Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 7 Голосов

Лженаука

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 404

Опрос: Лженаука

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Для личного интереса проведу небольшой опрос. Верите ли вы в то, о чем рассказывают СМИ?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

В какие виды сверхъестественного вы верите?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#76 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 18:12

Гипотеза - это, кстати, тоже предположение, то что "может быть", но ещё не доказано)
Учёные на основе своих знаний выдвигают различные теории, а уже потом их доказывают. Вспомните Эйнштейна с его теориями о чёрных дырах. Да, он обосновал свои предположения научно, но средств для проверки - не было. Да и сейчас мы не можем проверить, являются ли чёрные дыры "петлями времени". Вот вам предположение, хоть и обоснованное научно, но экспериментальным путём не доказанное. А ведь ситуация может быть совершенно обратной. Экстрасенсы экстрасенсами, но отрицать вещи, наукой не доказанные, неразумно.
П.С. Я не призываю прислушиваться к вещам, которыми нас дурит СМИ)))
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#77 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 16:22

Сэн, космос вполне заканчивается нашей системой. Что происходит за n-дцать тысяч световых лет мало кого волнует.

#78 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 17:58

Анонимус, некорректоый аргумент. Ваше мнение очень важно для всех этих людей [здесь должна быть фотография большого пустого зала]. И это не более чем ваше мнение. Не один и не два проекта исследуют космическое пространство за пределами Солнечной системы. Быдло, увлекающееся НФ, не в счет.

#79 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 23:57

Хм...
У меня вообще очень странное мнение насчет всего этого.
СМИ я не очень доверяю и лучше спрошу тысячу раз у знающих людей, чем поверить в это.
Верю в православные чудеса и в науку (за матушку - медицину порву=))).

Цитата

Что происходит за n-дцать тысяч световых лет мало кого волнует.
Меня волнует))

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#80 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 01:18

Просмотр сообщенияСэн (28 Февраль 2010 - 17:58) писал:

Анонимус, некорректоый аргумент. Ваше мнение очень важно для всех этих людей [здесь должна быть фотография большого пустого зала]. И это не более чем ваше мнение. Не один и не два проекта исследуют космическое пространство за пределами Солнечной системы. Быдло, увлекающееся НФ, не в счет.

Извините, но уточните пожалуйста, что Вы имели ввиду? Что все кто увлекается НФ быдло или некую категорию граждан, именуемую в определённых кругах "быдло", часть которой увлекается НФ?
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#81 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 04:24

Сэн подняла очень интересный вопрос,действительно мракобесие достигло сейчас невиданных высот.Просто печально то,что некоторые люди пытаются поставить знак равенства между верой и разного рода шарлатанами.
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#82 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 12:39

темка  у кого -цы круче)))
Ну, то, что в нашем толерастом мире расплодилось всяких кудесникок создающих все новые религии это даааа, высылал бы их к чертовой бабушке за пределы страны, как подрывающие безопасность и духовную целостность страны и т.д. и т.п.)))
Сэн, ты меня потешаешь своими комментариями изначально претендующими на истинность своих суждений и хоть ты, и требуешь аргументов, все это условность. Как бэ аргументы, которыми ты оперируешь, отнюдь не опровергают существование чудес)))
Добавлю, спорить с кирпичной стеной отнюдь не доставляет удовольствия, потому кидаться комментами типа, где факты-шмакты и т.д. и т.п. не стоит себя утруждать.
Просто есть еще такой момент, что в наше время столько этого хлама "чудотворного" всех мастей наплодилось. Что вероятность разобраться, где ложь, а где нет, практически стремится к нолю. Потому уж лучше 100 раз усомнится в них дабы не напоросться на ложь, чем поверить(именно касательно чудес).
По поводу СМИ и т.д., нас кормят только тем, что нам положено знать и не более, редкие проблески правды являются иньекцией.
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#83 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 06 Март 2010 - 12:17

Avantjurist,
зайчик енотик, разве не очевидно, что моя позиция - априори считать все эти чудеса-мудеса нездоровыми фантазиями. Разумеется, феечки и пустые холмы не в счет :whistling:

#84 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 13:09

Сэн, здесь должен быть другой демотиватор. Не пустой зал, а маски. Но это не важно. Что до проектов - существует не один и не два проекта, исследующих глобальное потепление. Но это же не значит, что оно действительно существует или что оно, не дай Бог, кого-то всерьез интересует, правда?
Конечно, космос существует и за пределами нашей системы. Но его влияние на нас приблизительно так же сильно, как влияние Бога, независимо от того есть он или нет.

#85 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 13:23

Anonymus Кстати  насчет ГБ потепления, я потерял к сожелению отличный аргументированный пост ЖЖ юзера, проделанный на анализе данных с метереологических спутников(ссылки на эти базы в инете были даны),  находящихся в свободном доступе. Он сам праграммист и написал небольшую програму, которая провела  анализ такого массива данных и сделала сравнительный отчет. В общем то я склонен к тому, что все это очередное отмывание денег.
Сэн  феечки и еноты бесмертны =^-^=
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#86 Anonymus

Anonymus

• Тролль
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 13:26

Да в общем, это давно не секрет, Avantjurist. Но спасибо за дополнительное тому подтверждение. Я о потеплении, а не о феечках.

#87 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 01:02

Просмотр сообщенияСэн (28 Февраль 2010 - 17:58) писал:

Быдло, увлекающееся НФ, не в счет.

Мдаааа.....вот и меня определили в разряд быдла...:whistling:люблю толковую НФ, т.к сам технарь.

А так хочется верить в существование эльфов:teehee:

Сообщение отредактировал Saeros: 28 Март 2010 - 01:07

"-Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!" Мюнхгаузен

#88 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 03:45

Просмотр сообщенияСэн (21 Февраль 2010 - 07:22) писал:

... «разработала ряд нанотехнологий среди которых выделяется «технология снижения удельного расхода топлива на 20-40 %». Технология «опробована на ряде крупных предприятий ОАО “Якутскэнерго” и др.» но «требует финансирования для доработки, сертификации и т.д.».

Ой как интерееееесно. На форуме по моей специальности одного такого "учёного", предложившего свой "улучшайзер", просто "закидали тапками".:teehee:

... «Снижение удельного расхода топлива на всех типах ДВС (двигатель внутреннего сгорания) на 15-20 %, а в дальнейшем на 30-50 %, с одновременным снижением токсичности выхлопа на 20-40 %, а в перспективе в 2-3 раза с применением КГТ (катализаторов горения топлива-минералов) и энергоинформационных устройств)».

Простите, а на чём же ДВС работать будет??? На воздухе одном что ли?

Авторы ненавязчиво объясняют, что наука о горении до сих пор заблуждалась. На самом деле механизм горения состоит в следующем. «В плазме (пламени) имеющей отрицательный заряд свободный электрон электродинамически взаимодействует с положительным ионом (атомом) кислорода, вырывая с его поверхности мелкие положительно заряженные частицы. Вылетая с большой скоростью эти частицы, отдают кинетическую энергию плазме, нагревая ее, и удаляются в виде фотонов света...»

Тут вообще ничего не понял!! Галиматья какая-то:)

Цитировать нелепости можно и дальше, но ограничимся лишь одной репликой: «...Расход топлива можно сократить, либо вообще исключить(!). Это достигается обработкой воздуха магнитным, электрическим, световым, нейтринным и энергоинформационными потоками».

Расход топлива исключить??? Это каким же макаром?? Новый тип двигателя что ли? Ведь тот, о котором они говорят, создан на определённых принципах работы! И именно для расхода топлива.
Это в каком-то юмористическом журнале было написано?? Позабавился:whistling:

А вообще статья очень похожа на заказную. И, по-этому, не понравилась. Не думаю, что всё, что льётся с экранов(научного), сплошная подтасовка. Очень нравится канал Нэшнл Георгафик. И не хочется как-то думать, что там всё-сплошное надувательство

Сообщение отредактировал Saeros: 28 Март 2010 - 03:47

#89 Karinna

Karinna

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 06:22

Верю в Бога, а  в остальное нет. СМИ не верю в принципе. Наверное я скептик и совсем не романтична, но, увы! Что есть, то есть... А засилье мистических передач в псевдонаучном стиле просто раздражает. Но каждому свое...

#90 Watermagier

Watermagier

Мудак

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 572 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 07:02

Я стараюсь не верить во все это. А уж читать СМИ и смотреть ТВ про это - да никогда!

Единственное, во что я верю - это в вещие сны. У меня несколько раз было, что во сне я предсказывал секунд 10 из своей жизни с абсолютной точностью(даже кто что говорил).

Ну и недавно "какая-то мистика" произошла. Позвонил какой-то дядька, что-то сказал(абсолютно не помню что), но после этих слов мне стало ДИКО страшно. Я не мог уснуть два дня, потомц что начал боятся темноты, любых звуков и т.п. Сейчас вроде прошло.  :whistling:

#91 Night_Snake

Night_Snake

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 10:20

Хуже всего то, что сейчас всякие Петрики нашли хитрый способ - берем в "соавторы" какого-нибудь человека-грызлова и вуаля - дорога к государственным миллиардам открыта. Нашим с вами миллиардам, между прочим - просто потому что каждый из нас рано или поздно начинает платить налоги. И совершенно никого не волнует что "унутре у нее неонка", главное - деньги освоены и все счастливы.

А в остальном - верю лишь в судьбу. И в то, что ее можно менять, пусть для этого нужно приложить порой значительные усилия

#92 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 10:31

Saeros,
а вы вообще первый пост темы целиком освоили, что такие вопросы задаете? это, мой юный друг, не юмористический журнал, это жизнь, суровая и беспощадная.

Примечание: "быдло, увлекающееся НФ" = часть быдла, увлекающаяся НФ. Не всякий увлекающийся НФ есть быдло и не всякое быдло увлекается НФ. Очевидно же, епрст.

Сообщение отредактировал Сэн: 28 Март 2010 - 10:34

#93 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:04

Просмотр сообщенияСэн (28 Март 2010 - 10:31) писал:

Saeros,
а вы вообще первый пост темы целиком освоили, что такие вопросы задаете? это, мой юный друг, не юмористический журнал, это жизнь, суровая и беспощадная.

Первый пост освоил целиком. Я всегда, прежде чем ответить, всю ветку читаю(кроме "ассоциации" и т.п.). Ну, а про юность- вы очень заблуждаетесь. Если верить вашему профилю, я намного старше вас! ))

P.S. Смысл этой статьи до меня дошел. Тем более, что я читал её раньше. Так что тыкать меня в суть не было необходимости. Я просто развлекался!))) Тем более, что с ДВС оч хорошо знаком!

Сообщение отредактировал Saeros: 28 Март 2010 - 12:08

#94 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 12:33

Наличие мозгов и способность логически рассуждать не всегда прямо пропорциональна возрасту.
Вот, мой бывший преподаватель имел свое определение "Кто есть быдло". Согласно его словам - все. Т.к. не быдлом он считал людей у которых отец и мать имеют Высшее образование, а т.ж. бабушки и дедушки (все), тоже имеют именно высшее образование. Если хотя бы один человек, из перечисленных, не имеет такового, то его потомки, автоматически, зачисляются в разряд "быдло".
Изображение

#95 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 13:37

Saeros,
"юный друг" суть ирония, но вы ее не поняли. Я тоже не поняла вашу. Можно подвести итог, что мы оба несмешно пошутили. Кстати, ДВС непринципиален абсолютно. Тут проблема глубже - в головах, которые этим людям стали заменять садовые лейки, причем пустые.

#96 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 17:28

Просмотр сообщенияСэн (28 Март 2010 - 13:37) писал:

Saeros,
"юный друг" суть ирония, но вы ее не поняли.

Да, действительно не понял. Теряю лёгкость)))) Просто, читая ваши посты, постоянно видел "поедание бабочек". Подумал что и в моём случае имеет место быть попытка:whistling:

Просмотр сообщенияtakutoka (28 Март 2010 - 12:33) писал:

Наличие мозгов и способность логически рассуждать не всегда прямо пропорциональна возрасту.

Пусть выглядит самонадеянно, но это не мой случай!

#97 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 12:30

"Недавно исследователи открыли факт заражения наших водопроводных систем опасным химикатом. Этот химикат бесцветный, безвкусный и не имеет запаха. Правительство не предприняло никаких попыток регулирования этого опасного заражения. Данный химикат называется дигидрогена монооксид (Dihydrogen monoxide). Химикат используется для следующих целей:

• В производстве как растворитель и охладитель
  • В ядерных реакторах
  • В производстве пенопласта
  • В огнетушителях
  • В химических и биологических лабораториях
  • В производстве пестицидов
  • В искусственных пищевых добавках
  • Химикат является основной составляющей кислотных дождей
  • Действует на эрозию почвы
  • Ускоряет коррозию и вредит большинству электроприборов
  • Длительный контакт с химикатом в его твёрдой форме приводит к серьёзным повреждениям кожи человека
  • Контакт с газообразной формой химиката приводит к сильным ожогам
  • Вдыхание даже небольшого количества химиката грозит смертельным исходом
  • Химикат обнаружен в злокачественных опухолях, нарывах, язвах и прочих болезненных изменениях тела
  • Химикат развивает наркозависимость; жертвам при воздержании от потребления химиката грозит смерть в течение 168 часов
  • Ни один известный очиститель не способен полностью очистить воду от этого химиката.
Несмотря на эти опасности, химикат активно и безнаказанно используется в индустрии. Многие корпорации ежедневно получают тонны химиката через специально проложенные подземные трубопроводы. Люди, работающие с химикатом, как правило, не получают спецодежды и инструктажа. Отработанный химикат тоннами выливается в реки и моря. Мы призываем население проявить сознательность и протестовать против дальнейшего использования этого опасного химиката."(с)

Взято тут. Хотя, это больше "стёб" над одним из вариантов лженауки.

#98 Anubis1958

Anubis1958

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 12:48

Просмотр сообщенияtakutoka (28 Март 2010 - 12:33) писал:

Вот, мой бывший преподаватель имел свое определение "Кто есть быдло". Согласно его словам - все. Т.к. не быдлом он считал людей у которых отец и мать имеют Высшее образование, а т.ж. бабушки и дедушки (все), тоже имеют именно высшее образование. Если хотя бы один человек, из перечисленных, не имеет такового, то его потомки, автоматически, зачисляются в разряд "быдло".
Возможно он сам им и был :whistling:  Что есть быдло???
Для бога, мертвых нет.

#99 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 15:31

Просмотр сообщенияAnubis1958 (29 Апрель 2010 - 12:48) писал:

Что есть быдло???

Про быдло Поиск форева!

Или так- быдло

Сообщение отредактировал Saeros: 29 Апрель 2010 - 15:33

#100 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 17:11

То, что творится в современных СМИ - да, это ужас-ужас-ужас.
Пусть будет отдельный канал, отдельный узкоспециализированный журнал для интересующихся. Но не так, как сейчас - явно.

И всё же отвергать возможности существования того, что относится к "сверхъестественному" иногда не могу.

Бедная, несчастная вода, которую вовсю эксплуатируют, как могут. Бреда много, и шарлатан на шарлатане. Но источник, повод к этому есть - необычная структура воды (она уникальна по сравнению с другими веществами. Это я вам как человек с технологическим образованием, которое много касалось вопросов химии и физики говорю). То есть возможно где-то среди шлака вранья и вымогательства денег может быть попытка пойти в правильную сторону. Но её, к сожалению, будет не видно. И это огорчает.

И да, всё это используется для оболванивания людей. Как избежать этого? Легко. Уберите из общих СМИ все рекламы целителей. Но и это не главное. Не сокращайте естественные науки в школе! И всё. Но это невыгодно.

Зато вместо этого, например, в Украине, издают "антиведьмаческий" законопроект, который помимо нескольких здравых пунктов (тот же запрет) по сути приравнивает прокат фэнтези-фильма к пропаганде идей очередного экстрасенса. Это ведь гораздо проще.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru