Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Что Вас Раздражает Больше Всего В Фантастической Литературе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#76 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 23:50

а нинзи одного мну раздражают? одним махом семерых побивахом, миша-маваши, гоги-проход в ноги? десантники алкоголики в трекошках с пузырями на коленках, что кия-я-я и враги померли с правой стороны, показал козью морду и все остальные покрылись пупырышками и забились в конвульсиях. Или 12-ти летние девочки с двуручниками наперевес?
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#77 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 10:14

Просмотр сообщенияKarbafoss (10 Май 2013 - 23:50) писал:

а нинзи одного мну раздражают? одним махом семерых побивахом, миша-маваши, гоги-проход в ноги? десантники алкоголики в трекошках с пузырями на коленках, что кия-я-я и враги померли с правой стороны, показал козью морду и все остальные покрылись пупырышками и забились в конвульсиях. Или 12-ти летние девочки с двуручниками наперевес?
По Маваши - плачет два кубика аминозинчика и санаторий "Радость" :angry:
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#78 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 00:28

Цитата

Он решил раскидать материал в трилогию...
Нет. Почитай первый вариант - он короче окончательного.

Просмотр сообщенияKarbafoss (10 Май 2013 - 23:50) писал:

Из былины об Илье Муромце:

Где махнёт - там ляжет силы улица.
Где перемахнёт - там переулочек.

Так что это очень старый писательский грешок.)
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#79 Всадник из льда

Всадник из льда

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 15:26

Просмотр сообщенияKamean (13 Май 2013 - 00:28) писал:

Нет. Почитай первый вариант - он короче окончательного.

Из былины об Илье Муромце:

Где махнёт - там ляжет силы улица.
Где перемахнёт - там переулочек.

Так что это очень старый писательский грешок.)
Ну так и противостоял Илье Соловей разбойник, а он, если я не ошибаюсь, свистом дубы вековые из земли вырывал).

#80 Maximilyan

Maximilyan

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 16:47

Не люблю, когда автор неожиданно обрывает финал. Вроде герой доходит до своей Роковой горы, убивает злодея, находит артефакт и т.д., а потом хлоп! и все, занавес, последняя страничка с благодароностями. Что было дальше? Извините, думайте сами. Дальше всевидящая муза мне подглядеть не разрешила: вышел ли герой вообще из замка Темного Властелина. Дело не относится к открытым финалам, где автор не дает четких ответов на все вопросы. Я ничего против этого не имею. Но не хорошо это просто так обрывать долгое повествование на полуслове, не дав читателю даже отдышаться. С подобной концовкой я столкнулся в книге "Не время для драконов" Лукьяненко и Перумова, где финальный бой даже не закончился, а желание авторов написать адекватную развязку очень даже.

#81 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 539 сообщений

Отправлено 27 Июль 2018 - 12:50

Ее бесполезность и безыдейность.
Хорошая книга - книга, которая что-то изменила в моей жизни к  лучшему.
Из фэнтези и фантастики такие книги можно по пальцам пересчитать. В абсолютном большинстве этот жанр - низкопробное чтиво, где кроме сюжета и кинков нет ничего за душой.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#82 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 539 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2020 - 20:31

Сейчас осознала одну свою претензию к поджанру женской любовной фэнтези.
Попытка розовенького чтива такого рода претендовать на приемы мужской боевой фантастики.
Выглядит отвратительно.
Вот прочитала сча от скуки одну книжку. Сперва все было окей, нормальный слащавенький женский роман, героиня-сьюшка, герой-супер-мужик, отношеньки между ними. Как раз то, чего хотелось в  тихий воскресный вечер.
А потом началось. Типа политика. Типа вмешательство высших сил. Типа философия. И все такое беспомощно-картонное. И в итоге - отношеньки встречаются раз в десять страниц, и пишется тонна псевдомужской туфты о политических интригах, кознях высших демонов и прочая.

Вот зачем? Привлечь мужскую аудиторию? Ни один мужчина не станет читать женскую любовную фэнтези. Даже если там где-то мелькнут претензии на политику и боевку. Все равно в женской фэнтези это выглядит карикатурно-нелепо, игрушечно.
Притязания на "взрослую" неженскую фэнтези? Да Боже мой, кто вам поверит, все равно все заявленные "взрослые" темы безнадежно слиты и утоплены в розовом флаффе нереалистичного хэппи-энда.
Попытка доказать, что женская фэнтези тоже может во "взрослые" темы? Может, конечно. Но не таким же путем.

Эрго. Мужчины это читать все равно не будут, а женщин только раздражает, что вместо заявленных отношенек они читают какую-то псевдополитическую туфту.
Кстати, меня это еще у основоположницы жанра раздражало (я про Громыко и ее вредную ведьму). Классная история отношений Вольхи и Лена вылилась в какую-то бесконечную боевку с однотипными монстрами - так и не смогла осилить.

В общем, хотелось бы, чтобы книга как-то соответствовала обложке. Если я беру легкое чтиво с целующейся парочкой и подписью "любовный роман", я хочу читать историю про отношеньки, а не очередную попытку описать сотворение мира и соотношение в нем сил добра и зла. Если я захочу прочитать про последнее, в моем распоряжении сотни прекрасных томов, от Библии до Ницше, где все описано куда подробнее и точнее.

...или история о том, как Лиэнь десять лет не читала фэнтези и вдруг решила дать ей шанс:DDDDDDD

#83 Celestialdragon

Celestialdragon

Постоянно ратую за справедливость)

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2020 - 23:24

Просмотр сообщенияЛиэнь (12 Апрель 2020 - 20:31) писал:

Сейчас осознала одну свою претензию к поджанру женской любовной фэнтези.
Попытка розовенького чтива такого рода претендовать на приемы мужской боевой фантастики.
Выглядит отвратительно.

Забавно, что такое бывает. Может автор хотел/хотела попробовать намекнуть девушкам (читательницам), что не только про отношения читать надо? Что стоит подумать и о чём-то другом? Хотя судя по твоим словам, там всё совсем плохо, при этом несвязно и не логично по сюжету.
Я вот заметил, что меня начало печалить использования откровенных ляпов научной фантастики. Ну например, когда для космических перелётов все напрочь забывают о времени...

Сообщение отредактировал Celestialdragon: 14 Апрель 2020 - 23:28

#84 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 539 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2020 - 13:31

Celestialdragon сказал:

Ну, поскольку у меня по-прежнему сохранилось настроение читать что-то романтическое, я за последние дни осилила еще пяток романов в женской фэнтези (правда, не все из них я смогла дочитать). Авторы разные, но картина везде примерно одинакова. Больше всего порадовал роман, в котором в качестве "типа серьезного" фона была введена небольшая детективная линия, без особой глобализации (пусть там и засветился заговор против королевской династии, но, во всяком случае, без привлечения высших сил света и тьмы, небывалых артефактов, сногсшибательной философии и далее). В остальных - картина столь же печальна. Такое чувство, что автор начинает писать про отношеньки, но в тот момент, когда основной конфликт между героями снят, вместо того, чтобы органично закончить книгу, пишет еще что-то. Иногда это "еще что-то" - две трети от всего текста. Может, тупо объем набирают? Может, у авторов не хватает фантазии, как прописать только отношеньки в объемах полноценного романа?
Сча пытаюсь продраться через роман, где тоже сперва было все интересненько, договорной брак, император расы оборотней и принцесса расы людей. В итоге увязла в мире, проработанным чуть ли не на уровне Мартина; несколько рас, полноценная политическая линия, несколько уровней божественных и демонических сущностный, несколько религий, проблемы генетики, детективная линия, несколько заговоров, команда героев на заднем плане. Звучит круто, да? Только мне вот вообще не круто, скорее всего, не дочитаю. Потому что последние 200 страниц все отношеньки между главными героями свелись к перепихонам в разных экзотических местах. А про заговоры, богов и политику мне читать вот вообще не интересно, никак. Я не сказала бы, чтобы прям отвратно все это прописано. Возможно, даже неплохо; закручено, во всяком случае, весьма лихо. Но мне это смертельно скучно. Я брала книжку с целующейся парочкой на обложке и аннотацией о том, как принцессу из политических соображений выдали за оборотня, и как же бедняжке с этим справиться ("бедняжка", правда, сама в звании полковника, и в боях отметилась отнюдь не прекрасными глазами). Я хотела психологический конфликт, страсти-страсти, любовь до небес, а получила заговоры и политику. А про заговоры и политику есть сотни более крутых книг, и я не вижу смысла тратить время на низкопробное чтиво, когда могла бы почитать на эту тему Дрюона, Толстого, Гюго, Манна и других мастеров пера.
По мне, так единственное, что пытается в данном случае сказать автор, это "я могу не только про отношеньки", но весь текст и становится ярким свидетельством того, что только про отношеньки она и может.

Для меня научная фантастика довольно трудна. У меня плохая база в физике. Отвратительная база, я бы сказала. Поэтому я стараюсь читать только проверенных авторов, по чьим текстам как раз таки можно повысить уровень своих знаний. Пока классика НФ - мой потолок, да и там я прочитала всего несколько романов, из глубин XX-го века. Больше всего мне понравился Александр Беляев (кстати, да, надо перечитать то, что читала, и прочитать то, что нет))

#85 Celestialdragon

Celestialdragon

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2020 - 14:20

Просмотр сообщенияЛиэнь (15 Апрель 2020 - 13:31) писал:

Сча пытаюсь продраться через роман, где тоже сперва было все интересненько, договорной брак, император расы оборотней и принцесса расы людей. В итоге увязла в мире, проработанным чуть ли не на уровне Мартина; несколько рас, полноценная политическая линия, несколько уровней божественных и демонических сущностный, несколько религий, проблемы генетики, детективная линия, несколько заговоров, команда героев на заднем плане. Звучит круто, да?

Звучит, как интерпретация сюжета серии фильмов Другой мир, но в целом по твоему описанию - больше, как сборная солянка без цельной истории. Вообще для меня интересно было услышать, что кто-то выбирает книжки по обложке, я как-то на это совсем не обращал внимания. Видимо мало читаю, а когда читаю, то что-нибудь из всемирно известного проверенного, либо последнее время по играм, но базовые книжки.

#86 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 539 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2020 - 22:41

Просмотр сообщенияCelestialdragon (18 Апрель 2020 - 14:20) писал:

Вообще для меня интересно было услышать, что кто-то выбирает книжки по обложке, я как-то на это совсем не обращал внимания.
Я называю это "филологической рулеткой". Азартная и смертельно опасная игра для филологов)) Суть в том, чтобы выбрать для чтения книгу, о которой ты раньше никогда ничего не слышала, и об авторе - тоже не слышал. Выбирать можно только по обложке, названию и аннотации, никаких рецензий, рекомендаций и обзоров. Только хардкор))
Кстати, не все так страшно, два раза я даже таким образом попала на хорошие книги)))

#87 Celestialdragon

Celestialdragon

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2020 - 00:48

Просмотр сообщенияЛиэнь (18 Апрель 2020 - 22:41) писал:

Я называю это "филологической рулеткой".
Это всё очень хорошо объясняет) Интересно и увлекательно и уж точно погружений в новый мир) А книжки бумажные? Или всё же цифровые?

#88 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 064 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2020 - 23:35

Слушаю аудио- рассказы А.Круза на тему простапокалиптики. Рассказы прикольные, но автор настолько влюблен в огнестрельное оружие, что в каждом удобном эпизоде подробно расписывает все виды оружия, которым обладает главный герой и проводит практически полную инвентаризацию)) Очень утомляет. А книги хорошие, люблю эту тему.
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#89 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 539 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2020 - 17:38

Просмотр сообщенияCelestialdragon (19 Апрель 2020 - 00:48) писал:

Это всё очень хорошо объясняет) Интересно и увлекательно и уж точно погружений в новый мир) А книжки бумажные? Или всё же цифровые?
Одно время брала бумажные, потом денег стало жалко и стала довольствоваться интернетом)) Но бумажные, конечно, круче, классные ощущения, когда бродишь по книжному и перебираешь томики.

Просмотр сообщенияbaltazaran (19 Апрель 2020 - 23:35) писал:

Слушаю аудио- рассказы А.Круза на тему простапокалиптики. Рассказы прикольные, но автор настолько влюблен в огнестрельное оружие, что в каждом удобном эпизоде подробно расписывает все виды оружия, которым обладает главный герой и проводит практически полную инвентаризацию)) Очень утомляет. А книги хорошие, люблю эту тему.
Я в таких случаях не стесняюсь пропустить кусок текста:D если, конечно, у меня не стоит цель научиться разбираться в огнестрельном оружии)))

#90 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 064 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2020 - 03:56

Просмотр сообщенияЛиэнь (20 Апрель 2020 - 17:38) писал:

Я в таких случаях не стесняюсь пропустить кусок текста:D
Ага,тут проблема: я не читаю, а слушаю онлайн. А онлайн плейер лучше не трогать - хронометраж вечно глючит, и если не хочешь начинать заново слушать всю главу - запасаешься терпением, и слушаешь, как автор смакует технические характеристики всяких кольтов, калашниковых, берет, браунингов и ремингтонов. Когда это происходит в 20-й раз - плейер выключается под комментарий "Долбаный оружейный маньяк"!))
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru