Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Вас Раздражает Больше Всего В Фантастической Литературе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Всадник из льда

Всадник из льда

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 13:05

Расскажите пожалуйста, какие моменты в фантастике вас раздражают.
Допустим, меня раздражает несоответствие ГГ и антиГГ. Предположим, что герой является магом с бесконечной энергией, природными суперспособностями вроде превращения в гигантскую огнедышащую ящерицу, имеет кучу друзей и покровителей, а отрицательный персонаж  лучшем случае может кинуть пару молний от которых, радость если свеча зажжется.

#2 skyone

skyone

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 16:55

Раздражают произведения-клоны, однообразные, нудные, хотя некоторые могут быть и великих авторов.излишняя простота или наигранность, забивание на мелочи...

#3 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 23:54

1. Присоединяюсь к Всаднику Льда и Skyon'у.
2. Ещё не нравятся персонажи с отсутствием мотивации. Если же она изначально не ясна - то по ходу повествования обязательно должна быть раскрыта.
3. Терпеть не могу, картонных героев - когда ГГ такие приторно сладенькие, безусловно положительные, всё и всегда делающие правильно и поступающие только хорошо, а злодеи - ну прям ходячие коллекции всех возможных пороков и моральных уродств.
4. Незнание матчасти.
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#4 BLOOD LORD

BLOOD LORD

Старая лентяйская гвардия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 16:24

Быстрые и скомканные концовки)

#5 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 17:48

Серьезно бесит простой взгляд на мир. Всякие "ОЛОЛО злой диктатор/император/какой_то_хмырь правит страной, давайте его скинем, и все будет хорошо!" Пускай объясняют политические проблемы данной власти и плюсы новой!
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#6 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 18:02

Говорящие юморные кони, эльфы и стандартный мир - в фэнтези.
Использование множества заумных слов, часто для красоты и скатывание в стандартную войнушку - в фантастике.
Карие глаза - песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#7 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 18:45

Просмотр сообщенияИдущая по времени (28 Апрель 2013 - 18:02) писал:

Говорящие юморные кони, эльфы и стандартный мир - в фэнтези.
Использование множества заумных слов, часто для красоты и скатывание в стандартную войнушку - в фантастике.
Что именно по вашей логике "стандартный мир"? Я сам пишу фентезятину, и мне это интересно.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#8 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 09:02

Просмотр сообщенияАДекват (28 Апрель 2013 - 18:45) писал:

Что именно по вашей логике "стандартный мир"? Я сам пишу фентезятину, и мне это интересно.
АДекват, когда берется мир короли-маги-крестьяне я ничего не имею против, при условии, что он обладает присущими только ему особенностями.
Почему бы вместо замков - королям не пожить в ульях Оо.
Прописать пару необычных для нас законов - но как-то объяснить их логически.
Сделать природу более уникальной. И это значит - не просто поменять цвет травы или неба...
Не писать о набивших оскомину эльфах, а выдумать что-то самим.
Просто мне кажется - что порой авторы себя не утруждают - и ты вновь читаешь про мир, взятый из компьютерных игр.

Сообщение отредактировал Идущая по времени: 29 Апрель 2013 - 09:03

Карие глаза - песок,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#9 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 09:20

Цитата

что порой авторы себя не утруждают
  Чехов себя тоже не утруждал. Ужас!
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#10 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 09:37

Чехов себя тоже не утруждал. Ужас!
А при чем тут Чехов? :)
Он описывал эльфов, идущих за артефактом по миру магов?
Карие глаза - песок,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#11 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 13:53

Просмотр сообщенияИдущая по времени (29 Апрель 2013 - 09:02) писал:

АДекват, когда берется мир короли-маги-крестьяне я ничего не имею против, при условии, что он обладает присущими только ему особенностями.
Почему бы вместо замков - королям не пожить в ульях Оо.
Прописать пару необычных для нас законов - но как-то объяснить их логически.
Сделать природу более уникальной. И это значит - не просто поменять цвет травы или неба...
Не писать о набивших оскомину эльфах, а выдумать что-то самим.
Просто мне кажется - что порой авторы себя не утруждают - и ты вновь читаешь про мир, взятый из компьютерных игр.
Ну это смотря как. Король может жить в улье, но если делать ТАКИЕ РАДИКАЛЬНЫЕ измения, то нужно менять и подстраивать ВСЕ, и это объяснять. Иначе выйдет бред.
П. с. Я в моей книге есть два эльфа среди ГГ. Они ищут артефакт. И даже если я опишу все это, разбавлю эпосом, пафосом, политикой и раскрою характеры и мотивы персонажей, а также разовью сюжет самого артефакта вообще и мира в частности, то сие будет бородатым сюжетом?

#12 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 14:26

Просмотр сообщенияИдущая по времени (29 Апрель 2013 - 09:37) писал:

А при чем тут Чехов? :)
Он описывал эльфов, идущих за артефактом по миру магов?
А при чем тут эльфы? :blink:
Добрая часть мировой литературы описывает ни что иное, как настоящую действительность. Авторы тоже себя не утруждают?
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

#13 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 15:20

то сие будет бородатым сюжетом?
не все так просто - мастерство языка и не картонные образы. И цель. И характеры, которые живут, меняются.
А при чем тут эльфы?
К тому - что прочитайте тему))) А цитата, которую Вы выделили из моего текста - имела отношение к фэнтези. Не припомню, чтобы Чехов писал именно в этом жанре.
А
Добрая часть мировой литературы
пишет в разных жанрах - здесь отписываются конкретно по фантастике, в частности я по фэнтези.
И еще раз спрашиваю:
При чем тут Чехов, если разговор о фэнтези? Вам охота поговорить? ^^ Я вот Вам еще пару раз отвечу - а Вы же потом и напишете, что захламляю тему и веду пустой разговор... :ph34r:  Лучше напишите - что вот Вам лично не нравится читать в фантастике. Может это кому-то поможет. Мне например ^_^
Авторы тоже себя не утруждают?
Даже короткий рассказ написать - надо много труда. Но скучно же читать про один и тот же мир - кочующий из фэнтези в фэнтези. Саймака люблю - за его миры и прописанные характеры героев.
Карие глаза - песок,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#14 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 15:37

Цитата

К тому - что прочитайте тему))) А цитата, которую Вы выделили из моего текста - имела отношение к фэнтези. Не припомню, чтобы Чехов писал именно в этом жанре.
А что, фэнтези - не литература? Место действия - это вещь, которая присутствует во всех литературных произведениях. Вы же тут выражаете недовольство скучным миром, цитирую Вас же:

Цитата

при условии, что он обладает присущими только ему особенностями.

Цитата

а выдумать что-то самим.

Цитата

что порой авторы себя не утруждают - и ты вновь читаешь про мир, взятый из компьютерных игр
Вот я Вас спрашиваю - как же Вы читаете-то другие книги, в которых действие происходит вообще не в вымышленном мире?
И еще один важный вопрос - а так ли нужно фэнтези, как одному из жанров литературы-таки, те самые особенности и изюминки мира, о которых Вы давеча говорили? Может быть, существует что-то важнее внешней атрибутики, Вы не считаете?

#15 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 16:24

как же Вы читаете-то другие книги, в которых действие происходит вообще не в вымышленном мире?
Не вижу в этом трудности :)
Когда садишься за, допустим, любовный роман - ждешь, как ни странно, красивой любви... ну или некрасивой - но истории о любви.
Когда читаешь историческую литературу - деталей, характерных для прошлых эпох. И людей - из тех эпох с их принципами и окружением. Погружение в тот - канувший век.
Но когда читаешь фэнтези - тут хочется сказки, выдуманного волшебного мира. Фантазии автора. Других миров. Словно садишься в космический одноместный корабль и направляешься...
Куда поведет автор книги.
Я и реализм люблю, но зачем же к нему предъявлять те же требования, что и к фэнтези...

Сообщение отредактировал Идущая по времени: 29 Апрель 2013 - 16:27

Карие глаза - песок,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#16 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 16:27

что-то важнее внешней атрибутики
Естественно интересные характеры героев важнее. Я и не спорю с этим.
Карие глаза - песок,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#17 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 16:39

Просмотр сообщенияИдущая по времени (29 Апрель 2013 - 16:27) писал:

что-то важнее внешней атрибутики
Нужно подробно описывать все. Мир, в котором происходит действие, ГГ, их характеры, политику, если она там есть, мотивы и т. п. Но не на уровне энциклопедии. Знания должны быть вплетены в сюжет, и ненароком появляться то тут, то там. Иначе многое будет не понятно.

#18 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 17:56

Иначе будет похоже на проповедь... Моё "творчество" как раз этим страдает. :ph34r:
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#19 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 18:00

Моё "творчество" как раз этим страдает.
А мне часто не хватает деталей :/
Карие глаза - песок,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#20 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 18:02

Просмотр сообщенияИдущая по времени (29 Апрель 2013 - 16:24) писал:

как же Вы читаете-то другие книги, в которых действие происходит вообще не в вымышленном мире?
Не вижу в этом трудности :)
Когда садишься за, допустим, любовный роман - ждешь, как ни странно, красивой любви... ну или некрасивой - но истории о любви.
Когда читаешь историческую литературу - деталей, характерных для прошлых эпох. И людей - из тех эпох с их принципами и окружением. Погружение в тот - канувший век.
Но когда читаешь фэнтези - тут хочется сказки, выдуманного волшебного мира. Фантазии автора. Других миров. Словно садишься в космический одноместный корабль и направляешься...
Куда поведет автор книги.
Я и реализм люблю, но зачем же к нему предъявлять те же требования, что и к фэнтези...

Затем, что хорошая литература пишется вне жанра, не подчиняясь стереотипным моделям массовой литературки. Все остальное - продукты потребительства. Фэнтези останется на том же уровне, пока это не будет ясно авторам и читателям.

Цитата

Опять интересные? Что ж Вы прицепились к этой интересности.

#21 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 18:07

Вы прицепились к этой интересности
А интересно иногда поговорить об интересности с интересными людьми :rolleyes:
Карие глаза - песок,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#22 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 18:10

Идущая по времени, вот не надо этих острот из ежиной оперы.

#23 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 18:24

Rhea - кажись тема:
Что Вас Раздражает Больше Всего В Фантастической Литературе.
А не что Вас раздражает во мне :)
Карие глаза - песок,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#24 Maiser

Maiser

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 19:20

Про заштампованность надо пояснить один нюанс: сами по себе "стандартные" фэтнази-вселенные зла не несут и (теоретически) можно написать вполне приличную вещь даже с вислоухими эльфами ищущими древнй атефакт. НО нужно быть очень уверенным в себе, чтобы сейчас писать о чем то подобном, ибо по этому пути прошло уже столько талантливых (и не очень) авторов, что сказать в этом поджанре чтото новое будет проблематично. А если я видел то же самое в ста пятидесяти вариациях, то мне лично такое "произведение" нафиг не сдалось
Задача "сделать человека счастливым" не входила в план сотворения мира

#25 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 22:35

Как читателю мне наоборот не нравится детализация, откровенно плевать я хотел что в мире не 24 часа а 24,9 по задумке автора или гравитация по ощущению ГГ меньше земной, вообще терпеть не могу картинки за кадром, всякие там деревья, котопесы, птицерылы и прочие аспекты больной фантазии. Или знаете когда автор начинает писать историю: "в году так энтаком, этакий промульгатор основал свой орден" и т.д и т.п. Или знаете еще когда автор начинает навяливать политику партии, свои политические взгляды и какие все козлы кто с ним не согласен. Вообще этого не понимаю, особенно последней манички некоторых на ПГМ, писал себе автор писал и вдруг бац: "Гой ты Русь матушка, да не обить ты сына свого, богатыря Илюшеньку". Столько вообще всего не нравится))) боюсь страниц на сорок могу отписаться)
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru