Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 7 Голосов

Лженаука

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 404

Опрос: Лженаука

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Для личного интереса проведу небольшой опрос. Верите ли вы в то, о чем рассказывают СМИ?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

В какие виды сверхъестественного вы верите?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#301 OFFLINE   Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • :

Отправлено 24 Май 2011 - 01:19

Agidel, я не понимаю, по какой причине мне приходится с вами спорить, ведь мы с вами вроде бы должны находиться на одной стороне   :) . Если вы внимательно читали мои посты, то заметили, что никаких претензий к научному методу познания я не предъявлял, а вся критика шла в сторону автора статьи. Каюсь, не могу определить, насколько он компетентен, отсюда и недоверие. А то, знаете, встречаются люди, которые свято верят в школьный курс и готовы фанатично защищать утверждение, например, что квадратного корня из отрицательного числа не существует. Кстати, тоже иногда прибегают к иронии - мол, как можно быть таким идиотом, в школе что ли не учился?   :blink: Так что мракобесие ИМХО может быть и "как бы научным". Заметьте, я не упоминаю ученых, как раз наоборот - они, как правило, очень хорошо разбираются в своих темах. Я критикую, как вы сказали, простых смертных, которые считают, что вправе брать на себя роль рупора науки, и делают это весьма самоуверенно. Особенно, если эти люди пишут статьи, делают научно-популярные фильмы, то есть активно влияют на мировоззрение других людей.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#302 OFFLINE   Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений
  • :

Отправлено 24 Май 2011 - 06:38

Просмотр сообщенияAgidel (23 Май 2011 - 20:55) писал:

...Так что научно установленный факт не есть истина в последней инстанции. Учёные это прекрасно понимают. Простые смертные, увы, далеко не всегда, и так забавно удивляются, когда узнают об очередной смене представления о каких-то вещах. Ну не боги мы, понимаете? Откуда нам знать, как оно на самом деле? Мы можем только догадываться, строить предположения, проверять, корректировать, но мы с большой осторожностью употребляем слово "достоверность". Зачем из-за чьих-то ошибок дискредитировать всю систему научной деятельности, этого я понять никак не могу.

Не совсем так: ФАКТЫ - это есть истина в последней инстанции, другое дело - гипотезы и теории которые на этих фактах построены. С развитием науки рушатся и разрабатываются заново только теории и гипотезы, но никак не факты. Вот факт: в таком-то году до нашей эры в такой-то день в скажем Вавилоне наблюдалось солнечное затмение. Это есть факт в последней инстанции, и никакой Птолемей, никакой Коперник и никакой Эйнштейн не в состоянии его изменить. Другой факт: при испытании на разрывной машине такой-то образец разорвался при такой-то нагрузке. Понятно что никакие теории на данный факт повлиять не могут.
Единственное что можно - это попытаться доказать что данного факта вовсе не было, но если уж он был - значит был и с этим ничего не поделаешь.

А большинство людей почему-то этого не понимают и думают что изменяются не теории а сами факты, и на этом основании воображают что то что сейчас невозможно (например, создать вечный двигатель) - можно будет когда-нибудь в будущем.

Сообщение отредактировал Evcsinos: 24 Май 2011 - 06:42

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#303 OFFLINE   Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • :

Отправлено 24 Май 2011 - 08:13

Все факты определяются исходя мз нашего знания о мире а если наше знание неполное

#304 OFFLINE   Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений
  • :

Отправлено 27 Май 2011 - 16:54

Просмотр сообщенияСумеречный Странник (23 Май 2011 - 20:40) писал:

Ой я вас умоляю как кой спад там сейчас такой наплыв русских туристов засчёт снижения  цен на туры да и вообще если кто и рекламировал египетон это делал скрытно ...

Сообщение новстного сайта http://www.lenta.ru/...1/05/26/egypt1/

В первом квартале 2011 года количество туристов в Египте сократилось на 46 процентов по сравнению с прошлым годом, добавляет The Daily Telegraph. Ранее министр туризма Мунир Фахри Абдель Нур (Munir Fakhry Abdel Nur) заявлял, что потери в туристической отрасли за три месяца составили 2,27 миллиарда долларов.

Туризм является одним из основных источников дохода Египта. В прошлом году Египет посетили 15 миллионов туристов. Каждый восьмой житель Египта работает в туристическом бизнесе.

Акции протеста оппозиции, приведшие к свержению режима президента Египта Хосни Мубарака, начались в конце января 2011 года. По некоторым оценкам, всего за время антиправительственных выступлений в Египте погибли более 800 человек.

Конец цитаты. В твет на это снижение немедленно были приняты самые решительные меры, цитирую оттуда же:

Министерство туризма Египта развернуло новую рекламную кампанию по привлечению туристов в страну. Центром кампании стали события на площади Тахрир, произошедшие во время революции, пишет газета The Daily Telegraph.
Слоган кампании - "Тахрир: площадь, которая сотрясла мир". Привлекая внимание к революционным событиям, египетские власти хотят создать имидж молодого демократического государства, которое успешно преодолело кризис.
Также туристической отрасли может помочь открытие, сделанное учеными в конце мая: археологи обнаружили 17 неизвестных ранее пирамид, а также более тысячи захоронений и несколько тысяч древних поселений.

Все конечно прекрасно понимают чего стоят эти "несколько тысяч древних поселений" вдруг внезапно обнаруженных в момент когда понадобилось привлечь туристов. Одновременно извлекли из нафталина все сочинения пирамидиотов насчет разных чудес, якобы происходящих в пирамидах.

Но меня вообще-то больше интересует вопрос почему в списке предложенном для гослования нет русалок.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#305 OFFLINE   хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • :

Отправлено 25 Июль 2011 - 17:53

лженаука как говоритса рулит.когда у людей нет веры она заменяетса всякой фигней.отупление как побочный процесс глобализации.это не остановить.так что надо привыкать к этому.

#306 OFFLINE   Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • :

Отправлено 25 Июль 2011 - 18:53

Просмотр сообщенияхромой койот (25 Июль 2011 - 17:53) писал:

лженаука как говоритса рулит.когда у людей нет веры она заменяетса всякой фигней.отупление как побочный процесс глобализации.это не остановить.так что надо привыкать к этому.
О да о да! А ты прям таааак умен, и таааак мудры что знаешь где отупение, а где стремление к новому? Где фигня а где не фигня? Но но, ага ага.
История помнит самодуров, конформисты никому не нужны.
Зир в ФСпринге! www.formspring.me/ZyrZyrZyr

#307 OFFLINE   Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • :

Отправлено 25 Июль 2011 - 18:57

Не совсем так: ФАКТЫ - это есть истина в последней инстанции, другое дело - гипотезы и теории которые на этих фактах построены.

Скушай хрен русалочка. Истины в последней инстанции нет. Все факты лишь херь. Вообще из за субьективности человек не может познать обьективное, это другой уровень сознания. А все наши "обьктивные факты" есть лишь всеобщая договоренность между тупыми эгоистами, которые понимают что каждому субьективщину гнать не в профит, вот и синтезировали хрень, априори сговорившись, мол, нам ведь надо на чом то сойтись? - давайте сойдемся на этом. Ученые...Ага ага
История помнит самодуров, конформисты никому не нужны.
Зир в ФСпринге! www.formspring.me/ZyrZyrZyr

#308 OFFLINE   Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • :

Отправлено 25 Июль 2011 - 22:35

Я верю во внеземные формы жизни. Я верю в разумные формы жизни на других планетах и не пытайтесь меня переубедить! :D

#309 OFFLINE   Наблюдатель

Наблюдатель

Все вижу я, все слышу я, все знаю!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • :

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 18:59

Лженаука родится вовсе не от отсутствия веры.
Просто кто-нибудь хочет взять да и заделаться Нобелевским лауреатом. Милости просим! Ах, для этого надо работать по 20 часов в день, начиная с 7-милетнего возраста??? Нет, это не для нас. Мы лучше двигатель изобретем вечный. Или откроем еще 500 элементов. Или начнем наводить тень на плетень, то есть, простите, торсионные поля на предметы. Нобеля не дадут, конечно, но свою небольшую денежку мы получим.
Подовляющее большинство лжеученых - это просто шарлатаны, занимающиеся мошенничеством.
Впрочем, конечно, есть еще отдельная прослойка людей, которые и впрямь верят в свои НЛО и прочее. Но это отдельный разговор.

Мой президент Чак Хестон модератор - Хэйзел Шейд! Получайте по заслугам, грязные обезьяны!

Postal

#310 OFFLINE   Tungus

Tungus

Eressë ná anna hanyalan

• Мечтатель
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • :

Отправлено 16 Январь 2012 - 16:28

Просмотр сообщенияХаосит (22 Май 2011 - 19:14) писал:

Пирамиды построили древние египтяне! - в учебниках написано, прям обрабатывали гранит медным кустарным инструментом и на бревнах перекатывали. И ничего, что даже в наше время гранит не очень-то поддается обработке, разве что алмазным инструментом. Но во всем мире в учебниках пишут про полудиких египтян. Чем не подлог фактов всемирного масштаба?

Никто из историков и не утверждает, что египтяне были "полудикими". Это была достаточно высокоразвитая цивилизация, как для тех времён. Если же вы полагаете, что пирамиды построили "инопланетяне" какими нить лазерными резаками, то прочтите хотя бы вот это:

http://refill.ru/egy...cient-egypt.pdf

http://rekhmire.flyb...u/topic125.html

#311 OFFLINE   Tungus

Tungus

Eressë ná anna hanyalan

• Мечтатель
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • :

Отправлено 16 Январь 2012 - 16:31

Просмотр сообщенияEvcsinos (23 Май 2011 - 19:36) писал:

Диабаз еще тверже гранита - а из него в первой половине 19го века был построен дворец князя Воронцова в Алупке (это между Ялтой и Севастополем). Крепостные строили. Но если сравнить корявую обработку блоков египетских пирамид с полированной поврехностью диабазовых блоков ни в малейшей степени не потерявших полировки - то просто смех берет от жалких возможностей иноплнетян (если пирамиды строили действительно они):

Где это вы в Воронцовском дворце углядели полированный диабаз ? Камни обработаны достаточно качественно, тут не спорю. Но вот полированных там попросту нет))))

#312 OFFLINE   Celestialdragon

Celestialdragon

Постоянно ратую за справедливость)

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 203 сообщений
  • :

Отправлено 07 Февраль 2012 - 20:56

Много чего интересного было написано здесь. Несомненно шарлатанов и мошенников нужно гнать взашей, хорошо бы ввести наказание за эти дела. Так дурят простых людей. Мне не понравилось начало этой темы, когда на сайте фэнтези, так истерично доказывали отсутствие всего паранормального... Просто поражаюсь, откуда такие закоренелые фанатики берутся. Наука - это одно, но нельзя же отрицать существование непознанного, которое в данный момент не обладает достоверным описанием. Я верю существование каких-либо энергий. Слишком много различных событий имеется, конечно, придёт время и это всё будет описано формулами и опытами. Но как минимум все эти способности можно приписать к самовнушению человека. Например, предсказания, при желании, можно объяснить способностью мозга обработать имеющиеся факты самопроизвольно, а затем выдать возможные результаты, которые человек сам будет трактовать в меру своего развития. Кроме того, разве можно отрицать способность Ванги? Это факт. Можно ли опровергнуть чудеса старцев?
А как насчёт того, что у людей довольно странный волосяной покров, не отвечающий окружающим условиям? Как могло такое существо появиться и выжить в северных районах? Я чем больше узнаю, тем больше склоняюсь к инопланетному вмешательству в наше развитие.
Поразила вышеописанная статья о теплогенераторах, сам я учусь в техническом вузе, поражён был хитростью этого Попова, без опытов или же долгих сопоставлений его выкладок нельзя было бы дойти до того, что это обман. Если честно даже не думал, что столько вранья в научных кругах, просто не задумывался...

Сообщение отредактировал Celestialdragon: 07 Февраль 2012 - 20:59

#313 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 07 Февраль 2012 - 22:06

Цитата

А как насчёт того, что у людей довольно странный волосяной покров, не отвечающий окружающим условиям? Как могло такое существо появиться и выжить в северных районах?
А это существо и не появлялось в северных районах. Кости первых гоминид найдены в Африке.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#314 OFFLINE   GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • :

Отправлено 07 Февраль 2012 - 22:58

Ну я никогда в это всё не верил, а по телеку смотрю только боевики , да комедии.( согласитесь, что сидеть в уютном кресле удобнее, чем в компьютерном кресле)
И у меня Аурисфобия. Всех ЛжеУчёных на костер Инквизиции Здравомыслящих Учёных(ИЗУ)

#315 OFFLINE   GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • :

Отправлено 07 Февраль 2012 - 23:08

Просмотр сообщенияEvcsinos (27 Май 2011 - 16:54) писал:

Сообщение новстного сайта http://www.lenta.ru/...1/05/26/egypt1/

В первом квартале 2011 года количество туристов в Египте сократилось на 46 процентов по сравнению с прошлым годом, добавляет The Daily Telegraph. Ранее министр туризма Мунир Фахри Абдель Нур (Munir Fakhry Abdel Nur) заявлял, что потери в туристической отрасли за три месяца составили 2,27 миллиарда долларов.

Туризм является одним из основных источников дохода Египта. В прошлом году Египет посетили 15 миллионов туристов. Каждый восьмой житель Египта работает в туристическом бизнесе.

Акции протеста оппозиции, приведшие к свержению режима президента Египта Хосни Мубарака, начались в конце января 2011 года. По некоторым оценкам, всего за время антиправительственных выступлений в Египте погибли более 800 человек.

Конец цитаты. В твет на это снижение немедленно были приняты самые решительные меры, цитирую оттуда же:

Министерство туризма Египта развернуло новую рекламную кампанию по привлечению туристов в страну. Центром кампании стали события на площади Тахрир, произошедшие во время революции, пишет газета The Daily Telegraph.
Слоган кампании - "Тахрир: площадь, которая сотрясла мир". Привлекая внимание к революционным событиям, египетские власти хотят создать имидж молодого демократического государства, которое успешно преодолело кризис.
Также туристической отрасли может помочь открытие, сделанное учеными в конце мая: археологи обнаружили 17 неизвестных ранее пирамид, а также более тысячи захоронений и несколько тысяч древних поселений.

Все конечно прекрасно понимают чего стоят эти "несколько тысяч древних поселений" вдруг внезапно обнаруженных в момент когда понадобилось привлечь туристов. Одновременно извлекли из нафталина все сочинения пирамидиотов насчет разных чудес, якобы происходящих в пирамидах.

Но меня вообще-то больше интересует вопрос почему в списке предложенном для гослования нет русалок.
Потому что человек в своей беспредельной улётности давно всех русалок траванул отходами!  Hell Fucking yeah!
И кстати настоящие русалки не могут иметь человеческую внешнось. Скорее всего это старые старухи поедающие жизненную энергию людей.

#316 OFFLINE   Celestialdragon

Celestialdragon

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 203 сообщений
  • :

Отправлено 07 Февраль 2012 - 23:31

Калиф-аист, я знаю эту теорию, она, несомненно, подтверждена многочисленными находками... Однако, вроде существуют находки того же времени и вне Африки, к сожалению, не помню, где это прочитал. Но всё же, зачем человеку такой странный волосяной покров??? Например, борода имеется только у мужчин, можно предположить защиту от простуды, но тогда получается женщинам это не нужно... Странно. Кроме того возможно ли, что у людей за десятки тысяч лет настолько изменилось тело в сравнении с обезьянами? Например, если даже расмотреть эволюцию птиц из динозавров, прошло значительно больше времени...

#317 OFFLINE   GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • :

Отправлено 07 Февраль 2012 - 23:40

Просмотр сообщенияCelestialdragon (07 Февраль 2012 - 23:31) писал:

Калиф-аист, я знаю эту теорию, она, несомненно, подтверждена многочисленными находками... Однако, вроде существуют находки того же времени и вне Африки, к сожалению, не помню, где это прочитал. Но всё же, зачем человеку такой странный волосяной покров??? Например, борода имеется только у мужчин, можно предположить защиту от простуды, но тогда получается женщинам это не нужно... Странно. Кроме того возможно ли, что у людей за десятки тысяч лет настолько изменилось тело в сравнении с обезьянами? Например, если даже расмотреть эволюцию птиц из динозавров, прошло значительно больше времени...
Биологию прогуливал? Как обьяснишь схожесть ВСЕХ эмбрионов млекопитающих на начальной стадии?А с обьзьянами у нас и вторая стадия похожа , пости по всем параметрам.Если чего-то не знаете молчите а?Женщины никогда не охотились! Это тебе не суровые дамы в бронелифчиках.Большую чать времени они всегда проводили в пещере занимаясь хозяйством, а мужчина большую часть времени в пургу и стужу охотился на мамонта и др животных.Откуда же у них волосы? непонятно...(сарказм мод он)

Просмотр сообщенияCelestialdragon (07 Февраль 2012 - 23:31) писал:

Эволюция динозавров была прервана наглым образом ммммммммааааааааааааааааленьким метеоритам. Выжили самые мелкие и живучие, и вот уже от них пошли птицы.

Сообщение отредактировал GabrielAngelos: 07 Февраль 2012 - 23:41

#318 OFFLINE   GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • :

Отправлено 07 Февраль 2012 - 23:43

Притом половина из них стали птицами  уже в следующем тысячилетии, а другии пошли в др путь развития мы вобще когда-то рыбой были!

#319 OFFLINE   Celestialdragon

Celestialdragon

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 203 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2012 - 00:23

Ожидал я и такого ответа))) Не прогуливал, помню и об общем предке и об эмбрионах... То есть вы считаете, что раз мужчины охотились, поэтому волосатыми стали? ^_^  Возможно, однако дамы занимались собирательством, и, скорее всего, порой им тоже приходилось уходить в поисках еды на несколько суток. Кроме того вы заговорили опять о пурге... Ну север слишком неподходящее место для житья, там жили неандертальцы, они были вроде с шерстью. Опять же некое противоречие, зачем было лишаться полного шерстяного покрова в северных районах, как-то неразумно...

#320 OFFLINE   Tungus

Tungus

Eressë ná anna hanyalan

• Мечтатель
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2012 - 05:15

Просмотр сообщенияCelestialdragon (08 Февраль 2012 - 00:23) писал:

Ну север слишком неподходящее место для житья, там жили неандертальцы, они были вроде с шерстью. Опять же некое противоречие, зачем было лишаться полного шерстяного покрова в северных районах, как-то неразумно...

Вы вообще в курсе, что климат был иной ? Что он менялся ? А что у современных палеоазиатов (чукчи, иннуиты, ительмены...) волосяной покров на теле вообще практически отсуствует ? Вроде бы... где то слышал... кто то говорил... Сударь, вы бы материал сперва изучили, а уж потом тут пытались что то оспаривать...

#321 OFFLINE   Celestialdragon

Celestialdragon

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 203 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2012 - 10:54

Tungus, вот любите вы факты, а напоминаете сами мне всем известные события) Я прекрасно помню перемены климата, движение материков, увлекался когда-то этим. Несомненно самые первые стоянки древних людей были найдены в Африке, далее Аравийский полуостров, а потом пошли люди дальше. Замечу, что в Африке очень даже холодные ночи, даже там мало лысых млекопитающих. Слоны, носороги, думаю, удерживают тепло за счёт своих размеров.  Понимаю, что люди попали в другие условия случайно, в следствие различных резких климатических изменений.
Ну неужели вы так беспрекословно верите в эволюцию? Кстати насчёт эмбрионов, разве это не может оказаться следствием выведения максимально приспособленного вида к данным условиям? Остальные, если не ошибаюсь не обладают такой универсальностью, как человек.

#322 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:01

Цитата

Остальные, если не ошибаюсь не обладают такой универсальностью, как человек.
Ну почему же, например, крысы.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#323 OFFLINE   Celestialdragon

Celestialdragon

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 203 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2012 - 11:36

Правда? Если это так, то забавно. Ох уж эти мелкие существа, всегда мечтал об их адаптивной способности к ядам и болезням.

#324 OFFLINE   Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:15

Цитата

Ну неужели вы так беспрекословно верите в эволюцию?
Не то чтобы, но она на данный момент предоставляет максимально обоснованное объяснение происхождения видов. С происхождением жизни, увы, пока хуже :(

Цитата

Кстати насчёт эмбрионов, разве это не может оказаться следствием выведения максимально приспособленного вида к данным условиям?
С какой бы радости? Оо

Цитата

Остальные, если не ошибаюсь не обладают такой универсальностью, как человек.
Человек, хочу вас огорчить, далеко не универсален, и вовсе не идеально приспособлен к условиям окружающей среды. Просто в силу наличия у homo sapiens развитого мозга, он может неподходящую окружающую среду либо переделывать, либо придумывать средства, чтобы к ней адаптироваться. Например, одежду, чтобы пережить холодный период. А почему люди пошли на север - так на тёплом юге места хватило далеко не всем счастливцам, нужно ж где-то жить было. Причём те, кто остались в Африке, впоследствии никаких выдающихся достижений не продемонстрировали: зачем развивать интеллект, если у них и так всё хорошо? А вот европейцам пришлось изворачиваться, чтобы не перемёрзнуть.

Насчёт бороды всё просто. Про половой отбор слышали? (тоже старик Дарвин додумался) За оволосение отвечают половые гормоны в период созревания, это вторичный половой признак. Если схематично: много гормонов - особь волосата - крутой самец - отлично подходит для размножения. Ценность бородатых мужиков в женских глазах больше, чем безволосых, соответственно, потомство отставляли более бородатые, они же передавали свои гены дальше. Или вы наивно уверены, что раз мозг есть, инстинкты отключаются? Агащаз :)

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#325 OFFLINE   Celestialdragon

Celestialdragon

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 203 сообщений
  • :

Отправлено 08 Февраль 2012 - 23:55

Agidel, я ждал когда вы напишете, тут необходима была точка зрения биолога. Это забавная информация, очень сомневался, что борода имеет такое значение. Теперь всё на своих местах, но скажите почему люди не покрыты шерстью? Ведь ночи в Африке очень холодные, сомневаюсь, что первобытным людям без огня и нормального крова было хорошо.
А насчёт универсальности, я имел ввиду стадии эмбриона...

Сообщение отредактировал Celestialdragon: 08 Февраль 2012 - 23:56

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru