Все в рамках определенной тематики обсуждения. C любым до определенного порога можно общаться на Вы, без оскорблений, сарказма, иронии или как по-современному "стеба". Но некотрые "современные" люди не понимают по-каким то причинам вежливость и принимают ее за слабость, такие есть как среди мужчин, так и среди женщин. Вы исходя из всего вежливости не понимаете и не воспринимаете, иначе бы написали в лс. К тому же я не претендую на общепринятое для всех "определение" воспитания. Каждый в меру своего умственного развития вырабатывает свои правила поведения в обществе. Оставьте мой моральный облик тем кто меня знает лично, они явно знают меня лучше чем Вы. Далее фраза про равноправие есть общая, а не касаемая конкретно Вас. В книге Юрия Никитина есть один хороший отрывок на тему интеллигентности и воспитания:

Скрытый текст
Вывод такой: если мне предположим все-равно или не обидны Ваши высказывания, или же я могу ответить в подобном же контексте или тоне, то не значит что это может сделать каждый. И не Вам судить человека за тот уровень образования, что он получил, тем более в нашей стране. Но вежливость, пусть не воспитание должны быть. Без издевательства.

2) Последние посты Варда, как уже сказал Калиф-Аист есть не что иное как пусть не истерика, но просто нервный крик - попытка докричаться до собеседника. В начальных постах он не говорил категорично про всю науку. Указанный Вами пост просто срыв, если хотите. Как мне показалось. Мое как говорится имхо.

3)Sunset
На каждую силу найдется другая сила и я это прекрасно знаю. Но некоторые кроме силы не понимают ничего. Или же не воспринимают, или же не хотят воспринимать потому что человек: не так образован, не так воспитан, не принадлежит к определенному кругу общества... Я же не говорю, что ради личного удовольствия "избиваю" кого-то. А просто констатирую факт. Если раньше к женщинам относились более трепетно, но е надо забывать, что и женщины были другими,

4)Калиф-Аист.
Вы говорили на противоположных концах палки, если хотите я выражусь так, Калиф-Аист. Вы судя по всему умственно-взрослый человек, который имеет определенный уровнь знаний об окружающем, имеющий опреленный опыт в том, чтобы отличить дезу от правды. Раньше церковь заявляла: все что противоречит религии - ересь. Сейчас это делает наука. Причем с помощью определенных рычагов влияние на общество это пытаются вносить в сознание людей, сформировать опреденную направленность мышления. Разве с таким утверждением вы не согласны?

Сообщение отредактировал Crashkill: 20 Июль 2010 - 23:44

#238 OFFLINE   ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • :

Отправлено 21 Июль 2010 - 10:41

Crashkillну насчет вашего и моего морального облика мы разобрались)

#239 OFFLINE   Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • :

Отправлено 21 Июль 2010 - 15:52

Совершенно верно) Вернемся к теме? Вард в некоторых своих сообщениях говорил о магии, мифах, различной нелюди и нежити. Наука отрицает официально)) Что думаете ВЫ, Ласка, а также другие участники беседы? Ваши определения данных существ или явлений, отрицаете ли Вы их существование или же верите\допускаете\видели сами\знаете об этом.

#240 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 21 Июль 2010 - 16:02

Моё отношение? Описывается одним словом - мифология.
Между прочим описание средневековых оборотней и упырей очень похоже на симптоматику такого заболевания, как бешенство.
Я придерживаюсь принципа Оккама "не стоит плодить сущности сверх необходимости", самое простое объяснение, как правило является истинным. Если у вас при купании на пляже в безлунную ночь пропал кошелёк и мобила, то вряд ли тут замешано чёрное колдовство. Скорее всего их элементарно спёрли.
Жить в мире собственных фантазий, конечно интересно, но чревато психическими расстройствами, о чём говорит опыт жертв различных тоталитарных сект.
Когда я учился в институте у нас парень в группе увлёкся всякими шри-ауробиндо, как результат - шизофрения. Аккуратней с этим надо.

#241 OFFLINE   Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • :

Отправлено 21 Июль 2010 - 16:49

Просмотр сообщенияКалиф-аист (21 Июль 2010 - 16:02) писал:

Моё отношение? Описывается одним словом - мифология.
Между прочим описание средневековых оборотней и упырей очень похоже на симптоматику такого заболевания, как бешенство.
Я придерживаюсь принципа Оккама "не стоит плодить сущности сверх необходимости", самое простое объяснение, как правило является истинным. Если у вас при купании на пляже в безлунную ночь пропал кошелёк и мобила, то вряд ли тут замешано чёрное колдовство. Скорее всего их элементарно спёрли.
Жить в мире собственных фантазий, конечно интересно, но чревато психическими расстройствами, о чём говорит опыт жертв различных тоталитарных сект.
Когда я учился в институте у нас парень в группе увлёкся всякими шри-ауробиндо, как результат - шизофрения. Аккуратней с этим надо.
Вы несколько утрируете. И намеков на меня также))
Скажем для начала возьмем вампиров и вервольфов
Вампиры: Порфирия и бешенство,а в итоге получаем изурудованного человека, который не может есть чеснок, который на солнце почти мгновенно получает дикие ожоги, при этом почти постоянно испытывают боль. Проживете несколько месяцев такой жизни и Ваша крыша уехала навсегда. В итоге получившееся существо и на людей кидатся будет, а от съехвашей крыши и кровь пить и людоедом станет.
Вервольфы: Атавизмы вроде хвоста, тела полностью покрытой шерстью, возможно таже порфирия при этом, бешенство, последствия теже, а в итоге вот вам легенды и о вампирах и о вервольфах. И кстати говоря мы не можем отрицать и теже фэнтезийные варианты.
Магия: человек использует 5-7% своего мозга, редкие гении 10-11% оставшиеся 80% - для чего они? В таблицах ДНК у человека бесполезные, ненужные гены? чушь, просто современная наука не в силах их расшифровать. Что такое магия или если хотите чудо? Для человека это то, что он не может объяснить с точки зрения своих знаний об окружающем мире, опыта, религии. Все "языческие" боги ведь не просто безобразные, они материальны, они спускались с небес на землю, творили чудеса, исцеляли, уничтожали города, создавали и уничтожали чудовищ. Как Вы считаете кем вообразит даже нас человек до 1900 года, если мы высадимся с вертолета(другого летающего средства\небесная колесница), в какой нибудь броне(аля силовое поле) и выстрелим пару раз? Мы для него Боги. Разве нет? Естественно, что передаваясь из уст в уста, истории искажаются, окрашиваются национальным колоритом и суеверными верованиями. Вуаля. А разве не возможен варианты регенерации любых ран, даже смертельных (Иисус)? Ведь то, что мы не можем сделать подобное при нашем знании о своем теле и возможностей нашей техники, не значит, что не могут другие. Верить в это нельзя, это теории, гипотезы. Но и совершенно отбрасывать, называя все это ересью, чушью, мракобесием мы также не имеем права. Возможно когда-нибусь сбудутся вещи, описанные у Никитина(серия Трое из Леса, финальные книги "Башня-2", "Зачеловек", "Человек с Топором"). Да это фантастика, да это ересь с точки догматичной на данный момент науки, но... ведь и когда и "20000 Лье под водой" и другие книги великого Жуль-Верна казались многим сказками.

#242 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 21 Июль 2010 - 17:12

Область непознанного всегда больше, чем познанного, а чем больше узнаём, тем большего не знаем. С конца 19-го века величайшие умы работают над единой теорией поля, а воз практически и ныне там. На стыках наук появляются новые. Те же, прости господи, нанотехнологии - стык химии, физики и частично биологии. Информационные технологии - разработка информационных систем, работающих на неклассической логике. И "тысячи их"
Как там говорил Шекспир? "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".
Просто все эти феномены в 90% случаев - чистой воды мошенничество, из оставшихся - 90% ошибки наблюдения. То что в сухом остатке, проверяется, изучается и за частую разводят руками, вынося вердикт "ХЗ". Но разного рода мошенники и "изобретатели" вроде Петрика напрочь дискредитируют всё это.

#243 OFFLINE   Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • :

Отправлено 21 Июль 2010 - 17:51

Ну про современных "магов" и "целителей" я с Вами не могу не согласиться. Не 90%, а все 99% подобных людей шарлатаны и обманщики.
Вернемся к моему предыдущему посту: Вы не стали возражать  и опровергать, следовательно считаете, что мои предположения вполне логичны и имеют право быть. А теперь подумайте о представителях современной науки, сколько из них назовут это ересью, бредом, параноией и прочими "научными" и не очень терминами. Даже не обязательно спрашивать ученых, давайте спросим любого человека. Как Вы думаете как отрагируют большинство? А почему?

С появлением Мировых религий началась война за умы людей. Проповедями, учениями, "церковными чудесами" людям навязывали определенные модели поведения:"подставь щеку", "убей неверного", "клятвы не гоям не имеют никакой силы". Я конечно утрирую и привожу просто самые простые примеры. Потом с развитием "цивилизации" в эту больбу включилась наука и начала стремительно набирать очки. Я не отрицаю необходимость различных элементов как религии, так и науки, но как и каждая устоявшаяся в течении долгого времени система становится консервативной: она не приемлет нового, новых течений, мыслей о неточности, неверности каких-либо утверждений. Но и религии и наука созданы руками людей. И этого не стоит забывать.

Сейчас в каждой "цивилизованной" стране идет свое "воспитание" преданного, законопослушного "гражданина", который бы отвечал всем запросам правящей элиты. Для этого используются религии, наука, формирование определенных представлений о мире, жизни в умах людей. Конечно есть и определенное "сопротивление" со стороны писателей, создающих множество книг, описывающих множество вещей.
Естественно, что к "полезным" книгам я отношу следующие: классика, приключения, романы(не те щирпотребы 5*10*1 см), фантастику и фэнтези, которые несут людям определенную идеалогию, противостоящую давлению на умы людей(благородство, верность, храбрость, готовность умереть во имя определенных идеалов, любви наконец, невозможность предательства, трусости), расширяющую кругозор человека(пусть даже это фантазии про эльфов, гномов, космические империи). Естественно, что нельзя делать упор на чем-то одном.

Нужно выбирать и объединять самые важные и правильные моменты со всех сторон: уважение к жизни любого существа, кроме нелюди, которая заслуживает только смерть: наркоторговцы, насильники, педофилы, убийц, маньяков и т.д., воспитать общество честных, благородных, добрых людей, обладающими достаточными знаниями об окружающем мире, но при этом не превратившимися в "растения", которые начнут говорить о правах убийц и насильников. Современное общество во многих странах утратило необходимые для выживания черты, а приобрело навязываемые чуждой настоящему человеку идеалогией: толерантность, "гуманизм", обязательную сохранность любой жизни, в первую очередь своей, а остальные пусть как хотят, безразличие к остальным и т.д.

#244 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 21 Июль 2010 - 18:11

По поводу науки и школы. Школьная программа от современной науки всегда отстаёт лет на 10, а то и на 50. От этого никуда не деться. Преподают в основном общепризнанные на сегодняшний день постулаты и теории. Будут другие - будут преподавать другие. Та же ТЭ, считаю, что на сегодняшний день её нельзя исключать из программы, но на ряду с доказательствами, давать и критику, только не богословскую, а научную. Богословская критика материализма, как такового и ТЭ в частности это - обществоведение (если остался такой предмет) и философия.
А не правильно то, что в школе старательно обходят скользкие места. В институте с этим проще. Там (у нас на юрфаке по крайней мере было так) раскрывают различные течения и направления. Того же Фоменко иногда упоминают и показывают на основе первоисточников, где он конкретно наврал. После того, как сам найдёшь ляпы, начинаешь сомневаться в его теориях.
Думать надо, прежде всего своей головой и пользоваться не только научно (и ненаучно) популярными изданиями, но и читать отцов-основателей. Тому же Дарвину и другим эволюционистам приписывают то, что они никогда не говорили. Но ведь это не интересно. Гораздо приятней прочитать очередного ниспровергателя, записаться в ряды апологетов, а то, что опровергается, знать только по надёрганным цитатам.
А по поводу книг. Так ведь и в школе не порнографию преподают в курсе литературы. Другое дело как подать Печорина, Онегина или Базарова.

#245 OFFLINE   ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • :

Отправлено 21 Июль 2010 - 18:15

Фуф ну слава богу беседа повернулась в хоть сколь разумное русло.
Вард в некоторых своих сообщениях говорил о магии, мифах, различной нелюди и нежити. Наука отрицает официально)) Что думаете ВЫ, Ласка
Crashkill Как утверждают психологи и другие ученые - невозможно выдумать то, чего не видел ранее человеческий глаз. Все имеет под собой какую-то основу. Но я все же как сторонник науки и реализма воспринемаю то, что можно объяснить научным, а скорее прикладным путем. Так сказать покажите мне факты. Только голые факты) Все остальное из области фантазий и домыслов.

#246 OFFLINE   Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • :

Отправлено 21 Июль 2010 - 18:30

Калиф-Аист
По-поводу первых двух абзацев согласен полностью. По-поводу ниспровержения) к данным товарищам не отношусь) Если приводят
достаточно сильные доводы и факты, то я никогда не стою на своем. Да и вроде как с теориями там всякими не борюсь, религиозных войн не начинаю) Просто обратил внимание на ряд вещей, а соглашаться, не соглашаться, приводить факты за или против или же записывать в ниспровергатели это Ваше полное право.

Вы очень точно заметили: "Другое дело как подать Печорина, Онегина или Базарова". Те преподаватели, которых я знал несколько не от мира сего: у них не было своего отношения к каждому конкретному произведению, не могло быть других изучаемых книг, не входящих в школьную программу. Никогда никто их них не пытался трактовать не по "общепринятой" модели, пытаться чему-то научить, воспитать на основе, а это очень важно, что человек получит не просто прочтенную книгу, а получит положительную идеалогию. А уж про то чтобы суметь заинтересовать детей я вообще не говорю. Для них важен лишь некий тестовый результат: ряд вбитых в голову "общепринятых" наборов утверждений.  Очень важно не только "знание" литературы, но и осмысление того, что она дает. Про методику преподавания я с вами согласен. Больше всего бесило на ИТ занятиях учить драный бейсик, когда уже был С++ и т.д. Образование ряда предеметов должно развиваться одновременно с развитием общества, идеалогии, религии.

Ласка
пост номер 242: вампиры, магия(чудеса), вервольфы.
http://forum.dreamwo...dpost__p__81241
Ну-с, по поводу эльфов(альвов), гномов(горных карликов), ряда другой нечисти, драконах скажу следующее: слишком у разных народов, в разные эпохи, в разных регионах планеты есть удивительно похожие описания ряда существ мифов и легенд. А различные нестыковки опять же зависят от начиональных черт эпоса, восприятия мира и т.д.

Сообщение отредактировал Crashkill: 21 Июль 2010 - 18:40

#247 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 21 Июль 2010 - 19:23

Драконы. Нашли в соляной шахте костяк какого-нить трицератопса - притащили в монастырь или феодалу - вот вам и дракон, побеждённый в этих местах каким-нибудь Роландом. Не стоит приумножать сущности  сверх необходимости  :)

#248 OFFLINE   Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • :

Отправлено 21 Июль 2010 - 19:32

Возможно, не спорю, но тогда бы скелет бы наверняка хранился бы передавался бы из поколения в поколение, чтобы было чем хвастать.

#249 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 21 Июль 2010 - 19:44

Я тоже только предполагаю, а вообще все эти феи, эльфы, гномы - чистой воды анимизм - одушевление сил природы, а поскольку мозги у всех рас примерно одинаково устроены, то и получаются они примерно одинаковыми. Дух земли маленький живёт в пещерах, дух леса = зелёный, стройный, дух воздуха с крылышками и т.д. и т.п.

#250 OFFLINE   Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • :

Отправлено 21 Июль 2010 - 19:49

На вкус и цвет товарищей нет) И то и другое лишь наши теории)

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru