Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 7 Голосов

Лженаука

• Авторизуйтесь для ответа в доме
Высказываний в теме: 404

Опрос: Лженаука

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Для личного интереса проведу небольшой опрос. Верите ли вы в то, о чем рассказывают СМИ?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

В какие виды сверхъестественного вы верите?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#251 OFFLINE   Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 высказываний
  • :

Отправлено 03 Август 2010 - 13:12

Спасибо, развлекалась как могла :) Мне, как человеку с высшим биологическим образованием, всегда было интересно наблюдать, насколько далеко люди могут зайти в своём незнании биологии. Такие перлы рождаются, просто удивительно. И школьный курс этой науки как будто проходит мимо абсолютно всех. Особенно порадовал товарищ Ward (никакой иронии, действительно порадовал). К его бы умению рассуждать и настойчивости ещё бы немного знаний и чуть поменьше категоричности, и можно было бы общаться. Хотя категоричность, как правильно заметил Crashkill, скорее происходила от необходимости защищаться от нападок всех и вся.

Если интересно, могу много рассказать тем, кто не шарит в биологии. И про пчёл с цветочками, и про теорию эволюции (кстати, дорогие, никто уже всерьёз не оперирует теорией Дарвина в её первозданном виде. Сейчас все пользуются синтетической теорией эволюции, а это несколько другое) и много про что ещё. Я это всё помню или хотя бы знаю, где найти достоверную информацию. А некоторые соображения Ward'а даже близки к истине. Например, что мысли и чувства передаются посредством электрических импульсов, конкретно - благодаря разности потенциалов с внешней и внутренней сторон мембраны. Дальше объяснять не буду, это как пытаться рассказать 7классникам основы ядерной физики. Слишком сложно, чтобы понял неспециалист. Для меня самой, если честно, нейрофизиология - тёмный лес. Уж очень далеко специалисты зашли в решении вопросов функционирования мозга, при этом у них как ни странно возникает всё больше и больше вопросов.
И так практически в любых областях науки. Чтобы действительно что-то понять, нужны как минимум месяцы подготовки и перелопачивание гор имеющихся к этому моменту знаний. Я сейчас например изучаю создание противоопухолевых препаратов. За месяц сидения в инете и библиотеке поняла, насколько огромен объём материала только по одной этой теме. Поэтому мошенникам очень просто впаривать населению свои бредовые идеи - специалист-то сразу поймёт, что перед ним спекулянт, а наивные доверчивые граждане ведутся, потому что никогда изучением данного вопроса не занимались. Им достаточно с умным видом сказать набор внушительно звучащих слов, и все поверят. Ещё бы - это ж "доктор психофизиологических наук", у него и диплом есть. Об окончании факультета нетрадиционной медицины, ага.
Кстати, про медицину. Шарлатаны в этой области особенно опасны. В статье, давшей начало топику, это как-то забыли упомянуть.  По-моему, не так страшно, если человек верит в "биополя" и пришельцев, но когда он со своим серьёзным заболеванием, с которым по-хорошему надо бежать к врачу, идёт к народному целителю или в церковь молиться, это уже крайняя степень оболванивания (заметьте, я говорю про "вместо", а не "вместе". если человек пойдёт сначала к доктору, а потом в церковь - хуже не будет). Самое ужасное, когда так пытаются лечить детей. Я просто достаточно давно читаю блоги нескольких врачей-специалистов, и у них время от времени проскакивают сообщения об очередной "дурилке" для населения по телеку. Волосы шевелятся, особенно от гражданина Малахова. Надо же, гнать такую ересь с центрального канала страны! Придушила бы гада, честное слово. За то, что ребёнка с диабетом "лечат" физическими упражнениями и умалчивают о том, что максимум через полгода этот ребёнок загремит в реанимацию в состоянии комы. И хорошо, если инвалидом не останется. А сколько таких детей будет по всей стране после очередной передачи?
Молчу уже про "научно-популярные" фильмы типа "Осторожно, еда" или про плесень (я не имею в виду фильмы ВВС, их делают гораздо лучше). Это просто звездец. А люди хавают и верят всему, что "эксперты" вещают с голубого экрана. И ведь не хотят понимать, что их дурят! Те же врачи в своих блогах пытаются по пунктам разложить, что не соответствует истине в  такой поделке, так им не верят и считают это проплаченным материалом, упорствуя в своих заблуждениях. Смешно до слёз, честное слово.

В общем, думайте, люди! Это полезно. И не верьте на слова липовым авторитетам. Настоящие научные открытия печатают в уважаемых научных журналах, им действительно можно доверять, потому что эти журналы сильно дорожат своей репутацией и тщательно проверяют всех авторов. Они не станут размещать какие попало статьи с неподтверждёнными данными, полученными неправильными методами. А правила, по которым можно получить воспроизводимые результаты, давно разработаны и утверждены.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#252 OFFLINE   A_lina

A_lina

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 высказываний
  • :

Отправлено 03 Август 2010 - 14:52

Agidel

подписываюсь практически под каждым словом :thumbsup:

#253 OFFLINE   АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 высказываний
  • :

Отправлено 03 Август 2010 - 16:43

Agidel, зачетный пост=) :thumbsup:

#254 OFFLINE   L3gion

L3gion

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 высказываний
  • :

Отправлено 03 Август 2010 - 20:21

К-хм... Честно сказать, не прочитал до конца ни статью, ни здешний флуд - терпения не хватило (каюсь, каюсь...). Верю во многие вещи, но не слепо: пытаюсь найти какую-то информацию по теме, доказательства, свидетельства очевидцев... Считаю, что мир гораздо сложнее, чем принято считать в обывательских, религиозных, научных и прочих кругах, и что науке еще отнюдь не все законы природы известны. Вместе с тем информацию стараюсь фильтровать. А всяческих шарлатанов желаю удушить лично :mad:
Вот... :unsure:

#255 OFFLINE   Ward

Ward

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 высказываний
  • :

Отправлено 17 Август 2010 - 13:11

Насчёт "многочисленных доказательств" эволюции смотреть вот это кино: Ложь во имя науки.

Agidel, вы просто фанатик науки и верите всем этим авторитетам. Давно уже пора перестать вестись на показную серьёзность, сухой язык и обилие терминов - это всё ещё не делает слова говорящего истиной. Истину можно объяснить без всяких заумностей. Думать нужно своей головой, а не слепо верить журналам и авторитетам.
А что вы имеете против фильма "Осторожно, еда!"? По-моему, он вполне разумен и там был проведён опыт на добровольце, опыт был проведён учёными, а не кем попало.

Не нужно верить всем учёным во всём, они все разные. И многие просто не учитывают биополя, а есть люди, которые понимают кое-что в этом вопросе. Конечно, их мало, а в основном много простых шарлатанов.
Насчёт Малахова: он написал очень разумную книгу: "Биосинтез и биоэнергетика". Он человек ищущий и находящий в отличие от многих закостеневших учёных, зациклившихся на одном только материализме. Он может много полезного порекомендовать, хотя я не уверен, что он во всём прав, он не всё ещё понял в том, как работает наш организм, но гораздо больше, чем об этом знает официальная наука. Это всё нужно проверять. Не стоит называть его еретиком - этим вы только ещё раз доказываете, что современная наука превратилась в религию, неприемлющую никакого инакомыслия и открытий.

Высказывание переформулировал Ward: 17 Август 2010 - 20:57

#256 OFFLINE   Yars

Yars

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 высказываний
  • :

Отправлено 17 Август 2010 - 13:43

Проходя мимо...

Ward
Вы абсолютно правы. Наука есть то, что принято считать наукой в данный период времени. В Средние века наукой считалась,например, алхимия, хотя сейчас ни один здравомыслящий человек не назовет ее наукой. В начале ХХв. наукой был коммунизм и марксизм, расизм и тот стал наукой. А сколько умных слов и доказательств писали ученые евгенисты! Потом появилась еще и социальная кибернетика и прочее, прочее... Сейчас нам пытаются доказать, что глобальное потепление вызвано углекислым газом, хотя многие ученые вопреки Мировому сообществу ученых(или как там эта организация называется) говорят об обратном... А в СССР психология и кибернетика вообще не были науками, но это не значит, что их не существует, хотя много умных слов было сказано и трудов написано. Кстати, при Гитлере запрещались даже физические формулы, выведенные учеными-евреями, вот до чего доходили ученые умы, среди них было много фанатиков...

Это сейчас мы можем что-то разглядеть в расплывающемся тумане прошлого, а тогда? Все верили! Снимали кино о пользе евгеники, в США, Британии был огромный бум расовых теорий... А люди верили, как верят сейчас в глобальное потепление, принесшее в казну ЕС миллионы долларов в качестве эконалогов и прочего. Вы абсолютно правильно говорите. В основном сейчас нам пытаются преподнести лженауку за хороводом серьезных слов и только - везде, даже в "серьезных" журналах. Тот, кто платит, как раз и заказывает музыку. Но правда ли это? А никто не задумывался, что наступает этакая технократия? Ведь мы, простые люди и правда не разбираемся в клеточной структуре, двигателях, электростанциях, многие ли могут хотя бы сделать порох? Без "ученых" мы почти ничего не можем, не будет без них цивилизации. А сама "наука" стала для нас религией, этаким тайным знанием посвященной элиты. Вчера мы верили предсказаниям и статьям монахов, сегодня - ученых. Если в СМИ напишут: "Доказано учеными,"- то мы уже не сомневаемся в правдивости доказательств, однако при всем желании проверить это не сможем. А не задумывались ли вы кому выгодно создавать эту религию ХХIв? Конечно, крупнейшим корпорациям, которые втюривают свою продукцию при помощи СМИ. Вам напишут,что энный шампунь вызывает повышенный рост чего-либо, купите ли вы? Большинство купит... И чем ближе ученые к верхушке мира сего, тем больше лгут во имя поддержания господствующей теории. В истоических науках это, к примеру, Аркаим, которого американцы боятся, как огня, потому что благодаря ему их историческая версия развития России рухнет. И таких вещей просто огромное количество. Это только история, что уж говорить об остальных науках...

Высказывание переформулировал Yars: 17 Август 2010 - 13:59

#257 OFFLINE   Ward

Ward

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 высказываний
  • :

Отправлено 17 Август 2010 - 14:09

Yars, полностью согласен) Похоже здесь видна всё та же рука: тайные силы, узкая иерархичная группа, скрыто стремящаяся управлять всеми политическими, экономическими и социальными процессами. Скрыто потому, что скрытность, неизвестность - лучшая защита.

#258 OFFLINE   Yars

Yars

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 высказываний
  • :

Отправлено 17 Август 2010 - 14:19

Ward
Да, просто истиной в обществе становится то, что большинство за истину принимает. Люди не любят менять мировоззрение, считают, что все же есть на свете правда, а в итоге оказывается, то даже "серьезные издания" нагло врут. Никто не хочет признать, что весь мир, в которомони живут,-ложь,созданная кем-то для управления ими...

#259 OFFLINE   Элиратэль

Элиратэль

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 высказываний
  • :

Отправлено 17 Август 2010 - 19:16

Нельзя ни во что не верить. Люди, которые говорят, что они не верят ни во что, зачастую верят всему, но прячутся за своими словами. Такая своеобразная заащита.

#260 OFFLINE   Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 высказываний
  • :

Отправлено 20 Август 2010 - 14:12

Ward, вы слегка ошибаетесь насчёт меня. Я не фанатик. К тому же, в современной науке не так много авторитетов осталось. Научные открытия совершаются не одним очень умным человеком, как когда-то, а группой учёных, каждый из которых делает небольшую часть общей работы. Авторитетами наверное можно назвать глав научных университетов или лабораторий, от них действительно много зависит. И к сожалению они тоже не всезнающи. Но это совсем другой разговор.

Цитата

Истину можно объяснить без всяких заумностей. Думать нужно своей головой, а не слепо верить журналам и авторитетам.
Хотела бы я посмотреть, как вы объясните цикл Креббса без заумных знаний по биохимии :) Или дойдёте до него своей головой. А между прочим, он ежесекундно происходит в ваших клетках, только вы об этом не подозреваете. Но что это я, об этом же написано в учебниках, а учебники написаны "авторитетами" и им тоже верить нельзя, так же как и журналам?
Знаете, вам бы прекрасно жилось в Древней Греции, во время расцвета там философии. Я сейчас готовлюсь к аспирантуре, приходится читать про древних философов. Они думали так же, как и вы - что мир можно постичь одной лишь силой разума. Однако, современная биология - очень наглядная наука. Почти всё её объекты исследования можно или потрогать, или увидеть под микроскопом, или убедиться другими способами, что оно действительно есть и работает вот так. Вы же не будете спорить, что всё живое состоит из клеток? (я искренне надеюсь, что случай не настолько запущенный)
Кстати, Малахову же вы судя по всему верите? А почему именно ему? Потому что он противопоставляет себя "официальной науке"? "он не всё ещё понял в том, как работает наш организм, но гораздо больше, чем об этом знает официальная наука." - а вы представляете, сколько всего о нашем организме знают учёные и врачи? Честное слово, Малахову такие объёмы знаний и не снились, один человек физически не сможет вместить в свой мозг столько. Я не называю его еретиком. Он - опасный шарлатан, опасный потому, что активно толкает свои безумные идеи в массы. А люди и рады верить, потому что официальная медицина, увы, давно и прочно себя скомпрометировала. Но это проблема не науки и не медицины, а отдельных людей.
Yars, я даже с вами частично согласна. К сожалению, наука часто становится жертвой политических спекуляций. И поверьте, самим учёным это нисколько не нравится (кроме тех, кто сумел уютно устроиться у кормушки, конечно). Как объяснить людям, что вот этот тип, вещающий о страшном вреде ГМО, на самом деле несёт бред? А никак. Не поверят всё равно, ведь это было сказано по телевизору, а там же говорят только правду и ничего кроме! И мне тоже грустно, что люди не хотят думать своей головой. Но что с этим делать, я пока не знаю.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#261 OFFLINE   La Lince

La Lince

The World needs a new hero

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 высказываний
  • :

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 23:40

А я вот верю в биополя, энергетику и иже с ними. Верю, что случайностей в мире не бывает и каждый человек в первую очередь сам виноват во всех тех негативных событиях, что с ним имеют место случаться. Верю, что мысль материальна и наш мир гораздо сложнее, чем нам кажется, а официальная наука не познала еще и 50 % его.  И что наша планета - уникальный живой организм - тоже верю.
Вот, как-то так)) И это будучи аспирантом ИОГен РАН. Ужос, правда?)))

Если же быть более серьезной...Знаете, насколько мне думается, мудрость нынешнего времени заключается в том, чтобы умело и вовремя "фильтровать базар", тоннами обрушивающийся на обыкновенного обывателя из гигантского количества источников. То есть верить-то мы можем во что угодно, - но не слепо, считая что наши верования есть истина в последней инстанции (кстати, кто знает, что есть Истина? ;)), а с долей здорового скептицизма. Ибо, ИМХО, (простите за грубость) "обосрать" все ума много тоже не надо, как, например, (опять же ИМХО), сделал автор выше приведенной статьи. Кстати, чего он добивался? Ну помусолили тему, что люди, дескать, дураки, верят в белиберду, поохали, обсосали потщательней, а дальше? Дальше-то что? К сожалению, сим методом у большинства людей мозги не "включаются". Увы.

Высказывание переформулировал La Lince: 24 Октябрь 2010 - 23:41

"В любом возрасте оставаться ребенком, - лучший способ прожить жизнь на полную"©

#262 OFFLINE   Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 высказываний
  • :

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 11:11

Agidel,
мой вам респект. Один из немногих здравомыслящих, отметившихся в этой теме, которая, хотя и создана для толстого троллинга, дает такие результаты, что за голову взяться хочется.

#263 OFFLINE   Adangi

Adangi

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 высказываний
  • :

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 13:00

Опрос как-то не очень корректен во второй части.
В первой все понятно, я всегда старалась отделять зерна от плевел, рассматривая всю полученную информацию с научной точки зрения. То что народ верит в торсионные и биополя, в духов, эльфов и НЛО(здесь бы я написала не НЛО, а посещение нашей планеты внеземными цивилизациями, потому как НЛО это дословно то что не опознано, а раз не опознано значит не доказано)это все заслуга плохого образования..,ну и стремление человека быть каким-то особенным. Уж не знаю что главнее, но образованность людей терпит бедствие уж точно. Одни человек однажды убеждал меня, что луна это планета нашей солнечной системы, и был ооочень удивлен, что это спутник нашей планеты!!! МГУ выпускает бюллетени в поддержку науки, где очень хорошо разделяет науку от лженауки...Но кто ж их читает? Люди предпочитают Смотреть тв3 и читать "мир зазеркалья"... Да что там тв3, 1канал в утреннем эфире показало тетку, которая заряжала что-то кристаллами масел БЕЗ КОНТАКТНО(!!!) А недавно показали передачу про Тесла, который яко бы виновен в Тунгусском явлении.......
Для тех кому интересно можете почитать Бюллетени в защиту науки здесь:
http://www.ras.ru/di...t/bulletin.aspx
Много нового иногда комичного узнаете это точно.
Что касается второй части опроса. Я не могу сказать что я ни во что не верю. Я верю в науку, в квантовую механику, например.
Но и признавать что мы одни во вселенной - глупо. Это как раз доказывают с пеной у рта - люди яростно верующие в свои конфессии.
А я склонна доверять уравнению Дрейка.
Колдография

Высказывание переформулировал Adangi: 29 Октябрь 2010 - 13:01

"Однажды мой отец сказал мне, что почитание истины является основой едва ли не любой морали."Что-то не может возникнуть из ничего",-сказал он. Мысль эта очень глубока, если вы только понимаете, каким неустойчивым может быть понятие истины"
(С) Френк Герберт. "Дюна".
Ищу соавтора. Жанр фантастика.

#264 OFFLINE   Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 высказываний
  • :

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 23:34

Вот однако эксперт... И в формулу верит... Подумайте чуть-чуть и поймите, что формула как минимум врет на порядки. Во-первых, один из параметров абсолютно лишний, а кроме того неучтены еще ряд факторов имеющих для данной формулы важное значение. Даже мне, далекому от науки видны еще как минимум три вероятности, которые надо учитывать и плюс 1 временной фактор.

Кроме того, Вы наверное верите в магнитное, гравитационное поле? Правда сами не щупали, но науке доверяете. Почему Вы не допускаете по теории вероятности такая возможность вмежду прочим есть)) существование того же самого торсионного поля, биополя, привидений и т.д. Есть один очень важный фактор: вы ограничиваете себя только современным уровнем развития науки. Вы не допускате, что черех 10-20-30 лет будет наукой доказано существование тех же биополей, так же как когда то доказали существование магнитных. Но вы сразу отрицаете. Нестыковочка получается. И кроме того, почему Вы отрицаете возможность тех же самых посещений инопланетян. Миллионы людей по всему миру утверждают обратное) А государства все отрицают... А давайте подумаем почему те же самые появления могут отрицаться? Может потому, что инопланетяне, которые возможно нас посещают не те милые парни из книг фантастики советских авторов, где построены Вселенский коммунизм, все гуманны и т.д. А может быть и нечего отрицать, а просто замалчивают какие-нибудь испытания новейшей техники. Я по-мировоззрению вообще ничего не отрицаю: Ни Бога или Богов, ни инопланетян, ни чего-либо еще. Просто есть такая возможность, что люди, наша наука еще не дошли до того уровня, чтобы ни верить или не верить, а точно знать.

А статьи я скачаю, интересно будет почитать.

Высказывание переформулировал Crashkill: 29 Октябрь 2010 - 23:35

----------- The Third Age: Dagor Dagorath team ------------
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. Уильям Брайан
The Third Age: Dagor Dagorath

#265 OFFLINE   psykatz

psykatz

Тролль

• Тролль
  • PipPipPipPip
  • 400 высказываний
  • :

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 23:58

Просмотр сообщенияCrashkill (29 Октябрь 2010 - 23:34) говорит:

Вот однако эксперт... И в формулу верит... Подумайте чуть-чуть и поймите, что формула как минимум врет на порядки. Во-первых, один из параметров абсолютно лишний, а кроме того неучтены еще ряд факторов имеющих для данной формулы важное значение. Даже мне, далекому от науки видны еще как минимум три вероятности, которые надо учитывать и плюс 1 временной фактор.

Кроме того, Вы наверное верите в магнитное, гравитационное поле? Правда сами не щупали, но науке доверяете. Почему Вы не допускаете по теории вероятности такая возможность вмежду прочим есть)) существование того же самого торсионного поля, биополя, привидений и т.д. Есть один очень важный фактор: вы ограничиваете себя только современным уровнем развития науки. Вы не допускате, что черех 10-20-30 лет будет наукой доказано существование тех же биополей, так же как когда то доказали существование магнитных. Но вы сразу отрицаете. Нестыковочка получается. И кроме того, почему Вы отрицаете возможность тех же самых посещений инопланетян. Миллионы людей по всему миру утверждают обратное) А государства все отрицают... А давайте подумаем почему те же самые появления могут отрицаться? Может потому, что инопланетяне, которые возможно нас посещают не те милые парни из книг фантастики советских авторов, где построены Вселенский коммунизм, все гуманны и т.д. А может быть и нечего отрицать, а просто замалчивают какие-нибудь испытания новейшей техники. Я по-мировоззрению вообще ничего не отрицаю: Ни Бога или Богов, ни инопланетян, ни чего-либо еще. Просто есть такая возможность, что люди, наша наука еще не дошли до того уровня, чтобы ни верить или не верить, а точно знать.

А статьи я скачаю, интересно будет почитать.
Кроме того, Вы наверное верите в магнитное, гравитационное поле? Правда сами не щупали, но науке доверяете.
А я щупал БАК :angry: нуивонафиг :angry:
противный он!!!девушки лучше!!! :)

#266 OFFLINE   Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 высказываний
  • :

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 00:10

А что, действительно)) Девушки лучше)Да кстати, а зачем было щупать этот некий БАК?
----------- The Third Age: Dagor Dagorath team ------------
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. Уильям Брайан
The Third Age: Dagor Dagorath

#267 OFFLINE   psykatz

psykatz

Тролль

• Тролль
  • PipPipPipPip
  • 400 высказываний
  • :

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 00:16

Просмотр сообщенияCrashkill (30 Октябрь 2010 - 00:10) говорит:

А что, действительно)) Девушки лучше)Да кстати, а зачем было щупать этот некий БАК?
А дабы "Кращкиллеры"- спрашивали об смысли жызни :nuke: :D

#268 OFFLINE   Тимирлан

Тимирлан

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 высказываний
  • :

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 13:00

А я вот ничего не отрицаю. Но и не верю ни в один из вариантов опроса.
А почему нет варианта "в Бога"? Это не то же, что в религиозные чудеса.
Ward, вы хотите доказать человеку, который, по видимому, является специалистом в своем деле (Agidel), что ее знания ничего не стоят? О многих вешах, о той же медицине, я квалифицированно судить не могу. Лучше к специалисту обрашусь.

#269 OFFLINE   Лореанна

Лореанна

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 высказываний
  • :

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 20:07

я почитала (да, только по-", а не "про-") то, что тут написали. многие очень здраво относятся к проблеме - это радует. Понравилось высказывание La Lince (оно просто ближайшее из всех, что понравились) - особенно про ИМХО))) действительно - нельзя отрицательно оценивать сразу все - таки на вкус и цвет...Меня вот жутко раздражает, когда кто-то говорит "Вот это г*но", "Только дебилам нравится это" - как будто один человек имеет право определять сразу за всех - что хорошо, что плохо! поэтому я стараюсь не судить в общем - только "мне нравится" и не более. как в идеализме - "я не могу судить о предмете, только описывать ощущения")))
в плане опроса: сама я, что называется "не верю, но надеюсь", ибо мозг мой пытается (и крайне настойчиво!) доказать невозможность всего мистического (от призраков до НЛО, от Бога и демонов до магов и минотавров), а сердце (душа?) отчаянно сопротивляется,  а потому мне хочется, хочется и не можется верить. остается только мечтать(((с другой стороны, можно ведь надеяться на лучшее? вдруг, когда-нибудь...)))

#270 OFFLINE   глючныйглюк

глючныйглюк

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 257 высказываний
  • :

Отправлено 27 Апрель 2011 - 19:06

Каждый сам решает во что ему верить...

#271 OFFLINE   зомбихантер

зомбихантер

Любитель поболтать

• Тролль
  • PipPipPip
  • 218 высказываний
  • :

Отправлено 28 Апрель 2011 - 21:18

Цитата

В Средние века наукой считалась,например, алхимия, хотя сейчас ни один здравомыслящий человек не назовет ее наукой.
кстати об алхимии . в 19 веке над алхимическими рецептами ,где надо было кипятить жидкости часами и сутками просто насмехались . в 20 веке , когда стало известно об "тяжелой воде" ее свойсвах и способе получения ( длительное выпаривание обычной  ),смеятся как то перестали ....
теми, у кого есть совесть, очень легко управлять

#272 OFFLINE   Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 высказываний
  • :

Отправлено 29 Апрель 2011 - 06:16

Тяжелая вода получается не путем кипячения и не через дистилляцию - поверьте, уж в чем-чем а в воде-то я разбираюсь.

Это какой-то шутник как-то на первое апреля сочинил что-де если в чайнке воду кипятить то простая испарится а тяжелая останется - и все уши-то и развесили. Если наливать чайник и потом кипятить его так чтобы 95% воды испрялось, потом опять доливать и опять 95% испарять и так далее - то чтобы  в конце концов в остатке поднять концентрацию тяжелой воды до 5% надо испарить количество воды в сумме воды в десять раз превышающее массу Солнца.

Если б все было так просто как все думают - то атомный реактор был бы построен немцами еще в 1940 году потому что тогда именно из-за нехватки тяжелой воды все дело и встало.
Кроме того, если б такое было возможно то тяжелая вода накапливалась бы в природе в местах сильного испарения обычной воды - например, в Сиваше, Кара-Богаз-Голе и т.п. местах а также в фонтанах с замкнутым циклом воды, градирнях, брызгальных басейнах - чего нет (между прочим, все эти места специально проверяли рассчитывая найти природные источники тяжелой воды).

Высказывание переформулировал Evcsinos: 29 Апрель 2011 - 06:20

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#273 OFFLINE   зомбихантер

зомбихантер

Любитель поболтать

• Тролль
  • PipPipPip
  • 218 высказываний
  • :

Отправлено 29 Апрель 2011 - 20:33

Цитата

Тяжелая вода получается не путем кипячения и не через дистилляцию
а электролизом или термическим разложением (ранние  способы ) и с тем и тем алхимики баловались
теми, у кого есть совесть, очень легко управлять

#274 OFFLINE   Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 высказываний
  • :

Отправлено 18 Май 2011 - 18:04

Тема еще жива? Или уже холивара не будет? Могу подкинуть немного информации для размышления, если кому-нибудь еще интересно.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#275 OFFLINE   глючныйглюк

глючныйглюк

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 257 высказываний
  • :

Отправлено 18 Май 2011 - 18:08

Мне интересно)

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru